LA GENEALOGIA DE ROBERTO

         Actualizada el 1 de Abril de 2009

 Listado de primeros apellidos por orden alfabético y por lugar de procedencia:
 

apellidos A-B

apellidos C-D

apellidos E-H

apellidos I-M

apellidos N-R

apellidos S-Z

 

Alava

Avila

Burgos

Cantabria

Ciudad Real

Guadalajara

Guipúzcoa

La Rioja

León

Lugo

Navarra

Salamanca

Segovia

Soria

Vizcaya

Zuberoa

 

LISTADO DE LINEAS DE INVESTIGACION

Alava

Avila

Burgos

Cantabria

Ciudad Real

Guadalajara

Guipúzcoa

Huesca

La Rioja

León

Lugo

Madrid

Navarra

Salamanca

Segovia

Soria

Toledo

Valladolid

Vizcaya

Zuberoa



Estudio de los apellidos del pueblo natal de mi madre,  Bercedo , en la Merindad de Montija (Burgos) , años 1800 a 1950



Bienvenidos

El objetivo de esta página es que sirva como vehículo de intercambio de información genealógica. Ese es el espíritu con el cual me he decidido a realizarla. Espero que mis datos os resulten útiles y que pronto muchos de vosotros os animéis a hacer algo parecido. Si queréis comunicaros conmigo no dudéis en hacerlo. Mi correo electrónico es: wences@teleline.es



¿Cómo interpretar la notación?

En el listado aparece la penúltima generación de cada rama para los bautismos y la última en los matrimonios. Esas serían las personas cuyo bautismo o matrimonio debería buscar para proseguir la investigación. Están agrupadas por provincias; dentro de cada provincia, por pueblos; dentro de cada pueblo, ordenados alfabéticamente por su primer apellido.

Los bautismos aparecen en la forma (fecha + apellidos + nombre + padres + rama) ; los matrimonios, como (fecha + novio + novia + rama).

Si antes de la fecha aparece una interrogación ?, no es seguro la persona a buscar naciese o se casase en ese lugar ; si tras la fecha aparecen sólo dos puntos : , la fecha indicada es exacta ; si tras la fecha aparece un único punto seguido por dos puntos .: , la fecha es aproximada.

Si los nombres y apellidos aparecen entre comillas, su grafía resultó dudosa ; si aparecen dos nombres o apellidos separados por una barra / , no estoy seguro cuál de ellos es el correcto.

He dividido el árbol en 16 ramas, una por cada tatarabuelo, para manejarlo mejor. Eso significa que las ocho primeras corresponden a las líneas paternas y las ocho segundas a las maternas. Así, todos los que empiezan por el número 7 son familiares más cercanos entre sí, pues desembocan todos ellos en un solo tatarabuelo. Un asterisco * indica que considero la información fiable pero no completamente segura. La abreviatura (ne) significa que no he podido encontrar a esa persona en ese pueblo.



ÁLAVA

Inicio

ABECHUCO (1749)

1580          Abechuco Mendiguren, Pedro.  Juan González de A. y Rosana Martínez de M.  (1-4)

1575        ? Abechuco, Juan González de A. /// Mendiguren, Rosana Martínez de M.  (1-4)

ADANA (1731)

1610          Ibáñez de Ocáriz García de Alegría, Juan.  Martín y Catalina.  (2-13)

1670          Martínez de Erenchun Ruiz de Alegría, María.  Sebastián y Catalina.  (2-11)

AGUIÑIGA (1579)

       1619   Elejalde, Clemente /// Ulízar, Casilda.  (7-8)

       1590   Orzales, Juan (v. Belandia) /// Alday, Marina.  (7-8)

1600          Ulízar Gorostiola, Casilda.  Diego y Casilda.  (7-8)

       1598   Ulízar, Diego /// Gorostiola, Casilda.  (7-8)

ALANGUA (1524)

1630        ? Fernández de Róitegui Fernández de San Román, María.  (2-16)

1650          López de Erenchun Pérez de Jáuregui, María.  Juan y María.  (2-16)

       1655   Martínez de Ordoñana, Juan /// Fernández de Róitegui, María.  (2-16)

       1628   Martínez de Ordoñana, Lucas /// "Galzari", María.  (2-16)

ALECHA (1740)

1650          López de la Calle Fernández, María.   Juan y María.  (2-9)

ALEGRIA (1561)

       1568   Díaz de Guereñu Pérez de Audicana, Pedro.  Pedro y Juana.  (2-10)

1630        ? Fernández de Area López de Bujanda, Ana/María.  Juan y María.  (2-10) (ne)

       1570   López de Landa Ybarra, María.  Hernando y María.  (2-10)

1560        ? Pérez de Erenchun, Pedro /// López de Alegría, Elvira.  (2-11)

AMEZAGA (    )

1630          García Ibáñez, María.  Pedro y Marina.  (1-1)     ¿de Aperregui?

       1650   Martínez de Iturrate, Pedro /// García, María. (1-1)

AMURRIO (1549)

1565          Aldama ""Ugarte"", Marina.  Pedro Martínez y Teresa.  (7-1)

1590          Aldama Gabiña (de Zaballa), Diego.  Francisco y Mari Ortiz.  (7-5)

1590          Aldama, Diego /// Onsoño, María López. (8-13)

       1607   Aldayturriaga, Pedro /// Zaballa/Urieta de Basurto, Catalina.  (7-1)

1580          Aldayturriaga, Pedro.  (7-1)

       1590   Ayala-Guinea, Francisco /// Anuncibay, Mari Ibáñez.  (7-6)

       1618   Bañueta, Domingo (de Domingo) /// Mendieta, Casilda (de Martín v. Lezama).  (7-4)

1600          Bañueta, Domingo.  Pedro.  (7-4)

1600          Bañueta, Martín /// Uriarte, Ana.  (7-4)

       1592   Beguiuri, Diego (v. Larrimbe) /// Aldama, Marina.  (7-1)

1630          Berganza Aldama, Ana y Francisca.  Juan de Urrea B. y Francisca Martínez.  (8-5) (8-7)

1630          Berganza, Francisco /// Gabiña, Marina. (7-2)

1610          Berganza, Francisco.  Juan.  (7-2)

1620          Cendegui Landa, María García.  Pedro y Magdalena.  (8-8)     (v. Berganza)

1610          Estranzu Orúezar, Martín.  Cristóbal y Ana.  (8-13)

1560          Gabiña Iturralde, Pedro. Martín G. De Landáburu y Lucía.  (7-4)

1610          Gabiña, Marina.  Diego.  (7-2)

1560          Isasi de Suso, Marina.  Domingo.  (7-4)

1610          Landa Elejaga, Magdalena.  Agustín y María.  (8-13)

       1598   Landa, Agustín /// Elejaga, María.  (8-13)

1615          Latatu (de Abiaga) Olarieta, María.  Martín y María.  (8-13)

       1593   Lezama, Bartolomé /// Ugarte, Marina.  (7-2)

1565          Lezama, Bartolomé.  (7-2)

       1614   Olarieta, Diego /// Arechederra, Leonor.  (8-7)

1580          Olarieta, Martín /// Pardío, María.  (7-15)  (8-8)

1590          Orúe Aspechueta, Juan.  Martín O. De Sautu y María.  (1-4)

1580          Orúe, Antonio /// Zárate, Úrsula.  (7-2)

1585          Perea ""Olazariaga"", Pedro.  Martín y Catalina.  (1-3)

       1606   Solar, Juan /// Padura, Marina.  (7-1)

1560          Ugarte, Cristóbal /// Orueta, Francisca (n. De Luyando).  (8-6)

1570          Ugarte, Íñigo o Martín /// Mariaca, Catalina.  (7-2)

       1586   Uriarte, Francisco /// Landa, Francisca.  (7-6)

       1581   Urieta, Juan /// Zaballa, Catalina.  (7-1)

       1581   Urrutia, Domingo /// Ugarte de Bidea, Marina.  (7-5)

1585          Zaballa/Urieta de Basurto, Catalina.  Juan y Catalina.  (7-1)

AÑES (1656)

1600          Alonso de Angulo Velasco, María.  Pedro y María.  (7-8)

APELLANIZ (1553)

1585        ? Infante, Pedro /// Virgala, Teresa.  (2-11) (ne)

1590        ? López Gamarra, Pedro.  Francisco y María.  (2-11) (ne)

1615        ? López, Pedro (sastre) /// Infante, Fausta.  (2-11) (ne)

1650        ? Martínez de Mendijur, Juan /// López, Lorenza  (2-11) (ne)

APERREGUI (1655)

1630          García Ibáñez, María.  Pedro y Marina.  (1-1)              (¿de Amézaga?)

1600        ? Larrea Pérez de Guillerna, Juana.  Domingo Martínez de L. y Catalina.  (1-2)

ARCENIEGA (1544)

       1642   Angulo, Diego /// Zubiaur, Magdalena.  (7-7)

1620          Zubiaur Salazar, Magdalena.  (7-7)

ARLUCEA (1668)

1660          Díaz de Argandoña Fuidio, María.  Pedro y María.  (2-12)

1660          Marauri Bajo, Francisco.  Pedro e Isabel.  (2-12)

ARTAZA DE FORONDA (1560)

1590          González de Betolaza, Pedro /// González de Zabala, Mari Cruz.  (1-15)

ASTOBIZA (1602)

1620        ? Aguirre Buriça, Pedro.  Martín y María Pérez de B.  (8-8) (8-11)

1620        ? Coscorra Ugarte, Catalina.  Pedro y María Ortiz de U.  (8-8) (8-11)        ¿de Barambio?                 

1660        ? Lejarazu Zulueta, María.  Miguel y Catalina.  (7-9) (ne)               ¿de Uzquiano?             

1640          Lezameta Ciórraga, Francisca.  Juan y María.  (8-7)       

1625        ? Urrutia Ugarte, María.  Juan y Leonor.  (7-12) (ne)                  ¿de Lezama?              

ASTULEZ (1617)

1600          Ayala Ramírez, Diego.  Juan López y María.  (13-3)

BARAMBIO (1551)

       1566   Asturias, Juan /// Verde de Barambio, Marina.  (7-13)

1590          Asturias, Pedro /// Sagún, Catalina.  (7-13)

1570          Axpe, Juan /// María Sáenz.  (8-6) (ne)

1560          Barrenengoa Zubiate, Diego.  Iñigo Martínez de Onsoño y Catalina.  (7-9)

1610          Berganza ""de la Zapatería"", Martín /// Aranguren, Elvira.  (8-8)

1615          Berganza, Antonio Sáenz /// Mugaburu, María Ortiz.  (8-7) (ne)

       1565   Berganza, Sebastián /// Fernández, Catalina.  (7-9)

1600          Bildosola, Asencio /// Orúe, Mari Hernández.  (8-12)

1595          Cerrillo, Juan /// Curcealde (o Sagún), María.  (8-5) (ne)

1625          Echabarri, Pedro /// Berganza/Pagazaondo, María Ortiz.  (8-5) (8-8) (ne)

1565          Isasi, Diego /// Isasi, Catalina.  (8-5)

1590          Landaluce, Pedro /// Marina.  (8-5) (8-8)

       1567   Latatu Basterechalde, Juan.  Pedro y Magdalena.  (8-6)

       1622   Lazcano Arbaiza, Antonia.  Domingo y Catalina.  (8-8)

       1559   Lazcano, Catalina.  ¿otra en esos años?

1610          Onsoño, Juan Iñiguez /// Onsoño, Magdalena.  (8-8) (ne)

1605        ? Ugarte de Ciórraga, Domingo Fernández /// Teza-Anuncibay, Isabel.  (8-6) (ne)

1600        ? Ugarte, Gregorio /// Estranzu, Isabel.  (8-8)

1630          Urrutia, Domingo /// Aspe, María.  (8-12)

1600          Velasco, Cristóbal /// Mariaca, Mari López.  (8-12)

1630          Zaltarriaga, Esteban /// Bildosola, María.  (8-12)

1565          Zubiate, Juan /// Mari García.  (8-5)

BEOTEGUI (1557)

1620          Angulo De la Quintana, Diego.  Diego y Catalina.  (7-7)

       1588   Gorbea, Diego López /// Garay, Catalina.  (8-16)

CASTILLO (1633)

       1680   Uriarte López de Aberasturi, María.  Juan y María.  (1-16)   ¿padres casados en Narvaja en 1664?

CICUJANO (1695)

1660          Pérez de Arenaza Alecha, Mateo.  Miguel y Catalina.  (2-15)

COMUNION (1553)

1610          Sáenz, Mateo S. De Quintanilla /// Valle, Juana (hija de Francisco; hermano: Francisco).  (1-9)

DELICA (1504)

1560          De la Fuente, Sebastián /// Uriondo, Casilda.  (7-8)

1560          Pinedo, Juan Fernández /// ¿Larrieta?, María Martínez.  (7-8)

1570          Rota Longaray, Francisco.  Juan ¿Sáez? y María Ortiz.  (7-8)

1570          Uribe Pinedo, Magdalena.  Francisco y María.  (7-8)

DOMAIQUIA (1667)

1620          Sáenz de Zárate López de Domaiquia, María.  Juan y María.  (1-1)

GAUNA (1538)

1565          Pérez de Erenchun López de Alegría, Ana.  Pedro y Elvira.  (2-11) (ne)

IBISATE (1711) 

1650          Sáenz de Amézaga Musitu, Catalina. Juan y Magdalena.  (2-15)

1650          Sáenz de Amézaga Musitu, Juan.  Juan y Magdalena. (2-9)

INOSO (1796) 

1650          Inoso Inoso, Petrona.  Francisco/Fernando y María.  (7-14)          ¿de Astóbiza o Lezama?

IZARRA (    )

1660        ? Lejarazu Zulueta, María.  Miguel y Catalina.  (7-9)        ¿de Larrazcueta - Izarra?                              

IZORIA (1610)

1600        ? Ibarrola Ibarra, Francisco.  Juan y Francisca.  (7-11)

JOCANO (1614)

1600          Urbina Ortiz de Zárate, María Ortiz.  Martín y María.  (7-8)

JUGO (1567)

       1557   Martínez de Iturrate, Francisco /// Martínez de Uriarte, María. (1-1) (1-2)

1660        ? Ochoa de Ondategui Eguíluz, María.  Martín y Josefa.  (1-2) (ne)

LABASTIDA (1550)

       1606   Ruiz-Delgado Marroquín, Matías.  Francisco e Isabel (o Mª Rodríguez de M.).  (16-4)

       1638   Ruiz-Delgado Suso, María.  Matías y María.  (16-4)

1635        ? Ruiz-Delgado, Matías /// Suso, María.  (16-4)

1635        ? Samaniego Gojoaga, José.  Pedro y María.  (16-4)

LARRIMBE (1548)

       1593   Arana de Zancoeta, Juan ///  Mendieta, María.  (7-2) (7-6) (8-10)

       1612   Arana, Pedro /// Viguri, Lucía.  (7-5)

1560          Berganza de Izadar, Pedro /// Irazaga, Marina.  (7-5)

1620        ? Berganza Lazcano, María.  Juan y María.  (7-6)

       1612   Echevarría Garay, Martín.  Martín y Marina.   (7-1)

       1560   Estranzu, Juan /// Padura, María/Catalina.  (7-6) (7-15)

1630        ? Gorbea Iturricha, Martín.  Martín y Marina.  (7-1)                  ¿de Erbi?                  

       1607   Landa Orrantia, Catalina.  Martín Abad de Landa y María.  (7-5)

1570          Landa, Martín /// Urieta, Mari López.  (7-6)

       1612   Larrea Larrazábal, María.  Juan y Mari Ortiz.  (7-1)

       1578   Larrea Mendieta, Juan.  Juan y María.  (7-1)

       1589   Onsoño, Santiago /// Orúe, María.  (7-2)

       1561   Orúe, María.  Juan O. De Bañueta y Teresa.  (7-2)

1550          Oruezar, Juan /// Isasi, Catalina.  (7-5)

1580          Sagún, Francisco /// Marina.  (7-6)     ¿de Barambio?

1610        ? Sauto Sagarzaguren (o Sauto-Mendíbil Ugarte), Francisca.  Pedro y ""Mariza"".  (7-1)

1580          Solar Berganza, Marina.  Juan y Magdalena.  (7-6)

       1613   Solar Padura, Juan.  Juan y Marina.  (7-1)

1610          Ugarte Solar, Francisca.  Gabriel y Marina.  (7-6)

1575          Velasco, Cristóbal.  Juan y Casilda.  (8-12)

1560          Velasco, Juan /// Ugarte, Casilda.  (7-6)

1595        ? Viguri Aldama, Ana.  Diego y Marina.  (7-1)

       1580   Viguri, Martín /// Íñiguez de Bengoa, María.  (7-2)

1580          Viguri, Martín /// López de Onsoño, Casilda.  (7-5)

       1611   Zuloeta Berganza, Francisca.  Diego Z. Echábarri y Francisca B. Ulíbarri.  (8-10)

LEGARDA (1502)

1590          Ayala Íñiguez, Alejandro.  Juan y Juliana.  (1-15)

LEORZA (1671)

1660        ? Alecha Pérez de Quintana, Martín.  Francisco y Cristina.  (2-14)                ¿de Virgala Mayor?

1660          Fernández de Area García de Vicuña, Catalina.  Diego y Magdalena.  (2-10)

1660        ? Martínez de Arespe López de Virgala, Josefa.  Juan y Catalina.  (2-14)      ¿de Salvatierra?

LEZAMA (1537)

1610        ? Aldama-Olarieta Landazuri, Pedro.  Martín y Marina.  (8-10)                    ¿de Larrimbe?

1620        ? Aranguren Arandia/Arana, Marina.  Andrés A. de Urransoeta y Mari Sanjuán.  (7-16)

       1589   Arriaga, Pedro /// Landazuri, María.  (8-14)

1620          Asturias, Juan /// Aranguren de Urransoeta, María.  (7-13)

1620          Basabe Aguirre, Domingo.  Martín Díaz y María Balza.  (7-12)

1620          Basabe-Aguirre Basabe, Isabela.  Domingo e Isabel.  (7-12)

1600          Basabe-Aguirre Zubiaga, Lucas.  Juan y María.  (7-13) (7-16) (8-14)

1620          Bedia Basabe, Francisco.  Francisco y Catalina.  (7-13)

1630          Berganza Olarte, Juan.  Juan y Catalina.  (8-14)

1600          Berganza(goitia) Zaballa, María Fernández.  Simón y Catalina.  (7-13) (7-16) (8-14)

1610          Berganzagoitia Berganza, Juan.  Pedro y Mari Fernández.  (7-12) (8-14)

1615          Guinea de Basabe, Juan /// Echabarri, Magdalena de Asencio.  (7-13)

1625          Izaguirre, Iñigo /// Zulueta, María Sáenz.  (7-12)

       1605   Landa Murga, Juan Martínez.  Juan Martínez y Marina.   (7-16)

1630          Larrazábal Unzueta, María.  Francisco L. de Gurbista y María.  (7-14) (7-15)

1640          Lezameta Ciórraga, Domingo.  Juan y María.  (8-12)

       1613   Mendieta de Abajo, Juan /// Larrazábal, Magdalena.  (7-13)

1590        ? Mendieta Onsoño, Juan. Martín y Mari Sáenz.  (7-13)                               ¿de Saracho?

1605          Mendieta, Casilda.  Martín.  (7-4)

1620          Murga Berrio, Juan.  Francisco Ibáñez y María García.  (7-11)

1610          Olamendi Berganza, Francisco.  Juan Ortiz y María Fernández.  (7-13) (7-16) (8-14)

       1619   Olamendi Longaray, Pedro Ortiz.  Juan Ortiz y Casilda.  (8-14)

       1619   Olarte Arriaga, Catalina.  Francisco O. Vidaur y María A. Landazuri .  (8-14)

1595          Olarte Vidaur, Francisco .  (8-14)

       1619   Olea, Martín Goicouría /// Ugarte, María Ortiz.  (7-9)

1600          Padura Olarte, Catalina.  Juan Ortiz y Catalina.  (7-13) (7-16) (8-14)

1610          Sauto, Juan.  (8-12)

1630          Ugarte Landazuri, Juan.  Juan U. de Ulíbarri y Mariandrés.  (7-14) (7-15)

1600          Ugarte Larrea, María.  Martín y Catalina.  (7-2)

1580          Ugarte, Hernando Ortiz /// Ulíbarri, Casilda.  (8-8)

1595          Ugarte, María Ortiz.  (7-9)

1600          Ugarte, Martín /// Larrea, Catalina.  (7-12)

1560          Ulíbarri, Juan /// Onsoño, María.  (8-6)

       1634   Urrutia Ugarte, María.  Juan y Leonor.  (7-12)

1600          Urrutia, Juan /// Urrutia, Catalina.  (8-12)

1620        ? Viguri Saracho, Cristóbal.  ¿Juan? y María.  (7-12)                     ¿de Saracho?

1555          Zaballa Bedia, Catalina.  Fernando y María.  (7-13) (7-16) (8-14)

1590          Zulueta Longaray, María.  Pedro y Catalina.  (7-13)

1630          Zulueta Orúe, Diego Martínez.  Domingo Martínez y Mariana.  (7-14)

       1575   Zulueta, Pedro /// Longaray, Catalina.  (7-7) (7-15)

LLODIO (1536)

1630        ? Arana (de Odiaga), Pedro /// Martínez de Odiaga, María.  (7-4) (8-9)

       1577   Arana, Martín /// Izarduy, Marina.  (7-4) (8-9)

1600          Galíndez de Castañiza Larrazábal, Pedro.  Pedro y Teresa.  (7-10)

1590        ? Gárate Aranguti, Magdalena.  Pedro G.-Aranguti y Magdalena.  (7-10)

       1616   Goiri Larrea-Berrio, Juan.  Juan y Magdalena.  (7-2)

       1628   Isusi Landaeta, Francisco.  Asencio y Mari Sanjuan.  (7-10)

       1589   Lapresa, Sebastián Martínez /// Gastaca (Zubiaur), María Ibáñez.  (7-10)

1550          Larrea, Hernando /// Anuncibay,Magdalena.  (8-12)

       1579   Plaza y Erquiza, Iñigo de la /// Sudupe, Elvira.  (7-4) (8-9)

1615          Ugarte Ugarte, Íñigo /// Gárate Aranguti, Magdalena.  (7-10)

1590        ? Ugarte Ugarte, Íñigo.  Juan Díaz de U. Berrio y Magdalena.  (7-10)

       1579   Uría de Gardeazábal, Juan /// Olaeta,  Catalina.  (7-4) (8-9)

1620        ? Vitorica "Goiri" de Zuazo, Domingo /// Larrínaga, Lucía.  (7-2)

1620        ? Zaballa Uscategui, María.  Diego y María.  (7-12) (ne)

1570          Zaltarriaga Catuxa, Juan García.  Pedro y Francisca.  (8-12)

1600          Zaltarriaga Larrea, Esteban.  García y Ángela.  (8-12)

1590        ? Zaltarriaga, García /// Larrea Anuncibay, Ángela.  (8-12)

LUJO (1763) (buscar en Quejana)

1600          Retes Llosa, Diego.  Diego y Catalina.  (7-7)

LUNA (1525)

       1660   Anuncibay Teleche, Alfonsa.  Andrés y Magdalena Ortiz de.  (7-8)

1535          Anuncibay, Martín /// ¿Ortiz?, Marina.  (7-8)

1580          Anuncibay, Valentín /// Lejarazu, María Ortiz.  (7-8)

LUQUIANO (1647)

1590          Martínez de Iturralde Sáez de Aspe, Domingo.  Domingo y Antonia.  (1-2)

LUYANDO (1609)

1610          Arechederra Orueta, Marina.  Francisco y Teresa.  (7-6)

1600          Arechederra, Francisco /// Orueta-Mújica, Teresa Gómez.  (7-6)

MAROÑO (1568)

1600        ? Mendíbil Aquízolas, Casilda.  Juan y María Sanjuán.  (7-7) ¿en Aguíñiga o Lendoño de Abajo?

       1647   Mendíbil, Domingo /// Sologuren, Casilda.  (7-7)

       1587   Quadra Menoyo, Tomás.  Pedro y Casilda.  (7-7)  (7-15)

1600        ? Sologuren Larrabe, Martín.  Juan López y María.  (7-7)

1620        ? Sologuren, Martín /// Mendíbil, Casilda.  (7-7)

MENAGARAY (1582)

1600          Veráscola-Ibargüen Ulíbarri, Mariana.  Juan y Marina (n. Izoria)   (7-7)

MENDAROZQUETA (1549)

1580          López de Landa, Catalina.  Pedro y María.   (1-4)      (¿b. 1574 e hija de María González?)

MENDIGUREN (1549)

       1575  ?        Abechuco, Juan González de A. /// Mendiguren, Rosana Martínez de M.  (1-4)

MIOMA (1651)

1645        ? Villacián García de Angulo, Andrés.  Pedro Díaz y Magdalena.  (7-4) (8-9)

MURGA (1657)

       1655   Aguirre Ayala, Francisco /// Arana Ortiz de Odiaga, María Domeca. (8-16)

1630          Aguirre Ayala, Francisco.  Antonio y Magdalena.  (8-16)

       1629   Aguirre Pérez de Amírola, Antonio /// Ayala San Martín, María Magdalena.  (8-16)

1630          Arana Odiaga, Utaxia Domeca.  Pedro y María Ortiz.  (8-16)

       1646   Ulíbarri Ibarrola, Domingo /// Ulíbarri Íñiguez de Urieta, María Cruz.  (8-16)

1625          Ulíbarri Ibarrola, Domingo.  Domingo y María.  (8-16)

1625          Ulíbarri Urieta, María Cruz.  Pedro y María Iñiguez.  (8-16)

MURGUIA (1597)

1570          Martínez de Iturrate Martínez de Uriarte, Catalina.  Francisco y María.  (1-2)

1570          Martínez de Iturrate Martínez de Uriarte, Pedro.  Francisco y María.  (1-1)

MURUA (1611)

1610          Sáenz de Viteri Ortiz de Nafarrate, Mariana.  Juan y Mari.  (1-15)

OCIO (    )

1570          Díaz Lasarte, María.  Juan y María o Juana.  (16-1)

       1617   Fernández (de Arbina) Díez, Diego /// Ocio Díaz, María.  (16-1)

1620          Fernández (de Arbina) Ocio, María.  Diego y María.  (16-1)

1595          Ocio Díaz, María.  Francisco y María.  (16-1)

       1590   Ocio, Francisco (de Pablo) // Díaz Lasarte, María.  (16-1)

OLANO (1547)

1610        ? Ortiz de Zárate, Francisco /// Martínez de Manurga, Isabel.  (8-11)

ONRAITA (1585)

1660          López de Alda Pérez de Contrasta, Pedro.  Antonio y ¿Faustiana?.  (2-13) (ne)

OQUENDO (1550)

1580          Otaola, Juan.  (8-15)

1605          Urieta Goycochea, Marina.  Pedro y María.  (8-15)

ORENIN (1539)

1575        ? Martínez de Mendijur, Juan /// García de Gaceta, Catalina.  (2-11)

       1556   Martínez Mendijur, Juan.  Juan y María. (2-11)

OYARDO (1578)

       1600   Izarra Martínez de Murguía, Pedro.  Pedro y Catalina.  (8-11)

1590          Zuzalaga, Juan Martínez /// Oquendo, Francisca.  (7-5)

PAUL (1693)

1590          Goiti, Juan /// Valluerca, Ana Pérez.  (7-8)

QUEJANA (1603; faltan años 1638 a 1680)

1670        ? Gorbea Angulo, Francisca Antonia.  Domingo y María.  (1-3)

RETES (DE LLANTENO) (1806) (¿buscar en Beotegui (1557)?)

1640        ? Angulo De la Quintana, Diego /// Zubiaur Salazar, Magdalena.  (7-7)

1610        ? Angulo, Diego /// De la Quintana, Catalina.  (7-7)

SABANDO (    )

       1640   Sáenz de Amézaga, Juan /// Musitu, Magdalena.  (2-9)  (2-15)

SALINAS DE AÑANA (    )

1630        ? Ortiz-Urtaran Perea, Juan /// Gómez-Barrón, Petronila.  (16-3)

SALINILLAS DE BURADON (1556)

1545          Abecia Urbina, Juan.  Juan Díaz y Elvira.  (16-1)

1550          Albiz Albiz, Elvira.  Juan y Casilda.  (16-1) (16-3)

       1556   Arana, Bartolomé /// Bozo, Casilda.  (16-2)

       1587   Arana, Bartolomé /// Ezquerra, María.  (16-2)

       1573   Areta-Lasarte, Juan /// Urbina, Elvira.  (16-2)

1575          Berberana, Sebastián /// Burgos, María (testa ante Marcos Rubio 1616 folio 48v).  (16-1)

1545          Bozo, Andrés.  Sanjuán y Magdalena.  (16-1) (16-3)

1575          Bozo, Juan /// Briñas, Ana.  (16-2)

1620        ? Briñas Corcuera, Ana María.  Juan y María.  (16-2)

1645        ? Briñas, Juan /// Corcuera, María.  (16-2)       ¿en Quintanilla o en Zambrana?

1540          Labastida, María.  Pedro y Catalina.  (16-2)

1545          Leiba Ortiz, Ana.  Martín y Ana.  (16-1) (16-3)

       1577   Leiba, Martín /// Arana, María.  (16-1) (16-2) (16-3)

1540          Lezcana, María.  Diego "Rugánez" y María.  (16-2)

1585          Rubio, Marcos /// Labastida, María.  (16-2)

       1574   Rubio, Mateo /// Albiz, Elvira.  (16-1) (16-3)

       1586   Urbina Alonso de Cenzano, Francisca.  Pedro y María.  (16-1) (16-3)   ¿madre de Portilla?

1550          Urbina Briñas, Elvira.  Bartolomé y Francisca.  (16-1)

1545          Urbina Briñas, María Sáez.  Bartolomé y Francisca.  (16-1)

1550          Urbina Briñas, Pedro.  Bartolomé y Francisca.  (16-1) (16-3)

SALVATIERRA (1532 en Santa María; 1546 en San Juan)

1610          Adana Vizcaya, María (Ochoa).  Juan y Ana. (2-13)

1610          Arrizala Roitegui, Martín.  Martín y María ¿Lorena?.  (2-13)

1660        ? Martínez de Arespe López de Virgala, Josefa.  Juan y Catalina.  (2-14)

1610          Zuazola López de ""Luscando"", Angela (Ochoa/Sáez).  Francisco y María.  (2-13)

SARACHO-DERENDANO (1594)

1595          Bañueta Landazuri, María Cruz.  Juan y Ana.  (1-3)

1590          Estranzu Ugarte, María.  Martín y Marina.  (1-4)

1600          Irabien Menoyo, Martín Sáenz.  Martín y Mencía.  (1-3)        ¿de Salmantón?                   

1600          Landa Muruzaga, Marina.  Juan y María.  (1-3)

1590        ? Mendieta Onsoño, Juan.  Martín y Mari Sáenz.  (7-13)                         ¿de Lezama?     

1620        ? Viguri Saracho, Cristóbal.  ¿Juan? y María.  (7-12)                     ¿de Lezama?               

TERTANGA (1764)

1595          Larrieta Zárate, Diego Martínez.  Pedro e Isabel.  (7-8)

TURISO (1549)

1610        ? Carro Martínez, Francisco.  Francisco y Francisca.  (1-9)

       1642   Carro Tobalina, Francisca.  Francisco y Ana. (1-9)

       1618   Tobalina Roiz, Ana.  Juan y María.  (1-9)

UZQUIANO (1881)

1660        ? Lejarazu Zulueta, María.  Miguel y Catalina.  (7-9)        ¿de Luquiano? ¿de Larrazcueta - Izarra?                              

VIRGALA MAYOR (1576) (V. Menor 1552)

1650        ? Alecha Pérez de Quintana, Martín.  Francisco y Cristina.  (2-14)

VITORIA - SAN VICENTE MARTIR (1524)

       1688   Iriarte Zabaleta, Juan Antonio.  Antonio y Margarita.  (1)

VITORIANO (1581)

1600        ? Aspe Cantero, Lucas. Pedro Martínez de A. y María Pérez del C. (1-2)

1565          Cantero Iturri, María Pérez.  Francisco López y Catalina.  (1-2)

1605          Martínez de Iturrate Ibáñez, Bartolomé. Pedro y María. (1-1)

1540        ? Martínez de Iturrate Ingunza-Iturrate, Francisco. Pedro y Marina. (1-1) (1-2) ¿de Dima?

1570          Martínez de Iturrate Martínez de Uriarte, Catalina. Francisco y María. (1-2)

1570          Martínez de Iturrate Martínez de Uriarte, Pedro.    Francisco y María. (1-1)

       1593   Ochoa de Ondategui Albiz, María. Pedro y María. (1-1)

1660        ? Ochoa de Ondategui Eguíluz, María. Martín y Josefa. (1-2)

1620          Ortiz de Zárate Asmózcar, Pedro. Andrés y Catalina. (1-1)

ZUAZA (1600)

1590          Aguirre Jáuregui, María.  Felipe y Casilda.  (8-15)

       1591   Aguirre Jáuregui, Pedro.  Felipe y Casilda.  (8-16)

       1611   Alday Villachica, Francisco. Domingo y Magdalena.  (8-15)

       1594   Barrecheguren Arecha, Juan. Juan y Francisca.  (8-16)

       1601   Belarde Mendieta, Isabel.  Martín y María.  (8-16)

       1594   Garavilla Cadalso, Domingo.  Ernando y Catalina.  (8-15)

       1570   Ibarrola Enegorta, Juan.  Sampedro y María.  (8-15)

       1594   Ibarrola Santamarina, Catalina.  Juan y Ana.  (8-15)

1590          Mendieta Mendoza, Francisca.  Juan y Catalina.  (7-6)

       1616   Munescan Iturria, Martín.  Juan y María.  (8-16)

1605          Otaola Oxirando, Domingo.  Juan y Lucía.  (8-15)

1610        ? Otaola, Pascuala.  (8-15)

1575          Oxirando Enegorta, Lucía.  Juan y Mari Cruz/López.  (8-15)

       1570   Santamarina Aldama, Ana.  Domingo y Catalina.  (8-15)

       1612   Santamarina Urquijo, Ana.  Domingo y María Sanjuan.  (8-16)

       1618   Ulíbarri Ibarrola, María Andresa.  Juan y Antonia.  (8-15)

       1569   Urrutia, Domingo /// Murga, Petronila.  (7-6)

1615          Usategui (de Zulagorta), Domingo.  (8-15)



ÁVILA

Inicio

ALDEAVIEJA (1543)

1625          González Carbonero, María.  Pascual y María.  (11-4)

1660        ? Rubio, Juan (n. Ituero) /// García, Ana (n. Aldeavieja).  (11-1)

AVILA

1615        ? Hernández, Pedro /// González, Isabel.  (11-2)        (vecinos de Villacastín)

CEPEDA DE LA MORA (1662; matrimonios desde 1596)

1630        ? García, Benito /// González, María (n. Villacastín).  (11-7)

FONTIVEROS (1553)

1600        ? Gutiérrez, Doctor Sebastián /// Briceño, María.  (11-8)

MAELLO (1593)

       1617   Asenjo, Antón /// Chaveinte, Ana.  (11-9)  (11-14)

1590          Chaveinte, Sebastián /// Martínez, Ana.  (11-9)  (11-14)

1650          Del Río, Juan /// Chaveinte, Ana.  (11-14)

1620          Fernández, Juan /// Martín, Clara.  (11-8)

1600          Llorente-Monibas, Juan /// Del Amo, Francisca.  (11-14)

       1669   Mateos, Andrés.  (11-8)    (defunción; testa ante Dionisio Frechel)

1600          Mateos, Juan /// Rubio, María.  (11-8)

NAVALPERAL DE PINARES (Destruidos)

1640        ? Miguel, Francisco (n. Villacastín)  /// Crespo, María.  (11-9)

SAN ESTEBAN DE LOS PATOS (1632)

1610          Bartolomé Regidor, Diego.  Pedro y Catalina.  (11-3)

TORNADIZOS DE AREVALO (    )

       1696   Arribas, Miguel.  (11-12)  (defunción y testa ante Francisco González en Arévalo)

VELAYOS (1700; anteriores en Vega de Santa María)

1670        ? Arribas González, Miguel.  Miguel y Casilda.  (11-12)    (¿en Almarza?)

1670          González García, Miguel.  Juan y María.  (11-12)

1670          Muñoz, Manuel /// Sancho, Casilda.  (11-12)

       1697   Muñoz, Manuel.  (11-12)  (defunción y testa ante Juan Bermejo)

1670          Sáez, Juan /// Díaz, Ana.  (11-11)

VILLANUEVA DE GÓMEZ (1608)

1610          García Vicas, Francisco.  Francisco y Bárbola.  (11-2)



BURGOS

Inicio

1630          Ballesteros de San Cristóbal, Pedro /// Salinas-Barona-Bustamante, Felipa.  (12-4) (15-4)

1570          Ballesteros Ruiz de la Puente, Fernando. Rodrigo y María.  (12-4,13) (15-4,13) (16-6) (16-15)

1610          Ballesteros, Casilda Fernández.  Fernando.  (12-4,13) (15-4,13) (16-6) (16-15)

1620          Ruiz de la Hornilla, Melchor (de Juan v. Bercedo) /// Ruiz-Ballesteros, Casilda (de Diego).  (9-4)

1550          Ruiz de la Puente, Juan /// Gutiérrez de Santayana, María.  (12-9,13*) (15-9,13*) (16-5,6*) (16-15,16*)

1630          Ruiz-Ballesteros, Marcos /// Ruiz de la Hornilla, María.  (12-15) (15-15)

1635          Ruiz-Ballesteros, Pedro (capitán) /// Fernández-Ballesteros, Casilda.  (12-4,13) (15-4,13) (16-6) (16-15)  (ella natural de Redondo)

1540          Ruiz-Ballesteros, Pedro /// Ruiz de Pereda, María.  (12-4,13) (15-4,13) (16-6) (16-15)

1540          Sáinz de la Puente, Juan /// Ezquerra, María.  (12-4,13) (15-4,13) (16-6) (16-15)

       1628   Vivanco, Pedro (v. Lezana; ¿de Diego y Casilda Cantonad?) /// Ballesteros, Casilda.  (12-4) (15-4)

1570          Zorrilla, Martín (v. San Pelayo) /// Santayana, María Sáinz.  (12-9,13*) (15-9,13*) (16-5,6*) (16-15,16*)

ALARCIA (1590 a 1628; 1648)

1680          Lozano, Sebastián /// González, Catalina.  (1-8)

ALDEA DE MEDINA (1537)

1630          Díez-Trechuelo, Mari Cruz.  Diego.  (14-13)

1630          Ruiz-Trechuelo, Pedro /// Díez de Isla, María.  (14-16)

ARROYO DE SAN ZADORNIL (1594)

1600          Gómez de Salazar Solorzano, María.  Pedro y María.  (13-3)

AYUELAS (    )

1615          Barrio Leiva, Martín.  Martín y María.  (1-9)

BAILLO (1696)

1670          De la Paz Ruiz, Lorenza.  Iñigo y Catalina.  (14-15)

1640          Ezquerra Martínez de Rivamontán, María.  Nicolás (padre: Juan;hermano: Juan v. de Paralacuesta) y Catalina.  (14-13)

BAÑUELOS DE BUREBA (1582)

1660          Sáenz, Bartolomé /// Hernáez, Francisca.  (1-7)

       1686   Sáez Martínez, María.  Juan S. Hernáez e Inés M.-Izquierdo.  (1-7)

BARANDA (1590)

1580          Gutiérrez-Villasante Sáinz, Pedro.  Pedro y María.  (10-8*)

1600          Gutiérrez-Villasante, Pedro /// Rueda, María.  (10-8*)

       1628   Rueda, Pedro /// Sáinz de Baranda, María.  (14-15)

1600          Sáinz de Baranda, Felipe /// Zorrilla-Velasco, María.  (14-15)

1540          Sáinz de Baranda, Hernán /// Sanz, Elvira.  (12-9,13) (15-9,13) (16-5,6) (16-15,16)  (barrio de Cadevilla)

1605          Sáinz-Baranda, Felipe /// Zorrilla-Velasco, María.  (10-3)

1640          Sáinz-Baranda, Lesmes /// Sáinz, María.  (10-3)  (ne)                        

1570          Sáinz-Baranda, Pascuala.  Miguel.  (16-14)

BARCENA DE PIENZA (1613)

       1627   Alonso-Carriazo, Lucas (n. Bárcena de Pienza) /// Vivanco, María (n. Tabliega).  (9-2)

       1619  ?        Sáinz de Baranda ¿Velasco?, Santiago.  ¿Juan y Margarita?.  (16-14)

1620          Sáinz de Baranda, Santiago.  (hermana: Mª viuda en 1679) (¿de Domingo y Mª Alonso o López?).  (16-14)

BARCENILLAS DE CEREZOS (1694)

1670          Revuelta-Carral Ruiz del Valle, Juan.  Francisco y María.  (10-14)

1650          Ruiz del Valle Mazón, María.  Juan (hijo de Tomás) y Catalina.  (10-14)

BARCENILLAS DEL RIBERO (1598)

       1656   Céspedes Sáinz de Baranda, Lucas.  Juan y Angela (¿de Gabriel y Mª Gutiérrez-Salazar?).  (10-8*)

1590          Céspedes Zorrilla, Mateo.  Juan y Ana.  (10-8*)

1570          Rueda López, Catalina.  Juan y ¿?.  (10-8*)

BARRUELO (DE MEDINA) (1683)

1645          Bustillo, Diego /// Ruiz de Andino, Ángela.  (16-9*)

1675          Pereda-Velasco Ruiz de Andino, Juan.  Juan y Casilda.  (13-7)

1620          Ruiz, Sebastián /// Andino, Catalina Sáinz.  (16-9*)

1630        ? Ruiz-Trechuelo, Pedro /// Díez de Isla, María.  (14-16)

BASCUÑUELOS DE TOBALINA (1537)

1590          Del Campo, Diego /// González, Magdalena.  (1-7)

1620        ? Del Campo, Francisco /// Llanos, María.  (1-7)

1590        ? Llanos, Juan /// Llanos, Catalina.  (1-7)

BEDON (1574)

1620          Angulo, Juana.  (13-10) (13-14)

1620          Angulo, Pedro  (escribano real) /// Zorrilla, María.  (13-10)  (13-14)

       1646   López-Borricón, Domingo /// Angulo, Juana.  (13-10) (13-14)

1665          Ondovilla,  Antonio /// Rueda/Pereda González, María Cruz.  (14-8)

       1600   Pereda García, Juan.  Juan (¿de Juan "de la Poza" y Casilda Martínez?) y Casilda.  (10-7*)

       1638   Pereda Torres, Juan. Juan y Gracia.  (10-7*)

1680          Pereda(-Torres) Fernández, Roque.  Juan y Úrsula.  (10-7*)

1665          Pereda, Domingo /// Rueda, María.  (14-8)

1630          Pereda-Bustillo, Diego /// García de la Penilla, María.  (13-10) (13-14)

1600          Pereda-Bustillo, Diego /// López, Marina.  (13-10)  (13-14)

BERBERANA (1566)

1630          Orruño, Pedro /// Vallejo, Marina.  (13-3)

1595          Palacios Rojas, Pedro.  Juan y María.  (1-10)

1630          Ramírez (de Salazar) Ayala, Angela.  Pedro y Casilda.  (13-3)

BERCEDO (1789)

1580          Ballesteros, Francisco (hijo de García) /// Espinosa, María.  (16-10)

1610          Ballesteros, Simón.  Francisco.  (16-10)

1570          Cano García del Prado, Lope Sáinz.  Pedro y María.  (12-9,13*) (15-9,13*) (16-5,6*) (16-15,16*)

1640          Cano-Santayana, Gaspar /// Ruiz-Ballesteros, María.  (12-9,13) (15-9,13) (16-5,6) (16-15,16)?

1610          Cano-Santayana, Juan /// Ruiz de la Hornilla, Ángela (de Juan).  (12-9,13) (15-9,13) (16-5,6) (16-15,16)

1740          Cano-Santayana,  Pedro Manuel /// Sáinz-Ezquerra, Ana María.  (12) (15) (16)

1580          Martínez de Pereda, Juan /// González de Céspedes, María.  (12-9,13) (15-9,13) (16-5,6) (16-15,16)

1610          Ruiz-Ballesteros Ruiz-Barbado, Juan.  Juan y Ana (¿de Sancho?).  (12-13) (15-13) (16-5,6) (16-15,16)

1580          Ruiz-Ballesteros, Diego (de García) /// Sáinz de Santayana, Casilda.  (12-9,13) (15-9,13) (16-5,6) (16-15,16)

1570          Sáinz de Baranda, Juan /// Zorrilla, Isabel.  (12-9,13) (15-9,13) (16-5,6) (16-15,16)

1570          Sánchez del Prado, Hernán /// Fernández de Villasante, María.  (12-9,13) (15-9,13) (16-5,6) (16-15,16)

BISJUECES (1589; faltan años 1661 a 1718)

1660          De la Torre, Diego /// Vargas, Doña Isabel.   (13-8)

1680          Díez de Incinillas, Francisco /// García de la Peña, Angela.  (13-6)

1675          García de la Yedra, Pedro //??/ García de la Yedra, Angela.  (13-8) (abuela  Casilda Rodríguez)

1685          García de Pereda Iñiguez, Catalina.  Juan y Catalina.  (13-9)

1660          Núñez, Tomás /// Fernández de Cubillo, María.  (13-7)

1690          Rueda, Domingo /// Alonso de Liado, María.  (13-6)

1660          Ruiz del Villar, Juan /// Sedano, María.  (13-7)

1645          Ruiz-Capillas Rámila, Mateo.  Pedro y María.  (14-13)

BOCOS (1602)

1650          Alonso, Domingo /// De la Peña, Lorenza.  (14-1)

1635          Alonso, Domingo.  (14-1)                                                                        

1635          De la Peña, Lorenza.  (14-1)                                                                    

1670          García de Llanos García, Isidro.  Gabriel (viudo de Catalina Sarabia) y María.   (14-1)                                                              

1665          García de Llanos, Gabriel /// Sarabia, Catalina (1ª mujer).   (14-1)                                                              

1645        ? Gutiérrez del Cerro, Francisco /// Gómez, Antonia.  (13-13)       ¿ en Medina? 

1620          Gutiérrez, María.  (13-11) (14-7)

1645          Martínez, Domingo /// Sáinz, Angela.  (13-11) (14-7)

1670          Novales, Vicencia.  (14-1)                                                                       

1590          Pereda, Juan (v. Bedón) /// García, Casilda.  (10-7*)

1640          Pereda, María.  (13-13)

       1656   Rueda Gutiérrez, Gregorio.  Miguel y María.  (13-11) (14-7)                (buscar hermanos)   

1620          Rueda, Pedro /// López, María.  (13-11) (14-7)

1665          Ruiz-Cachupín, María.  (14-1)

       1658   Sáinz (de la Peña), Blas /// Pereda, María (¿de Pedro y Mª Núñez Marañón?).  (13-13)

BOVEDA DE LA RIVERA (1636)

1690          Angulo Ortega, María.  Valentín y María.  (9-6)

1660          Antuñano, Simón /// García del Moral, María.  (10-6*)

1620          Arroyo, Juan /// Del Hierro, María.  (14-4*)

1690          Ortega Antuñano, Juliana.  Lázaro y Catalina ¿de Simón y Mª García del Moral?).  (14-4)

       1652   Ortega Arroyo, Lázaro.  Gregorio y María.  (14-4*)

1690          Resines Sáinz, Felipe.  Diego y Casilda.  (14-4)

BRIVIESCA (Santa María,1564; San Martín, 1626)

1650          Del Campo, Diego “Sáez” /// López de Ortega, María.  (1-7)

1620        ? Del Campo, Francisco /// Llanos, María.  (1-7)

BRIZUELA (1651)

       1691   Pereda López de Brizuela, Catalina.  Tomás y Catalina.  (14-10)

CANIEGO DE MENA (1609)

1560          Angulo, María Ortiz de.  Inés Ortiz de Angulo.  (16-9*)

1630          Gil de la Mata, Francisco /// De la Torre, Casilda.  (12-10) (15-10)

CASARES (1662)

1645          López Rebolleda, Domingo.  José y Lorenza López.  (14-13)

CASILLAS (1560)

1670          Baraona, Juan  ///  Pereda, Agueda.  (14-5) (ne)  Juan: (hermana: María, n. en Salazar); enviudó de Mª González (según

CASTIL DE LENCES (1580)

1570          García de Valdivielso, Juan /// Ruiz, María (2-5)   ¿en Poza?

CASTRESANA (1609)

1665          Muga Hierro, María Antonia.  Vicente y María.  (10-16)

CASTROBARTO (1506)

1600          Alonso-Calvo Ezquerra, Pedro.  Pedro y Juana.  (12-14) (15-14) (16-8) (16-16)

1650          Corral, Bernabé (v. Villaventín) /// Muga, Catalina (hermanas: Mª c. Domingo Gauna; Bárbara c. Fernán Mtz-Gil).  (9-15)

1640          Del Campo Novales, Tomás.  Tomás y Ana.  (9-10)

1570          Del Campo, Pedro López /// López de Novales, Juana.  (9-10)

1630          García-Salazar, Juan /// García, Justa.  (9-3)

1600          Gil, Juan /// López de Vivanco, María.  (9-10)

1570          Martínez de Bárcena, Juan /// Cano, María.  (10-16)

1625          Muga Torres, María.  José e Isabel.  (10-15)

1570          Muga, Juan López /// Sáinz de Leciñana, María.  (9-3)

1540          Novales, Pedro López /// López de Muga, María.  (9-10)

       1651   Novales, Sebastián /// Muga, María.  (10-15)

1650          Ortiz Martínez, Ambrosio.  Simón y Ana.  (12-14) (15-14) (16-8) (16-16)

1570          Ruiz de Brizuela, Juan /// López de Muga, Catalina.  (9-10) (10-16)

1540          Ruiz de Brizuela, Juan /// Sáinz de Villasante, María.  (9-10)

1570          Ruiz de Brizuela, Pedro /// Sáinz del Campo, Juana.  (10-16)

1570          Ruiz-Ballesteros, Juan /// López de Acasuso, Juana.  (9-3) (10-16)

CESPEDES (1591; primer libro en mal estado)

1700          López-Negrete Ruiz (de Angulo), Juan.  Juan (en padrones de Villalázara, tb su padre) y Francisca.  (13-13)

CIGÜENZA (San Lorenzo,1584; Santa Dorotea, 1631)

1640        ? Alonso-Carriazo, Domingo /// De la Peña, Lucía.  (14-5) (ne)

1675        ? Alonso-Carriazo, Domingo /// Ramila, Casilda.  (14-5) (ne)

1690          Escalante Fernández de la Peña, Jacinta.  Manuel (m. 1722, testa Juan Bª Céspedes) y María.  (14-16)

1620          Fernández, Llorente.  Mateo.  (13-4)

1650        ? Fernández, Miguel /// Condado, María.  (13-4) (ne)

1640          Fernández-Vivero, Llorente /// Ruiz-Cachupín, María.  (13-4)

1670          Fernández-Vivero, Miguel /// Ruiz-Capillas, Isabel.  (13-4)

1690          González López de Linares, Isidoro.  Pablo y Clara.  (13-5) (ne)

1620          Ruiz-Cachupín Zorrilla, María.  Juan y Catalina.  (13-4)

1620          Ruiz-Cachupín, Juan /// Zorrilla, Catalina.  (13-4)

1650        ? Ruiz-Capillas, Isabel.  (13-4) (ne)

1690          Sáinz de la Peña Sáinz de la Peña, Felipa.  Benito y Casilda.  (13-5) (ne)

COGULLOS (1620)

1650          Fernández, Vicente /// Linares, María.  (14-9)

1675          López, Pablo /// Sáinz, Ana (testa ~1701 ante Fco de la Peña (Villanueva la Blanca)).  (13-2) (14-6) (ne)

COLINA (1630)

1630          Brizuela Martínez, María.  Juan y Casilda.  (10-8*)

1600          Gutiérrez, Lucas /// Ruiz, Casilda.  (9-10)

1630          Muga, Gabriel /// Baranda, Lucía.  (16-13)   ¿en Villalacre?    (madre de uno de ellos Juliana Martínez)

1600          Sáinz de Leciñana, Felipe /// Ortiz, María.  (9-3)

1640          Sáinz de Leciñana, Pedro /// Gutiérrez, María.  (12-14) (15-14) (16-7) (16-16)

CRIALES (1513)

1660          Mardones Quintanilla, Cecilia.  Simón y Micaela.  (10-6*) (14-11)

1645          Zatón Mardones, Juan.  Juan e Isabel.  (10-2)

CUBILLOS DE LOSA (1910)

       1722   Isla Antuñano, Juan.  Domingo y María/Teresa.  (10*)

       1692   Isla Martínez de Vivanco, Domingo.  Bartolomé y María.  (10-5*)

1765          Isla Pereda, Dionisia.  Juan (m.< 1797) y Juana.  (10) hermanos: Manuel v.Lastras 1830;Gregorio c.Villalacre 1790;Toribio c.La Riba

1740          Pereda-Torres Céspedes, Juana.  Vicente y Teresa (n. Barcenillas del Ribero) (10*)

1670          Revillas-Vallejo, Diego de las /// Martínez de Vivanco, Catalina.  (10-9)

CUESTAEDO (1626)

1625        ? Angulo, Juan /// Zorrilla, María.  (16-14)

1650          Sáinz-Terrones, Juan /// Angulo, Francisca.  (16-14)

1665          Sáinz-Terrones, Juan /// Pereda, Catalina.  (14-12) (ne)

1600          Zorrilla-Angulo Zorrilla-Velasco, Mariana.  Juan y María.  (16-14)

1600          Zorrilla-Angulo, Pedro /// Ortiz de Bustamante, Mariana.  (16-14)

EDESA (1681)

1610          Ezquerra de Rozas Núñez de Céspedes, María.  Juan escribano y Catalina.  (16-9*)

ESPINOSA DE LOS MONTEROS (1581)

1640          Aras y Porras, Andrés (de Juan) /// Pérez-Roldán, María.  (12-7) (15-7)

       1626   Arce Angulo, Luis.  Francisco y María.  (12-6) (15-6)

1610          Arce Fernández del Valle, María.  Bartolomé y Juana.  (12-2)  (15-2)

1670          Cano-Monasterio Pereda, Domingo.  Juan y Catalina (de Juan).    (12-5) (15-5)

       1649   Ciarán Arana, Francisco Tiburcio.  Juan y Marina.  (12-6) (15-6)

1670          Gómez-Negrete Gómez-Negrete, Escolástica.  Manuel escribano y María.  (12-2) (15-2)    (Barrio Bárcenas)

1690          Gómez-Negrete Gómez-Negrete, Gertrudis. Diego (¿de Andrés y Mª Marañón?) y Escolástica.  (12-2) (15-2)    (Barrio Quintanilla)

1630          Gómez-Negrete Martínez, Tomás.  Juan (ent. Vega de Pas) y María.  (12-2) (15-2)    (Barrio Bárcenas)   (Testó ante Juan Gª-Diego,

1650          Gómez-Negrete Ruiz-Marañón, Manuel escribano.  Pedro (de Pedro) y María.  (12-2) (15-2)    (Barrio Bárcenas)

1640          Gutiérrez de Salazar, Pedro /// Arce Fernández, María o Catalina.  (12-5) (15-5)       (Barrio de Berrueza)

1600          Laso Berecedo, Pedro escribano (testa ante Juan Sáenz-Ezquerra) /// Sáinz-Crespo, Catalina.  (12-2)  (15-2)

1610          Laso de la Vega Sáinz-Crespo, Isabel.  Pedro y Catalina.  (12-2)  (15-2)

       1670   Llarena Aras y Porras, Francisco.  Francisco y Magdalena.  (12-7) (15-7)     (barrio Quintanilla)

1630          Martínez-Abascal, Diego /// Laso de la Vega, Isabel.  (12-2) (15-2)    (Barrio Bárcenas)

1630          Martínez-Verde Gutiérrez-Cabello, Bartolomé.  Tomás y María.  (12-3) (15-3)

1655          Martínez-Verde, Bartolomé /// Gutiérrez-Barquín, María.  (12-3) (15-3)

1645          Pereda-Cabello, Juan /// González-Mazón, María.  (12-7) (15-7)

1560          Porres Brizuela, Casilda.  Pedro y María.  (12-15) (15-15)

1650          Rebolleda, Miguel capitán /// López de Linares Brizuela, María Inés.  (12-6) (15-6)   (madre de uno de ellos: María López)

1665          Ruiz de Palacios Pereda-Ceballos, Juana.  Mateo y Lorenza.  (12-1) (15-1)   (Barrio Quintanilla)

FRESNEDO (1559)

1670          García de Llanos, Gabriel /// García, María.  (14-1)

1650          García Gómez, María.  Pedro (¿viudo de Ana Rodríguez y Juana Novales?) y María (¿Gómez de Pereda?).  (14-

1655          García-Valle, Domingo /// González, Angela.  (13-15)

1655          López, Pascual /// Barona, Petrona (confirmada en 1662).  (13-15)

       1664   Ruiz de la Peña López, Antonio.  Antonio y Ana.  (13-10)                    (casados en Bedón; ella de Otedo)

1645          Ruiz de la Peña, Bernardo.  (13-16)

1639          Ruiz de la Peña, Pedro /// López, Juana (¿n. de Tobes?).  (13-16)

       1652   Zorrilla, Gabriel (n. de Fresnedo) /// Rodríguez, María (n. de Torme).  (13-10)

FRIAS (1574)

1670          Ruiz-Trechuelo, Pedro (abogado de los Reales Consejos) /// Velasco-Salazar y San Vicente, Gaspara.  (14-16)

GAYANGOS (1602)

1600          Gutiérrez Pereda, María.  Alonso y María.  (16-9*)

       1635   Marañón (de Barruso), Juan /// Ruiz, Magdalena.  (13-9)

HAEDO DE LINARES (1583)

1645          Linares López, Mateo.  Juan y María.  (14-9)  (ne)

1640          Linares, Juan /// López, María.  (14-9)  (ne)

1620          López Sáinz, Vicente.  Sebastián y María.  (14-9)  (ne)

1680          López, Pablo /// Sáinz, Ana.  (13-2) (14-6)  (ne)                                      ¿viudo de Lucía Fernández?

       1640   López, Vicente /// López, Petronila.  (14-9)

       1627   Pereda, Juan /// González, Ana. (14-9)

HORNA (1680? a 1741, 1752 a hoy)

1670          Fernández de Villate, Andrés /// López Barona, Agustina.  (13-15) (14-2)

1635          Pereda, Juan (v. Bedón) /// Torres, Gracia.  (10-7*)

1680          Salazar, Francisco /// Fernández de Villate, Catalina.   (13-1)

1600          Torres López, Gracia.  Miguel y María.  (10-7*)

HORNILLALATORRE (1651; matrimonios desde 1587)

1680          Cano-Santayana, Domingo /// De la Peña Sarabia, Ana.  (12-13) (15-13) (16-6) (16-15)

1660          De la Peña Bustillo Ruiz-Cotorro, Alonso.  Juan y María.  (16-12)

1685        ? De la Peña Bustillo, Alonso /// Marañón, María.  (16-12)

1630          De la Peña Sarabia, Juan.  Casilda De la Peña. (abuelos: Pedro y Catalina Sáinz; testan 1611 ante Gaspar Pereda en Cornejo). 

HORNILLAYUSO (1708)

1670          López Borricón de los Ríos López-Borricón, Domingo.  Pedro y Casilda.  (12-1) (15-1)

1630          López-Borricón Pereda, Juan.  Catalina.  (13-16)

1660          López-Borricón Pereda, María.  Juan (familiar del Santo Oficio) y Clara.  (13-16)

1620          López-Borricón, Domingo.  (13-10) (13-14)

HOZ DE VALDIVIELSO (1663)

1670          Díaz de la Torre Huidobro, Francisco.  Agustín  y Manuela.  (13-3)           ¿de Quecedo?

HUESPEDA (1741)

1670          Martínez-Cortés Alonso de Armiño, Catalina.  Francisco y María.  (2-5)

IRUS DE MENA (1758)

1660          Barbado de la Torre, Diego /// Monasterio, Casilda.  (12-16*) (15-16*)

1680          Taranco Martínez, Juan.  Juan y María.  (12-16*) (15-16*)

1650          Taranco, Juan /// Cano, María.  (12-16*) (15-16*)

LA RAD, VILLANUEVA DE  (DE MEDINA) (1719)

1680          García de Pereda Iñiguez, Catalina.  Juan y Catalina.  (13-9)

1650          Rueda Fernández (de Obregón), Bernardo.  Juan y Casilda.  (14-15)

LA RIBA (1622; primer libro en mal estado)

1670          Angulo Del Río, Domingo.  Miguel y Catalina.  (10-12)

       1680   Hierro Del Río, María.  Francisco y María.  (10-7*)

1710        ? Martínez (de la Peña), Domingo (1ª mujer  Mª Ramos Ogazón))  /// Pereda, Manuela.  (12-8) (15-8)  (ne)

LASTRAS DE LA TORRE (1618)

       1660   De la Torre Ayala Salinas, Angela.  Juan y Casilda.  (9-11)

LASTRAS DE LAS HERAS (1599)

1670          De las Revillas Vallejo, Diego /// Martínez de Vivanco, Catalina.  (Madre de uno de ellos: Catalina Ortiz de las Herranes).  (10-9) (ne)

1640          Gutiérrez, Bernabé ///  Muga, Juana. (10-10)

1600          López Ruiz-Barbado, María.  Juan e Isabel.  (12-14) (15-14) (16-8) (16-16)

1650          Muga (-Torres) Martínez, Francisca.  Francisco y María.  (10-10)

1680        ? Ruiz de la Hornilla, Pedro /// Zorrilla-Vallejo, María. (9-4)    ¿él de Villasorda?

LECIÑANA DE MENA (1790)

1650          Cano-Sojo, Juan /// Ortiz de Leguizamón, Francisca.  (12-9) (15-9)

1620          Cano-Sojo, Juan /// Sojo, Francisca.  (12-9) (15-9)

1660          Ortiz de Leguizamón, Pedro /// Cano-Sojo, María.  (12-10) (15-10) (12-16*) (15-16*)

LEZANA DE MENA (1785)

       1635   Vivanco Ballesteros, Casilda.  Pedro y Casilda (n. Agüera).  (12-14) (15-14) (16-8) (16-16)

1640          Vivanco Ballesteros, José.  Pedro y Casilda.  (12-4*) (15-4*)

LOMA (1580)

       1621   Bustillo Baranda, Diego.  Diego y Casilda ó Catalina.  (16-9*)

       1645   Bustillo, Diego /// Ruiz de Andino, Ángela.  (16-9*)

1590          Bustillo, Diego /// Vivanco, Juana Martínez de V.  (16-9*)

1600          Gutiérrez, Hernando /// Villasante, María.  (12-5*) (15-5*)

1595          Linares-Trueba Vivanco, Juan.  García (hijo de Juan Ruiz de los L.) y María López de V.  (16-9*)

       1618   Linares-Velasco, Juan /// Vivanco-Villasante, María.  (16-9*)

       1679   López-Negrete, Pedro /// Bustillo, María.  (16-9*)

1640          Ogazón-Ortiz Villasante, Juan. Juan y Magdalena V.-Ogazón.  (12-5*) (15-5*)

1680          Ruiz de la Hornilla, Pedro /// Zorrilla-Vallejo, María. (9-4)  (ne)  ¿en Villalacre?

1615        ? Salinas-Barona Bustamante, Felipa.  Juan escribano y María Ortiz.  (12-4) (15-4)

1610          Villasante-Ogazón, Martín /// Gutiérrez de Villasante, Catalina.  (12-5*) (15-5*)

1570          Vivanco Villasante, Juana López de.  Juan López de V. y Juana Martínez de V.  (16-9*)

1570          Vivanco Villasante, Juana y María.  Juan López de V. Y Juana Martínez de V.  (16-9*, 16-9*)

MEDINA DE POMAR (1534 a 1600, 1636)

1665          Angulo, Miguel (v 1693) /// Martínez, Antonia.  (14-3)

1600          Barrulante López de Ceballos, Isabel.  ¿Dº? y María.  (13-9)

1630          García de Valdivielso Alonso, María.  Pedro y Antonia.  (14-3)

1680        ? Gómez de Escalante, Pedro /// Ribero, María del.  (13-11) (14-7)

1645          Gutiérrez del Cerro, Francisco /// Gómez, Antonia.  (13-13)       ¿ en Bocos? 

1630          Martínez de la Puente Ortiz, Diego.  Pedro y Casilda.  (14-3)

MIÑON (1512 ó 1684)

1640          Martínez de Rivamontán Baraona, María.  Domingo e Isabel.  (9-10)

MIRANDA DE EBRO (1500)

1650          Cárcamo Martínez, Tomás.  Diego y Catalina.  (1-10)

       1644   Cárcamo, Diego /// Martínez, Catalina.  (1-10)

1700          Fontecha "Miguel de la Mata", María.  Juan y María. (1-12)

1700          Gordojuela Manzanos, Pedro.  Andrés y Angeles.  (1-11)

1660          Goya Pérez de Villaverde, Pedro.  Sebastián y María.  (1-9)

       1652   Goya, Sebastián /// Pérez de Villaverde, María.  (1-9)

1660          Huércanos Cibález, Gerónima.  Pedro y María.  (1-9)

1680          Pablo Apodaca, Catalina.  Juan Martínez de y María.  (1-10)

1660          Palacios Castillo, María Santos.  Juan y Catalina.  (1-10)

       1656   Palacios Salazar, Juan /// Castillo Fresneda, Catalina.  (1-10)

1630          Pérez de Villaverde Urtarán, María.  Pedro y María.  (1-9)

1565          San Vicente Montoya, Diego.  Íñigo y María.  (14-16)

       1531   San Vicente Montoya, Íñigo.  Antonio y María.  (14-16)

1600          San Vicente Pimentel, Catalina.  Diego capitán y Mariana.  (14-16)

1600        ? San Vicente y Montoya, Diego capitán (Gobernador Islas Terceras - Azores) /// Pimentel y De la Orden, Mariana (de Casa del

1525        ? San Vicente, Antonio /// Montoya, María.  (14-16)

1560        ? San Vicente, Íñigo /// Montoya, María.  (14-16)

1600          Velasco-Salazar Chaves, Antonio.  Alonso (Comendador del Hospital del Rey de Burgos) y Antonia.  (14-16)

MOMEDIANO (1751; matrimonios: 1720)

1600          García-Salazar, Gaspar /// De la Torre, Casilda.  (9-3)

1680          Gómez de Escalante, Pedro /// Del Ribero, María.  (13-11)

1680          Ortega, Benito.  ¿Simón y Robredo, María?  (9-16)

MONEO (1518)

1635          Álvarez Vélez, Juan.  Juan y María.  (13-7) (14-13)

1680          López de Baillo Villate-Ribera, María.  Santiago y Catalina.  (14-14*)  ¿o en Bustillo de Villarcayo? (él de Bustillo de Villarcayo, ella

MONTECILLO (1678)

1640        ? Regules-Villasante, Diego /// Muga, Casilda.  (9-1)  (16-13)

1560          Sáinz-Rasines Ruiz, Juana.  Juan y Juana.  (9-1) (16-13)

1610          Sáinz-Rasines Villasante-Ezquerra, Pedro.  Juan y María (hija de Diego Sáinz).  (16-9*)

1600          Sáinz-Rasines, Juan /// Villasante-Ogazón-Ezquerra, María.  (9-1)  (16-9*,13)

1560          Villasante-Ogazón Gómez-Ballesteros, Diego.  Francisco Sáinz y María.  (9-1)  (16-9*,13)

1580          Villasante-Ogazón, Diego Sáinz (hijo de Francisco y María Gómez) /// Ezquerra, María (hija de García).  (9-1)  (16-9*,13)

MOZARES (1624)

1630        ? Pereda, Juan (Familiar del Santo Oficio; Señor de su Casa) /// Barahona, Ana (¿hija de Bartolomé y Mª Fdez v. Mozares?).  (13-16)

MUGA (1628)

1620          Novales, Sebastián /// Gauna, Ana.  (10-15)

1570          Sáinz de Vallejo, Pedro /// Ruiz, Juana.  (9-10)

MURITA (1609 a 1756; 1842)

1590          Salazar Ortiz de Mendívil, Catalina.  Juan López y Mari.    (1-10)

NAVAGOS (1592 a 1674; 1694)

1735          Castresana Ruiz, Isidora.  Domingo y María.  (9) (ne)         ¿de Villaventín?                     

NOCECO (Destruidos)

       1631   López-Negrete, Llorente /// Monasterio, María.  (16-9*)

1580          Monasterio Regules, Juan.  Juan Sáinz de M. y Juana Sáinz de R.  (16-9*)

1530          Regules Fernández, García.  Juan Sáinz (pariente mayor en barrio Carrasquedo) y Sancha.  (9-1) (16-13)

1560          Regules Ruiz de Rozas, Sebastián.  García Sáinz y María.  (9-1) (16-13)

1600          Regules Zorrilla, Andrés.  García y Catalina.  (16-9*)

ORON (1553)

1630        ? Castillo Fresneda, Catalina.  Juan y Catalina.    (1-10)           ¿de Miranda?                    

PARALACUESTA (1688)

1650          López Gómez, Catalina.  Andrés y Melchora.  (14-13)

PEREDA (1826; pero existe índice desde 1607)

1675          Pereda Pereda, Sebastián.  Juan "el de la Cubilla" y Catalina.  (14-12)

1630          Pereda, Juan (Familiar del Santo Oficio; Señor de su Casa) /// Barahona, Ana (¿hija de Bartolomé y Mª Fdez v. Mozares?).  (13-16)

1650          Saravia Martínez, Juan.  Domingo y María (hermano Lorenzo v. Pereda 1662).  (10-3)

POZA DE LA SAL (1578)

1600          García de Valdivielso, Alonso /// Andino, Catalina.  (2-5)   (buscar los padres de ella)

1610          García Díez, Juan /// Ruiz, María.  (2-5*)    ¿en Castil de Lences?

       1662   García, Bernabé /// Sanz-Capacho, María.  (2-5)   (buscar los padres de ella)

PRADOLAMATA (1817)

1600          Vélez, Juan (n. de Urría) /// Galaz, María.  (13-8)

PUENTE ARENAS (1600)

1640          Álvarez, Diego /// Ruiz de las Pozas, Isabel.  (13-4)

1635          Ebro, Baltasar /// Sáiz, Magdalena.  (13-4)

QUINTANA DE RUEDA (1854)

1625          Sáinz de la Peña, Francisco /// Baraona, María.  (13-13)

1690          Varona Varona, Juan.  Juan y Juana.  (13-2) (14-6)

QUINTANA DE VALDIVIELSO (1550)

1700          Alonso de Castilla Fernández de la Garza, María.  Pedro y María.  (14-2) (¿ne?)

QUINTANA LOS PRADOS (1632)

1630          Ezquerra de Rozas, Francisco (hermano Pedro, montero) /// Rasines, María.  (12-15) (15-15)

1580          Ezquerra de Rozas, Pedro /// Porres, Casilda (n. Espinosa).  (12-15) (15-15)

1610          Regules-Ezquerra, Juan /// Salinas, María.  (9-1)  (16-13)

QUINTANAEDO (1606)

1570          Gutiérrez Villasante, Juan y Pedro.  Simón y María Sáinz de V.  (10-8*) (16-14)

1560          Gutiérrez, Simón /// Villasante, María Sáinz.  (10-8*)  (16-14)

1590          Gutiérrez-Villasante, Juan /// Sáinz-Baranda, Pascuala.  (16-14)

       1650   Sáinz de Baranda Gutiérrez, Santiago.  Santiago (n 1619 en Bárcena de Pienza) y Mariana.  (16-14)

1610          Sáinz de Baranda, Juan /// Velasco, Margarita.  (16-14)

1645          Sáinz de Baranda, Santiago (¿de Bárcena de Pienza?) /// Gutiérrez-Zorrilla, Mariana.  (16-14)

QUINTANALACUESTA (1793)

1685          Alonso de Celada, María.  Blas.  (14-14)

1715          Alonso de Villasante Alonso de Celada, María.  José y María  (14-14)

1660          Rebolleda Díaz de Salazar, Andrés.  Andrés y Josefa.  (14-13)

QUINTANALORANCO (1711)

1690          Abad, Miguel /// Marina, Isabel.   (1-6)  (ne)

1670          La Varga Sáenz, Isabel.  Pedro y Vitoria.   (1-5)

1670          Ruiz La Varga, Andrés.  Pedro y Casilda.  (1-5)

1630          Sáez, Francisco /// Sáez de la Fuente, María.  (1-7)

QUINTANAPALLA (Antigua QUINTANA DE LAS TORRES) (1541)

1660          Martínez-Izquierdo, Juan /// Hernáez, Ana.  (1-7)

QUINTANILLA DE PIENZA (1681)

1570          Espinosa García, Pedro.  Pedro y Marina.  (10-8*)

QUINTANILLA DE VALDEBODRES (1620)

1620        ? López Sáinz, Vicente.  Sebastián y María.  (14-9)

       1640  ?        López, Vicente /// López, Petronila.  (14-9)

QUINTANILLA DEL REBOLLAR (1593)

1625        ? Angulo, Juan /// Zorrilla, María.  (16-14)

1685          De la Peña Bustillo, Alonso /// Marañón, María.  (16-12)  (ne)

1650          Marañón, Lorenzo /// Fernández de Pereda y Salinas, María.  (16-12)  (ne)

1650        ? Martínez, Felipe /// De la Peña, Catalina.  (12-7) (15-7)   (ne)

1720          Sáinz-Ezquerra, Antonio /// De la Peña Bustillo, Teresa (hermano: Alonso).  (16)  (ne)

QUINTANILLA SOPEÑA (Destruidos)

1740          Sáinz-Ezquerra De la Peña Bustillo, María.  Antonio y Teresa.  (16)

       1657   Sáinz-Ezquerra, Juan.  Diego.  (12-14) (15-14) (16-7) (16-11) (16-16)        (¿madre Mª Ruiz-Ballesteros m. 1662?)

QUISICEDO (1581)

1626          Marañón, Mateo /// Pereda, Casilda.  (16-12)

RECUENCO (1701)

1692          Isla, Domingo.  (10*)

REDECILLA DEL CAMPO (1739)

1650          Zarain de Zuazo Martínez, José.  Feliciano y Mariana.  (14-13)

REDONDO (1625)

1600          Fernández-Bravo Pereda, María.  Pedro y Catalina.  (12-13) (15-13) (16-5,6) (16-15,16)

REVILLA DE PIENZA (1663)

1655          Alonso-Carriazo Martínez-Vallejo, Juan.  Mateo y María (¿de Juan y Ángela Bárcena?).  (9-2)

1710        ? Martínez (de la Peña), Domingo (1ª mujer  Mª Ramos Ogazón))  /// Pereda, Manuela.  (12-8) (15-8)  (ne)

1660          Pereda-Bustillo, Diego /// Marañón, Antonia.  (13-10) (13-14)

ROBREDO DE LAS PUEBLAS (1896)

1590          De la Peña Ramada, Martín.  Hernán.  (16-13)

1620          De la Peña Ramada, Martín.  Martín.  (16-13)

ROSIO (1694)

1690          Fernández Villota, Francisca.  Domingo y María.  (10-4)

       1619   López de Pérex, Andrés /// Villota, Catalina.  (9-11)

       1595   Villota, Catalina. Agustín. (9-11)

SALINAS DE ROSIO (1629; primer libro en mal estado)

1670          García de Villamor Isla, Angela.  Juan y María.  (10-12)

1645          Núñez-Ordóñez Vallejo-Antuñano, Melchora.  Domingo y Eufrasia.  (10-2)

1690          Zorrilla Quintanilla, Francisco.  Nicolás y Tomasa.  (10-1)

SAN CRISTOBAL DE ALMENDRES (1503)

1630          Sáinz De Espiga, Andrés /// López, Isabel.  (13-8)

SAN MARTIN DE MANCOBO (1756)

1580          López Del Valle, Juan /// López, Catalina.  (13-8)

SAN PELAYO (Destruidos)

1730          Cano(-Santayana),  Pedro /// Ortiz de Taranco, María.  (12) (15)

1640          Cano, Pedro (n 1618, hermano Juan) /// Ruiz-Ballesteros, Ángela.  (12-15*) (15-15*)

1700          Cano-Santayana, José /// Ruiz-Ballesteros, Ana.  (12-15*) (15-15*)

1610          Ruiz-Ballesteros, Bartolomé /// Sáinz-Ezquerra, María.  (12-15*) (15-15*)

1585          Sáinz-Ezquerra, Juan (de Juan) /// Regules, Mari Sáinz.  (12-15*) (15-15*)

1570          Zorrilla, Martín /// Sáinz de Santayana, María.  (12-9,13*) (15-9,13*) (16-5,6*) (16-15,16*)

SANTA OLALLA (1710)

1630          Llarena Gómez, María.  Juan y María Ana.  (12-6) (15-6)

SANTURDE (1765)

1690          Gutiérrez Díez, Esteban.  Martín (¿de Martín G.-Cortés y Josefa Alonso-Carriazo Vivanco?) y María Cruz.  (14-3)

TABLIEGA (1680 a 1754; 1858)

1635          Alonso-Carriazo Vivanco, Mateo.  Lucas y María.  (9-2)

1655          Cosca Baranda, Casilda.  Gabriel C. y Rueda y Mariana.  (9-2)

1650          Vivanco Angulo, Bernabé.  Juan López de  y Angela.  (9-1)

1600          Vivanco, Pedro /// Baranda, María.  (9-2)

TORME (1754)

1680          Brizuela, Eugenio /// Irús, Juliana.  (13-12)

1690          Fernández Galaz, Casilda.  Domingo y Catalina.   (13-14)

1645          Fernández, Gregorio /// Pereda, María.  (13-14*)

1640          López de Salazar, Juan /// Pereda, Úrsula.  (14-8*)

1670          López de Salazar, Nicolás /// López, María.  (14-8*)

1680          Marañón, Domingo /// Gómez, Marina.  (13-12)

1660          Marañón, Pedro /// Salazar, María.  (13-12*)

1700          Pereda López, María.  Gabriel y Clara.  (14-8)

1600          Pereda Martínez, Alonso.  Domingo y Catalina.  (13-9)

1670          Pereda, Gabriel /// Martínez, María Cruz.  (14-8*)

1615          Salinas-Barona Bustamante, Felipa.  Juan escribano y María Ortiz.  (12-4) (15-4)

       1652   Zorrilla, Gabriel (n. de Fresnedo) /// Rodríguez, María (n. de Torme).  (13-10)

TORRES (1752)

1620          Del Hoyo García,  María.  Francisco y María.  (10-13)

TRESPADERNE (1551)

1680          Fernández de Lomana Díez de Trechuelo, Pedro.  Juan y María.  (14-14*)

VALDELACUESTA (1649)

1640          Díaz Díaz, Catalina.  Diego y María.  (13-7) (14-13)

1635          López Alvarez, Pedro.   Francisco y Casilda.  (14-15)

1640          Ruiz García, Catalina.  Pedro y Catalina.  (14-15)

VALLEJO DE MENA (1579)

       1658   De la Torre-Vallejo, Pedro /// Gil de la Mata, María.  (12-10) (15-10)

VALMAYOR DE CUESTA URRIA (1604)

1580          Calderón, Pedro /// María.  (13-8)

VILLACANES (en libros de la Abadía de Rueda, (1680))

1680          Rodríguez de Salazar Gómez-Barona, Pedro.  Pedro y Francisca.  (13-1)

VILLACOMPARADA DE RUEDA (1672)

1650        ? Fernández, Miguel /// Condado, María.  (13-4)             ¿de Cigüenza?

1620        ? Fernández, Miguel.  Pedro (v. 1678) (13-4)

VILLALACRE (1694)

1590          Martínez-Pinzanillo Villota, Agustín.  Agustín y Catalina.  (10-13)

1640        ? Muga Baranda, María.  Gabriel y Lucía.  (16-13)   (madre de uno de ellos Juliana Martínez)

1630          Muga, Gabriel /// Baranda, Lucía.  (16-13)  (madre de uno de ellos Juliana Martínez m. Colina 8-4-1650)

1600          Sáinz de Baranda Villamor, María.  Hernán y Catalina.  (10-13)

1600          Zorrilla-Santayana Martínez de la Torre, Diego.  Diego y Catalina.  (10-13)

1675          Zorrilla-Santayana Zorrilla, Toribia (hermanos  Vicente y Diego)  Diego y Casilda.  (9-16)

VILLALAIN (1574)

1630          García de la Yedra, Catalina.  (14-15)   (hermano: Bernardo, cura en Remolino; viuda de Sebastián de la Peña)

VILLALAZARA (1666)

       1636   López-Negrete Monasterio, Pedro.  Llorente y María.  (16-9*)

       1631   López-Negrete, Llorente /// Monasterio, María.  (16-9*)

1720        ? Martínez (de la Peña) Pereda, Felipa.  Domingo (1ª mujer  Mª Ramos Ogazón) y Manuela.  (12-8) (15-8) (hermano: Tomás Pereda-

1710        ? Martínez (de la Peña), Domingo (1ª mujer  Mª Ramos Ogazón))  /// Pereda, Manuela.  (12-8) (15-8)  (ne)

1560          Ortiz de Bustamante, Mariana.  Juan Ortiz Sarabia y Cecilia Bustamante.  (16-14)

1540          Ortiz Sarabia, Juan.  Juan Ortiz de Villasante y Catalina Rueda.  (16-14)

1675          Pereda, José (padre: Tomás; hermano: Tomás)  /// Ogazón, Ana Sáinz (hermana: Josefa).  (12-8) (15-8)

1560          Ruiz de Vivanco, María.  Pedro.  (9-1) (16-9*,13)

VILLALBA DE LOSA (1553)

1640          Bardeci Arrogue, Antonia.  Gerónimo y Magdalena.  (13-3)

VILLALBOS (1561)

1590          Contreras, Juan /// Sáiz, Catalina.  (1-8)

1650          Justo, Juan /// Ruiz, Petronila.  (1-8) (ne)

1590          Ruiz, Diego /// Morales, Marina.  (1-8)

VILLAMAGRIN (1632)

1630          López de Para González, María.  Pedro y Juana.  (13-8)

       1606   López Para, José.  Pedro y María.  (14-13)

       1633   Sáinz de Cavia De los Puentes, Pedro.  Diego y Casilda. (13-8)

VILLAMARTIN DE SOTOSCUEVA (1511)

1650          García Alonso, Casilda.  Esteban y Francisca.  (14-10)

       1650   González Martínez, Tomás.  Marcos y Catalina.  (14-10)

VILLAMOR (1694 a 1707; 1739) (matrimonios desde 1696)

1690          Hierro, Bartolomé /// Villota, María.  (9-9)

1620          Ortega, Andrés /// Villasana, María.  (14-4*)

VILLANASUR DE RIO OCA (1588)

1650          De la Cámara Lembid, María.  Martín y María.  (1-8)

VILLANUEVA DE LADRERO (LA BLANCA) (1537)

1610          García, Esteban /// Ruiz-Cotorro, Casilda.  (13-16)

1690          Ruiz de la Peña, Bernardino /// Ruiz-Cachupín, María (¿hija de Juan y María García?).  (13-16)

1620          Ruiz-Cachupín, Domingo /// Pereda, Juana.  (13-16)

VILLANUEVA DE MENA (1791)

1670        ? Revillas-Vallejo, Diego de las /// Martínez de Vivanco, Catalina.  (10-9)

VILLANUEVA DE ROSALES (1603)

1640          Martínez, Agustín /// Palacios, María.  (9-5)

1690          Villamor Antuñano, Manuel.  Simón y María.  (10-11)

VILLANUEVA LA LASTRA (1597)

       1625   López Para, José /// Rebolleda, Lorenza López.  (14-13)     (en libro de Medina de Pomar)

1700          López-Negrete Ruiz (de Angulo), Juan.  Juan (en padrones de Villalázara, tb su padre) y Francisca.  (13-13)

VILLARCAYO (1545)

1690          Escalante Fernández de la Peña, Jacinta.  Manuel (m. 1722, testa Juan Bª Céspedes) y María.  (14-16) (ne) ¿en Cigüenza?

1650        ? Fernández, Miguel /// Condado, María.  (13-4) (ne)            ¿de Cigüenza?                     

VILLASANTE (Destruidos)

1640          Ballesteros, Simón /// Irús, Catalina.  (16-10)

1570        ? Gómez de Villasante Ortiz de Velasco, Juana de la Peña. Gonzalo y Ana.  (12-5*) (15-5*)

1720          Martínez (de la Peña) Pereda, Felipa.  Domingo (1ª mujer  Mª Ramos Ogazón) y Manuela.  (12-8) (15-8)

1580          Ogazón Angulo, María Ana.  Juan Martínez-O. y María Ortiz de A..  (16-9*)

1580          Ogazón Angulo, Mariana.  Juan Martínez O. y María Ortiz de A.  (16-9*)

1580          Ogazón, Diego /// María Angulo. (16-10)

1640          Ogazón-Ortiz "de Villasante", Juan.  (12-5) (15-5)

1610          Ogazón-Ortiz Ruiz de la Hornilla, Diego.  Diego y María (n. de Bercedo).  (16-10)

1580          Ogazón-Ortiz, Juan /// Villasante, María (de Hernán Sáinz de la Peña V.).  (12-5*) (15-5*)

1580          Ogazón-Villasante Ortiz, Diego.  Juan (hijo de Juan Martínez Ogazón) y Juana.  (16-10)

1570          Ruiz de Mena, Juan ///  Angulo, Catalina Fernández de.  (12-5*) (15-5*) (16-10)

VILLASORDA (Destruidos)

1620          Sáinz-Rasines, Pedro /// Gil de Céspedes, Casilda.  (9-4)

VILLASUSO DE MENA (1629)

       1630   De la Torre, Pedro /// Vallejo, Águeda.  (12-10) (15-10)  (6 de septiembre)

VILLATARÁS (1736)

1670          Ruiz de Salazar Villota, María.  Bartolomé y Francisca.  (10-14)

VILLATE (1731)

       1661   Ortega Riaño, Martín.  Andrés y Agustina.  (14-11)    ¿en La Cerca?

VILLATOMIL (1581)

1670          Sánchez-Granillo Irús, Vicencia.  Juan y Mariana. (10-13)

VILLAVENTIN (1581)

1710          Castresana Antuñano, Domingo.  Domingo y María.  (9-7*)

1665          Castresana Corral, María.  Simón y María.  (10-15)

1740          Castresana Ruiz, Isidora.  Domingo y María/Antonia.  (9) (ne)

1670          Castresana, Felipe /// Brizuela, María.  (9-7*) (9-14)

1650          Castresana, Felipe y Simón (hermanos) (9-14)

1670          Corral Muga, Andrés.  Bernabé y Catalina.  (9-15)

       1595   López de Pérex, Andrés.  Rodrigo.  (9-11)

1670          Sáinz de Bárcena Pérex, María.  Pedro y Josefa.  (9-15)                           (abuela  Lucía del Campo)

1670          Tobalina, Domingo /// Muga, María. (9-13)

1680          Villota, Gabriel /// Del Campo, María.  (9-12)                                                

VILLOTA (1719)

1655          Antoniano Villate, Josefa.  Domingo y María.  (9-5)



CANTABRIA

Inicio

CERECEDA (1707)

1670          Martínez (y Calera), Francisco  (¿de Diego y Mª De la Quintana?) /// Haedo, María.  (12-11) (15-11)    (¿en Villaverde de Trucíos?)

EL PRADO (1745)

       1603   Sáinz de Prado Escudero de Rozas, Martín.  Hernán y María (n. Lanestosa). (v. Aldeacueva) (12-13) (15-13) (16-5,15*)

GIBAJA (1652)

1645          Concha-Velasco Gil de Valle, Isabel.  Juan y Francisca.  (12-4) (15-4)

HERADA (1720)

1600          Gutiérrez de Cajiguera, Francisco /// Ruiz de Rozas, Isabel.  (12-13) (15-13) (16-5,15*) (de Cajiguera)

1600          Rivas-Albear, Hernán /// Villasante-Ogazón y Medinilla, María.  (12-13) (15-13) (16-5,15*) (de Cajiguera)

1630          Rivas-Albear, Pedro /// Gutiérrez de Cajiguera, Magdalena.  (12-13) (15-13) (16-5,15*) (de Cajiguera)

       1629   Sáinz del Prado Rozas Fernández de Cajiguera, Cecilia.  Martín y Juana.  (12-13) (15-13) (16-5,15*)

       1622   Sáinz del Prado Rozas, Martín (n. El Prado) /// Fernández de la Cajiguera, Juana.  (12-13) (15-13) (16-5,15*)

LA REVILLA (1624)

1620          Ortiz de Herboso, Juan /// Gómez de Helguera, María.  (12-13) (15-13) (16-5,15*)

LA VEGA DE PAS (1625)

1630        ? Gómez-Negrete Martínez, Tomás.  Juan (ent. Vega de Pas) y María.  (12-2) (15-2)    (Barrio Bárcenas)   (Testó ante Juan Gª-Diego,

SAN JUAN DE ONDON (1822)

1670        ? Martínez-Verde, Bartolomé /// Gutiérrez-Barquín, María.  (12-3) (15-3)

1595          Ortiz de Herboso Fernández, Juan.  Sebastián (n. de Carranza) y Catalina.  (12-13) (15-13) (16-5,15*)

1630          Ortiz de Herboso Gómez de Helguera, Catalina.  Juan y María (de La Revilla, creo; hermano: Miguel).  (12-13) (15-13) (16-5,15*)

1610          Santisteban, Juan /// Sáinz de Mollinedo, María.  (12-3) (15-3)

SANTAYANA (1589)

1640          Martínez-Verde González, Bartolomé.  Bartolomé y Catalina.  (12-3*) (15-3*) (sin confirmar)

VILLAVERDE (1700)

1670          Martínez (y Calera), Francisco /// Haedo, María.  (12-11) (15-11)    (¿en Cereceda?)

1675          Santander Castillo, María.  José y Juliana o Antonio y María.  (12-11) (15-11)

1680          Santibáñez Sanz de Prado y Rozas, Martín.  Lucas y Cecilia.  (12-12) (15-12)



CIUDAD REAL

Inicio

SOCUELLAMOS (1551)

1615          "" Díaz, María.  Matías e Isabel.  (13-3)

1620          Sánchez López, José.  Miguel y Ana.  (13-3)

       1644   Sánchez-Berlanga, José /// Díaz, María.  (13-3)

VILLANUEVA DE LOS INFANTES (1550)

1635          López Fernández, María.  Francisco y Ana.  (13-3)     ¿apellido de la madre Moya o Gómez?

1630          López, Francisco /// Fernández, Ana.  (13-3)        (si mujer es Ana Gómez, c. 1630)

1675          Sánchez López, Tomasa.  Miguel y María.  (13-3)     (puede ser la de padres desconocidos de 26-10-1679)

       1666   Sánchez, Miguel /// López, María.  (13-3)



CUENCA

Inicio

LAS PEDROÑERAS (1510)

1600        ? San Vicente y Montoya, Diego capitán (Gobernador Islas Terceras - Azores) /// Pimentel y De la Orden, Mariana (de Casa del Conde de Benavente)



GUADALAJARA

Inicio

CANTALOJAS (1604)

1635          González, Pedro /// Piera, Ana.  (3-7)



GUIPUZCOA

Inicio

APOZAGA - ESCORIAZA (1546)


1610          Olave Insáustegui, Juan.  Martín y María.  (1-15)

AZPEITIA (1537)

       1616   Arzadun Echániz , Alejo. Sebastián y Ana María.  (8-6)

       1636   Arzadun Irunciaga, Lorenzo.  Alejo y Magdalena.  (8-6)

1660          Arzadun, Lorenzo /// Iturria(ga), María  (8-6)

       1609   Irunciaga Galdos, Magdalena. Domingo y Catalina. (8-6)

1615          Irunciaga, Magdalena. (8-6)

1640          Iturria(ga), María.  (8-6)

OÑATE (1539)

1660          Iriarte Vergara, Antonio.  (1-13*)

1650          Iriarte Zumalacárregui, Miguel /// Vergara Marístegui, Catalina.  (1-13*)

1630          Vergara Marístegui, María.  Juan y María López. (1-13*)

       1625   Yarza Sarría, María.  Antón Y. Lizarazu y María López de S. Vergara.  (1-13*)

       1621   Zabaleta Ansularanbeitia, Domingo.  Martín Z. Aguirre y Celedonia A. Echevarría.  (1-13*)

1660          Zabaleta Igarza, Margarita.  (1-14*)

       1658   Zabaleta Yarza, Margarita.  Domingo y María.  (1-13*)

1650          Zabaleta, Domingo /// Yarza, María.  (1-13*)



HUESCA

Inicio

OTO (1920)

1670        ? Escartín, José /// Sanz, Ana (n. Serracín).  (4-9)



LA RIOJA

Inicio

CAMPROVIN (1811)

1630          Romero Martínez, Diego.  Diego y Cecilia.  (2-7)

CASALARREINA (1535)

1700          Fontecha "Miguel de la Mata", María.  Juan y María. (1-12)

1730          Gordojuela Fontecha, Ignacia.  Pedro y María.  (1)

1725          Gordojuela, Pedro /// Fontecha, María.  (1)

CASTROVIEJO (1540)

1630          Cerezo De la Calle, María.  Miguel y Ursula.  (2-7)

1590          Estefanía Rivera, Juan. Juan y María.  (2-7)

1620          Pascual Pérez, María.  Martín y María.  (2-7)

CUZCURRITA DE RIO TIRON (1550)

1630          López, Juan /// Ortún, Casilda.  (16-3)

ENTRENA (1554)

1685          Hurtado Rodríguez, María.  Loberto y María.  (2-6)

ISLALLANA (1641)

1615          Andrés, Pedro /// Escolar, Magdalena.  (2-1)  ¿en Nalda?

LEDESMA DE LA COGOLLA (1582)

1615          Novajas "  ", Magdalena.  Cristóbal y Catalina.  (2-7)

1620          Pérez Pérez, Pedro.  Andrés y Catalina.  (2-7)

1590          Pérez Sotés, María.  Juan y María.  (2-7)

LUEZAS (    )

1580          Pascual Martínez, María.  Diego y Juana.  (2-2)

NALDA (1552)

       1577   Angulo, Diego /// Castellanos, María.  (2-1)

1605          Aragón ¿Ruiz?, Isabel.  Diego y María.  (2-2)

1595          Bazo Sanz, María. Pedro y María.  (2-4)

1590          Castellanos, María.  Pedro.  (2-3) (2-3)

1600          Castroviejo Escolar, Gracia.   Francisco y Potenciana.  (2-1)

1600          Garaizábal Jalón, Anastasia.  Diego e Inés.  (2-2)

1595          Herce Díez, Juan.  Pedro y Catalina.  (2-4)

1610          Moreda De la Cuadra, Francisco.  Juan y Agueda.  (2-4)

1610          Nalda Ximénez, Miguel.  Miguel  y Beatriz.  (2-3)

1610          Osma González, Francisca.  Juan y María.  (2-4)

1600          Pablo, Martín /// Díez, Magdalena.  (2-1)

1605          Pascual Ortiz, Juan.  Pedro y María.  (2-3)

1610          Pascual, Juan /// Castellanos, María.  (2-3)

1600          Rabal Andrés, Juana del.  Juan y María.  (2-1)

1605          Rico Pascual, Juan.  Juan y María.  (2-2)

       1582   Rodríguez, Francisco /// Domínguez, Isabel.  (2-1)

1615          Valdemoros Castellanos, María.  Juan y María.  (2-3) (2-3)

1590          Valdemoros Fernández, Juan.  Juan y María.  (2-3)

1590          Valdemoros Martínez, Diego.  Francisco y Juana.  (2-1)

1610          Ximénez Cabezón, María.  Juan y Ana.  (2-3)

NESTARES (1552)

1615          Ventrosa Faces, Catalina.  Juan y María.  (2-7)

SAN VICENTE DE LA SONSIERRA (1549)

1635          Gil García, Angela.  (16-4)

1665          Olarte Gil, Bernardo.  José y Angela.  (16-4)

1635          Olarte Martínez de la Peciña, José. (16-4)

SOJUELA (1529)

1655          Briones Izquierdo, María.  Roque y María.  (2-6)

1655          Fernández (-Bañares) Soldevilla, Pedro.  Pedro y Francisca.  (2-6)

1680          Fernández Briones, Blas.  Pedro y María.  (2-6)

1685          Hurtado Rodríguez, María.  Loberto y María.  (2-6)    ¿de Entrena?

1580          Ximénez "Codes", Catalina.  Bartolomé y María.  (2-4)

SORZANO (1548)

1580          Castroviejo Martínez, Juan.  Juan y María.  (2-4)

1605          Castroviejo, Juan  /// Ximénez, Catalina.  (2-4)

SOTES (1545)

       1604   Del Cerro Baños, María.  Martín y Catalina.  (2-8)

       1608   García Martínez, Francisco.  Hernán y Catalina.  (2-8)

       1604   Hernáez Sáenz, Andrés.  Andrés y Catalina.  (2-8)

       1601   Nalda, Pedro /// Pérez, María.  (2-8)

TERROBA (1535)

1610        ? Iñiguez Martínez, Francisco.  Francisco y María.  (2-2)                    ¿de Velilla?        

1610          Sáenz de Leza Fernández, Ana.  Pedro y María.  (2-2)

1605          Tejada Díez, Francisco.  Pedro y Lucía.  (2-2)

TREVIJANO (1550)

1550          Montalvo San Román, Martín.  Fernando y Catalina.  (2-2)

1550          Sáenz de Gonzalo, Juan /// Sáenz, Catalina.  (2-2)

VIGUERA (1543)

1670          Prudencio Zuazu, Ana María.  Domingo y María.  (2-8)



LEÓN

Inicio

ACEBEDO (1693)

       1699   Villares Martínez, Domingo.  Domingo y Ana.  (6-9)

1720          Villares, Domingo /// Muñiz, Juana.  (6)

ALMANZA (1567)

1720          Valbuena, Alejandro /// Fernández, Catalina.  (5) (ne)

1700          Valbuena, Juan  /// Gutiérrez, Josefa (fue primera mujer).  (ne)  (5-1)

1670          Valbuena, Roque /// Blanco, Antonia.  (5-1)

BURON (1570)

1660          Cima de Villa, Pascuala.  (6-2) (ne)

       1656   De la Riva González, Gabriel.  Pedro y María.  (6-1)

1700          De la Riva, Gabriel /// Cima de Villa, Pascuala.  (6) (ne)

       1617   De la Riva, Pedro.  (6-1)

CALAVERAS DE ABAJO (1725)

1720          García Del Corral, Pedro.  Pedro y Gertrudis.  (5-7)

1720          Taranilla Polvorinos, Gertrudis.  Miguel y María.  (5-8)

EL OTERO DE VALDETUEJAR (1664)

1745        ? Díez, Carlos /// Álvarez, Rosenda. (5)

1665          Díez, Juan /// Fernández, Catalina.  (5-13)

FERRERAS DEL PUERTO (1633)

1650          Del Valle, Miguel /// Gutiérrez, María.  (5-10)

1650          Fernández, Pedro /// Fernández, Catalina.  (5-10)

1660          González, Juan /// Del Valle, Catalina.  (5-9)

LA UÑA (1676)

1680          De la Puente, Pascual /// Lario, Josefa.  (6-12)

LARIO (1619)

1720          Álvarez, Juan /// Fernández, Dorotea.  (6)

1720          Cimade)Villa, Marcos /// Rodríguez, María.  (6)

LAS MUÑECAS (1852)

1660          Rodríguez, Juan /// Álvarez, Dominga.  (5-9)

MONDREGANES (1680)

1670          González, Francisco /// García, Isabel.  (5-1)

RENEDO DE VALDETUEJAR (1690)

1680          García de la Fuente Rebollo, Jacinta.  Bartolomé y María.  (5-14)

VALLE DE LAS CASAS (1630)

1750          Valle San Martín, Francisco.  Marcelo (n. 1698) y Catalina.  (5)

VEGA DE ALMANZA (1722)

1700          Conde Taranilla, Manuel.  Manuel y Fabiana.  (5-3)

VILLACORTA (VALDERRUEDA) (1618)

1730          Conde, Manuel /// Prado, Micaela.  (5)

1700          Prado Presa y Villarroel, Micaela.  Claudio y María.  (5-4)

VILLALMONTE (1689)

1720          Álvarez, José /// Alonso, Catalina.  (5)

1700          Del Blanco, Blas /// Del Blanco, Magdalena.  (5-11*)

1730          Del Blanco, Blas /// Rodríguez, María.  (5-11*)

1760          González Del Blanco, Felipe.  Felipe y Dominga.  (5)       ¿el padre de Ferreras del Puerto?

1670          Rodríguez, Gregorio.  Bernabé.  (5-12*)

VILLAQUILAMBRE (1693)

1735          León Alonso, Isidora.  Luis e Inés (viuda en 1752).  (6)

1755          Sánchez Alonso, Agueda.  Santiago (n. 1719, v. > 1779) y María.  (6)

VOZNUEVO (1770)

1660          Alonso De la Fuente, Blas.  Pedro y Dominga (n. Las Bodas). (11-6)

YUGUEROS (1595)

1640          Del Río Valbuena, Juan.  Bartolomé y Leonor.  (5-12*)

1660        ? Del Río, Juan /// Ponga, Isabel.  (5-12*)

       1705   Rodríguez, Gregorio /// Del Río, Leonor.  (5-12*)



LUGO

Inicio

PROENDOS (1637)

1615          Prieto, Francisco.  (11-9)

TABOADA (1698)

1690          Vázquez Morolli/Mourulle, Juan.  Pedro y Lucía.  (2-12)



MADRID

Inicio

ARANJUEZ (1788)

1700          Rodríguez Rodríguez, Juan.  Alonso (n. Ontígola) y Escolástica (n. Villarrubia de Santiago).  (11-15)



NAVARRA

Inicio

ALCOZ (1565)

1650          Echeverría, Ramiro.  (8-4)

AOIZ (1533)

       1535   Cilveti Urtasun, Catalina.  Miguel Bernat Imízcoz y Juana.  (8-4)

1560        ? Leranoz, Juanes (n. Erro) /// Cilveti, Catalina.  (8-4)

ARRAIZ-ORQUIN (1603)

1675          Lanz, Juan.  (8-3)

ESAIN (1599)

       1624   Leranoz Egozcue, Sancho.  Miguel y Juana.  (8-4)

       1600   Leranoz Sarasíbar, Miguel.  Sancho y Graciana (Andrenet de Santesteban).  (8-4)

1620        ? Leranoz, Miguel /// Egozcue, Juana.  (8-4)

JANARIZ (    )

1560        ? Imízcoz, Miguel Bernat /// Urtasun, Juana.  (8-4)

1590        ? Leranoz, Juanes /// Cilveti, Catalina.  (8-4)

LANZ (1649)

1680          Alcasena Ilarregui, Ramón.  Juanes y Catalina.  (8-1)

1670        ? Alcasena, Juanes /// Ilarregui / Erviti, Catalina.  (8-1)                          ¿ella de Orquín? ¿en Ilarregui?

1640          Alcasena, Sancho /// Berroeta, María.  (8-1)

       1652   Leranoz Alcasena, Mari Martín.  Sancho y María.  (8-4)

1645          Leranoz, Sancho /// Alcasena, María.  (8-4)

1645          Zozaya, Beltrán /// Loperena, María. (8-3)

1670          Zozaya, Juanes /// Irisarri, María.  (8-3)                                                     

ORONOZ (1608)

       1610   Lacoizqueta Echeberría, Juana.  Juan y María.  (8-4)

1605          Zunda, Pedro.  (8-4)

SARASIBAR (1581)

1590        ? Leranoz, Sancho /// Sarasíbar, Graciana (Andrenet de Santesteban).  (8-4)

URRIZOLA (    )

1690          Arce y Urrízola Setuain, Juana.  Martín y María.  (8-2)

ZOZAYA (1566)

1620          Anchorena, Joanes /// María  (8-4) (ne)

1595          Gorrichorena, Graciana.  (8-4)

1595          Larrain, Joanes.  (8-4)



NAVARRA BAJA

Inicio

SAINT JUST - IBARRE (1664)

1675        ? Ibar, Petiry /// Sorhitegui, Marie.  (7-3)



PALENCIA

Inicio

TRASPEÑA DE LA PEÑA (1760)

1680          Tejedor Barreda, Manuel.  Bartolomé y Catalina.  (6-11)



SALAMANCA

Inicio

LA PUEBLA DE YELTES (1808)

1635          Del Valle, Francisco.  (11-6)



SEGOVIA

Inicio

BECERRIL (1740)

1640          Acero, Pedro /// Bermejo, María.  (3-15)

1690          Arranz Bermejo, Esteban /// Pérez, Francisca.  (3-13)

1660          Arranz Bermejo, Juan /// González Herrero, Catalina.  (4-11)

1720          Arranz Briviesca, Pedro /// Muñoz, Mariana.  (3)

1660          Arranz Ibáñez, Juan /// Ontana, María.  (4-1) (4-13)

1660          Arranz Martín, Esteban /// Bermejo Pérez, Catalina.  (3-13)

1690          Arranz Medina, Juan.  Pascual y Librada M. Sanz.  (3-9)

1730          Arranz Pérez, Esteban /// Bermejo, Rosa.  (3)

1660          Arranz Vicente, Alonso /// Arranz Ibáñez, Juana.  (3-15)

1660          Arranz Vicente, Juan /// Bermejo Pérez, Isabel.  (3-11)

1650          Arranz, Miguel /// Rubio, Catalina (n. Villacorta).  (3-3) (4-3)

1650          Bahón-Beltrán, Juan /// Arranz, Ana.  (3-3) (4-3)

1660          Bermejo Martín, Bartolomé.  Bartolomé B. Pérez y Catalina M. Arranz.  (3-10)

1660          Bermejo Pérez, Bartolomé /// Martín Arranz, Catalina.  (3-5)

1690          Bermejo Pérez, Mariana.  Bartolomé B. Martín e Isabel P. Ibáñez.  (3-10)

1630          Bermejo, Alonso /// Pérez, Ana.  (3-11)  (3-13)

1700          Briviesca González, Joaquín /// Fierro, Catalina.  (4-10)

1650          Briviesca Pérez, José /// González Pérez, Juana.  (3-11)

1630          Briviesca Pérez, José.  Joaquín.  (3-11)

1690          Briviesca, Andrés /// Medina Bermejo, María.  (3-16)

1620          González de la Cruz, Andrés /// Pérez, Juana.  (3-11)

1670          González Martín, Juan /// Bermejo Martín, Inés.  (4-12)

1660          González, /// Herrero, María.  (3-5)

1640          González, Andrés /// Martín Acero, Juana.  (4-12)

1650          González, Domingo /// Gómez, Luisa.  (4-9)

1680          González, Juan /// Bermejo, Inés.  (4-12)

1610          Martín, Felipe /// Acero, Catalina.  (4-12)

1660          Pérez Ibáñez, Isabel.  Andrés e Isabel.  (3-10)

1680          Pérez, Domingo /// González Gómez, María.  (4-9)

1660          Pérez, Martín /// Arranz, María.  (4-6)

1715          Sanz, Juan Carlos /// Pérez, Ana.  (4)

1680          Torres Medina, Teresa.  Roque y Catalina.  (4-11)

CAMPO DE SAN PEDRO (1679; matrimonios desde 1589)

1620          Gutiérrez Martín, Pedro.  Pedro y Águeda.  (4-5)

EL MUYO (1563)

1610          Arranz, Pedro /// Sanz, Catalina.  (3-7)

1610          Esteban, Juan /// Pérez, María.  (3-7)

1640          Ibáñez Martín, Andrés.  Pedro y Catalina.  (3-6)

1620          Ibáñez, Pedro /// García, Ana.  (3-15)

1620          Mínguez, Andrés /// Baón, Catalina.  (3-8)

1650          Mínguez, José /// Arranz, María.  (3-8)

1600          Pérez, Andrés /// Prieto, Catalina.  (3-4) (3-7) (4-4) (4-14) (4-15)

1600          Pérez, Luis /// García, Catalina.  (3-4) (3-7) (4-4) (4-14) (4-15)

1675          Pérez, Luis /// Ibáñez, María.  (4)

1620          Pérez, Vicente /// Liceros, Catalina.  (3-8)

1565          Rubio, Martín.  Juan.  (3-4) (4-4) (4-14)

1620          Sanz, Martín /// Ribota, María.  (3-8) (3-15)

1620          Serrano, Benito /// Martín, Ana.  (3-8)

EL NEGREDO (1628; faltan matrimonios unos años tras 1690)

       1673   Arranz (de Grado) Sanz, Pedro.  Pedro y María.  (4-7)

1620          Arranz, Luis /// Medina, María.  (4-7)

1720          Arranz, Pedro /// Martín, Ana.  (4)

       1691   Martín Ibáñez, Ana Melchora.  Juan y María. (4-8)

1650          Martín, Cristóbal /// Izquierdo, María.  (4-8)

1660          Sanz, Andrés.  Juan y ¿Ana Pérez?. (4-5)

1715          Sanz, Juan Carlos /// Pérez, Ana  (n. Becerril).  (4)

ESTEBANVELA Y FRANCOS (1542)

1620          Arranz, Alonso /// Rodrigo, Catalina.  (3-2)

1650          López, Domingo /// Pérez, Inés.  (3-2)

GUIJASALVAS - VALDEPRADOS (1616)

1650        ? Del Valle, Francisco (n. La Puebla de Yeltes, v. Guijasalbas) /// Puerto, María.  (11-6)

ITUERO Y LAMA (1684)

1660          Del Valle Puerto, Catalina.  Francisco (n. La Puebla de Yeltes, v. Guijasalbas) y María.  (11-6)

1650          Del Valle, Francisco (n. La Puebla de Yeltes, v. Guijasalbas) /// Puerto, María.  (11-6)

1610          Gordo De la Parra, Mateo.  Juan y Ana.  (11-1)                                    ¿de Villacastín?

1655          Monterrubio, Juan /// "Laurero", María  (n. Lastras del Pozo).  (11-5)

1655          Sánchez, Pedro /// Yagüe, Magdalena.  (11-5)

LABAJOS (1536)

1600        ? Mateos, Juan /// Rubio, María.  (11-8)

LASTRAS DEL POZO (1587)

1655          Monterrubio, Juan /// "Laurero", María.  (11-5)

MADRIGUERA (1559; matrimonios, 1590)

1570          Cerezo, Pedro.  Blas.  (3-4) (4-4) (4-14)

1620          García, Ana.  Andrés.  (4-16)

1590          Grado Villas, Pedro /// Esteban, Catalina.  (3-4) (4-4) (4-14)

1620          Grado, Juan /// Aparicio, Luisa.  (4-7)

1650          Ibáñez, Juan (n. El Muyo) /// Rivota, Isabel (n. Villacorta).  (4-8)

1645          Martín, Pedro /// García, Ana.  (4-16)

1565          Muñoz (de la Cuesta), Francisco /// Vicente, María.  (3-4) (4-4) (4-14)

1620          Osma, Diego /// García-Tárrega?, María.  (3-2)

1610          Sanz, Gaspar /// García, Catalina.  (3-4) (4-4) (4-14)

1570          Villas, Francisca.  Martín.  (3-4) (4-4) (4-14)

MARTIN MUÑOZ (1710)

1680          Maeso Marina, Andrés.  Andrés y María.  (4-12)

MARUGAN (1586)

1615          García, María.  (11-9)

       1637   Prieto, Francisco (n. Proendes) /// García, María.  (11-9)

MOÑIBAS (    )

       1697   Sáez, Juan.  (11-12)  (defunción y testa en el convento)

NAVAS DE SAN ANTONIO (NAVAS DE ZARZUELA) (1586)

       1606   Adeba Santandrés, Lorenzo.  Juan y Elvira.  (11-14)

       1620   De la Vera García, Antonio.  Andrés (n. Zarzuela del Monte) y María.  (11-14)

1595          Del Campo Bravo, Isabel.  Manuel y María (m. 1630).  (11-10)

1615          García Palomo, Isabel.  Juan e Isabel.  (11-14)

1605          García-Pechero Dueñas, Sebastián. Alonso y María.  (11-10)

       1600   García-Pechero, Alonso /// Dueñas, María.  (11-10)

       1634   Herranz De la Puente, Juan /// González, Isabel.  (11-10)

1635          Herranz González, Isabel.  Juan H. De la Puente e Isabel.  (11-10)

1625          Lozano Riviriego, María.  Antonio y Catalina.  (11-7)

       1623   Prieto Santandrés, Sebastián.  Juan y María.  (11-13)

       1612   Prieto, Juan /// Santandrés, María.  (11-13)

1595          Redondo Gómez, Pedro.  Pedro y Catalina.  (11-10)

1635          Redondo Monterrubio, Antonia.  Juan R.-Guillén y Lucía (n. Zarzuela del Monte).  (11-10)

1620          Redondo Moreno, Ana.  Antonio y María (n. de Villacastín).  (11-14)

       1611   Redondo, Pedro /// Guillén, María.  (11-10)

       1614   Tapia Arellano, Juana.  Agustín y Juana (m. 1627).  (11-10)

SANTA MARIA DE RIAZA (1595)

1620          Martín Alonso, Luisa.  Pedro y María (puede ser Mª Santos).  (4-5)

SANTIBAÑEZ DE AYLLON (1590)

       1602   Arranz, Andrés /// Mayoral, María.  (4-7)

       1632   García-Alonso, Juan /// Antón, María.  (4-7)

1600          Izquierdo, Frutos /// García, María.  (4-7)

1580          Mayoral, Francisco /// Abel, María.  (4-7)

SEGOVIA (    )

1595          Artiaga García, Cristóbal.  Cristóbal y Catalina.  (11-3)

1700          Luis Álvarez, Catalina.  Juan y Gerónima (n. Olmedo).  (11-16)

SERRACIN (1560)

1650          Bahón Beltrán, Juan.  Juan.  (3-3) (4-3)

1650          Bahón Sanz, Juan. Juan y María.  (3-1)

1630          Bahón, Josefa.  Juan.  (4-13)

1640          Bahón, Juan /// Beltrán, Luisa (n. Becerril).  (3-3) (4-3) (4-15)

1630          Bahón, Juan.  Juan.  (3-1)

1670          Bahón, Miguel  /// Bermejo, Catalina.  (4-15)

1610          Bermejo, Benito /// Rubio, Catalina.  (3-4) (4-4) (4-14)

1650        ? Bermejo, Catalina.  Bartolomé.  (4-15)

1670          Escartín, José (n. Oto) /// Sanz, Ana.  (4-9)

1645        ? Martín, Pedro /// García, Ana.  (4-16)

1655          Sanz (de Frías), Pedro /// Bahón, Josefa.  (4-13)

1630          Sanz (de Frías), Pedro y Martín.  Sanz de Elena, Pedro.  (4-13) (4-16)

1660          Sanz, Juan /// Somolinos, María.  (4-6)

1630          Sanz, Juan /// Somolinos, María.  (4-6)

1630          Sanz, María.  Juan.  (3-1)

1640          Sanz, Pascual /// Martín, Francisca.  (4-9)

1630          Somolinos, Miguel /// Serrano, María.  (4-6*) (4-16)

VILLACASTIN (1550)

1620          Artiaga Pedierro, Manuel. Cristóbal y María.  (11-3)

1595          Ayuso ¿Vaquero?, Antonia.  Pedro y María.  (11-4)

1610          Bachiller García, María.  Francisco y Ana.  (11-2)

       1606   Bachiller, Francisco /// García, Ana.  (11-2)

1595          Barreno Sevillano, Pedro.  Pedro y María.  (11-13)

       1593   Barreno, Pedro /// Sevillano, María.  (11-13)

1610        ? Bartolomé Regidor, Diego.  Pedro y Catalina.  (11-3)

       1624   Calzada, Andrés /// León, María.  (11-7)

1590          Calzada, Antonio /// Rodríguez, María.  (11-7)

1615          Canales Arrollave, Gerónima.  Francisco y Magdalena.  (11-1)

1605          Canales, Francisco /// Arrollave, Magdalena.  (11-1)

1590          Cintero García ¿Moñibas?, Ana.  Francisco y María o Ana.  (11-4)

1595          Cobos García/Gaona, José.  Francisco y María.  (11-4)

       1619   Cobos, José /// Cintero, Ana.  (11-4)

1650        ? Del Río, Juan /// Chaveinte, Ana (n. Maello).  (11-14)

       1600   Domínguez, Simón /// Navarro, María.  (11-1)

       1603   Frechel, Lázaro /// Tundidor, Antonia.  (11-4)

1595          Fuentes García, Andrés.  Andrés y Ana.  (11-9)

       1593   Fuentes, Juan /// Reciente, Ana.  (11-13)

1590          Gago, Antonio.  Francisco.  (11-7)

1630          García, Benito (n. La Cepeda) /// González, María.  (11-7)

       1630   García, Francisco /// Bachiller, María.  (11-2)

1670          García-Caballero, Diego (n. Noblejas) /// López, María.  (11-3) (11-13)

       1595   González Gregorio, Pedro /// Tundidor, Francisca.  (11-7)

1605          González, Agustín /// Luengo, María.  (11-4)

       1585