اهلاً  بسيادتكم  في .......   مكتبة الدكتور حسين مردان عمر  (البحوث الشخصية المنشورة)

تحديث الصفحة 11/11/2006

 

التحليل والتقويم البايوكينماتيكي لقفزة اليدين الامامية على جهاز بساط الحركات الارضية

الاستاذ المساعد الدكتور : حسين مردان عمر  (جامعة القادسية – كلية التربية الرياضية)

الاستاذ المساعد الدكتور : احمد توفيق الجنابي (جامعة بغداد – كلية التربية الرياضية)

المدرس المساعد : علي عبدالحسن حسين      (جامعة بابل – كلية التربية الرياضية)

البحث منشور في مجلة علوم التربية الرياضية - المجلد الثاني - العدد الثاني - جمهورية العراق - جامعة بابل -  كلية التربية الرياضية  بتاريخ 2003

الصفحات - 63-53

 1- التعريف بالبحث

1-1 المقدمة واهمية البحث :0

        يشهد العالم تطوراً كبيراً في المجالات كافة ومها المجال الرياضي . حيث انطلق بخطوات واسعة في مختلف الالعاب الرياضية , وهذا يشير الى مدى اهتمام المختصين والباحثين في تطوير العملية التعليمية والتدريبية , ولعبة الجمناستك احدى الالعاب الرياضية التي وصل فيها مستوى الاداء الى حد الإبداع والابتكار .

       تعد الحركات الارضية أساساً لمعظم الحركات على بقية الاجهزة الأخرى حيث يرتبط تعلمها بتعلم الأوضاع الأساسة الابتدائية لانها الأساس في تعلم هذه الحركات واتقانها في الوقت المناسب ([1]) .

       أن قفزة اليدين الأمامية بساط الحركات الارضي , من المهارات التي تحتاج الى توافق وترابط حركي فهي عبارة عن دوران الجسم دورة كاملة حول محوره العرضي .

وتمكن اهمية البحث في معرفة العلاقة بين بعض المتغيرات الكينماتيكية واداء فقرة اليدين الأمامية .

2-1 مشكلة البحث :-

         تعد قفزة اليدين الأمامية من المهارات الأساسية والمنهجية لدى طلاب كلية التربية الرياضية . فضلا عما تمثله من حركة تمهيدية لحركات ربط اخرى .

         ومن خلال تدريس مادة الجمناستك تم ملاحظة مشكلة تكمن في ضعف تعلم الطلاب لقفزة اليدين الامامية وادائها وذلك لوصفها من المهارات التي يبتعد فيها مركز ثقل الجسم عن الارض نسبياً لان الجسم يصل في احدى مراحلها لوضع الوقوف على اليدين ، مما حدى بالباحثين الى دراسة هذه المهارات ومعرفة العلاقة بين المتغيرات الكينماتيكية واداء قفزة اليدين الأمامية ومن ثم الوصول بالاداء الى الأفضل .

3-1 أهداف البحث :-

1- تحديد أهم المتغيرات الكينماتيكية المؤثرة في اداء مهاراة قفزة اليدين الأمامية .

2- معرفة العلاقة بين بعض المتغيرات الكينماتيكية واداء قفزة اليدين الأمامية .

4-1 فروض البحث:-

      هناك علاقة ذات دلالة احصائية بين بعض المتغيرات الكينماتيكية واداء مهارة قفزة اليدين الأمامية .

5-1 مجالات البحث :-

المجال البشري :- طلاب المرحلة الثالثة – كلية التربية الرياضية – جامعة القادسية .

المجال الزماني :- الفترة من 5/10/2002 لغاية 15/12/2002.

المجال المكاني :- قاعة الجمناستك في كلية التربية الرياضية – جامعة القادسية.

  

2- الدراسات النظرية

1-2 التعلم والتعلم الحركي :-

      لقد وضع العلماء والباحثون جل اهتمامهم وتركيزهم على موضوع التعلم واعطوا له تعريفات مختلفة بحسب وجهة نظر كل واحد منهم , وهذه التعريفات : فقد عرف وجيه محجوب التعلم بانه " سلسلة من المتغيرات تحدث خلال خبرة معينة لتعديل سلوك الانسان , وهو عملية تكيف الاستجابات لتناسب المواقف المختلفة والتي تعبر عن خبرته وتلائمه مع المحيط "([2]) .

ويذهب يعرب خيون الى انه تغير دائم في السلوك الحركي نتيجة التكرار والتصحيح (2[3]) .

2-2 المهارة

     ان الهدف الرئيسي من أي برنامج تعليمي او تدريبي هو اكتساب المهارات الجديدة أو أتقان ما أكتسب مسبقاً لان التعلم هو الطريقة التي يتم بها اكتساب المعلومات أو القدرات أو المهارات سواء كانت نتيجة للخبرة أو الممارسة أو التدريب فالمهارة تعد من أهم الواجبات التي يقوم بها المدرس أو المدرب عند البدء بأي برنامج تعليمي أو تدريبي . 

هناك اربع خطوات رئيسية لتعلم المهارات الحركية والرياضية هي :

1- تقديم المهارة الحركية .

2- تقديم نموذج وشرح المهارة .

3- تطبيق المهارة   .

4- إصلاح الأخطاء والتغذية الراجعة .

 

3-2 التحليل الحركي :-

    ان التحليل الحركي هو المرتكزات الأساسية لتقويم مستوى الأداء والتي من خلالها يمكننا مساعدة المدرس أو المدرب  في معرفة مدى نجاح مناهجهم في تحقيق المستوى المطلوب , اضافة الى تحديد نقاط الضعف في الأداء والعمل على تصحيحها لرفع مستوى المطلوب , لهذا فأن التحليل الحركي يعد أكثر الموازين صدقاً في التقويم والتوجيه ويشير قاسم وايمان شاكر إلى ان التحليل الحركي علم يبحث في الأداء ويسعى الى دراسة أجزاء الحركة ومكوناتها للوصول الى دقائقها سعياً وراء تكنيك افضل فهو احد وسائل المعرفة الدقيقة للمسار بهدف التحسين والتطوير أي انه ما هو إلا وسيلة توصل الى المعرفة وتساعد العاملين في المجال الرياضي على اكتشاف دقائق الأخطاء والعمل  بعد قياسها وتقويمها في ضوء الاعتبارات المحددة لمواصفات الأداء ([4]) 

4-2 خصائص الحركات الارضية :-

        تعد الحركات الأرضية اساساً مهماً لجمناستك الأجهزة , اذ يبدأ التدريب عليها بسن مبكرة لسهولة أداء الحركات عليها , فضلاً على إنها تكسب اللا عب القوة والرشاقة والتوافق إذ ان المهارات الآساسية للحركات الأرضية تعد العمود الفقري الذي تستند عليه معظم المهارات في الأجهزة الأخرى . فمن خلال إتقان المهارات الأساسية عليها يحدث نقل تعلم الى بقية الأجهزة الأخرى وذلك لتشابه المهارات الأساسية لمعظم الأجهزة كما إنها تمتاز بكونها متناسقة ومنسجمه من حيث مجموع الحركات التي تتضمنها السلسلة الحركية  .  

5-2 الجوانب البايوميكانيكية المؤثرة في اداء قفزة اليدين الامامية :-

      ان الاداء الفني لهذه المهارة يتطلب سرعة حركيه عالية في الركضة التقريبية للحصول على تعجيل عال لاتمام متطلبات قفزة اليدين الأمامية , وفي لحظة الدفع باليدين يسلط الجسم اللاعب قوتين على الارض احدهما عمودية ناتجة عن نزول اليدين على الارض ( وزن الجسم ) والأخرى أفقية ناتجة عن السرعة الأفقية للاعب , ويجب ان لا تتغلب القوة الأفقية على العمودية , لان نزول اليدين على الارض يمثل قوة فعل بينما رد الفعل سيكون بأتجاه الأعلى وعلى خط فعل واحد حسب قانون نيوتن الثالث ( لكل فعل رد فعل بساويه بالمقدار ويعاكسه بالاتجاه ) ([5]) ومن ثم ستكون المهارة بارتفاع منخفض .

ان الخطف وايقاف الخطف بالرجلين يكون كبيراً كي لايكون هناك فترة طيران كبيرة تعمل على تقليل القوة الأفقية , لكي يستمر الاداء بسرعة عالية حيث تنشأ قوة دفع من اليدين والرجلين والتي تمد اللاعب بكمية الحركة الزاوية الضرورية للدوران حيث يشير شحاته الى ان " حركة الرجل الفجائية تعمل على رفع مركز ثقل الجسم "([6]) كما انها تعطي دفعاً زاوياً اضافياً مما يسمح باكمال الدوران بالوضع المعتدل , كما تستخدم حركة الرجل الفجائية لامداد اللاعب بالتعويض عن القصور الدائري الزائد الحادث عندما يكون الجسم مستقيماَ ومن ثم ينتقل الدفع الى بقية الجسم .

 3- منهج البحث واجراءاته الميدانية :

1-3 منهج البحث :-

      لغرض الوصول الى الحقائق علمية مبنية على اسس موضوعة لابد من اختيار المنهج المناسب الى دراسة المشكلة , وعلية فقد تم استخدام منهج ( المجموعة الواحدة ) لملائمته طبيعة مشكلة البحث . 

2-3 عينة البحث :-

        تم اختيار عينة البحث من الطلاب المرحلة الثالثة – كلية التربية الرياضية – جامعة القادسية , وكان عددهم (10) طلاب تم اختيار بالطريقة العشوائية .

3-3 ادوات البحث والاجهزة المستخدمة :-

1- المصادر العربية والجنبية

2- المقابلات الشخصية – الملاحظة. 

3- كاميرا فيديو عدد (1) نوع (Pansonic) تردد 25 صورة/ثا.

4- شريط فيديو عدد (1) نوع (Samsung) .

5- مقياس رسم (1م) .

6- جهاز حاسوب III  Pentium  .

7- جهاز بساط الحركات الارضية .

3-4 المتغيرات البايوكينماتيكية المبحوثة

   تم تحديد متغيرات البحث بعد استطلاع اراء الخبراء وكما يلي 

1- المسافة بين نقطة الرجل الناهظة ونقطة تماس اليدين بالارض .

2- زاوية الارتكاز .

3- زاوية ميل الجذع عن الخط العمودي .

4- زاوية مفصل الركبة .

5- زاوية مفصل الورك .

6- زاوية النهوض .

7- اقصى ارتفاع يصل اليه مركز ثقل الجسم في الطيران .

8- الازاحة الزاوية لمفصل الورك (م. ث. ج) من لحظة الهبوط الىلحظة النهوض .

9- زمن دفع اليدين الى الارض .

5-3 التجربة الاستطلاعية :-

   تم اجراء التجربة الاستطلاعية في اليوم ( الثلاثاء ) الموافق (3/ 10/ 2002) في تمام الساعة ( العاشرة ) على أحد لاعبي الجمناستك في الكلية . فقد تم نصب آلة التصوير الفيديوية ذات تردد (25 صورة / ثا ) حيث كانت عدسة الكاميرا على ارتفاع ( 105سم ) والبعد الأفقي عن منتصف البساط (7م ) .

6-3 اجراءات التجربة الميدانية :-

1- بعد تحديد اهم المتغيرات الكينماتيكية

     تم التصوير عينة البحث بأستخدام آلة التصوير الفيديوية إضافة إلى تصوير مقياس الرسم وبعد التحليل بأستخدام الحاسوب ظهر إن مقياس : كل (1م) في الطبيعة يساوي (111.777 بكسل) في الحاسوب أي (0.8) في الصورة .

2- اختيار مستوى الاداء .

     تم تقويم الاداء لعينة البحث من قبل عدد من المحكمين (*[7]) وذلك لمعرفة درجات الطلاب خلال الاختبار وقد كانت الدرجة من (صفر- 10) درجات حيث كان الهدف من الاختبار هو الحصول على التقويم الموضوعي .

3- تحليل التصوير الفيديوي

      في نهاية التصوير تم تحليل بواسطة الحاسوب لاستخراج البيانات اللازمة والخاصة بالمتغيرات البايوميكانيكية . حيث تم تحويل المادة المصورة بهيئتها الخام من فلم الفيديو الى الحاسوب بصيغة ملفات . ان خطوات التحليل باستخدام الحاسوب كانت تتضمن استخدام عدة برامج بحيث تتغذى هذه البرامج بالمعلومات بالمتغيرات المطلوب استخدامها من المادة المصورة المحولة الى صيغة الملفات لإجراء عملية قياس الزوايا والمسافات .

وفي ضوء نتائج التحليل باستخدام الحاسوب تم استخراج العلاقة بين المتغيرات الكينماتيكية واداء قفزة اليدين الأمامية .

7-3 الوسائل الاحصائية (1) .

1- الوسط الحسابي

2- الانحراف المعياري

3- معامل الارتباط البسيط بيرسون

  

4- عرض النتائج وتحليلها ومناقشتها

1-4 العلاقة بين مستوى الاداء ومتغير المسافة الافقية بين نقطة الرجل الناهضة ونقطة تماس اليدين بالارض

 جدول(1)

يبين علاقة الارتباط البسيط بين مستوى الاداء ومتغير المسافة الافقية بين

نقطة الرجل الناهضة ونقطة تماس اليدين بالارض

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.140

0.632

8

0.05

عشوئي

يتضح من جدول (1) ولمتغير المسافة الافقية بين نقطة الرجل الناهضة ونقطة تماس اليدين بالارض ان قيمة (ر) المحتسبة كانت (0.140) وقيمة (ر) الجدولية كانت (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) وكان الارتباط عشوائي .

    من خلال عرض البحث ظهر ان هناك ارتباط عشوائيبين مستوى الاداء والمتغير أعلاه والسبب انه يجب ان يكون هناك فتح لزاوية الكتف لان حدوث أي زاوية في مفصل الكتف سيؤدي إلى جعل الحركة ذات ارتفاع منخفض , فضلا على الزواية بين الجذع والذراعين وعدم دفع حزام الكتفين للامام ومن هنا تحدث المسافة بين وضع اليدين وقدم الارتقاء , حيث يشير (صائب العبيدي)([8]) . الى " إن وضع اليدين على الارض يجب ان يكون بعيداً نسبياً من الرجل الناهضة لتجنب حدوث زاوية في مفصل الكتف " وهذا لا يخدم القسم الرئيسي للمهارة .

2-4 العلاقة بين مستوى الأداء ومتغير زاوية الارتكاز

 جدول (2)

يبين علاقة الارتباط البسيط بين مستوى الأداء ومتغير زاوية الارتكاز

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.43

0.632

8

0.05

عشوئي

 يتضح من الجدول (2) ولمتغير زاوية الارتكاز ان قيمة (ر) المحتسبة كانت (0.43) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) وكان الارتباط عشوائي .

   من خلال عرض النتائج ظهر الارتباط عشوائي – والسبب في ذلك ان زاوية الارتكاز ينبغي الاتصال الى(90) درجة كي رتتعامد الأكتاف على نقطتي التماس مع الارض , لان هذا التعامد يجعل المركبة الأفقية اكبر من العمودية يقع ومن ثم سيؤدي الى ان الحركة ستكون بارتفاع منخفض , حيث ان الجسم في هذه الزاوية يقع تحت تاثير قوتين رئيسيتين هي رد الفعل الناتج عن الأرض وقوة الوزن التي تعمل على دفع مركز ثقل الجسم باتجاه عمودي نحو الاسفل .

3-4  العلاقة بين مستوى الأداء ومتغير زاوية ميل الجذع عن الخط العمودي

 جدول (3)

يبين علاقة الارتباط البسيط بين مستوى الأداء

ومتغير زاوية ميل الجذع عن الخط العمودي

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.065

0.632

8

0.05

عشوئي

يتضح من الجدول (4) ولمتغير زاوية ميل الجذع من الخط العمودي ان قيمة (ر) المحتسبة ( 0.065) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) حيث كان الارتباط عشوائي .

     ان زاوية الميل تكون (45) تقريباً لخطة الهبوط , لان مواصفات الأداء الفني للمهارة تؤكد عدم تعامد الأكتاف والجذع على اليدين 

5-4 العلاقة بين مستوى الاداء وتغير زاوية مفصل الركبة

جدول (4)

يبين علاقة الارتباط بين مستوى الاداء وتغير زاوية مفصل الركبة

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.117

0.632

8

0.05

عشوئي

يتضح من الجدول (4) ولمتغير زاوية مفصل الركبة ان قيمة (ر) المحتسبة كانت (0.117) وقيمة(ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) وكان الارتباط عشوائي .

5-4 العلاقة بين مستوى الاداء ومتغير زاوية الورك

جدول (5)

يبين علاقة الارتباط بين مستوى الاداء ومتغير زاوية الورك

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.156

0.632

8

0.05

عشوئي

ينضح من الجدول (5) ان قيمة (ر) المحتسبة كانت (0.156) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) وكان الارتباط عشوئي .

     بعد عرض النتائج للمتغير أعلاه ظهر ان الارتباط عشوائي والسبب ان زوايا مفصلي الركبة والورك يجب ان تكون مستقيمة تقريباً لخطة الهبوط بحيث تكون اليدين والجذع ورجل  المرجحة على استقامة واحدة.

6-4 العلاقة بين مستوى الاداء ومتغير زاوية مفصل الكتف

جدول (6)

يبين علاقة ارتباط بين مستوى الاداء ومتغير زاوية مفصل الكتف

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.40

0.632

8

0.05

عشوئي

يتضح من الجدول رقم (6) ولمتغير الزاوية مفصل الكتف وان قيمة (ر) المحتسبة (0.40) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) حيث كان الارتباط عشوائي .

     حيث حدوث أي زاوية في مفصل الكتف سيؤدي الى ضياع في الطاقة ومن ثم سيؤدي الى نقصان في المحصلة النهائية للقوى مما يؤثر سلبياً على الهدف الرئيسي للحركة وستكون بأرتفاع منخفض لذا يجب ان تكون زاوية الكتف مفتوحة بشكل كامل .

7-4 العلاقة بين مستوى الاداء ومتغير زاوية النهوض .

جدول (7)

يبين العلاقة الارتباط بين مستوى الاداء ومتغير زاوية النهوض .

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.651

0.632

8

0.05

معنوية

  يتضح من الجدول رقم (7) ولمتغير زاوية النهوض وان قيمة (ر) المحتسبة (0.651) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) حيث كان الارتباط معنوي .

     اضهرت النتائج وجود ارتباط معنوي والسبب هو ان الهدف الميكانيكي من كبر زواية النهوض هو تحويل اتجاه القوى الى المركبة العمودية اكثر مما هو علية في المركبة الافقية والذي يعمل في النهاية الى زيادة زاوية انطلاق الجسم . اذتعمل بدورها على رفع مسار (م.ث:ح) باتجاه الامام الأعلى وبشكل يخدم الحركة وفيها يكون دفع اليدين للارض بقوة حيث " ان هذا يحدث دفعاً لامركزياً ليعطي طيراناً للجسم اعلى بفتره قصيرة وبصورة حرة ًوبزاوية (180) للنزول مرة اخرى على القدمين " ([9])

 8-4 العلاقة بين مستوى الاداء ومتغير اقصى ارتفاع يصل اليه مركز ثقل الجسم في الطيران .

جدول (8)

يبين علاقة الارتباط البسيط بين مستوى الاداء

ومتغير اقصى ارتفاع يصل اليه مركز ثقل الجسم في الطيران .

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.665

0.632

8

0.05

معنوية

 يتضح من الجدول اعلاه ولمتغير اقصى ارتفاع يصل اليه مركز ثقل الجسم في الطيران ان قيمة (ر) المحتسبة (0.665) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) حيث كان الارتباط معنوي .

بعد عرض متغير اقصى ارتفاع يصل إليه مركز ثقل الجسم في الطيران , أظهرت النتائج وجود ارتباط معنوي بين مستوى الأداء والمتغير أعلاه , والسبب في ذلك الى ان الاداء الكامل لهذه المهارة يتطلب وجود رحلة طيران عالية , يكون فيها الجسم مقوساً بدرجة بسيطة للوصول الى ذلك من الضروري أداء الحركة بمرجحة سريعة ودفع قوي باليدين للارض , حيث يشير (طلحة حسام الدين )([10])  الى " ان الدفع يتم لامركزيا أثناء الارتقاء لاداء الدوران , حيث يكون مركز ثقل الجسم أمام أو خلف نقطة الاتصال حسب اتجاه الدوران. وذلك لتوفير مقدار من القوة الدورانية ينشأ في الارتكاز , ويعد اساسا في استخدام طرق توليد الدوران المعروفة بعد تحرر الجسم في الهواء " ان زيادة ارتفاع مركز ثقل الجسم يتم عن طريق محاولة تأخير تنزيل القدمين الى الارض وذلك لمحاولة إضافة زمن جديد للطيران حيث ان زيادة الزمن الذي يستغرقة في الطيران يعد شرطاص اساسيا في النجاح لاداء الواجب الحركي المطلوب.

9-4 العلاقة بين مستوى الاداء ومتغير الازاحة الزاوية لمفصل اورك (م.ث:ح) من لحظة الهبوط الى لحظة النهوض .

جدول(9)

يبين علاقة الارتباط بين مستوى الاداء ومتغير الازاحة الزاوية لمفصل الورك (م.ث:ح)

من لحظة الهبوط الى لحظة النهوض .

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.671

0.632

8

0.05

معنوية

يتضح من الجدول (9)  ان قيمة (ر) المحتسبة (0.671) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) حيث كان الارتباط معنوي .

     من خلال الجدول (9) نلاحظ ان هناك ارتباط معنوي حيث ان معدل السرعة الزاوية والسرعة المحيطية لمركز ثقل الجسم يتناسب طرديان ويتاثران بختلاف نصف قطر الدوران حيث ان العلاقة تكون عكسية مع سرعة الزاوية وطردية مع السرعة المحيطية لهذا يجب الاستفادة من هذه العلاقة للحصول على أعلى سرعة زاوية ومن ثم أعلى سرعة محيطية .

10-4 العلاقة بين المستوى الاداء ومتغير زمن رفع اليدين للارض

جدول (10)

يبين العلاقة الارتباط بين المستوى الاداء

ومتغير زمن رفع اليدين للارض

المعالجة الاحصائية

قيمة (ر)

درجة الحرية

مستوى الدلالة

معنوية الارتباط

المحتسبة

الجدولية

العلاقة

0.587

0.632

8

0.05

عشوائية

يتضح من الجدول (10) ولمتغير زمن دفع اليدين للارض ان قيمة (ر) المحتسبة (0.671) وقيمة (ر) الجدولية (0.632) تحت درجة حرية (8) ومستوى دلالة (0.05) وكان الارتباط عشوائي .

      اضهر الجدول اعلاه وجود ارتباط عشوائي والسبب في ذلك يرجع الى ان هذا الزمن يجب ان يكون قصيراً لانه سيؤدي في النهاية الى ان الحركة تتكون بشكل اسرع وبطيران افضل , حيث يجب تزامن او توافق دفع اليدين للارض مع مرجحة سريعة بالرجلين للحصول على الطيران الصحيح والذي يخدم القسم الرئيسي للمهارة .

* يمكن قياس الزمن بالاستنلد الى سرعة الكاميرا وعدد الصور خلال الأداء حيث ان زمن الصورة الواحد1/ سرعة الكاميرا

  

5- الاستنتاجات والتوصيات

1-5 الاستنتاجات

1- هناك علاقة ارتباط بين مستوى الأداء ومتغير اتقصى ارتفاع يصل اليه مركز ثقل الجسم في الطيران , كذلك بين مستوى الاداء ومتغير المسافة الأفقية بين نقطة الرجل الناهضة ونقطة تماس اليدين بالارض .

2- ظهر علاقة ضعيفة بين مستوى الأداء ومتغير زاوية الهبوط ومتغير زاوية ميل الجذع على الخط العمود.

3- هناك علاقة ضعيفة بين مستوى الاداء ومتغيرات زاويا الجسم ( الركبة , الورك ,الكتف ) كذلك في زمن دفع اليدين للارض .

4- هناك علاقة قوية بين مستوى الأداء وزاوية النهوض , كذلك الازاحة الزاوية للمفصل الورك (م.ث.ح) من لحظة الهبوط الى لحظة النهوض .

2-5 التوصيات

1- ايجاد العلاقة بين مستوى الاداء وبعض المتغيرات الكينماتيكية لمهارات اخرى واجهزة اخرى

2- استخدام منظومة الحاسوب وسيلة لقياس المتغيرات الكينماتيكية لسرعة العمل ودقة النتائج .

3- تصميم المناهج التعليمية وفقاً لمؤشرات عديدة منها المتغيرات الكينماتيكية والتي تكشف عن ضعف الأداء .

 

المصادر

سمير مسلط الهاشمي البايوميكانيك الرياضي , الموصل , دار الكتب للطباعة والنشر ,ط2 ,1999

صائب عطية احمد , الجمناستك , بغداد مطبعة دار الكتب ,1981.

صائب عطية احمد , عبد السلام عبد الرزاق :الأسس العلمية والتعليمية للحركات الجمناستكية ,بغداد ,مطبعة جامعة بغداد , 1979 .

طلحة حسام الدين , الميكانيكا الحيوية والأسس النظرية والتطبيقية , القاهرة , دار الفكر العربي , 1993

قاسم حسن حسين . ايمان شاكر : طرق البحث في التحليل الحركي , عمان , دار الفكر للطباعة والنشر والتوزيع ,ط1 ,1998.

محمد ابراهيم شحاته . دليل الجمباز الحديث , الاسكندرية , مطبعة التوني ,1992

معيوب ذنون حنتوش . عامر محمد سعودي : المدخل في الحركات الأساس للاجهزة ,جامعة الموصل , مطبعة جامعة الموصل , 1988.

وجيه محجوب , علم الحركة التعلم الحركي , الموصل دار الكتب للطباعة والنشر, 1989.

وديع ياسين التكريتي – حسن محمد العبيدي : التطبيقات الاحصائية واستخدامات الحاسوب في البحوث التربية الرياضية , جامعة الموصل , دار الكتب ,1996.

يعرب خيون . التعلم الحركي بين المبدأ والتطبيق , بغداد , مكتب الصخرة للطباعة 2002. 


[1]  معيوف ذنون , عامرمحمد :المدخل في الحركات الاساس للاجهزة,جامعة الموصل , مطبعة جامعة الموصل , 1988, ص167.

[2]  - وجيه محجوب . علم الحركة (التعلم الحركي ) , الموصل, دار الكتب للطباعة والنشر , 1989, ص 12,

[3] -  يعرب خيون  . التعلم الحركي بين المبدأ والتطبيق , بغداد , مكتب الصخر للطباعة , 2002 , ص 17 .

[4] قاسم حسن ، إيمان شاكر : طرق البحث في التحليل الحركي , عمان , دار الفكر للطباعة والنشر والتوزيع , ط1, 1998, ص13,

[5]   سمير مسلط الهاشمي . البايوميكانيك الرياضي , الموصل دار الكتب للطباعة والنشر , ص2 , 1999, ص14.

[6]  محمد ابراهيم شحاته . دليل الجمباز الحديث , الاسكندرية , مطبعة التوني , 1992, ص27.

( * )  اسماء المحكمين.

1- اسامة عبد المنعم  - ماجستير تربية رياضية جمناستك  .2- بشير عبد الوهاب بكلوريوس تربية رياضية حكم درجة اولى .

3- علي جواد عبد ماجستير جمناستك .                                4- حامد نوري -   ماجستير   -  جمناستك .   

[8]  صائب عطية العبيدي . الجمناستك , بغداد , مطبعة دار الكتب ,1981, ص443.

[9]  صائب عطية واحمد عبد السلام عبد الرزاق : الاسس العلمية والتعليمية للحركات الجمناستيكية  ,بغداد , مطبعة جامعة بغداد ,1979, ص58.

[10]  طلحة حسام الدين , الميكانيكية الحيوية والاسس النظرية والتطبيقية , القاهرة , دار الفكر العربي , 1993, ص315.


    البحوث الشخصية المنشورة|رسائل الماجستير|اطاريح الدكتوراه|الكتب|معلومات شخصية|مناقشات علمية|مساهمات ومواقع الأصدقاء|مقالات ومحاضرات

 

جميع حقوق الموقع محفوظة لـ hussein_mardan    يمكنكم الاتصال عبر البريد للسماح والمشاركات ونرحب بذلك راسلونا على عنوان

البريد الالكتروني [email protected] او [email protected] 1