Реклама
для родителей

Урок презентация имя существительное как часть речи

Урок презентация имя существительное как часть речи - перед

Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация.Имя Существительное как часть речи. 4 класс Предварительный просмотр: Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com Подписи к слайдам: Назовите группы собственных имен существительных.

Вспомните правила правописания таких слов. Правила работы в паре 1. Вы свободно обмениваетесь мнениями. Вы имеете право на ошибку.

Не критикуйте, а предлагайте. 2. Вы уважаете мнение каждого участника. 3. Шум может быть только рабочим. Существительные Нарицательные (называют однородные предметы) Собственные (называют единичные (индивидуальные) предметы) Однако различение категории одушевлённости / неодушевлённости в грамматике не совпадает полностью с научными представлениями о живой и мёртвой природе.

Поэтому к одушевлённым существительным относятся как названия людей, животных, птиц, рыб, насекомых, т.е. живых существ, так и имена и прозвища мифологических и сказочных персонажей, уподобленных человеку или животным (циклоп, кентавр, Кощей, леший, призрак и пр.), названия детских игрушек (кукла, петрушка, мишка , бумажный змей и пр.) и шахматных и карточных фигур (ферзь, пешка, валет и пр.), что связано с олицетворением этих предметов в игре.

К неодушевлённым существительным относятся названия предметов и явлений реальной действительности, не относимых к живой природе, а также названия всех растений (хотя при их описании применяют слова, привычные для живых существ - они "рождаются", "дышат", "развиваются", "цветут", "размножаются" и "умирают", но не способны передвигаться). К неодушевлённым относят и собирательные названия множеств живых существ: народ, толпа, армия, рой, стая, табун.

Имя существительное Презентацию составила учитель начальных классов Максимова Елена Евгеньевна ГБОУ СОШ №223 Кировского района Предметом в грамматике называется всё то, о чём можно спросить: это кто? или это что? По значению существительные делятся на группы: 1) конкретные — называют конкретные предметы живой или неживой природы; 2) вещественные — называют различные вещества; 3) отвлечённые — называют явления, воспринимаемые мысленно; 4) собирательные — называют множество одинаковых предметов как одно целое.

Пользуясь картинками, приведите примеры ЧТО? Цветы Дом Компьютер Солнце, тучи Неодушевлённые Человека окружают предметы. Их очень много, они разные. Для названия предметов в языке есть специальные слова. Это существительные. Сделайте вывод о частоте употребления существительных в нашей речи, если известно, что на каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных (глаголов 26).

Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что ? (кого? чего? кому? чему? и др.) Какое из повторяющихся слов является существительным? Кошка пила молоко. Пила хорошо наточена. Дети встали в строй. Строй кормушки для птиц! Снежное покрывало всё поле покрывало.

пила Пила строй Строй покрывало покрывало ЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ Одушевлённые КТО? ДЕВОЧКА КОШКА ЗМЕЯ БАБОЧКА В этом городе живёт Удивительный народ. Он трудом своим полезен, Он бывает строг и весел.

Урок презентация имя существительное как часть речи - озвучка-дело

Обозначит вмиг предмет, Что живой он или нет.

Отвечает на вопрос Кто ? и что? Нам здесь принёс? Изменяется по числам, падежам, Помогает этим самым мне и вам. Существительные Одушевленные Неодушевленные Изменение существительных по числам множественное число единственное число один предмет два или несколько предметов По теме: методические разработки, презентации и конспекты Программа "Школа 2100".

Цели: совершенствование орфографической зоркости; закрепление знаний об имени существительном; знакомство с морфологическим разбором имени существительного.Технологии: мини-исс.

Урок русского языка: Местоимение как часть речи (4 класс) Через весь урок "красной линией" проходит воспитательный компонент, который посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Самоанализ урока русского языка по теме: "Имя существительное как часть речи" 3 класс Самоанализ урока русского языка по теме: "Имя существительное как часть речи" 3 класс "Школа России" ФГОС. Конспект урока "Имя существительное как часть речи" 4 класс "Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имен существительных" (по системе "Школа-2100")Цель: повторить и обобщить знания детей об имени существительном. Имя прилагательное как часть речи 4 класс Школа России к учебнику В.П.

Канакиной составлена на основе методического пособия "Поурочное планирование по русскому языку" Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Наречие как часть речи. 4 класс Дата:Класс: 4 класс.Длительность урока: 40 минутТема урока: «Наречие как часть речи»Тип урока по структуре: изучение нового материала.Цель урока: познакомить с новой частью речи с наречием.Планируемые.

Разбор имени существительного как части речи 3 класс УМК Перспектива Морфологический разбор миени существительного с блок-схемами. Урок русского языка по теме "Имя существительное как часть речи.

Постоянные и непостоянные признаки имен существительных" Цели урока: Обеспечить повторение и отработку основных учебно-языковых и правописных умений и навыков. На основе имеющихся знаний и наблюдений учить обобщать, анализировать, делать выводы. Работать над развитием устной научной речи. Развивать навыки самооценки и самопроверки, учиться работать в сотрудничестве.

Создавать ситуации успеха. Цветные карандаши Карточки для самопроверки записи слов под диктовку и выполненными с ними предложенными заданиями. Сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.

С.И.Ожегов “Словарь русского языка” Листы с аппликацией вазы для каждой команды и заготовки цветов. Флажки – сигналы Картинка с изображением водомерки Карточки для каждой команды с критериями оценок по всем предложенным заданиям.

Цветы голубого, зеленого, фиолетового цвета по количеству детей в классе. Эмблема “Клуба почемучек” Девиз клуба: “Если будешь любознательным, то будешь многознающим” Устав клуба: Не оставляй загадку без разгадки, вопрос без ответа Не знаешь – спрашивай! Учись сам находить ответы в книгах-справочниках Береги каждую минутку, старайся узнать что-то новое Не стесняйся задавать вопросы “почему?” Рубрики: “Спрашивай – отвечаем!” “Подумай – отгадай!” “Почемучсправка” “Это интересно знать!” Основанные правила работы в сотрудничестве.

Работают все. Учись и умей слушать. Уважай мнение других. Знаешь сам – научи других. Помни, что от результата твоей работы зависит результат работы всей группы. Ход урока I. Организационный момент. Предлагаю провести урок в форме заседания “Клуба почемучек”.

О теме заседания вы, ребята, догадаетесь сами, определите её по ходу работы. Давайте вспомним о девизе, под которым у нас проходят заседания. (На доске плакат, на котором написан девиз и устав клуба. Чтение хором девиза, устава клуба). Девиз клуба: “Если будешь любознательным, то будешь многознающим!” Устав клуба: Не оставляй загадку без разгадки, вопрос- без ответа! Не знаешь – спрашивай!

Учись сам находить ответы в книгах-справочниках! Береги каждую минуту, старайся узнать что-то новое. Не стесняйся задавать вопросы “почему?” Сегодня на заседании работают рубрики: “Спрашивай – отвечаем!”. “Почемучсправка”. “Подумай – отгадай”. “Это интересно знать!”. В процессе работы творческой мастерской на тему “Потолкуем о маме!”, посвящённой Международному Дню Матери мы говорили о том, что маму радуют ваши успехи, а самый лучший подарок, который вы бы преподнесли ей -это цветы.

Потому что цветы, по вашим ассоциациям – это радость, благоухание, прекрасное настроение, нежность, доброта, красота. Дарить подарки – это прекрасно! Это значит делать человека счастливым. И делать это можно и нужно не только в праздничные дни. Я предлагаю вам приготовить подарок для ваших родителей.

А подарком будет “ваза успеха”, в которую вы соберёте “букет знаний, хорошего настроения, доброты, взаимопонимания, скромности и вежливого общения”. Оценка вашей работы будет выражаться в цветах. Цветы – это частичка вашего успеха. Для достижения поставленных целей и успеха предлагаю работать в сотрудничестве.

Чтобы работа в группах была слаженной, вспомним основные правила работы в сотрудничестве (чтение хором с плаката). Основные правила работы в сотрудничестве. Работают все Учись и умей слушать Уважай мнение других Знаешь сам – научи товарища Взаимоотношение и взаимоуважение Помни, что от результата твоей работы зависит результат работы всей группы.

Название команд вы предложили на творческой мастерской. И уже распределились на рабочие группы. Это “Радость”, “Нежность”, “Очарование”, “Вдохновение”. Обратимся к рубрике “Почемучсправка” - Найдите в словаре С.И.Ожегова “Словарь русского языка” значение слова вдохновение (каждой команде розданы словари). Вдохновение по Ожегову – это творческий подъём, прилив творческих сил.

Команды получают по первому цветку за ответ на поставленный вопрос. Желаю успеха, чтобы ваши вазы были полны “Цветов знаний и доброты”, чтобы эти прекрасные чувства, состояние души и успеха подарить близким людям. II. Языковая разминка Работает рубрика “Спрашивай- отвечаем!”Спрашиваю я, отвечаете вы, так как повторяем и отрабатываем основные учебно - языковые и правописные умения и навыки. А это есть языковая разминка. 1. Запись слов под диктовку: сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.

Самопроверка (на доске помещены карточки с правильным написанием этих слов; команды проверяют). Самооценка (на доске помещены критерии оценки работы: 0 ошибок – 3балла; 1-2 ошибки – 2 балла; 3-5 ошибок – 1балл; более 5 ошибок – 0 баллов).

Количество набранных баллов соответствует количеству полученных цветков. Обращаемся к рубрике “Почемучсправка”. - Найдите в словаре Ожегова значение слова егерь. Верно, егерь – охотник-профессионал.

2. Подчеркните слова, в которых есть орфограмма – гласная буква, красным карандашом, а орфограмма – согласная буква - синим. Графически обозначьте все орфограммы. Взаимопроверка (на доске образец выполненного задания; команды обмениваются работами, проверяют друг у друга).

Взаимооценка (на доске критерии оценки работы: 0 ош. - 3б.; 1-2 ошибки - 2б.; 3-5 ошибок – 1 б.; более 5ошибок – 0 б.) По количеству набранных баллов команды получают цветы и помещают в свои вазы. Дополнительные вопросы командам в порядке очередности. - Какое слово вы подчеркнули два раза? (Тростник) - В каком слове есть другая орфограмма – буква? (Егерь). - Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв.

- Что объединяет эти слова? ( За правильный ответ команды получают цветок, если команда затрудняется ответить – право ответа имеет другая команда, первая подавшая сигнал флажком) У нас работает рубрика “Это интересно знать!” Мы записали слово водомерка. Что же представляет собой это животное водоёма. Предлагаю послушать учащихся, из каждой команды, которые приготовили о ней сообщение.

Представители каждой группы “цепочкой” рассказывают о водомерке. (На доске картинка с изображением водомерки). Представитель от группы “Нежность”: Если посмотреть на поверхность воды, то можно увидеть, как по ней бегают водомерки. У этого животного длинные ноги, и оно как бы мерит расстояние по воде, поэтому его так назвали.

Водомерка, спасаясь от врагов, бегает по водной глади не хуже, чем другие насекомые по земле. На длинные ноги водомерки как бы надеты подушечки из густых волосков. Эти волоски покрыты жиром, поэтому они не смачиваются водой и животное не тонет. Представитель от группы “Радость”: Если по каким-то причинам жир исчезает с лапок насекомого, водомерка бестолково барахтается, проваливаясь ножками в воду, но всё равно не утонет.

Водомерку утопить невозможно, так как всё её тельце покрыто такими же несмачивающимися волосками, какие имеются на ногах. Представитель от группы “Очарование”: Если водомерку погрузить в воду, она из воды выходит сухой. Между волосками много воздуха, и он держит животное на воде, как будто на водомерке надет спасательный пояс.

Водомерок можно увидеть чуть ли не в каждой луже. Как же они попадают сюда? Оказывается – прилетают! Представитель от группы “Вдохновение”: Они пользуются крыльями редко, только когда их родной водоём пересыхает. Осенью водомерки выходят на сушу, чтобы спрятаться в мох, под кору деревьев на зимовку. По земле они не бегут, как по воде, а неуклюже ковыляют. Питается водомерка мелкими насекомыми.

III. Введение в раздел Мы приступаем к изучению нового большого раздела, название которого предлагаю отгадать. Работает рубрика “Подумай – отгадай!” Информационный блок “Слово” Информация состоит из пяти блоков. Если вы угадываете, о чём идёт речь, после подачи первого блока, то получаете 5 баллов, после второго – 4балла, после третьего- 3балла, после четвёртого – 2балла, после пятого – 1балл.

Сигнализируете о готовности ответа флажком, на карточке пишите свой ответ, показываете, если верно получаете соответствующее количество цветов, если ответ неверный – продолжаете работу. Это языковая единица. Это главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы, признаки, действия, состояние и т.д. Без них нельзя сформулировать мысли .

Без них не существует речи. Это слово. Так называется новый раздел. В нём мы будем подробнее знакомиться с частями речи. Будем работать с предложениями, с их членами. IV. Сообщение темы и цели урока Вопросы и задания командам.

Какие вы знаете части речи? Какие знаете члены предложения? Слова какой части речи мы чаще всего употребляем? Проверьте свои предположения, запишите первые буквы слов из языковой разминки Какой буквы не хватает?

Какова её роль в этом слове? Дайте полное название этой части речи. Какие признаки имеют имена существительные? Мы вспомним сегодня о постоянных и непостоянных признаках имён существительных в речи и о том, какими членами предложения являются имена существительные.

V. Повторяем то, что знаем Командам даются задания. Выполнив их команды должны сделать соответствующие выводы о роли имен существительных в речи; о признаках имен существительных; от том, какими членами предложения являются имена существительные. А также поупражняться в разборе имен существительных, как части речи. Задание команде “Радость” Роль имён существительных в речи В тексте преобладают имена существительные (их 19).

Слов других частей речи – 34 Вывод: Почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное. Имена существительные обозначают предметы, явления, состояния. Задание команде “Очарование” Признаки имён существительных Открытый урок «Имя существительное как часть речи.» Преподаватель русского языка и литературы Ченцова Надежда Михайловна ГОУ НПО ПУ 80 Группа 918 по профессии.

- презентация Презентация по предмету "Русский язык, Литература, Чтение" на тему: "Открытый урок «Имя существительное как часть речи.» Преподаватель русского языка и литературы Ченцова Надежда Михайловна ГОУ НПО ПУ 80 Группа 918 по профессии.". Скачать бесплатно и без регистрации.

— Транскрипт: 1 Открытый урок «Имя существительное как часть речи.» Преподаватель русского языка и литературы Ченцова Надежда Михайловна ГОУ НПО ПУ 80 Группа 918 по профессии «Продавец, контролёр – кассир» ст. Брюховецкая, 2010 год Муниципальное образование Брюховецкий район Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище 80 Краснодарского края 2 Ход урока: Оборудование: Презентация «Имя существительное как часть речи.» Учебник, справочная литература, рабочие карточки для подведения итогов модулей.

1. Организационный момент. «Имя существительное – хлеб языка» (Лев Успенский) 2. Работа с электронным материалом. Учащиеся читают правила, приводят примеры существительных. 3 Цель урока: Повторить основные теоретические сведения об имени существительном, как о части речи, совершенствовать навыки правописания имен существительных; закрепить навыки аналитической работы со словом как частью речи.

Технология урока: модульное обучение. 4 Учебный элемент 1 « Информационный» Вспомнить и обобщить материал изученный на прошлых уроках, повторить основные понятия и правила.

5 Имя существительное- самостоятельная часть речи,которая обозначает предмет и от-вечает на вопросы кто ?что?(кого ?чего?

кому? Чему. и т.д.) Общее грамматическое значение существи- тельного - это значение предмета. Предметом в грамматике называется всё то, о чём можно спросить: это кто или это что?

6 По значению существительные делятся на группы: 1.Конкретные-называют конкретные предметы живой или неживой природы: журнал, самолёт, брат, грач, рыба, комар и т. д 2.Вещественные- называют различные вещества воздух, масло, сахар, бензин, капрон и т.д. 3.Отвлечённые- называют явления, воспринима- емые мысленно: учение, чтение, упрямство и т.

д 4.Собиратнльные- называют множество одина- ковых предметов как одно целое: детвора, учи- тельство, листва и т.д. 7 Существительные, называющие одно- родные предметы, являются нарицательными: ученик, страна, река, лес и т.д. Чтобы из всей группы однородных предметов Выделить какой-то отдельный предмет, ему дают специальное название.

Каждый человек имеет свое собственное имя, отчество и фамилию, которые служат для того, что- бы из массы людей выделить этого человека. 9 Существительные, называющие единичные (индивидуальные)предметы, являются именами собственными :Москва, Волга, Мария Андрей,Каштанка и т.п.

Собственными именами существительными являются имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов,рек и т.д. 10 Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные различают не только по значению, но и по форме винительного падежа: у одушевлённых существительных форма вин. п. мн. ч. одинакова с формой род.п.мн. ч.,а у не- одушевлённых существительных– с формой им.п. мн. ч. 11 Одушевлённые существительные на- зывают предметы живой природы, к ним задается вопрос кто.

дедушка, кошка, щука, муха, червяк и т.д. Неодушевлённые существительные называют предметы неживой природы, к ним задаётся вопрос что. город, мыло, смех, вода, камень, здание и т.д. 12 Существительные имеют три рода: мужской, женский и средний. Род существительного можно определить поставив к существительному мой(м. р), моя (ж.р.), моё(ср. р). Кроме того, у некоторых существительных можно определить род по значению слова, т.к.одни слова называют людей и животных мужского пола, а другие -женского 14 Существительные имеют два числа- единственное и множественное.

По числам изменяются конкретные существительные. Изменение по числам передаётся с помошью окончаний. Не изменются по числам вещественные,отвлеченные, собирательные существи-тельные и некоторые другие.Они имеют ед. и мн. числа. 15 Только форму ед.числа имеют: 1.вещественные:молоко,сметана и т.д. 2.отвлеченные:любовь,дружба и т.д.

3.собирательные:учительство,листва и т.д. 4.собственные:Кавказ,Урал и т.д. Только форму мн.числа имеют: 1.вещественные:чернила,очистки и т.д. 2.отвлеченные:каникулы,именины и т.д. 3.слова,обозначающие парные предметы: очки,сани и т.д. 4. собственные: Альпы, Карпаты и т.д. У существительных, которые имеют только форму мн. ч,не определяется род и тип склонения.

16 В русском языке шесть падежей. Каждый падеж имеет своё название и отвечает на определённый вопрос. Па- деж Вопрос. Ед.число. Мн.число. Икто? что?друг, книга.друзья, книги. Р.кого? чего?друга, книги.друзей, книг. Д.кому? чему?другу, книге.друзьям, книгам. В.кого? что?друга,книгу.друзей, книги. Т.кем? чем?другом, книгой. друзьями, книгами П.о ком?

о чём?(о)друге, книге. (о)друзьях, книгах. 17 Все падежи кроме именительного, назы- ваются косвенными, Падежи показывают отношение существительного к другим словам в предложении. Чтобы определить падеж существительного нужно:1.найти слово, от которого зависит су- ществительное;2.задать от этого слова к су- ществительному падежный вопрос. 18 Существительные в единственном числе распределяется по трем типам склонения. К первому склонению относятся существительные женского рода с окончанием –а(-я),а также небольшое количество существительных мужского рода с окончанием –а(-я).

К второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием, а также существительные среднего рода с окончанием –о(- е). К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием.

Они имеют мягкий знак в конце основы. 20 Падеж Единственное число. И. стена земля армия Р. стены земли армии Д. стене земле армии В.

стену землю армию Т. стеной землёй армией П. стене земле армии 21 Пад еж. Мужской род. Средний род. И.дом планетарийоблако здание. Р.дома планетарияоблака здания. Д.дому планетарию.облаку зданию. В.дом планетарий.облако здание. Т.домом планетариемоблаком зданием. П.доме планетарииоблаке здании. 22 Падеж Единственное число. И. степь ночь мать дочь Р. степи ночи матери дочери Д. степи ночи матери дочери В.

степь ночь мать дочь Т. степью ночью матерью дочерью П. степи ночи матери дочери 23 Склонение существительных во множественном числе. Падеж1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение И. стены. дома. ночи. Р. стен. домов. ночей. Д. стенам. домам. ночам. В. стены. дома. ночи.

Т. стенами. домами. ночами. П. стенах. домах. ночах. 24 Разносклоняемые существительные По изменении по падежам и числам некоторые существительные имеют окон- чания разных склонений поэтому они называются разносклоняемыми.

К ним относятся:1)существительные на –мя: бремя, время, знамя, стремя и т.д. 2)существительные мужского рода: путь. 25 Падеж Единственное числоМножественное число И.Время путьВремена пути Р.Времени путиВремён путей Д.Времени путиВременам путям В.Время путьВремена пути Т.Временем путёмВременами путями П.Времени путиВременах путях 26 Учебный элемент 3 – «ЗАКРЕПИТЕЛЬНЫЙ» цель: переписать, подчеркнуть существительные. 1. Быть продавцом - это значит служить людям. 2.

Продавцу должны быть присущи сообразительность, наблюдательность, хорошая память, умение сосредоточиться, чуткость, выдержанность, способность убеждать. 3. Все эти требования предъявляет сама жизнь. 4. Современный продавец не просто продаёт товар, но и совмещает многие профессии: кассира и товароведа, художника – декоратора, консультанта и экономиста, социолога, изучающего процессы формирования спроса.

5. А главное – ныне это образ культурного человека, в какой – то степени артиста и психолога. 27 Произвести морфологический разбор имени существительного. Из 3 – го предложения – жизнь. Из 4 – го предложения - профессии. Из 5 – го предложения – человека. Схема разбора. 1. Часть речи.

2. Начальная форма. 3. Постоянные признаки: собственное или нарицательное, одуш. неодуш. конкретное, отвлеченное, собирательное, вещественное, род, склонение 4. Непостоянные признаки: падеж, число. 5. Синтаксические функции предложения. 28 ЭТО ИНТЕРЕСНО! Внимание. Существительные: Мертвец, покойник, утопленник – относятся к одушевленным. (Неодушевленные: форма В.п.

мн.ч. совпадает с формой И.п. Одушевленные: форма Р.п. совпадает с формой В.п.) Общего рода: сластена, коллега, плакса, сирота… Несклоняемые: Пальто, кино, кофе, бренди, жалюзи… Запомнить.

М.р. – тюль, шампунь, рояль. Ж.р. – вуаль. Ед.ч. – студенчество, молоко… Мн.ч. – ножницы, ворота, жалюзи. 29 Учебный элемент 4 « Литературные страницы» 65 – летию Победы. Вспомним с нами отступавших, Воевавших год иль час, Павших, без вести пропавших, С кем видались мы не раз, Провожавших, вновь встречавших, Нам попить воды подавших, Помолившихся за нас. (А.Твардовский) Задания: 1. Найти слова, изменившие своей части речи.

2. К какой части речи они относились? 3. Какой частью речи они стали? 4. Каким членом предложения эти слова являются?

  • Похожие статьи