США: на прошлой неделе к Земле приблизилась
система из двух
астероидов
На прошлой неделе астрономам предоставилась возможность изучить систему астероидов,
которая приблизирась к Земле на небольшое расстояние. В пятницу, 25 мая, астероид 1999 KW4, диаметр которого составляет около 1,2 километра, прошёл на расстоянии около 5 миллионов километров от Земли. Как обнаружили учёные, вокруг него вращается ещё один, меньший астероид, совершая один оборот примерно за 16 часов.При помощи радиотелескопа Goldstone, принадлежащего NASA, группа учёных из
Лаборатории реактивного движения NASA и Калифорнийского технологического института смогла отслеживать движение системы астероидов в течение нескольких дней. После этого, воспользовавшись более мощным радиотелескопом Обсерватории Аресибо, они засняли каждый компонент системы крупным планом.По словам доктора Стивена Остро из Лаборатории реактивного движения NASA,
полученные снимки уникальны. До сих пор учёным не удавалась запечатлеть систему астероидов таким образом, чтобы орбиту спутника можно было наблюдать полностью.Эта пара астероидов - не первая, известная астрономам. Первый двойной астероид был
открыт в августе 1993 космическим аппаратом Галилео. Тем не менее, до сих пор многое остаётся неясным. "Достоверных предположений о том, как образуются двойные системы астероидов, насколько они стабильны и что их ждёт в будущем, разойдутся ли траектории компонентов или, наоборот, они сольются в одно тело, ни у кого нет, - говорит доктор Майкл Нолан из Обсерватории Аресибо.Хотя эти астероиды классифицированы как "потенциально опасные", поскольку нельзя
исключить их столкновения с Землёй, реальной опасности они, по словам учёных, не представляют. Измерения показывают, что вряд ли их пути пересекутся с нашей планетой в ближайшие несколько тысяч лет.
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 01.06.2001
Источник: КомпьюЛента