[voltar]                
estadual junior
ANO CAMPEÃO ENT. CIDADE VICE ENT. CIDADE 3º LUGAR ENT. CIDADE 4º LUGAR ENT. CIDADE LOCAL
1985 José Boaventura Fan ASFM Livramento Márcio Schlee Gomes APFM Pelotas Daniel Tavares Conceição APFM Pelotas Alexandre Soares Conceição APFM Pelotas PORTO ALEGRE
1986 Luiz Eduardo Chaves Machado ASFM Livramento Régis Antonello de Vargas ASFM Livramento Áureo Luz Rodrigues Souza SCRG Rio Grande José Boaventura Fan ASFM Livramento RIO GRANDE
1987 Luiz Eduardo Chaves Machado ASFM Livramento Fernando de Souza Alves ASFM Livramento Marcos Paulo Repeto de Oliveira ASFM Livramento Sérgio Conceição dos Santos SCRG Rio Grande BAGÉ
1988 Luiz Eduardo Chaves Machado ASFM Livramento Marcos Paulo Repeto de Oliveira ASFM Livramento Leonardo Krieger Remedi ASFM Livramento João Luiz  Peruchena Thomaz ASFM Livramento ALEGRETE
1989 Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande Alam Oliveira Casartelli ARFM Rio Grande Leandro Luis Wurdig Jardim RIOCELL Guaíba Luiz Eduardo Chaves Machado ASFM Livramento LIVRAMENTO
1990 Alam Oliveira Casartelli ARFM Rio Grande Cristian Gonçalves Baptista SCRG Rio Grande Leandro Luis Wurdig Jardim RIOCELL Guaíba Saulo Orcina ASVFM Santa Vitória GUAÍBA
1991 Rafael Muller de Andrade AFUMERG Rio Grande Maurício Rodrigues Ferreira SCRG Rio Grande Diogo Braga Guimarães AFUMERG Rio Grande Leandro Félix Conceição AFUMERG Rio Grande STA. VITÓRIA
1992 Róbson Betemps Bauer ASVFM Santa Vitória Moisés Oliveira da Costa ASVFM Santa Vitória Cristian Gonçalves Baptista SCRG Rio Grande Júlio César Porto Júnior ABP Passo Fundo PORTO ALEGRE
1993 Júlio César Porto Júnior ABP Passo Fundo Aleixo Scotton  Spinello ABP Passo Fundo Cassio Rocha Rodrigues Santos COP Pelotas Claiton Leonetti Lencina ASVFM Santa Vitória PASSO FUNDO
1994 Júlio César Porto Júnior ABP Passo Fundo Anderson Paz Barcellos ARFM Rio Grande Victor Ioost Mecking COP Pelotas Daniel Gomes de Mello AFUMEPA Porto Alegre RIO GRANDE
1995 Alex Antônio Degani Reis ARFM Rio Grande Francisco Ribeiro Soares ACFM Canguçu Afonso Valego Lopes de Miranda SCRG Rio Grande Diego Bettega COP Pelotas PELOTAS
1996 Emanuel Costa Cavalcanti COP Pelotas Mariano Paganini Lauria ARFM Rio Grande Marco Antônio Cardoso da Silva ARFM Rio Grande Igor Oliveira Monteiro SCRG Rio Grande PELOTAS
1997 Newton Roberto Ávila Castro Júnior ASVFM Santa Vitória Deivili Rocha Braga ASVFM Santa Vitória Marcelo Iost Vinhas APFM Pelotas Felipe Castilhos de Araújo ASURVIC Porto Alegre BAGÉ
1998 Júlio César Porto Júnior ABP Passo Fundo Igor Oliveira Monteiro ARFM Rio Grande Thiago de Leão Passos RIOCELL Guaíba Malchisedek Ernesto Silva Souza AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
1999 Renan Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Bruno Muller Vieira AFM Pelotas Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Igor Oliveira Monteiro AFUMERG Rio Grande RIO GRANDE
2000 Bruno Muller Vieira AFM Pelotas Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Felipe Castilhos de Araújo POLÔNIA Porto Alegre Augusto Torres Nedel APFM Pelotas PORTO ALEGRE
2001 Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Felipe Arnaldo Silva Souza AFUMEPA Porto Alegre Michel Santana Bresqui AFUMERG Rio Grande Flávio Costa Rodrigues FLAMENGO Bagé BAGÉ
2002 Felipe Arnaldo Silva Souza AFUMEPA Porto Alegre Mateus dos Santos Pierobom AFM Pelotas Michel Santana Bresqui AFUMERG Rio Grande Tiago Silva da Rosa ARFM Rio Grande BAGÉ
2003 Felipe Arnaldo Silva Souza INTER Porto Alegre Mateus dos Santos Pierobom AFM Pelotas Leon Amaral Pereira APFM Pelotas Marco Antônio Fonseca Silva COP Pelotas PELOTAS
2004 Diego Amaral Afonso DELEI Bagé Marco Antonio Fonseca da Silva COP Pelotas Vinicius Medeiros Wurdig RIOCELL Guaíba Leon Amaral Pereira APFM Pelotas PELOTAS
2005 Diego Amaral Afonso DELEI Bagé Leon Amaral Pereira GREMIO Porto Alegre Artur Casanova Nonnig INTER Porto Alegre Gustavo Klink Velho INTER Porto Alegre PORTO ALEGRE
2006 Everson da Costa Pereira FRANZEN Porto Alegre Marcos Daniel Souza da Rosa COP Pelotas Tomaz Mattos da Silva AFUMEPA Porto Alegre Renato Martins Barbieri Nunes FRANZEN Porto Alegre PELOTAS
2008 Yago Sardi Mielke CM Porto Alegre Everson da Costa Pereira CM Porto Alegre Mateus do Nascimento Teixeira CM Porto Alegre Renan Sardi Mielke CM Porto Alegre PORTO ALEGRE
2009 Yago Sardi Mielke CM Porto Alegre Renan Sardi Mielke CM Porto Alegre Mateus do Nascimento Teixeira CM Porto Alegre Kevin Kopper GNU Porto Alegre PORTO ALEGRE
2010 Marcelo Amaral Costa APFM Pelotas Yago Sardi Mielke CM Porto Alegre Renan Sardi Mielke CM Porto Alegre Alisson Martha de Oliveira ARFM Rio Grande PORTO ALEGRE
2011 Yago Sardi Mielke CM Porto Alegre Marcelo Amaral Costa APFM Pelotas Kevin Kopper GNU Porto Alegre Jorge David Rocha Soares CM Porto Alegre PELOTAS
2012 Yago Sardi Mielke CM Porto Alegre Kevin Kopper GNU Porto Alegre Gustavo Lima AFM CS Caxias do Sul Pedro Borges de Souza AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
2013 Kevin Kopper GNU Porto Alegre Hyago Alves de Souza AFM Pelotas Cesar Henrique Seganfredo Camargo ABP Passo Fundo Carlos Eduardo Seganfredo Camargo ABP Passo Fundo PORTO ALEGRE
2014 Gabriel da Silva Ferreira AFUMERG Rio Grande Pedro Borges de Souza AFUMEPA Porto Alegre Cesar Henrique Seganfredo Camargo MFC Passo Fundo Kauã Gonçalves Berteaux COP Pelotas PORTO ALEGRE
2015 Gabriel Oliveira AcSFM Livramento Pedro Borges de Souza AFUMEPA Porto Alegre Lucas Oliveira GOLDSOCCER Jaguarão Kauã Gonçalves Berteaux COP Pelotas SÃO LOURENÇO
                           
  Maiores campeões Total de Títulos                      
                       
  Yago Sardi Mielke 4 2008, 2009, 2011, 2012                  
  Júlio César Porto Júnior 3 1993, 1994, 1998                  
  Luiz Eduardo Chaves Machado 3 1986, 1987, 1988                  
  Diego Amaral Afonso 2 2004, 2005                    
  Felipe Arnaldo Silva Souza 2 2002, 2003                    
  José Boaventura Fan 1 1985                    
  Sílvio César Lima da Silveira 1 1989                    
  Alam Oliveira Casartelli 1 1990                    
  Rafael Muller de Andrade 1 1991                    
  Róbson Betemps Bauer 1 1992                    
  Alex Antônio Degani Reis 1 1995                    
  Emanuel Costa Cavalcanti 1 1996                    
  Newton Roberto Ávila Castro Júnior 1 1997                    
  Renan Gonçalves Baptista 1 1999                    
  Bruno Muller Vieira 1 2000                    
  Marcelo Iost Vinhas 1 2001                    
  Everson da Costa Pereira 1 2006                    
  Marcelo Amaral Costa 1 2010                    
  Kevin Kopper 1 2013                    
  Gabriel da Silva Ferreira 1 2014                    
  Gabriel Oliveira  1 2015                    
  TOTAL 30                      
                           
  Cidade Júnior                      
                       
  Porto Alegre 8                      
  Rio Grande 6                      
  Pelotas 4                      
  Livramento 5                      
  Passo Fundo 3                      
  Santa Vitória 2                      
  Bagé 2                      
  TOTAL 30                      
                           
  Entidade Júnior                      
             
  ASFM 4                      
  CM 4                      
  ARFM 3                      
  ABP 3                      
  AFUMERG 3                      
  ASVFM 2                      
  AFM 2                      
  DELEI 2                      
  APFM 1                      
  AcSFM 1                      
  AFUMEPA 1                      
  GNU 1                      
  COP 1                      
  INTER 1                      
  FRANZEN 1                      
  TOTAL 30                      
                           
©2011 futmesaPEDIA.com - História, Campeões e Estatísticas do Futebol de Mesa do Rio Grande do Sul.