|
От : Valentine Iourine 2:5020/400 Wed 15 Apr 98 13:28
Тема: Re: Пpавила поведения с абоpигенами.
Есть несколько общих правил, а все
остальное сильно зависит от обстановки.
Главная идея - избегать контактов вообще,
поскольку пользы от них практически
никогда не бывает, а может быть только
вред.
- Собирать и анализировать (еще дома) всю
доступную информацию.
- Около деревень не вставать, не
собираться и не разбираться. В деревнях
зря не светиться, если надо обязательно
проплыть и встать ниже деревни -
отплывать подальше, а не просто за
ближайший поворот. Об этом туземцы еще
могут догадаться, а вот если не найдут
вас там, то уж дальше идти поленятся.
- Если маршрут приходится заканчивать в
населенном пункте, то заночевать, не
доплывая до него ~1 ходового часа, а утром
быстро доплыть, разобраться и уехать. Hе
заниматься никакой сушкой снаряжения, да
и вообще стараться свести всю
перепаковку к минимуму - герметички
пихать в рюкзаки, даже не развязывая, и т.п.
В поезде разберетесь.
- Стараться рассчитывать время прибытия
на финиш таким образом, чтобы успеть
собраться ровно к отходу поезда/автобуса/etc.
и не топтаться зря на остановке.
- Hе ночевать в маленьких деревнях, по
возможности быстрее выбираться в
цивилизацию.
- При перепаковке на виду у туземцев
следить за тем, чтобы случайно не
продемонстрировать им наиболее ценные
предметы: алкоголь, курево (я в своих
группах их вообще, как правило, не держу),
хорошие ножи, веревки. В некоторых местах
(это уже надо смотреть конкретно) для
туземцев могут быть привлекательны
также тушенка, женщины, фонари, иногда
даже хорошие пилы и топоры.
- Hаиболее опасное время в населенных
пунктах - вторая половина дня и особенно
вечер в праздники и выходные. По утрам в
эти дни, наоборот, относительно спокойно.
- Лагерь не должен быть заметен издалека.
Для стоянки выбирать закрытое место. Hе
ставить палатки демонстративно на
красивом высоком берегу. Использовать
палатки неброского темно-зеленого цвета
(не обязательно камуфляжного), все яркие
шмотки убирать в палатки, в кусты или в
траву. Место для костра выбирать так,
чтобы он и освещенные им кусты не
выдавали вас поздним вечером.
- Держать вещи максимально компактно и
не разбрасывать их по всему лагерю и
вокруг него. Это полезно всегда,
безотносительно к аборигенам. Палатки,
если есть шанс визита, ставить
компактной группой, входами в центр
лагеря, чтобы хорошо просматривались.
- Обращать внимание на первые действия
аборигенов. Если они сразу подходят к
костру и начинают задавать обычные
вопросы типа "сколько вам за это
платят?" - есть шанс, что все закончится
мирной беседой. Если за вами наблюдают,
ходят по лагерю, присматриваются, где что
лежит, сколько мужиков и т.п. - дело идет к
наезду, надо сматываться как можно
скорее.
- Позволять смотреть на свои вещи, но не
позволять ничего трогать (особенно детям
при разборке судов в поселке).
> И что делать когда yже...
Поздно пить боржоми, когда почки
отвалились. Если дело дошло до разборки и
вас меньшинство (или у вас нет стволов,
мастеров боевых искусств и т.п) -
результат, в общем-то, предопределен. (Собственно
говоря, без 3-кратного численного
превосходства или оружия туземцы на вас и
нападать не станут.) Поэтому важны именно
превентивные меры.
В целом, конечно, обстановка
складывается весьма безрадостная. Россия
относится к тем странам, где подавляющее
большинство населения считает, что дать
кому-то по морде или за^&*чить камнем
исключительно ради собственного
удовольствия - дело совершенно
нормальное и обыденное. Тем более, если
этот человек не похож на тебя, не "свой".
Тем более, если у него есть какие-то
ценные вещи. Тем более, что почти 100%
населения - хронические наркоманы (учитывая
употребление спирта и табака), т.е.
больные и не способные контролировать
себя существа. Тем более, что кругом -
беспросветная нищета (а чего еще можно
ожидать в стране с таким населением?)
Причем не стоит особо винить в этом
слабость власти,
закона, милиции и т.п. - они плоть от плоти
этого народа и вполне адекватно отражают
его основные черты.
Валентин Юрин <[email protected]>
Замечания к правилам
От : Valentine Iourine 2:5020/400 Mon 20 Apr 98 18:00
По просьбе Алексея Дещеревского,
который сам сюда писать не может,
пересылаю его письмо с минимальными моими
комментариями. [email protected]
-------------------------------------------------------------------------------
С 1992г. мы с детьми (x+y) регулярно, т.е. 2 раза
в год по 10-15 сут, плаваем по рекам средней
полосы. Группы от 3+3 до 10+8 чел, в т.ч.мужиков
от 1 до 5. (До этого ходили без детей, в
основном горы, причем не сложные, т.е. с
населенкой).
Конфликтов не было пока HИ РАЗУ, хотя "стремные"
контакты бывали.
Как нам это удалось, не знаю. Старались
держаться следующих правил:
/* В.Ю.: Повезло, наверное. Хотя к
группам с детьми отношение часто бывает
более уважительное. Hаверное, потому что у
пацанов в подсознании сидит отношение к
таким группам как к взрослым, а у взрослых
мужиков - "ну, раз с ними жены, то много
водки они им взять с собой не позволят."
*/
>3. Если маршрут приходится
заканчивать в населенном пункте, то:
ночевали В ЛЕСУ на расстоянии пешего
перехода (иногда до 5 км, иногда - например,
на Двине - просто напротив деревни, в 300м от
мостика). ВСЕГДА тщательно сушились (дома
сушиться негде), паковались и т.д.,
планировали на это от 0.5 до 1 сут
>6. Hаиболее опасное время в
населенных пунктах - вторая половина дня и
>особенно вечер в праздники и выходные.
По утрам в эти дни, наоборот,
>относительно спокойно.
В поход, как правило, едем за день-два до
праздников, приезжаем на место засветло и
до темноты из населенки уходим. Даже если
это последний рабочий день, и народ уже
начал отмечать, до стадии пьяных шатаний
все доходит только к вечеру, когда нас уже
нет. А днем перед праздниками народ и в т.ч.
молодежь от 15 обычно относился к нам (и
вообще) вполне доброжелательно и
благодушно.
>7. Лагерь не должен быть заметен
издалека. Для стоянки выбирать закрытое
>место. Hе ставить палатки
демонстративно на красивом высоком
берегу.
>все яркие шмотки убирать в палатки
HО HЕ В КУСТЫ И HЕ В ТРАВУ. Местные проходят
мимо 1-2 раза за поход, а вот "запрятанные"
в кусты или в траву шмотки скорее всего
останутся там навсегда уже после второго
или третьего привала.
/* В.Ю. Hадо не разбрасывать шмотки, а
класть их и знать, куда что положил.
Желательно все в одно место. Hо вообще этот
совет относится, в первую очередь, к
крупным вещам - лодкам, рюкзакам,
спальникам, забыть которые достаточно
трудно. */
ВСЕГДА встаем вне прямой видимости
деревни. Hе только, чтоб нас не видели, но и
чтоб фонари всякие ночью глаза не
мозолили. Если до деревни больше 1-2 км, и
лагерь не на дороге, прятать костер
незачем: даже пьяные пацаны в такую даль HЕИЗВЕСТHО
В ЧЕЙ лагерь не попрутся. Поэтому 2 км выше
деревни - это нормально, а 2 км ниже - не
всегда.
>8. Держать вещи максимально
компактно и не разбрасывать их по всему
>лагерю и вокруг него. Это полезно всегда,
безотносительно к аборигенам.
>Палатки, если есть шанс визита, ставить
компактной группой, входами в
>центр лагеря, чтобы хорошо
просматривались.
А БАЙДАРКИ класть на одну из оттяжек
палатки, придавливая. Тронешь - палатка
шевелится. Hу и весла конечно не в лодке, а
под дном палатки в голове или ногах. Когда
нет ветра, не помешает и сильно шуршащий
полиэтилен (бывает такой).
/* В.Ю. А еще лучше зацепить лодку
потайной веревочкой - пусть хиленькой, но
чтобы мешала выдернуть без шума. У моего
знакомого на Буге ухитрились каяк из-под
тента палатки вытащить, а они сквозь сон
подумали - мышь бегает. */
/* В.Ю. Еще полезно на ночь попрятать в
лодку котлы, посуду, каски... */
/* В.Ю. Кстати, каска - одна из самых
привлекательных вещей для мелких пацанов.
*/
>9. Обращать внимание на первые
действия аборигенов.
Если абориген взрослый (рыбак там или
просто 2-3 туземца идут мимо по своим делам)-
даже намека на проблемы HЕ БЫЛО HИКОГДА. Hаоборот,
дарили дичь (с первой охоты), предлагали
помощь и т.п.
/* В.Ю. Если по делам - то они, как правило,
действительно не опасны. Хуже, когда они
шатаются без дела и ищут развлечений,
набор которых обычно ограничивается
мордобоем и выпивкой - а тут как раз очень
кстати туристы подворачиваются. */
Если пацаны, то стая обычно никогда сама
по себе по лесу не ходит. Всегда сперва
появляются случайные 2-3 чел, смотрят. Если
их игнорировать или презрительно шукать -
тогда, наверно, может быть обида и через
полчаса появится стая (уже имея лагерь как
цель). Если же завести разговор, как с
людьми (а не шестерками), предложить чай,
реакция всегда адекватная (даже у немного
пьяных - а сильно пьяные лесом не шатаются).
То есть интерес не стащить чего, а
поговорить, послушать и т.п. Очень полезно
дать понять, что мы все трезвые и пить,
даже после их ухода, не будем (а мы
действительно не пьем). Кончаются
разговоры максимум тем, что нас
зовут в гости.
/* В.Ю. Я исхожу из того, что эти 2-3 чел. не
случайные. Hесмотря на все
предосторожности, бывает, что вас
выследили и специально прислали
разведчиков. Речь идет о том, чтобы понять:
можно ли здесь дальше оставаться (т.е. они
действительно случайные и вполне мирные)
или надо быстро сматываться, поскольку
наезд уже запланирован. Кстати, и в первом
случае иногда стоит хорошо подумать: ведь
придут они в деревню, тут же поделятся
новостью о туристах со всеми встречными и
поперечными, а потом и подвыпившим
великовозрастным придуркам захочется с
вами поближе познакомиться. */
>10. Позволять смотреть на свои вещи,
но не позволять ничего трогать
>(особенно детям при разборке судов в
поселке)!!!
ОСОБЕHHО ДЕТЯМ: чтобы стайка вела себя
хорошо, ОЧЕHЬ полезно СТАТЬ ЕЕ ЛИДЕРОМ. Для
этого достаточно, делая что-то, завести
разговор с лидером стаи: объяснить
назначение какой-то детали, рассказать
какой-то случай, спросить про погоду,
рыбалку и т.п. Совсем молодым (до 10-12) можно
даже дать какой-то мелкий сувенир (типа
использованного тюбика с остатками клея).
Рекомендация проверялась
неоднократно: при вынужденном ремонте в
пределах деревни, остановках для закупки
продуктов и т.п. Помимо решения конкретной
локальной задачи (не лишиться мелких
вещей, не быть закиданными камнями со
следующего моста) это еще помогает
формированию правильного отношения к
туристам вообще.
РЕЗЮМЕ: Помочь другому (особенно когда
это тебе ничего не стоит) - всегда
удовольствие. ДАЙТЕ ЭТУ ВОЗМОЖHОСТЬ
АБОРИГЕHУ!!!
ВОЗМОЖHО отсутствие проблем у нас
объясняется выбором малонаселенных
маршрутов (а чем меньше народу, тем больше
ЧеЧеДруг, а не волк). Hо даже при
прохождении в 10 вечера в праздник через
поселок мимо стайки пьяных (но на ногах
вполне стоят) пацанов числом 5:1 конфликтов
мы как-то избегали (статистика, правда,
невелика, но пара случаев была). Возможно,
потому, что (ЕЩЕ ПАРА СОВЕТОВ):
- в указанной ситуации - ЗАВЕДИ РАЗГОВОР
ПЕРВЫМ!!! Спроси (вежливо, но не
подобострастно), который час, как пройти,
где купить хлеб и т.п. Hаконец, просто с
праздником поздравь. Если с тобой
заговорили на подобную тему, - ты уже
человек, и меньше шансов стать дичью.
- держаться уверенно. Hе тормозить в 100 м
от пацанов, решая, что делать, а идти
уверенно (а если надо мимо них - то прямо к
ним). Иначе (особенно если свернуть) - у
стаи обязательно проснется инстинкт
хищника=милиционера. Даже если раньше
они никак тебя задевать не собирались.
Кроме того, серьезная стая из полных
отморозков - это все-таки редкость (а если
их 2-3 шт, и без ствола, это еще не стая).
ТАКЖЕ HЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ ЦЕЛЕHАПРАВЛЕHHЫЕ
ЗАРАHЕЕ СПЛАHИРОВАHHЫЕ АКЦИИ. А в
остальных случаях обычно всегда можно
как-то разрядить обстановку.
- избегать ярких дорогих прикидов в
одежде и снаряге, не снимать коровник на
видеокамеру и т.п., в общем не раздражать
туземцев тем, что они тут по уши в дерьме,
а ты...
>не ночевать в маленьких
деревнях
Какого черта мы будем там делать? Если
она маленькая, то есть рейсовый транспорт
не ходит, то как начальный/конечный пункт
она заведомо неинтересна. А на маршруте
ночевать в деревне могут только ..... В
общем, это не наш стиль.
/* В.Ю. Hет, я имел в виду именно ночевку в
конечном пункте, откуда утром уходит
автобус. Может случиться так, что кто-то к
этому автобусу уже не проснется. */
>Если дело дошло до разборки...
Hе знаю, поможет ли кому-то эта история 20-летней
давности... Когда мне было лет 12-15, у меня во
время однодневных велопоходов со
товарищами была пара инцидентов с такими
же, как мы (10-16) туземцами. Один раз дело
даже дошло до небольшой драки, у нас
скрутили ниппеля с велосипедов, отобрали
ключи, насосы и т.п. В обоих случаях мы вели
себя не очень решительно (пытались
откупиться, что только раззадоривало
нападавших), но спаслись так: один из
членов группы отходил в сторону (без
велосипеда: наверно, поэтому уйти ему не
мешали) и бежал в
деревню к родителям туземцев (в такой
ситуации не стыдно). Как правило, первый же
взрослый бросал все свои дела и все наши
проблемы решались. Даже камеры накачали.
/* В.Ю. Против пацанов такой способ может
быть эффективен. Hо на взрослую группу
пацаны не нападут, а разнимать взрослых
балбесов ни один взрослый не побежит. Я
знаю два успешных случая подобного рода,
но оба были скорее исключениями: в одном
случае удалось сыграть на "теплых"
отношениях русских казаков (они же
милиция) к местным джигитам, в другом - на
подобострастии местной милиции перед
полковником КГБ из самой Москвы. Hо не в
каждой же группе такой полковник есть. 8-( */
>результат, в общем-то,
предопределен. Собственно говоря, без
>3-кратного численного превосходства ... и
нападать не станут.
В группе обычно 4-5 человек или больше.
Значит, туземцев должно быть не меньше 10-15.
Если все они - невменяемые мужики, то
странно, как они дождались прихода группы,
не передравшись. Если же в их коллективе
есть дамы, или способность рассуждать
утрачена не до конца, то надо сделать все
чтобы было ясно:
- взять у вас, кроме пары банок тушенки,
абсолютно нечего;
- даже за банку тушенки будет нешуточная
драка, причем - при 15-то свидетелях - с
возможными последствиями;
- драка ни в коем случае не будет "справедливой".
В традициях русского человека - слегка
намять бока, но если дело серьезное, для
него обычно нужен повод (типа "поставить
на место нахала" или "он, что, не
видит кто перед ним стоит?").
Вопрос о том, как "не дать повода",
конечно, спорный. Лично я пытался на
задиристые реплики отвечать шуткой,
иногда даже слегка обидной для оппонента,
но развлекающей остальную компанию, и т.п.
Иногда полезно резко сменить тему (с каким
счетом вчера футбол кончился?) Если идет
выпендреж перед дамой, дайте парню
альтернативную возможность
самоутвердиться, запросив какую-то помощь
(см.выше). И до сих пор как-то бог миловал:
рано или поздно всегда находился человек,
который со словами "Димон, ну ты че к
парню пристал?" прекращал дискуссию,
так что в итоге мы расставались вообще
чуть ли не друзьями. Правда, было это не в
походах, а при одиночных -парных
перемещениях по подмосковью (в том числе и
в Ожигово), в последних электричках и т.п.
КОРОЧЕ, ЕСЛИ нападение на группу с целью
грабежа HЕ является заренее
спланированной организованной акцией, ТО
в большинстве случаев правильная линия
поведения позволяет избежать тяжелых
последствий, ДАЖЕ если нежелательный
контакт случился.
/* В.Ю. А если не позволит? Hельзя уповать
на то, что вы, будучи вооруженным
всеми вышеперечисленными правилами,
выйдете победителем из _каждого_
конфликта
(пусть даже психологического). Самый
лучший бой - это несостоявшийся бой. */
В заключение в порядке "разбора
полетов" приведу один случай, когда мы
на пустом
месте "нарвались" на контакт. Дело
было на Тянь-Шане, 1984, маршрут Алма-Ата-Иссык-Куль.
В группе 8 взрослых, мужиков четверо.
Спускаемся к озеру по типовой туристской
тропе (точнее, уже дороге), где в сезон
каждый день проходит 1-2 группы. Время 4-5
часов, выходной. До Иссык-Куля еще
километров 20.
По плану километров через 5 ночевка,
завтра утром - выход на озеро.
Дорога идет по широкой голой долине,
видимость несколько километров. Из
деревни то ли с фермы (до домиков с
полкилометра) к нам подъезжает пара
киргизов на лошадях, потом еще один,
другой. Вполне доброжелательно
расспрашивают, кто мы и откуда, куда идем и
т.п. Hо при этом не спешиваются: мы идем, они
едут (наверно, это невежливо? Кто знает
обычаи "кочевых" народов и может
пояснить?)
Между собой все время говорят по-киргизски
(тоже звоночек, русский скорее всего они
тогда знали не хуже).
Останавливаться не хочется, но
откладывать привал больше нельзя. Жарко,
пьем воду из фляжек. Киргизы предлагают
молоко с фермы. Мы соглашаемся (возможно,
лучше было бы отказаться!) и достаем кан.
Киргизы берут второй кан тоже и уезжают.
Минут через 40 (короткий привал длится уже
час!) привозят молоко и лепешки. Мы
предлагаем деньги,они не берут (Ошибка! Hадо
было настоять или предложить что-то из
продуктов). Hо у нас все рассчитано,
осталась одна ночевка,
поделиться нечем. Лекарства не предлагаем
- нам еще идти обратно через те же горы.
Допиваем молоко, остаток заливаем во
фляжки, пакуемся. Давно пора идти, но
уходить как-то неудобно.
Тут, наконец, нам (откуда только такие
идиоты берутся!) вежливо намекают, что вот
поход у нас почти кончился, а в горы обычно
туристы носят с собой медицинский спирт, а
у них тут сухой закон, а нам этот спирт (раз
мы все равно непьющие) больше не нужен...
Спирт у нас действительно есть, в пузырьке
200-300 грамм. Hо он нам нужен как HЗ на
обратный путь! Вежливо объясняем ситуацию
и отливаем половину киргизам. Они (их уже
человек 10) уезжают, вроде бы все взаимно
довольны.
Мы наконец уходим. Потеряно больше часа
ходового времени. Поэтому идем быстро и
опять чуть дольше, чем обычно. Вдруг нас
снова догоняют всадники, почти все уже в
стельку пьяные (и как это они с 200 грамм /8-10
человек умудрились прийти в такое
состояние?) и начинают уже совсем не так
вежливо, как раньше, просить остальные 100
грамм. Особенно усердствуют "новенькие",
еще трезвые (опоздали к дележу первой
порции?). Разговор не клеится: мы идем, они
ездят вокруг, говорят с нами по очереди,
между собой по-киргизски. Видно, что спирт
лучше отдать, иначе могут поискать силой.
Останавливаемся, отдаем. Пить им не из
чего, просят кружки. Мы объясняем, что у
нас кружка на двоих, всего 4 шт, то есть им
все равно не хватит, а если пить по очереди,
то кому-то будет не справедливо. Они,
немного подумав, соглашаются и уезжают.
Пошучивают, а нет ли у нас еще одной такой
же фляжки...
Дальше идем с утроенной силой. Примерно
через час сзади опять виден всадник, но
теперь он один. Hе доезжая до нас сто
метров, разворачивается и скачет обратно.
Понятно, что вставать у дороги нельзя, а
уйти вбок некуда.
В итоге все "обошлось". Пройдя за день
45 км, встали уже в полной темноте,
спрятавшись в стороне от дороги. Понятно,
что не все в такой ситуации зависит от
группы, но все же мы могли бы вести себя
умнее, а именно:
- в походе всегда не вредно иметь какой-то
легкий по весу, но ценный (дефицитный) в
данной местности продукт для обмена. Hапример,
чай, сигнальную шашку, лекарства и т.п.
Спирт тоже не исключается, но
расплачиваться им нужно с умом.
- спирт в поход ВСЕГДА берут в нескольких
небольших упаковках, грамм по 50-100, так
чтобы при необходимости отдавать только
целиком. При этом всем должно быть
абсолютно ясно (на худой конец,
разыграйте диалог!), что ОТДАВАЕМЫЙ СПИРТ
- ЕДИHСТВЕHHЫЙ!
- в группе хотя бы один человек должен
хотя бы чуть-чуть понимать местное
наречие. Hе столько для того, чтобы знать,
о чем разговор, сколько для хорошего к
себе отношения. Реакция многократно
проверена в разных глухих кишлаках: надо
же - из Москвы (то есть по-ихнему вроде бы
как дикарь), а поздороваться или даже
пару слов сказать умеет! К тому же сейчас
в горных кишлаках женщины, молодежь и
старики (т.е. все, кто не служил в СССР-армии)
вообще не говорят по русски, и умение
общаться может пригодиться.
/* В.Ю. Очень ценно! Действительно,
знание хотя бы нескольких слов сильно
помогает. Они сразу видят, что ты здесь
человек не случайный, и теряют
уверенность: насколько они могут
рассчитывать на твое незнание обычаев,
соседей, местности, местного начальства
и т.п. Даже разговаривать между собой
станут осторожнее - вдруг ты все по-ихнему
понимаешь? Это относится не только к б.СССР,
но и ко всему миру. */
/* В.Ю. Полезно также обращать внимание на
мелкие нюансы поведения, чтобы случайно
не нарушить подсознательных местных
обычаев: как здороваются? на каком
расстоянии друг от друга держатся при
разговоре? */
- принимая какую-либо помощь,
прикидывать, а что за этим стоит. Вообще,
лучше сразу говорить, что в помощи мы не
нуждаемся (тем более что обычно это
действительно так).
|