[voltar]                                                    
brasileiro especial livre
ANO   CAMPEÃO EST. CIDADE VICE EST. CIDADE 3º LUGAR EST. CIDADE 4º LUGAR EST. CIDADE LOCAL
1970   Átila de Menezes Lisa SE - José Marcelo Freire Farias SE - José Santoro Bouças BA - Airton Antonio Britto Dalla Rosa RS Caxias do Sul SALVADOR
1971   Roberto Dartanhã Costa Melo BA - Claudelino César Zama BA - Átila de Menezes Lisa SE - José Marcelo Freire Farias SE - RECIFE
1972   Antonio Carlos Martins RJ - Orlando Nunes BA - Fernando Antônio Lamas Flores RJ - Jomar Antonio de Jesus Moura BA - CAXIAS DO SUL
1976   Giovani Pereira Moscovits BA - Hozaná Sanches BA - Luiz Felipe da Rocha Figueira RS Pelotas Aldyr Rosenthal Schlee RS Pelotas JAGUARÃO
1978   Jomar Antonio de Jesus Moura BA - Marcos Fulvio de Lucena Barbosa RS Caxias do Sul Uacy Norberto J. de Farias Costa AL - Júlio César Albuquerque Nogueira RJ - RIO DE JANEIRO
1979   José Inácio dos Santos SE - Átila de Menezes Lisa SE - Vilno de Araújo de Oliveira BA - Antônio Carlos Martins RJ - VITÓRIA
1980   Júlio César Albuquerque Nogueira  RJ - Jomar Antonio de Jesus Moura BA - Luiz Antônio Dias Guimarães RJ - Leomar P. Barreto ES - PELOTAS
1981   Hozaná Sanches BA - Antonio Hernane D'avila SE - Cláudio Luiz Schemes RS Porto Alegre Carlos Alberto Zorzella RS Livramento BRUSQUE
1982   Jomar Antonio de Jesus Moura BA Porto Alegre     - David Szpiro RJ - Marco Antônio da Silva Moscoso ES - ITAPETINGA
  Miguel Fernando de Oliveira RS
1983   Arnaldo Szpiro RJ - José Edilberto Bastos Santos SE - Miguel Fernando de Oliveira RS Porto Alegre Roque Gualberto BA - ARACAJÚ
1984   Victor Afrânio Lima RS Livramento Cláudio Luiz Schemes RS Porto Alegre Hozaná Sanches BA - José Edilberto Bastos Santos SE - LIVRAMENTO
1985   Cláudio Luiz Schemes RS Porto Alegre Mário Gilberto Gomes Constantino RS Rio Grande Arnaldo Szpiro RJ - Ruy Gomes Silva BA - SALVADOR
1986   Aldyr Rosenthal Schlee RS Pelotas Roberto Luiz Fagundes Larrossa RS Pelotas José Felipe da Rosa Borges RS Pelotas Renato Brito Mota SE - PELOTAS
1987   Arnaldo Szpiro RJ - Alex Fabian Almeida Lisa SE - Renato Brito Mota SE - Aldyr Rosenthal Schlee RS Pelotas RIO DE JANEIRO
1988   Rodrigo Aboudib Ferreira Pinto ES - Arnaldo Szpiro RJ - Marco Antônio da Silva Moscoso ES - Luiz Antônio Dias Guimarães RJ - NATAL
1989   Carlos Eduardo Linhares Rebouças RN - Arnaldo Szpiro RJ - Luiz Antônio Dias Guimarães RJ - Antônio Carlos Gomes RN - RECIFE
1990   Júlio César Albuquerque Nogueira RJ - Alexandre Cabral Dantas RJ - Renato Brito Mota SE - José Osvaldo Sampaio Mendonça SE - RIO DE JANEIRO
1991   Júlio César Albuquerque Nogueira RJ - Fernando de Aguiar e Miranda ES - Luiz Fernando Silva RS Pelotas Aldemar Sá Leitão Neto RN - VITÓRIA
1992   Luiz Fernando Silva RS Pelotas Luiz Cláudio Dias Reis RJ - Nilmar Ulguin Ferreira RS Pelotas Rubens Posser RS Passo Fundo RIO DE JANEIRO
1993   José Elenilson Morais Segundo RN - Nilo Tadeu Nunes PE - Marcelo Araújo Tanajura BA - Humberto da Fonseca Silva Filho RN - RECIFE
1994   Guido Antônio Stein Garcia RS Santa Vitória Franklin Oliveira dos Anjos RN - Candido Pimentel Melo BA - Reinaldo Rabelo de Moraes Filho SE - NATAL
1995   Guido Antônio Stein Garcia RS Santa Vitória Róbson Betemps Bauer RS Santa Vitória Mário Martins Baptista RS Pelotas Dorival Bento dos Santos RS Porto Alegre VITÓRIA
1996   Nilmar Ulguin Ferreira RS Pelotas Elisandro Bukowski Mansur RS Porto Alegre Nilson Levien Mews RS Pelotas Cídio Nei Prieto Barros RS Santa Vitória PELOTAS
1997   Róbson Betemps Bauer RS Santa Vitória Edvarde da Costa Rocha RS Santa Vitória Márcio Alam de Moraes Luca RJ - Nilmar Ulguin Ferreira RS Pelotas ARACAJÚ
1998   Róbson Betemps Bauer RS Santa Vitória Wellington Rodrigo Silva de Oliveira RS Porto Alegre Cristian Gonçalves Baptista RS Rio Grande Alex Antônio Degani Reis RS Rio Grande RIO DE JANEIRO
1999   Antônio Souza Buri BA - Wellington Rodrigo Silva de Oliveira RS Porto Alegre Pedro Paulo Pereira Pinto RN - Mário Silva RN - NATAL
2000   Alênio Cheble da Silva RJ - Robson Fabrício Marfa RJ - Jorge Cruz BA - Cláudio Savi Guimarães SC - SALVADOR
2001   Alex Antônio Degani Reis RS Rio Grande Renan Gonçalves Baptista RS Rio Grande Wellington Rodrigo Silva de Oliveira RS Porto Alegre Leandro Luis Wurdig Jardim RS Guaíba PORTO ALEGRE
2002   Cláudio Savi Guimarães SC - Gilvani da Silva Moreira RS Passo Fundo Marcelo Iost Vinhas RS Pelotas Gilson Odair da Silva Moreira RS Passo Fundo SALVADOR
2003   Gilvani da Silva Moreira RS Passo Fundo Alex Antônio Degani Reis RS Rio Grande Mauro Paluma Correia RJ - Leandro Luis Wurdig Jardim RS Guaíba RIO DE JANEIRO                          
2004   Gilvani da Silva Moreira RS Porto Alegre Júlio César Porto Júnior RS Passo Fundo Luiz Eduardo Chaves Machado RS Porto Alegre Leandro Luis Wurdig Jardim RS Guaíba FLORIANÓPOLIS                          
2005   Luiz Antônio Rodalles Silva RS Pelotas Marcelo Iost Vinhas RS Pelotas Pedro Rodrigues Curi Hallal RS Pelotas André Luiz Marques da Silva RS Porto Alegre NATAL                          
2006   Jeferson dos Santos Mesquita PR - Alexandre Magnus PR - Felipe Arnaldo Silva Souza RS Porto Alegre Thiago Diedo Lepletier de Albuquerque RJ - VITÓRIA                          
2007   Victor Ioost Mecking RS Pelotas Luiz Antônio Rodalles Silva RS Pelotas Hercules Oliveira  RJ - Felipe Arnaldo Silva Souza RS Porto Alegre SALVADOR                          
2008   Alex Antônio Degani Reis RS Rio Grande Victor Ioost Mecking RS Pelotas Luiz Antônio Rodalles Silva RS Pelotas Felipe Arnaldo Silva Souza RS Porto Alegre RIO DE JANEIRO                          
2009   Luiz Antônio Rodalles Silva RS Pelotas Felipe Arnaldo Silva Souza RS Porto Alegre Cristian Gonçalves Baptista SP - Marco Aurélio Behr SC - JOÃO PESSOA                          
2010   Cristian Gonçalves Baptista SP - Sandro dos Reis Gonçalves RS Rio Grande Marco Aurélio Behr SC - Luiz Eduardo Chaves Machado SC - PORTO ALEGRE                          
2011   Cristian Gonçalves Baptista RS Caxias do Sul Thiago de Leão Passos RS Porto Alegre Luiz Eduardo Chaves Machado RS Porto Alegre Eduardo de Oliveira Santos RS Rio Grande RECIFE                          
2012   Alex Antônio Degani Reis RS Rio Grande Vinicius Antonini Auch RS Santa Vitória Cristian Gonçalves Baptista RS Caxias do Sul Marco Aurélio Behr SC - CASCAVEL                          
2013   Marco Aurélio Behr SC - Fernando de Souza Alves SC - Ítalo Petrecheli Bigliardi SC - Jefferson Dias de Ávila RS Pelotas FLORIANÓPOLIS                          
2014   Wellington Rodrigo Silva de Oliveira RS Porto Alegre Diogo de Farias Mallet RS Porto Alegre Ítalo Petrecheli Bigliardi SC - Maurício Rodrigues Ferreira SP - LIVRAMENTO                          
2015   Cristian Gonçalves Baptista SP - Michel Santana Bresqui RS Rio Grande Evandro Soares SC - Marco Aurélio Behr SC - RIO DE JANEIRO                          
2016   Ítalo Petrecheli Bigliardi SC - Luiz Antônio Rodalles Silva RS Pelotas Sidnei Salvador Almeida RS Livramento Diego Amaral Afonso RS Bagé PELOTAS                          
2017   Felipe Arnaldo Silva Souza RS Porto Alegre Sandro Tentardini de Almeida SC   Weber José Gomes RJ   Marcelo Cavalheiro Conceição RS Pelotas SÃO PAULO                          
2018   Cristian Gonçalves Baptista SP - Sílvio César Lima da Silveira RS Rio Grande Luiz Antônio Rodalles Silva RS Pelotas Wellington Rodrigo Silva de Oliveira RS Porto Alegre FLORIANÓPOLIS                          
                                                       
    Maiores campeões Total de Títulos                                                
                                                   
    Cristian Gonçalves Baptista 4 2010*, 2011, 2015*, 2018*                                            
    Alex Antônio Degani Reis 3 2001, 2008, 2012                                            
    Gilvani da Silva Moreira 2 2003, 2004                                              
    Guido Antônio Stein Garcia 2 1994, 1995                                              
    Luiz Antônio Rodalles Silva 2 2005, 2009                                              
    Róbson Betemps Bauer 2 1997, 1998                                              
    Felipe Arnaldo Silva Souza 1 2017                                              
    Ítalo Petrecheli Bigliardi 1 2016**                                              
    Miguel Fernando de Oliveira 1 1982                                              
    Victor Afrânio Lima 1 1984                                              
    Cláudio Luiz Schemes 1 1985                                              
    Aldyr Rosenthal Schlee 1 1986                                              
    Luiz Fernando Silva 1 1992                                              
    Nilmar Ulguin Ferreira 1 1996                                              
    Victor Ioost Mecking 1 2007                                              
    Wellington Rodrigo Silva de Oliveira 1 2014                                              
    TOTAL 25                                                
    * representando São Paulo                                                  
    ** representando Santa Catarina                                                  
                                                       
    Cidade Brasileiro                                                
                                       
    Pelotas 6                                                
    Porto Alegre 5                                                
    Santa Vitória 4                                                
    Rio Grande 3                                                
    Livramento 1                                                
    Caxias do Sul 1                                                
    Passo Fundo 1                                                
    TOTAL 21                                                
                                                       
    Entidade Brasileiro                                                
                                       
    ASVFM 4                                                
    COP 4                                                
    AFUMEPA 4                                                
    APFM 2                                                
    ARFM 2                                                
    AFUMERG 1                                                
    AFM CAXIAS 1                                                
    ASFM 1                                                
    ABP 1                                                
    INTER 1                                                
    TOTAL 21                                                
                                                       
    Estados Brasileiro                                                
                                                   
    RS 21                                                
    RJ 7                                                
    BA 6                                                
    SC 3                                                
    SP 3                                                
    SE 2                                                
    RN 2                                                
    PR 1                                                
    ES 1                                                
    TOTAL 46                                                
                                                       
                                                       
©2011 futmesaPEDIA.com - História, Campeões e Estatísticas do Futebol de Mesa do Rio Grande do Sul.