Возлюби ближнего своего
Стив Шелл
Ученичество - это радикальные перемены. Вы делаете вещи,
которые до этого вы никогда не делали. И делаете их для людей, которых раньше
вы никогда не замечали. Вы теперь делаете вещи для других, которые бы раньше вы
делали только для самих себя или для близких из вашей семьи. Эта перемена
заключается в том, чтобы любить ближнего своего как самого себя. Такая любовь
почти всегда неудобна, дорогостоящая, и даже иногда может быть опасной, вы можете ослабеть. Но не существует другого
качества характера, который был бы более основательным для ученика и, между
прочим, человек, не имеющий этого, не может утверждать, что любит Бога. И все
те, кто получил рождение свыше, имеют эту любовь, автоматически помещённую во
внутрь их, когда Дух Святой приходит для того, чтобы обитать в них. Я не говорю
о том, что человек получает рождение свыше через любезность. Но люди, рождённые
свыше, не нуждаются в том, чтобы им говорили, что они должны любить своего
ближнего. Им только нужно показать, как это делать. Само желание уже
присутствует в них. Когда вы принимаете Иисуса Христа, Дух Святой, любящий Дух
Бога приходит во внутрь вас и наше отношение к людям меняется. Это не означает,
что не должно происходить роста, это не означает, что не должно происходить
откровений и всяких других вещей, но ваше сердце меняется. Если ты и я всё ещё
остаёмся ненавистными, злобными по отношению к людям, если мы не имеем мягкого
сердца, то у вас есть все причины для того, чтобы решить, что вы может быть не
рождены свыше. Вам нужно получить спасение для себя и позволить Духу Божьему
войти во внутрь вас. Когда Он приходит, Он приносит любовь. Он приносит любовь
в наши сердца.
Центром этой проповеди сегодня, когда мы будем слушать
заповедь Господа - возлюби ближнего своего, является не то, что мы должны
любить нашего ближнего, но то, как Он хочет, чтобы мы это делали.
Существуют определённые важные вопросы, на которые должны
быть получены ответы, чтобы наше послушание было эффективным.
И первый вопрос заключается в этом:
Что такое любовь?
Иисус даёт определение этому в практическом примере.
Mat 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с
вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Библия продолжает фокусироваться на
действиях. Библия неоднократно говорит, что любовь это то, что ты делаешь.
Любовь - это то, что ты выбираешь делать. Это то, как ты обращаешься с людьми.
Это определяет любовь. Делай для других в нужде то, что ты хочешь, чтобы они
сделали бы для тебя. Это очень простая вещь. Если бы ты был в таком же
состоянии, в такой же ситуации, как твой ближний, тогда то, что бы ты сделал
для себя, сделай для них.
Phi 2:3 ничего [не делайте] по любопрению
или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Здесь говорится о радикальных переменах. Внезапно
я начинаю ставить нужды других вперёд моих собственных. Это больше не
заключается только во мне, но так же и в других. Эта переориентация, это
перефокусирование сердца является чудом.
Phi 2:4 Не о себе [только] каждый заботься,
но каждый и о других.
Любовь настолько оценивает человека,
что ты ставишь его нужды, прежде своих собственных. И моделью для этого
является Сам Бог.
Joh 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал
Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь
вечную.
Бог настолько возлюбил мир, что Он сделал что? Отдал Сына
Своего. Вы заметили, что любовь преобразовалась в действие. Бог не просто
сидел, и глядя на планету говорил: “ О, Я так люблю этих людей. Просто
посмотрите на эти маленькие домики, маленькие улочки, не мило ли всё это?
Только посмотрите! Привет всем!". Он не просто проявлял эмоций на нас, Он сделал
кое-что. Мы были в неприятностях, и потому что были в неприятностях, Он сделал
для нас то, что он хотел бы сделать для самого себя в этой ситуации. Он спас
нас. Библейская любовь, Божья любовь преобразовывается в действие.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал...
Он возлюбил, и поэтому Он отдал.
А что если я не чувствую любви? Некоторые люди думают,
что перед тем, как сделать что-нибудь любезное, они должны быть просто
переполнены любезными чувствами, состраданием, что они просто больше не могут
себе помочь, и они просто охвачены в эту хорошую работу. Ну, подобное произойдёт,
может быть, единожды в вашей жизни. Привязанность и сострадание часто следует
за послушным действием. Сиез Луиз сказал: “ Когда вы ведёте себя так, как
если вы любите кого-то, вы в
действительности начнёте их любить".
Когда в первый раз
люди хотели, чтобы я поехал в Нугини, это не являлось моей идеей. Один из моих
друзей из семинарии, он хотел, чтобы я туда поехал. Он там был уже, но я не
хотел туда ехать. В конце концов, я согласился поехать. Я не хотел ехать, и я
принял решение, что мне там не понравится, но я просто туда поеду, и буду
делать правильные вещи. И я поехал с такой оценкой. В процессе я столкнулся с
замечательным, сильным служением, которое там проходило. И это было бы просто
морально совершенно неправильно, не помочь в этом служении. И во всём этом
процессе, я просто начал влюбляться в людей, начал узнавать людей поближе. И
это уже больше не заключалось в том, в какой стране я находился, это всё
заключалось в людях. И сердце моё просто начало таять и я начал любить.
Вы и я, мы можем выступать вперёд и делать то, что Бог
просит нас делать. И когда мы делаем в послушании это, сострадание и любовь
начинают заполнять нас.
Если любовь заключается в том, что мы
делаем для других то, что мы желаем, чтобы они сделали для нас, то каким
образом я должен решать, кого любить, потому что существует целый мир, полный
нужд, который просто кипит ими. И таким образом мы начинаем думать: “ Я не могу
встретиться со всеми нуждами", и ты прав, ты не в состоянии всё это
сделать. Иисус определил для нас, на ком
Бог хочет, чтобы мы сфокусировали эту любовь.
Luk 10:25 И вот, один законник встал и,
искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Luk 10:26 Он же сказал ему: в законе что
написано? как читаешь?
Luk 10:27 Он сказал в ответ: возлюби
Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию
твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Заметьте, он использует здесь стихи
из двух разных мест Писания: любить Бога всем сердцем и разумом и любить
ближнего своего. Он прав и он в действительности ответил хорошо.
Luk 10:28 [Иисус] сказал ему: правильно ты
отвечал; так поступай, и будешь жить.
Luk 10:29 Но он, желая оправдать себя, сказал
Иисусу: а кто мой ближний?
Luk 10:30 На это сказал Иисус: некоторый
человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него
одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
Luk 10:31 По случаю один священник шел тою
дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Не захотел стать нечистым, касаясь
мёртвого тела.
Luk 10:32 Также и левит,
Левиты были священниками, они исполняли
практическую часть в скинии. Если они касались чего-либо мёртвого, они
становились церемониально нечистыми, и должны были очищаться на протяжении
какого-то времени.
быв на том месте, подошел,
посмотрел и прошел мимо.
Luk 10:33 Самарянин же некто, проезжая, нашел
на него и, увидев его, сжалился
Он сжалился, т.е. у него уже было
сострадание к этому человеку.
Luk 10:34 и, подойдя, перевязал ему раны,
возливая масло и вино;
Вино было для стерилизации ран, масло помогало
для исцеления.
и, посадив его на
своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
Luk 10:35 а на другой день, отъезжая, вынул
два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если
издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Luk 10:36 Кто из этих троих, думаешь ты, был
ближний попавшемуся разбойникам?
Luk 10:37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус
сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Давайте
остановимся на этом на минутку. В тридцатом стихе, вы заметили, что человек
попался разбойникам, которые раздели его, избили его до полусмерти. Заметьте,
что это подлинная нужда. Человек находится в действительности в неприятностях.
Я говорю это, потому что существует в действительности множество людей, которые
бы хотели нашей помощи, денег, но они помещают себя сами в ситуации, потому что
они нераскаявшиеся и большинство этих ситуаций случаются через плохое
поведение.
Вы знаете, что в других странах есть 90 процентов безработных людей. Вы
можете наблюдать, как миллионы мужчин находятся на улице, не имея никакого
дела. От этого просто сердце разбивается. Интеллигентные, одарённые люди, в ком
Бог создал Свой образ, ничего не имеют, чтобы делать. Это разбивает сердце.
Обратите внимание на различие. Нас не заставляют встречаться с нуждами каждого
человека, тех людей, кто хочет нашей помощи. Мы призваны использовать суждение
для распознания подлинной нужды, подлинной потребности: « Является ли это тем, где
я бы мог помочь и в действительности нуждается ли эта ситуация в помощи»?
Во- вторых, двое людей уже прошли мимо этой ситуации. Священник и левит уже
пренебрегли этим человеком. Я наблюдал ситуации, которые были пренебреженны
другими. Если другие люди уже заботятся о
нуждах, я не чувствую делать то же самое. Были такие ситуации в
миссионерской работе, когда мы вступали и помогали. И пока мы помогали, на
протяжении времени, другие церкви, другие организации вступали в эти ситуации
так же и начинали хорошо помогать, что нам приходилось составлять расписание,
кто и когда будет помогать из-за большого количества желающих. В одной ситуации
мы отступили назад, мы продолжали финансировать эту ситуацию, но мы направили
нашу энергию в другое русло, потому что там уже было так много людей, которые
заботились об этой ситуации.
В третьих, Самарянин не занимался патрулированием за избитыми телами. Это не
было его работой, он не работал в спасательной компании. Он не ходил специально
по улицам, разыскивая людей с нуждами. Он просто направлялся по делам и вот
видит, лежит полуживой человек. Я верю, что Бог помещает посреди нашего
пути нужды. Он делает это индивидуально,
Он может поместить посреди вашего пути людей и ситуации, за которые вы будете
ответственны. Бог так же будет помещать посреди нашего пути, как духовной
семьи, определённые нужды и ситуации, в которых Он хочет, чтобы мы были
ответственны. Индивидуально и корпоративно -Бог это делает.
Мы не искали того, чтобы кормить 2000 детей в неделю. Мы не искали заботиться
о медицинской помощи 3800 человек в
неделю. Мы не искали этого, но это встало посреди нашего пути, и мы выбрали об
этом позаботиться. Мы можем это урегулировать и покрыть, если мы это выбрали и
имели чувство, что нам нужно это делать. Господь помещает нужды посреди нашего
пути.
В четвёртых, Иисус привёл в пример Самарянина в этой истории. Самаряне не
были чистокровными евреями. Часть евреев и часть других народов. Евреи просто
ненавидели их. Они были смешанной расой и смешанной религии. Я думаю, что евреи
были очень надругательными и я думаю, что Самаряне реагировали на это
ненавистью. Обратите внимание на то, что Иисус делает героем этой истории
одного из презренных Самарян. Это не случайность.
И вот проезжая мимо, Самарянин видит
побитого, раздетого еврея. И Самарянин
не видит еврея … он видит в нём человека. Он смотрит сквозь лицеприятие,
он видит просто нуждающегося человека.
Каждое лето мы помогаем разным церквям, которые имеют помазание, но
нуждаются в помощи. Был один такой город, который мне не очень был приятен. Там
было много проституции, наркомании, алкоголизма, повсюду бары. Я просто не
любил этот город. Я там был пару раз в юности. И вот, когда мы рассматривали
один из летних проектов, как вы думаете, что всплыло? Этот город с наркоманией
и проституцией. Я думал: “ О, нет,
только не это". И затем Господь наполнил мне одну вещь, которую я
хочу вам сказать сейчас. Он сказал, что тот факт, что ты имеешь лицеприятие,
является одним из указателей, что это является Моей волей. И вот, мы в итоге
поехали в тот город, там было здание школы в достаточно плохом состоянии, и
через несколько дней это здание превратилось в красивейшую церковь. У нас было
там замечательное служение.
Теперь, как вы думаете, что я чувствую по отношению к этому городу теперь?
Как вы думаете, как мы ощущали себя, когда этот проект проходил? Хорошо. Мы
встретились с людьми, мы полюбили их, у нас было отличное детское служение. К
тому времени, когда мы покидали этот город, я был просто в него влюблён.
Господь говорит нам: “ Не смотри на лицеприятие, смотри на человека».
В пятых, он двигался в Духе Святом, его сердце
имело сострадание. Когда вы двигаетесь в Духе, Бог даст вам чувство любви.
Иногда это приходит немного позже, вы вырабатываете это через послушание. Я
хочу показать вам, как Иисус делал ту самую вещь, которую Он только что сказал
нам делать.
Он был приглашён в дом одного из начальников на
ужин. И приглашение было сделано для того, чтобы найти что-нибудь неправильное
в Нём. Он знал, в чём это всё заключалось.
Luk 14:1 Случилось Ему в субботу придти в
дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба, и они наблюдали за Ним.
Они наблюдали за Ним, надеясь найти в Нём
что-нибудь не так.
Luk 14:2 И вот, предстал пред Него человек,
страждущий водяною болезнью.
Водяная болезнь- это скопление жидкости в тканях
(отёк) или в брюшной полости, что является симптомом заболевания других
органов: сердца, печени, лёгких или почек. Фарисеи планировали иметь этого страждущего
там. Потому что они хотели испытать Иисуса, исцелит ли Он этого человека. Иисус
не искал людей с водяной болезнью, Он просто занимался своим делом, и вот
предстал перед Ним человек. Вы видите, как это работает? Иисус знает, что
фарисеи наблюдали за Ним, исцелит ли Он этого человека или нет. И Иисус перед
тем, как что-либо сделать сказал:
Luk 14:3 По сему случаю Иисус спросил
законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу?
Luk 14:4 Они молчали. И, прикоснувшись,
исцелил его и отпустил.
И затем, Он обратился к ним, говоря: " Если
бы у кого из вас осёл или вол упал бы в колодец, вы бы замотали свои рукава и
вытащили бы это животное. Но я должен оставить этого человека в болезни, только
потому, что это суббота? Это так?". Другими словами, ваш осёл намного
важнее, чем этот человек.
Люди, которые являются религиозными фанатиками, я
не имею в виду быть ревнителем хороших путей, я имею в виду ожесточённых сердцами, они заботятся больше о
правилах и законах, чем о человеке. И вот этот страдающий человек этой
болезнью. Фарисеи не восхищены, что он был исцелён. Но если бы это был осёл,
тогда они бы потратили весь день и работали с закатанными рукавами для того,
чтобы вытащить осла из колодца.
Посмотрите на то, что Иисус сказал в 12 главе:
Luk 14:12 Сказал же и позвавшему Его: когда
делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников
твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.
Luk 14:13 Но, когда делаешь пир, зови нищих,
увечных, хромых, слепых,
Luk 14:14 и блажен будешь, что они не могут
воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.
Господь говорит нам смотреть на людей с глазами
веры, не смотреть на мирские воздаяния, но видеть в них детей, за которых Отец
переживает.
В самолёте ряды в три сиденья. Самое нехорошее место в длинном перелёте -
это у окна. И я там сидел. Рядом со мной сидел другой пастор, мой друг. И на
третьем сиденье мужчина из Бостона, который летел по делам в Австралию. Мужчина
спросил нас: “ Куда вы летите?". Мы сказали, что в Нугини. В Нугини? «Зачем
вам нужно туда?» (не знаю, как точно называется эта страна, но это бедная
страна, с населением, которое ходит босиком и имеет 90% населения безработных).
Это был очень долгий перелёт 16.5 часов. И этот мужчина сидел с двумя пасторами
в таком долгом пути. Я имею в виду, ему пришлось бы пересесть на другое место
или преобразоваться (шутит). И когда это общение происходило, мы разговаривали,
и Господь был там, это начало растапливать его сердце.
То, что мы увидели в этом человеке это то, как обычный человек смотрел бы
на это : “ Почему вы едете именно туда? Почему вы не поехали в какое-нибудь
место, где вы бы смогли провести отпуск? В такое место, где вы бы могли лежать
на пляжу, есть много еды и загорать? Почему бы ни поехать в то место, где вы бы
смогли получить от этого что-нибудь?". И конечно причина, по которой мы
туда поехали, это потому что там люди, которых Бог любит. Вы видите, когда вы
ученики, вы смотрите на жизнь, и вы думаете о людях совершенно по - другому.
Плохое место - в глазах Бога, это одно из самых лучших мест на Земле, куда
можно поехать.
Когда я был там и знакомился с людьми, большинство из них, бедные люди. У
них нет обуви, чтобы носить, не хватает зубов, нужных вещей, но в них так же
есть тот же свет в глазах и такая же мягкость в лице. И когда я пожимал руки
этим людям, и знакомился с ними, Господь сказал мне: “ Это Небесное сокровище". И затем я
осознал, что я знакомлюсь с людьми, которых я буду знать вечно. Это не просто
бедная женщина. Она моя сестра, которую я буду знать биллионы лет с данного
момента. Я чуть ли не начал плакать. Старался
контролировать себя: “ Стив, будь мужчиной". Господь позволил мне увидеть
людей Его глазами. Большой вещью возлюбить своего ближнего, означает видеть
своего ближнего. Это просто видеть людей таким же путём, как Бог их видит.
Позволить Ему открыть ваши глаза. И в один момент весь этот мусор просто
растопиться и вы внезапно видите того, кто был создан по образу Божьему, кто
был выбран Господом, чтобы быть Его навечно.
Этот человек, сидящий рядом с вами в один день будет сиять как солнце, этот
человек , сидящий рядом с вами, будет великолепен на таком уровне, что вы бы
устрашились, если бы смогли его увидеть сейчас в таком виде.
Вместе со мной в самолёте летел брат. Он был очень маленького роста.
Однажды он вступился, чтобы защитить его сестру от мужа, который избивал её. И вследствие
этого, муж сестры нанёс ему много ранений с помощью острого предмета на его
теле. Он потерял глаз, и его лицо имело увечия. И когда я смотрел на этого
человека, я видел это маленькое разбитое тело. И Господь сказал мне: " Ты
должен видеть его в воскресении". Конечно, он будет иметь оба глаза, он
будет красив, он будет сиять как солнце. Это то, что Господь свершает со своими
учениками. Он берёт нас, и порождает нас смотреть на людей совершенно другим
образом.
Luk 14:15 Услышав это, некто из возлежащих с
Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!
Иисус сказал: “ Да, но не так уж много будет
таковых, как ты думаешь".
Luk 14:16 Он же сказал ему: один человек
сделал большой ужин и звал многих,
Luk 14:17 и когда наступило время ужина,
послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово.
Luk 14:18 И начали все, как бы сговорившись,
извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее;
прошу тебя, извини меня.
Luk 14:19 Другой сказал: я купил пять пар
волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
Luk 14:20 Третий сказал: я женился и потому
не могу придти.
Luk 14:21 И, возвратившись, раб тот донес о
сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему:
пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых
и слепых.
Luk 14:22 И сказал раб: господин! исполнено,
как приказал ты, и еще есть место.
Luk 14:23 Господин сказал рабу: пойди по
дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.
Luk 14:24 Ибо сказываю вам, что никто из тех
званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
Что Он говорит здесь- не беспокойтесь за слепых, увечных, хромых и нищих,
не беспокойтесь о людях, которых мир презирает, едва кто-либо будет на Небесах.
Потому что не много мудрых, не много
богатых, не много могущественных, не много сильных, имеют какое-либо время для
Бога, они любят этот мир. Это их место, они тратят их энергию, их деньги, их
время на их собственные удовольствия и захват этой планеты на протяжении всей
их жизни. Когда их приглашают на этот званный ужин, они слишком заняты, для
того чтобы принять приглашение. Иисус сказал, не беспокойтесь за бедных,
хромых, слепых, за тех, которых мир презирает. На Небесах будет достаточно
места.
Существует богатство, которое придёт. Существует сильные люди, которые
приходят к Господу, и они замечательные лидеры и являются замечательным благословением,
но их не так уж и много. Павел сказал:
1Co 1:26 Посмотрите, братия, кто вы,
призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много
благородных,
которые когда-либо приходили или придут в
церковь. Но это исполниться, потому что вы видите, что Отец, наш Господь не
заботится, каковы наши положения здесь.
Для Него нет в этом разницы. Он сказал: “ Вы наполните мой дом. Я буду
иметь заполненные Небеса. Я буду иметь сынов и дочерей любящих и радующихся
вечно. Иди за ними и приведи их".
Что мы должны делать? Мы должны открыть наши глаза и следить за теми,
которых Господь поместит посреди нашего пути. Мы должны желать испытывать
неудобства. Мы должны всегда иметь желание "запачкать наши руки". Я
верю, что каждый из нас должен быть вовлечён на каком-то уровне в служение
людям сами. Это не достаточно, просто выписать чек. Вы не можете просто
заплатить кому-нибудь, чтобы они делали служение за вас. Вы должны
"закатать ваши рукава" и быть вовлечёнными в работу с людьми сами. Мы
должны так же давать финансово. Хороший Самаритянин дал то, что он мог. Но
этого не достаточно. Самаритянин не бросил человека, но заботился о нём до тех
пор, пока он не исцелился. Таким образом, было обязательство, проследить за
исцелением на протяжении всего пути.
Вы знаете, что происходит, когда кто-нибудь любезен по отношению к вам. Вы
смотрите сквозь человека и думаете: “ Бог, Ты послал этих людей, не так
ли?". Когда мы помогаем другим церквям, и вы знаете, что люди всегда
говорят: “ Бог, Ты не забыл о нас". В этом и заключается послание. Это не
то, что наша церковь замечательна, они благодарны нам, но они смотрят сквозь
нас и видят руку Бога, Которая послала нас. Когда вы любите своих ближних, как
самих себя, послание, которое приходит, заключается в том, что Бог любит их.
Mat 5:16 Так да светит свет ваш пред людьми,
чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Мы делаем это потому, то мы Его ученики и Он заповедовал
на это. Мы делаем это для того, чтобы наполнить дом Бога. Мы делаем это для
того, чтобы увеличить нашу радость, потому что мы разделим вечность с этими
замечательными людьми, которых мы притягиваем. У нас будет больше братьев и
сестёр на Небесах вместе с нами. И мы делаем это потому, что мы хотим доставить
радость жениху невесты, и ничто другое не доставляет нам большего удовольствия,
как видеть Иисуса, воссоединяющегося со своими людьми. Людьми, за которых Он
умер.
Если вы являетесь свидетелем на свадьбе, это
восхищает вас видеть жениха и невесту, влюблённых друг в друга. И ты, и я, как
ученики Иисуса Христа, восхищаемся смотреть, как люди приходят и влюбляются в
Него.