[voltar]                        
taça rs
ANO CAMPEÃO ENT. CIDADE VICE ENT. CIDADE 3º LUGAR ENT. CIDADE 4º LUGAR ENT. CIDADE LOCAL
1980 Clair Pereira Marques ARFM Rio Grande Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Moisés de Oliveira Timm LJFM Jaguarão Cícero Zanchi Ferreira AFUMEPA Porto Alegre PELOTAS
1981 Sérgio Luiz Pierobom APFM Pelotas Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Clair Pereira Marques ARFM Rio Grande CANGUÇU
1982 Aldyr Rosenthal Schlee APFM Pelotas Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Victor Afrânio Lima ASFM Livramento Clair Pereira Marques ARFM Rio Grande PORTO ALEGRE
1983 Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Sérgio Luiz Pierobom APFM Pelotas Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Gilberto Almeida Pereira ARFM Rio Grande RIO GRANDE
1984 Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Mário Gilberto Gomes Constantino ARFM Rio Grande Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre José Felipe da Rosa Borges APFM Pelotas PELOTAS
1985 Clair Pereira Marques ARFM Rio Grande Roberto Luiz Fagundes Larrossa APFM Pelotas André Luiz Marques da Silva LLFM São Leopoldo Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre JAGUARÃO
1986 José Felipe da Rosa Borges APFM Pelotas Rubens Posser ABP Passo Fundo Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Luiz Antônio Rodalles Silva LJFM Jaguarão BAGÉ
1987 Sérgio Ernesto Gonçalves SCRG Rio Grande Moisés de Oliveira Timm LJFM Jaguarão Rodinei dos Santos Custódio ASFM Livramento Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre LIVRAMENTO
1988 Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Sérgio Ernesto Gonçalves SCRG Rio Grande Marcelo Cavalheiro Conceição APFM Pelotas Áureo Luz Rodrigues Souza SCRG Rio Grande STA. VITÓRIA
1989 Ronir Rodrigues de Oliveira SCRG Rio Grande Vladimir Fraga Gomes AFUMEPA Porto Alegre Sérgio Luiz Pierobom APFM Pelotas Paulo Zilberknop APFM Pelotas PASSO FUNDO
1990 Osmar Iost Júnior APFM Pelotas Álvaro Acosta LJFM Jaguarão Luiz Eduardo Chaves Machado ASFM Livramento Paulo Roberto Schemes RIOCELL Guaíba LIVRAMENTO
1991 Marcos Paulo Repeto de Oliveira TRYANON Livramento Rubens Posser ABP Passo Fundo Nilson Levien Mews COP Pelotas Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória STA. VITÓRIA
1992 Marcos Paulo Repeto de Oliveira TRYANON Livramento Edson Gustavo Rodrigues ASFM Livramento Giovanni Bertolli AFUMEPA Porto Alegre Róbson Betemps Bauer ASVFM Santa Vitória VIAMÃO
1993 Márcio Alves AFUMEPA Porto Alegre Giovanni Bertolli AFUMEPA Porto Alegre Nilmar Ulguin Ferreira COP Pelotas Jesus Antônio Alves Fayeraldin AAFM Alegrete ALEGRETE
1994 Cristian Gonçalves Baptista SCRG Rio Grande Moisés Oliveira da Costa ASVFM Santa Vitória Eduardo de Oliveira Santos SCRG Rio Grande Róbson Betemps Bauer ASVFM Santa Vitória RIO GRANDE
1995 Mário Martins Baptista COP Pelotas Róbson Betemps Bauer ASVFM Santa Vitória Marcos Paulo Repeto de Oliveira ASFM Livramento Nilmar Ulguin Ferreira COP Pelotas PORTO ALEGRE
1996 Róbson Betemps Bauer ASVFM Santa Vitória Nilson Levien Mews COP Pelotas Sandro Osório Schneider CAIXEIROS Porto Alegre Carlos Alberto Marins Perazzo ARFM Rio Grande GUAÍBA
1997 Giovanni Bertolli AFUMEPA Porto Alegre Alex Antônio Degani Reis AFUMERG Rio Grande Sandro Teixeira Azevedo ARFM Rio Grande Sérgio Luiz Pierobom AFM Pelotas PORTO ALEGRE
1998 Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Nilson Levien Mews COP Pelotas Paulo Zilberknop AFM Pelotas Nilmar Ulguin Ferreira COP Pelotas PORTO ALEGRE
1999 Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Aldyr Rosenthal Schlee APFM Pelotas Giovanni Bertolli AFUMEPA Porto Alegre Alex Antônio Degani Reis AFUMERG Rio Grande PELOTAS
2000 Michel Lessa Pierobom AFM Pelotas Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Vladimir Fraga Gomes AFUMEPA Porto Alegre Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre GUAÍBA
2001 Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Marcelo Rene Roza Mallet RIOCELL Guaíba Calírio Pedro de Sousa Nunes GEVI Porto Alegre Ronir Rodrigues de Oliveira ARFM Rio Grande PORTO ALEGRE
2002 Mário Martins Baptista COP Pelotas André Luis Silva de Souza RIOCELL Guaíba Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Diogo de Farias Mallet RIOCELL Guaíba PELOTAS
2003 Marcelo Rene Roza Mallet RIOCELL Guaíba Gilvani da Silva Moreira ABP Passo Fundo André Luiz Marques da Silva AFUMEPA Porto Alegre Jefferson Dias de Ávila JEVENTUS Pelotas PORTO ALEGRE
2004 Alex Antônio Degani Reis AFUMERG Rio Grande Marcos Fernando Fagundes Azevedo APFM Pelotas Nilson Levien Mews COP Pelotas Luiz Antônio Rodalles Silva COP Pelotas PELOTAS
2005 Marcos Fernando Fagundes Azevedo APFM Pelotas Luiz Antônio Rodalles Silva COP Pelotas Diogo de Farias Mallet RIOCELL Guaíba Leandro Roberto da Costa Brandão GRÊMIO Porto Alegre GUAÍBA
2006 Victor Ioost Mecking COP Pelotas Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Diego Amaral Afonso DELEI Bagé Marcos Fernando Fagundes Azevedo APFM Pelotas PORTO ALEGRE
2007 Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Ricardo dos Santos Moraes COP Pelotas Alex Antônio Degani Reis ARFM Pelotas Marcelo Rene Roza Mallet RIOCELL Guaíba BAGÉ
2008 Leandro Luis Wurdig Jardim RIOCELL Guaíba Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande Luiz Eduardo Chaves Machado FRANZEN Porto Alegre Jefferson Dias de Ávila COP Pelotas PELOTAS
2009 Marcelo Rene Roza Mallet FRANZEN Porto Alegre Eduardo de Oliveira Santos ARFM Rio Grande Marcos Fernando Fagundes Azevedo APFM Pelotas Victor Ioost Mecking GRÊMIO Porto Alegre PORTO ALEGRE
2010 Michel Santana Bresqui ARFM Rio Grande Marcelo Bayni Curi APFM Pelotas Wellington Rodrigo Silva de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Edson Luis Ferreira Pereira APFM Pelotas PELOTAS
2011 Marcelo Cavalheiro Conceição APFM Pelotas Michel Santana Bresqui ARFM Rio Grande Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Wellington Rodrigo Silva de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
2012 Marcelo Cavalheiro Conceição APFM Pelotas Pedro Rodrigues Curi Hallal AFM Pelotas Tiago Pierobom AFM Pelotas Fernando Tillmann HPC Santa Vitória SÃO LOURENÇO
2013 Felipe Arnaldo Silva Souza AFUMEPA Porto Alegre Michel Santana Bresqui ARFM Rio Grande Cícero Carlos Santos Cunha AFM Caxias do Sul André Luis Silva de Souza AFUMEPA Porto Alegre VIAMÃO
2014 André Luis Silva de Souza AFUMEPA Porto Alegre Marcos Daniel Souza da Rosa COP Pelotas Vinicius Gomes Nunes AFM CS Caxias do Sul Robin Antonello de Vargas FRANZEN Porto Alegre PORTO ALEGRE
2015 Róbson Betemps Bauer AFM Pelotas Diogo de Farias Mallet AFUMEPA Porto Alegre João Paulo Pacheco Garima ARFM Rio Grande Luiz Antônio Rodalles Silva APFM Pelotas PELOTAS
2016 André Luis Silva de Souza AFUMEPA Porto Alegre Ademir Freitas Duarte ARFM Rio Grande João Paulo Pacheco Garima ARFM Rio Grande Marcelo Cavalheiro Conceição APFM Pelotas PELOTAS
2017 Felipe Arnaldo Silva Souza AFUMEPA Porto Alegre Róbson Betemps Bauer AFM Pelotas André Luis Silva de Souza AFUMEPA Porto Alegre Diogo Braga Guimarães AFUMERG Rio Grande PELOTAS
2018                          
                           
  Maiores campeões Total de Títulos                      
                       
  Cristian Gonçalves Baptista 4 1994, 1998, 1999, 2001                  
  Clair Pereira Marques 2 1980, 1985                    
  Cláudio Luiz Schemes 2 1983, 1984                    
  Marcelo Rene Roza Mallet 2 2003, 2009                    
  Marcos Paulo Repeto de Oliveira 2 1991, 1992                    
  Mário Martins Baptista 2 1995, 2002                    
  Marcelo Cavalheiro Conceição 2 2011, 2012                    
  Róbson Betemps Bauer 2 1996, 2015                    
  Felipe Arnaldo Silva Souza 2 2013, 2017                    
  André Luis Silva de Souza 2 2014, 2016                    
  Sérgio Luiz Pierobom 1 1981                    
  Aldyr Rosenthal Schlee 1 1982                    
  José Felipe da Rosa Borges 1 1986                    
  Sérgio Ernesto Gonçalves 1 1987                    
  Sérgio de Oliveira 1 1988                    
  Ronir Rodrigues de Oliveira 1 1989                    
  Osmar Iost Júnior 1 1990                    
  Márcio Alves 1 1993                    
  Giovanni Bertolli 1 1997                    
  Michel Lessa Pierobom 1 2000                    
  Alex Antônio Degani Reis 1 2004                    
  Marcos Fernando Fagundes Azevedo 1 2005                    
  Victor Ioost Mecking 1 2006                    
  Marcelo Iost Vinhas 1 2007                    
  Leandro Luis Wurdig Jardim 1 2008                    
  Michel Santana Bresqui 1 2010                    
  TOTAL 38                      
                           
  Cidade Taça RS                      
                     
  Pelotas 13                      
  Rio Grande 10                      
  Porto Alegre 10                      
  Livramento 2                      
  Guaíba 2                      
  Santa Vitória 1                      
  TOTAL 38                      
                           
  Entidade Taça RS                      
                     
  AFUMEPA 9                      
  APFM 7                      
  AFUMERG 4                      
  SCRG 3                      
  COP 3                      
  ARFM 3                      
  AFM 3                      
  RIOCELL 2                      
  TRYANON 2                      
  ASVFM 1                      
  FRANZEN 1                      
  TOTAL 38                      
                           
©2011 futmesaPEDIA.com - História, Campeões e Estatísticas do Futebol de Mesa do Rio Grande do Sul.