антропология советского

«Я не умею работать без интереса», — сказал он однажды в интервью

Казалось бы, просто? Но такое свойство – приходится напоминать — тоже было исключительным. Это сейчас им как будто бы восхищаются, да и то на словах, но прежде его не прощали. Поскольку привычным среди окружающих было совсем другое – «мучиться», «отбывать повинность», «тянуть лямку», «сидеть на двух стульях», «отдавать кесарю кесарево».

Не будем говорить о гении – чаще всего этим только оправдывают собственную несостоятельность. Левада был человеком деятельным и коллективным. Социально-неравнодушным (ангажированным) и ответственным (то есть не безответным). Убежденным и последовательным. В этом суть. Такой индивидуальный склад, помноженный к тому же на безукоризненную научную честность и человеческую порядочность, об обаянии личности не говорю, составлял чрезвычайную редкость и притягивал к нему многих. Но многих – а их было куда больше! – отталкивал. Давайте осознаем, насколько он противоречил всей антропологии советского общества и человека, сколько бы названный разваливающийся социум и его руководящие органы ни пытались подобные качества переиначить на свой куцый салтык, присвоить себе и на правах морального кодекса вбить в подопечное население «активную жизненную позицию», «коллективизм» и тому подобные дежурные, но безрезультатные заклятья.

избавиться хотя бы от этих… "из-би-рателей", с их поганой «явкой»…

В сырьевой РФ правящие классы эксплуатируют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕДРА, а народ НЕ НУЖЕН. По крайней мере, «в таком количестве». Но от него же просто «не избавишься» — вот и мучайся с этими… От «лишних людей» — к лишнему народу. Итог исторического прогресса.

Такова ОБЪЕКТИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ основа разрыва «верхов» и «низов». Разрыва не менее полного, чем между элитой эксплуататоров и эксплуатируемыми низами в царской России. Слова, которые кто-то приписал Маргарет Тэтчер: «В СССР реально нужно 10% сегодняшнего населения». Тэтчер такого не говорила – ей все равно. Да и вообще на Западе так говорить (думать?) уже стесняются. А правящая элита РФ НЕ МОЖЕТ ТАК НЕ ДУМАТЬ. Ну пусть не 10% — а целых 15…

1

Hosted by www.Geocities.ws