США: астрономы 4 года наблюдают за кометой Хейла-Боппа

Комета Хейла-Боппа пролетела через внутреннюю часть солнечной системы в начале 1997г. Ее орбита была такова, что она несколько месяцев была хорошо видна в ночном небе и выглядела как классическая комета с яркой головой и большим разноцветным хвостом.

Сейчас комета Хейла-Боппа находится на расстоянии около 2 млрд км от Солнца. Этот снимок кометы был сделан совсем недавно с помощью 2,2-метрового телескопа Южной Европейской обсерватории в Ла-Силла. Сейчас комета Хейла-Боппа находится в южном полушарии неба к югу от Большого Магелланова облака в направлении созвездия Золотая Рыба. Несмотря на большое расстояние от Солнца комета по прежнему "активна", то есть она продолжает терять материю. Ядро кометы диаметром около 50 км состоит из льда и пыли, а хвост ее протянулся как минимум на 2 млн км.

Астрономы Южной Европейской обсерватории, а также других обсерваторий мира собираются следить за кометой Хейла-Боппа до тех пор, пока будет хватать разрешающей способности телескопов. Возможно, она будет видна еще в течение нескольких десятков лет. Сейчас ее светимость составляет 14.5. Она удаляется от Земли со скоростью около 11 км/с или 1 млн км в день.

Вести Ярославля

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 12.03.2001

Hosted by www.Geocities.ws

1