Возьми свой крест

                                                           

                                                          Стив Шелл

  Возьми свой крест- это одна из тех заповедей, которую,  должен признаться, я избегал, потому что не всегда хватало храбрости говорить те вещи, которые сказал Иисус ( Стив имеет в виду, что иногда это нелегко проповедывать некоторые темы из Библии. Когда Иисус учил, Он делал это мощно, но в тоже время с любовью). Иисус  такой смелый. Он не удерживает позади ничего, не так ли? И я хотел бы представить вам это и это в дейтвительности замечательные принципы, дающие жизнь. Иисус скажет, что мы должны взять наш крест, если мы собираемся быть Его учениками. И сегодня мы хотим рассмотреть, что это обозначает, и позволить это применить по отношению к нам.

Дух Святой приди и открой слово и я прошу Тебя открыть моё сердце, чтобы мы могли слышать Твой голос, во имя Иисуса Христа, Аминь.

 

Иисус никогда не скрывал от  людей цены следования за Ним. В самом начале Он сказал им об испытаниях с которыми они столкнуться. Таким образом, каждый человек мог принять объяснённое решение: хотели ли они заплатить цену следовать за Ним или нет. После всего этого, когда мужчины и женщины становяться учениками, они становяться воюющей стороной в опасной духовной войне. Сатана не смущён теми, кто пытается уничтожить его царство и он не позволит никому забирать у него души без борьбы. Таким образом, служение Богу всегда противостояние столкновению. 

В этой главе к Матфею, Иисус наставляет  своих двенадцать апостолов перед тем, как  послать их в евангельскую миссию. Когда мы слушаем Его слова мы отрезвляемся мыслями, что принципы, позади этих предупреждений, до сих пор относятся к нам сегодня. Его план победить мир до сих пор требует большой жертвы,  и усиление сражения не уменьшилось по прошествии  двух тысячи лет. Таким образом, если  мы собираемся быть Его учениками мы должны сначала послушать Его предупреждения и постараться понять, как они  относятся по отношению к нам. И пока мы взвешиваем цену ученичества мы  должны так же рассмотреть обещанные благословения для тех, кто берёт свой крест и следует за Ним. Держать это во внимние очень важно, потому что Его   вознаграждение намного больше, чем страдания сражения. То, что мы зарабатываем бесконечно драгоценнее того, что мы теряем.

Я начну с Матфея, глава 10. Я собираюсь рассказать вам всю эту главу.  То, что я буду делать сейчас- это читать вам мои итоговые выписки и буду давать вам номер стиха, и вы своими глазами будете бежать по тексту Библии, следуя за мной.

 Это замечательное место Писания. Иисус призвал Своих 12 учеников и собирается послать их в евангеличискую миссию. И вот наставления, которые Он им дал. Они очень практические и так же очень отрезвляющие. Когда вы слышите то, что Он сказал Своим ученикам, перед тем как послать их, цену, которую они должны были заплатить, вы осознаёте в какой радикальный призыв вступили те первые ученики. Они буквально подписались на смерть для того, чтобы следовать за Ним.

Я хочу, чтобы мы услышали это назначение и в этом контексте мы сфокусируемся на стихах 38-39, где Он говорит:

Mat 10:38  и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Mat 10:39  Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Давайте рассмотрим остальные стихи до того, как мы начнём рассматривать эти.

В первом стихе Иисус призвал апостлов. Он выберет 12 для этого назначения. Позже Он пошлёт 70. Сейчас Он собирается послать 12. И Он избрал этих 12. И здесь в первом стихе так же сказано, что Он дал им власть. Он им дал власть использовать силу. Он дал им власть над нечистами духами, чтобы изгонять демонические силы, исцелять всякую болезнь и всякую немощь. Это был  путь, с помощью которого Иисус служил и касался целые толпы людей. Он был в служениях, в которых Он исцелял и изгонял демонов. И в этом стихе Он наделяет Своих апостолов силой и говорит:" Вы идите и делайте то, что Я делал".

 И затем Он наставляет их, стих 5:

"Во-первых, я хочу, чтобы вы нашли вашу цель. В этом служнии мы идём только к Израилю. Я не хочу, чтобы вы шли к Самаритянам, Я не хочу, чтобы вы шли к яычникам. Это не потому что мы не заботимся о них. Я Мессия Израиля. И я собираюсь дать им первым право отказа. Мы идём первым делом к Израилю и возвестим сейчас". Позже, после дня Пятидесятницы, Иисус пошлёт Своих апостолов в Иудею, Иерусалим, Самарию и другие части земли. Таким образом, очень быстро тогда будет всякая нация, всякое колено, всякий язык. Сейчас - это  только Израиль.

Стих  7. Теперь Он говорит им , что сказать. Он говорит:" Я хочу, чтобы вы пошли и чтобы вы сказали людям, что Царство Небесное физически близко". Это то, что здесь имеется в виду. Не то, что оно прибудет скоро, но физичски оно уже рядом. Скажите:" Сила Божья уже здесь, в которой вы нуждаетесь. Таким образом, придите и получите. Бог здесь, сила Божья, присутствие Божье здесь между вами. И вот то, что Я хочу, чтобы вы делали. Я хочу, чтобы вы больных исцеляли, прокажёных очищали, бесов изгоняли, даром получили, даром давали". Это чудесное служение, которое полно силы Духа Святого.

Дальше, в 9 и 10 стихах, Он говорит о том, как они будут поддержаны. Он говорит:" Не берите ничего с собой. Куда бы вы не пошли, Я буду касаться сердец людей и они будут давать вам то, в чём вы нуждаетесь. Будут люди, которые будут открывать для вас свои дома, кормить вас. Если вы будете нуждаться в другой паре сандалей, они дадут их вам. Если вы будете нуждаться в одежде, они дадут вам её. Не берите никакого багажа с собой, просто идите. Я собираюсь иметь людей, которые будут обеспечивать вас, поскольку вы нуждаетесь в этом".

Затем Он говорит им, где останавливаться. Он говорит:" Когда вы будете там, Я хочу, чтобы вы нашли кого-либо в деревне или в городе, кто имеет сердце жаждующее Бога. Найдите человека, который жаждет Бога, и оставайтесь с ним. Я не хочу, чтобы вы качевали по кругу, переезжая в лучший дом или что-либо в роде этого. Вы должны оставаться всё время в том месте, где вы находитесь. Вот в чём это заключалось. По прошествии времени, после пару исцелений, богатые люди будут хотеть вас, чтобы вы переехали к ним, и Я не хочу, чтобы такое происходило, и поэтому  оставайтесь там , где вы есть».

Затем, Он говорит:" Я хочу, чтобы вы благословляли  дома, которые будут приветствовать вас". Вот то, что я думаю, что Он хотел, чтобы они говорили:" Шалом! Пускай мир Божий и благословения Божьи будут прибывать в этом доме. И Я хочу, чтобы вы оставляли ваши благословения, если это праведный дом". Почему? "Потому что Я сделаю эту семью процетающей, после того, как вы покините её. Сила Духа Святого будет оставаться на этой семье, это будет продолжать свидетельствовать в этой деревне или в этом городе о том, что случается с теми, кто верит в Меня.  Если они отвернутся от вас, Я хочу, чтобы вы убрали прочь благословения от них. Я не хочу, чтобы благословения оставались, если они отвернуться от вас».

Затем Он говорит, стих 14-15:" Когда вас будут отвергать вот, что Я хочу, чтобы вы делали: отрясите прах от ног ваших. Другими словами " Так Бог отрясёт вас с Его одеяний в день суда". Будьте ясны об этом, и покиньте это место".

"Я хочу, чтобы вы избегали неприятностей", стих 16. Будьте мудрыми, как змеи, и простыми, невинными, как голуби- это заключается в избежании проблем. "Не будьте арестованы за что-либо глупое и не помещайте себя  во вредные для вас пути, будьте мудры. Остерегайтесь людей. Остерегайтесь предательства. Люди будут предавть вас. Будьте рассудительными. Не доверяйте себя слепо в любые руки.

Затем Он говорит в стихах 19-20:

" Бог поможет вам, если вы будете арестованы. Фактически, Он даже даст вам, что сказать, когда они приведут вас на испытание". Он не говорит, что Он снимет вас с крючка. Стефан в Деянии 6-7 является примером этого. Его арестовали, привели в синедрион и он провёл там невероятную проповедь. Это одна из замечательных проповедей в Библии... и затем люди забросали его камнями до смерти. Таким образом, " Я  не обязательно сниму вас с крючка, но я дам вам замечательную, замечательню проповедь перед тем, как они убьют вас" ( говорит шутя).

Стих 21-22:" Вы будете поражены тем, кто предаст вас. Это может быть ваш брат или отец или ваши дети, вы будете удивлены. Потому что сейчас вы вступили в духовную войну и есть те, кто ненавидят Меня в ваших собственных семьях. И вы будете удивлены, кто предаст вас".

Стих 22:" Но не отрицайте Меня только для того, чтобы спасти свою жизнь".

Стих 23:" Я хочу чтобы вы бежали, когда это будет возможно и продолжайте искать наставительных людей. Не сидите и не боритесь с людьми, которые противятся. Если они придут за вами, бегите из города и двигайтесь дальше, потому что мы имеем всего лишь немного времени для этой миссии. Я буду распят, Я воскресну и мы вступим в совершенно иную эру. Это миссия всего лишь на короткое время, поэтому двигайтесь быстро».

Стихи 24-25 :" Это Меня они ненавидят. Не вас. Это духовная проблема. И пока вы выступаете в Мою защитой, вы вступаете в войну, которую вы не будете весьма понимать. Это Меня они ненавидят, а не вас».

Стих 26: " Бог будет судить тех, кто будет преследовать вас".

Стих 27:" Будьте смелыми говорить то, что Дух будет давать вам говорить. Ночью, когда вы спите, когда Господь будет говорить с вами, Я хочу, чтобы вы возвестили об этом утром. И когда вы будете слышать, как Дух Святой шепчет вам на ухо, Я хочу, чтобы вы сказали это людям. То, что Я говорю вам духом, говорите это смело".

Стих 28:" Бойтесь Божьего суда, а не человеческого".

Стих 29-30:" Бог знает всё, что с вами происходит. Он знает количество волос на вашей голове. Вы можете умиреть, но Он знает совершенно точно, где вы".

Стиз 31:" Не бойтесь, Он никогда не откажется от вас".

Стих 32-33:" Исповедование Меня не случайность. Вы должны исповедывать Меня, если даже это подвергнит вас риску».

Стихи 34-36:" Исповедывание Меня  приносит конфликт". Это о разделении человека с его отцом и матерью и т. д. Он не хочет этого, Он просто говорит:" Когда я вхожу, как Сын Божий и Спаситель, восстают  трудности".

Стих 37:" Даже ваша семья может отказаться от вас".

Стих 38:" Таким образом вы должны отказаться быть контролируемыми любовью этого мира для того, чтобы быть Моими учениками".

Я прочитаю стих 38-39 :

Mat 10:38  и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Mat 10:39  Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Дальше, стих 40: " Куда бы вы ни пошли, отношение людей к Богу будет раскрываться, как только они обнаружат, что вы Мои ученики".

Стих 41:" Люди будут реагировать по-разному. В какой степени  они верят в Меня, Бог благословит их. Некоторые будут считать Меня просто пророком. Некоторые-праведником. Но те, кто отнесётся к вам с любезностью, после того, как услышат истину обо Мне, что Я-Сын Божий и Спаситель, будут считаться праведниками, даже если они дадут вам чашу холодной воды. Это действие раскроет их сердце".

Теперь, чем являлись кресты? Когда Иисус сказал, что ты должен взять свой крест и следовать за Мной, то что Он имел в виду, у людей не было никаких вопросов по этому поводу. Они все знали, что такое кресты. Римляни использовали кресты для того, чтобы запугивать население. Они устанавливали их на стороне дороги за городскими воротами. Таким образом люди висели на крестах, умирая в мучении. И послание от римлянов было:" Ты перейдёшь дорогу нам, и это произойдёт с  тобой". Это было предназначено для ужасающего запугивания и это работало. Это было ужасное запугивание. Вы можете себе представить, если бы такое делалось сегодня. Тот эффект, который бы это имело на населении.

Когда Иисус сказал:" Если ты собираешься следовать за Мной, возьми свой крест", Он говорит :" Если ты собираешься следовать за Мной, ты возможно закончишь с одной из этих вещей". И не было ни одного из Его учеников, который бы не имел отрезвляющего размышления:" Верю ли я в Тебя достаточно, чтобы иметь такую смерть?". Таким образом им пришлось оценить то, что Он сказал, что бы они не сомневались в том, что это представляло для них.

В настоящее время в США и большей части мира вы не закончите обязательно распятием, потому что вы следуете за Христом. В некоторых частях мира  наоборот. Это как бы варирует от места к месту. Но крест не прост. Каждый из нас должен оценить :" Умру ли я за Господа?". Вы должны с этим столкнуться. Но крест- это больше, чем просто одна весомая смерть. Крест- это так же решение в котором я выбираю жить для того, чтобы угождать Богу вместо самого себя или других людей. Это большое решение, где я дейстительно отдаю мою жизнь Господу. Я умираю для моего собственного контроля жизни и я передаю это Богу. И это большое решение проживается ежедневно с помощью маленьких решений. В Галатах 5:24 Павел говорит вот что:

Gal 5:24  Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Другими словами это решение. И это такое решение, которое я должен укреплять или принимать снова и снова, где я умираю для страстей или похотей моей плоти и я говорю:" Нет" им. Я распинаю их и подчиняю себя Христу. Таким образом, крест заключается в принятии многих решений в мою жизнь. Вот несколько вещей, которые мы распинаем.

Мы распинаем контроль. Ученик даёт контроль над его жизнью в основном Богу. Почему ты делаешь то, что ты делаешь? Почему ты работаешь там, где ты работаешь? Почему ты живёшь там, где ты живёшь? Все крупные решения вашей жизни будут первым местом с которого я бы начал. Почему вы это делаете? Некоторые люди решают где им жить, потому что там лучшая погода. Я имею в виду, им нравится дождь, или им нравится солнце, им нравиться рыбалка или какие-либо другие вещи. Другими словами они идут туда, где  им нравится. Это то, как они принимают решения:" Вы знаете, мне просто не нравятся облака. И поэтому я поеду туда, где солнечно". Потому что это всё вокруг того, где Я счастлив. Это отношение. Ученик не задаёт такого вопроса. Он может это чувствовать:" О, я бы хотел жить  где солнечно или дождливо, или где бы там ни было". Но вопрос заключается в том: " Иисус, где Ты хочешь, чтобы я жил? Ты хочешь, чтобы я жил, где солнечно, я так и сделаю!". Несклько лет назад была подобная ситуция. Кто-то из вас хотел побольше солнца.Попробуйте Феникс (жаркое место в Штатах). Это исправит вас, где через три года проживания вы скажите:" А-у, горячо, заберите меня отсюда!". Я не разигрываю вас, это столько сколько вы сможете выдержать там.

Для меня, одним из больших крестов, который я когда-либо обнимал, я помню момент в моей жизни, где я сказал:" Иисус, если Ты хочешь, чтобы я жил в Фениксе, я буду жить там всю оставшуюся жизнь и я буду счастливым туристом" ( наверное потому что это место популярно для туристов). Я умирал там, я хотел этого избежать. Но для меня Его воля была важнее. Я взял мой крест и я следовал за Иисусом. Я умер для моей плоти и я следовал за Ним. Мы все делаем это. Если мы ученики, существуют различные принятия решений. Как-то раз я сказал Господу:" Господь, я хочу быть монетой в Твём кармане, чтобы Ты мог тратить меня любым путём, которым Ты хочешь".

 Это не было так давно, я ехал на машине и я сказал:" Господь, мне 57 лет, и я не знаю, сколько ещё мне осталось, но чтобы я не получил, я буду делать то, что Ты хочешь". И это было настощая, радикальная вещь. Это исходило прямо изнутри меня, из моего живота и я говорил:" Хоть что, Иисус, хоть что. Мне нечего терять, я сделаю всё, что Ты захочешь".

Это был другой выбор, который я делал в тот момент. Я просто взял мой крест. Каждый из нас, кто Его ученик, мы это делаем. Мы притягиваемся для того, чтобы взять наш крест и следовать за Ним.

 Мы так же распинаем наше желание безопасности  и комфорта. Когда вы ходите с Богом, существуют времена, когда Он просит вас делать вещи, которые просто не безопасны, или не ощущаются безопасными в то время.

Желаю ли я подвергнуть риску мою безопасность за тех, кто погибает, положить мою собственную шею за них?

Когда я впервые сел на самолёт для того, чтобы отправиться в миссию, я не думаю, что мой страх заключался в полёте на самолёте. Я летел тогда в Южную Африку и это было нашим первым визитом. И мы ехали не просто в Африку, мы ехали в Транскай,что является самым примитивным и бедным районом Южной Африки, и это было только 1, 5 года как окончилось эпидемия. И вот мы направляемся туда и собираемся жить в том районе. Мне до сих пор стыдно за страх, который я испытывал. Я буду честен с вами, я был испуган. Я думал:" Имеют ли они молерию там? Умру ли я? Убьют ли они нас? Заболеем ли мы от их еды? А что насчёт воды?".

Вся эта самозащита просто начала восставать внутри меня. Моим напарником почти приходилось нести меня в самолёт. Я старался держаться храбрым, но не знаю, кто мне поверил. Однозначно не моя жена (шутит). В итоге я попал в самолёт:" Ну, вот и всё. Я могу умереть".

Может быть среди вас сейчас есть такие люди, для которых только одна причина, почему они не едут в другие страны, потому что вы боитесь, что что-нибудь произойдёт с вами. И есть такие моменты, для учеников Иисуса, когда вы кладёте вашу безопасность и говорите:" Господь, это в Твоих руках, если я поеду, я поеду". Почему я тогда сел на самолёт? Я сел на самолёт потому что я знал, что Господь призвал нас это делать это. Как это было? Я полюбил это. Я был в особенной, маленькой деревушке, где мы построили церковь. У нас там появились друзья, которые были рады приветствовать нас в их домах и относились к нам по королевски, как будто мы были самыми замечательными людьми. Моё сердце до сих пор скучает по ним.

Я называю это место городишко. Там нет воды, электрического света, нет дорог, но там есть сообщество людей, замечательных людей, христиан. И мы построили церковь и они прославляют там, точно так же как мы сегодня.

Я скажу вам, Он будет просить вас делать вещи, которые будут пугать вас. И если вы берёте свой крест, существуют такие времена, когда вы говорите:" Господь, я просто доверяю Тебе". Я ощущал подобное, когда мы первый раз отправились в  страну, которая имела заболевание "Молерия". И когда я там был последний раз, я подхватил лихорадку. И вот я заболел и думал:" Я подхватил молерию"( смеётся). Я лежал сам по себе, в номере гостиницы. Они привезали меня (шутит). И вот я сижу, у меня всё больше и больше поднимается температура, жар, я весь мокрый, и я думаю:" Это первый признак молерии! Ну, вот и началось. Интересно, повредит ли это мою печёнку?». И затем я просто потерял сознание. Бог поймал меня, я не ушибся.

И затем ты в конце концов говоришь:" Иисус, я в Твоих руках, если я  умру, значит я умру».

Как ученик, я распинаю контроль, беру свой крест, распинаю безопасность. Я распинаю удовольствие. Я думаю, что вы берёте свой крест каждый раз, когда икушение приходит. Независимо от того сексуальное ли это искушение, искушение жадности, или искушение страха или гнева. Чтобы там не было, приходят мысли в голову, импульсы, и вы, как ученики, вместо  интереса, развлечения, продолжения идти этим путём говорите:"Нет" и поворачиваете ваш разум и ваши мысли, и помещаете их на Христа. Вы взяли ваш крест. Это  абсолютный крест. Вы только что распяли снова свою плоть и подчинили себя Христу. И это то, как Он это видит.

Я верю, что мы распинаем наше желание уважения. Как вы обнаружили это, не каждый имеет уважение по отношению к Иисусу Христу. И когда они знают, что ты веришь в Него, вы можете стать потоком для надсмешек.

Прошлой ночью я разговаривал с одним молодым человеком и он выбрал пойти учиться в одну из самых трудных школ в нашем районе. Он чувствовал, что Бог сказал ему пойти именно в эту школу. Это специальная школа. И он сказал:" Насколько я знаю, я единственный христианин в этой школе". И не так давно, он был в одной из секций, где люди говорят о разных вещах. И он поделился, что он предан Господу. И не так давно, кто-то нарисовал ужасную картину с Иисусом и написал ужасные слова и оставил это в  месте, где этот парень остановился. Он был атакован. И он сказал мне: « Вы знаете, это так странно, но я испытывал честь быть преследованым с Иисусом Христом». И есть много таких молодых людей.

Я хотел бы показать вам драгоценный стих в книге к Евреям. Эта книга  написана к евреям. Таким образом, все образы в этой книге из еврейской истории. Послушайте это:

Heb 13:10  Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

Ты и я имеем доступ к Богу, которого служащие скинии не имеют.

Heb 13:11  Так как тела животных, которых кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, --

Я думаю, он говорит о пожертвовании примирения на крышке (Исход 25:17), которая упоминается в ветхом завете. Но когда животное убито и его кровь иссушена, его тело брали,  вывозили за стан и сжигали. Это было как позор.  Имеется в виду, что от тело просто избавлялись.

Обратите внимание на то, что он говорит об этом:

Heb 13:12  то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.

Он был за стенами города. Он был распят как преступник в позоре. Стих 13 просто мощен:

Heb 13:13  Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;

Не стыдитесь своего Господа, пока Его тело было распято в позоре.

Сколькие из вас видел «Нарнью»? (Это мультфильм « Нарнья», которой несёт в себе Евангелие о Христе. Лев Аслан представляет собой Иисуса Христа. Пожалуйста, если у вас будет возможность, купите этот мультфильм с хорошим переводом и качеством, и посмотрите его вместе. Нам очень понравилось. Вам и детям понравится тоже). Помните сюжет, где на каменном столе лежал Аслан после распятия, и в поздние часы ночи он был связан одеждами, и они побрили его гриву, он был оплёван и прошёл через ужасное обращение. И вот лежит это мёртвое, серое, бездушное тело льва.  И Сюзан и Люси придя туда, они сидели рядом с ним.  Будучи опозоренным, они всё ещё его любили. Они расчёсывали его гриву, оплакивали его, они хотели разрезать одежды, которые связывали его. Они разделили его позор. И автор этого мультфильма здесь говорит:" Наш Господь был распят, наш Господь был презрён многими. Так давайте выйдем за стан, и давайте стоять вместе с Ним". Я не стыжусь Иисуса Христа. Если вы ненавидите Его, вы ненавидите меня тоже. Я Его.

Я помню, много лет назад, я был в колледже в Японии, и мы останавливались в буддистком монастыре. Один из моих соседей по комнате, которые так же путешествовал со мной, в одно утро, когда мы были готовы уходить из монастыря, он выругался и использовал имя Господа при этом. Когда он это сделал, я не отреагировал таким образом:" Не смей делать этого в моём присутствии!". Это было совершенно не так. Это было:" Как ты так мог использовать Его имя таким образом? Почему именно Он? Оставь Его вне этого". И это причинило мне боль. И я посмотрев на него сказал:" Ты знаешь, я вобще-то Его фанат". Это может быть не было так глубоко, я мог сказать что-то лучшее, но именно это вышло из моих уст. Другими словами я сказал:" Я люблю Его". После этого я развернулся и ушёл. Я не знал, что произошло после. Он мне рассказал позже, что он был настолько обличён, что он просто умирал , потому что он осознал, что он сделал и исследовал своё собственное сердце. Он только назывался христианином, но он не был таковым. Он был тот, кто богохульствовал, используя имя Господа, и он был тот, кто выбрал стоять с Иисусом Христом и не стыдится Его, и Дух Святой использовал его. Этот человек пришёл к Господу позже и у меня была возможность вести его в молитве.

Я могу сказать вам, что когда вы становитесь христианами, вы столкнётесь с неуважением. Вы столкнётесь с людьми, которые будут утаптывать вас, которые будут думать:" Вы, бедные христиане, вы нуждаетесь в костыле!». Вы правы, мы нуждаемся в двух костылях, но вы нуждаетесь в вагоне костылей, те, кто живёт без Бога. (Стив имеет в виду, что мы, как Христиане, имеем Бога, который помогает нам в жизни. Неверующие дразнят христиан таким образом. Стив говорит, что мы имеем помощника, а не верущие нуждаются в вагоне костылей для того, чтобы ходить по жизни).

И в конце концов, мы распинаем положение на самих себя. Это происходит снова и снова. У каждого это наверняка по-разному, но я обнаружил, что я имею желание взять контроль над вопросами и решать их с помощью моего собственного ума. И я должен постоянно возвращаться и говорить:" Иисус, я отдаю это Тебе". Это ни легко. Это не просто маленькая вещь, которую мне нужно сказать. Мне иногда приходтся просто продолжать отдавать это Ему, потому что я продолжаю тянуть это назад к себе. Что я делаю? Я распинаю моё положение на самого себя, мою собственную силу, и я отдаю  Господу моё доверие. Я двигаюсь основываясь на Его силе, Его мудрости, Его укреплении. В этом есть умирание. Умирание по отношению к себе, которое происходит снова и снова. Это крест.

Ма распинаем контроль, мы распинаем нашу нужду в безопасности, мы распинаем наши удовольствия, мы распинаем уважение, мы распинаем положение на самих себя. Крест, который мы берём, Иисус сказал:" Берите свой крест eжедневно" ( Библия Короля Иакова Лука 9:23)

Luk 9:23  And he said to them all, If any man will come after me, let him deny himself, and take up his cross daily, and follow me.

Перевод: Он сказал им всем, если какой человек придёт за Мной, позвольте ему отречься от самого себя, и поднимать его крест ежедневно и следовать за Мной.

"Поднимайте свой крест ежедневно и следуйте за Мной"- это выбор, который мы делаем снова и снова. Это не просто что-то, где я умираю по отношению к чему-либо только единожды.

Иисус не имеет в виду, говоря:" Поднимайте свой крест ежедневно", что я не могу получать удовольствие от здоровых удовольствий моей жизни. Что я не могу получать удовольствие от хорошей пищи или что я не могу иметь развлечния, ходить в кинотеатр на просмотр "чистого кино". Он не говорит, что ученики-это люди, которые хотят умирать яростно. Даже Он сам не хотел умирать яростно. Вы понимаете? Это то, что происходило в саду, когда Иисус молился перед распятием: " Отец, если возможно, да минует Меня чаша сия!". Он не хотел умирать яростно.

Он не говорит, что христиане - мои ученики, это люди, которые не могут играть или иметь хобби, или ездить в отпуска. Это никак не связано с этим. Это отношние. Это то, как мы выбираем, это то как мы живём, это намного глубже, чем это.

Мы люди, мы играем, мы имеем хобби, мы ездим в отпуска, и между прочим, чем больше ты знаешь Иисуса, тем больше веселья ты начинаешь иметь в жизни. НО, у нас есть сердце, которое отдаёт Иисусу Христу это место.

Когда мы обхватываем крест? Каждый раз, когда мы прославляем. И прославление является одной из фундаментальных вещей как предоставление самого себя Иисусу Христу, как живое пожертвование снова и снова.

Я обхватываю мой крест утром, когда я прошу Иисуса вести мой день.  Я обхватываю крест, когда я молюсь перед тем, как принять большое решение. Я обхватываю мой крест, когда я приветствую прорицательные назначения в мой день.

Я молюсь и я говорю:" Господь я знаю, что Ты любишь меня сегодня и Ты благословляешь меня сегодня, и я кладу мою руку в Твои, и я отдаю Тебе этот день, и я прошу Тебя о прориательных назначениях сегодня" , это моя фраза, которую я использую обычно. Это так удивительно! Когда я это делаю, самые замечательные продвижения случаются в этот день, которые совершенно не были запланированы. Я могу потратить много времени на то, чтобы просто рассказывать о том, какая удивительная у меня была неделя. Однажды, в конце дня, я сел и подумал:" Жить с Тобой- это дикая поездка" (шутит). Я не мог поверить, в те двери, которые Бог открыл и в те вещи, которые Бог сделал.

Я верю, что мы обхватываем наш крест, когда мы отварачиваем прочь наши мысли от искушения. Мы обхваываем наш крест каждый раз, когда мы выбираем волю Божью поверх нашей собственной.

Всё меняется, когда вы смотрите на эту жизнь с Небес и именно поэтому Он просит нас обхватить наш крест.

Я хочу, чтобы вы пошли прямо со мной сейчас. Мы идём прямо на Небеса. Вы готовы? И вот мы стоим на этом великом стеклянном море (Откровение 4:6), насколько вы только можете видеть, со всех сторон там стоят люди. Они одеты красиво в белые одежды. И вот ты там, и ты выглядишь великолепно. У тебя есть волосы на голове и они все твои ( шутит о себе, потому что у Стив недостаточно волос на голове). Ты силён и здоров, ты просто сияешь. Ты одет в красивые белые одежды и вокруг тебя члены твоей семьи. И насколько только ты можешь видеть, там биллионы верующих людей, воздающих хвалу Господу. Там Иисус и ты видишь Его, и осознёшь:" Это то, что я буду иметь вечно". С этой стороны давайте вспомним то, что нам пришлось перенести:" Что за место на котором мы жили? Оно называлось земля? Я не могу вспомнить. Кажется это была земля- место в котором мы жили, со всеми болезнями, печалью и трудностями. Это место называлось земля?". И затем подумайте о вещах, которые вы переживали, а затем посмотрите в глаза людей, которые были тронуты Иисусом Христом, благодяря твоей жизни. Это то, как Бог это видит. Он не хочет, чтобы ты страдал. Дело не заключается в этом. Это необходимо, это необходимо на этой серой, затемнённой планете, потому что дьявол имеет возможность держаться за людей. И поэтому идёт сражение. И поэтому наша работа сейчас, как учеников, заключается в том, чтобы помочь спасти людей из воды и спасти настолько больше людей, насколько только мы можем, чтобы привести их вместе с нами в это красивое место. Вы знаете, как Павел сказал:" Я потерял всё для Христа и я почитаю это всё за мусор по отношению к славе, которую я буду иметь в воскресении". (Филип. 3:8 )

Phi 3:8  Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа ).

И Павел прав. Стоя на Небесах и смотря на жизнь на земле, вы скажите:" Там не было ничего, в чём бы я пострадал. Это был просто мгновенно проходящий момент. Теперь я имею невыразимые года. Мы пели песни и мы были на Небесах 10000 лет, яркие, сияющие как солнце, и мы всё ещё будем иметь неограниченное количество дней. Другими словами, там всё равно будет бесконечное время впереди для нас, чтобы прославлять и хвалить Господа. И  у нас был этот короткий момент где-то там, в каком-то месте, где мы  страдали немного за Иисуса Христа". Это то, как Бог на это смотрит. И этот взгляд меняет всё.

Иисус сказал, что тот кто потеряет свою жизнь ради Меня, тот обретёт её. Он найдёт воскресение, он найдёт предназачение, он найдёт благословения завета, он найдёт свободу, он найдёт удовольствие присутствия Духа Святого, и он в итоге найдёт одобрение Иисуса Христа:" Хорошо, добрый и верный раб. Войди в радость своего Господина!"

Это дело о кресте является тем, что держит от большинства людей христианскую жизнь. Я говорю это, потому что я обнаружил, что многие люди верят, что Иисус есть Сын Божий. Многие люди верят в то, что Он умер на кресте, но они никогда в действительности не подчинили их жизнь Христу. Они хотят держать контроль, но они хотят попасть на Небеса. Таким образом они пойманы между мирами, держась, контролируя, отказываясь поднять свой крест, но всё же желая попасть на Небеса, основываясь на технологии:" Иисус умер за мои грехи, но я не должен отдаваться".

Я обнаружил, что когда люди в конечном итоге отдаются Господу, когда приходит этот момент и ты говоришь:" Иисус Христос, я отпускаю всё, я беру мой крест, моя жизнь - Твоя. Я делаю этот глубокий обмен". Это подобно ключу, который вставляют в зажигание, и затем мотор начинает работать. Это то место, где христианская жизнь начинает двигаться и люди, которые это делают, передвигаются на совершенно другой уровень и они ходят  с Богом. Я вообще-то бы сказал, что я думаю, что в этот момент они перерождаются. Но это моя точка зрения. Это не дополнительная забава для тех, кто этого желает. Иисус сказал, что если любой, кто придёт за Мной, мужчина или женщина или дитя, должен взять свой крест и следовать за Мной.

Билия Короля Иакова:

Любой человек-any man

Mat 16:24  Then said Jesus unto his disciples, If any man will come after me, let him deny himself, and take up his cross, and follow me.

Поэтому если вы так ещё не сделали- вы должны это сделать, по словам Иисуса. Вы должны решить, готовы ли вы, вы должны решить, заплатите ли вы цену. И не каждый человек это сделал в то время. Были люди, которые отошли от Иисуса Христа. Люди отказались от Него. Вы должны принять решение для самого себя.

Я хочу вам дать возможность сейчас. Я хочу просто спросить вопрос сегодня:" Сколькие из вас сегодня знают в точности, что взяли свой крест?". Это не обозначает, что вы живёте жизнь без проблем, без греха. Просто ваше сердце искренне отдано Иисусу Христу. Вы хотите угодить Ему во всех вещах. Сколькие из вас могут сказать:" Это я, пастор"?

А теперь позвольте мне задать вопрос по другому:" Есть ли кто-либо из вас сегодня, кто нуждается в этом исповедовании?". Пока вы слушаете меня, вы готовы сказать:" Я готов это сделать. Я готов сделать Его Господом каждой части моей жизни, быть монетой в Его кармане, чтобы Он мог меня тратить так, как Он этого желает. Я готов сделать это заявление". Я хочу вам дать эту возможность прямо сейчас, чтобы сделать это заявление. Кто хочет поднять руки и сказать:" Это я пастор. Я делаю этот выбор, чтобы взять мой крест и следовать за Иисусом. Я беру мой крест сегодня. Я понимаю, что это обозначает. Я выбираю заплатить цену"?

Я хочу попросить вас помолиться сейчас вместе от сердца:

Дорогой Отец Небесный, я благодарю Тебя за то, что Ты послал Своего Драгоценного Сына. Он умер на кресте и Он попросил меня взять мой крест. В этот день, с пониманием, я выбираю, мой Отец,  взять мой крест, и следовать за Иисусом Христом. Иисус Христос- Ты мой Господь. С этого дня я начинаю распинать весь контроль, я хочу следовать за Тобой во всём том, что я буду делать. Я распинаю моё желание за безопасность, и я буду выбирать делать вещи, которые будут даже рискованными, чтобы ходить в вере, когда Ты попросишь меня это делать. Я распинаю моё желание удовольствий. Те вещи, которые неправильны и нечисты, я выбираю сказать им Нет и ходить в святости. Я распинаю моё желание уважения. Я буду стоять с Иисусом в Его позоре. Я распинаю моё желание пологаться на самого себя. Я буду полагаться на Духа Святого вместо моей собственной силы. В этот день, я беру мой крест, и я следую за Ним, даже если это обозначает смерть. Во имя Иисуса Христа я так же заявляю, Отец, что Ты имеешь для меня воскресение, вечную жизнь, обилие Духа Святого, что Ты даёшь мне всё во Христе, и это стоит этого, во имя Иисуса Христа я молюсь, Аминь.

 

Hosted by www.Geocities.ws

1