Урок развития речи "Описание действия". 7-й класс
Цель: дать понятие описания действия как вида текста, его структурой, языковыми особенностями познакомить с порядком описания действий, показать значение наречий при описании действий закрепить изученное о наречиях, правописании наречий расширять речевую компетентность учеников, совершенствовать навыки монологической речи, готовить к написанию изложения текста с описанием действия.
1. Два ученика получают индивидуальные задания, выполняют их у доски.
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объснить графически.
Санька косил (не)ост..навливаясь. Уже поб..жало тепло по жилкам ра..г..релись плечи и спина все веселее и звонче пела коса.
Мальчик старался (во)всем подр..жать отцу. Косу в руках держал твердо к земле пр..жимал плотно. Травы он захватывал ровно столько чтобы ни один ст..белек (не)ост..вался (не)подреза(н,нн)ым
Предложения из текста изложения, проводимого на следующем уроке.
После проверки орфографии и пунктуации оставить на доске.
2. Проверка упражнения 272:
На доске один ученик объясняет, какие звуки произносятся на месте выделенных букв:
[йо]л к у, не[йо], [в]ыборочной, ру[п]ке, соприкосну[ф]шись,
Второй ученик выписывает все наречия из текста упражнения ( когда-то, оттого, вниз, теперь, кверху, теперь, так, вверх, внизу).
В это время читается текст, объясняется подбор заголовка.
Дополнительный вопрос: какие еще орфограммы встретились в тексте?
Определите тип речи текста домашнего упражнения. ( описание)
Как строится описание? ( общий вид(загадка), детали, заключение)
Какие еще типы речи знаете?
Чем необычна тема урока? ( действие- повествование )
Зачем нужно уметь описывать действие? ( рассказать фильм, книгу, игру, случай и т.п.)
Что, по-вашему важно при описании действия?
Последовательность
Точность
Образность
Игра «Кто? Что? Как?»
Условие игры: проследить за действиями учителя, записать что (глаголы, деепричастия) и как (наречия) он делал.
Обратить внимание детей на последовательность, точность и образность описания действий. Действия учителя примерные.
Учитель открыл(1) д верь нараспашку, быстро подошел(2_ к столу, перелистал книгу.
Затем, улыбнувшись(4), посмотрел на класс. Потом шагнул(6) к доске, взял(7) мел и аккуратно написал(8): «Все!»
- Сколько этапов действий получилось? (обычно замечают не все действия учителя)
- Сравните с образцом.
Быстро встаньте, Расправьте плечи, Вытяните руки вперед, Поднимите вверх, Опустите вниз, Глубоко вздохните, Медленно выдохните, Сядьте.
сколько действий совершили? (8)
сколько наречий названо? (6)
зачем нужны наречия?
Какие ошибки возможны при описании действия? (последовательность, точность)
Работа с текстами индивидуальных заданий (взяты из текста изложения с описанием действия)
прочитать текст,
чем интересно описание действия в них?
какие наречия встретились?
Упражнение 238.
Прочитать текст. Какими словами можно заменить повторяющиеся?
Сначала, потом, затем, тотчас, немедленно, после, теперь, после этого, сделав это, закончив.
Урок конспект описание действий как вид текста 7 класс - вышла
Какие наречия помогут образно описать действия?
Точно, умело, аккуратно, тщательно, мастерски, бережно, настойчиво, осторожно, ловко, уверенно, сильно, старательно, внимательно.
Создать миниатюру на материале упражнения 239, учитывать записанные слова.
Изложение текста с описанием действия.
Цель . формировать умение создавать текст на основе услышанного, выделять микротемы, членить его на части (С1 ГИА), использовать необходимые языковые средства для описания действия; развивать речевую компетентность учащихся.
I. Проверка домашнего задания.
Устный опрос
Чтение домашних сочинений-миниатюр, обсуждение.
II. Подготовка к написанию изложения.
Работа с текстом (могут быть у каждого или читаться учителем в зависимости от уровня подготовки класса)
Санька был доволен, что проснулся рано. Ведь нет большего конфуза, как заявиться на луг, когда там уже вовсю идет работа. Вскинув косу плечо, Санька направился к конторе.
Все пошли на луг, который лежал за лесом. На лугу было свежо, тихо. Трава, отяжеленная обильной росой, полегла к земле, казалось дымчатой, сизой.
Санька шел вперед. Коса, легонько посвистывая, сновала то влево, то вправо, с сочным хрустом срезала под корень пестрое луговое разнотравье.
«Песня, а не работа»,-говорил когда-то отец.
И Санька подолгу мог любоваться, как он легко, точно играя, размахивал косой.
И сейчас мальчик старался во всем подражать отцу. Косу в руках держал твердо, к земле прижимал плотно, травы захватывал ровно столько, чтобы ни один стебелек не оставался неподрезанным.
А чего только не было в густой траве! Вот коса срезала небольшой муравейничек. Выпорхнула из-под лезвия серая луговая куропатка. Точно капельки крови, мелькнули в зелени красные ягоды земляники.
Но не дело серьезному косарю бегать за куропатками, наклоняться за земляникой.
И Санька косил, не останавливаясь. Уже побежало тепло по жилкам, разгорелись плечи и спина, все веселее и звонче пела коса.
Но чьи это впереди ноги?
- Берегись! Пятки подрежу! - озорно закричал Санька.
Алеша Семушкин мельком оглянулся, стряхнул с носа капельки пота и еще быстрее замахал косой, чтобы оторваться от нагонявшего сзади Саньки.
- А кого за вихры привязывать будем? - засмеялся тот, оглядывая покос, на котором оставались стебли нескошенной травы.
- Эх, ты, косарь-травогляд! Макушки только сбиваешь.
Алеша не нашелся что ответить, но косить стал медленнее и чище.
А Санькина коса посвистывала все ближе и ближе.
Из-за леса неторопливо выкатилось огромное оранжевое солнце. И луг, до того сизый и дымчатый, заиграл миллионами цветных огней, словно осыпанный самоцветами. Расцветился такими яркими и чистыми красками, что молодые косари невольно залюбовались.
Но ненадолго. Через минуту они вновь размахивали косами.
какое действие описывается?
с какой целью? (радость труда, любовь к труду)
сколько героев? Дайте характеристику их работе с помощью наречий.
Санька – работает трудолюбиво, аккуратно Алеша – торопливо, небрежно
какова последовательность с событий?
как Санька готовится к действию?
что делает сначала?
что делает потом?
чем заканчивается действие?
как Санька относится к результату своего труда?
какие наречия передают характер совершающего действие?
Быстро, не спеша, торопливо, старательно, сноровисто, уверенно, аккуратно и др.
какие еще описания есть в тексте?
(луг, восход)
назовите языковые средства (метафоры, эпитеты, сравнения)
определите тип речи (повествование с элементами описания)
составьте план текста (микротемы)
Санька проснулся рано.
«Песня, а не работа», - говорил отец.
Чего только не было в густой траве!
Санька и Алеша.
Восход солнца.
перескажите текст, используя план.
План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему: конспект урока русского языка в 7 классе
Предварительный просмотр:
Урок развития речи по теме: "Описание внешности хорошо знакомого человека".
-систематизировать приобретенные учащимися знания об описании;
-подготовить детей к самостоятельному сочинению-описанию внешности;
-развивать в детях наблюдательность и внимание, способствовать обогащению речи учащихся портретной лексикой, учить выборке “портретной лексики”.
Оборудование: фотографии, портреты людей; героев из литературных произведений.
I. 1. Организационный момент, запись даты, темы урока.
2. Вступительное слово учителя.
-На сегодняшнем уроке предстоит проделать кропотливую работу – подготовить материал к сочинению “Описание внешности хорошо знакомого человека”. Говорят, что лицо – зеркало человеческой души, но это не всегда так. Не случайно существует изречение “Внешность обманчива”.
Зачастую люди только по внешнему виду и потому ошибочно судят о характере человека, о характере своих сверстников (толстый, неповоротливый – значит, по их мнению, ленивый, трус; сильный физически – значит, смелый, хороший товарищ и др.)
-Как вы думаете, что мы будем изображать словесно в сочинении, когда будем описывать внешность?
-Да, необходимо изобразить лицо, фигуру, жесты, манеры, позу, одежду.
Основное в этом описании – найти характерные особенности, главное во внешности конкретной личности и суметь передать их словами.
Это может быть связано с особенностями глаз, манер, походки описываемого лица, с особенностями его занятий и профессии, с определенным состоянием и особенностями характера – “со всем тем, что проявляется во внешнем облике человека.
На уроках русского языка мы уже работали над текстами определенного типа, на уроках литературы анализировали портреты людей из литературных произведений, т.е. рассматривали строение текста, способы и средства связи предложений в законченном отрывке, знакомились с языком писателя, определяли роль портрета в художественных произведениях.
На сегодняшнем уроке я предлагаю провести работу над заданиями карточек (с карточками, где выписаны цитаты из различных художественных произведений, даны задания различного характера, учитель предложил ребятам поработать дома), над текстами упр. учебника, таким образом отобрать необходимый материал к сочинению.
3. Работа над упр. учебника.
(По заданию к упр.)
Как вы думаете, удалось ли автору в приведенных отрывках отразить примечательные черты внешности описываемого лица, характера, поступков.
II. Работа над карточками и систематизация материала к сочинению.
Учитель. мы приступаем к работе над тем материалом, с которым вы знакомились дома, попытаемся отобрать и записать в тетрадь необходимый для сочинения материал.
Труднее всего описать глаза, взгляд человека, поэтому при чтении материала карточек, прошу обратить внимание на то, как можно сказать о взгляде, глазах.
“Его глаза сияют” (А.С. Пушкин.)
“За спиною его стояла девочка.
щеки её горели нестерпимо, ещё сильнее, чем её серые глаза” (К.Г. Паустовский.)
-Отметить портретную лексику. (Ученик отмечает лексику, класс записывает в тетрадях – глаза сияют, глаза горят.)
-В каком значении употреблены глаголы? (Переносном.)
-Что они называют? (Впечатление, производимое героями.)
“На Таню глядели серые, как у матери, глаза. Они были раскрыты, постоянный блеск покрывал их поверхность, а в глубине ходили лёгкие тени, и, казалось, в них не было никакого дна”. (Р. Фраерман.)
“Ко всему этому, у него были быстрые блестящие глаза”.
(Д. Дефо.)
-Сказано ли в отрывках о цвете глаз (серые), есть ли сравнение со светом? (Блеск покрывал их поверхность; блестящие глаза.)
-Подчеркнуто ли состояние взгляда? (В глубине ходили тени, быстрые глаза.)
Ведется запись в тетрадь.
“У Андерсена были серые сощуренные глаза”. (К.Г. Паустовский.)
“Тёмные, с оттенком грустного вопроса глаза казались старше лица”. (А. Грин.)
-Каков цвет глаз у героя? (Серые, темные.)
-Отражается ли состояние, характер человека? (Сощуренные, с оттенком грустного вопроса.)
Запись лексики в тетрадь.
“Меня учила тихонькая пугливая тетка Наталья, женщина с детским личиком и такими прозрачными глазами, что мне казалось: сквозь них можно было видеть все сзади её головы”. (А. М. Горький.)
“Я часто встречал на улицах Батума низенького, очень быстрого человека со смеющимися глазами”.
(К.Г. Паустовский.)
-Какой фразой писатели подчеркивают характер человека (смеющиеся глаза), цвет (прозрачные глаза)?
Вывод делает учитель, а могут с помощью наводящих вопросов сделать ученики.
-Многообразна портретная лексика: писатели указывают на цвет глаз, состояние человека, не называя его; обращают внимание на продолжительность взгляда, величину глаз; подчеркивают характер человека.
Учитель предлагает классу задание.
Подобрать антонимы к данным словам: например, глаза сияют, горят – потухли; быстрый, блестящий взгляд – медленный, тусклый; сощуренные глаза – раскрытые; темные – светлые; смеющиеся – плачущие.
Попробуйте описать глаза, взгляд товарища, подруги, сидящего в классе, указывая на цвет, состояние человека, продолжительность взгляда.
Учащиеся записывают 1-2 предложения.
Так формируется навык описания детали портрета.
2. Характеристика взгляда
Учащиеся знакомятся с карточками, содержащими вопрос: “О чем может говорить взгляд?”
Безмолвный, безжизненный, блеклый, потухший, настороженный, мертвый, ненавидящий, немой, неподвижный (взгляд.)
-О чем говорит такой взгляд?
(Свидетельствует о горе человека, исключая из этого ряда блеклый взгляд: он может указывать на возраст человека.)
-Укажите антонимы к словам: безмолвный, безнадежный.
На этой же карточке предложение, показывающее, как писатель использует портретную лексику:
“Глаза Чертопханова медленно раскрывались, и потухшие зрачки двинулись сперва справа налево, потом слева направо и остановились на посетителе”.
(И.С. Тургенев.)
Какова роль наречий в описании?
(При чтении на них падает логическое ударение, они подчеркивают признаки внешности – взгляда героя.)
Бархатный, бездонный, горячий, задорный, искрометный, лучистый, мерцающий, оживленный, понимающий, светлый, чудесный, энергичный, ясный, твердый взгляд.
“Твёрдый, немигающий взгляд несколько смутил Павку”. (Н. Островский.)
-Какие определения указывают на характер человека? (Задорный, энергичный, оживлённый.)
-В каких определениях подчеркнуто сходство со светом, материалом, величиной? (Бархатный, бездонный, искрометный, лучистый, мерцающий, светлый.)
-В каких определениях даны оценки? (Чудесный.)
-Подберите синонимы к словам: чудесный, задорный.
(Чудесный – прекрасный, задорный – живой.)
Перепишите слова попарно, чтобы они были антонимами.
Беглый, быстрый, долгий, длинный, короткий, мгновенный, мимолётный, неторопливый, стремительный взгляд.
Беглый – долгий, короткий – долгий, долгий – мимолетный, долгий – мгновенный, быстрый – неторопливый, долгий – стремительный.
Вывод: оказывается, в данном значении одно и то же слово может вступать в несколько антонимичных пар.
И, наконец, следует назвать цвет глаз, так как у ребят часто возникают ошибки.
Назовите цвет глаз.
(Голубые, синие, стальные, серые, зеленые, карие, черные.)
“Глядя мне прямо в глаза светлыми, как небушко, глазами, чуть-чуть улыбаясь, мальчик смело протянул мне розовую холодную ручонку”.
(М.А. Шолохов.)
Работа над карточками, в которых отобрана лексика, характеризующая глаза, взгляд человека, показала, как используют эти речевые средства писатели. Таким образом обогащаем словарный запас учащихся, развиваем их наблюдательность, расширяем сведения о портрете.
4. Волосы, брови, овал лица
-Какими могут быть волосы по цвету? (белокурые, черные, каштановые, русые, седые, пепельные)
-Как называют людей по цвету волос? (Блондинами, брюнетами, шатенами.)
-Укажите форму, длину волос.
(Волнистые, кудрявые, прямые, редкие, густые, жесткие, мягкие, длинные, короткие.)
-Какими бывают брови у человека по цвету и форме? (Черные, белесые, густые, редкие, круглые, длинные, вразлёт, нависшие, как шнурки и т.д..)
-Опишите брови своего друга, подруги, соседа по парте.
-Назовите овал лица, какое оно бывает? (Круглое, длинное, широкое, узкое, продолговатое.)
-Какой овал лица у вашего соседа, соседки по парте?
Опишите.
5. Нос Карточка № 12
-Перед вами определения, которые употребляются для описания носа: большой, длинный, короткий, крошечный, крупный, маленький, массивный, огромный, увесистый, тяжелый, античный, горбатый, греческий, римский, классический, вздернутый, вислый, курносый, кривой, сплюснутый, клювом, крючком, пуговкой.
-Какой нос у этих людей? (Прилагаются фотографии.) Назовите величину и его форму.
-Каким бывает цвет носа? Вспомните литературных героев, у которых называют цвет носа.
Вот, например, А. Гайдар пишет:
“Чука и Гека нельзя было загнать домой. С посинелыми носами они торчали на морозе”.
- (Цвет носа – красный, лиловый, сизый, синий, фиолетовый, бледный, ярко-красный.)
Как вы можете назвать кожу носа? (гладкая, рыхлая, пористая, бугристая.)
6.
Походка Карточка № 14
-Как можно сказать о походке? (Бесшумная, вихляющая, военная, вялая, грузная, лёгкая, мужская, плывущая, твердая, скользящая, ровная, нетвердая, чёткая, тяжёлая, энергичная, юношеская.)
-Какая походка у балерины?
-Как ходят пожилые люди?
-Укажите темп походки. (Быстрая, мерная, неторопливая, тихая, медлительная)
-Попробуйте назвать состояние человека по походке: беззаботная, беспечная, бодрая, важная, виноватая, вкрадчивая, гордая, ленивая, уверенная, усталая.
-Указывают ли на походку в сравнении с миром животных? (Да. Кошачья, медвежья, утиная, лебединая.)
-У А. М. Горького: “Двигалась она легко и плавно, точно большая кошка”.
“Дед с матерью шли впереди всех.
Он был ростом под руку ей, шагал мелко и быстро; и она, глядя на него сверху вниз, точно по воздуху плыла”.
7. Осанка Карточка № 16
-Вспомните осанку ваших близких, знакомых вам людей, назовите её. (Статный, приземистый, квадратный, стройный, сутулый, сухонький, подтянутый, аккуратный, высокий, маленький, низкий, среднего роста, полный, худой.)
-Может ли в осанке отражаться характер человека? (В осанке не всегда отражается характер человека; по осанке иногда можно судить о занятиях человека.)
8.
Речь, манера говорить Карточка № 17
-Речь человека. Какая она бывает? (Бесстрашная, бойкая, властная, вкрадчивая, грозная, отрывистая, певучая, проникновенная, сухая, трескучая, уверенная, холодная, сюсюкающая, тихая, шепелявая, звучная, картавая.)
-Как писатель оценивают речь героев?
“Говорила она как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные”.
“Саша Яковов говорил торопливо, тихо, захлебываясь словами, и всегда таинственно оглядывался, точно собираясь бежать куда-то, спрятаться”.
(А.М. Горький.)
-Речь бывает бессвязная, бесцветная, враждебная, грамотная, лаконичная, пустая, рассудительная, поучительная, сбивчивая, правильная, сердечная, сумбурная, трогательная, тусклая, утомительная, хитрая, льстивая, яркая, ядовитая.
-Охарактеризуйте речь ученика, не приготовившего урока.
(Запись всего отобранного материала фиксируется в тетради.)
III.
Отработка правильного употребления словосочетаний в предложении (устно).
-Составьте предложение, в котором будет описана внешность девочки с зелеными глазами, каштановыми волосами, круглым овалом лица. (Зеленоглазая, круглолицая девочка с каштановыми волосами.)
-Мальчика с карими глазами, черными волнистыми волосами, длинным овалом лица.
(Кареглазый длиннолицый мальчик с черными вьющимися волосами.)
-Старика высокого, худого, глаза стальные, волосы седые. (Высокий, худой старик, седоволосый, со стальными глазами.)
-Пожилой женщины – брюнетки, полной, с серыми глазами.
(Полная, пожилая брюнетка с серыми глазами.)
-Малыша – белые волосы, голубые глаза, розовые щеки, круглый овал лица. (Беловолосый, розовощекий малыш, с голубыми глазами на круглом лице.)
IV. Составление опорного сложного плана и его запись в тетрадь.
V. Чтение учителем лучших сочинений предыдущих классов.
VI. Слово учителя.
-На сегодняшнем уроке мы постарались провести целенаправленную работу над деталями портрета, сформировать представление о таком виде описания, как описание внешности, отобрали и записали в рабочие тетради материал для описания общего впечатления о человеке.
-Учитель скажет о том, что одной портретной лексики недостаточно для отработки определенных навыков. Проведёт наблюдение над языковыми средствами языка; расскажет об описаниях различного типа, стилях.
Описание внешности человека, так же, как и другие виды описаний, может быть написано в разговорном, деловом, научном, художественном, публицистическом стиле. Задача разговорного стиля поделиться со слушателем своими впечатлениями о внешности какого-либо лица; деловое описание используется, например, при розыске пропавших детей, в судебной практике; описание внешности литературного героя – пример художественного описания; описание внешности современного студента, рабочего в газетном очерке нередко даётся в обобщённом плане и носит публицистический характер.
Следовательно, подчеркнет учитель, прежде всего надо самому себе ответить на такие вопросы:
-Кого именно я буду описывать?
-Какую задачу я ставлю? (Поделиться впечатлениями, сообщить об отличительных признаках, нарисовать внешность.)
-Что главное я скажу в своём сочинении?
(“Все примечательно во внешности такого-то человека”; “Как необычно выглядит такой-то, когда возбуждён (отдыхает и т.д.)”; “Во внешности такого-то особенное – это-то”; “Такой-то обаятелен (неприятен) и т.д..)
VII.
Итог урока, выставление оценок.
VIII. Д/з: подготовить черновой вариант сочинения.