Остерегайтесь неверия

 

                                          Стив Шелл

 

Как такое возможно, для человека видеть чудеса, своими собственными глазами, и затем, забыть попросить Бога о помощи через такое короткое время. Не ожидали бы вы, что наблюдение чуда своими собственными глазами подтолкнуло бы человека для того, чтобы повернуться к Богу за помощью в следующий раз, когда возникла бы нужда. " Если бы я видел чудо, свершённое перед моими глазами, я бы больше никогда не усомнился в Боге!", не думали ли вы когда-либо таким образом?      

Интересным является то, что вы можете наблюдать за людьми, которые имели чудеса и опыт, и всё же в следующий раз, когда возникает нужда, первая вещь, которая пробегает в наших мыслях, не является той, чтобы повернуться к Богу. Это очень странный путь, которым мы реагируем. Истина состоит в том, что удивительным образом некоторые люди могут уходить неизменёнными оттого, что они видели. И когда Иисус уловил то, что это происходит в Его собственных учениках, Он предупредил их:

Mat 16:6  Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.

И в Марке 8:15 Он добавил: закваски Иродовой.

Предупреждение, которое Он дал им, приводит в замешательство, потому что они были полностью противоположны в своих верах. Одни были высокими легалистами, другие были очень либеральны и гуманны, а Ирод не был религиозным вообще. Он был коррумпированным политиком.

Поэтому первый вопрос, который мы должны задать, как могли такие расходящиеся группы заразиться от того же самого духовного заболевания. И второй вопрос - почему Иисус чувствовал, что это было необходимо сказать Его собственным ученикам об этом. Возможно, ли было, что они уже были так же заражены? И пока мы слушаем ответы на эти вопросы, мы осознаём, что нам нужно задать вопрос: “ Возможно ли то, что эта духовная закваска заразила мою духовную жизнь так же?".

Марк 8. Иисус накормил 5000 мужей пятью хлебами и 2 рыбками до этого. И снова Иисус проповедовал и собралось огромное количество людей.

Mar 8:1  В те дни, когда собралось весьма много народа и нечего было им есть, Иисус, призвав учеников Своих, сказал им:

Mar 8:2  жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть.

Mar 8:3  Если неевшими отпущу их в домы их, ослабеют в дороге, ибо некоторые из них пришли издалека.

Люди находились с Иисусом на протяжении трёх дней без еды, они были настолько восхищены. А вы думаете, что мои проповеди длинные (шутит). Три дня они находились там, не имея ничего есть, слушали Иисуса. Это было настолько мощно, наблюдать за Ним, как Он исцелял и освобождал людей. Иисус не хотел отпускать людей домой без еды.

 И мы видим здесь похожую ситуацию. Ученики сказали, что в пустыне нет хлебов, чтобы накормить этих людей. И Иисус спросил их: " Сколько у вас хлебов?". И ученики обнаружили, что у них есть 7 хлебов с собой.

Mar 8:6  Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.

Я думаю, то, как Он это делал, ученики принесли корзины, и Иисус, возблагодарив, начал преломлять хлеб, и он просто не заканчивался. Он, возможно, наполнял корзины и ученики, после этого, раздавали этот хлеб народу. Было у них так же немного рыбы, её таким же образом раздали людям. Он накормил четыре тысячи, не считая женщин и детей. Представили себе картинку? И в конце этого, у них ещё осталось семь полных корзин.

После этого Он вошёл в лодку и с учениками, и они прибыли в пределы Далмануфские. И тут вышли фарисеи и начали с Ним спорить и после всего того, что Он уже сделал, стали требовать от Него знамения: “ Пускай луна станет розовой" или " Напиши Своё имя звёздами", они просто искушали Его, играя в игры: “ Что мы можем заставить этого человека сделать?!". И Иисус, глубоко вздохнув, сказал: “ Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение". И затем, они опять вошли в лодку и отправились в путь и ученики Его забыли взять хлебов, кроме одного.  Больше они не имели с собой в лодке.

Mar 8:14  При сем ученики Его забыли взять хлебов и кроме одного хлеба не имели с собою в лодке.

Он мог сказать, что произойдёт.

Mar 8:15  А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.

И они начали обсуждать друг с другом тот факт, что у них нет хлеба. " Это твоя работа следить за хлебом!". " Послушай, у меня было так много всего в руках, что я не мог взять ещё и хлеб, понятно?!". " Что мы будем делать, у нас только одна булка хлеба! Ты знал, что мы отправляемся в долгое путешествие. Нам придётся голодать, ты и так уже худой!" (шутит). Примерно такой диалог происходил. Они рассуждали о факте, что нет хлеба. Иисус имел нелёгкое время в связи с этим, потому что -  что не так с группой людей, которые только что наблюдали за Ним, как Он, взяв 7 хлебов, накормил скольких людей? 4000 тысячи без женщин и детей. И сейчас у них один хлеб, и сколько людей? 13. Вы думаете, этого будет достаточно? Сможем ли мы с этим справиться?

И всё же это не относилось к ним. То, что произошло, когда Иисус накормил тысячи людей, уже показало благодать и заботу их Отца, Который позаботится о них и сейчас. Он даже покрывает наши ошибки  и нашу слепоту без проблем, заметили это? В Иисусе не присутствует бурчание: “ Что вы сделали! Бог нам теперь не поможет. Вы такие глупые, вы забыли принести хлеб".

Некоторые из нас могут побояться просить, потому что это является нашей ошибкой, так?

Mar 8:17  Иисус, уразумев, говорит им: что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов? Еще ли не понимаете и не разумеете? Еще ли окаменено у вас сердце?

Mar 8:18  Имея очи, не видите? имея уши, не слышите? и не помните?

Mar 8:19  Когда Я пять хлебов преломил для пяти тысяч [человек], сколько полных коробов набрали вы кусков?

(говорит тихо с чувством вины)

Говорят Ему: двенадцать.

Mar 8:20  А когда семь для четырех тысяч, сколько корзин набрали вы оставшихся кусков. Сказали: семь.

Mar 8:21  И сказал им: как же не разумеете?

 

Давайте откроем Матфея 16. Он описывает нам эту же историю.

Mat 16:5  Переправившись на другую сторону, ученики Его забыли взять хлебов.

Мы знаем, что у них был только один хлеб.

Mat 16:6  Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.

Mat 16:7  Они же помышляли в себе и говорили: [это значит], что хлебов мы не взяли.

И в следующем стихе Иисус укажет пальцем на проблему:

Mat 16:8  Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли?

В чём заключалась проблема? Маловерие.

Mat 16:9  Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч [человек], и сколько коробов вы набрали?

Mat 16:10  ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали?

Mat 16:11  как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?

"Я не переживаю за то, что вы не взяли хлебов. Я переживаю за отношения в вашем сердце".

Mat 16:12  Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной,

Отлично!

 но учения

Заметьте, что это учения

 фарисейского и саддукейского,

Религиозные лидеры, которые говорили религиозно, но не производили веры в людях.

Ученики напугали Его, потому что они вели себя точно так же, как и фарисей и саддукей.

Фарисеи и саддукеи наблюдали все эти удивительные чудеса, но никогда в их головы не приходило то, что они видели Мессию, Сына Божьего. Они никогда не осознавали, что Божье исцеление пришло, хлеб Небесный пришёл. Они просто совершенно не понимали эти вещи. И их вера от одного чуда не передавалась к следующей нужде. Они не понимали, что Бог показывал Его характер и Его верность. Они этого совершенно не видели.

"Берегитесь закваски фарисейской...".

Библейская энциклопедия Брокгауза.

Фарисеи – религиозная, иудейская и политическая партия. Слово " фарисей", вероятно, означает " обособленные" и подразумевает группу людей, на которых, в отличие от саддукеев, не оказали заметного влияния чужеродные эллинистические и рационалистические идеи. Фарисеи строго следили за соблюдением закона.

Иисус предостерегал от слепого подражания им, поскольку фарисеи полагались на собственную праведность, а не на Господа. Фарисеи ограничивали себя внешним исполнением закона, стараясь в то же время укрепить Закон новыми правилами и предписаниями, регулирующими его исполнение. На самом деле они всё более удалялись от истинной Божьей воли. Следствием этого было неосознанное, а потому особенно опасное лицемерие и самолюбование. Частично фарисейские предписания по исполнению закона были открыто направлены на то, чтобы обойти закон. Например, во время поездки на осле в субботу, на седло клали мехи с водой, потому что закон разрешал в субботу преодолевать по воде большее, чем по суше расстояние. Они не уделяли внимания главной заповеди "возлюби ближнего своего". Они были уверенны, что они подлинные дети Авраама и сыны Божьи, истинные ученики Моисея, люди, духовно зрячие. Это ложное убеждение делало их надменными, властолюбивыми, и доводило их до богохульства, когда они оказывались свидетелями очевидного, но невыгодного для них действия Святого Духа. Они ревностно поддерживали свой престиж. Своим чрезмерным миссионерским усердием преграждали путь в Царство Небесное тем, кто действительно искал Бога, и вели обращённого ими язычника к верной смерти.

Иисус сгруппировал эту огромную группу под одно заболевание. Фарисеев - религиозных консерваторов и легалистов, саддукеев - либеральных гуманистов, Ирода- политика, который только притворялся быть религиозным, и Он сказал о них, что они все имели одно и то же заболевание. Они все имели закваску в себе.

Он назвал это закваской, потому что это как дрожжи, которые растут и распространяются невидимо и скрыто в тесте. Я нашёл около 38 стихов, где Иисус говорит об этом. Очень много областей, где Он продолжает говорить об этих симптомах в людях, которые имеют закваску фарисейскую, саддукейскую или Ирода.

Я собрал это всё вместе и, читая это, давайте спросим себя: “ Эти принципы, о которых Иисус говорил, существуют ли они сегодня?".

-Жизненный стиль совместимый с религиозной верой.

-Использование религии для того, чтобы получить власть и деньги.

-Придерживаться осуждающих отношений к потерянным людям или к людям у которых трудности.

-Иное истолкование истинного значения Писания, что избежать послушания в определённых местах. Когда мы смотрим назад, мы думаем: “ Мы не делаем такого больше, но не удивительно ли то, что тысячи лет назад они делали такое".

-Фокусирование на религиозном поведение, вместо отношений и характера.            - Иметь сильное желание лидировать в религиозной жизни других.

- Учить религиозной системе, которая тяжка для тех, кто следует за этим.  

- Оказание давление на то, чтобы люди оставили их семьи или организации по их воле.

- Радостно почитать мёртвых, исторических лидеров, которые бы противостояли им сегодня, если бы они были живы. Это замечательно говорить об этих людях, упоминать их имена, но если бы они сейчас появились, их бы забили камнями, потому что они не идут в ногу с современным миром.

Это то, что Иисус сказал им: “ Вы любите почитать Иеремию и Исаию, но именно вы распилили их на пополам".

- Игнорирование бескорыстного действия, которое требуется для терпения, любви и справедливости.

-Укрепляться во времена пророчеств, но забыть о работе Божьей сегодня.

- Нечестность, когда возникают религиозные вопросы.

-  Реагировать на кризис точно так же, как и неверующие.

В чём была проблема? Как это произошло, что это стало обычной вещью? Как такое могло произойти с фарисеями, саддукеями и Иродом, что они все были духовно слепые, духовно мёртвые. Они не были в состоянии принять значения чудес, которые они видели. Их религия, их реакция на религию разрушала их вместо того, чтобы помогать им.

Я уже сказал о том, что малая закваска заквашивает всё тесто. Это начинается незаметно и растёт до тех пор, пока не поменяет нашу всю духовную жизнь. Мы начинаем делать маленькие шажочки в неправильном направлении. Люди не попадают в мёртвую религию в один большой прыжок. Мы скользим к этому, и мы делаем это (да, дьявол вовлечён в это и искушает нас), но мы делаем это через выборы, которые мы принимаем. Маленькие выборы: “ Буду ли я  послушен или я не буду, послушен", " Если  сейчас я буду просто держаться, это давление, выступить в вере пройдёт, и у меня всё будет нормально, я делал уже это много раз до этого".

 Выборы, чтобы ожесточить моё сердце, выборы, чтобы игнорировать на голос Бога, выборы, чтобы не поставить под угрозу мою этику, выборы, чтобы не поставить под угрозу мои финансы, выборы, чтобы позволять всему этому происходить… и при всём этом, всё же ходить в церковь, и всё же облекаться в веру, и всё же читать Библию... и всё же делать маленькие шажки в неправильном направлении. Мы приходим к такому через выборы, которые мы делаем. И это то, что вам нужно видеть.

Проблемы в кризисах медленны, как закваска. Они не замечаются на протяжении времени, это имеет силу жизни. Если это является собственным, это передаётся от одного человека к другому. Моё неверие и мои плохие отношения относительно послушания Богу, я могу передать тебе. Одной из опасных вещей - это  взять совершенно нового верующего и поместить его среди мёртвых, давно верующих христиан и этот человек возьмёт ужасные привычки от этих людей. Они смоделируют в них плохую, мёртвую религию. И в некоторых ситуация в церквях, приходится держать по раздельности новых верующих и давно верующих или в противном случае они будут заражены пассивностью: “ Ты чрезмерно ревностен, глупый новый верующий" и люди, которые полны жизни, подавляются в позоре за их ревность по Христу, и мыслят быть пассивными посетителями церкви.

Принцип заключается в том, что вера растёт, когда мы выбираем действовать в том, что мы видели или слышали от Бога. Это умирает понемножку, каждый раз, когда мы отказываемся действовать в том, что мы видели или слышали от Бога.

В этом заключается всё дело, вера- это постоянно меняющаяся вещь. Каждый раз, когда я выбираю повиноваться Богу, я расту. Моя возможность, услышать Его в следующий раз становится больше. Моя возможность видеть  духовные вещи намного увеличивается. Моё понимание в том, что Бог делает, увеличивается. Почему? Потому что я ходил в вере, испытывал это в реальности, и все эти вещи теперь имеют смысл для меня.

Каждый раз, когда я выбираю не подчиняться Господу, или ясному Его слову:        “ Нет, это для ревнителей, не для меня", некоторые из нас думают: “ Ты должен быть разумным", и они предпочитают делать вещи, просто быть уверенными, что они пойдут на Небеса, но сильно не вмешиваться во всё, а то ты вдруг, в конце концов, окажешься в Африке, или под мостом.

Это желание в своей жизни держаться за стул, смотреть вперёд себя и позволять импульсу,  подчиняться Богу, проходить мимо себя - я лично сам научился этому. Я хочу, чтобы вы знали, что голос Господа идёт к каждому человеку на земле, не просто к людям  религиозных культур. Бог призывает и притягивает каждого человека. Слушаясь Свет, который мы имеем, мы получаем больше света. Не слушаясь, мы ожесточаем наши собственные сердца. Вы в итоге не можете обвинить дьявола или вашу маму, или кого-либо другого, вы сами сделали выборы, чтобы закончить там, где вы находитесь. И это всплывёт, когда вы в итоге будете иметь ваше общение с Иисусом.

 Вера растёт тогда, когда мы выбираем действовать на то, что мы слышали от Бога. Вера умирает каждый раз понемножку, с каждым разом, когда мы отказываемся делать то, что Бог нам показал. Одна из вещей, которая является самой больной в вере, это то, что она включает в себя риск.  Ты и я были попрошены Богом сделать кое-что, в конечном результате чего, мы абсолютно не уверены. Поэтому там всегда присутствует рискованный шаг, не так ли? И я уверен, что сейчас, вы столкнулись с таким рискованным шагом. Я уверен, это может быть связано с семьёй, с вашими финансами, с вашей работой, с переменной места жительства, ваше здоровье или какой-либо вопрос, где вы думаете: “ Хочет ли этого Бог?", и вы, скорее всего, видите в своём сердце, что это так и есть. Но затем ваши мысли начинают работать над вами, и вы начинаете думать: “ Да, но что случится, если...", " а что если я не смогу", " а что если Он не сделает" и мы начинаем проходить через все эти вещи. И вера начинает потрясаться. И мы боимся выступить вперёд. И мы думаем: “ Я буду ждать большей информации. Я буду ждать, пока это не будет таким рискованным".

 Люди, когда мы ждём такого момента уверенности, мы никогда не выступим в вере, поэтому мы должны быть ответственными, мы должны молиться и быть уверенными, что мы сделали всё то, что могли для того, чтобы определить, что это есть воля Божья, но там всегда присутствует пугающая часть этого: “ Я думаю, что это Бог, но я не могу доказать этого". И в какой-то момент нам приходится выступать в то, что мы верим, что Бог нам проговорил.

 

Давид был тем, кто не имел этого заболевания. И я хочу показать вам, как он справлялся с этим.

1 Царств. 17:34. Здесь Давид, которому было примерно 15 лет, говорил с царём Саулом:

1Sa 17:34  И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,

1Sa 17:35  то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его;

1Sa 17:36  и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго.

1Sa 17:37  И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою.

Этот молодой человек, который делает связь. У него были глаза, чтобы видеть и уши, чтобы слышать. Он понимал, что Бог, Который помогал ему разобраться со львом и медведем, Тот же самый Бог поможет Ему с Филистимлянами. Он всё это сложил вместе. И для Давида не было никаких проблем с этим: если Он помог мне с этим, Он поможет мне с тем, Тот же самый Бог. Он научился уроку, что Бог был с Ним и теперь Давид применяет это к нужде, которая возникла.

Иисус объясняет принципы, которые я бы хотел, чтобы вы увидели. В Матфеи 13 Иисус говорил к народу снова притчами, религиозными историями. Если люди размышляли над этими историями, то они могли раскрыть значение их. Но если они этого не делали, это проходило, и люди забывали об этом. В заключение, после притчи о сеятеле Он сказал:

Mat 13:9  Кто имеет уши слышать, да слышит!

Другими словами, все те, кто имеют веру, чтобы принять это, увидят значения этого.

Mat 13:10  И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

Mat 13:11  Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,

Почему? Почему вам дано знать? Потому что у вас есть вера. Я могу объяснить вам эти глубокие вещи, потому что у вас есть вера для того, чтобы получить это. А у них её нет.

Mat 13:12  ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

О чём мы говорим здесь? Тот, кто имеет веру, кто действует в этом, будет иметь больше. Они имеют духовное понимание, потому они ходили в вере. Люди, имеющие веру, имеют уши, чтобы слышать и глаза, чтобы видеть и сердца, чтобы знать. Те, кто отказывается ходить в вере, растут всё более и более мертвые и слепые духовно, и ожесточают свои собственные сердца.

Mat 13:13  потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

Это множество народа, было настолько испорчено религией, что они не могли ничего принять.  Пророчество Исаии  в них исполнилось:

Mat 13:14  и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите--и не уразумеете, и глазами смотреть будете--и не увидите,

Mat 13:15  ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Кто закрыл их глаза? Бог не закрывал их глаз, они сами закрыли их глаза. Эти маленькие выборы, маленькие шажки в неправильном направлении, выбор за выбором, момент за моментом, отказываться быть послушным, отказываться быть послушным, отказываться быть послушными раз за разом. И вот теперь, они находятся в таком состоянии, что они не могут слышать.

Для чего Иисус использовал притчи? Он рассказывал эти истории для того, чтобы если кто-либо имеет хоть какую веру, они будут рассуждать над этим, и когда они рассуждают над этим, они начинают открывать  значение этих притч. Те, кто не имел веру, эти притчи тогда не ожесточили бы их, потому что они не имели идеи, что это обозначало. И Иисус не хотел всё только ухудшить, давая им чистую правду, которую бы они ослушались снова и ожесточили бы себя намного больше. Это очень любящая вещь, которую Он сделал.

Иаков сказал, что человек, который является слушателем слова, но не исполнителем, который просто слушает слово, но отказывается действовать, подобен человеку, смотрящемуся в зеркало, который, посмотрев на себя в зеркало и отойдя от него, быстро забывает о том, что он видел. Откровения проходят мимо быстро, если вы не повинуетесь. Вам нужно быстро реагировать на то, что Бог показывает вам или в противном случае это испаряется, так быстро, как туман.

Иисус был встревожен, что Его ученики имели такие же проявления духовного понимания как фарисей, саддукеи и Ирод, так же как Израильский народ в Исходе. И Он предупредил их, перестать слушать неверие религиозных лидеров, или в противном случае они будут заражены тем, что они слышат. Они должны лично ходить в вере и затем, как лидеры будущих церквей, они должны научить их учеников поступать так же. Или в противном случае они произведут христианскую версию той же самой мёртвой религии, с которой они сталкивались до этого. Возможно ли такое? Может ли христианство иметь такую же смерть?

О, мы выставили их на позор. Мы выставили Иудаизм на позор! Давайте,  применим это.

Начнём с меня. Как преподающий пастор этой церкви нажимал ли я на вас, чтобы вы ходили  вере с Богом? Или я произвожу людей, которые не могут слышать Бога или создали стиль жизни, основанный на пассивности и отказе доверять Богу и Его чудесам? Вам может быть нравиться, как я учу. Вы, может быть, говорите: “ Мне нравиться его слушать, он хорош". "Я хожу сюда, потому что это ближайшее место". Если то, что я делаю, просто утешает вас день изо дня, даёт вам религиозное время, или это самое развлекательное, что вы можете найти, тогда… я убиваю вас. Я убиваю вас. Вам нужно остановить это.

Если слово становиться для вас ясным, и вы выбираете подчиниться этому. Вы начинаете ходить как ученик: “ Я понимаю теперь, что это обозначает, и я могу это сделать". Если эффектом этого является нажатие на вас, чтобы вы ходили в вере с Богом и это всегда обозначает, что там есть пугающие, некомфортные шаги. Шаги, которые находятся вне моих комфортных зон: “  Я чувствую, что я слишком хорош, чтобы делать это" или " Я не чувствую, что я достаточно хорош, чтобы делать это". Но это давление:" Давай, выступи с Богом, положи свою руку в Его, и верь Ему, доверяй Ему. Он свершит чудо". Если вы не ходите в этом, если вы не живёте таким образом – тогда это не то, что Бог хочет для вас. Без веры невозможно угодить Богу. И те, кто приходят к Нему, должны верить, что Он существует, и что Он вознаграждает тех, кто старательно ищет Его.

Авраам, Сарра, Исаак, Иаков, Иосиф, пророки Иеремия, Исаия и т.д. на протяжении всей Библейской истории, они были людьми, которые ходили с Богом, которые делали то, что Он говорил, кто подчинялся Ему в вере. Это не было никогда так, что они имели умственное понимание, которое было точно о Боге. Это было, что они жили этим, они делали это.

Я был не очень хорош, когда я был молод. Я был очень критичным человеком. Я мог сказать, что не так со всеми. Я критиковал некоторых учителей веры. Я чувствовал, что они не говорили это правильно. И Господь проговорил ко мне: “ Если тебе не нравится их послание о вере, тогда ты придумывай свои собственные, потому что ты будешь учить моих людей вере. Ты хочешь сказать это по - другому, тогда давай, действуй! Но ты учи Моих людей вере. Ты никогда не будешь иметь религию, в которой ты не будешь учить их вере!". Я никогда не забуду это. Это было настолько ясно, что я помню каждое слово.

Теперь, давайте рассмотрим вас и меня, но не в роли пастора.

Какова ваша первая реакция, когда кризис или нужда возникает - естественное решение или молитва? Другими словами, является ли молитва первой реакцией или последним результатом? Является ли молитва тем, что ты решаешь делать, когда доктор тебе сообщает, что ничего больше мы не можем сделать. Для некоторых людей это является сигналом для того, чтобы начать молиться. "Ну, если вы ничего больше не можете сделать, тогда я предполагаю, нам нужно только молиться". Вы только что сказали о том, насколько сильно вы ходите с Богом. Является ли это первой реакцией или последним результатом? Когда апостолы в лодке обнаружили, что они имели только один хлеб, что Иисус хотел, чтобы они сделали? Он хотел, чтобы они помолились! " Господь, мы забыли хлеб! Мы доверяем Тебе. Мы наблюдали, как Ты умножил хлеб и рыбу и накормил тысячи людей. У нас есть только один хлеб. Не мог бы Ты позаботься о нас, Отец, и помочь нам?". Иисус бы тогда сказал: “ Да, да, они учатся!". А вместо этого они рассуждали об этом, обвиняли друг друга в том, кто забыл взять хлеб. Иисуса сердце было просто разбито в такой ситуации.

Можете ли вы назвать несколько областей прямо сейчас, прямо сейчас, где вы ходите в вере. Что вы делаете, прямо сейчас в ваших жизнях, потому что Бог сказал вам делать это. Не потому что вы хотели это делать, не потому, что это было легко и комфортно, но вы делаете это сейчас, потому то Бог сказал вам это делать. Если у вас нет ответа на это, тогда у вас есть заболевание, и вам нужно начать искать Господа, потому что нет никакого стоящего места. Все мы должны ходить в вере с Богом.

Вот в чём заключается дело. Взаимоотношения с Богом требуют жизнь в вере, в которой мы постоянно делаем шаги в вере, основанные на том, что мы принимаем быть Его словом к нам. Это может быть что-то маленькое, и так же это могут быть большие, меняющие жизнь, шаги. Они все являются частью одной и той же вещи. Каждый раз, когда мы ходим в вере, скоро или позже, ответы Божьи приходят и наша вера увеличивается, наши духовный опыт увеличивается, наше применение к тому, чему мы научились, в наших настоящих нуждах увеличивается, наш страх о будущем, даже к смерти, наше доверие в  Его близости и любви строится. Это то, как Иисус приближается к тебе. Это то, как ты знаешь, что он в твоей жизни. Нет ничего слаще, когда ты выступаешь вперёд, и вот приходит ответ, иногда это происходит медленнее, иногда быстрее, но ты видишь, что Бог ответил тебе и ты говоришь: “ Он Живой! Он со мной! Он любит меня!". Это просто огромно, что это делает Твоему сердцу. Самая большая вещь- это то, что это делает тебе.

Таким образом, если мы не можем слышать Его голос или злимся и разочаровываемся, когда кризис наступает,  тогда мы боимся будущего, напуганы смертью. Я слышал, как люди говорят: “ Если вы Христиане верите в воскресение, почему тогда вы так боитесь умереть?". Мы не должны приветствовать смерть, это не весёлая вещь, но мы должны больше прибывать в вере. И смерть не должна являться ужасным страхом для нас.

Вы не можете вспомнить, что ваши молитвы получали ответы, это значит, каким-то образом мы отказывались ходить в вере. Что мы должны делать? Мы должны распознать источник наших проблем. Иисус сказал, что это были выборы, которые мы сделали. Если вы обнаружили, что вы в этом месте, вы можете схватиться за свой стол, смотреть прямо вперёд, и это давление, повиноваться Богу, пройдёт мимо вас, как волна. Таким образом, вам нужно продержаться минуту и этот импульс, повиноваться Богу, пройдёт мимо. И это так и будет.

 

Некоторые люди создали себе жизненный стиль таким образом. Некоторые люди создали жизненный стиль, говорящий "Нет" их спасению, говоря НЕТ принятию Иисуса Христа, как их Спасителя. Каждый раз, когда это приходит, они просто держаться, смотрят вперёд и ждут пока это пройдёт. Но я хочу предупредить вас. Вы не уходите без изменений. Когда вы уходите от этого призыва, просто держитесь и смотрите вперёд, не принимая этого, вы уходите более ожесточёнными, чем вы были, до этого. Вы уходите духовно более слепы, чем вы были, до этого. Вы уходите более мёртвыми, чем вы были до того, как пришли. Вы не остаётесь всё тем же самым человеком, который вошёл в дверь.

Но когда мы говорим ДА Богу, будь это приглашение ко Спасению или голос к нашему сердцу, говорящий мне о следующем шаге, или действии, которое нужно сделать, и я говорю: “ Да, Господь,  я это сделаю", я ухожу, и теперь я буду иметь возможность слышать больше, видеть Божьи вещи больше, с более глубоким пониманием духовного мира, с более нежным сердцем. Я должен принять решение ходить в вере. И это обозначает раскаяться, решить проводить время с Ним до тех пор, пока вы не услышите новые руководства. И в некоторых случаях, это не то, что мы нуждаемся в новых руководствах, иногда нам нужно просто вернуться назад и исполнить Библейские вещи, которые Он сказал.

Некоторые из вас, пока я это говорю, думают: “ Оставь меня в покое, я буду держаться за стул и смотреть вперёд". Вы знаете, и вы знаете это, на протяжении какого-то времени, что есть некоторые области в ваших жизнях, в которых вам было сказано повиноваться и вы этого не делали. Вы знаете совершенно точно об этом. Это просто горит, когда вы думаете об этом, вы за это держитесь всеми руками и ногами. Так что некоторые из нас говорят: “ Господь, каким бы новое руководство не было, я это сделаю", а некоторые из нас: “ Мы знаем следующий шаг, мы знаем то, что Ты просил меня сделать". Может быть, это примирение или что-то другое?

Как шаг веры выглядит? Это может быть большим или маленьким. Голос, который сопровождает этот шаг - это всегда страх. И в итог вы пренебрегаете этим и отступаете. Для некоторых из вас - это давать даяния. Вы боитесь, что у вас не будет достаточно, если вы дадите десятину. Если вы пожертвуете, сработает ли это чудо? Вы никогда об этом не узнаете, пока вы этого не сделаете. И что-то будет высвобождено, и вы будете благословенны, когда вы это сделаете.

Ходить в церковь, быть религиозными, читать Библию-это всё хорошо. Но дело в том, что это не является живыми взаимоотношениями. Это не вера. Вы знаете, что такое вера? Это вы, ходящие с Богом, положившие свою руку в Его, доверяющие Ему, чтобы Он вёл вас, делающие то, что Он даёт вам делать.

На протяжении всех лет, я не брал ни копейки из церкви, которая не была моей, я был верен настолько, насколько я только знал, я никогда не предавал моей жены никаким путём, но я грешил ужасно против Господа. У меня есть определённое количество вещей,  которым я в страхе отказался повиноваться в вере. Я  причинил боль моей семье. Я хочу, чтобы вы поняли кое-что, вы можете сказать: “ Ну, другие грехи, они плохие. Но неверие, это что-то наподобие технического греха, не так ли?". Нет. Я причинил боль моей семье,  я поместил их в разного вида ситуации, в которых мы даже не должны были быть, мы страдали там, потому что я попросил Бога не заставлять меня повиноваться Ему. Что за глупая вещь! Сейчас, я достаточно взрослый, теперь я не просто хочу Его воли - моя собственная воля пугает меня. Может быть вы умнее, но я не такой умный (говорит шутя), поэтому я не хочу больше моей воли. Но я причинил моей семье глубокую боль через моё непослушание.

Я не пытаюсь сказать: “ Все смотрите на меня и ходите в вере". Я говорю - это мой грех, этот СТРАХ. Страх, чтобы выступать вперёд. Я до сих пор борюсь с этим. На прошлой недели я имел ситуацию, с которой мне приходилось разбираться. Я опять возвращался в страх, когда Бог говорил: “ Давай, давай! Пошли!". Это то место, где я падал. Это моя область. И для некоторых из вас это так же.  Некоторые из вас имеете веру легко. Но для некоторых из нас это в действительности испытание - ходить в вере с Богом. Я хочу сказать вамм, каждый раз, когда я выступал вперёд, каждый раз, где бы я ни выступал, Он всегда благословляет.  Я ничего не могу поделать насчёт моего прошлого, но я могу что-то сделать насчёт моего будущего. Моё будущее всё ещё моё и я намереваюсь, если Бог меня укрепит, я буду повиноваться Ему.

Я хотел бы пригласить вас сегодня подумать над тем, в какой области Бог просил вас выступит вперёд. Где именно вы чувствовали Его призыв выступить в вере? Давайте помолимся.

Дорогой Отец Небесный, я благодарю Тебя за то, что Ты был моим Небесным Отцом и имеешь идеальный план для моей жизни. Так как Ты говорил к моему сердцу, это моё обязательство сегодня сделать шаг повиновения, не скрываться от этого и не убегать от этого. Дух Святой, я прошу Тебя помочь мне в этом. Господь мы смотрим на Тебя, мы смотрим на Тебя для того, чтобы Ты вёл нас и направлял нас. И мы не будем найдены в  месте отказа выступить вперёд, когда это будет Твоя воля. Направляй нас и дай нам смелости, во имя Иисуса Христа, Аминь.

Hosted by www.Geocities.ws

1