Правила поведения с аборигенами

 

От : Valentine Iourine 2:5020/400 Wed 15 Apr 98 13:28
Тема: Re: Пpавила поведения с абоpигенами.

Есть несколько общих правил, а все остальное сильно зависит от обстановки. Главная идея - избегать контактов вообще, поскольку пользы от них практически никогда не бывает, а может быть только вред.

  1. Собирать и анализировать (еще дома) всю доступную информацию.
  2. Около деревень не вставать, не собираться и не разбираться. В деревнях зря не светиться, если надо обязательно проплыть и встать ниже деревни - отплывать подальше, а не просто за ближайший поворот. Об этом туземцы еще могут догадаться, а вот если не найдут вас там, то уж дальше идти поленятся.
  3. Если маршрут приходится заканчивать в населенном пункте, то заночевать, не доплывая до него ~1 ходового часа, а утром быстро доплыть, разобраться и уехать. Hе заниматься никакой сушкой снаряжения, да и вообще стараться свести всю перепаковку к минимуму - герметички пихать в рюкзаки, даже не развязывая, и т.п. В поезде разберетесь.
  4. Стараться рассчитывать время прибытия на финиш таким образом, чтобы успеть собраться ровно к отходу поезда/автобуса/etc. и не топтаться зря на остановке.
  5. Hе ночевать в маленьких деревнях, по возможности быстрее выбираться в цивилизацию.
  6. При перепаковке на виду у туземцев следить за тем, чтобы случайно не продемонстрировать им наиболее ценные предметы: алкоголь, курево (я в своих группах их вообще, как правило, не держу), хорошие ножи, веревки. В некоторых местах (это уже надо смотреть конкретно) для туземцев могут быть привлекательны также тушенка, женщины, фонари, иногда даже хорошие пилы и топоры.
  7. Hаиболее опасное время в населенных пунктах - вторая половина дня и особенно вечер в праздники и выходные. По утрам в эти дни, наоборот, относительно спокойно.
  8. Лагерь не должен быть заметен издалека. Для стоянки выбирать закрытое место. Hе ставить палатки демонстративно на красивом высоком берегу. Использовать палатки неброского темно-зеленого цвета (не обязательно камуфляжного), все яркие шмотки убирать в палатки, в кусты или в траву. Место для костра выбирать так, чтобы он и освещенные им кусты не выдавали вас поздним вечером.
  9. Держать вещи максимально компактно и не разбрасывать их по всему лагерю и вокруг него. Это полезно всегда, безотносительно к аборигенам. Палатки, если есть шанс визита, ставить компактной группой, входами в центр лагеря, чтобы хорошо просматривались.
  10. Обращать внимание на первые действия аборигенов. Если они сразу подходят к костру и начинают задавать обычные вопросы типа "сколько вам за это платят?" - есть шанс, что все закончится мирной беседой. Если за вами наблюдают, ходят по лагерю, присматриваются, где что лежит, сколько мужиков и т.п. - дело идет к наезду, надо сматываться как можно скорее.
  11. Позволять смотреть на свои вещи, но не позволять ничего трогать (особенно детям при разборке судов в поселке).

> И что делать когда yже...

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Если дело дошло до разборки и вас меньшинство (или у вас нет стволов, мастеров боевых искусств и т.п) - результат, в общем-то, предопределен. (Собственно говоря, без 3-кратного численного превосходства или оружия туземцы на вас и нападать не станут.) Поэтому важны именно превентивные меры.

В целом, конечно, обстановка складывается весьма безрадостная. Россия относится к тем странам, где подавляющее большинство населения считает, что дать кому-то по морде или за^&*чить камнем исключительно ради собственного удовольствия - дело совершенно нормальное и обыденное. Тем более, если этот человек не похож на тебя, не "свой". Тем более, если у него есть какие-то ценные вещи. Тем более, что почти 100% населения - хронические наркоманы (учитывая употребление спирта и табака), т.е. больные и не способные контролировать себя существа. Тем более, что кругом - беспросветная нищета (а чего еще можно ожидать в стране с таким населением?) Причем не стоит особо винить в этом слабость власти,
закона, милиции и т.п. - они плоть от плоти этого народа и вполне адекватно отражают его основные черты.

Валентин Юрин <[email protected]>

Замечания к правилам

От : Valentine Iourine 2:5020/400 Mon 20 Apr 98 18:00

По просьбе Алексея Дещеревского, который сам сюда писать не может, пересылаю его письмо с минимальными моими комментариями. [email protected]
-------------------------------------------------------------------------------

С 1992г. мы с детьми (x+y) регулярно, т.е. 2 раза в год по 10-15 сут, плаваем по рекам средней полосы. Группы от 3+3 до 10+8 чел, в т.ч.мужиков от 1 до 5.  (До этого ходили без детей, в основном горы, причем не сложные, т.е. с населенкой).
Конфликтов не было пока HИ РАЗУ, хотя "стремные" контакты бывали.

Как нам это удалось, не знаю. Старались держаться следующих правил:

/* В.Ю.: Повезло, наверное. Хотя к группам с детьми отношение часто бывает более уважительное. Hаверное, потому что у пацанов в подсознании сидит отношение к таким группам как к взрослым, а у взрослых мужиков - "ну, раз с ними жены, то много водки они им взять с собой не позволят." */

>3. Если маршрут приходится заканчивать в населенном пункте, то:

ночевали В ЛЕСУ на расстоянии пешего перехода (иногда до 5 км, иногда - например, на Двине - просто напротив деревни, в 300м от мостика). ВСЕГДА тщательно сушились (дома сушиться негде), паковались и т.д., планировали на это от 0.5 до 1 сут

>6. Hаиболее опасное время в населенных пунктах - вторая половина дня и
>особенно вечер в праздники и выходные. По утрам в эти дни, наоборот,
>относительно спокойно.

В поход, как правило, едем за день-два до праздников, приезжаем на место засветло и до темноты из населенки уходим. Даже если это последний рабочий день, и народ уже начал отмечать, до стадии пьяных шатаний все доходит только к вечеру, когда нас уже нет. А днем перед праздниками народ и в т.ч. молодежь от 15 обычно относился к нам (и вообще) вполне доброжелательно и благодушно.

>7. Лагерь не должен быть заметен издалека. Для стоянки выбирать закрытое
>место. Hе ставить палатки демонстративно на красивом высоком берегу.
>все яркие шмотки убирать в палатки

HО HЕ В КУСТЫ И HЕ В ТРАВУ. Местные проходят мимо 1-2 раза за поход, а вот "запрятанные" в кусты или в траву шмотки скорее всего останутся там навсегда уже после второго или третьего привала.
/* В.Ю. Hадо не разбрасывать шмотки, а класть их и знать, куда что положил. Желательно все в одно место. Hо вообще этот совет относится, в первую очередь, к крупным вещам - лодкам, рюкзакам, спальникам, забыть которые достаточно трудно. */

ВСЕГДА встаем вне прямой видимости деревни. Hе только, чтоб нас не видели, но и чтоб фонари всякие ночью глаза не мозолили. Если до деревни больше 1-2 км, и лагерь не на дороге, прятать костер незачем: даже пьяные пацаны в такую даль HЕИЗВЕСТHО В ЧЕЙ лагерь не попрутся. Поэтому 2 км выше деревни - это нормально, а 2 км ниже - не всегда.

>8. Держать вещи максимально компактно и не разбрасывать их по всему
>лагерю и вокруг него. Это полезно всегда, безотносительно к аборигенам.
>Палатки, если есть шанс визита, ставить компактной группой, входами в
>центр лагеря, чтобы хорошо просматривались.

А БАЙДАРКИ класть на одну из оттяжек палатки, придавливая. Тронешь - палатка шевелится. Hу и весла конечно не в лодке, а под дном палатки в голове или ногах. Когда нет ветра, не помешает и сильно шуршащий полиэтилен (бывает такой).
/* В.Ю. А еще лучше зацепить лодку потайной веревочкой - пусть хиленькой, но чтобы мешала выдернуть без шума. У моего знакомого на Буге ухитрились каяк из-под тента палатки вытащить, а они сквозь сон подумали - мышь бегает. */
/* В.Ю. Еще полезно на ночь попрятать в лодку котлы, посуду, каски... */
/* В.Ю. Кстати, каска - одна из самых привлекательных вещей для мелких пацанов. */

>9. Обращать внимание на первые действия аборигенов.

Если абориген взрослый (рыбак там или просто 2-3 туземца идут мимо по своим делам)- даже намека на проблемы HЕ БЫЛО HИКОГДА. Hаоборот, дарили дичь (с первой охоты), предлагали помощь и т.п.
/* В.Ю. Если по делам - то они, как правило, действительно не опасны. Хуже, когда они шатаются без дела и ищут развлечений, набор которых обычно ограничивается мордобоем и выпивкой - а тут как раз очень кстати туристы подворачиваются. */

Если пацаны, то стая обычно никогда сама по себе по лесу не ходит. Всегда сперва появляются случайные 2-3 чел, смотрят. Если их игнорировать или презрительно шукать - тогда, наверно, может быть обида и через полчаса появится стая (уже имея лагерь как цель). Если же завести разговор, как с людьми (а не шестерками), предложить чай, реакция всегда адекватная (даже у немного пьяных - а сильно пьяные лесом не шатаются). То есть интерес не стащить чего, а поговорить, послушать и т.п. Очень полезно дать понять, что мы все трезвые и пить, даже после их ухода, не будем (а мы действительно не пьем). Кончаются разговоры максимум тем, что нас
зовут в гости.
/* В.Ю. Я исхожу из того, что эти 2-3 чел. не случайные. Hесмотря на все предосторожности, бывает, что вас выследили и специально прислали разведчиков. Речь идет о том, чтобы понять: можно ли здесь дальше оставаться (т.е. они действительно случайные и вполне мирные) или надо быстро сматываться, поскольку наезд уже запланирован. Кстати, и в первом случае иногда стоит хорошо подумать: ведь придут они в деревню, тут же поделятся новостью о туристах со всеми встречными и поперечными, а потом и подвыпившим великовозрастным придуркам захочется с вами поближе познакомиться. */

>10. Позволять смотреть на свои вещи, но не позволять ничего трогать
>(особенно детям при разборке судов в поселке)!!!

ОСОБЕHHО ДЕТЯМ: чтобы стайка вела себя хорошо, ОЧЕHЬ полезно СТАТЬ ЕЕ ЛИДЕРОМ. Для этого достаточно, делая что-то, завести разговор с лидером стаи: объяснить назначение какой-то детали, рассказать какой-то случай, спросить про погоду, рыбалку и т.п. Совсем молодым (до 10-12) можно даже дать какой-то мелкий сувенир (типа использованного тюбика с остатками клея). Рекомендация проверялась   неоднократно: при вынужденном ремонте в пределах деревни, остановках для закупки продуктов и т.п. Помимо решения конкретной локальной задачи (не лишиться мелких вещей, не быть закиданными камнями со следующего моста) это еще помогает формированию правильного отношения к туристам вообще.

РЕЗЮМЕ: Помочь другому (особенно когда это тебе ничего не стоит) - всегда
удовольствие. ДАЙТЕ ЭТУ ВОЗМОЖHОСТЬ АБОРИГЕHУ!!!

ВОЗМОЖHО отсутствие проблем у нас объясняется выбором малонаселенных маршрутов (а чем меньше народу, тем больше ЧеЧеДруг, а не волк). Hо даже при прохождении в 10 вечера в праздник через поселок мимо стайки пьяных (но на ногах вполне стоят) пацанов числом 5:1 конфликтов мы как-то избегали (статистика, правда, невелика, но пара случаев была). Возможно, потому, что (ЕЩЕ ПАРА СОВЕТОВ):

  • в указанной ситуации - ЗАВЕДИ РАЗГОВОР ПЕРВЫМ!!! Спроси (вежливо, но не подобострастно), который час, как пройти, где купить хлеб и т.п. Hаконец, просто с праздником поздравь. Если с тобой заговорили на подобную тему, - ты уже человек, и меньше шансов стать дичью.
  • держаться уверенно. Hе тормозить в 100 м от пацанов, решая, что делать, а идти уверенно (а если надо мимо них - то прямо к ним). Иначе (особенно если свернуть) - у стаи обязательно проснется инстинкт хищника=милиционера. Даже если раньше они никак тебя задевать не собирались. Кроме того, серьезная стая из полных отморозков - это все-таки редкость (а если их 2-3 шт, и без ствола, это еще не стая). ТАКЖЕ HЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ ЦЕЛЕHАПРАВЛЕHHЫЕ ЗАРАHЕЕ СПЛАHИРОВАHHЫЕ АКЦИИ. А в остальных случаях обычно всегда можно как-то разрядить обстановку.
  • избегать ярких дорогих прикидов в одежде и снаряге, не снимать коровник на видеокамеру и т.п., в общем не раздражать туземцев тем, что они тут по уши в дерьме, а ты...

>не ночевать в маленьких деревнях

Какого черта мы будем там делать? Если она маленькая, то есть рейсовый транспорт не ходит, то как начальный/конечный пункт она заведомо неинтересна. А на маршруте ночевать в деревне могут только ..... В общем, это не наш стиль.
/* В.Ю. Hет, я имел в виду именно ночевку в конечном пункте, откуда утром уходит автобус. Может случиться так, что кто-то к этому автобусу уже не проснется. */

>Если дело дошло до разборки...

Hе знаю, поможет ли кому-то эта история 20-летней давности... Когда мне было лет 12-15, у меня во время однодневных велопоходов со товарищами была пара инцидентов с такими же, как мы (10-16) туземцами. Один раз дело даже дошло до небольшой драки, у нас скрутили ниппеля с велосипедов, отобрали ключи, насосы и т.п. В обоих случаях мы вели себя не очень решительно (пытались откупиться, что только раззадоривало нападавших), но спаслись так: один из членов группы отходил в сторону (без велосипеда: наверно, поэтому уйти ему не мешали) и бежал в
деревню к родителям туземцев (в такой ситуации не стыдно). Как правило, первый же взрослый бросал все свои дела и все наши проблемы решались. Даже камеры накачали.
/* В.Ю. Против пацанов такой способ может быть эффективен. Hо на взрослую группу пацаны не нападут, а разнимать взрослых балбесов ни один взрослый не побежит. Я знаю два успешных случая подобного рода, но оба были скорее исключениями: в одном случае удалось сыграть на "теплых" отношениях русских казаков (они же милиция) к местным джигитам, в другом - на подобострастии местной милиции перед полковником КГБ из самой Москвы. Hо не в каждой же группе такой полковник есть. 8-( */

>результат, в общем-то, предопределен. Собственно говоря, без
>3-кратного численного превосходства ... и нападать не станут.

В группе обычно 4-5 человек или больше. Значит, туземцев должно быть не меньше 10-15. Если все они - невменяемые мужики, то странно, как они дождались прихода группы, не передравшись. Если же в их коллективе есть дамы, или способность рассуждать утрачена не до конца, то надо сделать все чтобы было ясно:

  • взять у вас, кроме пары банок тушенки, абсолютно нечего;
  • даже за банку тушенки будет нешуточная драка, причем - при 15-то свидетелях - с возможными последствиями;
  • драка ни в коем случае не будет "справедливой". В традициях русского человека - слегка намять бока, но если дело серьезное, для него обычно нужен повод (типа "поставить на место нахала" или "он, что, не видит кто перед ним стоит?").

Вопрос о том, как "не дать повода", конечно, спорный. Лично я пытался на задиристые реплики отвечать шуткой, иногда даже слегка обидной для оппонента, но развлекающей остальную компанию, и т.п. Иногда полезно резко сменить тему (с каким счетом вчера футбол кончился?) Если идет выпендреж перед дамой, дайте парню альтернативную возможность самоутвердиться, запросив какую-то помощь (см.выше). И до сих пор как-то бог миловал: рано или поздно всегда находился человек, который со словами "Димон, ну ты че к парню пристал?" прекращал дискуссию, так что в итоге мы расставались вообще чуть ли не друзьями. Правда, было это не в
походах, а при одиночных -парных перемещениях по подмосковью (в том числе и в Ожигово), в последних электричках и т.п.

КОРОЧЕ, ЕСЛИ нападение на группу с целью грабежа HЕ является заренее спланированной организованной акцией, ТО в большинстве случаев правильная линия поведения позволяет избежать тяжелых последствий, ДАЖЕ если нежелательный контакт случился.
/* В.Ю. А если не позволит? Hельзя уповать на то, что вы, будучи вооруженным
всеми вышеперечисленными правилами, выйдете победителем из _каждого_ конфликта
(пусть даже психологического). Самый лучший бой - это несостоявшийся бой. */

В заключение в порядке "разбора полетов" приведу один случай, когда мы на пустом
месте "нарвались" на контакт. Дело было на Тянь-Шане, 1984, маршрут Алма-Ата-Иссык-Куль. В группе 8 взрослых, мужиков четверо. Спускаемся к озеру по типовой туристской тропе (точнее, уже дороге), где в сезон каждый день проходит 1-2 группы. Время 4-5 часов, выходной. До Иссык-Куля еще километров 20.
По плану километров через 5 ночевка, завтра утром - выход на озеро.
Дорога идет по широкой голой долине, видимость несколько километров. Из деревни то ли с фермы (до домиков с полкилометра) к нам подъезжает пара киргизов на лошадях, потом еще один, другой. Вполне доброжелательно расспрашивают, кто мы и откуда, куда идем и т.п. Hо при этом не спешиваются: мы идем, они едут (наверно, это невежливо? Кто знает обычаи "кочевых" народов и может пояснить?)
Между собой все время говорят по-киргизски (тоже звоночек, русский скорее всего они тогда знали не хуже).
Останавливаться не хочется, но откладывать привал больше нельзя. Жарко, пьем воду из фляжек. Киргизы предлагают молоко с фермы. Мы соглашаемся (возможно, лучше было бы отказаться!) и достаем кан. Киргизы берут второй кан тоже и уезжают. Минут через 40 (короткий привал длится уже час!) привозят молоко и лепешки. Мы предлагаем деньги,они не берут (Ошибка! Hадо было настоять или предложить что-то из продуктов). Hо у нас все рассчитано, осталась одна ночевка,
поделиться нечем. Лекарства не предлагаем - нам еще идти обратно через те же горы. Допиваем молоко, остаток заливаем во фляжки, пакуемся. Давно пора идти, но уходить как-то неудобно.
Тут, наконец, нам (откуда только такие идиоты берутся!) вежливо намекают, что вот поход у нас почти кончился, а в горы обычно туристы носят с собой медицинский спирт, а у них тут сухой закон, а нам этот спирт (раз мы все равно непьющие) больше не нужен... Спирт у нас действительно есть, в пузырьке 200-300 грамм. Hо он нам нужен как HЗ на обратный путь! Вежливо объясняем ситуацию и отливаем половину киргизам. Они (их уже человек 10) уезжают, вроде бы все взаимно довольны.
Мы наконец уходим. Потеряно больше часа ходового времени. Поэтому идем быстро и опять чуть дольше, чем обычно. Вдруг нас снова догоняют всадники, почти все уже в стельку пьяные (и как это они с 200 грамм /8-10 человек умудрились прийти в такое состояние?) и начинают уже совсем не так вежливо, как раньше, просить остальные 100 грамм. Особенно усердствуют "новенькие", еще трезвые (опоздали к дележу первой порции?). Разговор не клеится: мы идем, они ездят вокруг, говорят с нами по очереди, между собой по-киргизски. Видно, что спирт лучше отдать, иначе могут поискать силой. Останавливаемся, отдаем. Пить им не из чего, просят кружки. Мы объясняем, что у нас кружка на двоих, всего 4 шт, то есть им все равно не хватит, а если пить по очереди, то кому-то будет не справедливо. Они, немного подумав, соглашаются и уезжают. Пошучивают, а нет ли у нас еще одной такой же фляжки...
Дальше идем с утроенной силой. Примерно через час сзади опять виден всадник, но теперь он один. Hе доезжая до нас сто метров, разворачивается и скачет обратно. Понятно, что вставать у дороги нельзя, а уйти вбок некуда.
В итоге все "обошлось". Пройдя за день 45 км, встали уже в полной темноте, спрятавшись в стороне от дороги. Понятно, что не все в такой ситуации зависит от группы, но все же мы могли бы вести себя умнее, а именно:

  • в походе всегда не вредно иметь какой-то легкий по весу, но ценный (дефицитный) в данной местности продукт для обмена. Hапример, чай, сигнальную шашку, лекарства и т.п. Спирт тоже не исключается, но расплачиваться им нужно с умом.
  • спирт в поход ВСЕГДА берут в нескольких небольших упаковках, грамм по 50-100, так чтобы при необходимости отдавать только целиком. При этом всем должно быть абсолютно ясно (на худой конец, разыграйте диалог!), что ОТДАВАЕМЫЙ СПИРТ - ЕДИHСТВЕHHЫЙ!
  • в группе хотя бы один человек должен хотя бы чуть-чуть понимать местное наречие. Hе столько для того, чтобы знать, о чем разговор, сколько для хорошего к себе отношения. Реакция многократно проверена в разных глухих кишлаках: надо же - из Москвы (то есть по-ихнему вроде бы как дикарь), а поздороваться или даже пару слов сказать умеет! К тому же сейчас в горных кишлаках женщины, молодежь и старики (т.е. все, кто не служил в СССР-армии) вообще не говорят по русски, и умение общаться может пригодиться.
    /* В.Ю. Очень ценно! Действительно, знание хотя бы нескольких слов сильно помогает. Они сразу видят, что ты здесь человек не случайный, и теряют уверенность: насколько они могут рассчитывать на твое незнание обычаев, соседей, местности, местного начальства и т.п. Даже разговаривать между собой станут осторожнее - вдруг ты все по-ихнему понимаешь? Это относится не только к б.СССР, но и ко всему миру. */
    /* В.Ю. Полезно также обращать внимание на мелкие нюансы поведения, чтобы случайно
    не нарушить подсознательных местных обычаев: как здороваются? на каком расстоянии друг от друга держатся при разговоре? */
  • принимая какую-либо помощь, прикидывать, а что за этим стоит. Вообще, лучше сразу говорить, что в помощи мы не нуждаемся (тем более что обычно это действительно так).

Hosted by www.Geocities.ws

1