Иосиф и Никодим

 

                                                               Стив Шелл

 

Лука 23. Сегодня мы поговорим о двух людях, по имени Иосиф Аримафейский и Никодим. Мы рассмотрим место, где Иисус Христос только что умер. Он, вкусив уксуса возгласив громким голосом, сказал: “ Отче! В руки Твои предаю дух Мой", и преклонив голову предал дух. В этот момент много вещей произошло. Но одной из замечательных было то, что два члена Синедриона (Синедрион - высший правительственный и судебный органн у Иудеев), которые были тайными последователями  Иисуса Христа, другими словами, они верили в Него, но они не кому не позволили знать о том, что они верили в Него, когда они наблюдали смерть Христа, они вышли из-за ширмы.

Не интересно ли то, что они слышали учения Иисуса, видели Его чудеса, видели Его исцеления, они в действительности верили, что Иисус - Мессия, они верили в Него (Ин. 3:2), но ни одно из этих учений, исцелений или чудес не могли заставить их открыться, чтобы рисковать своими собственными жизнями за Него. Но, когда Он умер на кресте, что-то в Его смерти, там, заставило их выйти из-за ширмы. Это изменило их с тайных последователей на открытых апостолов Иисуса Христа. Что они видели, нам нужно увидеть. То, что поменяло их, должно поменять нас. Потому что все мы боремся с мыслью быть открытыми, публично связанные с Иисусом Христом.

 

Мы должны выйти из-за ширмы и стоять рядом с Иисусом, не стесняясь ни Его, ни Его креста, ни Его имени, Аминь?

Дух Святой не мог бы ты придти сегодня и открыть наши глаза, чтобы мы смогли увидеть историю Иосифа и Никодима. Чтобы увидеть, что происходило в этой истории, снятие Иисуса с креста и Его захоронение. Чтобы эта история стала реальной для нас. Мы молимся, чтобы то, что Иосиф и Никодим видели, мы увидели тоже. Чтобы то преобразование, которое произошло с ними, произошло с нами. Дух Святой, я прошу Тебя укрепи меня говорить Твоё слове в вере сейчас, во имя Иисуса Христа, Аминь.

 

Мы прочитаем Лука23:50-55 и затем мы прочтём пару стихов в Евангелие от Иоанна, потому что Иоанн так же говорит об этом.

Luk 23:50  Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый,

 

Совет, о котором говорится, это Синедрион. Этот орган образовался ещё во времена Моисея. Он был призван руководить народом в соответствии с Божьим законом. В состав Синедриона входило 7о человек. Иосиф и Никодим

(о котором мы поговорим чуть позже), эти два человека являлись членами этого Синедриона и они веровали в Иисуса Христа, но тайно.

 

Luk 23:51  не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия,

 

Иосиф был хороший и праведный человек. Он не относился к тому, что происходило с Иисусом за ночь до Его распятия. Помните, когда Иисуса приводили к первосвященнику Каиафу, где Его били и ругались над ним, где признали Его виновным.

В то время были люди, которые верили, что Мессия придёт скоро. Они были покаянными, верными, они были спасёнными, были Божьими людьми, и Иосиф был одним из таких людей. Помните историю о Симеоне в храме, которому было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И Анна- пророчица, которая увидев младенца, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. Иосиф и Никодим были такими же людьми. Сказано, что Иосиф ожидал Царства Божьего.

 

Luk 23:52  пришел к Пилату и просил тела Иисусова;

Luk 23:53  и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном [в скале], где еще никто не был положен.

Luk 23:54  День тот был пятница, и наступала суббота.

Luk 23:55  Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;

 

Теперь давайте посмотрим, что Иоанн написал об этом:

 

Joh 19:38  После сего Иосиф из Аримафеи--ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев,

(не имеется в виду из-за страха к  народу, а религиозных лидеров Синедриона, потому что он знал, что они могли его наказать достаточно серьёзно)

просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.

Joh 19:39  Пришел также и Никодим, --приходивший прежде к Иисусу ночью, --и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.

Joh 19:40  Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.

 

Иудеи не хоронили мёртвых так же как Египтяне. Они не делали мумий, но подготвливали тело мёртвого, очищали тело, заворачивали тело пеленами с благовониями.

 

Joh 19:41  На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.

Joh 19:42  Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

Иосиф богатый человек,

Mat 27:57  Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса;

 

 но никто из слуг не помогал ему. Проще говоря, он сделал это всё один.

 Представьте себе картину, человек, в хорошем одеянии, пошёл, купил плащаницу ( Марк 15:46) и снял тело Христа. Ему, наверное, сначала пришлось вытащить гвоздь из ног Иисуса, затем каким-то образом опустить этот крест на землю и тело Иисуса, и вытащить гвозди из запястий.

 Потом, в какой-то момент, Никодим показался. Он принёс состав из смирны и алое, около ста литров. Никодим ходил домой, чтобы приготовить средства, Иосиф ходил к Пилату просить тело Христа. И они встретились.

 Им пришлось омыть тело Христа и очистить от крови. Затем завернуть тело в чистые пелена с благовониями, и затем поместить тело в гроб.

Гроб, в который они положили тело, принадлежал Иосифу, который он высек в скале и он был совершенно новый. Он располагался очень близко к тому месту, где Иисус был распят.

Mat 27:60  и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале...

Joh 19:42  Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

 

Были там и женщины, две точно:

 

Mat 27:61  Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба.

 

Т.е. там была Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии.

Мария- мать Иисуса, возможно на тот момент вернулась в город вместе с Иоанном и своей сестрой (Иоанн 19:25-26), потому что, наверное, она пережила тяжелейший момент в её жизни, видя, как её Сын умирал на кресте. Они вернулись в город в скорби.

Когда это всё было закончено, к двери гроба привалили большой камень и удалились с того места.

Что-то произошло с ними в то время. Когда Иисус учил, исцелял, совершал разные чудеса, Никодим и Иосиф всё равно оставались тайными последователями Иисуса. Но когда они наблюдали распятие, они не могли больше прятаться за ширмой. Это вытянуло их оттуда. Что они видели, что изменило их? Давайте рассмотрим это.

Во-первых, они увидели того, кто пожелал умерить за то, во что Он верил. Это простое наблюдение, но ты не можешь этого избежать. Иисус желал умереть за то, во что Он верил. Не было такого момента, где бы он кричал и умолял о помиловании. Он прошёл через всё это с тихим достоинством. Ты мог бить Его по лицу, плевать в Него, издеваться, насмехаться, бить Его в живот, распять Его. Но ты не мог поменять Его всем этим, глаза никогда не менялись, любовь, сострадание, благость. Даже, когда Его вели на распятие, Он поворачивался и пророчествовал мощно группе женщин, о том, что придёт на этот город, призывая их к покаянию. Даже когда вонзали гвозди в Его руки и ноги, Он не проклинал их, но говорил: “ Отче! Прости им, ибо не знают, что делают. Отче! Прости им, ибо не знают, что делают". Иосиф и Никодим видели того, кто был готов умереть за то, во что Он верил. И это должно быть примером.

Сегодня есть Христиане, которые умирают за свою веру. Знаете ли вы кого-нибудь, в ком вы уверены, что этот человек готов умереть за свою веру? Кое- что в таком человеке затрагивает нас. Это указывает на мои страхи, на моё желание быть в безопасности, мою переменчивость, когда я вижу устойчивость такого человека, кто не дрогнул, даже до смерти.

Старейшины Синедриона наблюдали за другими старейшинами Синедриона, которые делали вещи, которые были позором. Они наблюдали несправедливость. Они наблюдали людей среди своих лидеров, которые призывали освободить Варраву, убийцу и мятежника, вместо Иисуса. И затем лгали, называя Христа политическим революционером, когда все знали, что Он не был таким. Ложь, несправедливость, предание на страдание, богохульство. Они слышали, как они сказали: “ У нас нет царя, кроме кесаря (Иоанн 19:15). Это сказали люди, которые достаточно хорошо знали, что единственным Царём Израиля является кто? Сам Господь. Они наблюдали, как они богохульствовали, как они наслаждались садистским зверством распятия.

Вы стоите на Голгофе, и смотрите на Иисуса и тут же смотрите на такую группу людей, и в итоге вы сделаете выбор. Я имею в виду, вы не сможете растеряться: “ С кем я хочу быть?". Хочу ли я быть с ними, в их духе? Или я хочу быть с Ним? Видели ли вы дух мира? Присматривались ли вы когда- либо, как этот мир выглядит в действительности? Хочу ли я принадлежать к этому миру и любить эти ценности и стандарты, которые подбадривают меня? Или я хочу быть с Иисусом Христом?

 Что-то в Иисусе, что заставляет разделять вещи. Он просто предлагает вещи, просто заставляет тебя сделать выбор, потому что Он настолько не компромиссный. Я не имею в виду, что Он манипулирует. Иисус не манипулирует, но Он истинен, Он благодарный, Он верен. Это то, кто Он есть и это не меняется.

 Он просто входит в ситуацию, и вещи становятся ненавистными и начинают реагировать. И вы видите Чистоту Его и притягиваетесь, чтобы увидеть различие.

 Никодим и Иосиф видели характер Иисуса. Они были удостоены присутствовать там, на протяжении всего процесса.

Они видели Его лицо, когда он возопил громким голосом: “ Боже Мой, Боже Мой! Для Чего Ты Меня оставил?". Это исповедание Псалма 21. Они знали это. Они видели любовь, они видели прощение. Кто из вас скажет: “ Отец, прости им, ибо не знают что делают!", когда кто-то будет  вводить гвозди в тебя? Кто скажет такие вещи?

 И вот Иисус, а вот, дух мира сего вокруг них. Они видели исполнения пророчеств. В ту ночь, когда Никодим тайно пришёл к Иисусу, Иисус сказал ему:

 

Joh 3:14  И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

Joh 3:15  дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

 

И вот Он весит на этом кресте.

Не говорите мне, что Никодим об этом не думал.

 И затем Иисус возопил громким голосом: “ Или, или! Лама савахфани? т.е. Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?".

Эти люди могли рассказать наизусть весь этот Псалом. Таким образом,  Дух Святой начал отмечать места из этого Псалма в их умах.

Psa 22:6  (21:7) Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.

Psa 22:7  (21:8) Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:

Psa 22:8  (21:9) `он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему'.

Psa 22:14  (21:15) Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.

Psa 22:15  (21:16) Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.

Psa 22:16  (21:17) Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

Psa 22:17  (21:18) Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;

Psa 22:18  (21:19) делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

 

И они наблюдают это всё перед собой собственными  глазами. Они не могли пропустить этого.

Так же они видели знамения от Бога. В тот момент, когда Иисус испустил дух, началось землетрясение, камни начали трескаться, всё это воспроизводило ужасный шум, гробы открылись, и сказано, что по воскрешению Иисуса (Матф.27:53), многие тела усопших святых воскресли и явились многим в городе. Это не были приведения, это были воскресшие люди.

Они увидели, что ад не может сломать тебя, не смог сломать Иисуса. Ты мог жестоко обращаться с Ним, убить Его, но ты не мог поменять Иисуса. И каким-то образом эта весть дошла до них, что если им придётся умереть, у них будет благодать делать всё таким же образом. Даже то, что благодать Господа оставила Иисуса на какой-то период, когда Отец оставил Его, чтобы умереть проклятым за нас, ничего не смогло Его сломать. И они это видели.

 Они видели, что нет пути спасения: или они остаются в толпе и притворяются, что они одобряют это или предпринимают что-то.

 Бог принуждает нас к моментам выбора. Вы можете думать: “ Как я сюда попал?". Но ты там есть. И я могу сказать, кто наверняка тебя туда поместил. Бог помещает нас в моменты выбора.

Или они притворяются, что они одобряют это и остаются молчаливыми, и наблюдают происходящие. Или они выходят и говорят: “ Мы любим Его, отдайте нам Его тело, чтобы мы могли служить Ему". Одно или другое.

Они видели Личность, с которой хотели  быть вечно. Это выглядит как простая вещь, но для меня это персонально. Когда вы смотрите на Иисуса, а затем на всех религиозных лидеров в мире, с кем бы вы хотели провести вечность? Я думал вот что, если бы даже Иисус, каким- то образом не был Господом, если бы мы каким- то образом ошибались, я всё равно хотел бы быть там, где Он. В одной старой песне есть такие слова: “Это тот в кого я верю, потому что это тот в кого я верю". Ты должен верить кому-то. Кому ты будешь верить?

Я смотрю на Него. Просматривая всю жизнь Христа, чем больше ты смотришь на Иисуса, тем замечательнее Он. Я люблю Его.  Я хочу быть там, где Он. Он сказал, что Он пойдёт подготовить место для нас, чтобы там, где Он будет, мы могли быть так же. Обещание есть.

Но я думаю, что им придётся сделать  только выбор. Я не думаю, что они всё понимали на тот момент. Я думаю, что они вообще не понимали, что воскресение придёт так быстро. Я думаю, что они просто думали, что Он вернётся когда- то снова, в один день, в будущем.

 

( Стив Шелл говорит, что это всё происходило в пятницу и в Субботу. В Луке 23:56 говорится:

Luk 23:56  возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.

В буквальном  переводе Юнга говорится

and on the sabbath, indeed, they rested, according to the command.

что дословно обозначает:

и в субботу, действительно они отдохнули согласно заповеди.)

 

Что сделали Никодим и Иосиф? Они поместили сострадание к мёртвому телу Иисуса Христа поверх закона Субботы. Вы помните, чем Иисус злил людей? Тем, что Он не переставал исцелять людей в Субботу. Они стали церемониально не чистыми, омывая тело в Святую неделю.

Они подставили свои престижные жизни под риск. Люди видели, что они делали. Это не будет так просто забыто.  Я не знаю, что с ними произошло. Но Бог был с ними. Они наверняка потеряли свои позиции в Израиле. Они сделали свой выбор.

 

 Что мы видим сегодня? Вы можете сказать: “ Ну, то, что те люди видели, они были там и видели всё происходящее своими глазами!". А что с нами? Какой крест мы можем видеть?

 С одной стороны мы можем видеть то же, что и они видели. Можете ли вы видеть кого-то, кто пожелал бы умереть за то, во что Он верит, за Иисуса? Можете ли вы видеть дух этого мира? Включите телевизор сегодня, я не предлагаю так много. Понаблюдайте за рабочим местом. Понаблюдайте за теми условиями, в которых мы живём. Это не займёт так много, чтобы увидеть дух этого мира.

Они видели характер Иисуса. Читайте Его Слово, Библию. Посмотрите на это, вы увидите характер Иисуса, вы не сможете пропустить это.

 Они видели, как пророчества сбывались. Вы можете это видеть тоже. Это невероятные пророчества. Написано тысяча лет до распятия, и описываются такие точные детали происходящего (например псалом 21).

Они видели, что ад не смог разбить Иисуса. Мы можем это видеть тоже.

 Мы можем видеть в большинстве то же, что и они могли видеть. Но я вам скажу, что мы можем видеть это намного яснее. Мы можем видеть ужасное страдание, которое произвёл наш грех. Мы понимаем то, что происходило намного глубже, чем они на тот момент.

 Вы знаете о том, что если бы вы являлись единственным живым человеком, твой грех, то, что ты сделал, ложь, которую ты сказал, вещи, которые ты сделал, отношения, которые у тебя были, этого было достаточно для того, чтобы послать Иисуса на крест. Всё сам один.

 И когда я вижу этот крест, и я знаю свои грехи,  я осознаю: “ Ему действительно нужно было это сделать, это случилось из-за меня, чтобы мне быть спасённым".

Когда я смотрю на крест я так же вижу Божью любовь ко меня. Этот факт, что Он прошёл через такое страдание, чтобы спасти меня. Не только моего греха было достаточно, чтобы послать Его на крест, но если бы я был единственным живым человеком, Он бы пошёл на крест за меня. Вы знаете это? Если бы вы были единственным, кто бы жил, Иисус бы сделал это за вас.

 Это не было  делом, просто за большое количество людей. Он умер за тебя. И вы можете это видеть, когда вы смотрите на крест.

 

Что мы должны делать сегодня? Что это обозначает, выходить из-за ширмы, если мы видим крест. Что это обозначает выйти из-за ширмы?

 Я не прошу вас, хотя я не имею ничего против этого, есть целые служения, в которых люди носят футболки с разными надписями. Что касается меня, у меня есть только одна наклейка на бампере моей машины, это всё, что я могу перенести (шутит). Я не говорю о том, чтобы вы часто говорили: “ Хвала Господу!". Я не говорю о том, чтобы вы стали  реально убеждёнными в своей правоте. Это когда другие люди делают что-либо, вы говорили бы им перестать.

 Но  есть что-то в том, чтобы выйти из-за ширмы, чтобы не стыдиться Иисуса Христа, стоять с Ним, признавать Его.

Еврееям 13:10 откройте, пожалуйста, там описывается эффективность распятия Иисуса и захоронения, то о чём мы только говорили:

 Heb 13:10  Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

Он указывает на то, что если вы попытаетесь отнести религиозные законы к своей праведности, у вас нет права питаться вечной жизнью Иисуса. Выбирай, или ты будешь иметь Его по вере, или ты будешь иметь свою религиозную работу. Но ты не можешь иметь это вместе.

Heb 13:11  Так как тела животных, которых кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, --

 Тела животных, кровь которых первосвященники вносили в храм для омывания греха, сжигались вне стана как нечистое.

И затем написано что-то замечательное.

Heb 13:12  то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.

За городом, как нечистый.

Heb 13:13  Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;

Давайте прочитаем этот стих вместе.

 Мы  приглашены выйти и стоять с Иисусом, который был отвергнут и принятый за нечистого, умирал в позоре. Мы приглашены выйти и носить Его поругание.

 

Я был в Японии. Мы были в течении 5 месяцев там. В нашей группе было около 30 студентов и профессор. Мы изучали искусство, историю. Мы были поселены в Буддийский монастырь, в котором были комнаты для отдыха. Я жил в комнате с двумя другими студентами. Одного из них я знал хорошо, другого не очень. И в один день, я, выходя за дверь, услышал, как один из студентов использовал имя Господа Иисуса напрасно. Когда это произошло, это не было как оскорбительная вещь: “ Как ты посмел говорить так в моём присутствии!".

Это просто причинило мне боль. " Почему бы тебе не оставить Его вне этого всего. Если Он не твой Господь, тогда просто замолчи".

Но это было одним из быстрых моментов: “ Господь Иисус, что я должен сделать?". И затем я отреагировал немедленно и сказал: “ Ты знаешь, я определённого вида Его фанат". И, затем я просто вышел из комнаты. Я не знал о том, что произошло после того, до того момента пока этот студент не рассказал мне об этом. Он сказал, что своими словами, я просто разрезал его сердце на кусочки, как ножом. Он находился под таким осуждением. Он просто опустился на землю и стал плакать. В итоге, я вёл его к Господу  несколько месяцев позже.

Я знаю, у вас на работе может происходить так много вульгарных вещей и лучшее, что вы можете сделать, это просто удаляться от этого. Но будут моменты, когда Господь будет давать вам что-нибудь сказать. И нет никакой ценности в убеждениях  своей правоты, выговаривая это людям. Это просто делает ситуацию ещё хуже.

Но будут моменты, в которые вы можете просто сказать: “ Ты знаешь, а я люблю Его". И просто поставить это в контраст. Они богохульствуют!

 

Было время, когда в колледже я был ассистентом, у меня был целый коридор молодых парней. В один субботний вечер они выпили, и один из них встал на стул и начал проповедовать.

 Я зашёл в комнату, и мне было тяжело больно от всего происходящего. Я не кричал, не вспылил, я просто сказал: “ Я думаю, ты высмеиваешь кое-что,  что довольно Свято", и вышел. Вечеринка как - бы закончилась. Нашёлся тот, кто её испортил (шутит).

Между делом, что случилось с моим проповедником, который был пьян и проповедовал на стуле. Сегодня он миссионерский президент. И вообще-то, я думаю, что он только что получил свой сертификат и думает о начале церкви, так что ему придётся проповедовать. В этот раз я ему доверяю в трезвости (шутит).

Мы должны быть способны поделиться тем, что Иисус для нас значит, когда двери для этого открываются. Вы знаете, что я имею в виду, когда говорю: “ когда двери открываются"? Есть моменты, когда внезапно появляется возможность во взаимоотношениях, чтобы поговорить о Боге. Я не говорю об агрессивном Евангелии в этом месте. Я просто говорю о факте, когда вы на работе, в своей семейной ситуации, в ситуации с вашими соседями, на свадьбе, день рождении, простой встрече, когда двери открываются, и вы знаете, что вы можете сказать что-нибудь сейчас, и вы принимаете решение: “ Скажу ли я?" или "Хочу ли я сказать?". Если вы не стыдитесь Его, тогда вам нужно "лететь полёт". Просто скажите что-нибудь нежное, это не должно быть обязательно большим. Просто скажите то, что Бог положит вам на сердце. Вообще-то, честно говоря, может быть момент, когда Он скажет: “ Иди, поделись Евангелием". И у меня были такие замечательные возможности.

Бог откроет двери для нас, если мы не стыдимся. Тогда нам нужно идти через эти двери. И это будет самыми замечательными вещами. Я сейчас смотрю назад и для меня трудно вспомнить такой случай, когда Бог открывал двери, и мы говорили о Христе с  людьми, и  чтобы эти люди в итоге не приходили бы к Господу в скором времени или позже. Везде, где мы жили, мы вели людей к Христу. Я может быть здесь выгляжу таким общительным, но это моя работа ( шутит). Я по натуре очень стеснительный человек, моя жена более общительна. Но как бы там не было, в любом месте, где бы мы не жили, мы вели соседей ко Христу. Иногда каждый дом, с двух сторон, напротив  нас, через дорогу. Я сейчас просто пытаюсь вспомнить об этом, но каким-то образом мы вели людей ко Христу. Как? Иногда это занимало года. Мы не говорили, не делали ничего особенного. Мы просто были внимательными, любящими соседями, до того момента, пока двери не открывались. Как только это случалось, Дух Святой говорил: “ Иди, поговори. Иди, помолись. Он болен, иди, попроси помолиться с ним". Вы можете это сделать. Между прочим, мы должны это делать.

Ко мне обратился один человек с проблемой. Его окружали ужасно вульгарные люди, и он не знал, что делать, потому что единственный выход, который он видел, просто уходить от этого. Я ему сказал, составь список имён этих людей, начни с самого вульгарного. Каждый день называй по одному имени перед Господом и молись за этих людей и смотри, как Господь начнёт действовать. И когда, Он откроет тебе двери, ты сможешь действовать. Он сказал: “ И это всё?". Это всё, просто начни делать это. Я говорю вам, вы можете поменять ситуацию, поменять ваших соседей, людей с которыми вы работаете. Просто молитесь.  Если вы просто начнёте молиться, двери начнут открываться. И затем, это ваша работа, выйти из-за ширмы.

 

Нам нужно обнять Его преломленное Тело. Вы думаете о том, как Иосиф и Никодим пытались держать мёртвое тело Иисуса? Сейчас Иисус воскрес и находится в воскресшем теле, которое мы бы смогли обнять и потрогать, если бы Он был сейчас здесь. Он может даже есть в этом теле. Но Его тело здесь на земле кто? Это мы, церковь. Верующие по всему миру.

На протяжении многих лет я любил Иисуса, но не любил Христиан. Не довольны ли вы, что это изменилось? Но Господь сказал мне в один день: “ Ты слишком горд. Ты чувствуешь, что ты слишком хорош  для  них". И Он сказал: “ Я не стыжусь их, и тем более ты не должен". Некоторые из вас должны приходить и стоять с нами в нашей разбитости, переломах, разочарованиях. Мы не идеальны и у нас есть проблемы, да, Христиане делают ошибки и мир давит на нас, и мы выглядим иногда достаточно плохо и вам нужно придти и стоять на нашей стороне и сказать: “ Они моя семья", честно. Водное крещение является частью этого. Стоя перед всем миром, сказать: “ Я тот, я тот  и я не стесняюсь и не прячусь и не стыжусь".

Если вы стыдитесь Иисуса и не можете выйти из-за ширмы, тогда вам нужно глубоко изучить крест. Вам нужно увидеть любовь, которая была излита за тебя. Вам нужно увидеть глубину твоего греха. Вам нужно позволить поработать этому в вас. И что это сделает, это даст вам великое сострадание к другим.

Несколько назад у нас была конференция в Сиэтле. Один из выступающих, пригласил подойти к нему желающих, чтобы помолиться о получении Евангельского сердца. Я был вторым, кто к нему подошёл. Хотя старался быть первым (шутит). И когда он молился за нас, Господь сильно коснулся меня, и я сказал: “ Господь, дай мне сердце Евангелиста". Вот, что  я думал, что Бог сделает. Я думал, что Он даст мне какую-то умную стратегию, чтобы выигрывать души, чтобы я стал стратегическим и умным. Ничего из этого не произошло. Я скажу вам, что Он сделал. Он просто начал разбивать моё сердце, когда я видел потерянных людей. Я начал осознавать, что они потерянны, я начал понимать, что они любимы и я не мог чувствовать себя комфортно, видя умирающих людей без Христа. Когда я вижу на служении, как проповедуют Слово детям, и я вижу, что эти дети слушают, это просто начинает разбивать моё сердце. Если бы мы пригласили наших детей, они бы тоже слушали, если бы мы пригласили наших соседей, если бы мы стали притягивать людей, сколько из них бы двинулись из темноты к Свету, чьё бы будущее и вечность поменялись бы. Мне они не безразличны, я переживаю за них, я не могу себя комфортно чувствовать.

Хотели бы вы иметь сердце Господа? Хотели бы вы, чтобы крест касался вас? Это то, что заставляет нас выйти из-за ширмы, это любовь Бога за нас и за этот мир.

Есть что-то в кресте Иисуса Христа. Любовь Бога пришла настолько ясно. Он послал Своего Сына на такую жестокую смерть за нас. Вы не можете избежать великой любви Божьей, когда вы видите это. Что Он послал собственного ребёнка пройти через такое издевательство и распятие за кого-то другого. Это неописуемая любовь. Вы знаете, мы можем потерять наслаждение жить. В моём случае, я смотрю на мои годы, на моё физическое состояние, когда я смотрю на такие вещи, это всё может производить разочарование. Но когда я слушал сегодня проповедь дома, то, что пришло в моё сердце- любовь Бога. Любовь Бога за людей, за потерянных людей, и внезапно дни моей жизни преобразовались, внезапно я живу, мне напомнили, что я могу жить, подготавливая любящее Божье служение, когда Он протягивает руку к потерянным, приводит их к Спасению к Его Сыну. Я могу присоединиться к Нему. И тогда каждый день замечателен. Тогда мои дни наполнены значением. Моя жизнь имеет цель. Я, может быть, старею, но я принимаю мои витамины и занимаюсь спортом, и благодарен за каждый вдох, который я могу сделать. Потому что это ещё один момент, когда я могу служить Ему и быть частью Его Замечательной работы спасения. Я думаю, это то на что Иисус указывает. Он сказал, что если мы будем стараться сберечь нашу жизнь, если мы будем стараться создать себе комфорт, безопасность, если мы будем фокусироваться на самих себе, жизнь умирает, не так ли? Чем комфортнее, чем богаче, безопаснее, тем печальнее жизнь становится. И чем больше мы живём для Иисуса Христа и Его Благой вести, тем  больше жизнь имеет значения, цель, наслаждения. Мы заряжены. Осознаём значение каждого дня, который мы живём. Он не шутил, когда Он сказал, что если мы теряем свою жизнь за Него, мы обретём её. Когда мы охватываем крест, наш крест, мы находим цель и наслаждение жизни. Как таинственен этот крест! Что за мощная истина! Готовы ли вы охватить этот крест? Устали ли вы жить для себя? Устали ли вы находиться в депрессии и разочаровании? Как насчёт того, чтобы поднять свой крест? Как насчёт того, чтобы жить для Него? Как насчёт того, чтобы позволить любви Божьей наполнить ваше сердце, чтобы увидеть потерянный мир вокруг себя? Если вы готовы охватить этот крест, вы будете благодарны за каждый день, наполненный энергией и наслаждением, которые будут укреплять нас и обновлять, в кресте есть сила для тебя и для меня. Будьте бдагославенны.

Hosted by www.Geocities.ws

1