General der Panzertruppe Hasso von Manteuffel

Born: 14.01.1897 in Potsdam.
Died: 24.09.1978 in Reith im Alpbachtal / Österreich.

Promotions:
22.02.1916 Fähnrich
28.04.1916 Leutnant (mit Patent vom 28.01.1915)
01.04.1925 Oberleutnant
01.04.1934 Rittmeister
01.10.1936 Major
01.04.1939 Oberstleutnant
01.10.1941 Oberst
01.05.1943 Generalmajor
01.02.1944 Generalleutnant
01.09.1944 General der Panzertruppe (mit RDA vom 01.01.1944)

Commands & Assignments:
Attended the Kadettenanstalt at Naumburg/Saale.
Attended the Hauptkadettenanstalt at Berlin-Lichterfelde.
2.02.1916 - 00.02.1917 (?) Entered service as a Fahnrich, assigned to Ersatz-Bataillon / Husararen-Regiment "von Zieten" (Brandenburgisches) Nr. 3 (Base: Rathenow); assigned to the Western Front with that regiment's 3.Schwadron.
12.10.1916 - 00.02.1917 Wounded in action (shrapnel in the right thigh) near Bapaume, France, then hospitalized.
00.02.1917 - 20.12.1918 (?) Returned to duty and assigned to the Generalstab of 6.(preussische) Infanterie-Division.
20.12.1918 - 00.00.1919 Assigned to Ersatz-Schwadron / Husaren-Regiment 3 in Rathenow.
00.01.1919 - 00.05.1919 (?) IIb (2.Adjutannt) of Freikorps "von Oven", Berlin.
00.05.1919 - 00.00.1920 Assigned to Reichswehr Kavallerie-Regiment 25 (Base: Rathenow).
00.00.1920 - 00.00.1923 Schwadronfuhrer in 3.(preussische) Reiter-Regiment.
00.00.1923 - 00.00.1930 Regiments-Adjutant of 3.(preussische) Reiter-Regiment.

13.06.1940 - 15.10.1940 Führer of Kradschützen-Bataillon 3.
01.05.1941 - 25.08.1941 Kommandeur of I.Bataillon / Schützen-Regiment 7.
25.08.1941 - 15.07.1942 Kommandeur of Panzer-Grenadier-Regiment 6.
15.07.1942 - 04.11.1942 Kommandeur of 7.Panzer-Grenadier-Brigade.
05.02.1943 - 30.04.1943 Kommandeur of Division von Manteuffel.
30.04.1943 - 20.08.1943 On sick leave / in Führer-Reserve.
20.08.1943 - 01.01.1944 Kommandeur of 7.Panzer-Division.
01.02.1944 - 01.09.1944 Kommandeur of Panzer-Division "Grossdeutschland".
09.09.1944 - 08.03.1945 Oberbefehlshaber 5.Panzer-Armee.
09.03.1945 - 08.05.1945 Oberbefehlshaber of 3.Panzer-Armee.

Postwar Confinement & Activities:
Captured by Allied troops at Hagenow, 03.05.1945. Interned at Island Farm Prison of War Camp 198 / Special Camp 11 in Bridgend, South Wales.

Decorations & Awards:
18.02.1945 Brillanten zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (24.) as General der Panzertruppe and OB 5.Panzer-Armee / Heeresgruppe B, Western Front
22.02.1944 Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (50.) as Generalmajor and Kdr. 7.Panzer-Division / 4.Panzer-Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front
23.11.1943 Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (332.) as Generalmajor and Kdr. 7.Panzer-Division / 4.Panzer-Armee / Heeresgruppe Süd, Eastern Front
31.12.1941 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes as Oberstleutnant and Kdr. Schützen-Regiment 6 / 7.Panzer-Division / LVI.Armee-Korps (mot.) / Panzergruppe 3 / Heeresgruppe Mitte, Eastern Frnot
01.08.1941 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
22.07.1941 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
02.05.1917 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
13.10.1916 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
00.00.191_ Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz I. Klasse
00.00.191_ Braunschweigisches Kriegsverdienstkreuz II. Klasse
00.00.194_ Panzerkampfabzeichen in Silber
ca. 1918 Verwundetenabzeichen, 1918 in Schwarz
00.00.1943 Ärmelband "Afrika"
00.00.1942 Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42"
ca. 1934 Ehrenkreuz für Frontkämpfer
08.10.1943; 16.11.1943; 14.03.1944; 08.05.1944 Mentioned in the Wehrmachtbericht
00.00.193_ Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse
00.00.19__ Goldenes Hitler-Jugend Ehrenzeichen
00.00.1939 Deutsches Reichssportabzeichen in Gold
02.01.1931 Deutsches Reiterabzeichen in Gold: 02.01.1931
30.05.1944 Order of Michael the Brave 3rd Class (Romania)

Notes:
* Son of Hasso von Manteuffel and his wife, Susanne.
* Married on 23.06.1921 to Armgard von Kleist. Two children.


Back to ABR Homepage

Hosted by www.Geocities.ws

1