اهلاً  بسيادتكم  في .......   مكتبة الدكتور حسين مردان عمر  (البحوث الشخصية المنشورة)

تحديث الصفحة 11/04/2007

 

تأثير بعض التمرينات الخاصة لتعليم فعالية رمي الرمح للمبتدئين في بعض المتغـيرات البـايوكينماتيكية

الاستاذ الدكتور : حسين مردان عمر                (جامعة القادسية – كلية التربية الرياضية)

الاستتاذ المساعد الدكتور : رائد فائق عبدالجبار (جامعة السليمانية – كلية التربية الرياضية)

المدرس الدكتور : محمد جاسم محمد               (جامعة بابل – كلية التربية الرياضية)

البحث منشور في مجلة القادسية لعلوم التربية الرياضية - المجلد السابع - العدد الثاني - جمهورية العراق - جامعة القادسية -  كلية التربية الرياضية

بتاريخ 2006 الصفحات 17 - 28

1- التعريف بالبحث

1-1 المقدمة وأهمية البحث

نتيجة التطور العلمي والتقني أشتد التنافس بين الرياضيين ويظهر ذلك جليا من خلال كسر الأرقام القياسية أو تحسين مستوى الأداء كلاً حسب فعاليته مما أدى الى تحقيق أفضل الانجازات بالاعتماد على أشراك جميع العلوم الإنسانية والتقنية في خدمة الحركة الرياضية .

وقد شهد التعلم الحركي تطورات علمية من خلال ارتباطه الوثيق ببقية العلوم الأخرى ومنها علم البايوميكانيك الذي يبحث في دراسة الحركة من ناحية القوانين الميكانيكية المؤثرة في كافة أجزاء الحركة وتحليلها لعرضها على المدرب أو اللاعب عن طريق تحديد نقاط الضعف والقوة مما يسهل عملية توجيه التكنيك الخاص بالحركة نحو النموذج الصحيح وتنفيذ الفعل الحركي وإتقانه بالإضافة الى دراسة وظيفة وتركيب النظام البيولوجي للرياضي وفقاً للمتغيرات الميكانيكية .

وتعد فعالية رمي الرمح من الفعاليات الصعبة التي تعتمد على مقدرة اللاعب البدنية والصفات الجسمية ، وتأثرها بالعديد من المتغيرات الميكانيكية مثل ( السرعة والقوة وغيرهما ) ، كما تمتاز هذه الفعالية في أدائها السريع وأن مجموع الحركات التي تؤدى فيها متزامنة ومتكاملة خلال مرحلة الاقتراب ( الخطوات الخمس الأخيرة ) وخاصة في الخطوة الأخيرة ( مرحلة الرمي النهائية ) وأن جميع هذه المراحل تحتاج من المدرب أن يمتاز بدقة الملاحظة في اكتشاف الأخطاء ، وبما أن العين المجردة لا تستطيع اكتشاف الأخطاء لذا نلجأ الى تصوير وتحليل الحركة من ناحية ميكانيكيا .

وتكمن أهمية البحث باستخدام التمارين الخاصة على وفق بعض المتغيرات البايوميكانيكية من خلال التصوير والتحليل للوقوف على أهميتها في تعليم فعالية رمي الرمح .

1-2 مشكلة البحث

تعتمد فعالية رمي الرمح في أدائها والانجاز على تطبيق النواحي الفنية بشكل متكامل من الناحية البدنية والقابلية الحركية والصفات الجسمية بالإضافة الى النواحي الميكانيكية وخلال الركضة التقريبية ومرحلة الرمي النهائية .

وقد يغيب عن بعض من مدربينا أو مدرسينا أن اعتمادهم في تحديد الأخطاء  على الملاحظة الذاتية البسيطة أو الملاحظة العلمية غير التقنية والتقويم الذاتي الذي يشوبه شيء من الخطأ بسبب سرعة الحركة وتعدد متغيراتها وصعوبة التوافق ، وبناءاً على التقدم الحاصل في وسائل الملاحظة العلمية التقنية والاعتماد على الحكم الموضوعي وجد الباحثون ضرورة تشخيص (تقويم) الاداء الفني في عملية تعليم فعالية رمي الرمح بالاعتماد على التمارين الخاصة وفق بعض المتغيرات البايوكينماتيكية التي تؤثر بشكل مباشر في تحقيق أفضل مستوى للأداء ومن ثم تحقيق انجاز جيد والذي يعد من الأهداف الرئيسة للعملية التعليمية والذي يؤهلنا الى التعلم المؤثر ويساعد على تثبيت الأداء السليم مبكراً .

 1-3 أهداف البحث

- التعرف على تأثير التمرينات الخاصة المعده على وفق بعض المتغيرات البايوميكانيكية لتعليم فعالية رمي الرمح للمبتدئين .

1-4 فروض البحث

- تؤثر التمرينات الخاصة على وفق بعض المتغيرات البايوميكانيكية في تعليم فعالية رمي الرمح للمبتدئين وتطوير انجازهم .

1-5 مجالات البحث

1-5-1 المجال البشري: بعض من طلبة المرحلة الأولى في كلية التربية الرياضية – جامعة بابل.

1-5-2 المجال ألزماني: المدة من 29/11/2004 ولغاية 12/1/2005.

1-5-3 المجال المكاني: ملعب الساحة والميدان في كلية التربية الرياضية – جامعة بابل.

 2- الدراسات النظرية والدراسات المشابهة

2-1 الدراسات النظرية

2-1-1 التمرينات الخاصة

تسهم التمرينات الخاصة دوراً أساسيا في التعليم والتدريب من أجل الوصول الى الهدف المرسوم بأقل جهد عن طريق تلافي عدد الأخطاء المتعلقة بالعملية التعليمية ، وتهدف التمرينات الخاصة " بطريقة مباشرة الى تنمية وتطوير كل الخصائص والمهارات والقدرات التي يتميز بها نوع النشاط الرياضي الممارس (1) ، و " يعد الاقتراب من شكل الأداء الأمثل وطريقته واجباً أساسيا لعملية التعلم" (2) .

ان التمارين الخاصة تهدف الى رفع مستوى الإعداد المهاري والبدني والتمهيد لتعليم الحركات والفعاليات الخاصة بكافة نواحي الرياضة . والتمارين الخاصة تكتسب أهميتها في ضوء شروط أساسية هي (3) :

1- أنها تتضمن التدريبات المستعملة للاتجاه الحركي نفسه في النشاط المعين.

2- أنها تستعمل التدريبات للأجهزة العضوية نفسها المستعملة في اللعبة.

3- يفضل استعمال الأدوات نفسها المستعملة في اللعبة .

4- أن يتم التدريب لتطوير الصفات البدنية الخاصة تحت ظروف مشابهة لظروف الفعالية.

 2-1-2 التحليل الحركي والتعلم الحركي  وأهميتهما في فعاليات الرمي

يعد التحليل الحركي أحد المرتكزات الأساسية لتقويم مستوى الأداء والكشف المبكر عن أهم الأخطاء المصاحبة لها إذ أنه الطريقة المثلى في دراسة الحركة وتحليلها ودراسة كافة المتغيرات المؤثرة في الحركة بكافة أجزائها لعرضها للمدرب الرياضي مما يسهل عملية تقويم الأداء بتحديد نقاط الضعف والقوة في الحالة المطلوبة "(1)

ويقصد بلفظ تحليل في المجالات المختلفة للمعرفة الإنسانية ، أنه الوسيلة المنطقية التي يجري بمقتضاها تناول الظاهرة موضع الدراسة بعد تجزئتها الى عناصرها الأولية الأساسية المكونة لها إذ تبحث هذه العناصر الأولية كل على حدة تحقيقاً لفهم أعمق للظاهرة ككل  (2) .

أذا فالتحليل هو تجزئة الحركة المراد تحليلها من جميع العوامل ( التشريحية أو الميكانيكية أو البدنية )الملائمة للتكنيك المثالي للحركة .

2-1-3 مراحل الأداء الفني لفعالية رمي الرمح

يضم تكنيك الأداء في فعالية رمي الرمح المراحل الفنية الآتية :-(3)

1- القبض والحمل

2- وقفة الاستعداد

3- الاقتراب

4- الخطوات التحضيرية

أ- مرحلة الرمي والتخلص ( الخطوة الخامسة )

ب- حفظ الاتزان

 2-2 الدراسات المشابهة

2-2-1 دراسة محمد جاسم محمد 2001 (4)

( أثر منهج تدريبي مقترح على وفق أهم المتغيرات الكينماتيكية في انجاز رمي الرمح ).

هدفت الدراسة الى : التعرف على طبيعة بعض المتغيرات الكينماتيكية والبدنية لدى عينة البحث . وضع منهج تدريبي مقترح مبني على نتائج التحليل لتطوير المتغيرات المبحوثة في فعالية رمي الرمح.

اشتملت الدراسة على لاعبين متقدمين في العراق تم اختيارهم بالطريقة العمدية. استخدم الباحث آلة تصوير فيدوية واحدة ذات تردد (25/ثا ) ووضعت على بعد 12.30م من جهة اليد الرامية وبارتفاع 1.20م عن سطح الأرض . وتوصل الباحث الى ما يلي :-

1- أن المنهج التدريبي المقترح الذي اعتمد في تصميمه على نتائج التحليل الحركي أثرت في تنمية الصفات البدنية الخاصة للاعبي رمي الرمح وطورت المتغيرات لدى عينة البحث مقارنة بالاختبار ألقبلي.

2- ظهور تطور ملحوظ في مستوى الرمي لانجاز رمي الرمح (800)غم في القياس ألبعدي لعينة البحث .

 3- منهج البحث وإجراءاته الميدانية

3-1 منهج البحث

استخدم الباحثون المنهج التجريبي ( وبتصميم المجموعتان المتكافئتين ) لملاءمته طبيعة المشكلة المراد حلها.

3-2 مجتمع وعينة البحث

تم اختيار عينة البحث بالطريقة العشوائية من طلاب المرحلة الدراسية الأولى في كلية التربية الرياضية – جامعة بابل للعام الدراسي 2004-2005 وكان عددهم (40) طالبا من اصل (104) طالب موزعين على ثلاث شعب وبعد استبعاد كل من الراسبين وأصحاب الخبرة السابقة والطلبة المتكررة غياباتهم أصبح العدد النهائي لأفراد عينة البحث (28) طالباً يمثلون نسبة 20% من المجتمع الأصلي تم توزيعهم الى مجموعتين وبواقع (14) طالبا لكل مجموعة . وقام الباحثون بإيجاد التكافؤ بالمتغيرات البايوميكانيكية والانجاز بين أفراد المجموعتين .

جدول (1)

يبين قيمة (ت) لتكافؤ المجموعتين (الضابطة والتجريبية) في المتغيرات البايوميكانيكية والانجاز 

المتغيرات البايوميكانيكية

وحدة القياس

المجموعة الضابطة

المجموعة التجريبية

قيمة (ت)*

المحتسبة

معنى

الدلالة

سَ

±ع

سَ

±ع

سرعة الاقتراب الأخيرة

م/ثا

3.905

0.182

3.855

0.305

-0.527

عشوائي

زاوية ميل الجسم

درجة

7.577

0.497

7.616

0.600

0.189

عشوائي

سرعة انطلاق الرمح

م/ثا

12.826

0.652

12.716

0.640

-0.451

عشوائي

زاوية انطلاق الرمح

درجة

32.327

0.677

32.594

1.096

0.096

عشوائي

ارتفاع انطلاق الرمح

متر

1.714

0.034

1.703

0.052

-0.689

عشوائي

الانجاز

متر

20.616

0.910

20.946

0.980

0.925

عشوائي

*القيمة الجدولية بمستوى دلالة (0.01) وبدرجة حرية (26) من اتجاهين تبلغ (2.779)

3-3 وسائل جمع المعلومات والأجهزة والأدوات المستخدمة

3-3-1 وسائل جمع المعلومات

* المصادر العربية والأجنبية.

* استمارة جمع البيانات.

* استمارة تفريغ البيانات.

3-3-2 الأجهزة والأدوات المستخدمة:-

* كاميرة فيديو عدد ( 1 ) نوع Sone.

* شريط فيديو عدد ( 1) نوع 8 ملم.

* جهاز حاسبة نوع P4  National .

* قرص ليزري عدد(1)

* ساعة توقيت الكترونية.

* أرماح عدد(14) زنة (800) كغم و(600) كغم.

* موانع عدد (5).

* كرات تنس عدد (10) .

* حبل مطاط عدد (5) .

* مقياس رسم بطول (1م).

* علامات إرشادية فسفورية لتعين النقاط التشريحية .

 3-4 إجراءات البحث الميدانية

3-4-1 التجربة الاستطلاعية

أجرى الباحثون تجربة استطلاعية بتاريخ 25/11/2004 يوم الخميس في تمام الساعة العاشرة صباحاً في ملعب كلية التربية الرياضية جامعة بابل على خمسة طلاب وكان الهدف من التجربة الاستطلاعية هو:-

1- تحديد الموقع الصحيح لآلة التصوير الفيديوي .

2- تحديد مسافات وارتفاعات آلة التصوير الفيديوية عن الرمي .

3- تحديد الأجهزة والأدوات المستخدمة لأداء تجربة البحث .

4- تعريف فريق العمل المساعد *على المهام المناط بهم في أثناء أداء التجربة النهائية .

5- التأكد من صلاحية آلة التصوير الفيديوية والأفلام المستخدمة .

 3-4-2 الاختبار القبلي

اتبع الباحثون الخطوات الآتية

1- تم تصوير المجموعتين ( التجريبية والضابطة ) من خلال وضع آلة التصوير الفيديوية على جانب مجال الركضة التقريبية من جهة اليد الرامية وعلى ارتفاع (1.25م)، وتبعد عن منتصف عرض المجال للركضة التقريبية بمسافة (12.25م) إذ تكون عمودية على منتصف المعدل الوسطي لمسافة الرمي للخمس خطوات الأخيرة . وتم استخدام مقياس رسم بطول (1م) تم تصويره في نقطة منتصف المسار الحركي للأداء.

2- قام الباحثون بتحديد اهم المتغيرات البايوكينماتيكية التي ستخضع للتحليل عن طريق الرجوع الى المصادر العلمية ، فضلاً عن خبرة الباحثين كونهم مدرسين لمادة الألعاب القوى .

3- وضع منهج تعليمي باستخدام تمارين خاصة يروم فيه الباحثون الى تعليم فعالية رمي الرمح ،إذ يشتمل هذا المنهج على بعض التمرينات الخاصة التي تخدم الفعالية ، وكذلك استعمال بعض الأجهزة مثل الموانع وكرات التنس والحبال المطاطة ورماح مختلفة الأوزان .

استمر المنهج من تاريخ 6/12/2004 ولغاية 12/1/2005 ، إذ تمت المباشرة بأول وحدة تعليمية بتاريخ 6/12/2004 ، وقد استغرق المنهج (6) أسابيع بواقع وحدتين تعليمية أسبوعيا ، إذ يستغرق زمن الوحدة التعليمية للمنهج المقترح (90) دقيقة من الزمن الكلي للوحدة التعليمية ، وتم تطبيق (12) وحدة تعليمية بزمن قدره (1080) دقيقة وقد قسمت الوحدات التعليمية لفعالية رمي الرمح الى :-

- القسم الإعدادي: استغرق زمنه الكلي (240) دقيقة، إذ خصصت للإحماء العام والخاص.

- القسم الرئيسي: استغرق زمنه الكلي (720) دقيقة، إذ خصصت لتعليم فعالية رمي الرمح.

- القسم الختامي: استغرق زمنه الكلي (120) دقيقة، إذ خصص للعبة ترويحية والانصراف.

4- المتغيرات الكينماتيكية المقاسة  : بعد مراجعة المصادر والدراسات السابقة الخاصة بفعالية رمي الرمح وجد الباحثون بان اهم المتغيرات الكينماتيكية التي يمكن الاستدلال بها لغرض التقويم هي:

1- سرعة الاقتراب الأخيرة.

2- زاوية ميل الجسم .

3- سرعة انطلاق الرمح.

4- زاوية انطلاق الرمح.

5- ارتفاع انطلاق الرمح.

6- المسافة المقطوعة (الانجاز الرقمي).

 3-4-3 المتغيرات الكينماتيكية الخاصة بالبحث وكيفية قياسها:

1- سرعة الاقتراب الاخيرة ( سرعـة الخطوتيـن الأخيرتين ): تـم حساب سرعة الاقتراب ( سرعة الخطوتين الأخيرتين ) عن طريق كل من طول الخطوة وزمانها.([1])

                     المسافة ( طول الخطوتين الأخيرتين )

السرعة =   ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

               الزمن ( زمن الخطوتين الأخيرتين )

اما طول الخطوة الأخيرة( خطوة الرمي ) فقد تم استخراجها عن طريق البرنامج الخاص المعد لقياس المسافات، وهي المسافة الأفقية المحصورة بين نقطة اتصال القدم الخلفية(اليمين) بالأرض إلى نقطة اتصال القدم الأمامية (اليسار) بالأرض بوحدة الأطوال المتر وأجزائه .

2- زاوية ميل الجسم : وهي الزاوية المحصورة بين المحور الطولي للجسم والخط العمودي لحظة مس القدم الأمامية الأرض([2]). ويتم حسابها من خلال تأشير ضلعي الزاوية .

3- سرعة انطلاق الرمح : هي سرعة الانطلاق (اللحظية) لحظه ترك يد الرامي. ويتم حساب هذا المتغير من خلال تحديد صورتي المسافة المستخدمة في مقياس الرسم نحصل على المسافة الحقيقية ومن خلال قسمة المسافة الحقيقية للصورتين على زمن الصورتين نحصل على سرعة الانطلاق اللحظية ([3]).

4- زاوية الانطلاق: هي الزواية المحصورة بين الخط الأفقي المار بمركز ثقل الرمح والموازي لسطح الأرض لحظه ترك الرمح من يد الرامي مع مسار مركز ثقل الرمح في الهواء([4]) تم حسابها من خلال تأشير ضلعي الزاوية.

5- ارتفاع نقطة الانطلاق: هو المسافة العمودية بين يد اللاعب الرامية للرمح (أخر اتصال) وسطح الأرض ويتم قياسه من خلال استعمال (مقياس الرسم) وتحويله إلى ما يعادله بالطبيعة بوحدة الأطوال ( المتر وأجزائه).

6- الإنجاز (مسافة الرمي) بالمتر: ثم تسجيلهما ميدانياً بواسطة شريط القياس وقد اعتمدت أفضل محاولة من مجموع ثلاث محاولات ولكلا الاختبارين القبلي و البعدي .

 

  

زاوية الميل

 شكل (15)

يوضح بعض المتغيرات الكينماتيكية المبحوثة

 

3-4-4 الاختبار ألبعدي

أجري الاختبار ألبعدي الخاص بالفعالية بتاريخ 13/1/2005 في الساعة العاشرة صباحاً في ملعب الساحة والميدان لكلية التربية الرياضية جامعة بابل، وقد حرص الباحثون على توفر المتطلبات والظروف الزمنية جميعها التي تمت في الاختبار القبلي.

3-5 الوسائل الإحصائية

استخدم الباحثون الحقيبة الإحصائية SPSS ومنها تم استخدام الوسائل الاتية:

- الوسط الحسابي.

- الانحراف المعياري.

- اختبار (ت) للعينات المتناظرة

- اختبار (ت) للعينات المستقلة.

- القيم الجدولية المعتمدة ([5])

 4- عرض النتائج وتحليلها ومناقشتها

جدول (2)

يبين الأوساط الحسابية والانحرافات المعيارية وقيم (ت) للاختبارات القبلية والبعدية للمجموعة الضابطة

المتغيرات البايوميكانيكية

وحدة القياس

الاختبار القبلي

الاختبار ألبعدي

الوسط الحسابي

للفروق

الانحرف المعياري

للفروق

قيمة (ت)*

المحتسبة

معنى

الدلالة

سَ

±ع

سَ

±ع

سرعة الاقتراب الأخيرة

م/ثا

3.905

0.182

4.080

0.139

-0.175

0.235

-2.790

معنوي

زاوية ميل الجسم

درجة

7.577

0.497

10.542

0.571

-2.965

0.966

-11.484

معنوي

سرعة انطلاق الرمح

م/ثا

12.826

0.652

13.634

0.480

-0.808

0.749

-4.036

معنوي

زاوية انطلاق الرمح

درجة

32.327

0.677

35.122

0.946

-2.795

1.176

-8.890

معنوي

ارتفاع انطلاق الرمح

متر

1.714

0.034

1.748

0.036

-0.034

0.037

-3.441

معنوي

الانجاز

متر

20.616

0.910

25.653

0.887

-5.037

1.342

-13.159

معنوي

*القيمة الجدولية بمستوى دلالة (0.01) وبدرجة حرية (13) من اتجاه واحد تبلغ (2.650)

يظهر من الجدول (2) الأوساط الحسابية والانحرافات المعيارية وقيم (ت) للاختبارين القبلي والبعدي للمجموعة للمتغيرات البايوميكانيكية للمجموعة الضابطة ويلاحظ ان جميع قيم (ت) المحسوبة اكبر من القيمة الجدولية مما يعني وجود فروق معنوية يبين الاختبارين القبلي والبعدي ولصالح الاختبار ألبعدي. يعزو الباحثون سبب الحصول على هذه النتيجة الى أن طبيعة المنهج التعليمي الخاص بالكلية والمطبق من قبل مدرس المادة وما احتواه من تمارين تدريبية تعليمية منظمة بالشكل الذي يحسن فيه توزيع وترتيب التمرينات ( التحضيرية والمساعدة والأساسية ) تتناسب مع الأهداف المرسومة للوحدات التعليمية .

جدول (3)

يبين الأوساط الحسابية والانحرافات المعيارية وقيم (ت) للاختبارات القبلية والبعدية للمجموعة التجريبية

المتغيرات البايوميكانيكية

وحدة القياس

الاختبار القبلي

الاختبار ألبعدي

الوسط الحسابي

للفروق

الانحرف المعياري

للفروق

قيمة (ت)*

المحتسبة

معنى

الدلالة

سَ

±ع

سَ

±ع

سرعة الاقتراب الأخيرة

م/ثا

3.855

0.305

4.583

0.191

-0.728

0.320

-8.521

معنوي

زاوية ميل الجسم

درجة

7.616

0.600

11.479

0.462

-3.863

0.834

-17.324

معنوي

سرعة انطلاق الرمح

م/ثا

12.716

0.640

15.606

0.573

-2.890

1.049

-10.304

معنوي

زاوية انطلاق الرمح

درجة

32.594

1.096

37.521

0.916

-4.926

1.250

-14.744

معنوي

ارتفاع انطلاق الرمح

متر

1.703

0.052

1.766

0.061

-0.064

0.089

-2.668

معنوي

الانجاز

متر

20.946

0.980

29.439

0.821

-8.493

1.448

-21.946

معنوي

*القيمة الجدولية بمستوى دلالة (0.01) وبدرجة حرية (13) من اتجاه واحد تبلغ (2.650)

 يظهر من الجدول (3) الأوساط الحسابية والانحرافات المعيارية وقيم (ت) للمتغيرات البايوميكانيكية للمجموعة التجريبية ويلاحظ ان جميع قيم (ت) المحسوبة اكبر من القيمة الجدولية مما يعني وجود فروق معنوية يبين الاختبارين القبلي والبعدي ولصالح الاختبار ألبعدي. ويعزو الباحثون سبب الحصول على هذه النتائج الى أن طبيعة التمارين الخاصة يمكن أن تكون ذا مردود ايجابي في مستوى الانجاز الرقمي ولا سيما إذا كانت طبيعة هذه التمارين تميل الى تطوير الأداء من ناحية ميكانيكية ومن ثم تطوير الانجاز .

نلاحظ مما تقدم أن في كلتا المجموعتين الضابطة والتجريبية قد أحدثت فروق ذات دلالة معنوية  يبين نتائج الاختبارين القبلي والبعدي ولصالح ألبعدي ويعزو الباحثون سبب ذلك الى أن استخدام التمرينات الخاصة ( التحضيرية – المساعدة – الأساسية ) لفعالية رمي الرمح ضمن المنهج التعليمي كانت ملائمة لمستوى عينة البحث وبشكل ملموس في تطوير التوافق الحركي للمراحل الفنية لرمي الرمح للمجموعتين الضابطة والتجريبية . لان نتيجة تعدد التمارين الخاصة المناسبة هو تطوير الأداء الفني والذي يتطلب الالتزام بالمؤهلات الأساسية لتحقيق المعرفة بالقواعد الميكانيكية الضرورية لتنفيذ فاعلية الأداء بنجاح وتحقيق مستوى انجاز أفضل .(1)

جدول (4)

يبين قيمة (ت) بين الاختبارات البعدية للمجموعتين التجريبية والضابطة

المتغيرات البايوميكانيكية

وحدة القياس

المجموعة الضابطة

المجموعة التجريبية

قيمة (ت)*

المحتسبة

معنى

الدلالة

سَ

±ع

سَ

±ع

سرعة الاقتراب الأخيرة

م/ثا

4.080

0.139

4.583

0.191

7.961

معنوي

زاوية ميل الجسم

درجة

10.542

0.571

11.479

0.462

4.770

معنوي

سرعة انطلاق الرمح

م/ثا

13.634

0.480

15.606

0.573

9.870

معنوي

زاوية انطلاق الرمح

درجة

35.122

0.946

37.521

0.916

6.816

معنوي

ارتفاع انطلاق الرمح

متر

1.748

0.036

1.766

0.061

0.982

عشوائي

الانجاز

متر

25.653

0.887

29.439

0.821

11.723

معنوي

       *القيمة الجدولية بمستوى دلالة (0.01) وبدرجة حرية (26) من اتجاه واحد تبلغ (2.479)

 يظهر من الجدول رقم (4) قيم (ت) المحتسبة بين المجموعتين الضابطة والتجريبية في الاختبار البعدي حيث نجد أن الفرق في متغير سرعة الاقتراب الأخيرة بين المجموعتين كان معنويا ولصالح المجموعة التجريبية . ويعزو الباحثون السبب الى التمارين الخاصة المستخدمة والوسائل المساعدة ضمن المنهج التعليمي الذي تم تنفيذه من قبل عينة البحث حيث تضمن تمارين لتطوير العضلات العاملة الرئيسية بما يحقق الهدف الميكانيكي والبدني المناسب للمسار الحركي لمرحلة الاقتراب . حيث أن تطوير سرعة الاقتراب الأخيرة تعد صفة مهمة في القدرة على التحكم بالسرعة النهائية لانطلاق الرمح من خلال تناسب العلاقة مع هدف ومسار الأداء الحركي.(1) فضلا عن تطوير التوافق المطلوب للاستجابة عند تطبيق الأداء لتحقيق الهدف المنشود .

كما يظهر ان الفرق في متغير زاوية ميل الجسم بين المجموعتين كان معنويا ولصالح المجموعة التجريبية. وأن سبب هذا التطور الذي حصل من خلال التناسب في تطبيق وتحقيق الوظيفة المناسبة للجسم لحظة التهيؤ للرمي، إذ أن إتقان الميلان للجسم سوف يحقق للرامي مسار رمي طويل لزيادة في مسافة تعجيل رمي الرمح. لان كلما كان التوافق جيد في المجاميع العضلية العاملة في الأطراف العليا ( عضلات الكتف للذراع الرمية – عضلات البطن الأمامية والجانبية – عضلات الظهر ) تعمل عند ظهور القوس المشدود بالإضافة للقوة والمرونة التي تمتلكها هذه العضلات وحصيلة هذا يساعد الرامي على اتخاذ أفضل الأوضاع لتساعده في توجيه الرمح بالاتجاه الصحيح والمناسب مع زاوية الانطلاق ([6]).

ويظهر ان الفرق في متغير سرعة انطلاق الرمح بين المجموعتين كان معنويا ولصالح المجموعة التجريبية في هذا المتغير. ويعزو الباحثون سبب هذا التطور الى التمارين الخاصة التي تم تطبيقها من قبل عينة البحث إذ أن كلما كانت السرعة كبيرة أدت الى زيادة قوة رمي الرمح وكذلك زيادة التعجيل الذي يكتسبه الرمح وبالاتجاه المناسب الذي يمكن من خلاله الحصول على زاوية انطلاق مناسبة مع ضرورة عمل جميع أجزاء الجسم باتجاه الحركة . إذ أن الحركة السريعة في أجزاء الجسم أثناء الأداء تمكن الرامي من الحصول على أقصى نقل حركي بين هذه الأجزاء )[7] )  ويجب ان تتوافق سرعة الانطلاق مع الزيادة المثلى لزاوية الانطلاق )[8] ).

أما الفرق في متغير زاوية انطلاق الرمح بين المجموعتين فقد كان معنويا ولصالح المجموعة التجريبية. أن سبب هذه النتيجة يعود الى فاعلية التمارين المنتظمة المستخدمة في البرنامج التعليمي مما أدى الى تصحيح زاوية رمي الرمح بالاعتماد على تطبيق الشروط الميكانيكية الخاصة بوضع أجزاء الجسم والزوايا التي يجب أن يأخذها الرامي عند رمي الرمح بالإضافة الى المسار المثالي والصحيح للانطلاق الذي بدوره زاد من طيران الرمح . ومن المعروف أن مقدار زاوية الانطلاق يرتبط بأطوال اللاعبين وقدراتهم العضلية ومدى مرونة مفاصل الجسم أثناء الأداء )[9] ).

أما بالنسبة لمتغير ارتفاع انطلاق الرمح فقد بلغت قيمة (ت) المحتسبة (0.982) وهي أقل من القيمه الجدولية وهذا يعني ان الفرق عشوائي بين المجموعتين. أن السبب في هذا يعود الى أن مفاصل وأجزاء الجسم كلما تقل سرعة حركتها نتيجة تثبيت قدم الإيقاف وهذا عامل مهم في عملية نقل القوة الدافعة من الأطراف السفلى والجذع الى الذراع الرامية مع الانسيابية في النقل الحركي من أجل ضمان الحصول على سرعة كبيرة للذراع الرامية وارتفاع مركز ثقل الجسم الذي يؤدي الى ارتفاع نقطة الانطلاق للرمح وهذا يؤدي الى زيادة المسافة الأفقية التي يقطعها الرمح )[10] ). ومن هذا يستنتج الباحثون ان مركز ثقل الجسم كان واطئ مما أثر على ارتفاع نقطة انطلاق الرمح والذي بدوره يؤثر في الانجاز ويلاحظ ان المسافة الافقية في المقذوفات التي تتباين فيها مستويات الانطلاق والهبوط تتأثر بفرق الارتفاع بين المستويين مما يبعدها ذلك من تحقيق الزاوية المثالية للمسافة الافقية المستحصلة وكلما زادت هذه الزاوية وصولا الى (45درجة) كلما كانت افضل وهذا ما حصل للمجموعة التجريبية.

أما بالنسبة لمتغير الانجاز فقد كان الفرق بين المجموعتين معنويا ولصالح المجموعة التجريبية . وجد الباحثون أن سبب ذلك يعود الى تطوير الشروط الميكانيكية المصاحبة للأداء الفني لرمي الرمح بالإضافة الى بعض العوامل الأخرى التي تحدد المسافة الأفقية لرمي الرمح . وهذه المتغيرات هي نفسها تتعلق بالمقذوفات . وفي النتيجة النهائية تصب هذه القوانين في العلاقة ما بين شكل الأداء الفني والمسار الحركي لأجزاء الجسم المشتركة بالأداء مما يؤدي الى زيادة المسافة الأفقية للانجاز .

 5- الاستنتاجات والتوصيات

5-1الاستنتاجات

في ضوء نتائج الدراسة يمكن استنتاج الأتي :-

1- إن التمارين الخاصة تؤثر في تعليم فعالية رمي الرمح والانجاز .

2- إن التمارين الخاصة تؤثر في تطوير أهم المتغيرات البايوميكانيكية (سرعة الاقتراب الأخيرة ، زاوية ميل الجسم ، سرعة انطلاق الرمح ، زاوية انطلاق الرمح) .

3- ظهور فروق معنوية بين الاختبار القبلي والبعدي للمتغيرات البايوميكانيكية قيد الدراسة ولصالح الاختبار ألبعدي لمجموعتي البحث (الضابطة والتجريبية).

4- ظهور فروق معنوية بين المجموعتين (الضابطة والتجريبية) في الاختبار ألبعدي ولصالح المجموعة التجريبية في كافة المتغيرات البايوميكانيكية والانجاز ماعدا متغير نقطة انطلاق الرمح .

5-2 التوصيات

1- التأكيد على استخدام التمارين الخاصة التي تعد مؤشرا لتطوير الانجاز .

2- تأكيد على استخدام التمارين الخاصة بشكل خاص لضمان تطوير المتغيرات البايوميكانيكية وتكاملها لمختلف نواحي الأداء الفني .

3- ضرورة استخدام التصوير الفيديوي والتحليل عبر منظومة الحاسوب لغرض قياس المتغيرات البايوميكانيكية لضمان انسيابية العمل وسرعته ودقة نتائجه مما يعزز إمكانية الاعتماد عليها مستقبلاً في انجاز عمل البحوث المشابهة .

 

المصادر العربية والأجنبية

1- عقيل يحيى:أثر التمارين الفرضية في تعلم فن رفعة الخطف بالاسلوب العكسي من الطريقة الجزئية .رسالة ماجستيرالبصير: الموصل ،كلية التربية الرياضية ، 1995 .

2- عادل عبد البصير:الميكانيكية الحيوية والتكامل بين النظرية والتطبيق في المجال الرياضي ، القاهرة ، مركز الكتاب للنشر ، 1990 .

3- قاسم حسن حسين :تدريب اللياقة البدنية والتكنيك الرياضي للألعاب الرياضية ، جامعة الموصل ، مديرية دار الكتب للطباعة والنشر ، 1985 .

4- قاسم حسن حسين، إيمان شاكر محمود:طرق البحث في التحليل الحركي، ط1، دار الفكر للطباعة والنشر والتوزيع، عمان، الأردن، 1998.

5- صباح نوري:تأثير التمارين الخاصة في تعلم بعض المهارات الرياضية للعبة المبارزة بسلاح الشيش . رسالة ماجستير ، جامعة بغداد ، كلية التربية الرياضية ، 1988 .

6- صائب عطية العبيدي( وآخران ):الميكانيكية الحيوية التطبيقية ، الموصل ، دار الكتب للطباعة والنشر ، 1991 .

7- طلحة حسام الدين : الميكانيكيا الحيوية . ط1 . القاهرة ، دار الفكر العربي . 1993 .

8- طلحة حسام الدين:الأسس الحركية والوظيفية للتدريب الرياضي . القاهرة ، دار الفكر العربي ، 1994 .

9- محمد عثمان:موسوعة العاب القوى ، الكويت ، دار القلم ، 1990 .

10- محمد جاسم محمد:أثر منهج تدريبي مقترح على وفق أهم المتغيرات الكينماتيكية في انجاز رمي الرمح ، رسالة ماجستير ، جامعة بابل ، كلية التربية الرياضية ، 2001 .

11- دومينيك سلفاتور : الاحصاء الاقتصادي والقياسي ، (ترجمة) سعدية حافظ ، دار ماكجرو هيل ، القاهرة ، ص 259 ، 1983.

12-  C. paish. W.:solemnities observe vat ions on the new men's javelin.: New studies in athletics.Vol:1. 1993.

13- C. Paish. W.: Javelin throwing for women: New studies in athletics.Vol:3. 1988.

14- Medediev. A.S.:Biomechanical principles. of snatch and jerk technique, scientific, methodical, bulletin. I-W-F-2- 1979.

15 - Ueya. The man’s throwing events.  New studies in athletics. Vol: 7. 1992.

 

 الملحق (1)

نموذج لوحدة تعليمية مختارة من الأسبوع الأول لفعالية رمي الرمح

           الصف  :                                                               عدد الطلاب:

          الوقت:90 د :                                                         اليوم والتاريخ:

 

أقسام الوحدة

الوقت بالدقائق

 

مفردات الوحدة التعليمية

القسم التحضيري

18

 

 

إحماء عام

8

 

تهيئة الجهاز الدوري التنفسي والمجاميع العضلية والعصبية والمفاصل

إحماء  خاص

10

 

تمارين بدنيه حركية مرونة انتقالية...الخ.

 

 

 

 

القسم الرئيسي

60

 

 

الجانب التعليمي

15

1

شرح وعرض دلائل المهارة وكيفية أدائها.

 

 

2

الإرشادات والتعليمات.

 

 

3

القيام بالعرض(عرض النموذج الحي).

 

 

 

 

القسم التطبيقي

45

1

التعرف على الأداة واختيار المسكة المناسبة.

 

 

2

مسك الرمح فوق الرأس والجسم موجة للإمام والقدمان باتساع القدمين ويرمي الرمح ليغرس في الأرض.

 

 

3

نفس التمرين السابق ولكن بوضع قدم اليسار للإمام وقدم اليمين للخلف.

 

 

4

نفس التمرين السابق من خلال رمي الرمح نكلا اليدين.

 

 

5

الوقوف جانبا والذراع الحاملة ممدودة كاملة ثم يقوم بفتل الذراع ورمي من فوق الرأس ليغرس في الأرض.

 

 

 

 

القسم الختامي

12

1

لعبة ترويحية مرتبطة بفعالية رمي الرمح (رمي كرة طبية فوق الرأس ,رمي كرة طبية للخلف وللإمام).

 

 

2

الانصراف.

 

 الملحق (2)

نموذج لوحدة تعليمية مختارة من الأسبوع الثاني لفعالية رمي الرمح

           الصف  :                                                               عدد الطلاب:

          الوقت:90 د :                                                         اليوم والتاريخ

 

أقسام الوحدة

الوقت بالدقائق

 

مفردات الوحدة التعليمية

القسم التحضيري

18

 

 

إحماء عام

8

 

تهيئة الجهاز الدوري التنفسي والمجاميع العضلية والعصبية والمفاصل

إحماء  خاص

10

 

تمارين بدنيه, حركية, مرونة, انتقالية,...الخ.

 

 

 

 

القسم الرئيسي

60

 

 

الجانب التعليمي

15

1

شرح دلائل  مهارة التقاطع في فعالية رمي الرمح-.

 

 

2

الإرشادات والتعليمات تغذية راجعة.

 

 

3

القيام بالعرض(عرض النموذج الحي) بغيت التعرف على أهم القواعد الميكانيكية المتعلقة بخطوة التقاطع والرمي.

 

 

 

 

القسم التطبيقي

45

1

الوقوف اماما مواجة حبل مطاط مثبت بالحائط سحب بالذراع الرامية والحرة بالتناوب اماما أعلى على أن تكون اليد ممدودة

 

 

2

الوقوف والظهر مواجه للحبل المطاط سحب بالذراع ألراميه من الخلف للامام لعمل القوس المشدود.

 

 

3

الوقوف جانبا والذراع ألراميه ممدودة للجانب ماسكة الحبل المطاط اخذ خطوة تقاطع بعدتين.

 

 

4

اخذ خطوة تقاطع واحدة ورمي الرمح لمسافة (8-12)متر مع التأكيد على رمي الرمح عند ملامسة كعب القدم اليسار الاماميه للأرض ليدين.

 

 

5

اخذ خمس خطوات تقاطع متتالية مع التأكد على ميلان الجسم للخلف عند اخذ خطوة التقاطع

 

 

6

اخذ خطوتين تقاطع متتالية ورمي الرمح على نقطه معينه مع التأكيد على خطوة الرمي.

 

 

 

 

القسم الختامي

12

1

لعبة ترويحية (يقوم طالب برمي كرة يد للأعلى أما بقية الطلاب فيقومون برمي كرات التنس عليها.

 

 

2

الانصراف.

 

الملحق (3)

نموذج لوحدة تعليمية مختارة من الأسبوع الخامس لفعالية رمي الرمح

الصف  :                                                               عدد الطلاب:

الوقت:90 د :                                                         اليوم والتاريخ:

 

أقسام الوحدة

الوقت بالدقائق

 

مفردات الوحدة التعليمية

القسم التحضيري

18

 

 

إحماء عام

8

 

تهيئة الجهاز الدوري التنفسي والمجاميع العضلية والعصبية والمفاصل

إحماء  خاص

10

 

تهيئة العضلات العامة والتأكيد على مرونتها بواسطة الأداة نفسها.

 

 

 

 

القسم الرئيسي

60

 

 

الجانب التعليمي

15

1

شرح وعرض دلائل الخطوات الخمسة الائيقاعية الموزونة (خطوات الرمي).

 

 

2

الإرشادات والتعليمات.

 

 

 

القيام بالعرض(عرض النموذج الحي,والملصقات) بغية التعرف على أهم القواعد الميكانيكية المتعلقة بالخطوات الخمسة.

 

 

 

 

القسم التطبيقي

45

1

رمي الرمح من الثبات .

 

 

2

من الثبات عمل خمس خطوات إيقاعية ورمي الرمح مع تصحيح الأخطاء المصاحبة للأداء وفق القواعد الميكانيكية(زاوية ميلان الجسم,زاوية وارتفاع نقطة انطلاق الرمح .

 

 

3

الركض من مسافة (6-8) متر قبل أداء الخطوات الخمسة الإيقاعية ورمي الرمح مع التأكيد على خطوة الرمي إذ يأخذ الجسم التقوس في وضع القوة وكذلك على امتداد الرجل اليسار بالكامل وكذلك على ارتفاع نقطة انطلاق الرمح .

 

 

 

 

القسم الختامي

12

1

إعطاء تمارين استرخاء ممثلة بالهرولة الخفيفة إلى أن يعود الطالب إلى حالته الطبيعية).

 

 

2

الإرشادات والتوصيلات ثم الانصراف.

 

الملحق (4)

نموذج لوحدة تعليمية مختارة من الأسبوع السادس لفعالية رمي الرمح

           الصف  :                                                               عدد الطلاب:

          الوقت:90 د :                                                         اليوم والتاريخ:

أقسام الوحدة

الوقت بالدقائق

 

مفردات الوحدة التعليمية

القسم التحضيري

18

 

 

إحماء عام

8

 

تهيئة الجهاز الدوري التنفسي والمجاميع العضلية والعصبية والمفاصل

إحماء  خاص

10

 

تهيئة العضلات العامة والتأكيد على مرونتها بواسطة الأداة نفسها.

 

 

 

 

القسم الرئيسي

60

 

 

الجانب التعليمي

15

1

شرح وعرض دلائل مرحلة الرمي.

 

 

2

الإرشادات والتعليمات (تغذيه راجعة مسبقة للأداء) ..

 

 

3

القيام بالعرض(عرض النموذج الحي,والملصقات) بغية التعرف على أهم القواعد الميكانيكية المتعلقة بالرمي .

 

 

 

 

القسم التطبيقي

45

1

رمي الرمح من مرحلة الاقتراب الكاملة بالمشي ( تصحيح الأخطاء المصاحبة للأداء وفق القواعد الميكانيكية.

 

 

2

رمي الرمح من مرحلة الاقتراب الكاملة بالركض والتأكيد على سرعة الخطوتين وسرعة انطلاق الرمح مع التأكد على بقية المتغيرات الكينماتيكية السابقة الذكر .

 

 

3

إعطاء محاولات قانونية لكل طالب .

 

 

 

 

القسم الختامي

12

1

إعطاء تمارين استرخاء ممثلة بالهرولة الخفيفة إلى أن يعود الطالب إلى حالته الطبيعية).

 

 

2

الإرشادات والتوصيلات ثم الانصراف.

 


(1) عقيل يحيى : أثر التمارين الفرضية في تعلم فن رفعة الخطف بالاسلوب العكسي من الطريقة الجزئية .رسالة ماجستير، جامعة الموصل، كلية التربية الرياضية، 1995، ص11.

(2) صباح نوري: تأثير التمارين الخاصة في تعلم بعض المهارات الرياضية للعبة المبارزة بسلاح الشيش . رسالة ماجستير ، جامعة بغداد ، كلية التربية الرياضية ، 1989 ، ص18-19 .

3- Medediev A.S.Biomechanical principles of snatch and jerk technique, scientific, methodical, bulletin. I-W-F-2- 1979, P28.

(1) قاسم حسن حسين، إيمان شاكر محمود: طرق البحث في التحليل الحركي، ط1، دار الفكر للطباعة والنشر والتوزيع، عمان، الأردن، 1998، ص 3-4.

(2) عادل عبد البصير: الميكانيكية الحيوية والتكامل بين النظرية والتطبيق في المجال الرياضي، القاهرة، مركز الكتاب للنشر، 1990، ص174.

(3) محمد عثمان : موسوعة العاب القوى ، الكويت ، دار القلم ، 1990 ، ص508-513 .

(4) محمد جاسم محمد : أثر منهج تدريبي مقترح على وفق أهم المتغيرات الكينماتيكية في انجاز رمي الرمح ، رسالة ماجستير ، جامعة بابل ، كلية التربية الرياضية ، 2001 .

 

*  فريق العمل المساعد

1- د.بان سمير (كلية التربية الرياضية – جامعة بابل )                              2- السيد حيدر فليح (مدرب العاب)

3- عمار مكي (طالب ماجستير - كلية التربية الرياضية – جامعة بابل )    4- سعر تركي (مصور )

 

 ([1]) صائب عطية (واخرون): الميكانيك الحيوية التطبيقية، الموصل، دار الكتب للطباعة والنشر،1991،  ص39.

([2]) قاسم حسن حسين، أيمان شاكر: نفس المصدر السابق، ص313

 

 ([3]) قاسم حسن حسين، أيمان شاكر: نفس المصدر السابق، ص226.

 ([4]) قاسم حسن حسين، أيمان شاكر: طرق البحث في البيوميكانيك ، مصدر سبق ذكره ، ص307.

([5]) دومينيك سلفاتور : الاحصاء الاقتصادي والقياسي ، (ترجمة) سعدية حافظ ، دار ماكجرو هيل ، القاهرة ، ص 259 ، 1983.

(1) قاسم حسن حسين : تدريب اللياقة البدنية والتكنيك الرياضي للألعاب الرياضية ، جامعة الموصل ، مديرية دار الكتب للطباعة والنشر ، 1985 ، ص295 .

(1) طلحة حسام الدين : الأسس الحركية والوظيفية للتدريب الرياضي . القاهرة ، دار الفكر العربي ، 1994 ، ص39 .

)[6] ( C.Paish. W.: Javelin throwing for women. In: studies in athletics. 3. 1988 – 1, P. 20.

)[7]) Ueya. The man’s throwing events.  New studies in athletics. vol : 7 . 1992 . P 57.

)2) صائب عطية العبيدي ( وآخران ) الميكانيكية الحيوية التطبيقية ، الموصل ، دار الكتب للطباعة والنشر ، 1991 ، ص85 .

)3) طلحة حسين حسام الدين : ميكانيكيا الحيوية . ط1 . القاهرة ، دار الفكر العربي . 1993 . ص312 .

)[10]) C. paish. W. someinitiel obser vations on the new mens javelin. In: new studies in athletics. 1. 1993. 3. P. 81.


    البحوث الشخصية المنشورة|رسائل الماجستير|اطاريح الدكتوراه|الكتب|معلومات شخصية|مناقشات علمية|مساهمات ومواقع الأصدقاء|مقالات ومحاضرات

 

جميع حقوق الموقع محفوظة لـ © www.hussein-mardan.com ـ 2006 يمكنكم الاتصال عبر البريد للسماح والمشاركات ونرحب بذلك راسلونا على عنوان

البريد الالكتروني [email protected] او [email protected] 1