اهلاً  بسيادتكم  في .......   مكتبة الدكتور حسين مردان عمر  (البحوث الشخصية المنشورة)

تحديث الصفحة 11/11/2006

 

تحديد بعض المتغيرات البايوميكانيكية عند استخدام أسلوبين مختلفين في الرمية الحرة بكرة السلة

الاستاذ الدكتور : حسين مردان عمر      (جامعة القادسية – كلية التربية الرياضية)

المدرس الدكتور : يعرب عبد الباقي دايخ (جامعة البصرة – كلية التربية الرياضية)

المدرس المساعد : قاسم محمد عباس    (جامعة القادسية – كلية التربية الرياضية)

البحث منشور في مجلة القادسية لعلوم التربية الرياضية - المجلد السادس - العدد الاول - جمهورية العراق - جامعة القادسية -  كلية التربية الرياضية

بتاريخ 2005 الصفحات 73 - 82

1- التعريف بالبحث

1-1 المقدمة وأهمية البحث:

     ان ظهور تصرف حركي مغاير للأسلوب المتبع بحيث تحكم هذا التصرف ويرتبط بمدى كبير بنجاح وتحقيق الهدف يعني ظهور أسلوب جديد يستحق الدراسة والبحث ويعرف السلوك الحركي بأنه ( تصرف الفرد للوصول إلى هذف معين)(يعرب ص 18).

     تعد الرمية في كرة السلة من المهارات المهمة كونها تؤدى بدقة مع عدم تدخل الخصم ومما يزيد صعوبة الأداء المهاري للرمية الحرة ارتباط الهدف بالتوافق بين العين واليد وهي ناحية عقلية مهمة تعد صعبة السيطرة عليها كونها حالة آنية ولكن بعض العلوم كالبايوميكانيك قد تقدم نصائح من خلال دراسة المسارات الحركية التي تؤدي الى الوضع النهائي (القسم الرئيسي ) لأطلاق الكرة . ولا بد ان زوايا الجسم تأخذ وطرا كبيرا من ذلك.

وتتجلى أهمية البحث في كون الأسلوب المتبع يفي بالغرض وأن أساليب أخرى ربما اكثر اقتصادية في تحقيق نقطة في سلة الخصم , ويقدم هذا البحث معرفة ببعض قيم الزوايا التي يمكن بواسطتها معرفة الأسلوب المتبع وكذلك دراستها ( أي هذه الزوايا) في أوضاع تحكمها مسار الحركة.

2-1 مشكلة البحث

        ان التحليل  الحركي هو احد أهم العلوم الذي يهتم او يعتني بأستخدام القوانين والاسس التي توضح الوضع الامثل للاداء الحركي للمهارات , وأن تحليل ودراسة العلاقة بين المتغيرات الميكانيكية المؤثرة عند استخدام اساليب مختلفة في الرمية الحرة بكرة السلة تساعد في حصول اللاعب على الاداء المهاري الامثل , لوحظ ان بعض افراد المنتخب الوطني العراقي بكرة السلة يتبعون اسلوباً مغايراً عند ادائهم للرمية الحرة عن بعض الاخر .

ويرى الباحثون ان الاعتماد على اسس التحليل الحركي ومبادىء التعلم الحركي قد يقدم تفسيراً عن الاساليب المستخدمة اذ ان كل من التحليل الحركي والتعلم الحركي من العلوم التي ساهمت في تقديم الكثير من النصائح حول الالعاب والمهارات في مجال التربية الرياضية .

3-1 أهداف البحث

يهدف البحث الى تطوير أداء الرمية الحرة من خلال :-

التعرف على بعض المتغيرات الكينماتيكية عند توفر أسلوبين مختلفين من أساليب رمي الكرة .

4-1 فروض البحث

توجد فروق ذات دلالة معنوية في بعض المتغيرات الكينماتيكية  بين أسلوبين مختلفين في أداء الرمية الحرة في كرة

السلة .

5-1 مجالات البحث

1-5-1 المجال البشري : بعض لاعبو المنتخب الوطني العراقي بكرة السلة للعام 2004م.

2-5-1 المجال الزماني : 1/3/2004م.

3-5-1 المجال المكاني : قاعة الشعب المغلقة للالعاب الرياضية/ بغداد.

 

2- الدراسات النظرية

1-2 التحليل الحركي

      ( يقصد بالتحليل الوسيلة المنطقية التي يجري بمقتضاها تناول الظاهرة موضوع الدراسة كما لو كانت مقسمة الى أجزاء او عناصر اساسية )(ريسان ونجاح ص88)

     " وتشكل الحركة الاساس الحيوي والمهم للمهارات الحركية في مجال التربية الرياضية , اذ ان الفهم يتم من خلال التحليل الكيتماتيكي واستخدام لتصوير الفيدوي او السمي الذي يوصلنا الى معرفة دقائق مسار لحركة ومدى تأثير لمتغيرات الوصفية " (نجاح ص 11) ويشير وجيه محجوب الى ان التحليل البايوميكانيكي : "هو الاداة الفعالة بين الباحث والمدرب لاستقصاء الحقائق ويساعد على تطور الحركة النموذجية" ( وجيه ص50). ومن المعلومات المطلوبة للتحليل الحركي التي يوضحها المخطط التاليي (قاسم وأيمان ص15).

2-2 الرمية الحرة

(( أن الرمية الحرة هي الامتياز الذي يعطي الى اللاعب المهاجم للتصويب بدون عرقلة تحدث من قبل الخصم وغالباً ما تحتوي المباراة الى (50) رمية حرة لكلا الفريقين ))  ( رعد و كمال , ص 62).

(( وتعد الرمية الحرة من الخصوصيات التي لها أهمية كبيرة من نتائج المباريات وان هنالك فرقاً خسرت المباراة على خط الرمية الحرة ))(فائز وأخرون,ص27) (( وعند اداء الرمية الحرة يجب على اللاعب ان بركز اهتمامه قبيل الاداء , او ان عملية التركيز مهمة في مثل هذا النوع من الاداء الحركي))( مهدي , ص27)

يؤكد هاشم احمد عن ثناء السيد ونجوى سلمان :

     أن اهمية الرمية الحرة ترجع الى عدة عوامل أهمها :-

1- ان الرمية الحرة تتم بدون اعاقة من قبل الخصم .

2- يعد نجاح الفريق في أداء الرميات الحرة وسيلة فعالة لتسجيل نسبة   كبيرة من النقاط.

3- تتأثر الحالة النفسية للاعبين أيجابياً بنجاح الرميات الرحة .(هاشم ص34)

    يكون الجزاء رمية حرة في الحالات التالية :

أ - عند ارتكاتب خطأ شخصي ضد لاعب في حالة تهديف.

ب- الخطأ الفني .

ج- الخطأ المتعمد.

د- الخطأ المتعدد.

هـ- الاخطاء الشخصية التي تحدث بعد الخطأ الرابع في كل شوط من الاشواط الاربعة .  ( القانون الدولي)

 

 3- منهج البحث واجراءاته الميدانية

1-3 منهج البحث:

      استخدم الباحثون المنهج الوصفي بالاسلوبين المسحي وشمل جمع البيانات ووصفها , واسلوب الدراسات المقارنة وشمل مقارنة جوانب التشابة والاختلاف بين الظاهرتان. (فان دالين ص317,ص339)

2-3 مجتمع البحث :

     اشتمل مجتمع البحث على (15) لاعباً من لاعبي المنتخب الوطني العراقي بكرة السلة , تم اختيارهم بالطريقة العمدية ثم تم تقسيمهم الى مجموعتين بحسب ما افرزته نتائج تحليلهم احدهما بعدد (10) لاعبين سموا بالمجموعة الاولى والثانية بواقع (5) لاعبين سموا بالمجموعة الثانية يؤدون اسلوب الرمية الحرة بشكل مغاير عن المجموعة الاولى .

3-3 وسائل جمع المعلومات والاجهزة المستخدمة :-

    أشتمل على مايلي  :

1-       المصادر العربية والاجنبية .

2-       المقابلات الشخصية .

3-       الملاحظة والتحليل.

4-       البرامج الجاهزة في الحاسوب .

5-       الة تصوير فديوعدد (1) تم نصبها علىارتفاع (1.35م) وعلى بعد (13.5م) من جههة الرمية .

6-       شريط فديو.

7-        مقياس الرسم.

4-3 اجراءات التجربة الميدانية :-

      اجريت التجربة بتاريخ 1/3/2004 في قاعة الشعب/ بغداد حيث منح كل لاعب ثلاث محاولات لاداء الرمية الحرة تم تحليل افضل محاولة من حيث الاداء المهاري (تم عرض الفلم الفديوي على ثلاثة  مختصين في لعبة كرة السلة بضمنهم مدرب المنتخب الوطني لايجاد افضل  محاولة اداء مهاري ) ,  وثم تقسيم الاداء المهاري الى (4) مراحل هي :-

1-       وضع رفض الاستعداد .

2-       الوضع التخضيري.

3-       وضع أقصى ارتفاع للكرة فوق الرأس .

4-       وضع الامتداد ودفع الكرة .

 وتم دراسة المتغيرات ادناه في كل مرحلة :-

1-       زوايا ( الركبة , الورك , الكتف , المرفق , الجذع)

2-       ارتفاع الكاحل في وضع الامتداد  ودفع الكرة)

كما تم دراسة المتغيرات الخاصة بالكرة وعلى الشكل ادناه:-

       1.         سرعة دفع الكرة .

       2.         زاوية انطلاق الكرة .

       3.         سرعة انطلاق الكرة .

       4.         ارتفاع الانطلاق.

       5.         اقصى ارتفاع للكرة .

       6.         زاوية دخول الكرة.

5-3 الوسائل الاحصائية :-

    أستخدام البرنامج الاحصائي spss وتم ايجاد ما يأتي :-

( الوسط الحسابي , الانحراف المعياري, معامل الاختلاف , قانون t  للعينات المستقلة ).

 

4- عرض النتائج ومناقشتها:-

1-4 عرض النتائج

      يتضح من الجدول رقم (1) ان الاوساط الحسابية والانحرافات المعيارية للوضع التحضيري للمجموعة الثانية للمتغيرات كانت متشابهه مع المتغيرات نفسها في وضع اقصى ارتفاع فوق اقصى  مستوى الرأس بأستثناء زاوية الكتف وبشكل ضئيل جداً.

اما المجموعة الاولى فقد كان الفرق ظاهراً في الاوساط الحسابية لزاويا الوضعين اعلاه. وهذا هو نقطة الاختلاف في الاسلوب بين المجموعتين .

     ان قيم (ت) المحسوبة بين المجموعتين كانت عشوائية بمقارنتها مع القيمة الجدولية البالغة (2.160) عند مستوى دلالة (0.05) وبدرجة حرية (13) بأستثناء متغيرين احدهما زاوية الكتف في الوضع التحضيري ولصالح المجموعة الثانية التي تصل الى هذا المعدل مبكراً وفي الوضع التحضيري في حين تصل المجموعة الثانية الى معدل قريب من ذلك في ضع اقصى ارتفاع للكرة فوق مستوى الرأس . ويلاحظ ان هناك انحرافاً  كبيراً عند الوسط في قيم زاوية الكتف للمجموعة الاولى ويصل معامل الاختلاف الى (65%) (*) وهذا يعني وجود قيم كبيرة أو صغيرة شاذة ضمن قيم زوايا المجموعة الاولى في هذا المتغير .

اما المتغير الثاني فهو ارتفاع الكاحل في وضع الامتداد ودفع الكرة اذ تحاول المجموعة الثانية رفع مركز ثقلهم من خلال رفع الكاحل عن الارض.

 

2-4 مناقشة النتائج

     لوحظ مما سبق ان قيم زوايا الركبة والكتف والمرفق والجذع تبقى ثابتة لدى المجموعة الثانية مقارنة يقيم زوايا المجموعة الاولى , ويلاحظ ان المجموعة الثانية تستخدم وضع الاستعداد وضعاً تحضيرياً ويدمج  الوضع التحضيري مع وضع اقصى ارتفاع للكرة فوق الرأس .

    وتشير المصادر الى ان" المهارات الدقيقة fine moter skills تنفذ بعضلات صغيرة خصوصاً اصابع اليد او الكف او الساعد وغالباً يصاحب هذا العمل استخدام النظر واليد بشكل متوافق " (يعرب ,ص22) أي ان اللاعب يهتم بالعضلات الصغيرة بشكل اكبر من اهتمامه  بالوضع قبل اطلاق الكرة.  (يعرب , ص22)

ويقاس السلوك الحركي بالمسارات الحركية لاجزاء الجسم , ويقودنا هذا الحديث الى عدم اهمية وضع الاستعداد طالما ان التصرف الحركي يعني انتهاء وضع المنهج من قبل اللاعب " ففي بعض الرياضات يضاف القسم التحضيري جزء تحضيري اخر يكون الفرق بين الجزئين في ان الثاني يكون بعكس اتجاه الحركة للقسم الرئيسي "   (محمد عثمان , ص 147)

     ومن الناحية الميكانيكية فأن رفع زاوية  الكتف بثبوت الزوايا الاخرى على مقاديرها يعني زيادة في ارتفاع الكرة الى الوضع الملائم ( فوق الرأس) , " ان الحقيقة الميكانيكية الثالثة في الرمية الحرة بكرة السلة تتضح من خلال مشاريع الزوايا والسرعة والارتفاع " (P.312 Susan)

     كما يلجأ افراد المجوع الثانية  الى رفع الكاحل والذي  بدوره سيؤثر في رفع مركز ثقل الجسم الى الارتفاع المناسب ايضاً بمعنى ان تصور الهدف سيتم ربطه مع المنهج الحركي ضمن مدى الحركة التالية فيعوض هذا السلوك لدى افراد المجموعة الثانية مبكراً , وفي تفسير ضيق يمكننا ان تقول ان المستوى الحركي لدى لاعبي المجموعه الثانبة (( يحتوي على جوانب خاصة العناصر اللياقة البدنبة))وأخرى خاصة بمستوى القدرات الحركية وثالثة خاصة بالنواحي العقلية (محمد عثمان ص132) والذي يمكن تفسيره بمدى التوافق والدقة في اصابة السلة ويلاحظ من خلال كبر قيم الانحرافات المعيارية للمجموعة الاولى بأنها (أي المجموعة الاولى ) اقل استقراراً من المجموعة الثانية.

 

جدول رقم (1)

يبين الاوساط الحسابية والانحرافات المعيارية وقيمة ت المحسوبة

الاوضاع

ت

المتغيرات

المجموعة الاولى (10)

المجموعة الثانية(5)

قيمة ت المحسوبة

سَ

+ ع

سَ

+ ع

وضع الاستعداد

1

زاوية الكتف

160.000

12.732

156.13

10.252

0.588

2

زاوية  الورك

156.85

13.827

158.68

9.626

0.263

3

زاوية الكتف

14.05

9.007

10.408

9.806

0.718

4

زاوية المرفق

97.37

19.217

107.292

10.484

1.064

5

زاوية الجدع

78.270

7.013

80.222

3.011

0.587

الوضع التحضيري

1

زاوية الركبة

124.70

14.395

128.798

25.017

0.407

2

زاوية الوك

146.55

14.084

158.540

16.782

1.463

3

زاوية الكتف

64.134

14.637

112.092

15.680

2.451*

4

زاوية المرفق

72.423

14.106

67.868

8.971

0.652

5

زاوية الجذع

82.502

8.840

87.97

3.687

1.309

وضع اقصى  ارتفاع الكرة فوق مستوى الرأس

1

زاوية الركبة

134.40

13.826

128.798

15.017

0.567

2

زاوية الوك

162.17

9.862

158.54

16.782

0.535

3

زاوية الكتف

106.257

10.776

113.060

17.282

0.946

4

زاوية المرفق

70.348

8.712

67.868

8.979

.515

5

زاوية الجذع

90.215

4.00

87.970

3.687

1.047

وضع الامتداد ودفع الكرة

 

1

زاوية الكتف

179.38

8.132

181.718

4.573

0.589

2

زاوية  الورك

136.740

6.983

132.732

10.604

0.885

3

زاوية الكتف

159.540

9.491

156.012

9.361

0.681

4

زاوية المرفق

91.89

6.091

94.072

2.419

0.758

5

زواية الجدع

230.83

53.543

190.136

32.000

1.549

6

ارتفاع الكاحل بالرمي

15.938

3.70

19.906

2.356

2.166*

متغيرات الكرة

1

سرعة دفع الكرة

2.673

0.548

2.314

0.481

1.240

2

زاوبة انطلاق الكرة

49.335

4.393

48.826

3.637

0.223

3

سرعة انطلاق الكره

6.396

0.307

6.622

0.250

1.419

4

ارتفاع انطلاق الكرة

2.512

0.168

2.574

0.146

0.700

5

اقصى ارتفاع للكرة

3.804

1.950

3.806

1.890

0.026

6

زاوبة دخول الكرة

46.200

7.124

47.064

2.913

0.257

 

5- الاستنتاجات والتوصيات

1-5 الاستنتاجات

1-         وجود اسلوب مغاير تم قياسه من خلال دمج الوضع التحضيري مع وضع الكرة فوق الرأس.

2-         الاسلوب المغاير يظهر فروقاً في زاوية الكتف في الوضع التحضيري.

3-         الاسلوب المغاير يظهر فروقاً معنوياً في ارتفاع الكاحل في وضع الامتداد ودفع الكرة .

4-         الاسلوبين المتبعين يفيان بالغرض نفسه (نجاح الرمية الحرة) واسلوب المجموعة الثانية اكثر استقراراً

5-         وجود اكثر من اسلوب في الرمية الحرة من الناحية الميكانيكية .

 1-5 التوصيات

1-     وجود انحرافات في قيم بعض الزوايا يدل على وجود اساليب اخرى يمكن دراستها من خلال تصنيف المجموعات او الاساليب لقيم الانحرافات القليلة في كل مجموعة .

2-    اجراء دراسة مشابهه تربط الدقة مع الاداء المهاري بتعدد اساليب الرمية الحرة

  

 المصادر العربية والاجنبية

1- ديوبولد ب فان دالين:مناهج البحث في التربية وعلم النفس,( ترجمة )محمد نبيل وأخرون,مكتبة الانجلو المصرية , القاهرة 1985 .

2-      رعد جابر , كمال عارف : المهارات الفنية بكرة السلة , بغداد , التعليم العالي, 1987.

3-      ريسان خريبط , نجاح مهدي شلش : التحليل الحركي , جامعة البصرة , دار الحكمة 1992.

4-      فائز بشير حمودات , وآخران: اسس ومبادىء كرة السلة , الموصل , مديرية مطبعة الجامعة ,1985.

5-      قاسم حسن وايمان شاكر:  طرق البحث في التحليل الحركي , عمان , دار الفكر , 1998.

6-      محمد عثمان :  التعلم الحركي والتدريب الرياضي  , دار القلم , الكويت , 1987.

7-      مهدي نجم : كرة السلة  , بغداد , دار الزمان , 1970.

8-      نجاح مهدي شلش :  مبادىء الميكانيك الحيوية لتحليل الحركات الرياضية . جامعة جامعة الموصل , دار الكتب للطباعة 1989

9-      هاشم احمد سليمان : علاقة تركيز الانتباه بدقة تصويب الرمية الحرة بكرة السلة , رسالة ماجستير , جامعة بغداد، 1989

10-  وجيه محجوب : التحليل الحركي الفيزياوي والفسلجي للحركات الرياضية , بغداد , التعليم العالي , 1990.

11-  وديع ياسين , حسن محمد:التطبيقات الإحصائية في بحوث التربية الرياضية , دار الكتب للطباعة والنشر , الموصل، 1999

12-  يعرب خيون : التعلم الحركي بين البدء والتطبيق, مكتب الصخرة للطباعة ,بغداد ، 2002

 13-Susan J.Hall: Basic Biomechanics .  2 end edition USA ,1995


(*) يعد الاختلاف كبيراً اذا تساوت او جاوزت قيمة هذا المعامل 30% (وديع ص161) 


    البحوث الشخصية المنشورة|رسائل الماجستير|اطاريح الدكتوراه|الكتب|معلومات شخصية|مناقشات علمية|مساهمات ومواقع الأصدقاء|مقالات ومحاضرات

 

جميع حقوق الموقع محفوظة لـ hussein_mardan    يمكنكم الاتصال عبر البريد للسماح والمشاركات ونرحب بذلك راسلونا على عنوان

البريد الالكتروني [email protected] او [email protected] 1