خطة الدرس
English
اسم المعلمة: إنعام مرتيني عنوان الدرس: الضمائر. المدرسة: ثانوية حسام حجازي للبنات . المحافظة: ادلب
التاريخ: 13/10/2008
عنوان الدرس: المستقبل البسيط
المادة: لغة انكليزية
المستوى التعليمي: موجه لطلاب الصف الحادي عشر .
أهداف الدرس:
* أهداف المحتوى:
أن يذكر الطالب بنية المستقبل البسيط
أن يشرح الطالب استخدام will , going to
أن تعمل نفي و سؤال في المستقبل البسيط
أن تستخدم صيغة المستقبل بالشكل الصحيح
أن توضح معنى المستقبل مع going to
أن توضح معنى المستقبل مع will
* أهداف الأداء:
تحديد بنية المستقبل البسيط
شرح استخدام will , going to
تحويل الجمل الى نفي و سؤال في المستقبل البسيط
استخدام صيغة المستقبل بالشكل الصحيح
توضيح معنى المستقبل مع going to
توضيح معنى المستقبل مع will
* الأهداف التكنولوجية:
البحث في مصادر انترنت محددة.
استخدام الشبكة الداخلية لنقل الملفات عبر الاجهزة.
انشاء مجلد مشاركة لوضع النتاج فيه.
وضع النتاج على ملفات بوربوينت.
نشر الملفات على الشبكة.
* الأهداف السلوكية:
يشعر الطلاب بالاستقلالية و اتخاذ القرار.
تتشارك الطالبات مع بعضهم لإنجاز العمل مم ينمي روح الفريق بينهم.
يتعلم الطلاب أن العمل الجماعي أفضل و أسرع من العمل الفردي.
**الأنشطة:
دور المعلم:
أقسم الطالبات الى ستة مجموعات.
كل مجموعة مقسمة الى كاتب و مقدم و منسق و طارح للأسئلة و ضابط للوقت.
أحضر بعض المصادر الجيدة و أحفظها من دون اتصال.
أضع المصادر في مجلد مشاركة على جهازي و ارشدهم لأخذهم و الاستفادة منهم كل حسب موضوعه.
أوزع المواضيع على أالمجموعات.
اطلب منهم اعطاء فكرة عامه لتوضيح المطلوب مع ذكر أمثلة و المشاركة بنقاشات سؤال و جواب مع باقي المجموعات.
دور الطالب:
تقوم الطالبات بالأنشطة التالية:
تأخذ الطالبات ملفات المصادر من مجلد المشاركة الى جهازها.
تقرأ المواضيع بسرعه لتحدد المطلوب منها.
تعد عرض بوربوينت تشرح فيه الفكرة و تذكر أمثلة و تضع بعض التمارين و تكتب أسماء المجموعة مع تحديد المهام التي قاموا بها.
تضع الطالبات نتاجها في مجلد مشاركة على سطح المكتب.
تقدم الطالبات النتاج و تقوم باجراء نقاش.
تتفاعل الطالبات باجراء مناظرة لطرح أسئلة شاملة لموضوع الدرس و الاجابة عليها.
***الاستراتيجيات
التعليمية:
*تحديد زمن كل إجراء من اجراءا ت النشاط ضمن خطة عمل تدوم خمس و أربعين دقيقة.
* 5 دقائق تقديم للبحث.
*15 دقيقة للبحث و اعداد المطلوب.
*15 مناقشتها كمجموعات .
*5 دقائق لحفظها و إرسالها كنتاج عمل للطالب.
*5 دقائق تقويم نهائي .
*****تقييم الدرس:
|
|
ممتــــاز |
جـيـــد جدا |
جـيـــــد |
|
المعلومات |
اجاب على كل الأسئلة -
قدم معلومات صحيحة -استخدم لفظ صحيح- سأل بصيغ صحيحة
|
اجاب على كل الأسئلة -
قدم معلومات صحيحة - - سأل بصيغ جيدة و لكن أخطأ ببعض اللفظ
|
جاب على بعضالأسئلة - قدم
معلومات صحيحة - - سأل بصيغ جيدة أحيانا
|
|
الأداء |
قدم الموضوع حالا- اجاباته سريعه و صحيحه |
قدم الموضوع في
الوقت المحدد اجاباته صحيحه.
|
قد م الموضوع متأخر أجاب على بعض الاسئلة
|
|
التكنولوجيا |
أظهر مهارة و سرعه في
استخدام الحاسب. قدم عملة بعرض بوربوينت رائع |
أظهر مهارة
في استخدام الحاسب. قدم عملة بعرض بوربوينت لابأس به
|
استخد م الحاسب ببطئ
قدم عملة بملف وورد.
|
*** المصادر:
المستقبل البسيط
http://www.englishpage.com/verbpage/simplefuture.html
http://www.englishclub.com/grammar/verb-tenses_future.htm
http://www.englishclub.com/grammar/verbs-m_future-gt.htm
http://www.englishclub.com/grammar/verbs-m_future-sum.htm