[voltar]                
estadual senior
ANO CAMPEÃO ENT. CIDADE VICE ENT. CIDADE 3º LUGAR ENT. CIDADE 4º LUGAR ENT. CIDADE LOCAL
1985 Domingos Fernandez Alvares da Cunha AAFM Alegrete Acasio Larrosa Gau ASFM Livramento Mário Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Gelson Pereira Constantino ARFM Rio Grande PORTO ALEGRE
1986 Luiz Alfredo de Boer SCRG Rio Grande Domingos Fernandez Alvares da Cunha AAFM Alegrete Elder Ferreira Irigoyen AFUMERSB Bagé Dirnei Bottino Custódio ASFM Livramento RIO GRANDE
1987 Luiz Alfredo de Boer SCRG Rio Grande Gelson Pereira Constantino ARFM Rio Grande Carlos Alberto França Barcellos SCRG Rio Grande Carlos Alberto Ribeiro Lopes SCRG Rio Grande BAGÉ
1988 Luiz Alfredo de Boer SCRG Rio Grande Mário Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Edi Pereira dos Santos AAFM Alegrete Carlos Alberto França Barcellos SCRG Rio Grande ALEGRETE
1989 José Bernardo da Rocha Figueira APFM Pelotas Cláudio Schemes AFUMEPA Porto Alegre Sinval Moreira Jambeiro APFM Pelotas Sérgio Ávila Cardoso COP Pelotas LIVRAMENTO
1990 Jader Baldes Morales COP Pelotas Francisco Braga Giacobbo AFUMEPA Porto Alegre Edison Hernandez Rodrigues ASVFM Santa Vitória Luiz Alfredo de Boer SCRG Rio Grande GUAÍBA
1991 Edison Hernandez Rodrigues COP Pelotas Mário Martins Baptista COP Pelotas Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Bismark Castro Aush ASVFM Santa Vitória STA. VITÓRIA
1992 Sinval Moreira Jambeiro APFM Pelotas Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Rubens Posser ABP Passo Fundo Luiz Alfredo de Boer COP Pelotas PORTO ALEGRE
1993 Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Zilmar Egídio Amaral Terra ASVFM Santa Vitória Mário Martins Baptista COP Pelotas Jader Baldes Morales COP Pelotas PASSO FUNDO
1994 Nilton Costa APFM Pelotas Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Lourenço Reis Alves COP Pelotas Roberto da Rosa ARFM Rio Grande RIO GRANDE
1995 Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Rubens Posser ABP Passo Fundo Júlio César Porto ABP Passo Fundo Carlos Alberto Marins Perazzo ARFM Rio Grande PELOTAS
1996 Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Sinval Moreira Jambeiro APFM Pelotas Paulo Roberto Soares Monteiro SCRG Rio Grande João Armando Coelho Ochoa APFM Pelotas PELOTAS
1997 Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Getúlio Borges Duval APFM Pelotas João Armando Coelho Ochoa APFM Pelotas Zilmar Egídio Amaral Terra ASVFM Santa Vitória BAGÉ
1998 Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Paulo Roberto Soares Monteiro AFUMERG Rio Grande Mário Martins Baptista COP Pelotas Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
1999 Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Roberto da Rosa ARFM Rio Grande Carlos Alberto Kuhn CAIXEIROS Porto Alegre Getúlio Borges Duval APFM Pelotas RIO GRANDE
2000 Jorge Luiz Ferreira Malhão AFM Pelotas José Bernardo da Rocha Figueira AFM Pelotas Cláudio Rene da Silva Mallet RIOCELL Guaíba Paulo Roberto Soares Monteiro AFUMERG Rio Grande PORTO ALEGRE
2001 Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Vito Castiglia Neto ASURVIC Porto Alegre Marco Antônio Cedon da Silva COP Pelotas Domingos Fernandez Alvares da Cunha ASURVIC Porto Alegre BAGÉ
2002 Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Marco Antônio Cedon da Silva COP Pelotas Mário Martins Baptista COP Pelotas Elder Ferreira Irigoyen CC Bagé BAGÉ
2003 Marcos Jair Steyer RIOCELL Guaíba Virgínio Sindolpho Castro Auch COP Pelotas Sérgio Luiz Pierobom AFM Pelotas Jorge Luiz Ferreira Malhão AFM Pelotas PELOTAS
2004 Alexandre Nunes Gonçalves AFUMEPA Porto Alegre Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Marcos Jair Steyer RIOCELL Guaíba André Luiz Marques da Silva AFUMEPA Porto Alegre PELOTAS
2005 Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Mário Martins Baptista COP Pelotas Aires Renato Cartier Fraga RIOCELL Guaíba PORTO ALEGRE
2006 Getúlio Borges Duval COP Pelotas Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Paulo Roberto Schemes FRANZEN Porto Alegre Nei Eduardo Barbieiri Nunes FRANZEN Porto Alegre PELOTAS
2007 César Keunecke de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Jorge Luiz Ferreira Malhão AFM Pelotas Marco Antônio Cedon da Silva APFM Pelotas GUAÍBA
2008 Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Ricardo da Silva Bodur AFUMEPA Porto Alegre Breno Jung Krreuzner GREMIO Porto Alegre Carlos Roberto Fosquiera GREMIO Porto Alegre PORTO ALEGRE
2009 Breno Jung Krreuzner FRANZEN Pelotas Paulo Roberto Schemes CM Porto Alegre Luiz Fernando Silva AFM Pelotas Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
2010 Osmar Iost Júnior AFM Pelotas Paulo Roberto Schemes CM Porto Alegre Jorge Luiz Ferreira Malhão AFM Pelotas Ronir Rodrigues de Oliveira ARFM Rio Grande PORTO ALEGRE
2011 Paulo Zilberknop AFM Pelotas Nilmar Ulguin Ferreira CM Porto Alegre Osmar Iost Júnior AFM Pelotas Clair Pereira Marques ARFM Rio Grande PELOTAS
2012 Marcos Fernando Fagundes Azevedo UPFM Pelotas Paulo Zilberknop AFM Pelotas Osmar Iost Júnior AFM Pelotas José Claudio Rocha Perez AFUMERG Rio Grande PORTO ALEGRE
2013 Umberto de Oliveira Nunes HPC Santa Vitória Nilmar Ulguin Ferreira CM Porto Alegre Mario Augusto Burgel FRANZEN Porto Alegre Roberto das Neves Duquia HPC Santa Vitória PORTO ALEGRE
2014 Roberto das Neves Duquia HPC Santa Vitória Gilson Odair da Silva Moreira MFC Passo Fundo Ronir Rodrigues de Oliveira ARFM Rio Grande Edison Hernandez Rodrigues COP Pelotas PORTO ALEGRE
2015 Marcelo Bainy Curi COP Pelotas Benhur Alice Batista AABB Canguçu Jorge Amarante Colvara Monteiro  AFUMERG Rio Grande Sandro Osório Schneider ZONA SUL Porto Alegre SÃO LOURENÇO
                           
  Maiores campeões Total de Títulos                      
                       
  Guido Antônio Stein Garcia 6 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999                  
  Luiz Alfredo de Boer 3 1986, 1987, 1988                  
  Miguel Fernando de Oliveira 2 2005, 2008                    
  Sérgio de Oliveira 2 2001, 2002                    
  Domingos Fernandez Alvares da Cunha 1 1985                    
  José Bernardo da Rocha Figueira 1 1989                    
  Jader Baldes Morales 1 1990                    
  Edison Hernandez Rodrigues 1 1991                    
  Sinval Moreira Jambeiro 1 1992                    
  Nilton Costa 1 1994                    
  Jorge Luiz Ferreira Malhão 1 2000                    
  Marcos Jair Steyer 1 2003                    
  Alexandre Nunes Gonçalves 1 2004                    
  Getúlio Borges Duval 1 2006                    
  César Keunecke de Oliveira 1 2007                    
  Breno Jung Krreuzner 1 2009                    
  Osmar Iost Júnior 1 2010                    
  Paulo Zilberknop 1 2011                    
  Marcos Fernando Fagundes Azevedo 1 2012                    
  Umberto de Oliveira Nunes 1 2013                    
  Roberto das Neves Duquia 1 2014                    
  Marcelo Bainy Curi 1 2015                    
  TOTAL 31                      
                           
  Cidade Sênior                      
                 
  Pelotas 12                      
  Santa Vitória 8                      
  Porto Alegre 6                      
  Rio Grande 3                      
  Alegrete 1                      
  Guaíba 1                      
  TOTAL 31                      
                           
  Entidade Sênior                      
                 
  AFUMEPA 6                      
  ASVFM 6                      
  COP 4                      
  APFM 3                      
  SCRG 3                      
  AFM 3                      
  HPC 2                      
  UPFM 1                      
  RIOCELL 1                      
  AAFM 1                      
  FRANZEN 1                      
  TOTAL 31                      
                           
©2011 futmesaPEDIA.com - História, Campeões e Estatísticas do Futebol de Mesa do Rio Grande do Sul.