[voltar]                
estadual especial
ANO CAMPEÃO ENT. CIDADE VICE ENT. CIDADE 3º LUGAR ENT. CIDADE 4º LUGAR ENT. CIDADE LOCAL
1973 Vicente Sacco Neto ACFM Canguçu Luiz Felipe da Rocha Figueira ACFM Canguçu Dirnei Bottino Custódio LJFM Jaguarão Airton Dalla Rosa LCFM Caxias do Sul CANGUÇU
1975 Airton Dalla Rosa LCFM Caxias do Sul Marcos Fulvio de Lucena Barbosa LCFM Caxias do Sul Daniel Kullheis AFCS Caxias do Sul Amilcar Silveira LBFM Bagé JAGUARÃO
1979 Rodinei dos Santos Custódio ASFM Livramento Carlos Alberto Zorzella ASFM Livramento Moisés de Oliveira Timm LJFM Jaguarão Ronaldo dos Santos Custódio ASFM Livramento JAGUARÃO
1980 Sérgio Luiz Pierobom APFM Pelotas Carlos Alberto Zorzella ASFM Livramento Paulo Roberto Schemes AFUMEPA Porto Alegre Roberto Luiz Fagundes Larrossa APFM Pelotas PORTO ALEGRE
1981 Ronaldo dos Santos Custódio ASFM Livramento Cícero Zanchi Ferreira AFUMEPA Porto Alegre Carlos Alberto Zorzella ASFM Livramento Roberto Luiz Fagundes Larrossa APFM Pelotas RIO GRANDE
1982 Paulo Roberto Schemes AFUMEPA Porto Alegre Sérgio Luiz Pierobom APFM Pelotas Clair Pereira Marques ARFM Rio Grande Ronaldo Luiz Fagundes Larrossa APFM Pelotas LIVRAMENTO
1983 Ad Farias Telesca ACFM Canguçu Clair Pereira Marques ARFM Rio Grande Sérgio de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Paulo Roberto Soares Monteiro ARFM Rio Grande CANGUÇU
1984 Ronir Rodrigues de Oliveira ARFM Rio Grande Sérgio Luiz Pierobom APFM Pelotas Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Rodinei dos Santos Custódio ASFM Livramento PASSO FUNDO
1985 Álvaro Acosta LJFM Jaguarão Jader Baldes Morales COP Pelotas Mário Gilberto Gomes Constantino ANFM São José do Norte Marcelo Cavalheiro Conceição APFM Pelotas PELOTAS
1986 Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre Paulo Zilberknop APFM Pelotas César Keunecke de Oliveira LLFM São Leopoldo Álvaro Acosta LJFM Jaguarão JAGUARÃO
1987 André Luiz Marques da Silva AMFM Porto Alegre Marcelo Cavalheiro Conceição APFM Pelotas Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Cláudio Luiz Schemes AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
1988 José Felipe da Rosa Borges APFM Pelotas Rodinei dos Santos Custódio ASFM Livramento Cícero Carlos Santos Cunha ASFM Livramento Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
1989 Fernando de Souza Alves ASFM Livramento Miguel Fernando de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Luiz Eduardo Chaves Machado ASFM Livramento Aldyr Rosenthal Schlee APFM Pelotas RIO GRANDE
1990 Getúlio Borges Duval APFM Pelotas Luiz Eduardo Chaves Machado ASFM Livramento César Keunecke de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Mário Gilberto Gomes Constantino SCRG Rio Grande RIO GRANDE
1991 Robin Antonello de Vargas ASFM Livramento Nilmar Ulguin Ferreira COP Pelotas Luiz Antônio Rodalles Silva LJFM Jaguarão Domingos Fernandez Alvares da Cunha AAFM Alegrete JAGUARÃO
1992 Juarez José Rodrigues Fuão SCRG Rio Grande Sandro Nadir Rodrigues Almeida SCRG Rio Grande Márcio Alves AFUMEPA Porto Alegre Sandro do Couto Coelho AFUMERG Rio Grande PASSO FUNDO
1993 Aldyr Rosenthal Schlee APFM Pelotas Gilberto Almeida Pereira AFUMERG Rio Grande Jarnis Duarte da Silva ARFM Rio Grande Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória SANTA VITÓRIA
1994 Róbson Betemps Bauer ASVFM Santa Vitória Marcos Fernando Fagundes Azevedo COP Pelotas Nilmar Ulguin Ferreira COP Pelotas Cídio Nei Prieto Barros ASVFM Santa Vitória PELOTAS
1995 Cristian Gonçalves Baptista SCRG Rio Grande Jeferson Souza Maisonave ARFM Rio Grande Cídio Nei Prieto Barros ASVFM Santa Vitória Elisandro Bukowski Mansur AFUMEPA Porto Alegre SÃO LOURENÇO
1996 Cristian Gonçalves Baptista SCRG Rio Grande Emerson Paim de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Aldyr Rosenthal Schlee APFM Pelotas Osmar Iost Júnior APFM Pelotas LIVRAMENTO
1997 Alex Antônio Degani Reis AFUMERG Rio Grande Guido Antônio Stein Garcia ASVFM Santa Vitória Giovanni Bertolli AFUMEPA Porto Alegre Cristian Gonçalves Baptista SCRG Rio Grande RIO GRANDE
1998 Róbson Betemps Bauer ASVFM Santa Vitória Sandro Teixeira Azevedo ARFM Rio Grande Nilmar Ulguin Ferreira COP Pelotas Carlos Silveira Rosa APFM Pelotas PELOTAS
1999 Thiago de Leão Passos RIOCELL Guaíba Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Bruno Muller Vieira AFM Pelotas Leandro Guimarães Fraga RIOCELL Guaíba PORTO ALEGRE
2000 Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Wellington Rodrigo Silva de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Renan Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Leandro Luis Wurdig Jardim RIOCELL Guaíba RIO GRANDE
2001 Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Giovanni Bertolli POLÔNIA Porto Alegre Jorge Luiz Ferreira Malhão AFM Pelotas Michel Lessa Pierobom AFM Pelotas GUAÍBA
2002 Gilvani da Silva Moreira ABP Passo Fundo Leandro Luis Wurdig Jardim RIOCELL Guaíba Júlio César Porto Júnior ABP Passo Fundo Renan Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande BAGÉ
2003 Cristian Gonçalves Baptista AFUMERG Rio Grande Alex Antônio Degani Reis AFUMERG Rio Grande Paulo Roberto Schemes INTER Porto Alegre Eduardo de Oliveira Santos AFUMERG Rio Grande PORTO ALEGRE
2004 Victor Ioost Mecking APFM Pelotas Breno Jung Krreuzner GRÊMIO Porto Alegre Luiz Antônio Rodalles Silva COP Pelotas Augusto Torres Nedel APFM Pelotas PORTO ALEGRE
2005 Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Charles Rodrigues Bastos FLAMENGO Bagé Joni Rafael Bueno Nunes APFM Pelotas Ederlin Amaral APFM Pelotas PELOTAS
2006 Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande Luiz Antônio Rodalles Silva COP Pelotas Paulo Zilberknop AFM Pelotas Wellington Rodrigo Silva de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre BAGÉ
2007 Luiz Antônio Rodalles Silva COP Pelotas Alessandro de Moura da Rosa ARFM Rio Grande Alex Antônio Degani Reis ARFM Rio Grande Ricardo da Silva Bodur AFUMEPA Porto Alegre RIO GRANDE
2008 Alex Antônio Degani Reis ARFM Rio Grande Eduardo de Oliveira Santos ARFM Rio Grande Thiago de Leão Passos FRANZEN Porto Alegre Elisandro Bukowski Mansur AFUMEPA Porto Alegre PELOTAS
2009 Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande José Octávio da Silva Badia COP Pelotas Thiago Pedroso Mendes COP Pelotas Elisandro Bukowski Mansur AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
2010 Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande Alessandro de Moura da Rosa ARFM Rio Grande Alex Antônio Degani Reis ARFM Rio Grande Elisandro Bukowski Mansur AFUMEPA Porto Alegre PORTO ALEGRE
2011 Eduardo de Oliveira Santos ARFM Rio Grande Luiz Eduardo Chaves Machado Franzen Porto Alegre Wellington Rodrigo Silva de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande PORTO ALEGRE
2012 Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Felipe Arnaldo Silva Souza AFUMEPA Porto Alegre Wilson Dias Silveira AFUMERG Rio Grande PORTO ALEGRE
2013 Marcelo Iost Vinhas AFM Pelotas Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande Wellington Rodrigo Silva de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Augusto Torres Nedel AFM Pelotas CANGUÇU
2014 Robin Antonello de Vargas FRANZEN Porto Alegre Wellington Rodrigo Silva de Oliveira AFUMEPA Porto Alegre Tiago de Leão Pufal FRANZEN Porto Alegre Sílvio César Lima da Silveira ARFM Rio Grande PORTO ALEGRE
2015 Róbson Betemps Bauer AFM Pelotas Felipe Arnaldo Silva Souza AFUMEPA Porto Alegre Diogo de Farias Mallet AFUMEPA Porto Alegre Augusto Torres Nedel AFM Pelotas SÃO LOURENÇO
                           
  Maiores campeões Total de Títulos                      
                       
  Cristian Gonçalves Baptista 5 1995, 1996, 2000, 2001, 2003                  
  Sílvio César Lima da Silveira 4 2006, 2009, 2010, 2012                  
  Róbson Betemps Bauer 3 1994, 1998, 2015                  
  Alex Antônio Degani Reis 2 1997, 2008                    
  Robin Antonello de Vargas 2 1991, 2014                    
  Marcelo Iost Vinhas 2 2005, 2013                    
  Vicente Sacco Neto 1 1973                    
  Airton Dalla Rosa 1 1975                    
  Rodinei dos Santos Custódio 1 1979                    
  Sérgio Luiz Pierobom 1 1980                    
  Ronaldo dos Santos Custódio 1 1981                    
  Paulo Roberto Schemes 1 1982                    
  Ad Farias Telesca 1 1983                    
  Ronir Rodrigues de Oliveira 1 1984                    
  Álvaro Acosta 1 1985                    
  Cláudio Luiz Schemes 1 1986                    
  André Luiz Marques da Silva 1 1987                    
  José Felipe da Rosa Borges 1 1988                    
  Fernando de Souza Alves 1 1989                    
  Getúlio Borges Duval 1 1990                    
  Juarez José Rodrigues Fuão 1 1992                    
  Aldyr Rosenthal Schlee 1 1993                    
  Thiago de Leão Passos 1 1999                    
  Gilvani da Silva Moreira 1 2002                    
  Victor Ioost Mecking 1 2004                    
  Luiz Antônio Rodalles Silva 1 2007                    
  Eduardo de Oliveira Santos 1 2011                    
  TOTAL 39                      
                           
  Cidade Total de Títulos                      
                       
  Rio Grande 14                      
  Pelotas 9                      
  Livramento 4                      
  Porto Alegre 4                      
  Santa Vitória 2                      
  Canguçu 2                      
  Passo Fundo 1                      
  Jaguarão 1                      
  Guaíba 1                      
  Caxias do Sul 1                      
  TOTAL 39                      
                           
  Entidade Total de Títulos                      
                     
  ARFM 7                      
  APFM 5                      
  AFUMERG 4                      
  ASFM 4                      
  SCRG 3                      
  AFM 3                      
  AFUMEPA 2                      
  ASVFM 2                      
  ACFM 2                      
  COP 1                      
  RIOCELL 1                      
  ABP 1                      
  LJFM 1                      
  LCFM 1                      
  FRANZEN 1                      
  AMFM 1                      
  TOTAL 39                      
                           
©2011 futmesaPEDIA.com - História, Campeões e Estatísticas do Futebol de Mesa do Rio Grande do Sul.