RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KURIKULUM 2013

 

  SMP

:

SMP PGRI 1 TIRTOYUDO

 

  Mata Pelajaran

:

MATEMATIKA

Kelas/Semester

:

IX / 1 ( GANJIL)

  Materi pokok

:

PELUANG

 

  Sub Topik

:

4.1 RUANG SAMPEL PERCOBAAN

  Alokasi Waktu

:

2 x 40’ ( 1 x pertemuan )


Kompetensi Inti Kompetensi Dasar dan
Indikator
Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaraan

MENU UTAMA

Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

Penilaian

A.     Kompetensi Inti

1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2

:

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3

:

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4

:

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kembali Ke Atas

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1      Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

2       Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta.

  1.  
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung         jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

 

1       Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.

2       Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.

3        Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam .

  1.  
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

 

1.      Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan  bertanya kepada siswa lain dan atau guru
2.      Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas

  1.  

Menentukan ruang sampel suatu percobaan

 

    1.        Melalui pengamatan dan peragaan pelemparan sekeping uang logam, pelemparan mata         dadu,dan  pengambilan kartu brige,dan pengambilan kelereng. 

    2.          Melalui diskusi berkelompok siswa dapat membandingkan ruang sampel dari beberapa alat  peraga.

    3.              Mengidentifikasi perubahan bentuk dari beberapa percobaan.

    4.              Menceritakan perubahan-perubahan dari beberapa percobaan.

    5.          Membuat laporan hasil pengamatan dan membandingkannya.

                kembali ke atas


C.  Tujuan Pembelajaran 

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

  1. Setelah kerja kelompok siswa  meningkatkan rasa sukur dan keyakinan kepada Allah Swt atas keagunganNya  dengan memberikan kemampuan berpikir tentang fenomena alam dan kejadian tampak mata.
  2. Setelah mengamati dan peragaan beberapa alat peraga diharapkan siswa dapat menjelaskan pengertian peluang dan memberikan contoh 
  3.  Setelah melalui diskusi berkelompok siswa dapat membandingkan beberapa pecobaan yan dilakukan
  4.  Setelah melakukan kegiatan berkelompok siswa dapat mengidentifikasi perubahan bentuk yang terjadi jika melihat beberapa percobaan.
  5.  Dapat Menceritakan perubahan-perubahan dari beberapa percobaan.
  6. Melalui diskusi membuat laporan hasil pengamatan dan membandingkannya.

      Kembali Ke Atas

D.    Materi Pembelajaraan

Kembali Ke Atas

E.  Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                  : Scientific

2.      Model                          : kooperatif

3.      Metode                        : tanya-jawab, presentasi, diskusi kelompok

Kembali Ke Atas

F.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.    Buku paket siswa kelas IX semester 1. Bab 4. Peluang .(A.wagiyo,Sri Mulyono,Susanto)

2.    Lembar Kerja Siswa

3.  Uang Logam,Dadu,Kelereng

Kembali Ke Atas

G.  Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Guru

Deskripsi Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

Pendahuluan

-  Memberi salam kepada siswa dilanjutkan meminta siswa berdoa.

-    Menyampaikan tujuan pembelajaran.

-  Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dan meminta siswa membentuk kelompok.

-    Menjawab salam guru dan berdoa pada awal pelajaran.

 

-    Mendengarkan, menanggapi tujuan pembelajaran.

-    Membentuk kelompok

 

 

 

 

 

10 menit

Kegiatan Inti

 

 

Mengamati
 

Menanya

 

 

Mengali informasi






Mengasosiasi/

Menalar

 

Mengkomunikasikan

 

 

 

-  Guru menjelaskan tentang ruang sampel percobaan mengunakan alat peraga sekeping uang logam, dadu dan kelereng.

-  Guru membagikan LKK  dan meminta kelompok mengamati gambar 4.1 dan menulis apa yang di amati di LKK.

-   Guru meminta siswa membuat pertanyaan dari hasil pengamatan gambar 4.1 di LKK

-     Guru meminta siswa mengali informasi dari LKK gambar 4.2 dengan membaca dan memahami materi yang ada di LKK bagian ayo kita mengali informasi..

-  Guru meminta siswa mengali informasi lain dari gambar 4.3

 

 

-   Guru meminta siswa mendiskusikan hasil informasi dalam kelompok.

 

-   Guru meminta siswa menalar gambar 4.6 pada LKK.

 

 

-   Guru meminta masing –masing kelompok membacakan hasil LKK  kepada kelompok lain.

-       Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru.

 

 

-         Mengamati gambar 4.1 dan menulis apa yang di amati di LKK.

 

-       Membuat pertanyaan dari hasil pengamatan gambar 4.1 di LKK

-  Mengali informasi dari LKK gambar 4.2 dengan membaca dan memahami materi yang ada di LKK bagian ayo kita mengali informasi..

 

-         Mengali informasi dari gambar 4.3 dan menulis informasinya di LKK.

 

-          Mendiskusikan hasil informasi dalam kelompok.

 

-          Menalar gambar 4.6 pada LKK.

 

-  Masing –masing kelompok membacakan hasil LKK 1 kepada kelompok lain.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40 Menit

 

 

Penutup

-        Guru memberikan penegasan tetang materi yang diperalari hari ini.

-   Guru memberikan tes untuk di kerjakan siswa secara individu

-          Guru mengakhiri pembelajaran

-          Mendengarkan penjelasan guru

-        Mengerjakan tes yang diberikan guru

 

Kembali Ke Atas

30 Menit

 

H.    Penilaian

1.         Sikap

a.         TeknikPenilaian  : Observasi

b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c.         Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

  1.  

Disiplin

1-2

  1.  

Gotongroyong

3-4

  1.  

Percayadiri

5-6

 

              d.    Instrumen: Lembar Observasi

              e.    Petunjuk Penghitungan Skor

2.         Pengetahuan

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

4.2.1   Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan

Tes tulis

Soal uraian

Lampiran instrumen

 

Kembali keatas