Имейте веру в Бога
Стив Шелл
Евангелие от Марка. Сегодня мы погорим на тему
"Имейте веру в Бога". Я хочу немного обяснить, почему "Имейте
веру в Бога" является уместной темой для сегодняшнего разговора после
проповеди, которая была на прошлой неделе " Возьмите свой крест". Тем
людям, кто берёт свой крест и следует за Иисусом, как Его истинный ученик, Бог
даёт особенный дар. И этот особенный дар является удивительным полномочием в
молитве. Когда вы читаете обещания, которые даёт Бог, они выглядят пугающими и
такими большими. Вы читаете их и думаете:" Это не может быть тем, что Он в
действительности подразумевает. Может быть Марк донёс до нас это
неправильно?" (шутит). Я хочу вам показать, что если Марк донёс до нас это
неправильно, тогда так же это сделали Матфей, Иоанн и все остальные.
Таким образом, удивительное обещание является вашим. И я
хочу вам показать, как это в действительности работает, потому что часто мы
видим эти обещания, и мы пробуем разные вещи, мы слышим, как люди об этом
говорят и в итоге, мы получаем разочарование. Мы думаем:" Может быть это в
действительности просто не работает. Может быть это то, что Иисус в
действительности не имел в виду".
Но факт отстаётся фактом, и между прочим это именно то, что Он в
действительности имел в виду, и это работает. Но мы должны понять некоторые вещи об этом
обещании, чтобы мы могли ходить в силе, которую Бог хочет для нас.
Дух Святой, мы просим Тебя сейчас открыть наши духовные
уши, чтобы слышать Твой голос. Открыть наши духовные глаза, чтобы видеть слово
Божье. Мы молимся о даре веры, даже если мы только слушаем. Я молюсь, Дух
Святой, чтобы я мог говорить и слышать Тебя, а не себя. Приди сейчас, Ты хлеб,
которым мы питаемся, во имя Иисуса Христа, Аминь.
Бог меет специальный дар для каждого ученика Иисуса
Христа. Каждому, кто берёт свой крест для того, чтобы следовать за Его Сыном,
Отец предоставляет огромные духовные полномочия в молитве. И существует причина
для этого. Молитвы, на которые получены ответы, являются ключом, чтобы
производить плоды для Царства. Если вы вспомните, что Господь сказал:"
Если вы пребудете во Мне и слова Мои в вас, то чего ни пожелаете, просите и
будет вам" (Иоанна 15:8) и Он даёт большое, великое обещание по поводу
ответа на молитву. Волей Отца является то, чтобы мы приносили много плода.
Некоторые из нас могут думать, что это обозначает, что я должен быть
общительным человеком, который постоянно куда-нибудь ходит, одевает странные
футболки с надписями, всякими наклейками (на библейскую тематику).
Я хочу, чтобы вы знали, что вы можете быть самым большим
отшельником во всём мире и приносить намного больше плодов, чем кто-либо
другой. И между прочим, ваша индивидуальность не является проблемой вообще. Я
хочу вам сказать, в чём заключается разница между плодовитым человеком и
неплодовитым человеком. Это не заключается в общительности, забавности. То, что
делает различие- это молитва, молитва, получившая ответ. Когда вы начинаете
молиться, даже самые большие отшельники, войдя в свою комнату, если они поймут
то, о чём мы сегодня говорим, смогут сдвигать горы и менять целые ситуации, и
молиться в славе Божьей от одной ситуаци к другой. Вы сможете быть обильно
плодовитыми.
И я бы сказал, что самый общительный человек в этой
комнате, который не имеет такого молитвенного опыта, просто создаст много
движений, но в действительности не сделает в Царстве большой разницы.
Это ключ к плодовитости. И для этого есть причина.
Молитвы, получившие ответы являются ключом приношения плодов для Царства
Небесного. Мы беспомощны производить для Него что-либо сами по себе. Но с
молитвой веры все вещи возможны. В сегодняшнем уроке мы сфокусируемся на
заповеди Иисуса иметь веру в Бога. И когда мы это будем делать, мы осторожно
послушаем наставления о том, как молиться с верой, потому что мы так же хотим
молиться, с такой же силой, как Он здесь обещает. Затем мы так же рассмотрим
некоторые вещи, которые Он не говорит в этих нескольких главах. Но принимая это,
мы поймём, чтобы не впасть в некоторые замешательства, которые окружают эти
стихи. Как только это замешательство отодвинуто в сторону, величина обещания
всё ещё остаётся, по крайней мере до тех пор, пока Иисус не вернётся вновь.
Когда те, кто имеют правильные сердца, моляться правильной молитвой,
основываясь на правильной вере, ничего нет невозможного с Богом.
Марк 11:20.
Mar 11:20 Поутру, проходя мимо, увидели, что
смоковница засохла до корня.
(Дерево засохло от корня
Библия Короля Иакова
Mar 11:20 And in the morning, passing by, they saw the
fig-tree having been dried up from the roots,
Не с верху
вниз, а от корня. Большинство деревьев
погибает сверху. Это дерево засохло от корня)
Mar 11:21 И, вспомнив, Петр говорит Ему:
Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.
Mar 11:22 Иисус, отвечая, говорит им:
Mar 11:23 имейте веру Божию, ибо истинно
говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не
усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, --будет ему,
что ни скажет.
Mar 11:24 Потому говорю вам: все, чего ни
будете просить в молитве, верьте, что получите, --и будет вам.
Обратите внимание, что слово ПОЛУЧИТЕ на греческом
используется в прошлом времени ПОЛУЧИЛИ.
Другими словами:
...верьте, что получили, и будет вам.
Как я могу верить уже, что я получил что-либо, если я
этого ещё не получил? В чём здесь дело, что ты уже получил их и они даруются
тебе?
Позвольте мне описать вам, что происходило здесь. В
воскесение было пальмовое воскресение ( вербное). Иисус въехал в Иерусалим на
осле, соответственно пророчеству. Его приветствовали люди, размахивая
пальмовыми ветвями, бросая их и постилая одежду на дорогу, восклицая:"
Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!". Когда Он вошёл
в Иерусалим, Господь направился в храм. Он осмотрёл всё и увидел, что там
происходило.
Я хочу, чтобы вы
сейчас увидели, что происходило со смоковницей и всем остальным. Это является
частью неверояного, пророческого момента.
Даниил, в главе 9, даёт пророчество о семидесяти неделях
или семидясити седьмин ( у нас была уже проповедь об этом пророчестве. см.
проповедь "Пальмовое воскресение"). Я не буду останавливаться на этом
подробно сейчас, но я скажу, что я проверял это, математики проверяли, и если
вы возьмёте эти семьдесят недель и продвинитесь с этим вперёд, это приведёт вас
ко дню 6 апреля 32 года после рождества Христова, который являлся пальмовым
воскресением (вербное). Это был день, предсказанный пророком, в который Мессия
войдёт в Иерусалим. Мессия будет осматривать Его виноградник. Он придёт к Его «смоковнице»
и Он увидит, что там есть. Это именно поэтому
когда Иисусу сказали:" Запрети ученикам Твоим!", Он ответил:
"Говорю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют вместо них. Это
день, в который Я должен придти. Я - Мессия Израиля".
Таким образом, Он осмотрелся вокруг и увидел духовное
состояние этих людей. И Он обнаружил, что они были без плода. Было много
листьев: там были разные храмы, много различных вещей, но там не было духовных
плодов. Они игнорировали евангелизм полностью. Место в храме, куда могли
приходить неверующие язычники для того, чтобы найти и познать Живого Бога
Израиля было превращено в базар, чтобы они могли продавать различные вещи и
облагать налогами людей.
Это была ужасная ситуация.
И вот на следующий день Он
возвращаясь в город видит смоковницу. И смоковница была покрыта листьями. Вам
нужно знать кое-что о смоковнице, и здесь будет сказано, что тогда не был сезон
для смокв.
Марк11:13
... ибо еще не время
было [собирания] смокв.
И я обратил ваше внимание на это, потому что несколько
лет назад я знал одного человека,
который буквально отклонял Иисуса Христа из-за этого стиха. Потому что Иисус
подошёл к этому дереву, и пытался найти что-нибудь на этом дереве, чтобы
поесть. И здесь сказано, что смоковница не имела плода, и так же, что это был
не сезон для сбора плодов. Таким образом, этот человек, которого я знал,
представлял себе такую картину:" Вот идёт Иисус. Подходит к этой бедной
смоковнице и начинает искать плоды, но это ведь даже не был сезон для плодов, и
поэтому на нём не было плодов! И Иисус просто проклял это дерево, чтобы никто
не ел от его плодов, и на следующий день смоковница засохла от корня".
Этот человек принял это за гнев, ярость, подумав, что Иисус гневный человек, взял
и поджарил дерево, потому что там не было для Него плодов.
После того, как я объяснил этому человеку то, что я
собираюсь объяснить вам, он принял Иисуса Христа в своё сердце. Дьявол
использует самые различные вещи для того, чтобы держать нас подальше от Бога.
Смоковница является сельско-хозяйственным символом
Израиля, одним из символов. Таковыми так же являются виноград и олива.
Вот вам картина. Мессия пришёл в Израиль вне сезона, во
время, когда Его не ожидали. Вы так же должны знать, что когда смоковница
пускает листья, она так же пускает и плоды (которые не готовы для употребления,
пока не настанет сезон), в одно время всё вместе. У меня растёт смоковница на
заднем дворе.
Таким образом, на той смоковнице не было плодов и было
много листвы, что означает в действительности, что это было бесплодное дерево.
Это дерево должно было иметь хотя бы зелёные плоды.
И вот, Иисус, подходит и видит, что нет плодов на этом
дереве. Об этом сказано определённо, что не было плодов, только листва.
И Мессия сказал этой смоковнице, которая представляла
собой Израильскую нацию:" Да не вкушает никто от тебя плода вовек!".
Когда Он пришёл в Иерусалим, если вы
помните, Он осматривал Его "смоковницу", и затем Он вышел за пределы
города и говорил:
" Иерусалим,
Иерусалим! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов
своих под крылья, и вы не захотели! О, если бы вы только узнали время вашего
посещения". И затем Он
пророчествовал о разрушении города. По прошествии 40 лет римляне уничтожат
город и разберут храм не оставя камня на камне, и он будет брошен опустошённым.
Совершенно точно сбудется то, что Он пророчествовал.
Это то, что называется пророческим символом. Мы
имеем такие символы на протяжении всего ветхого завета. Иезекиль, Исаия
используют эти символы. Смоковница-это пророческий символ. Иисус подошёл к
этому дереву, которое представляло Его нацию, стал искать плоды на нём. Плодов
не оказалось на этом дереве. Мессия пришёл к Его Израильской нации и там не
оказалось никаких духовных плодов. И Он возвестил о разрушении, которое
произойдёт от корня.
Апостолы, видя это, были прсто очарованны происходящим. Пётр сказал:"
Ты засушил дерево, как Тебе это удалось?". И Иисус ответил ему:"
Имейте веру в Бога". И затем Он сказал:" Я скажу вам больше. Если вы
даже скажите этой горе...". На какой горе Он стоял, когда Он это сказал?
На Елеонской. И там сказано:"... если кто скажет горе этой поднимись и
ввергнись в море". Наступит ли такое время, когда Елеонская гора
подвергнется трудным временам? Факт заключается в том, что Библия говорит о
том, что когда Иисус придёт вновь, как только Его ступня коснётся этой горы,
она расколется. И затем Он говорит (Иезекиль 47), что из храма потекут реки на
восток. Елеонская гора находится между храмом и востоком. Таким образом она должна
быть перемещена, чтобы эта река могла течь. Она потекёт, сойдёт на равнину (Arabah) и войдёт в море, и воды её сделаются здоровыми ( сладкими). Это всё
произойдёт. Эта гора, на которой стоит Иисус исчезнет. Она будет поднята и
брошена в море. Он не просто
говорит:" Ну, давайте мы возьмём
гору и бросим её в море". Он говорит здесь о горе Елеонской. И в один день
Он собирается сделать с этой горой совершенно точно то, то Он сказал. Таким
образом, всё это место Писания является пророческим. Но Он говорит:" Я
говорю вам, если кто скажет этой горе: " Поднимись и ввергнись в
море" и не усомнится в своём сердце, но будет верить, что это произойдёт-
это будет предоставлено ему". Имел ли Иисус в виду буквально то, что Он
сказал или мы неправильно поняли Его?
Я вам прочитаю некоторые стихи и мы увидим, является ли это обещание
одиночным, преувиличенным или Иисус в действительности имел в виду то, что Он
сказал. Послушайте это и решите сами для себя.
Mat 18:19 Истинно также говорю вам, что если
двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни
попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
Joh 14:12 Истинно, истинно говорю вам:
верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит,
потому что Я к Отцу Моему иду.
Joh 14:13 И если чего попросите у Отца во имя
Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Joh 14:14 Если чего попросите во имя Мое, Я
то сделаю.
Joh 15:7 Если пребудете во Мне и слова Мои в
вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Joh 15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал
и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы,
чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Mat 7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и
найдете; стучите, и отворят вам;
И затем Он говорит в 8 стихе:
Mat 7:8 ибо всякий просящий получает
Какой? Всякий!
и ищущий находит, и стучащему отворят.
Mat 7:11 Итак если вы, будучи злы, умеете
даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага
просящим у Него.
Однажды Иисус изогнал беса
из мальчика, который имел симптомы эпилепсии и Его ученики не могли этого
сделать. И они сказали:" Господь, почему мы не могли этого сделать?".
И Он сказал:
Mat 17:20 Иисус же сказал им: по неверию
вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и
скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет
невозможного для вас;
Дальше:
Mat 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете
на земле, то будет связано на небе;
потому что вы следуете руководству Духа Святого
и что разрешите на
земле, то будет разрешено на небе.
А что вы думаете? Имел ли Он это в действительности в виду?
Если люди были введены в заблуждение в вере, что они могут молиться
относительно больших вещей, причиной этого является Иисус. Если мы были введены
в заблуждение, Он нас туда ввёл. Он говорил такого рода вещи повторяясь ни один
раз и Он ясно в них верил.
Теперь, в чём проблема? Почему мы такие сомнительные? Почему мы вообще с
этим боримся?
Вот некоторые причины для этого, которые я могу привести.
Одна из них, что мы все имели молитвы, которые оставались допустимо без
ответа. Так? Или хотя бы ответ был НЕТ.
Мы все наблюдали за людьми с неправильными мотивами, которые собирали эти
обещания, данные в Библии, и пробывали в действительности использовать их для
работы. Может быть люди, которые делали вещи с этими обещаниями и вы
думали:" Это не чисто. Это неправильно".
Мы знаем людей, которые осуждают других за то, что они не имеют достаточно
веры. Все ли из вас испытывали это? Существует группа людей, которые хотят быть
уверены в том, чтобы ты знал, что если ты болеешь это твоя ошибка. Множество
раз на протяжении многих лет, когда я входил в больничную палату, я наблюдал
больных людей, которые были все в слезах из-за группы людей, которые приходили
и удостоверялись в том, чтобы больные знали, что их болезнь по ИХ ошибке, и что
они были просто маленькие духовные карлики, и если бы они просто правильно
верили, они бы не находились на этой больничной койке. Кто-нибудь проходил
через такое? Это в действительности "помогает". Теперь ты не только
болеешь, но ещё и чувствуешь себя виноватым за то, что ты болеешь, просто
ничтожество поверх всего остального.
Есть люди с видимыми физическими недостатками, которые даже не пойдут в
церковь Пятидесятников (верят в дары Духа Святого) из-за того, что люди просто достанут их своей
верой, будут указывать на их болячки, говоря, что это их ошибка и т.д (У тебя
нет ноги? Библия говорит, что ты должен исцелиться! Может у тебя недостаточно
веры? Может ты делаешь что-то не так?)
Большая часть людей через какое-то время просто устают от этого. Что-то
не то с этим. Просто что-то не так здесь.
Мы слышали странные объяснения веры. Я имею в виду, что причудливые вещи
говорились об этом. Я упомяну пару из них через минуту.
Я наблюдал за всеми этими вещами, которые
я уже сказал и затем, много лет назад, я начал реагировать. И вы знаете, самую
опасную вещь, которую вы можете сделать, это когда кто-либо отступил от
библейской основы и вы начинаете реагировать дальше в противоположную сторону.
Вы становитесь так же неправы в другом направлении, как и они. И я сам
начал реагировать таким образом. Я всегда продолжал служение, но я начал
отступать из-за нападений, которые сопровождались причудливыми вещами. И
Господь проговорил к мне вот что. Он сказал:" Если тебе не нравятся их
послания о вере, тогда ты выходи со своими собственными". Имея в виду, что
ты выходи с богословием, которое ты сможешь проповедывать со страстью и со всем
своим сердцем, но ты будешь проповедывать о вере.
Вы знаете, что невозможно угодить
Богу без веры. Нет такого места в
христианской жизни, если вы собираетесь ходить с Богом, вы ходите с верой.
Совершенно абсолютно нет никаких других вариантов. Другие планы не доступны.
Я реагировал на неправильные
побуждения, которые я видел в людях. Я видел людей, которые брали эти обещания
и от явной жадности пытались каким-либо образом использовать их. Если они не
могли выиграть в лотерею, если они не могли ничего сделать в бизнесе, они пробывали
манипулировать духовно для того, чтобы получить что-либо. Люди тратили их время
на то, чтобы сфокусировать их энергию на том, чтобы получить золотой кадилак
или дом с бассейном в виде пианино, просто преувеличенные удовольствия для
самих себя. Это жадность, что-то просто нечистое в их мотивах.
Я видел людей, побуждения которых вы могли бы назвать верой, но я бы сказал
- это страх вместо веры. Они ужасались болеезни, ужасались смерти, полностью
были водимы страхом. Они движутся в этом со всем их небольшим сердцем от страха
в действительности, а не от веры вообще.
Самых больных людей, которых я когда-либо знал, были людьми веры. Самых
бедных людей, которых я когда-либо знал, были людьми веры. Что-то очень
странное во всём этом.
Я видел людей, которые жаждали власти. Они были просто как Гарри Потер, они
хотели просто всего каснуться волшебной палочкой. Они хотели власти. Здесь
присутствует нечистый мотив.
Я видел неправильное учение слова Божьего.
Я видел людей, которые буквально
говорили не о вере, а говорили о магии, учили визуализации. Вы должны
были сфокусироваться на видениях в вашем разуме, визуализировать и фокусироваться
на ваших видениях. Каждый сумашедший метод в мире рекомендует фокусироваться на
долларовом чеке, фокусироваться на вещах, которые ты хочешь получить. Это то,
как такие вещи делаются.
Люди фокусируются на силе слова. Они буквально говорят что то, что
заставляет вещи случатся - это сила слова. Таким образом, когда ты говоришь
слова в атмосферу, вы создаёте вибрацию, энергию. Хорошую энергию и плохую, чо
то вроде кармы. Скажешь что-то плохое-будет плохое. Скажешь хорошее-будет
хорошее. Ну, египтяне верили в совершенно тоже самое. Это совершенно точное
египетское богословие. Это магия! Они верили, что Бог использует свою веру и
Бог использует силу слова. Бессмыслица! Что является силой Бога? Что Он делает?
Как Он создал мир? Когда ты начинаешь фокусироваться на том, что имеет
безличностную силу, вы находитесь далеко от библейской основы. Это не наша
сила. Наша сила - это Личность. Наш Господь, Дух Святой, это необычайно
необходимо осознать в вашей голове. Это Дух Святой, Который исцеляет тебя. Это
Дух Святой, Который укрепляет тебя. Это Дух Бога, Сам Бог является силой, в
которой мы нуждаемся. Он не действует с помощью какого-либо механизма. Это сам
Он.
Я верю, что есть определённые ключи для того, чтобы понять это обещание. На
прошлой неделе ко мне подошли несколько людей между проповедями и они были
обеспокоены, потому что, если вы помните, мы рассматривали с вами Римлянам 8. И
там говорилось, что если Бог Сына Своего не пощадил и предал за нас, то, что
тогда Он будет удерживать от нас. Помните это? И мы говорили, что Он уже отдал
нам самое дорогое. Вам не нужно вырывать
это или освобождать с Небес. То, в чём вы нуждаетесь от Господа, примите это.
И беспокойство этих людей было не безпричинно. Они спросили меня, являюсь
ли я тем проповедником, который называет и утверждает?
( Пастор, который не имеет понимания Библии, который пытается использовать
библейские обетования для своих целей, по своему желанию. Взять обетование,
произнести его и утвердить. Пытается утвердить здоровье, благосостояние и т. д.
Выбрать обетование в Библии и приказывать Богу исполнить его).
И я сказал: « Нет, но я уверенно
проповедую веру". И когда я говорил с тем человеком, эта мысль пришла ко
мне. Я сказал:" То, что опасно по поводу этого обещания, и что вызывает
реальные переживания- это то, когда мы забываем, для кого это было
сделано".
Это то, где я хочу сфокусироваться. Бог сделал эти обещания, которые я
читал вам, определённым людям с определёнными сердцами. Это не было сделано для
общего множества людей. Библия не является меню, полным обещаний, что ты
можешь выбрать то, которое тебе захочется, и затем ты фокусируешь свою
умственную энергию на этом и пытаешься убедить себя, что это уже произошло, и
если ты только сможешь накачать себя до определённого высоко уровня, ты это
получишь. Это магия. Это не христианство.
Во-первых, важную вещь, которую мы должны увидить - кому Он это сказал. Это
были люди с правильным сердцем. Это были те люди, которые взяли свой крест и
следовали за Ним. Иисус дал эти обещания и это не были обещания для множества
людей. Это было для Его учеников. Каждый из тех обещаний, которые я прочитал
вам, были сделаны Его ученикам, которые уже слышали, как Он сказал: " Если
кто-либо желает идти за Мной, отвергнись себя, и возьми свой крест, и следуй за
Мной". И мы уже рассматривали то, что это означает. Это означает, что я
отдаю себя, желание безопасности, желание полагаться на самого себя, желание
удовольствия и комфорта, и я живу для Иисуса Христа. Людям, которые распроданы,
жизнь которых сфокусирована на Иисусе Христе, решения, где жить, которые они
принимают, решения по поводу их работы, всё что они делают заключается в том
:" Как я могу прославить Тебя Господь?". Таким людям, таким людям
Господь сказал: " Я дам тебе силу в твоей молитвенной жизни. И чтобы ты не
попросил, будет сделано для тебя". Он снаряжает Его солдат. Обещания даны
тем людям, которые отданы и живут для того, чтобы служить Иисусу.
Второе, что вам нужно знать об обещаниях - это то, что они относятся
во-первых, к правильным людям, но так же это должна быть правильная молитва. Мы
должны просить воли Божьей. Для некоторых людей - это пугающая мысль. Они
говорят:" Божья воля, о, нет! Я не хочу иметь ничего общего с этим. Только
не это!". Это показывает, на каком уровне ты находишься. Если ты боишься
воли Божьей, то мы должны вернутся назад и провести серьёзную работ, чтобы вы
смогли понять, кем Бог является в действительности. Отложить все мифы и глупые
вещи из нашей головы и осознать, что Сын является совершенно точным образом
нашего Небесного Отца. Когда вы видите Иисуса, вы видите Отца. Как вам
нравиться Иисус? Является ли Он хорошим товарищем? Любящим? Можете ли вы
доверить вашу жизнь Иисусу? Когда я говорю БОГ, некоторые представляют себе
большой трон, злого судью, им становится страшно. Но когда вы говорите:"
Не могли бы вы положить вашу жизнь и доверить вашу жизнь Иисусу, доверить
вашего ребёнка Иисусу, доверить ваш брак Иисусу, доверить ваши финансы Иисусу?".
Когда вы осознаёте кто Он есть, у кого мы спрашиваем Его воли, внезапно это
становится огромным освобождением. "Я не знаю, что делать, но я так хочу
Твоей воли в этой ситуации. Я не достаточно умён, я не достаточно хорош. Я хочу
Твоей воли, мой Отец".
Никому из апостолов не дано полномочий превыше
тех, которые сам Иисус имел. Не будет ли это разумное заявление? Нам не дана
какого-либо вида сила превыше той, которую сам Иисус использовал. Я хочу вам показать, что это
было. Иоанна 5. Есть определённое количество таких заявлений в Библии. Я просто
возьму одно из них. Иоанна5:19. Он говорит нам, как Он делал то, что Он делал,
и как Он говорил то, что Он говорил.
Joh 5:19 На это Иисус сказал: истинно,
истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя,
Вообще-то Он может делать много чего Сам, но если
бы Он так сделал, это бы дисквалифицировало нашу жертву. Он отодвинул в сторону
все свои полномочия. (Филипийцам 2).
если не увидит Отца
творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
Всё, что Иисус делал - эта был ответ на руководство Духа Святого в Его
служении на земле. Он не говорил ничего, Он не исцелял никого, Он не делал
ничего, кроме того, что Дух Святой вёл Его делать. Если это является истиной о
нашем Господе, не ясно ли то, что это истина о нас? Это тоже истина:" Ты
не можешь ничего, я не могу ничего, если мы только не видим, как Отец
делает". Мы, таким же образом, помещены в этот отзывчивую роль, и потому
что мы любим Его и доверяем Ему, и устали от наших собственных путей, мы хотим
следовать за руководством Господа.
Могу ли я знать волю Божью? Я верю, что существует несколько путей, где мы
можем в действительности знать волю Божью. Во-первых, ясные обещания Писания.
Есть много обещаний, и они абсолютно ясны. Например, Иоанна 6, где Иисус
сказал, что всякий видящий Сына и верующий в Него имеет жизнь вечную. Для всех
ли это обещание? Абсолютно! Здесь нет никакой тайны. Любой человек, который верует
в Сына, понимает, Кто Он есть и верит в Него, делает этот выбор, цепляется за
Христа - имеет жизнь вечную. Иисус сказал:" И Я воскрешу его в последний
день". Есть много обещаний подобно этому в Писании. Мы можем знать ясно
обещания Писания и волю Божью через это.
Но есть так же другие области, в которых ты нуждаешься в специфическом
руководстве. И таковое есть - нам даётся руководство Духа Святого. Когда Иисус
в Иоанне 5:19 говорит о процессе видения того, что Отец творит, Он говорит нам
о том, как быть ведомым Духом Святым.
В четверг вечером на молитвенном собрании у нас присутствовала одна женщина,
которая не могла находится в кругу окружающих людей, потому что у неё была
высокая аллергическая реакция на любой парфюм. Она стояла позади всех отдельно.
Я видел её там. Я взял стул, чтобы поговорить с ней и Господь проговорил
мне:" Это твоё прорицательское назначение". Я подошёл к ней и начал
разговаривать с ней. Я слушал истории из её жизни. Она не имела дома. На
протяжении 7 лет она имела ужасные трудности. И я сказал:" Могу ли я
помолиться за вас?". Она сказала:" Вы не можете дотрагиваться до
меня, если на вас есть что-либо". Я пошёл, помыл мои руки для того, чтобы
удостовериться, что на них не было ничего такого, что могло бы вызвать аллергическую
реакцию. Я положил руку ей на спину и
сказал:" Вы не будете против, если я буду молиться на языках?". Она
согласилась. Я стоя, тихо в себе молился за неё. То, что я этим делал, я "
включал громкость". Это один из путей, с помощью которого я слышу от
Господа. Я слушал и ожидал инструкций, наблюдая за тем, что Бог собирается
делать сейчас. Я не знал, что я мог сделать для неё. Я знал, о чём молиться,
как должно. Но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными. Я знал,
что Он ходатайствует, и я просто ожидал руководства. И когда я это делал,
молился за неё, это заняло какое-то время. Я внезапно ощутил, что Господь
буквально пришёл к ней. И когда Он это сделал, я ощутил огромную любовь по
отношению к ней, и буквально это просто пришло на меня, и я начал двигаться
эмоционально и ощущать силу Божью, которая пришла на меня за неё, и я так же
получил слово. И слово было из притч:" Весёлое сердце благотворно, как
врачество" (Притчи 17:22). После этого, я подождал немного и сказал
ей:" Позволь мне сказать вам то, что я ощутил от Господа. Во-первых, я
хочу, чтобы вы знали, что Бог любит вас очень сильно. И я ощутил, как Он
буквально подошёл к вам. И затем, когда Он это сделал, в моём разуме я видел
картинку о вас, где вы были здоровы и всё было с вами хорошо, и вы служили
между людей". И затем я сказал:" У меня так же есть слово и я верю,
что это вот что. Господь не собирается менять ваши обстоятельства сразу же. Вы
ожидаете, разочаровываетесь, верите, что Он поменяет ваши обстоятельства".
Но я сказал:" Вот, что поменяет ваши обстоятельства. Он даст вам радостное
сердце. И так как Он даст вам радостное сердце, я верю, что ваше тело буквально
станет на своё место и вы будете исцелены. И когда это произойдёт, ваши
обстоятельства откроются и получать освобождение". Я сказал:" То, что
я бы хотел, чтобы вы сделали, это конечно, как вы сами захотите, но я желаю,
чтобы вы приходили каждый четверг на молитвенное собрание, и позволили нам
возлагать на вас руки, и позволить Духу Господа укрепить ваш дух, укрепить вас
изнутри и поднять вас. Когда это поднимется, я верю, что ваше тело примет
исцеление".
В конце вечера, когда она уходила, она посмотрела на меня и сказала:"
Говорите ли вы такие вещи каждому?" И я сказал:" Нисколько. Я видел
то, что я сказал видел".
Это духовное видение, а не
физическое. Но я знаю разницу между тем, когда я делаю что-либо, и когда я
получаю что-либо от Духа. Это то, где ходатайтво приходит, между прочим. Ты
должен быть очень аккуратен, чтобы не производить свои собственные вещи. И есть
много чего, что я могу произвести, и я знаю, что это подделка. И я должен
отодвинуть то в сторону и проигнорировать. Но затем я получаю то, что
настоящее, реальное.
Я сказал ей:" Нисколько. То, что я дал вам было от Господа". И
она сказала:" Он действительно сказал, что Он любит меня?". Многие
другие вещи были сказаны, но именно это тронуло её сердце:" Он
действительно сказал, что Он любит меня?". И я сказал:" Абсолютно,
совершенно точно. Фактически, Он пришёл ко мне в волне Его любви по отношению к
вам". Она просто поменялась, когда она получило слово от Господа.
Имел ли я волю Божью в этой ситуации? Да. Вы заметили как определёнен в
руководстве Дух Святой. Я не работаю сам по себе. Всё, что я могу делать, это то, что Господь
даёт мне. Всё, что я могу сказать - это то, что Господь мне даёт сказать. Я не
могу просто делать хоть что. Но в этой ситуации, поскольку я следовал за
Господом, поскольку я слушал Духа Святого, у меня есть огромное полномочие
молиться. Уловили это? Вы имеете огромное полномочие молиться. ВЫ ИМЕЕТЕ
ОГРОМНОЕ ПОЛНОМОЧИЕ МОЛИТЬСЯ. Это ваше право от рождения. Это ваш меч. Это то,
во что вы одеты, чтобы вы могли функционировать как служитель Царства
Небесного. Вы не бессильны, вы не кляньчите:" О, Бог!". И заметьте,
что мы не делаем:" О, Бог! Ты знаешь эту женщину, у неё нет дома,
она нуждается в помощи, и в её машине течёт масло. О, Бог, сделай что-нибудь
для неё! Ожесточитель сердец, грубьян наверху, что ты делаешь?! Ослабь
верёвку". (в начале Стив говорит плача, в конце прикрикивая).
Ужасное количество таких молитв, не так ли? Имея в виду, что мы маскируем
молитву хорошими терминами, потому что мы не хотим оскорбить Бога, и получить
молнию в замен (шутит).
Но конечная черта заключается в том, что мы ноем и жалуемся: " Злой
Бог, позволил этому беспорядку случится, ослабь верёвку!".
Иисус сказал, что ты когда молишься- это могут быть огромные вещи. И если
вы руководствуетесь Богом, вы мои ученики, вы берёте свой крест, следуете за
Господом, вы просите то, что вы желаете, и вы верите, что вы получили это
уже. Мы сейчас рассмотрим это. Но вы
верите, что вы уже получили это, и это просто будет сделано для вас. Вы не
будете попрашайничать, вы Мои ученики, и Я даю вам полномочия приходить смело в
присутствие Отца и просить то, в чём вы нуждаетесь.
Нам нужно иметь правильное сердце. Нам нужно иметь правильную молитву. И
нам нужно иметь правильную веру.
Это означает- веру в Бога. Мы должны узнавать истинный характер веры. Вера
-это не позитивное умственное отношение. Этто должно быть облегчение для
некоторых из вас. Человеческий разум может в действительности производить
телепатическую энергию. Они могут положить ложку в прозрачный контейнер, и люди
могут сидеть и излучать телепатическую энергию,что ложка в итоге согнётся. Это
работает. Существует телепатическая умственная энергия, которая не является
верой. Это просто телепатическая умственная энергия.
Вера в самого себя даёт энергию. Любой, кто следит за Олимпийскими играми,
вы слушаете спортменов, после того, как
они победили, я не знаю, сколько раз я слышал, как они говорили:" Я просто
знал в тот момент, что я должен был верить в самого себя!". Вы слышали
такое? Кто-то из их трениров сказали им верить в самих себя. Вера в самого себя
подаёт энергию, но это не является верой. Мы здесь не говорим о вере в самого
себя. О чём мы говорим? Вера - это выбор верить в Бога и доверять Ему делать
то, что Он пообещал. Вам нужно слышать Его сначала, чтобы иметь обещание, и
затем вы должны верить в то, что Бог сделает то, что Он пообещал. Я хочу вам
дать очень важный стих, потом что это открывает эту вещь. Римлянам 10:17 Павел
сказал:
Rom 10:17 Итак вера от слышания, а слышание
от слова Божия.
Я хотел бы подчеркнуть это. Когда вы
слышали от Бога, вера автоматически приходит. Это легко. Вера легка. Это не ты,
старающийся построить позитивное умственное отношение. Это истощает. " Я
верю, я верю, я верю!
Каждый день и каждый раз у меня всё
становится лучше!
Каждый день и каждый раз у меня всё
становится лучше!
Каждый день и каждый раз у меня всё
становится лучше!".
Это что-то вроде накачивания колеса, в котором есть дырка. Это истощает.
Некоторые люди делают это и через какое-то время они просто ударяются о стену.
И я наблюдал за такими людьми.
Когда Бог говорит к вам, и Он говорит многими путями. Может быть через
слово, когда вы читаете Библию, и что-то действительно оживает, когда Бог даёт
тебе какой-либо стих. Это может быть так же через кого-нибудь, кого ты
слушаешь, как он разговаривает. Это может быть через телефонный звонок и
внезапно вы просто знаете, что это был Бог, Который только что проговорил к
вам. В некоторых ситуациях даже через неверующего человека. Вы слышите
кого-либо и вы говорите:" Это был Господь. Я знаю, что Он это
сказал". Это может быть через тихий голос в ваше сердце. Я не верю, что я
когда-либо слышал Его слышимый голос. Я был достаточно близок к этому, но я не
слышал Его действительный голос. Я знаю людей, которые имели такой опыт и
слышали Господа. И я верю в это. Мы не говорим здесь о слышимом, действительном
голосе. Но есть внезапный отпечаток в вашем сердце, в духе и вы знаете, что к
вам проговорили. Как бы это не происходило, когда вы знаете, что Бог сказал
это, вы автоматически имеете веру, вы автоматически имеете веру. Огонь
зажигается. И я должен воспитывать этот огонь, веру. В этом всё и заключается.
Это не заключается в том, чтобы поднимать, увеличивать веру. Это заключается в
хранении веры, чтобы она не была подавлена. И это становится нашим сражением. Я
помню обещания. Я не игнорирую их. Мне нужно действовать , основываясь на
обещаниях, если они включают это. Я выбираю не игнорировать и не позволять
моему разуму возвращаться к препятствиям и страху.
Что происходит - Бог проговаривает
тебе обещание и ты говоришь:" Ура, да!". И затем ваш разум
возвращается назад и начинает смотреть на страх, на ситуции, на сообщения, и вы
начинаете возрастать в страхе и ваша вера начинает умирать. Не трудно сделать
так, чтобы вера существовала. Трудно хранить свой разум от того, чтобы он не
возвращался обратно к страху. Я должен постоянно возвращать мой разум назад от
страхов, и стоять на обещании, которое Бог мне дал.
Не так давно, Он дал мне обещание по поводу определённого вопроса и Он
сказал:" Я не позволю тебе быть опозоренным". И это не была моя хорошая идея. Я знал, что
Бог проговорил мне это. В итоге я обнаружил, что я опять начал волноваться и
разочаровываться в этом вопросе. И я сказал:
" Минуточку", и даже Господь напомнил мне:" Не сказал ли Я
тебе, что Я не позволю, чтобы ты был опозорен?". И я сказал:"
Да". И я нашёл освобождение и поддержку снова.
Вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего. В этом месте
евангелие было обращено к язычникам, но этот принцип истинен в любой ситуации.
Когда мы знаем, что мы слышали от Бога, к этому прилагается вера.
И я хотел бы вам дать основу для веры, которую Иисус
описал.
Mar 11:24 Потому говорю вам: все, чего ни
будете просить в молитве, верьте, что получите, (
что получили- в прошедшем времени используется в греческом) --и будет вам.
Вера, которую хочет Иисус, чтобы мы имели, не должна быть построена на
умственной способности, чтобы убедить самих себя для того, чтобы чудо
произошло. Но должна быть построена на вере, потому что мы присоеденены к Нему.
Бог нам дал уже все благословения в Новом завете. Вы люди завета. Израиль был
нацией завета, не так ли? Израиль не нуждался в том, чтобы говорить:" О,
Бог, благослови нас!". Они должны были принять и ходить в том, что Он
просил их делать. Благословения были даны. И нам, в Новом завете благословения
даны. Они уже даны. Мы во Христе.
Позвольте мне описать кое-что важное. ( Стив берёт Библию и книжную
закладку).
Эта книжная закладка- это вы. Вы очень тонкие, потому что на диете (
шутит). Эта Библия представляет Иисуса. Когда вы верите во Христа, вы помещены
во Христа ( кладёт книжную закладку в Библию, так же ка и мы во Христе). Вы
спрятаны во Христе. Вы окружены Христом. Это истина, когда вы говорите о
праведности и спасении. Но когда вы приближается к Отцу в молитве, Иисус
сказал:" То, что вы попросите во имя Моё", другими словами :"
Как Христианин во Мне, Он это сделает для тебя".
Обратите внимание на то, что Отец видит, когда вы приходите в молитве. Он
видит Христа. Он видит праведность Христа, вы наследуете вознаграждение Христа.
Как Сам Иисус просил бы Отца.
2Co 1:20 ибо все обетования Божии в Нем `да'
и в Нем `аминь', --в славу Божию, через нас.
Вы поняли это? Когда вы осознаете это, вы перестаните попрашайничать и
скулить. Вы не будете больше сидеть и моделировать свои молитвы таким образом,
чтобы поменять Его сердце и заставить
Его в итоге помочь вам. То, что вы должны осознать - это то, что мы запутались,
мы обмануты, мы люди, которые не имееют никакой идеи о том, что Бог нам уже дал
через кровь Иисуса. И как только мы проснёмся и увидим это, мы становимся
опасными. И это именно то, что дьявол старается запутать и против чего он борится
на каждом повороте. Если вы будете держаться за то, кем вы являетесь во Христе,
какие привелегии вы имеете во Христе, вы будете молиться совершенно по другому.
Это начинает иметь большое значение- ощущение Его присутствия, ощущение Его
воли в вопросах, и затем, принятие и позволение Ему действовать, какая бы
ситуация не была бы. И вы будете способны сказать:" Спасибо, Отец, за то,
что Ты нам даёшь это". Это вопрос принятия хоть чего от Бога, а не вопрос
попытки заставить Бога что-либо делать.
Вот заключение. Иисус имел в виду совершенно точно то, что Он сказал. Но
если мы собираемся ходить в такой силе, мы должны молиться с правильным
сердцем, мужчины и женщины, которые взяли свой крест. Это для Его учеников, а
не для других людей.
Мы должны молиться правильной молитвой, согласно воли Божьей. Что для нас
является великой радостью. Мы способны сказать:" Да прибудет Царствие
Твоё, Да будет воля Твоя, как на небе, так и на земле" в моей ситуации, в
моих финансах, в моей жизни, в моём браке, во всём том, чего я касаюсь да
прибудет Царствие Твой и да будет воля Твоя! И зная, кем является Иисус, мы
чувствуем себя очень безопасно, и восхищены молиться такой молитвой.
Мы молимся, стоя в правильной вере, уверенные в Божьей верности, что Он
сохранит Его обещания. Уверенные, что Христос один для нас, всё то, в чём мы
нуждаемся.
Давайте применим это по отношению к
нам. Ответьте на эти вопросы. Кто сегодня столкнулся с вызовом, в котором вы
нуждаетесь чтобы Бог сделал чудо?
Являетесь ли вы учениками Иисуса Христа? Взяли ли вы свой крест и сделали
Его своим Господом? Вы живёте и служите Ему во славу Его?
Желаете ли вы, чтобы воля Божья была сделана в этой ситуации? Боитесь ли вы
Божьей воли или вы хотите воли Божьей? Знаете ли вы, что Он исцелитель? Знаете
ли вы, что Он утешитель? Знаете ли вы, что Он ваше укрепление?
Были бы вы против, если бы Иисус вступил в ситуацию и сделал то, что в Его
сердце? Хотите ли вы сказать, что я хочу это больше всего?
Верите ли вы, что давая нам Духа Святого, потому что мы во Христе, Бог нам
уже дал всю силу, все благословения, все обещанные обетования в которых мы
когда-либо будем нуждаться, они уже наши, вы верите в это?
Если вы желаете помолиться за эту нужду или ситуацию, встаньте пожалуйста.
Позволте мне напомнить вам ещё раз об этом удивительном обещании:
Имейте веру в Бога, ибо истинно говорю
вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в
сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, --будет ему, что ни скажет.
Если вы присоединитесь ко мне, Я ваша голова, а вы Моё тело, Я ваш
жених, а вы- Моя невеста, если вы в Моём
завете, тогда Бог уже дал вам все Небесные благословения и они приложатся к
вам. Таким образом, ваша работа - верить. Ваша работа - принять Мою силу, Моё
Царство в эту ситуацию, какая у вас есть.
Те, которые из вас сейчас стоят, помолитесь со мной:
Дорогой Отец Небесный, мы приходим к Тебе. Мы приносим эту гору к Тебе, эту
ситуацию, независимо от того брак ли это, финансы, здоровье, взаимоотношения с
детьми или другими членами семьи, нужда в руководстве, безопасность, защита,
открытие дверей для служения, неверующие члены семьи, друзья, любые нужды,
любая ситуация. Мы Твои люди, мы Твои ученики,
мы стоим сегодня здесь влюблённые в Твоего возлюбленного Сына, доверяя Ему,
как нашему Спасителю и Воскресшему Господу. И потому что мы возложили нашу веру
на Твоего Сына, мы Твои навсегда. Мы сейчас-дети Божьи. Мы Твои дети. И поэтому
мы не приходим с протянутой рукой, мы не приходим, боясь Тебя, но мы приходим
прямо к Тебе, наш замечательный Отец, и мы благодарим Тебя за то, что Твой Сын
сделал возможным для нас все небесные благословения. Ты даёшь нам Духа Святого
без ограничений. Да будет благословен, наш Господь Иисус. Мы приносим к Тебе
сейчас эту нужду. Мы поднимаем это перед Тобой и мы просим Тебя, да прибудет
Царствие Твоё и воля Твоя на земле, так же как это на небе. Иисус мы хотим,
чтобы Ты был Господом. Господом в этой семье, Господом в наших финансах,
Господом в наших телах, Господом в наших взаимоотношениях, Господом в наших
сердцах, Господом на нашнй работе. Мы хотим Твоё великое, любящее, хорошее,
святое, чистое, гоподство в каждую ситуацию. Это есть прошение этих учеников. И
мы верим, что мы это получили. Мы верим, что благословения Божьи были даны нам
и поэтому сейчас мы отказываемся бояться, и мы позволяем Тебе Господь говорить
Твоё слово к нашим сердцам и мы выбираем верить. Мы верим, что мы это приняли,
Ты обеспечиваешь, Ты защищаешь, Ты направляешь, Ты исцеляешь, Ты наш великий
Господь. Мы верим в это.
Господь огради нас сейчас. Огради нас от наших
мыслей, где страх хочет проникнуть назад, где наше доверие к Тебе уменьшается.
Мы берём и помещаем наш разум назад на истину. И мы выбираем стоять верно,
доверяя Тебе, пока Ты творишь Свои чудеса. Нет ничего невозможного с Богом. Мы
заявляем это и благодарим Тебя за это, во имя Иисуса Христа, Аминь.