США: NASA активизирует работы по поиску новых астероидов

На телескопе Oschin в Паломарской обсерватории близ Сан-Диего (шт. Калифорния),диаметр апертуры которого составляет 1,2 м, работает принадлежащая NASA система отслеживания астероидов Near Earth Asteroid Tracking (NEAT). На прошлой неделе эта система была усилена новой фотокамерой. Эта камера позволит получать изображения с разрешением в 48 млн пикселов, что в три раза больше, чем позволяет камера, работающая сейчас на 1,2-м телескопе на Гавайях. Кроме того, поле зрения новой камеры составляет 3,75 градусов, что в 1,5 раза больше, чем у гавайской.

С помощью этой камеры NASA планирует ускорить работы по выявлению 90% из всех крупных околоземных астероидов. Эту задачу планируется выполнить к 2010 г.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 16.04.2001

Источник: InfoArt News Agency

Hosted by www.Geocities.ws

1