Семья освободителя

 

                                                        Стив Шелл

Одним из ключевых составляющих истинного учения - является научиться тому, как быть частью семьи, не так ли? Это нелёгкая часть, но важная часть. Независимо от того, будь это обычная семья или семья Божья. Научиться жить заповеданным путём - в этом есть ключ. Жить с другими людьми заповеданным путём. Другими словами - быть прикреплёнными в отношениях, где ты обязан это выработать. Это невероятное испытание для всех из нас. Ничто не раскрывает наш характер так сильно, как жизнь с другими людьми. Аминь? Наши слабости выходят наружу, наша эгоистичность открывается и наша любовь  испытывается.

Но некоторые из этих вещей могут помогать нам становиться зрелыми учениками Иисуса Христа.

Притчи 27:17

Pro 27:17  Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.

Библия короля Иакова:

Pro 27:17  Iron sharpeneth iron; so a man sharpeneth the countenance of his friend.

Литературный перевод Юнга (1898)

Pro 27:17  Iron by iron is sharpened, And a man sharpens the face of his friend.

Железо точит железо, так человек точит лицо своего друга.

Это означает, что трение, конфликт, которые возникают между людьми - это путь, который точит. И если вы заметили, когда это заточено, это подходит для служения. Это производит действия. Заточенные действия являются намного лучшими, безопасными инструментами, чем не заточенные действия.

Железо точит железо, человек точит человека. Это трение, которое имеет место между людьми, и которое подгоняет нас и приспосабливает нас для служения. По крайней мере, в людях, которые подчинены Господу и ищут Его помощи. Остальные становятся ожесточёнными. Таким образом, нет, трение между людьми не делает всех лучше, но если человек поворачивается к Господу и призывает к Его помощи, Бог использует это для того, чтобы сделать более сильных, более мудрых, более терпеливых, более любящих людей. Те, которые этого не делают, обычно ожесточаются. Но, те, которые делают, они учатся: прощать, раскаиваться, молиться, ждать, подчиняться, любить, служить, вести. Это всё является частью взаимоотношений. Те, кто убегает от этого процесса, остаются несозревшими и никогда не осознают их полного потенциала для служения.

Сегодня мы рассмотрим очень ценные уроки для семьи, наблюдая болезненный момент в браке Моисея и Сепфоры. Это учит нас уроку, в котором мужчины и женщины нуждаются, потому что некоторые отношения Бога к семье ясно открываются в этой главе и то, что семья является идеей Бога и то, что Он Тот, Кто призвал нас в семью.

Начнём с Исхода 4:18.  Действия происходят после того, как Моисей побывал у горы Хориву, где воззвал к нему Господь впервые из среды куста. И затем Моисей вернулся домой к своему тестю и произошёл такой диалог:

Exo 4:18  И пошел Моисей, и возвратился к Иофору, тестю своему, и сказал ему: пойду я, и возвращусь к братьям моим, которые в Египте, и посмотрю, живы ли еще они? И сказал Иофор Моисею: иди с миром.

Exo 4:19  И сказал Господь Моисею в [земле] Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей.

Exo 4:20  И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. И жезл Божий Моисей взял в руку свою.

Затем с 21 стиха по 23 Господь дал Моисею инструкции, я их пропущу. И затем, стих 24.

Exo 4:24  Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел сделать что?

 хотел умертвить его.

Минуточку, минуточку. Я могу себе представить тех, кто в первый раз читает Библию: “ Минуточку, в действительности ли я это только что прочитал или мне это показалось?" (шутит).

Exo 4:25  Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.

Exo 4:26  И отошел от него [Господь].

Это Господь отошёл от Моисея.

Тогда сказала она: жених крови--по обрезанию.

Как я уже сказал, вы, наверное, не слышали, чтобы это проповедовалось до этого.

Вот, что я думаю, что там происходило. Они пропутешествовали 25-30 миль,  и приблизились к месту ночлега. И дорогою на ночлеге, я не знаю, что именно поразило Моисея, наверняка какая-то болезнь, и он проявил признаки того, что он умирает там в пустыне. Вы можете себе представить, что испытывала Сепфора, находясь в пустыне, около 30 миль от дома с одним ослом, двумя сыновьями и умирающим мужем. Это достаточно страшный момент был.

Как Моисей знал, что это Господь? Честно говоря, Бог не сидел и не пускал в Моисея молнии, пытаясь его убить. Это не было так: “ Где он? Прямо за этим камнём. Ну, сейчас минуточку, он выйдет... эх, не попал". Это не было так. Сказано, что Он хотел умертвить его. Если бы Он хотел в действительности умертвить его, он был бы мгновенно мёртвым человеком, всё дело не в этом. Но чтобы там не происходило, я думаю, что он дал ему заболевание, и заболевание это было к смерти. И Моисей начал молиться и сказал: “ Что это такое?". И Господь сказал: “ Это от Меня, Я собираюсь убить тебя". Это достаточно странно, не так ли? Моисей прошёл через такие долгие года подготовки, Сам Господь явился Ему и послал Его в Египет для того, чтобы освободить Его народ из рабства и вот, через такое короткое время, Он же пытается умертвить Его. Что за странная ситуация?! В чём причина? Я думаю, что причина образована реакцией Сепфоры. Она пошла и обрезала крайнюю плоть одного из сыновей, и сердито бросила это к ногам Моисея, тело которого, наверняка, лежало на земле и сказала со злостью:" Ты жених крови у меня".

Во-первых, не будете ли вы согласны с тем, что то, как мы относимся к нашей семье имеет большое значения для Бога, потому что здесь именно об этом. Бог говорит фактически: “ Я не буду иметь мужчину, который будет вести Моих детей и не заботиться о своих". Верите вы этому или нет, Моисей великий освободитель Израиля не видел того, что его собственный ребёнок не имел духовной заботы. Это в действительности имеет серьёзное значение. Сегодня для нас трудно из-за нашей культуры понять, в чём заключалось такое большое значение, что он не обрезал своего сына. Позвольте мне показать, какое огромное значение это имело, и как значительно это было. Откройте, пожалуйста, Бытие 17:10. Здесь Господь заключал завет:

Gen 17:10  Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

Gen 17:11  обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

Gen 17:14  Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

Другими словами: “ Твой сын не являлся частью благословений Авраама, и он не включён в людей Израиля".

Какую разницу это делает, и почему это было так необходимо Богу, что Он поразил отца этого сына почти до смерти на пути в Египет. Я скажу вам почему, это моё предположение. Они были на пути в Египет, и там приближалось время к ночи, которая называлась Пасха. Вы помните Пасху Господню? Ангел прошёл по земле, и каждый первенец, который не был покрыт, умер. Я думаю, что Гирсам, первенец Моисея, будучи не обрезанным и не находясь в завете с Богом, в пасхальную ночь бы умер. И я думаю, что Господь сказал: “ О, нет, ты этого не сделаешь. Ты не подвергнешь этому своих детей. Я возьму тебя первым, мистер".

 Бог заботится о том, как мы относимся к нашим детям. Он наблюдает, чтобы увидеть, как мы относимся к слабым членам нашей семьи. Человек не может быть освободителем, служителем Бога, который следит за нуждами других людей и игнорирует нужды своей собственной семьи. Бог не потерпит этого, и насколько это важно для Него и что Он чувствует об этом, показано здесь. Он очень строг. Он наблюдает за тем, как мы относимся к слабым в нашей семье. Он наблюдает за тем, как мы используем наши полномочия, служим ли мы ими  или злоупотребляем ими. Он наблюдает за тем, насколько верно мы несём ответственности, которые Он доверил нам. Любим ли мы наши семьи достаточно для того, чтобы делать лучшее для них. Хватает ли нам храбрости делать то, что правильно. Позвольте мне показать вам эти самые принципы в Новом Завете.

1 Тим. глава 3. Павел говорит здесь о лидерах церкви Нового завета. Если кто-то собирается быть лидером, здесь описываются качества, которые должны быть в их жизнях.

1Ti 3:2  Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,

1Ti 3:3  не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,

1Ti 3:4  хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;

1Ti 3:5  ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Существует ответственность. Характер человека и его духовная глубина показывается в первую очередь тем, как они обращаются со своей собственной семьёй. И затем, тот, кто обращается со своей семьёй хорошо, тот человек является тем, кто может позаботиться и о семье Божьей. Но Бог не хочет, чтобы человек  заботился о Его семье, который  в частности не заботится о своей собственной.

Во-вторых, отец имеет первичную ответственность за духовное развитие ребёнка. Не заметили ли вы, кто был поражён болезнью? Моисей, отец. Если вы посмотрите на это, вы можете сказать, чья это была проблема, связанная с недовольством обрезания. Кто - то принял решение не обрезать ребёнка. Позвольте мне указать на кое-что: Бог довёл это до точки, где Он решил умертвить Моисея, и это не являлось новой темой. Бог никогда не приходит внезапно умертвить тебя и затем говорит: “ Между прочим, я хочу научить тебя кое-чему". Если это приходит к такому виду дисциплине, там было какого-либо вида игнорирование, пренебрежение Богом на протяжении долгого времени.  И вы можете сказать по взаимоотношениям мужа и жены в этой ситуации, что они имели в их семье действительное трение над этим вопросом. Её муж при смерти и даже тогда она сделала всё с плохим отношением, бросив к ногам его: “ Получи, жених крови".

Если кто не знает, что такое обрезание, посмотрите это дома, мы не будем говорить об этом здесь (шутит).

Я хочу, чтобы вы кое-что знали, Бог есть Бог, и Бог не меняется. У Него есть определённые взгляды на разные вещи. И заметьте, кто был ответственен в Его понимании за эту проблему. Я думаю, что у Сепфоры, она была из земли Мадиамской, одна только мысль о такой операции над её сыном вызывала отвращение. И она не допускала этого. Вы можете сказать, что Моисей так же не знал об этом много, потому что он рос среди Египтян. Но я уверен, что он был обрезан его родителями по прошествии восьми дней и я уверен, что он должен был знать об этом, или в противоположном случае мы бы не были там, где мы сейчас, где он был близок к смерти от осуждения Бога. Таким образом, здесь происходит раскаяние. Кто-то что-то осознал.

Я хочу, чтобы вы кое-что увидели, Второзаконие 6. Кто-то показал мне это место Писания, когда я не был ещё женат. Здесь Господь обращается к мужам Израиля.

Deu 6:6  И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.

Deu 6:7  и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;

Обратили ли вы внимание, что вы должны говорить и учить детей о Боге всё время. В понимании Бога первичная ответственность за духовное развитие ребёнка находится на плечах отца. В понимании Бога первичная ответственность за духовное развитие ребёнка не находится на матери. Конечно, она растит детей, конечно, она учит их вере, конечно, она моделирует их и делает огромную работу. Я просто говорю о том, за кем Бог держит ответственность за это. Кого Бог видит первым в очереди за это.

 Я понял то, что это была моя ответственность, и мой вопрос заключался в том, как я это буду делать, будучи молодым отцом. И для меня это было так. Я рассказывал истории перед сном, и это было моё обязательство. Каждый вечер, когда я был дома, я проводил время с каждым моим ребёнком. Я хочу, чтобы вы знали, что как большинство отцов в этой комнате, я приходил домой уставший, сварливый, в состоянии, что я не хотел ничего делать кроме как присесть или полежать. У меня не было сил на это, и по своей плоти я не хотел этого делать. Девять раз из десяти я не хотел этого делать по своей природе.

Но я имел это осуждение, о котором я проповедую вам сегодня. Я понимал, что если я этого не буду делать, моя жена подхватит это и будет с верностью этим заниматься. Но с точки зрения Бога- это была в первую очередь моя обязанность заниматься этим. И таким образом я начал это делать. И вот, что мы делали. Мы всегда начинали с молитвы. Мы становились на колени, дети этого очень не любили. "Давай, начинай". "Нет, папа, ты первый". "Хорошо". Затем мы запоминали наизусть некоторые места Писания и повторяли то, что уже знали частично: молитва Господа, псалмы и некоторые стихи. И затем мы читали какую-нибудь Библейскую историю из детской Библии с картинками. И затем мы читали то, что хотели. Мои дочери всегда держались крепко, не засыпали. Мой сын нет. Он частенько сладко засыпал. С дочерьми мы прочли столько много разной литературы. Даже те, которые особо не нужны девочкам, но кто знает, что в жизни может пригодиться (говорит, шутя о книгах, которые подходят для мальчиков больше, чем для девочек). С сыном мы читали спортивные книжки, и я старался делать всё самое лучшее, что только мог, потому что он постоянно возвращался ко сну. И это было моё время с детьми.  И вот я, таким образом, лежал каждый вечер с детьми и проводил время. И посреди разговора внезапно кто-нибудь из детей мог обратиться ко мне с таким вопросом:

-Папочка,

-Да, любимый (или любимая)

- Я умру?

- Почему ты об этом спрашиваешь?

-Папочка, я умру?

-Да, так же как и я. Это поэтому у нас есть Иисус.

И вот внезапно мы вступаем в общение. Ребёнок встречается с действительностью и осознаёт, что с этим придётся иметь дело. Ребёнок начинает сам этот разговор.

 

Одинокие мамы принимают эту роль на себя, и Бог даёт ей помощь для этого. Как я об этом знаю? Я рос с одной мамой. У меня не было отца. Я совершенно точно знаю, как это работает. И в действительности это работает. И если вы являетесь одинокой мамой, не смейте думать, что если вы не имеете маму и папу, идеальную семью, ваш ребёнок не может быть полноценен, это абсолютный страх от дьявола. Господь даёт дополнительную благодать:

Psa 68:5  (67:6) Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище.

Jer 49:11  Оставь сирот твоих, Я поддержу жизнь их, и вдовы твои пусть надеются на Меня.

Он видит ситуацию и приходит с дополнительной благодатью. Я знаю, что это правда. Он был моим Небесным Отцом и до сих пор есть, на очень высоком уровне. Моей маме приходилось играть роль, которая отличалась немного от естественной роли женщины. Она стала подобна отцу. Однажды я подарил ей открытку на день отца. Это причинило боль её чувствам. Я сказал: “ Я думаю, что ты больше похожа на моего отца, чем на мою маму". Я бы не сказал такой глупости сейчас. Но тогда я это сделал.

Я хочу, чтобы вы поняли кое-что. Вы не должны бояться, думая, что, так как мы не имеем идеальной семьи - это не будет работать.

Я говорю вам, отцы, если даже был развод, это ваша обязанность, нравится вам это или нет и вам это должно нравиться. Это одно из ваших высших призваний. Отец должен думать о себе, как о пасторе своей семьи. Он должен искать воли Божьей и вести. Чем больше ты следуешь за Богом, тем больше полномочий ты будешь иметь.

 Я скажу вам один секрет. Есть такая вещь, которая называется моральные полномочия. Это такого вида полномочия, которые люди распознают в тебе и следуют, потому что они интуитивно чувствуют, что вы являетесь лидером. И это приходит от человека, который принимает решения, основанные на настоящих ценностях. Тот, кто ведет, не основываясь на эгоистичных амбициях, но на том, что есть правильно. Человек, который имеет такие полномочия, будет вести семью, независимо от того, мужчина он или женщина, старый или молодой. Некоторые из вас могут быть самыми молодыми в ваших семьях, и всё же все поворачиваются к вам из-за полномочий, не так ли? Потому что вы являетесь Христианином, вы молитесь, вы знаете ценности и вся семья об этом знает, и они смотрят на вас. Не так ли? Это работает таким образом.

Многие мужчины сдали свои моральные полномочия, будучи тенью духовно и передали эти обязанности своим жёнам. И затем только один путь, которым они могут иметь власть и полномочия в семье - это через агрессивность, громкость или через манипулирование. Вы не являются духовными людьми. Вы отдали ваши полномочия, вы отдали ваше помазание, когда вы сделали выбор не расти духовно, и не быть мужчиной, стоящим на коленях перед Господом.

Но если вы выберете быть мужчиной прибывающим в молитве, который сделал Иисуса Господом своей жизни, который ищет воли Божьей:" Это не имеет значения, что я хочу, это не имеет значения, что для меня лучше. То, что имеет значение- это что Господь хочет для моей семьи, то, что Господь кладёт на наше сердце, чтобы мы делали". Когда вы ведёте из этой позиции, все будут рады следовать за вами, и будут благодарны за то, что имеют вас. Продолжение выяснения: “ Кто должен вести семью?" не будет больше являться аргументом, когда семья будет здорова.

Сегодня неправильное обращение отеческими полномочиями произвели восстание против всех полномочий, и это производит собственное пренебрежение. Америка сейчас столь обеспокоена безбожными лидерами: не только физическими отцами, но это начинается оттуда, но  политическими лидерами, лидерами церкви. Люди, которые играют отцовскую роль в наших жизнях, отказываются от неё, не ищут Господа в молитве, не ищут того, чтобы делать то, что правильно для нас, но злоупотребляют этим, подрывают нас своей властью. И то, что мы сейчас имеем в Америке, это отношение: “ Никто не будет вести меня!" а так же цинизм, который не позволит никому вести.

Я наблюдал ситуации, в которых муж в действительности являлся Божьим человеком. Он ищет Господа, старается сделать самое лучшее, но даже при всём этом, его жена не следовала за ним.

Моя жена сделала меня лидером. Я не хотел этого. Мы в действительности имели такие споры:

-Как ты думаешь, дорогая, что мы должны делать?

-Ну, ты муж, ты должен вести нас.

-Нет, ты прими решение в этом. Я не знаю, что делать.

-Нет, ты муж, так, что давай.

- Ну, в таком случае, если я босс в этой семье, тогда я приказываю тебе вести!

Я не шучу, я прямо так и сказал. Я предполагаю, что вы можете назвать её непослушной, но она всё равно не приняла на себя эти полномочия. Она сказала: “ Я буду молиться за тебя, я буду стоять с тобою, я помогу тебе", но она не приняла эту роль на себя, но уступила дорогу мне.

 Дело не заключается в позволении мужу быть лидером в семье. Вы,  жёны, буквально должны  помогать своим мужьям в этом: ободрять их, поощрять, молиться за них, ассистировать им. Вы делаете мужа лидером. Это замечательный дар и замечательное благословение. И если вы имеете праведного мужа, который ищет Господа, это такое исцеление и укрепление для него. И от этого вся семья приходит в здоровье.

В третьих, не обратили ли вы внимание на то, что муж и жена должны в согласии воспитывать детей.  Реакция Сепфоры при умирающем муже, она рассержено обрезала своего сына и выразила своё недовольство, назвав Моисея женихом крови (муж крови в Библии короля Иакова). Его жизнь была выкуплена ею с помощью крови её ребёнка.

Муж и жена должны быть в согласии в воспитании детей. Если они прибывают вне согласия, дети страдают. Духовный беспорядок позволяет детям избежать здоровой дисциплины. Когда папа и мама не согласны в духовных ценностях и в том, как воспитывать детей, дети очень умны, они такие же люди, и они, обнаруживая это, начинают настраивать одного против другого. Они быстренько выясняют, какой из родителей позволит им делать то, что они хотят. Кто является первым, кто вторым. Они начинают хитрить, и вся эта игра для них продолжается. Не так ли? Не поступали ли вы так же?

То, что должно произойти, это осознать то, что пути Господа часто не идут в ногу с современной культуры. Не будете ли вы с этим согласны? Например, как обрезание. Оно было вне культуры того времени. Сепфора была Мадиамка и мысль об обрезании её ребёнка была ей отвратительна. Это было для неё глупо и отвратительно. Она восстала против этого и только из-за мужа, который был близок к смерти, из-за этого, она решилась это сделать. Пути Бога до сих пор не идут в ногу с современной культурой, не так ли? Его ценностная система, не рассматривается ли до сих пор глупой и неправильной, не шагающей в ногу со временем,  нашей семьёй, в воспитании наших детей, не так ли? Пути Бога всегда находятся в стороне от общей культуры. Для этого требуются молитвы и изучение между мужем и женой, для того, чтобы придти к согласию. Вы должны работать над этим.

Я поддерживаю добрачные рассмотрения, если вы ещё не поженились. Просто буквально разбираться с этим до брака. Я изумляюсь, как мои дочери счастливо вышли замуж и как легко они взаимодействуют со своими мужьями, потому что они систематически заботились об одной проблеме за другой в добрачном рассмотрении вещей, когда я и Мария не имели такого. И нам приходилось обнаруживать всё, как бы посреди происходящего. У нас было намного труднее время, разбираться со всеми трудностями, потому что мы не знали куда поворачиваться и как разбираться со всем этим. Но независимо от того, была у вас такая возможность или нет, вам нужно читать и обсуждать это, пока вы не придёте к общему согласию. Не просто молодые родители, я бы сказал и бабушки с дедушками, тёти, дяди и все те, кто имеют влияние.

В нашей ситуации, моя жена, Мария, купила книгу и, прочитав её, сказала: “ Тебе нужно прочитать её". Я прочитал половину книги, и я подчеркнул несколько ключевых моментов, и мы поговорили об этом и пришли к согласию о том:  когда дисциплинировать, как дисциплинировать, кто дисциплинирует. Мы поговорили обо всех этих вопросах. И таким образом, когда дети начинали играть в эту игру один против другого, говоря: “ Папа, я могу это сделать?". Я говорил: “ А что твоя мама сказала по этому поводу?". "Она сказала вот это", " Ну, значит это вот это". Таким образом, я стоял за неё, она стояла за меня, и не потребовалось много времени для детей, чтобы обнаружить, что это не работает, играть одним против другого. Ну, если только ты в действительности не был слишком хорош в этом. Я не говорю, что этого никогда не случалось ( шутит).

Я только что говорил о семье, о муже и жене, где вы оба христианина и пытаетесь оба сделать правильные вещи. А что насчёт разведённых, или семей, где верующий живёт с неверующим, что происходит в такой ситуации. Во-первых, не разочаровывайтесь. Не думайте, что потому что вы не имеете идеальной, полной семьи ваши дети будут испорчены. Это совершенная неправда. Бог  в состоянии заполнить место нефункционального родителя. Помните, что я говорил о моральных полномочиях? Человек, который принимает решения, человек, который несёт библейские ценности: любит, прощает, терпит молиться, ищет делать то, что правильно, имеет силу притяжения к себе. И да, дети проходят через сезон непослушания, да, они проверяют их ограничения, но жизнь трудна и люди в мире ужасны,  и в обществе нелегко жить. Но рано  или поздно, эти дети посмотрят на всё и скажут: “ Где то, на чём бы я мог построить мою жизнь?". И даже если они проходят через сезон непослушания, они приходят домой, потому что: “ Я знаю, кто молящийся. Я знаю, кто имеет ценности". И если это только мама, то это к ней они приходят и слушают её. И если это только папа, тогда к нему. Если это оба родителя, значит к ним.

 Таким образом, вы живите свою жизнь, вы сияйте светом в этом мире, вы исполняйте свою часть этого, доверяйте Духу Святому засвидетельствовать в сердце того ребёнка. Это так же, когда вы рыбачите. Крючок приготовлен и затем удочка закидывается и леска раскручивается и рыбка убегает от лодки в этот момент, но вы просто держите внимание на леске, вы держите внимание на леске. Это то, что Дух Святой делает. Эта рыбка прыгает, опускается на дно, плавает. И со временем она  начинает утомляться и притягивается назад. Это то, что Дух Святой делает в сердцах наших детей. Вы продолжаете молиться, оставлять свои свидетельства, вы позволяете вашему свету сиять. Вы просто делаете то, что вы можете. Вы можете сказать: “ Это звучит так идеально. Но я никогда не был идеальным родителем". Никто не был идеальным родителем! Никто из нас не был идеальным партнёром по отношению к нашим супругам, никто не был идеальным родителем по воспитанию детей. Мы все ошибаемся, оступаемся. Это грех. Это естество Адама. Но Дух Святой берёт верх над всем этим. Если бы Он этого бы не делал, мы бы все уже пропали.

Много лет назад, я учил в одном из библейских колледжей и один из моих детей имел большие неприятности. Я встретился с президентом этого колледжа, и  сказал ему: “ Вы знаете, преподавать то, о чём Тимофей сказал: "хорошо управляющий домом", я думаю, что я должен отказаться от этого, у меня есть неприятности дома". И он сказал:

-Управлять своим домом хорошо, обозначает управлять своим домом хорошо. Это обозначает, что ты управляешь. Ты имеешь дело с этим. Это не означает, что ты имеешь идеальный дом. Каждый из моих детей прошёл через плохое время, все трое. Но сегодня, каждый из них служит Господу".

Он меня просто вернул к жизни, я просто сказал: “ О, спасибо!". Потому что я так боялся. Это было управляемо страхом. Я не осознавал, что сила Духа Святого имеет эту рыбку. Он потихоньку притягивал и продолжал работать с сердцем моего ребёнка. Я думал, что если я сделал ошибку, что если я всё испортил, и это то, как я думал о себе, что я - бедный папа, то каким-то образом я совершенно испортил жизнь ребёнка. Мы думаем, что мы должны быть идеальным папой, идеальной мамой, и тогда мы произведём идеальных детей. Ерунда! Во-первых, никогда не будет этих идеальных  двоих родителей, а каждый ребёнок приходит в этот мир с естеством Адама. Это не работает таким образом, это не работает по этой симпатичной, милой формуле, где идеальные родители имеют идеальных детей. Но Дух Святой берёт верх над всем этим. Он силён. Он силён, и я наблюдал, как Он творил чудеса в жизнях моих детей, что я буду благодарен за них Ему вечно. Это просто удивительно! Вещи, которых я никогда не планировал, это не было тем, что мы вместе отработали. Бог просто врывался и милостиво притягивал моих детей. Он притянет ваших детей. Он придёт в ваш брак. Не смейте думать, что из-за развода или  из-за того, что я имею верующего партнёра или неверующего партнёра, из-за вещей, из-за детей которые не в порядке, что-то будет не так. Павел сказал:

1Co 7:14  Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Обозначает, что завет, все благословения этого завета работают в вашем доме.

Управление  хорошо домом - не обозначает, что всё идёт гладко.

Exo 18:1  И услышал Иофор, священник Мадиамский, тесть Моисеев, о всем, что сделал Бог для Моисея и для Израиля, народа Своего, когда вывел Господь Израиля из Египта,

Мы сейчас говорим о том времени, когда Израильский народ освободился из Египта, когда они прошли через море, египетская армия была уничтожена, и они сразились в Рефидиме с Амаликитянами. И затем говорится:

Exo 18:2  и взял Иофор, тесть Моисеев, Сепфору, жену Моисееву, пред тем возвращенную,

Exo 18:3  и двух сынов ее, из которых одному имя Гирсам, потому что говорил [Моисей]: я пришлец в земле чужой;

Exo 18:4  а другому имя Елиезер, потому что [говорил он] Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от меча фараонова.

Exo 18:5  И пришел Иофор, тесть Моисея, с сыновьями его и женою его к Моисею в пустыню, где он расположился станом у горы Божией,

Exo 18:6  и дал знать Моисею: я, тесть твой Иофор, иду к тебе, и жена твоя, и два сына ее с нею.

Я указал на трение между Моисеем и Сепфорой, но вы знаете, что случилось?

Да, Сепфора обрезала своего сына, но её отношение и их взаимоотношения были такими, что Моисей не мог вместе с ней идти в Египет. И он отвёл её назад к Иофору. И я уверен что, он это сделал с любезностью: " Мы только начали, мы можем это сделать. Я вернусь". И он вернул её к отцу. И отправился в путь. В освобождении Израиля и во всём том Моисей не мог иметь этого раскола в семье.

Вы часто думаете: “ Если я не имею идеальной семьи, если вещи не в порядке, даже если мой брак неправилен, могу ли я быть служителем Бога. Могу ли я служить Богу?". Конечно! Он использовал Моисея, который освободил Израиль из  рабства, даже имея проблемы в его браке.

Управление вашим домом хорошо, обозначает управление вашим домом хорошо. Это обозначает, что ты не убегаешь от испытаний, ты не пассивен, и ты не отказываешься от того, чтобы разбираться с этим. Это обозначает, что ты не агрессивен и не зол, не разрушаешь всё своим собственным темпераментом. Это обозначает, что ты ищешь Господа и делаешь всё самое наилучшее, что ты только знаешь для того, чтобы исцелить и принести Божьи ценности  в свою семью. И если есть всё еще неприятности, значит, есть всё ещё неприятности, но ты управляешь своим домом хорошо и это приятно Господу. Видите, у каждого есть воля. Вы не можете гарантировать, что именно человек выберет делать. Но вы можете выбрать вашу сторону уравнения, вы можете выполнять вашу часть работы. И это то, на что Господь смотрит. Моисей сделал то, что он мог. Его взаимоотношения с женой не были готовы для того, чтобы пройти через стресс, через весь процесс освобождения Израиля, и он отвёл  жену вместе с сыновьями к отцу. И после того, как освобождение закончилось, они опять сошлись вместе. И это было управление домом хорошо, но это не было лёгкой ситуацией.

Сегодня мы говорили о семье освободителя. Другими словами,  когда мы говорим "Да" Богу и вступаем в служение, которое Он призвал нас выполнять, нам  нужно осознать, что наша семья тянется одна в процессе, они ступают шаги, которые мы делаем вместе с нами. И это действительно испытание. Так было для меня и так же, я верю, это для каждого человека. Как бы там не было, я могу сказать это после того, как я воспитал 3 детей и теперь у меня есть внуки, и Бог очень верен. Когда я и моя жена полагались на Бога, и вместе со служением мы воспитывали детей - Бог был верен. Мои дети любят нас, мои дети любят Господа. Мы не распались из-за того, что мы имели служение. И я в действительности имею замечательную семью, и я верю, что Бог и моя жена ответственны за это. Я скажу, что я тоже старался делать всё самое лучшее, но  я наблюдал как Божья благодать творила чудеса для каждого из моих детей, и я наблюдал за моей женой с её верной любовью и заботой по отношению к нашей семьи, что являлось совершенным примером. Но я хочу вам сказать, не бойтесь. Иногда люди могут думать, что если они последуют за Богом, их дети будут испорчены, их взаимоотношения в семье будут страдать. Этого не будет, если вы будете следовать за Духом Святым. Это становится значимым день за днём, делая то, что Бог даёт тебе делать и на первое место в вашем сердце вы ставите свою семью и говорите: “ Они - моя первая ответственность. Я отдаю моё сердце в первую очередь им". Да, мы всегда балансируем наши ценности, всегда взвешиваем время. Вы никогда не чувствуете, что у вас есть достаточное количество времени для чего-либо, чтобы сделать это так, как вы бы этого хотели. И всё же, когда вы любите своих детей, своего супруга или супругу, когда вы отдаёте всё свое сердце им, когда вы с ними, когда вы молитесь за них, Бог приходит, и то место, где что-то было не так, перестаёт протекать. И Он не просто ремонтирует это. Когда вы служите Ему, Он заботиться о вас, Он приходит, и поднимает всю вашу семью. Это моё личное свидетельство. Я не могу ничего доказать. Но я могу сказать, что он был верен по отношению ко мне, он был верен на протяжении всех этих лет, Он заботился о моей семье. Мог ли я сделать лучшую работу? Да, я мог. Но я старался делать всё самое лучшее, что только мог, и, в конце концов, Бог  пришёл и любил моих детей и жену, Он поднял их и благословил их. Не бойтесь сказать Богу ДА, не бойтесь, что это разрушит вашу семью. И в другой ситуации, если вы можете сказать: “ У меня есть дети, и они не являются идеальными детьми", позвольте мне тогда напомнить вам одно заявление, которое я сегодня сделал: “ Управлять домом хорошо означает управлять домом хорошо", вы делаете самое лучшее, что можете. Вы любите их, вы молитесь за них - это и является хорошим управлением дома. Убегать от этого, позволять своей плоти делать то, что хочет и совершать что-то глупое - это не является хорошим управлением. Но раскаиваться, исповедовать и молиться за них, делать всё лучшее, что только ты можешь, даже если они берут курс, не тот, который бы ты хотел. Это управление домом хорошо и я верю, что это то, что нравится Богу.

Пожалуйста, не осуждайте себя, что вы непригодны из-за борьбы с вашими детьми или даже в вашем браке. Ты и я можем заботиться о наших сердцах и делать всё самое лучшее, что мы только знаем, и это доставляет удовольствие Богу. Ваше желание доставить Ему удовольствие, это то, что доставляет Ему удовольствие.

Давайте помолимся о Божьей благодати.

Дорогой Отец Небесный, мы любим Тебя. Твоя милость по отношению к нам, Твоя любезность, Твоё терпение были неизмеримы. Спасибо Господь, мы помещаем наши семьи, наших детей, наших внуков, наших мужей и жён, наших родителей в Твои руки. Спасибо, что Твоя милость будет с ними, с каждым из них. Мы будем следовать за Твоим призывом, мы будем говорить ДА Тебе, мы кладём нашу руку в Твою, и будем знать, что ни на минуту Ты не забудешь о  наших дорогих возлюбленных. Ты будешь смотреть за ними, и ты научишь нас и поможешь нам делать то, что мы должны делать для нашей собственной плоти и крови.  Благослови нас в этом, и пускай Твоя  рука будет могущественной над нашими семьями  и защищает их, во имя Иисуса Христа мы молимся, Аминь.

Hosted by www.Geocities.ws

1