Становление другом Бога

                                          Пастор Стив Шелл

 

Сегодня, я хотел бы поговорить о том, как стать другом Бога. Мы говорили с вами о десяти заповедях не так давно. Эти заповеди учат нас, как любить.  Бог учит нас в первых 4 заповедях, как любить Его, и в заключительных 6, как любить друг друга. И Библия говорит, что весь закон стоит на двух заповедях: возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем и всею душою, и возлюби ближнего своего, как самого себя. Т.е. в основном, всё, что Бог написал, было для того, чтобы научить нас любить Его и любить других, как самих себя.

 

Любой вопрос жизни, почему мы существуем? Почему мир существует? Почему люди восстают против Бога? Почему Он послал Своего Сына? Почему распятие было необходимо? И так далее. Все эти вопросы имеют только одного слова ответ. И какой ответ? Любовь Божья. Любовь. Нет другого объяснения. Бог не нуждался в нас, у Него не закончились ангелы, Он не был одинок. Нет никакой другой причины для тебя и меня, кроме той, что Он хотел иметь отношения с нами. Любить нас. Это замечательная вещь, но это качество любви. Любящее сердце наслаждается любить больше. Отсюда, благодать Его характера. Он создал нас для себя.

 И сегодня мы поговорим о нашей стороне,  о становление другом Бога. Я хочу, чтобы вы поняли, что выбор стать другом Бога за вами, и за мной. Это не Бога выбор. Он не говорит: “ Я хочу тебя, ещё тебя и мне нравится она, и ещё хочу того, который там. Но все остальные, мне без разницы". Бог хочет, чтобы мы все были Его друзьями. И я объясню, что это обозначает через минуту.

 

Он притягивает всех нас в это место дружбы, но стану я другом Бога или нет, зависит от меня. Эти года  впереди нас, выборы за мною, я могу, быть другом Бога, или нет. Он хочет, чтобы я был Его другом, Он приветствует меня, Он приглашает меня, Он притягивает меня, но выберу ли я быть Его другом?

 

Дух Святой, мы тебя просим открой нам слово, наполни наши сердца,  ты Тот, кто делает слово живым. И я прошу, что бы Твоя благодать прибывала на нас, во имя Иисуса Христа, Аминь.

 

Начнём с Исхода 20:18.

 Десять заповедей были только даны, и здесь говорится:

(Exo 20:18)  Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали.

 

Позвольте мне остановиться здесь. Здесь говориться, что народ видел гром и пламя, звук трубный и гора дымилась. Что происходило: были громы и молнии, и густое облако, в котором Господь пришёл, опустилось утром на гору Сион ( Исход 19). Люди стояли в стане на некоторой дистанции от горы. Они могли наблюдать всё, что происходило, слышали трубный звук. И вообще, когда Бог давал первые десять заповедей, Он изрёк их непосредственно Сам (Исход 20:1-22). Т.е,  люди могли слышать Его голос. Бог  устроил для них настоящий показ на том месте.

 

 (Exo 20:19)  И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

 

Люди не хотят, чтобы Бог говорил больше, непосредственно с ними. Они хотят, что бы Он говорил к Моисею, и Моисей мог говорить им, то, что Он сказал. Им не понравилось, непосредственно говорить с Богом. Они нашли это пугающим и некомфортным.

Теперь, давайте будем честны на минутку. Это не простая проблема, которая была у Израильтян на то время, не так ли? Даже по  сегодняшний день Христиане часто желают, чтобы кто-нибудь другой слушал Бога.  Они находят  прямое общение с Богом пугающим и некомфортным. Некоторые бегают и ищут пророчеств от других людей, но сами они не имеют таких взаимоотношений с Богом. Они надеются, что может быть, ты слышал от Бога, и ты знаешь, что они должны делать.

 Я хотел бы вам сказать кое-что, просто честно. Ты не должен хотеть устраивать свою жизнь с помощью пророчеств. Если вы это делаете , вы просто сядете на миль в итоге, как судно.

Я слышал 2-3 пророчества в моей жизни. Иногда я слышал такое, что являлось прямым и ясным. Иногда я слышал поверхностные, хорошие пророчества, но не так много было в них. Иногда я слышал пророчества, которые были прямо опасны. И они все перемешены. Когда ты слышишь пророчество, это должно быть слово, которое Бог уже проговорил тебе, или держи его до того, пока Бог не проговорит тебе. Ты должен иметь собственное общение с Богом. И если ты не имеешь, и бегаешь, ища пророческое слово, ты сядешь на миль. И твой конец травмирует тебя.

 Многие люди говорят: “ Я следую Его слову, но я не знаю ,что здесь не так!". Слово Господа должно оптимально входить в тебя. Он хочет говорить с тобою, Он хочет дружбы с тобою, Он хочет, что бы ты слышал Его голос. И в этом процессе, когда ты слушаешь Его голос, приходит дар веры. Потому что, когда ты знаешь, что Бог сказал это тебе, теперь ты можешь действовать. "Я не понимаю это, я напуган, я нервничаю, но я знаю, что Он сказал мне это!". И это и есть  тот самый фундамент, когда ты ходишь и ходишь в вере с Ним. Это уверенность, что Бог проговорил тебе.

 

Таким образом, народ сказал, что мы не хотим говорить с Богом. Ты говори с Ним за нас, Моисей, а то мы так напуганы, или вдруг ещё умрём.

 

Глава (Exo 20:20)  И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.

 

Бог пришёл,  чтобы устроить настоящий показ, с громом и пламенем, и звуком труб, для того, чтобы указать на кое-что.

 Этим Он показывал им, что Я, Всемогущий Бог, не тот, которого можно испытывать. Если вы заключите со Мною договор, Я ложу перед вами условия договора (десять заповедей), по которому вы будете стремиться жить вашу жизнь, следуя этим стандартам. И если вы скажете «ДА» Мне, то Я помогу вам, в случае если вы нарушите этот договор, заключённый со Мною. Я не Бог, с которым стоит  играть в игры.

И с другой стороны, если ты послушаешься Меня, Я хочу, что бы ты осознал,  силу, которая у Меня есть, чтобы благословить тебя и заполнить обещания, которые я сказал, что  выполню. Когда Я говорю тебе, что Я благословлю тебя, когда Я говорю, что дам землю тебе, когда Я говорю,  что Я умножая, умножу семя твоё, как звёзды небесные,  Я, тот, кто может это сделать. Я хочу, чтобы ты знал, кто Я есть.

Т.е.  Бог  там, с большим показом. Моисей говорит, что Бог пытается сказать вам, кто Он есть. И люди, проще говоря, сказали: как-бы там ни было, мы не хотим говорить с Ним.

 

(Exo 20:21)  И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

Люди стояли вдали.

(Exo 20:22)  И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам;

(Exo 20:23)  не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе:

 

Заметьте то, что люди были так напуганы, что не хотели слушать Бога. Но через 40 дней, они сделают себе золотого тельца, и будут прославлять его, и иметь оргию вокруг этого тельца.

Вы знаете, это как моя собака Бигл.  Моя Бигл устраивает великое шоу подчинения своему хозяину, т.е. мне. Если она сделает что-то неправильное, и хозяин заходит в комнату, она: “ ОООООООО...". Начинаешь думать, что же она такое сотворила, она что-то сделала, потому что она выглядит виноватой. Может поела  кошачьей еды? Нет. Ходишь по кругу и думаешь, что же это могло быть. И на её языке она как-будто говорит: “ О, хозяин, я так подчинена тебе, я такая покладистая". Но когда, ты повёрнут спиной к ней и никто не смотрит, она это делает снова. Таким образом, весь этот показ страха, боязни, всплывает на поверхность.

Так же эти люди: “ Мы не хотим говорить с Богом, мы так напуганы, что мы просто умрём».  И 40 дней позже: “ Сделайте нам золотого тельца, и мы устроим оргию вокруг него». Это не настоящий вид страха. Есть страх быть наказанным, и есть страх Божий: «Я знаю, что Он видит всё, я знаю, что Он существует, я люблю Его и я хочу делать приятно Ему». Это хороший, здоровый страх.

 

 Я живу мою жизнь в страхе Божьем. Я знаю, что когда я ценю  то, что Бог превозносит и благословляет, с этим приходят благословения для меня и моей семьи. Я так же знаю, что есть возможность открыть двери для дьявола, и это причинит боль мне и моей семье, я боюсь этого. И я знаю, что когда я хожу в послушании Ему, и стремлюсь к Нему, и кладу мои ценности туда, где они должны быть, тогда приходят благословения на меня, на мою семью, на мой дом. Это страх перед Господом. Видите? Это не плохой страх. Это очень отличается от страха моей собаки Бигл, когда она начинает: « Оооо».  Это не такой страх.

 Затем Бог говорит,

(Exo 20:24)  сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои

кто знает, какие всесожжения твои? Для чего они были?

 Были специального вида всесожжения, для особой причины. И причина-грех. Всесожжения  и мирные жертвы.

Ты возлагаешь свои руки на голову животного, ты исповедуешь свои грехи, и горло животного рассекается, и сжигается перед Богом на алтаре. Это говорит о том, что Бог милостив к тебе, ты должен был умереть за грех, но это животное умрёт вместо тебя. Бог сообщал, что когда-то, в один день, кто-то умрёт. Произойдёт то, что это всё представляло. Это всесожжение, говорит о грядущей замене, где Божья благодать заплатит за твои грехи.

Теперь, вы и я, сегодня принимаем Вечерю Господню, и мы берём символ преданного тела Иисуса Христа и пролитую кровь, и мы возвращаемся назад, смотрим на крест и мы помним, что Сын Божий умер за нас, и Его кровь была пролита. Вообщем, приношение всесожжения в те времена, были как наше преломление сейчас. Это было, когда люди говорили:" Господь, я грешник, я раскаиваюсь в моём грехе, дай мне благодать Твою".

 

и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;

 

Вторая часть, они приносили  другое приношение, что это? Мирные жертвы. Это тоже были определённые жертвы для определённой причины. И причина - для общения. Мирные жертвы,  в основном,  трапеза заключения завета между людьми, которые хотели заключить мир друг с другом, они садились,  ели и общались. Это символ восстановленного общения с Богом.

Вот для чего приносились всесожжения и мирная жертва.

 

(Exo 20:25)  если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их;

 

Не странное ли это заявление? Он говорит: " Я хочу, что бы вы взяли обычные камни, сложили их и сделали алтарь. Но я не хочу, чтобы вы что-либо делали с этим, я не хочу никакого искусства, никакого обтёсывания, ничто ты не можешь добавить к этому. Если ты добавишь что-либо, ты осквернишь это, ты испортишь это. Подумайте, что Он имеет в виду.

Во всесожжении ты не можешь добавить даже одной маленькой детали. Это кровь Агнца, которая прощает твои грехи. И в твоём общении со Мною, ты не можешь добавить даже маленькой детали в этот процесс, это полностью только через кровь Агнца, ты имеешь общение со мною.

Понимаете? Мне не нужно никаких добавлений от тебя. Помни, Я сделал это, Я сделал это для тебя.

 

(Exo 20:26)  и не всходи по ступеням к жертвеннику Моему, дабы не открылась при нем нагота твоя.

 

Люди в те времена носили халаты и это всё. Если бы алтарь стоял наверху, и человеку нужно было подниматься по ступеням вверх, то тогда возникала бы проблема для людей, которые стояли бы внизу, потому что они могли бы наблюдать всё, что у человека было под халатом. И поэтому  Бог говорит, что  Я хочу, чтобы ты просто сложил камни на земле, не ставь это на платформу, не поднимайся к нему по ступеням, просто оставь это на земле и приноси свои всесожжения.

Что такое в нас, что мы боимся  сблизиться с Богом? Вы знаете, я обратил внимание на прославление. Когда мы прославляем, некоторые люди, начинают  очень глубоко, от чистого сердца прославлять, общаться с Богом. Некоторые люди просто демонстративны, некоторые нет. Демонстративная часть людей не проблема.

 Что касается меня, я не демонстративен. Когда я очень близко к Богу, я очень тих. Если я прыгаю, я не могу сконцентрироваться. Персонально для меня, я просто стихаю в присутствии Бога.

Другие люди, в прославлении,  сидят и в действительности просто не знают, что им делать с собой. Это как: " Ну вот, ещё одна песня". Я уверен в этом, если ты не можешь "нажать" здесь, в церкви, ты не "нажимаешь" дома тоже.  Это не так, что ты какой-нибудь дикий фанат. Давид танцевал перед Богом.

 И почему это, что мы имеем проблемы с общением? Вопрос не в том, что ты должен быть каким-нибудь эмоциональным для этого. Вы можете сказать: «Я не отношусь к эмоциональному типу». Это никак не связано с эмоциями.

Вы притягиваетесь ближе к Богу и затем, когда Он касается тебя, говорит к тебе, и ты не чувствуешь никаких эмоций, я не знаю из чего вы сделаны тогда.

Но присутствие Бога приходит первым. В тот сладкий момент, когда Он говорит с тобою, ты обнаружишь слёзы, бегущие по твоим щекам. Даже большой, сильный мужчина, который никогда не плакал, в присутствии Бога становится очень мягким. Есть большая разница между слабостью в присутствии Бога и плачем, потому что ты испуган или болен как человек.  Это две совершенно разные вещи. Вы можете встретить людей, которые очень мягки перед Богом, но которые едут служить в самые опасные места не боясь, не переживая Но при всём этом плача открыто перед Богом. Видите разницу? Страх, слабость- это одно, нежность и мягкость вашего сердца и души - это совершенно другое. Чем чувственнее перед Богом, я думаю, тем сильнее и смелее человек в жизни.

Многие люди бояться делиться истинными чувствами, не только с Богом, но и с людьми. Некоторые люди даже не знают собственные истинные чувства.

 Некоторые из нас росли в ненадёжных условиях. Если они в действительности открывались и были честны, и говорили кому-либо что-то, то эта информация была  использована двумя путями: “Ха-ха-ха, он(она) имеет такое чувство или такую эмоцию", и над вами надругались и вы оскорблены. Или другое, после открытия чувств, кто-нибудь пытался использовать это как уровень для контроля или манипуляции человеком.

Проблема с этим и печальная сторона этого то, что это потрясает вас иметь дело с Богом, боязнь честности с Богом. И потому что мы росли таким образом, постоянно скрывая чувства, постоянно извиняясь, обманывая, в один момент начинаешь думать, что у тебя нет другого выбора, я должен продолжать так. Это становится привычкой. И когда ты вносишь это в твой путь с Богом, это как яд.

Позвольте сказать вам кое-что. Исцеление нашей жизни, изменение брака, изменение нашей бизнес карьеры, изменение в наших служениях, начинается в центре наших жизней. Люди часто говорят: “ Мне нужно собрать мою семью вместе, нужно найти работу, нужно сделать несколько вещей и когда я найду какое-то время, я займусь Богом, ещё добавлю немного религии тоже".

 Путь исцеления, путь, когда всё встаёт на свои места, начинается, во-первых, с оздоровления своего духа, с оздоровления твоих взаимоотношений с Богом. Таким Образом,  твой Дух становиться, управляем, под контролем. Ты становишься, водим Духом Святым, начинаешь принимать решения, совершенно отличающиеся от твоего старого мышления и от твоих действий. И теперь порядок Божий приходит в твою жизнь, и вещи начинают исцеляться внутри и с наружи. Вы понимаете?

Я использую себя как пример. Я рос в достаточно разбитой семье. Я не пытаюсь создать здесь эффект, я говорю то, как оно было. Если возникала в моей жизни какая-то проблема, для меня решением этой проблемы был побег. Просто убегать от этого. Я не был тем, кто встревает в середину проблемы, если она приходит. Но когда, Господь пришёл в мою жизнь, весь новый путь мышления вошёл тоже.

Когда я искал Господа, он говорил со мною. Один раз он сказал: “ Стивен, с этого момента, когда ты согласишься, что-либо делать, будь осторожен, потому что я заставлю тебя закончить это". Я спросил: “ Как долго это будет продолжаться?". Он сказал: “ Пока Я не стану победителем, и ты не перестанешь хотеть сдаваться". И вот спустя какое-то время, я пришёл к ситуации, где я хотел бежать. Я только поженился, начал проповедовать, бросил получать образование, начал планировать церковь. Если вы хотите ситуацию, где вам захочется бежать, попробуйте с организации церкви.

Бог заставил меня вернуться и получить образование. Я не думал, что мне это нужно, я был уже слишком умён (шутка). Но Он сказал: “ Нет, я хочу, чтобы ты  это закончил и получил образование».

Когда вы сделаете здоровым свой Дух, когда у вас будет общение с Богом, когда вещи в центре вашей  жизни встанут на свои места, Он будет говорить с вами, и Он будет делать через вас вещи совершенно по - другому, чем вы бы делали без Него. Вы будете принимать решения, которые никогда не принимали. Вы будете держаться в ситуациях, в которых вы бы всё бросили и убежали бы давным  давно. Вы будете милостивы и любезны там, где вы никогда не были милостивы и любезны. Вам придётся простить людей, вам придётся позвонить. Вы будете дарить подарки, вы будете принимать подарки, вы будете делать вещи совершенно по- другому, чем вы делали их до этого.

И в один момент эта жизнь начнёт течь, это здоровьё начнёт течь в ваши взаимоотношения, в ваш брак, в ваших детей.

Это так красиво наблюдать за вами. Я наблюдаю за вами, приходящих ко Христу. Вы часто говорите: “ Никто в моей семье не служит Господу. Никто в моей семье не знает Христа". И затем  года проходят, иногда декада, проходит. Я наблюдаю за вами: один за другим, один за другим. И в один момент, раньше это был только ты, сам по себе с многочисленной семьёй, которая надсмехалась над тобою, и вот сейчас это Христианская семья, в которой  любят друг друга, и сладость и мир и благословления пребывают на этом доме.

 

Вы видите? Вы устанавливаете этот центр правильно, и ты ходишь в послушании. У тебя нет плана, у Него он есть. Просто ходишь так и жизнь начинает распрыскиваться на всё, чего бы ты не касался.

 Становясь другом Бога, меняется всё. Позвольте мне показать, отношения Моисея.

Это происходит 1500 году до Рождества Христова, и Моисей имеет такие сладкие отношения с Господом.

 

(Exo 33:7)  Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.

 

 Это не был храм, это был простой шатёр, который стоял вдали от стана,и туда могли приходить любой, кто искал Господа.

 

(Exo 33:8)  И когда Моисей выходил к скинии, весь народ вставал, и становился каждый у входа в свой шатер и смотрел вслед Моисею, доколе он не входил в скинию.

 

Все  вставали и смотрели, потому что наступало время для настоящего шоу. Что-то замечательное должно было происходить.

 

 (Exo 33:9)  Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем.

 

Представьте себе, пустынное место, прямое, каменистое. Я могу вам показать это место, у меня есть фото. Это выглядит, как лунная поверхность. И вот этот человек, маленький человек, идёт через это место в обычный шатёр, который находится вдалеке от лагеря. И вот огромный облачный столп опускается и останавливается возле входа в этот шатёр. Один мужчина, один маленький человек… и Бог приходит для того, чтобы побыть с ним.

 

(Exo 33:10)  И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.

(Exo 33:11)  И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с кем? другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.

 

Люди не хотели уходить, когда присутствие Бога было. Люди прославляли и стоя, наблюдали присутствие Бога.

 

 Иисус сказал: (Rev 3:20)  Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

 

Этот стих часто используют как Евангельское приглашение к неверующим:" Се, стою у двери и стучу...", кто хочет принять Иисуса в своё сердце поднимите руку. Но это не Евангельский контекст. Кому Иисус говорит эти слова? Вы помните? Христианам. Тем, которые испортили их призыв и вытолкнули Его из своей жизни. Христианам, которые знали обо всём в своём уме, но отношения, и путь с Богом потеряли. Я стою возле двери ваших сердец и стучусь, и если вы впустите Меня обратно, Я буду в общении с вами опять. Заметьте, кто должен открыть двери. Мы должны. Это мы, кто должен открыть дверь.

 

Мы все заняты, не так ли? Мы должны найти время для Бога. Кто-нибудь из вас мог сказать: “ Пастор, если бы я только мог найти время для Бога, я бы однозначно это сделал, я просто так занят». Можно я скажу, откуда это приходит? Я не пытаюсь быть грубым, вы извините. Это приходит от гордости. " Я, конечно, благодарен Богу за небольшую помощь, но, искренне говоря, если я не буду получать эту помощь, я могу удержать это всё сам, в своих руках. Поэтому мне лучше заняться этим и закончить всё, что нужно". Потому что если бы я в действительности верил, что я не смогу закончить то, что Бог хочет, чтобы я закончил без Него, тогда я не начинал бы мою жизнь, мой день,  я не пытался бы действовать без Него.

Я сам иногда: “ У меня так много дел сегодня, мне нужно бежать, закончить это и то". И Бог приказывает мне : “ Сядь!". Я сажусь в кресло. А иногда :" Мне нужно бежать!", а Он говорит:" Теперь, дай мне пять...минут". И я сажусь, открываю свою сердце, и просто нахожусь с Ним:" Дух Святой, я так нуждаюсь в Тебе сегодня, я не могу делать ничего без Тебя, пожалуйста веди меня, будь моим Господом, укрепляй меня, я полагаюсь на Тебя, я Твой слуга». Мне приходиться делать это снова и снова, это не просто раз в день.  

 

Вернёмся к моей собаке Бигл. Когда она была маленькая, мы не могли просто контролировать или остановить её. Она творила всё, что хотела. В один день пришёл наш друг, который знал как тренировать собак. Он взял её, вынес на улицу, и посадив её на землю, просто прижал её рукою. Он не причинял ей никакой боли, но держал её довольно крепко. И она просто пыталась вырываться, что было силы. Он ей говорил: “ Расслабься". А она просто  продолжала вырываться. Он ей говорил: “ Успокойся", поглаживая её.  А она всё продолжала: « ммммм..ммммммм..ммммммм». Он ей: “ Просто успокойся." А она: “ мммм..ммм...мм...м". И в итоге, настал момент, я до сих пор это помню, когда Бигл, просто сдалась. Она сдалась и расслабилась под его рукой. И позволила ему доминировать. Позволила ему подчинить себя ему и погладить её. Она обожает этого мужчину сейчас. Он её любимый друг по сей день.

 

 Это то, что Бог должен делать  большинству из нас. Не так ли? Просто положить нас под Его руку и держать нас пока мы, барахтаемся, до тех пор, пока мы не сдадимся. Между прочим, Он делает то же самое, когда я сижу в моем кресле перед Ним. " Мне надо идти, бежать, быстрее, сейчас!". А Он: “ Просто дай мне 5". И я сдаюсь, а Он... просто "гладит" меня. " Успокойся, успокойся, доверься Мне, положись на Меня". И я просто размягчаюсь в Его объятьях. И потом я становлюсь сильнее. И затем, в один момент, я могу делать то, что я не мог делать до этого. И в один момент я уже не такой уставший, какой я был. И в один момент, я не в замешательстве от следующего шага, который я должен сделать. Я знаю, что должен делать следующим. До этого, я не знал, что делать. У меня было миллион вещей в подвешенном состоянии. В один момент я  сфокусировался. Я позволил ему держать меня и подчинить и быть моим другом.

 

Авраам был назван другом Бога. Давид был назван  человеком после Бога по сердцу. Что было в нём такого, что о нём так сказано? Он имел отношения с Богом, он знал благодать Божью, он любил Бога. Почитайте его псалмы. Некоторые из них  настолько личные, полны любви к Богу. Он знал Его.

 Многие Христиане не имеют действительных личных отношений с Богом. Мы верим в Него, мы верим, что Он говорит к другим часто. "Я знаю, что Бог говорит. У меня есть друг, который действительно духовно наполнен, я думаю, что Он говорит к нему. Но Он никогда не захочет говорить такому как я».

 3 причины, очень быстро:

1. Вернёмся к главе 20, я покажу вам ответ. Вы уже это видели, я просто хотел на это указать.

Первое- это страх. Я думаю, это то, что Израильтяне чувствовали

 

(Exo 20:19)  И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

 

Я не достаточно хороший христианин, для того, чтобы Бог говорил со мною таким образом. Я держу пари, что кто-нибудь сейчас  думает так.

Стих 24- ваш ответ.

(Exo 20:24)  сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;

 

 

Для чего были всесожжения? Для чего были мирные жертвы? Ааа, для общения.

Ты не можешь добавить ни одной вещи к пролитой крови Иисуса Христа. Причина, по которой Бог любит нас и общается с нами, причина по которой Бог приходит к нам - это кровь Иисуса Христа.

И я скажу вам, когда вы больше всего в нём нуждаетесь. Это когда у вас всё в  самом большом беспорядке, когда вы ужаснейшим образом грешите, когда у вас абсолютный

кошмар в жизни. Тогда вы в нём нуждаетесь больше, чем когда- либо. Если бы Он  приходил к тебе, только тогда, когда у тебя было бы всё в порядке, ты общался бы с Ним 1 раз в 5 лет.

 Мы нуждаемся в Нём больше всего в нашей боли, не так ли? Мы нуждаемся в Нём больше всего в наших зависимостях. Мы нуждаемся в Нём больше всего на середине нашего развода. Мы нуждаемся в Нём больше всего, когда мы разозлены и всё в жизни просто готова взорваться. Бегите к Богу, не от Него. Когда ты грешишь, беги к Нему. Когда ты сделал то, что обещал никогда больше не делать, беги  к Нему. Не от Него, к Нему! Прими преломление, возьми в свои руки приданое Тело Иисуса Христа и пролитую кровь Его, беги к Нему. Он будет там для тебя. Потому что, только  один путь, благодаря которому ты выбираешься из этого беспорядка, это с помощью Его силы, Его мудрости и Его милости, и Он знает это.

2. Некоторые из нас могут сказать:" Я просто не знаю как. Я пытаюсь, но я ничего не слышу, что Он говорит". Я уже дал вам ответ. Сядьте, как этот Бигл. И позвольте Ему успокоить вас, если вы просто дадите ему несколько минут тут и там. Сядьте в Его присутствии. Не молитесь просто в машине, пока вы ведёте машину или в ванне. Молитесь специально, сядьте и дайте Богу  неразделённое время. Если это 5 минут, дайте ему неразделённое время. Если вы скажите мне: “ Я не могу Его слышать", я скажу вам , что вы не слушали достаточно долго. Потому что, если кто-либо полагал серьёзное внимание этому, ждал столько сколько это требовало, и позволял Богу придти, , Бог говорил с ними.

Не будьте одной из спутниковых антенн, ищущей ответы на ваши вопросы. Это очень опасно. Вы просто общаетесь с Ним и позволяете Ему сказать всё то, что Он хочет сказать. Ты прославляешь Его и открываешь себя перед Ним. Ты говоришь, что ты будешь делать всё то, что Он попросит Тебя или скажет тебе делать. Как эта Бигл. Ты позволяешь Ему доминировать. Ты усмиряешь себя под Его рукою. И в один момент, Он тот, кто знает правильные ответы. Он тот, кто знает всё о тебе. Он начинает говорить с тобою о той самой вещи, о которой ты нуждаешься поговорить.

Если в один момент, я  не нахожу время, чтобы поговорить с Ним. Это симптом гордости. Со временем, ты осознаёшь, что ты не можешь делать ничего без Него.

 Как-то я должен был подготовить проповедь. Это было перед Рождеством, я был очень занят с подготовкой к Рождеству и моей семьей. За два  часа до  церкви, я прибежал в мой офис, сел: “ Я напишу сейчас проповедь!" И потом я осознал, что я делал. Точно то, что я вам говорю не делать. Понимаете, я собираюсь писать проповедь для Бога! Вы поняли, в чём дело? Я возгордился. То же самое, что я говорю вам. Это плохо пахнет, не так ли? И Господь сказал мне: “ Что ты делаешь?". Я сел, и сказал: “ Господь, я нуждаюсь в тебе. Мне нужно, чтобы Ты меня обновил. Я устал, я не могу здраво мыслить. У меня сегодня есть служба вечером. И люди нуждаются в Твоём Слове. И я нуждаюсь в этом тоже". И потом я сел и написал за 30 минут то, что я сейчас вам читаю. Я даже нашёл соответствия, для того чтобы найти ссылки из сотни ссылок, мои взгляд падал точно на то, что мне нужно было. Я даже открывал Библию на той странице, где нужные главы были. Я начал смеяться. Я думал: “Я получил помощь!?".

Это разница для тебя и меня. Всё что ты делаешь, всё то, до чего касается твоя рука: ты можешь ходить на работу таким образом, ты можешь выполнять свою работу таким образом, ты можешь растить своих детей таким образом, ты можешь готовить таким образом, ты можешь делать всё таким образом, с этой помощью, с этими взаимоотношениями, с этой дружбой.

Или ты можешь делать это сам, сделав Бога чем-то маленьким, посещая Его раз в воскресное утро.

Последний стих. Я хочу показать вам великое благословение, которое приходит из этой дружбы. Это совершенно замечательно.

Матфей 13. Иисус рассказывал притчу о сеятеле множеству народа. И в десятом стихе Его ученики сказали ему: " ...для чего притчами говоришь им?". И Он сказал им в ответ: "... для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, "

И дальше Он говорит фразу, которую Он проговорил мне Духом Святым, я даже не понимал, что Он имел в виду. Но Он продолжал повторять этот стих мне.

     "...ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, “ давайте повторим это вместе.

Дух Святой  продолжал говорит мне это:"... ибо кто имеет, тому дано будет...". И я думал: “ Что Ты имеешь в виду?". Всё, что я мог думать, это как учение о процветании. Как, например, разбогатеть. "Я не хочу богатеть, спасибо, мне больше не надо".

 И затем Господь привёл меня к этой главе и положил ключ и открыл замок. Он не говорит здесь о деньгах. Он сказал: “ Те, кто мои апостолы, те, кто мои друзья, вам, кто имеет знание обо мне, веру, любящие Меня, ходящие путями моими. Я открою дверь вам, и Я буду давать больше и больше откровений о Моей истине, будет дано вам больше и больше Моего Духа Святого".

"...ибо тому, кто имеет, будет дано..." Давайте скажем это ещё раз вместе.

И позвольте мне сказать другую часть этого стиха:

"...а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет..."

Другими словами, те, которые не имеют послушного сердца, те, кто не будет нажимать на эту дружбу, те, кто не будет иметь апостольского сердца, отнимется и то, что имеют.

Есть такие люди, которые могут  говорить только об одной вещи, о спасении, которое произошло 20 лет назад. Они могут рассказывать вам о чудесах, и всё, что они делали. Это было, когда они только получили спасение, или когда покрестились Духом Святым, но за последние 10 лет ничего.

 Это, где ты сейчас. Являешься ли ты другом Божьим сейчас? И если у тебя был "совершенно сухой сезон пустоты",  это очень серьёзный симптом. Что-то  серьёзно неправильно. И это не то, что кровь Иисуса Христа не в твоей жизни. Это ты и я не были друзьями Бога, мы не позволяем быть этому отношению, мы не приходим к Нему с послушными сердцами и не позволяем Ему говорить к нам и обновлять нас. Потому что в ту минуту, когда ты делаешь это, весь процесс начинается снова.

Я думаю, что я говорю к кому-то прямо сейчас. И я просто говорю вам, не боитесь, Он не забыл о вас, дары и призвание Бога без раскаяния, они никуда не пропали. Вам просто нужно лечь на пол, как Бигл и позволить Ему притянуть вас к Нему, дать Богу время, проведённое с Ним и делать то, что Он говорит. И это чудо, которое покинуло вас, вернётся тут же. И это благословение возвратиться и начнёт расти всё больше и больше.

 

(Mat 13:12)  ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

 

Ты и я можем быть друзьями Бога, но выбор за кем? За нами. Бог любит каждого из нас. Он любит нас с терпением, и любовью, которую мы никогда не поймём. Он желает иметь отношения с тобою, Он желает быть с тобою. Проблема не на Его конце телефонного провода, а  на нашем. Если я буду другом Богу, это мой выбор. Он уже предложил Себя, теперь это твой выбор.

Так что мы выбираем? Это может быть момент, когда мы  можем сказать: “ Господь, я ставлю Тебя в середину, я буду проводить с Тобою время, даже если это каких-то 5 минут, я буду полностью полагаться на Духа Святого, я прижмусь и буду с Тобою". И я надеюсь это  больше, чем просто 5 минут. Я, думаю, что Моисей был больше чем 5 минут в скинии. Времена, которые наступят, будут становиться такими милыми. Когда ты будешь в этом, время просто будет  бежать в присутствии Божьем, и ты не стараешься засечь время и бежать куда-то. Это становится просто красивым.

И ты начнёшь укрепляться, тебе будет дана мудрость, твоя жизнь поменяется, твоё служение поднимется. Это обещание. Это может быть самое лучшее, чем что-либо в твоей жизни. Это не обман.

Отметьте мои слова и  вы найдёте, что это абсолютная, правда.

Hosted by www.Geocities.ws

1