خطة الدرس  English
 

اسم المعلمة: إنعام مرتيني                 عنوان الدرس:  الضمائر.                     المدرسة: ثانوية حسام حجازي للبنات                   .  المحافظة: ادلب

التاريخ:  13/10/2008

عنوان الدرس:   الحاضر البسيط و الحاضر المستمر

المادة:  لغة انكليزية

المستوى التعليمي: موجه لطلاب الصف العاشر   .

أهداف الدرس:

* أهداف المحتوى:

أن يذكر الطالب بنية الحاضر البسيط

أن يوضح معنى جملة الحاضر البسيط

أن تعمل نفي و سؤال في الحاضر البسيط

أن تستخدم المضارع المستمر

أن توضح معنى الحاضر المستمر

أن تسأل و تجيب باستخدام الحاضر المستمر   
 

* أهداف الأداء:

 كتابة بنية الحاضر البسيط

توضيح معنى جملة الحاضر البسيط

 عمل نفي و سؤال في الحاضر البسيط

استخدام المضارع المستمر

شرح معنى الحاضر المستمر

 تسأل و تجيب باستخدام الحاضر المستمر   
 

 * الأهداف التكنولوجية:

البحث في مصادر انترنت محددة.

استخدام الشبكة الداخلية لنقل الملفات عبر الاجهزة.

انشاء مجلد مشاركة لوضع النتاج فيه.

وضع النتاج على ملفات بوربوينت.

نشر الملفات على الشبكة.

* الأهداف السلوكية:

يشعر الطلاب بالاستقلالية و اتخاذ القرار.

تتشارك الطالبات مع بعضهم لإنجاز العمل مم ينمي روح الفريق بينهم.

يتعلم الطلاب أن العمل الجماعي أفضل و أسرع من العمل الفردي.

 **الأنشطة:

دور المعلم:

أقسم الطالبات الى ستة مجموعات.

كل مجموعة مقسمة الى كاتب و مقدم و منسق و طارح للأسئلة و ضابط للوقت.

أحضر بعض المصادر الجيدة و أحفظها من دون اتصال.

أضع المصادر في مجلد مشاركة على جهازي و ارشدهم لأخذهم و الاستفادة منهم كل حسب موضوعه.

أوزع المواضيع على أالمجموعات.

اطلب منهم اعطاء فكرة عامه لتوضيح المطلوب مع ذكر أمثلة و المشاركة بنقاشات سؤال و جواب مع باقي المجموعات.

دور الطالب:

تقوم الطالبات بالأنشطة التالية:

تأخذ الطالبات ملفات المصادر من مجلد المشاركة الى جهازها.

تقرأ المواضيع بسرعه لتحدد المطلوب منها.

تعد عرض بوربوينت تشرح فيه الفكرة و تذكر أمثلة و تضع بعض التمارين و تكتب أسماء المجموعة مع تحديد المهام التي قاموا بها.

تضع الطالبات نتاجها في مجلد مشاركة على سطح المكتب.

تقدم الطالبات النتاج و تقوم باجراء نقاش.

تتفاعل الطالبات باجراء مناظرة لطرح أسئلة شاملة لموضوع الدرس و الاجابة عليها.

***الاستراتيجيات التعليمية:

*تحديد زمن كل إجراء من اجراءا ت النشاط ضمن خطة عمل تدوم خمس و أربعين دقيقة.

* 5 دقائق تقديم للبحث.

*15 دقيقة للبحث و اعداد المطلوب.

*15 مناقشتها كمجموعات .

*5 دقائق لحفظها و إرسالها كنتاج عمل للطالب.

*5 دقائق تقويم نهائي .


*****تقييم الدرس:

 

ممتــــاز

جـيـــد جدا

جـيـــــد

المعلومات

اجاب على كل الأسئلة - قدم معلومات صحيحة

-استخدم لفظ صحيح- سأل بصيغ صحيحة

 

اجاب على كل الأسئلة - قدم معلومات صحيحة

- - سأل بصيغ  جيدة و لكن أخطأ ببعض اللفظ

 

جاب على  بعضالأسئلة - قدم معلومات صحيحة

- - سأل بصيغ  جيدة  أحيانا

 

الأداء

قدم الموضوع حالا-

اجاباته سريعه و صحيحه

قدم الموضوع  في الوقت المحدد

اجاباته   صحيحه.

 

 قد م الموضوع  متأخر

  أجاب على بعض الاسئلة

 

التكنولوجيا

أظهر مهارة و سرعه في استخدام الحاسب.

قدم عملة  بعرض بوربوينت رائع

أظهر مهارة   في استخدام الحاسب.

قدم عملة  بعرض بوربوينت  لابأس به

 

  استخد م الحاسب ببطئ

قدم عملة   بملف وورد.

 

*** المصادر:

الحاضر البسيط و الحاضر المستمر

http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/simcon.htm

http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/simcon1.htm

http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/pres.htm

http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/presnq.htm

http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/pcont.htm

http://web2.uvcs.uvic.ca/elc/StudyZone/330/grammar/pcontnq.htm

 

 

 

Hosted by www.Geocities.ws

1