Афоризмы-2

Следует признать, что этот человек прав, но не по тем законам, которым
решили повиноваться во всем мире. Г. Лихтенберг

Кто может - грабит, кто не может - ворует. Д.И. Фонвизин

Закон могуч, но власть нужды сильнее. В. Гете

Жестокость законов препятствует их соблюдению. Ш. Монтескь°

Закон - паутина: маленькие насекомые погибают в ней, крупные же
благополучно пробиваются. Анахарсис

Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число
лекарей: признак болезни и бессилия. Ф. Вольтер

Законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных. Первые не
нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше. Деманакт

Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они
соблюдались. Д. Локк

Лучше оправдать десять виновных, -чем обвинить одного невинного.
Екатерина II

Из трех судей, разбирающих дело, нередко случается, что один слушает, но
не слышит, другой слышит, но не слушает, третий, наконец, слушает и
слышит, но не понимает. Неизв.

Возможность украсть создает вора. Ф. Бэкон


Твое дело - хорошо исполнить возложенную на тебя роль; выбор же роли -
дело другого. Эпиктет

Как много могут навредить правила, едва только наведешь во всем строгий
порядок. Г. Лихтенберг

Из борьбы личных интересов вырабатывается не лучший из возможных, а
возможнейший из лучших порядков. В.О. Ключевский

Сегодня я позволил солнцу встать раньше, чем я. Г. Лихтенберг

Действовать без правил - самое трудное и самое утомительное занятие на
этом свете. А. Мандзони


Нам хорошо иногда, Богу - всегда. Аристотель

Душа - это бог, нашедший приют в теле человека. Сенека Старший

Считать все непонятное истинным - вот залог подлинной веры. Тертуллиан

Пусть боги ко мне приходят, а не я к ним. Плотин

Будем же верить, если не можем уразуметь. Августин

Уразумей, чтобы уверовать. Августин

Вера вопрошает, разум обнаруживает. Августин

Тот, кто познал себя, познал своего господа. Магомет
Твердят, что дважды два, мол, не четыре,
Что господу нет места в нашем мире... аль-Маарри

3наю, что душа бессмертна, но не знаю как. Д. Кардано

Как может материя быть мыслящим началом в человеке если оно и есть
доказательство того, что человек нематериален ? Ж. Лабрюйер

Трудно вообразить, какая же в том честь богу, если его славят создания,
неспособные различить, что достойно хвалы и что превосходно в самом роде
человеческом. А. Шефтсбери

Рай там, где я. Ф. Вольтер

Потребность человека в исповеди не исчезнет никогда. И. Г°те

Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во все. Ф. Шатобриан

Мистические идеи любят преследование, они им создаются. Ф.М. Достоевский

Если Бога нет, то какой же я после этого капитан ? (высказывание
капитана Лебядкина,-Бесы-) Ф.М. Достоевский

Выгодны боги для нас - коли выгодны, будем в них верить! Овидий

У того, кому помогает Бог, помощник лучше. Средневековая поговорка.

"Ах, что бы мы делали ,- воскликнула девушка, - если бы не Господь Бог !
" Г. Лихтенберг
Все же надежда смутна, - настолько к советам небесным
Мало доверья у них. Но что за беда попытаться ! Овидий

...будучи нигде, она (душа -Д.Д.) существует в том, что нигде и таким
образом она везде. Плотин

Всякий Бог есть мера сущего. Прокл

Коль Бог не выдаст, то свинья не съест! Русская пословица

Тот факт, что люди больше не верят в бога не означает, что они ни во что
не верят. Наоборот, они верят всему. Г.К. Честертон

...Души суть искорки, оторвавшиеся от высоких святынь, упавшие и
приставшие к чуждому им элементу. Сенека

Бог - это газообразное позвоночное. А. Эйнштейн

Когда Александр Великий спросил прирейнских кельтов, чего они боятся
больше всего на свете, вполне уверенный, что они укажут именно на него
из-за его великих подвигов, побед, завоеваний и триумфов, - кельты
ответили, что они бояться только одного: как бы на них не упало небо!
Неизв.

Не будь дьявола, многие набожные люди никогда не помышляли бы ни о боге,
ни о его духовенстве. П. Гольбах
Мир духов рядом, дверь не на запоре,
Но сам ты слеп, и все в тебе мертво.
Умойся в утреней заре, как в море,
Очнись, вот этот мир , войди в него. И. Гете

Извольте видеть: вот это - небеса, а на них целая дюжина богов сидит.
Вот, значит, как вертятся они, двенадцать обличьев и выходит. К примеру
- Баран вышел: ладно! Кто, значит, родился под тем бараном, у того и
скотины много и шерсти; голова крепкая, рожа бесстыжая. Гай Петроний
Арбитр
-Верите ли вы в Бога? - спросил прокурор Нафтулу.
-Пусть в Бога верит тот, кто выиграл двести тысяч, - ответил старик. И.
Бабель

Нет, я не бог; как дерзнул ты бессмертным меня уподобить? Гомер

О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому, что слишком
многое препятствует такому знанию, - и вопрос темен и людская жизнь
коротка. Протагор

От магов он знал, что бог, которого они называют Оромадром, телом своим
подобен свету, а душою - истине. Порфирий о Пифогоре

И взяв лягушку, исследовал. И по исследовании нашел: точно; душа есть и
у лягушки, токмо малая видом и не бессмертная. М.Е. Салтыков -Щедрин

Атеизм - это тонкий слои льда, по которому один человек может пройти, а
целый народ ухнет в бездну. Ф. Бэкон

Настоящие атеисты -, не те, которые отрицают Бога, а те, которые
присваивают себе его атрибуты. В. Лэндор

Сомневаться в Боге - значит верить в него. О. Бальзак

Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде.
Арабское изречение

Говорят: Бог создал человека по образу своему. Слова эти не могут
значить ничего другого, как то, что человек по своему образу создал
Бога. Г. Лихтенберг

Не позолотчик создает божество, а поклонник. Б. Грасиан

Еретик - не тот, кто горит на костре, а тот, кто зажигает костер. В.
Шекспир

Крови, пролитой поклонниками Бога милосердия и мира со времени введения
Его религии, хватило бы, быть может, для того, чтобы утопить
приверженцев всех других сект, живущих на земном шаре. П. Шелли (всего
христианами было уничтожено около 9 миллионов человек, т.е. кровавее г.
И.Христа только тираны А. Гитлер и И. Сталин - Д.Д.)

Сколько людей не ходило бы в церковь, если бы их выдел там один Господь
Бог ! Ж. Пети-Сан

Врач видит человека во всей его слабости, юрист - всей его подлости,
теолог - во всей его глупости. А. Шопенгауэр

Верить значит отказываться понимать. П. Бурже

С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком,
кончишь плутом. Ф. Вольтер

Вера не начало, а конец всякой мудрости. И. Г°те

Предрассудки -обломки старых истин. М. Горький

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах,
рассказывают о них небылицы тем, кто никогда туда не попадет. Г. Менкен

Если бы чудеса существовали, они бы перестали быть чудесами: чудо только
потому чудо, что оно не происходит в действительности. А. Франс

Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не
видел. Э. Хаббард


Враг трусливо наступал. Из передовицы 1941 года.

Дело умных - предвидеть беду, пока она не пришла, дело храбрых -
управляться с бедой, когда она пришла. Питтак

Начать войну легко, а закончить трудно. Эразм Роттердамский

Не всякий генерал от природы полный. Козьма Прутков

Нет адъютанта без аксельбанта. Козьма Прутков

В летнее время, под тенью акации // Приятно мечтать о дислокации. Козьма
Прутков

Если ты голоден и наг // Будь тебе утехой учебный шаг. Козьма Прутков

Подавая сигналы в рог, // Будь всегда справедлив, но строг. Козьма
Прутков

Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом. Неизв.
Что тебе, резвый шалун, с могучим оружием делать ? -
...Нашим плечам пристала подобная ноша. Овидий

Чтобы вести войну, нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги.
Людовик XII

Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. Н. Макиавелли

Самый быстрый способ закончить войну - это потерпеть поражение. Д.
Оруэлл

Война - осуществление естественного права, которым сильнейший пользуется
для господства над слабейшим. Б. Спиноза

Война может иметь хорошие последствия у дикарей, способствуя отбору
наиболее сильных и стойких, но на цивилизованные народы влияние ее
обыкновенно самое пагубное: она ведет к взаимоистреблению самых лучших и
самых храбрых. А. Фулье

Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. П. Бови


Сочтите часы счастья, пережитые вами, сочтите дни, проведенные без
страданий, и знайте, кто бы вы ни были, что еще лучше и не быть. Д.
Байрон

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы
жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. М. Аврелий

Слово, руководствуясь которым, можно прожить всю жизнь -
СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ. Конфуций

Надо запастись либо умом, чтобы понимать, либо веревкой, чтобы
повеситься. Антисфен

Проживи незаметно. Эпикур

Будьте прохожими. Иисус Христос

Свернись в себя самого. Марк Аврелий

Смотри внутрь себя. Марк Аврелий
Не завидуй тому, кто сильней и богат.
3а рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат. Омар Хайям

Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в
подчинении - вот моя цель. Ф. Петрарка

Следуйте природе. П. Шаррон

Умей уклоняться. Б. Грасиан

Сколько держав даже не подозревают о моем существовании ! Б. Паскаль

В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее. И. Г°те

Каков же итог жизни? Ужасно мало смысла. В.В. Розанов

Только соучастие в бытии других живых существ обнаруживает смысл и
основание собственного бытия. М. Бубер

Стоит жизнь того, чтобы жить или нет, это единственно серьезный вопрос.
А. Камю
Сорваться - эффектнее, чем устоять,
Разбить - романтичнее, чем уберечь.
Отречься - приятнее, чем настоять,
И самая легкая вещь - умереть. Н.Н. Матвеева

...Все определяется тем, чего ищешь в жизни, и еще тем, что ты
спрашиваешь с себя и с других. С. Моэм
Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
Две основы достоинства я предпочел утвердить:
Лучше вовсе не есть ничего, чем есть что попало;
Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить. Омар Хайям

Не совсем понимаю, почему многие называют судьбу индейкою, а не
какой-либо другою, более на судьбу похожею птицею ? Козьма Прутков
[Эней - Венере]...Как мне тебя называть? Ты лицом не похожа на смертных,

Голос звучен, не так как у нас. Ты, верно, богиня ,-
Иль Феба сестра, или с нимфами крови единой.
Счастлива будь, кто б ни была ! Облегчи нам заботу :
Где мы, под небом каким, на берег края какого
Нас занесло, нам открой. Ни людей, ни места не зная
Здесь мы блуждаем, куда нас прибило волнами и ветром.
Мы ж пред твоим алтарем обильные жертвы заколем. Вергилий

Во всех важных происшествиях жизни продолжают действовать два основных
инстинкта нашего существа: инстинкт самосохранения и инстинкт любви. П.
Бурже

...человек родиться, чтобы жить в судорогах беспокойства и летаргии
скуки. Ф. Вольтер

Диоген постоянно говорил: Для того, чтобы жить как следует, надо иметь
или разум или петлю.-

Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет. В.Г.
Белинский

Для достижения поставленной цели деловитость нужна не менее, чем знание.
П. Бомарше

Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. Ф.
Бэкон

Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен. П.
Валери

Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы
швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь
до цели. Ф.М. Достоевский

Быть на расстоянии какого-нибудь шага от цели или же совсем не
приблизиться к ней - это, в сущности, одно и то же. Г. Лессинг

Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят. Н.Н.
Миклухо-Маклай

Тот, кого привели к цели, не имеет права считать, что он достиг ее. М.
Эбнер-Эшенбах


Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником. Вольтер

Во всех высших отраслях знания самую большую трудность представляет не
открытие фактов, а открытие верного метода, согласно которому законы и
факты могут быть установлены. Г. Бокль

Истина -это заблуждение, которое длилось столетия. 3аблуждение - это
истина, просуществовавшая лишь минуту. Л. Берне

В стремлении к истине главная суть заключается не в том, чтобы найти ее,
а в том, чтобы искать. Достаточно, если кто-то честно ищет ее. М. Нордау


Чем истины выше, тем нужно быть осторожнее с ними: иначе они вдруг
обратятся в общие места, а общим местам уже не верят. Н. В. Гоголь

Нет истины, кроме научной; вне науки нельзя, не злоупотребляя,
произносить слово истина-.Ф. Дантек

В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда не увидели
самих себя. Руми

Сущности не следует умножать без необходимости. Оккам

Ничто не должно приниматься без основания, если оно не известно или как
самоочевидное, или по опыту. Оккам

Нет ничего настолько исправного, чтобы в нем не было ошибок. Ф. Петрарка

Если и есть две истины, то вот они: 1) любите только себя и живите
настоящим; 2) любите все и думайте о вечности. М. Фичино

Лучше верное и некрасивое, чем красивое, но неверное. Д. Мирандола

Я предпочитаю найти одну истину, хотя бы и в незначительных вещах,
нежели долго спорить о величайших вопросах, не достигая никакой истины.
Г. Галилей

Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению
математики. П. Гассенди

То, чему учили древние так незначительно и по большей части так
маловероятно, что я не надеюсь приблизиться к истине иначе, как удаляясь
от путей, которым они следовали. Р. Декарт

Лучше совсем не помышлять об отыскании каких бы то ни было истин, чем
делать это без всякого метода. Р. Декарт

Человек столь счастливо устроен, что не располагает никаким верным
критерием (principe) истины, зато имеет несколько отличных критериев
лжи. Б. Паскаль (Критерий истины Гегеля : Истинное есть целое -Д.Д.)

Всякое определение есть ограничение. Б. Спиноза

Доказанное примерами никогда нельзя считать полностью доказанным. Г.
Лейбниц

Открывание истины грозит ей презрением. Д. Толанд

Что для одних - нелепость, для других - доказательство. А. Шефтсбери

То, что в одно время является правдой, то в другое время бывает
заблуждением. Ш. Монтескь°

Что такое истина? Соответствие наших суждений явлениям. Д. Дидро

Таков неизбежный закон, что ошибка идет всегда следом за истиной.
Екатерина II

Сколько истин, признаваемых нами в настоящее время бесспорными, в момент
провозглашения их казались лишь парадоксами или даже ересями! Екатерина
II

Кто ищет, тому назначено блуждать. И. Г°те

Говорят, что между двумя противоположными мнениями находится истина. Ни
в коем случае! Между ними лежит проблема. И. Г°те

Ответ на вопросы, которые оставляет без ответа философия, заключается в
том, что они должны быть иначе поставлены. Г. Гегель

Отчасти важнее знать, как человечество размышляло над данной проблемой,
чем иметь собственное решение ее. Э. Ренан

Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает
сложна, вычурна и многословна. Л.Н. Толстой

Гипотеза, слишком резко разрывающая с прошлым и нарушающая все наши
предвзятые мнения, никогда не будет признана за истинное объяснение
нового явления. У. Джемс

Мы охладеваем к тому, что познали, как только делимся этим с другими. Ф.
Ницше

Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что
ее справедливость - очевидна. Г. Честертон
Мудрец вопросы миру задает
Дурак ответы точные дает.
Но для того ли мудрый вопрошает,
Чтоб отвечал последний идиот? Н.Н. Матвеева

Что такое логический анализ как не насилие разума над самим собой ?
Дайте разуму волю и о будет действовать одним синтезом...С синтеза и
начал человеческий разум, и именно синтез есть отличительная черта науки
древних. П.Я. Чаадаев

Там, где одни видели абстракцию, другие видели истину. А.Камю

...настоящая правда всегда неправдоподобна...Чтобы сделать правду
правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи. Люди всегда так и
поступали. Ф.М. Достоевский

Есть два вида истины - тривиальная, которую отрицать нелепо, и глубокая,
для которой обратное утверждение - тоже глубокая истина. Н. Бор

Абсолютно - белое, как и абсолютно - черное, кажется каким - то дефектом
зрения. Дж. Оруэлл

Каждый человек считает ясными только те мысли, которые по своей
смутности не превосходят его собственные. М. Пруст

Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни одной из
математических наук и в том, что не имеет связи с математикой. Леонардо
да Винчи

Точные науки называются точными не потому, что они достоверны, а потому,
что в точных науках ученые знают меру неточности своих утверждений. А.А.
Любищев
Нет, однако, вещей достоверных, чтоб невозможны
Не показались они нам с первого взгляда, а также
Ни удивительных нет, ни настолько великих явлений,
Чтоб не внушали они изумленья все меньше и меньше. Лукреций

Поиск истины значительно ценнее, чем обладание ею. Г. Лессинг

Большая ошибка думать, что чувство долга и принуждение могут
способствовать находить радость в том, чтобы смотреть и искать.
А.Эйнштейн

Нет сомнения, что в квантовой механике имеется значительный элемент
истины...Однако я не думаю, что квантовая механика является исходной
точкой для поисков [будущей теоретической] основы, точно так же, как
нельзя, исходя из термодинамики ... прийти к основам механики.
А.Эйнштейн

В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней
математики. И. Кант


Математика - это единственный совершенный метод водить самого себя за
нос. А.Эйнштейн

...я охотнее готов заблуждаться с Платоном, чем делить истину с
нынешними знатоками. Цицерон

...начало и причина скепсиса лежат в надежде на невозмутимость. Именно:
богато одаренные от природы люди, смущаясь неравенством среди вещей и
недоумевая, которым из них отдать предпочтение, дошли до искания того,
что в вещах истинно, а что ложно, чтобы после этого разбора достигнуть
состояния невозмутимости. Секст Эмпирик

Правда настолько великая вещь, что мы не должны пренебрегать ничем, что
ведет к ней. М. Монтень

Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но
вовсе не доказывает, что я прав. И.П. Павлов

Мысль никогда не должна подчиняться ни догме, ни направлению, ни
страсти, ни интересу, ни предвзятой идее, ни чему бы то ни было, кроме
фактов, потому что для нее подчинится - значило бы перестать
существовать. А. Пуанкаре

Истина всегда оказывается проще, чем можно было предположить. Р. Фейнман

Не все истинное уместно. Кто-то из древних греков

Смысл порождается не значением, а жизнью. А.Н. Леонтьев

Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. И. Гете

С возрастом я понял: мало знать истину, нужно еще иметь луженное горло,
никогда не лопающееся терпение и крепкую, как нейлоновая удавка, нервную
систему. Ю. Поляков

Легче найти ошибку, чем истину. И. Г°те

Истина есть дочь времени, а не авторитета. Ф. Бэкон

Для того чтобы один человек открыл плодотворную истину, надо, чтобы сто
человек испепелили свою жизнь в неудачных поисках и печальных ошибках.
Д. И. Писарев

Всякой истине суждено одно мгновение торжества между бесконечностью,
когда ее считают неверной, и бесконечностью, когда ее считают
тривиальной. А. Пуанкаре

С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить
невозможно. Р. Роллан

Главное препятствие познания истины есть не ложь, а подобие истины. Л.Н.
Толстой

Мы несем в себе собственную истину, которая является комбинацией
множества истин, заимствованных у других. Ш. Филипп

В конечном счете ничто так не помогает победе истины, как сопротивление
ей. У. Чэннинг

Величайшая почесть, которую можно оказать истине, - это
руководствоваться ею. Р. Эмерсон


От множества мечтаний много тщетных слов. Соломон

Кому неведомо всегдашнее несоответствие между тем, что человек ищет и
что находит? Н. Макиавелли
Кто живет надеждой, рискует умереть голодной смертью. Б. Франклин

Тот, у кого есть воображение, но нет знаний, имеет крылья, но не имеет
ног. Ж. Жубер

Мы должны обращатьск с собой, как некий врач выразился про своих
больных:
Неизлечимые у меня теряют жизнь, но не надежду-. Й. Этв°ш

Воображение строит свои воздушные замки тогда, когда нет не только
хорошего дома, но даже сносной избушки. Оно развивается тогда, когда не
заняты чувства; бедность действительной жизни есть источник жизни в
фантазии. Н. Г. Чернышевский

Берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки
легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются. О. Бисмарк

Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла
позднее под тяжестью своей. аль-Фарадзак

Мы сами созданы из сновидений // И эту нашу маленькую жизнь // Сон
окружает... В. Шекспир

Крушение всех надежд человека приятно и его друзьям и недругам. Ф.
Ларошфуко

Люди легко верят тому, чего страстно желают. Ф. Вольтер

Кто хочет невозможного, мне мил. И. Г°те
Большое множество простых умов
Живет постройкой карточных домов,
Хотя при жизни даже самый стойкий
Доводит редко до конца постройку. И. Г°те

Не в моей власти, чтобы я чувствовал или не чувствовал определенное
побуждение. В моей власти, однако, удовлетворяю ли я его или нет. И.
Фихте

Бесчисленные планы человека редко завершаются удачей, в них есть что-то
общее с рыбьей икрой: из миллионов икринок лишь несколько десятков
удачливы. Э. Гонкур

У всякого нормального человека бывает период, когда он предпочитает
вымысел - факту, ибо - это то, чем он обязан миру, в то время как
фантазия - это то, чем мир обязан ему. Г. Честертон

Ночные сны - это отклики дневных помыслов: увидит во сне вожделенное,
тем и утешится. [По современным наблюдениям психологов, это
действительно так. -Д.Д.] Эпиктет

Исключить из наших наслаждений воображение - значит свести их на нет. М.
Пруст

Мы редко до конца понимаем, чего действительно хотим. Ф. Ларошфуко

Пусть о себе мнит каждый, что хочет. Овидий
Все ж чаще бы сон возвращался с видением тем же !
Нет свидетеля сну, но есть в нем подобье блаженства ! Овидий

Надежды - сны бодрствующих. Платон

У человека должно быть хотя бы на два гроша надежды, иначе жить
невозможно. Б.Брехт

Я собираюсь искать грандиозное может быть-. Ф. Рабле

Надежда - хороший завтрак, но плохой ужин. Ф. Бэкон

Истинное воображение требует гениального знания. А.С. Пушкин

Планы - это мечты знающих людей. Э. Фейхтерслебен

Одной иллюзией меньше - одной морщиной больше. К. Форнере

Легче подавить первое желание, чем утолить все, что следует за ним. Б.
Франклин

Крохотный факт стоит целого сонма несбыточных грез. Р. Эмерсон

В сумасбродстве есть надежда, в заурядности - никакой. Р. Эмерсон


Мнения людские - детские забавы. Гераклит Эфесский
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. Сенека Старший

Людей мучают не вещи, а представления о них. Эпиктет

Люди ничему не верят так твердо, как тому, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень

Человеческому разуму надо придать не крылья, а скорее свинец и тяжести,
чтобы они сдерживали всякий его прыжок и полет. Ф. Бэкон


Ошибки людей сильного ума именно тем и бывают страшны, что они делаются
мыслями множества других людей. Н.Г. Чернышевский

Нужно уметь делать те глупости, которых требует от нас наша природа. Н.
Шамфор

И мы не заблуждаемся, доколе просто утверждаем, что это так кажется. Р.
Декарт

Мы легко забываем свои ошибки, когда они известны лишь нам одним. Ф.
Ларошфуко

...не вы съели идею, а вас съела идея. Ф.М. Достоевский

Одно утешение - может быть, я не выглядел таким дураком, каким себя
чувствовал. С. Моэм
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и
ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
Л. Кэрролл

Однажды ошибясь при выборе дороги,
Они упрямо шли, глядя на свой компас.
И был их труд велик, шаги их были строги,
Но уводил их прочь от цели каждый час! В. Брюсов

Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, самые опасные. А.
Смит

...мы так привыкли делать то, что никому не нужно, что когда это кому-то
понадобилось, оно все равно не работало. М. Жванецкий

Кругом пустое нет. В. Хлебников

От убеждения в том, что это необходимо, они переходят к убеждению в том,
что это возможно. Н. Винер

Меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами. Ж. Ру

Существует приятное заблуждение, поощряемое формой нашей планеты, - что
каждый человек находится на вершине мира. Р. Эмерсон


Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни. А. Терье

Счастье - на стороне того, кто доволен. Аристотель

Итак, мы никогда не живем, но только надеемся жить, а так как мы
постоянно надеемся быть счастливыми, то отсюда неизбежно следует, что мы
никогда не бываем счастливы. Б. Паскаль

Счастье есть лишь мечта, а горе реально. Вольтер

Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем - вот три условия,
необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не
хватает, то остальные бесполезны. Г. Флобер

Тот азарт, с которым люди гонятся за наслаждением, есть лучшее
доказательство того, что они не в состоянии его обрести. Г. Честертон

Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье
человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть. Л. Н. Толстой
Человек так уж устроен, что и на счастье-то как будто неохотно и
недоверчиво смотрит, так что и счастье ему надо навязывать. М.
Салтыков-Щедрин

Кто не умеет пользоваться счастьем, когда оно приходит, не должен
жаловаться, когда оно проходит. М. Сервантес

Не многие из нас могут вынести счастье - разумею, счастье ближнего. М.
Твен

Поверь мне - счастье только там // Где любят нас, где верят нам. М.Ю.
Лермонтов

Скорбь безгранична, радость имеет пределы. О. Бальзак

Если вы чувствуете себя счастливым, не анализируйте вашего счастья. Это
было бы все равно, что раздробить красивую бабочку для того чтобы лучше
видеть ее красоту. П. Мантегацца

Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не
нуждался в других. Сенека Младший

Лучше вытерпеть некоторые страдания, чтобы насладиться большими
удовольствиями; полезно воздерживаться от некоторых удовольствий, чтобы
не терпеть более тяжких страданий. Эпикур

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. Пифагор

Когда все желания людей сбываются - не лучше им. Гераклит Эфесский

Кто не помнит о прошлом счастье, тот старик уже сегодня. Эпикур

Ничему не удивляться... вот почти единственное средство сделаться
счастливым и остаться им. Гораций

Нас делает счастливыми именно излишнее, а не то, что всем необходимо.
Плутарх
С душою твердой, чуждый обольщенья,
Взирай, мудрец, на взлеты и паденья. Фирдуоси

Как видишь, в этом мире счастья мало,
И все, что сладко, сладко лишь сначала. Юсуф Баласагурский

Не может быть двух более счастливых свойств, чем быть немножко глупым и
не слишком честным. Ф. Бэкон

Счастье продает нетерпеливым людям великое множество таких вещей,
которые даром отдает терпеливым. Ф. Бэкон
Когда б весь год веселый праздник длился,
Скучней работы стали б развлеченья;
Но редки праздники - и в радость нам.
Лишь необычное бывает мило. В. Шекспир

Нас утешает любой пустяк, потому что любой пустяк приводит нас в уныние.
Б. Паскаль

Сколько всего нужно, чтобы сделать счастливым только одного человека! Ш.
Монтескь°

Париж - единственное место, где можно обойтись без счастья. А. Сталь

Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует
особенностям его характера. Г. Гегель
И если прошлое нам возвратят -
Не станет счастьем вновь былое счастье. Ш. Мирза

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий
дар. Б. Шоу

Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он
радуется. А. Бергсон

Человек занят тем, от чего он ожидает счастья, но самое большое его
счастье состоит в том, что он занят. Ален

Фортуна не только сама слепа, но и ослепляет каждого, кого заключит в
объятья. Цицерон

...сущность человеческой природы- наслаждаться, все остальное - суета.
Эта превосходная мораль никогда не была опровергнута ничем, кроме
фактов. Ф. Вольтер

Счастье - это не когда получилось или когда получится, а когда
получается. Ю. Лошиц о И. Гончарове

Счастье есть удовольствие без раскаяния. Л.Н. Толстой

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда
хотеть того, что делаешь. Л.Н. Толстой

Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно
старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у
вас на носу. Б. Шоу


Не слово, а несчастье есть учитель глупцов. Демокрит
Кто несчастье твердо сносит, счастье твердо для того. Плавт

Приятно вспоминать невзгоды, если они миловали. Цицерон

Ибо где будет труп, там соберутся орлы. Иисус Христос


Нет большей муки, чем воспоминание в несчастье о счастливом времени. А.
Данте

Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у
которой болят зубы, и ей станет легче. А.Чехов

Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем
следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться. Г.
Честертон

Большие несчастья не бывают продолжительны, а малые не стоят внимания.
Д. Лэббок

Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими. Ж. Лабрюйер

Остановиться можно при подъеме, но не при падении. Наполеан I

Забудь часы нужды, но не забывай того, чему они тебя научили. С. Геснер

Ожидание несчастья, может быть, худшее несчастье, чем самое несчастье.
Т. Тассо

Кто от пустяков приходит в восторг, того всякая мелочь может огорчить.
Талмуд

Падает камень на кувшин - горе кувшину, падает кувшин на камень - горе
кувшину; так или иначе, все горе кувшину. Талмуд

Жизнь не горька для того, кто твердо убежден, что вовсе не жить - не
беда. Эпикур
Обстоятельства, ставшие причиной первых моих горестей, послужили мне
броней против всех остальных. Н. Шамфор

Сладко, когда на просторах морских разыграются ветры
С твердой земли наблюдать за бедой, постигшей другого.
Не потому, что для нас будут чьи-либо муки приятны,
Но потому, что себя вне опасности чувствовать сладко. Лукреций

И после плохого урожая нужно сеять. Сенека Старший

При превратностях судьбы самое большое несчастье - быть счастливым в
прошлом. Боэций
Такого нет философа на свете,
Чтобы зубную боль сносил спокойно, -
Пусть на словах подобен он богам
В своем презреньи к бедам и страданьям. В. Шекспир

Зло, которого мы не можем ни преодолеть, ни избежать, мы ненавидим. Т.
Гоббс

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так
счастлив, как ему хочется. Ф. Ларошфуко

То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. Б. Франклин

Всеобщий источник нашего несчастья в том, что мы верим, будто вещи
действительно являются тем, чем мы их считаем. Г. Лихтенберг

Было бы сердце, а печали найдутся. В.О. Ключевский

Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на
весь мир. Ж. Сартр
...человеку, кроме счастья, так же точно и совершенно во столько же,
необходимо и несчастье!
Ф.М. Достоевский

Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается
счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и
мстительным. С. Моэм

У нас у всех достаточно сил, чтобы перенести несчастье ближнего. Ф.
Ларошфуко

Страшно не упасть, а не подняться. Немецкая поговорка
Все на земле изменяется, все скоротечно; всего же
Что ни цветет, ни живет на земле, человек скоротечней.
Он о возможной в грядущем беде не помыслит, покуда
Счастьем боги лелеют его и стоит на ногах он;
Если ж беду ниспошлют на него всемогущие боги
Он негодует, но твердой душой неизбежное сносит. Гомер

Вот почему наблюдать всегда надлежит человека
В бедах и грозной нужде и тогда убедиться, каков он.
Ведь из сердечных глубин лишь тогда вылетает невольно
Истинный голос, личина срывается, суть остается. Лукреций

Когда исчезнет то, что зло сейчас, немедленно наступит то, что зло
завтра. Ф. Искандер

Настоящее горе стыдливо. Ф. Геббель

Значительная часть наших несчастий более выносима, чем комментарии по их
поводу наших друзей. Ч. Колтон

Не всякое сопротивление беде награждается избавлением от гибели, но
всякая гибель начинается с утраты воли к сопротивлению. Л.М. Леонов

Малые печали словоохотливы, глубокая скорбь безмолвна. Сенека Младший

Лучше страшный конец, чем бесконечный страх. Ф. Шиллер

Последнее несчастье тяжелее всех. Т. Фуллер

Горе можно снести одному, но для радости нужны двое. Э. Хаббард


Странно распределены блага жизни между людьми: нищему ничего, бедному
мало, богачу много, а довольно - никому. Неизв.

У большинства людей любовь к справедливости-это просто боязнь
подвергнуться несправедливости. Ф. Ларошфуко

Мы не особенно придирчивы и справедливы к тому, что нас не волнует. М.
Пруст

В нашей жизни правда всегда торжествует, но жизни часто не хватает. С.
Эйзенштейн

Велико лишь то, что долговечно; долговечно лишь то, что справедливо. Д.
Феррари

Лучше сражаться среди немногих хороших людей против множества дурных,
чем среди множества дурных против немногих хороших. Антисфен

Быть добрым совсем нетрудно: трудно быть справедливым. В. Гюго

Справедливость- это истина в действии. Ж. Жубер

Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты
несправедливости. А. Смит


Главная причина нашего недовольства жизнью - есть ни на чем не
основанное предположение о том, что мы имеем право на ничем ненарушаемое
счастье, что мы рождены для такого счастья. Г. Лессинг

Окажите сто услуг, откажите только раз - и будут помнить только отказ.
Неизв.

Отсутствующие никогда не бывают правы. Ф. Рохас

Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она
состоит именно в бездействии. Марк Аврелий

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. Н.
Макиавелли

Я не берусь судить, кто грешнее - природа, облекающая возвышенную душу в
презренную плоть, или же Фортуна, принуждающая плоть, наделенную
возвышенной душою, заниматься неказистым ремеслом. Д. Боккаччо

Несправедливость, допущенная по отношению одного лица, является угрозой
всем. Ш. Монтескье
- Но, преподобный отец, - сказал Кандид, - ужасно много зла на земле.
- Так что же? - сказал дервиш. - Кому до этого какое дело? Когда султан
посылает корабль в Египет, заботится ли он о том, хорошо или худо
корабельным крысам?
- Что же делать? - спросил Панглос.
- Молчать, - сказал дервиш. Ф. Вольтер

С несправедливостью либо сотрудничают, либо сражаются. А. Камю


Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело
расходовать их - искусство. Б. Авербах

Совесть у большинства людей - не более, как боязнь мнения других. И.
Тэйлор
Добродетель мудрецов напоминает собой путешествие в дальннюю страну и
восхождение на вершину: идущие в дальнюю страну начинают свой путь с
первого шага; восходящие на вершину начинают с подножия горы. Конфуций

Для истинно порядочных людей, у которых есть какие-то правила, все
заповеди Господни кратко изложены в надписи над входом в Телемскую
обитель: Делай что хочешь . Н. Шамфор

Кто упрямо не желает изменять разуму, совести или хотя бы щепетильности
в угоду нелепым и бесчестным условностям, которые тяготеют над
обществом, кто не сгибается даже там, где согнуться выгодно, тот в конце
концов остается один, без друга и опоры, если не считать некое
бестелесное существо, именуемое добродетелью и отнюдь не препятствующее
нам умирать с голоду. Н. Шамфор

Некто, кому дама уступила раньше, чем он оказался в состоянии этим
воспользоваться, попросил ее: Не могли бы вы, сударыня, еще четверть
часа хранить добродетель?- Н. Шамфор

Слишком большие достоинства подчас делают человека непригодным для
общества: на рынок не ходят с золотыми слитками - там нужна разменная
монета, в особенности мелочь. Н. Шамфор

Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, дурное
усваивается само собой, без труда. Демокрит

Нетрудно быть добродетельным там, где ничто этому не препятствует.
Овидий

Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут;
между тем жить правильно - это всем доступно, жить долго - никому.
Сенека Старший
Меня секут, а я свое опять:
"Храните честь!". А если негде взять?
"Прекрасное любите!" - заклинаю.
Но разве это можно приказать? Фирдуоси

Человек, который желает при всех обстоятельствах пребывать
добродетельным, остается лишь гибнуть среди множества тех, кто не
добродетелен. Н. Макиавелли
О что за мир, где добродетель губит
Тех, в ком она живет. В. Шекспир

Остерегайтесь мысли, что у вас есть такие добродетели, каких нет у
других. Л.Н. Толстой

Наши добродетели - это чаще всего искусно перенаряженные пороки. Ф.
Ларошфуко

Многие скорее считают добродетелью раскаяние в ошибках, чем желание их
избежать. Г. Лихтенберг

Все, кто стремится к добродетели, друзья между собой... Антисфен

Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает
шума. М. Монтень


Люди извращают свою душу, совесть, разум точно так же, как портят себе
желудок. Н. Шамфор

...лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том,
чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им. Аристипп

Кто согрешит в чем-то одном, тот становится виновным во всем. апостол
Иаков

Во все времена и во всех странах и во всех жанрах дурное кишмя кишит, а
хорошее редко. В любой профессии все самое недостойное предстает
особенно нагло. Ф. Вольтер

Чтобы избавиться от кого-нибудь, достаточно предоставить ему возможность
погрязнуть в каком-нибудь пороке. О. Бальзак

Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют
очень мало достоинств. А. Линкольн

Признаваясь в мелких недостатках, мы тем самым стараемся убедить
окружающих в том, что у нас нет крупных. Ф. Ларошфуко

У моего слуги девять таких свойств, что если б хоть одно из них было у
Соломона, у Аристотеля или же у Сенеки, этого было бы довольно, чтобы
опорочить всю их добродетель, мудрость и святость. Д. Боккаччо

Хорошо не иметь пороков, но плохо не подвергаться искушениям. У. Бэджот

Ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан и что по
его поводу уже раздался смех. М. Е. Салтыков -Щедрин


Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод.
Ф. Ларошфуко
Ум всегда в дураках у сердца. Ф. Ларошфуко

Любая страсть, владеющая человеком, как бы открывает прямой доступ к
нему. Л. Вовенарг

Сомнение - отчаяние мысли; отчаяние - сомнение личности. С. Кьеркегор

Мы сопротивляемся нашим страстям не потому, что мы сильны, а потому, что
они слабы. Ф. Ларошфуко


Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у нее конец. В. Шекспир

Страсть делает наилучшие наблюдения и наихудшие выводы. Ж.-П. Рихтер

Всякий раз, когда я вижу женщин, да и мужчин, слепо кем-то увлеченных, я
перестаю верить в их способность глубоко чувствовать. Это правило меня
еще ни разу не обмануло. Н. Шамфор

Люди готовы, чтобы немного развлечься, послушать философов, как они
слушали бы скрипача или фигляра. Но чтобы поступать так, как советует
разумный человек, - никогда. Когда бы ни приходилось делать выбор между
разумным и безумцем, человечество всегда без колебаний шло за безумцем.
Ибо безумец обращается к самой сущности человека - к его страсти и
инстинктам. Философы же обращаются к внешнему и второстепенному -
рассудку. О. Хаксли

Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежат
юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться:
многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна из них не
скачет и не пенится до самого моря. М.Ю. Лермонтов

Пусть не хватает сил, но желание похвально. Овидий


Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца. Демокрит
Вместо того чтобы разумом освещать и направлять свою жизнь, мы
наваливаем на себя множество посторонних забот. Эпиктет
Ни с кем не дружит рок. Ты року подневолен.
Он даже не вздохнет, терзает - и доволен,
А если и вздохнет, так только для того,
Чтоб погасить свечу у тех, кто обездолен. Ибн-Сина

...вся вторая половина человеческой жизни составляется обыкновенно из
одних только накопленных в первую половину привычек. Ф.М. Достоевский

Привычка противоречить есть болезнь ума, которая иногда вредит сердцу.
Э. Бошен

Обычай - деспот меж людей. А.С. Пушкин


Казалось бы, что в моих трех королевствах достаточно места, где летать
мухе, а она все-таки норовит влететь мне прямо в глаз. Иаков
(Английский)

Один факт - случайность. Два - преднамеренность. Три - тенденция. В.
Солоухин
Напрасно ты винишь в непостоянстве рок.
Что не внакладе ты, тебе и невдомек.
Когда б он в милостях своих был постоянен,
Ты б очереди ждать своей до смерти мог. Омар Хайям


Недаром какой-то мудрец сказал, что половиной своей красоты женщины
обязаны портнихам. Лопе де Вега

Неподражаемое как раз и вызывает большинство подражателей. Мария Эшенбах


Вы можете бранить женщин, изменять им, даже разорять их - и они простят
вас; но если вы затронете их наружность - они возненавидят вас навеки.
Поль де Кок

Все сложное менее совершенно, чем простое. Плотин

Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею
стать. Августин
Коль кипарис поднимет к небу стан,
То на кустарник не глядит фазан. Фирдуоси

Красота - это обещание счастья.(Красота - обманчива :-> Д.Д.) Т. Гоббс

Прекрасно только то, что естественно. Ф. Вольтер

Красота без доброты умирает невостребованной. Б. Франклин

Красота спасет мир. Ф.М. Достоевский

Чем дальше я живу, тем яснее мне, что прекрасно только то, что нетрудно
понять. А. Франс

Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины. Ф. Ницше

По теперешнему виду миссис Стрикленд можно было предположить, что в
молодости она была очень хороша собой, чего на самом деле никогда не
было. С. Моэм
Видишь, душистым огнем блистает эфир благовонный
Пламя сияньем своим ударяет по золоту храмов. Овидий

То, что дает красоту, само по себе некрасиво :
То, что в работе - претит, то, что сработано, - нет. Овидий

...в красоте милей простота... Овидий

Если хочешь быть красивым, поступи в гусары. Козьма Прутков

Спросили одного живописца, почему, в то время, как он делает такие
прекрасные фигуры, являющиеся предметами мертвыми, - по какой причине
сделал он детей своих столь безобразными. На что живописец ответствовал,
что картины он делает днем, тогда как детей ночью. Леонардо да Винчи

Нет ничего справедливого, прекрасного или безобразного по природе: все
это определяется установлением и обычаем. Аристипп


Человеку, спросившему, в какое время следует завтракать, Диоген ответил:
Если ты богат, то когда захочешь, если беден, то когда сможешь-.
Человек заболевает по многим причинам : некоторые заболевают от
простуды, некоторые от усталости и горя. Если из ста ворот закрыть лишь
одни, то разве можно на этом основании считать, что грабитель не сможет
пробраться в дом. Конфуций


Болезнь - своего рода преждевременная старость. А. Поп

Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит
страдания с такой тихой и грустной покорностью. Т. Готье

Разбойник требует: кошелек - или жизнь. Врач отнимает кошелек, и жизнь.
У. Шекспир

Живот - это почва, в которой зреют мысли. А. Ривароль

В воскресенье я пробовал устроить себе отдых, но вместо этого четыре
часа греб против ветра и прилива в страшнейший шторм. Эта прогулка и еще
целый ряд мелких неприятностей доконали меня окончательно - я должен
отдохнуть или умереть; ибо стоит мне без должных предосторожностей хотя
бы перевернуться в постели на другой бок, и сердце у меня
останавливается, по крайней мере, на полчаса. Б. Шоу


Печально не то, что надвигается старость, а что уходит молодость. А.
Дюма-сын

Не знаю, почему утверждают, что новое поколение преждевременно
состарилось. Намедни я повстречал двух молодых людей лет девятнадцати.
Они показались мне очень хорошо сохранившимися... А. Рошфор

Юность? Вздымающаяся волна. Позади ветер, впереди скалы. В. Вордсворт

В молодости учатся, а в старости понимают. Мария Эшенбах

Есть люди, которые всю свою жизнь не могут отвыкнуть от своей молодости.
Неизв.

Из всех руин тяжелее всего созерцать человеческую руину. Т. Готье

Никто не настолько стар, чтобы не быть в состоянии протянуть еще годик,
никто не настолько молод, чтобы не умереть сегодня же. Ф. Рохас

Каждый юность свою терял, каждый скорбно смотрел ей вслед...
Хватит этой беды с лихвой избежавшим всех прочих бед. Ибн Ар-Руми

Сорокалетье - вот рубеж извечный,
Попутный ветер был, теперь он встречный. Юсуф Баласагурский

Во всякой стране молодое поколение - всегда иностранцы. А. Сталь

Я утратил всякие надежды относительно будущего моей страны, если
сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта
молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна. Гесиод

Трагедия старости заключается не в том, что человек стареет, а в том,
что он остается молодым. Неизв.

Почти всякое морщинистое лицо смело уподоблю груше, вынутой из компота.
Козьма Прутков

Молодость - не ошибка, старость - не заслуга. Немецкая поговорка

Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни
юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих;
только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд. Соломон

Кто говорит, что заниматься философией еще рано или уже поздно, подобен
тому, кто говорит, что быть счастливым еще рано или уже поздно. Эпикур

26 числа этого месяца мне исполняется 56 лет, а я все еще не стал
взрослым. Б. Шоу

Даже и теперь я не более завидую силе молодых, чем прежде завидовал силе
быка или слона. Цицерон

Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым. Д. Свифт

Не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была. В.
Шукшин

В сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил
способность учиться А. Граф

Молодость - вот время для усвоения мудрости, старость - время для ее
применения. Ж.-Ж. Руссо

Иной сходит в могилу ста лет, а умер едва родившись. Ж.-Ж. Руссо

Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств
пользы его продолжительной жизни, кроме возраста. Сенека Младший


Много ли нужно для сохранения памяти о человеке? Час работы мраморщика.
А. Карр

В конце концов, что такое смерть? Смерть, дорогие товарищи, это самое
интересное приключение, которое мы испытаем в жизни. А. Стругацкий

Вот умер человек. Кладем его в могилу - // И вместе с ним добро, что
сделать он успел. // И помним только то, что было в нем дурного. В.
Шекспир

Не умершего следует вам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с
тяготами жизни. Еврипид

Мысль о смерти более жестока, чем сама смерть. М. Боэций

Cамоубийца в одно и то же время бывает и очень труслив и очень смел: он
не смеет бороться со временем, но не боится вечности. П. Буаст

Для того, чтобы судить о действительной важности человека, следует
предположить, что он умер, и вообразить какую пустоту оставил бы он
после себя: не многие выдержали бы такое испытание. П. Буаст

Это боги устроили так, что всякий может отнять у нас жизнь, но никто не
в состоянии избавить нас от смерти. Сенека Младший

Смерть есть только один шаг в нашем непрерывно развитии. Таким же шагом
было и наше рождение, с той лишь разницей, что рождение есть смерть для
одной формы бытия, смерть есть рождение в другую форму бытия. Смерть -
это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаешь быть смертным.
Т. Паркер

Быть чем-то одним неизбежно означает не быть всем другим, и смутное
ощущение этой истины навело людей на мысль о том, что не быть - это
больше, чем быть чем-то, что в известном смысле это означает быть всем.
Х. Л. Борхес

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Лао-цзы

Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой
не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь
никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она
для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают
наверное, что она - величайшее из зол. Но не самое ли позорное
невежество - воображать, будто знаешь то, чего не знаешь? Платон

Самое страшное из зол - смерть - не имеет к нам никакого отношения, так
как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит,
мы уже не существуем. Эпикур

Возможна ли в жизни радость, когда денно и нощно приходится размышлять,
что тебя ожидает смерть? Цицерон

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не
умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много клада. Иисус
Христос

Мы погибли бы, если бы не погибали. Плутарх

Нет ничего в этой жизни ближе нашему сердцу, как умереть возможно
скорее. Тертуллиан
Велик от 3емли до Сатурна предел,
Невежество в нем я осилить хотел.
Я тайн разгадал в этом мире немало,
А смерти загадку, увы, - не сумел. Ибн-Сина

Рождаемых число ряды усопших множит,
Бессмертной жизнью тешится мечта.
3а гробом жизни нет и быть ее не может,
Идет за жизнью смерть, за смертью пустота.
Воскреснуть мертвому природа не поможет,
Она и без того по горло занята. Аррани

Старайся этот мир покинуть так,
Чтоб без долгов расстаться с пережитым.
Из мира, не закончив дел, уйти
Не то же ль, что из бани недомытым ? А. Навои

Бессмертие животных - в потомстве, человека же - в славе, заслугах и
деяниях. Ф. Бэкон

Только тот способен на великие деяния, кто живет так, словно он
бессмертен. Л. Вовенарг

Однажды к клазомейцу Анаксогору, поглощенному беседой с друзьями,
подошел какой-то человек и сообщил, что оба его сына умерли. Он спокойно
сказал : Я всегда знал, что породил смертных-.

Самое лучшее для человека - совсем не родиться, а после этого самое
лучшее - скорее умереть. Цицерон

Эпитафия : Он старался. Неизв.

Не помню, кто из великих сказал: на надгробиях надо писать не то, кем
человек был, а кем он мог быть. В. Шукшин

Да будет все к лучшему; но ежели что-нибудь случится, то Аристотель
распорядился так... Начало завещания Аристотеля

Жизнь великих людей начинается с момента их смерти. Ж. Арреа

Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых.
К. Маркс


Что сделалось смешным, не может быть опасным. Вольтер

Те, которые сделали себе ремесло из того, чтобы забавлять других, сами
бывают невеселого, мрачного характера. Г. Гримм

Лучшая сатира, бесспорно, та, в которой столь мало злобы и столь много
убедительности, что она вызывает улыбку даже у тех, кого она бьет. Г.
Лихтенберг

Веселые люди делают больше глупостей, чем грустные, но грустные делают
большие глупости. Е. Клейст

Анекдот - это ум тех, у кого его нет. П. Декурсель

Многое несет с собой новый день, никакой поворот судьбы не вечен, помощь
часто приходит с неожиданной стороны, отчаяться никогда не поздно,
избавление нередко бывает неожиданным. Ф. Петрарка

"Что такое оптимизм? " - "Увы, - сказал Кандид, - это страсть
утверждать, что все хорошо, когда в действительности все плохо". Ф.
Вольтер

Что сделалось смешным, не может быть опасным. Ф. Вольтер

Ключ, которым пользуются, всегда блестит. Б. Франклин

Смеяться можно над чем угодно, но не когда угодно. Мы шутим по поводу
смертного ложа, но не у смертного ложа. Жизнь серьезна всегда, но жить
всегда серьезно - нельзя. Г. Честертон

Я- пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям. А.
Грамши

Она всегда умела привести цитату, - а это хорошая замена собственному
остроумию. С. Моэм

Что мелко в серьезной форме, то может быть глубоко в остроумной. Г.
Лихтенберг

Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая
смешная шутка на свете. Б. Шоу

Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для
уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия. И. Бабель

Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой. М. Ганди

Хорошего человека должно быть много. Ю. Поляков

...чтобы овладеть хорошим юмором, надо дойти до крайнего пессимизма,
заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и
потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем,
и будет настоящим юмором. Ф. Искандер

Ни и чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят
смешным. И. Г°те

Лучше смеяться, не будучи счастливым, чем умереть, не посмеявшись. Ф.
Ларошфуко


В каждом сомнительном деле единственное средство не ошибиться - это
предполагать самый худший конец. Людовик ХIV

Плакать - не всегда значит страдать. Фелиция Жанлис

Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист
опасается, что это правда. Б. Кейбл

Наедине с собой этот человек всегда спит. Ж.-П. Сартр

Не доверяйте разочарованным. Это почти всегда бессильные. Г. Флобер

Моя ипохондрия является...способностью высасывать из каждого жизненного
случая ... максимальное количество яда для собственного употребления. Г.
Лихтенберг
Но и ты мне ответь, тебя, живого, какие
Бедствия к нам привели ? Заблудился ль ты, в море скитаясь,
Боги ль прислали тебя ? Какая судьба тебя гонит
В мрачный край, в унылый приют, где солнце не всходит ? Вергилий

Плакать готова как раз оттого, что не над чем плакать. Овидий

У скуки нет лица. П. Валери

Существует немало мрачных и раздражительных умов, которые радуются лишь
тогда, когда находят зло там, где его нет. Ж.Массийон

Что такое циник? Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности. О.
Уайльд


Следует всегда помнить, что мы не можем управлять событиями, а должны
прилаживаться к ним. Эпиктет

Суть в существе твоем отражена,
Не сможет долго тайной быть она,
Не потому ль, что суть любой натуры
В поступке, словно в зеркале, видна. Ибн-Сина

Пес останется псом, хоть зови на шашлык,
Ведь объедками льва он питаться привык.
Еж безвреден, хоть славен колючим нарядом,
А гадюка мягка и наполнена ядом. Хакани

Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда. Ш. Руставели


В пятнадцать лет танцы - удовольствие, в двадцать - предлог, в сорок -
тягость. А. Рикар

Ссылаться на дурные поступки других - это умываться грязью. Ж. Пети-Сан

Красота поступка состоит прежде всего в том, что его совершают легко и
как бы безо всякого напряжения. И. Кант

Если бы люди сходили с ума на один лад, то они могли бы ужиться довольно
хорошо. Ф. Бэкон

Дурные примеры, несомненно, действуют сильнее хороших правил. Д. Локк

Действия людей - лучшие переводчики их мыслей. Д. Локк (Говорят, что это
изречение было любимым присловьем Локка)

К сожалению, не всегда удается поступать так, как считаешь правильным,
не причинив боли другому. У. Моэм

...нам и в самом деле трудно определить, что именно из наших речей и
действий замечают окружающие...мы воображаем, будто все, что не является
самым существенным в наших движениях, не без труда проникает в сознание
тех, с кем мы разговариваем, и уж конечно, не задерживается в их памяти.
М. Пруст

Щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом. Козьма Прутков

Взирая на высоких людей и высокие предметы придерживай картуз свой за
козырек. Козьма Прутков

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое
бросание будет пустою забавою. Козьма Прутков
Господин, сидевший напротив ... произнес :
- Такая маленькая девочка должна знать, в какую сторону она едет, даже
если она не знает, как ее зовут! Л. Кэрролл

И это видит Эней - и в душе, словно волны, вскипают заботы,
Мечется быстрая мысль, то туда, то сюда устремляясь,
Выхода ищет в одном и к другому бросается тотчас.
Так, если в чане с водой отразится яркое солнце
Или луны сияющий лик, то отблеск дрожащий
Быстро порхает везде, и по комнате прыгает резво,
И, взлетев к потолку, по наборным плитам играет. Вергилий

Я еще ни разу в жизни не опоздал на поезд - и ни разу не явился к поезду
раньше, чем за минуту до его отбытия. Б. Шоу
В медном котле между тем могучее средство вскипает
И поднимается вверх и вздувшийся пеной белеет. Овидий

Так, пытаясь попасть за ограду полной овчарни,
Рыщет за полночь волк, под дождливым упорствуя ветром,
Бродит вокруг и рычит, - но в укрытье надежном ягнята
Блеют и маток сосут; к недоступной рвется добыче
В ярости зверь, ощетинивши шерсть, и по крови томиться
Жадная глотка его, иссушенная голодом долгим. Вергилий

Он от советов лишь злей; раздражается, будучи сдержан. Овидий
Что было тут на душе у несчастной ? Не чувство ль ягненка,
Если рычанье волков у высокого слышит он хлева ?
Иль русака, что сидит, притаясь, и враждебные видит
Морды собачьи, а сам шевельнуться от страха не смеет ? Овидий

Способность предполагается заранее, но она должна стать умением. И. Г°те

Человек - это процесс его поступков. А Грамши

Мудрость состоит в том, чтобы знать, как поступать в следующий момент,
добродетель состоит в самом поступке. Д. Джордан

Я предпочитаю не получить награды за храбрый поступок, лишь бы не
остаться без наказания за дурной. Катон Старший

Пример действует сильнее угрозы. П. Корнель

Жизнь долга, если она полна. Будем измерять ее поступками, а не
временем. Сенека Младший

Человек является тем, чем он становится, оставаясь наедине с самим
собой. Истинная человеческая сущность выражается в нем тогда, когда его
поступками движет не кто-то, а его собственная совесть. В.А.
Сухомлинский

Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк
Твен

В природе многих людей - рассуждать умно, но поступать нелепо. А. Франс

Люди живут поступками, а не идеями. А. Франс

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных -
опытом, самых невежественных - необходимостью, животных - природою.
Цицерон

В серьезных делах люди выказывают себя такими, какими им подобает
выглядеть; в мелочах - такими, какие они есть. Н. Шамфор

Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований. Р. Эмерсон


Самый умный человек не может знать, что он будет думать; но он должен
быть уверен в том, что он будет делать. А. Арсонваль

Когда человек мыслит, он сомневается, но он уверен, когда действует. А.
Франс
Легче хулить, чем сделать так же. Аполлодор

Живая неудача лучше мертвого шедевра. Б. Шоу

Недостаточно знания, необходимо также применение; недостаточно хотеть,
надо и делать. И. Г°те

Страдание - это побуждение к деятельности. И. Кант

В великих делах достаточно даже и того, чтобы желать их сделать.
Проперций

Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать. Сократ

Делай великое, не обещая великого. Пифагор

Свои способности человек может узнать, только попытавшись применять их
на деле. Сенека Старший

Гораздо важнее знать, что делается, чем делать то, что знаешь. Боэций

Если только знать, но не действовать, то это равносильно неучению. Чжу
Си

Кто не думает о конце, ошибется в начале. Хуан Мануэль

Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого. Хуан
Мануэль

Всякий человек хорош, да не для всяких дел. Хуан Мануэль

Голая рука и предоставленный самому себе разум не имеют большой силы.
Дело совершается орудиями. Ф. Бэкон

Когда путь неясен, держись людей мудрых и осторожных - рано или поздно
они находят удачный выход. Б. Грасиан

Есть занятия нелепые... 3аниматься ерундой хуже, чем ничего не делать.
Разумный никому не надоедает, но надо еще позаботиться, чтобы тебе
самому не надоедали. Б. Грасиан

Не наблюдать за работниками - значит оставить им открытым свой кошелек.
Б. Франклин

Час работы научит больше, чем день объяснения. Ж.-Ж. Руссо

Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет. Наполеон
I

Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит но зато тот, кто их не
ищет, - не находит никогда ! О. Бальзак

Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и
чужим. Л.Н. Толстой

Никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в
личном интересе. Л.Н. Толстой
О том, что сделал - не кричи,
Что будешь делать - умолчи;
Поведай - только без прикрас -
О том, что делаешь сейчас. А. Гафуров

Бывают дни гористые, трудные : взбираться по ним бесконечно долго, а
бывают дни покатые: с них летишь стремглав, посвистывая. М. Пруст

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б)
беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется.
Козьма Прутков

Принимаясь за дело, соберись с духом. Козьма Прутков
Малое дело, но честь не мала, - если будет угодно
Неблагосклонным богам и не тщетны мольбы Аполлону. Вергилий

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со
старанием. Цицерон

День - это маленькая жизнь, и надо прожить ее так, будто ты должен
умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. А. М. Горький

Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! М. Жванецкий

Спрашивать [с работника -Д.Д.] надо тогда, когда не поздно дать по
рукам. Неизв.

Дадим потребителю не то, что он хочет, а то, в чем он нуждается ! А.Б.
Мигдал

Не наступает никогда, не должно наступать никогда то время, когда надо
махнуть рукой и сказать, что тут уже ничего не сделаешь. Сделать ВСЕГДА
можно. В. Шукшин

Мелкие дела порождают и мелких людей. Б. Дизраэли

Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. Г. Лихтенберг

Ежели ты хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, а
ежели сделаешь что худое с услаждением, услаждение минется, а худое
останется. М. В. Ломоносов

Хорошее начало - половина дела. Платон

Начало есть половина всего. Пифагор

Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены.
Плиний Старший

То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо. Н. Пуссен

Даже самые утонченные физические или нравственные достоинства не могут
искупить социального греха: участия в потреблении без участия в
производстве. Б. Шоу

Мысль - цветок, слово - завязь, деяние - плод. Р. Эмерсон

Задумав дело, не говори о нем: не удастся - засмеют. Питтак

Просыпаясь утром, спроси себя: "Что я должен сделать?". Вечером, прежде
чем заснуть: "Что я сделал? ". Пифагор


Когда хромые устраивают бег взапуски, то первый из них, пришедший к
цели, все-таки остаетси хромым. Г. Лессинг

Успех часто бывает единственной видимой разницей между гением и
безумием. П. Буаст

Я всегда замечал, что для успеха в свете надо иметь придурковатый вид и
быть умным. Ш. Монтескь°

Кто удачно сделал дело, тот для нас умен, хитер.
Для кого же обернулось плохо дело, тот дурак. Плавт

Когда у нас успех во всем, тогда-то вот особенно
Готовым надо быть к тому, какие нас невзгоды ждут. Теренций

Непобедимым быть можешь, ежели не вступишь ни в какой бой, в котором
победа не от тебя зависит. Эпиктет

Личное присутствие вредит славе. Ф. Петрарка

Человек не может заставить себя свернуть с пути, на котором он до сих
пор неизменно преуспевал. Н. Макиавелли

Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше. Ф.
Рабле

...Не достигнув желаемого, они сделали вид, будто желали достигнутого.
М. Монтень

Как бы ни кичились люди величием своих деяний, последние часто бывают
следствием не великих замыслов, а простой случайности. Ф. Ларошфуко

Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать. Ф. Ларошфуко

Победителей не судят. Екатерина II

Умение нравиться обычно считают отличным способом преуспеть, однако
умением скучать можно добиться еще большего успеха: к нему в общем, и
сводится искусство преуспевать, равно как и кружить головы женщинам. Н.
Шамфор

Чтобы сделать карьеру, следует одеваться во все серое, держаться в тени
и не проявлять инициативы. Ш. Талейран

Дело жизни - судить великих людей по результатам. Результат, так уж
повелось, приходит последним, и если действительно хочешь чему-нибудь
поучиться у великого, то надо обратить внимание на начало. С. Кьеркегор

Успех - это успеть. М.И. Цветаева

Когда год за годом твердишь о своем намерении что-то сделать и тебе уже
тошно оттого, что никак не можешь на это решиться, гораздо проще убедить
всех, что ты уже это свершил, - и до чего же приятно забыть наконец всю
историю! В.В. Набоков

В серьезных делах следует заботиться не столько о том, чтобы создавать
благоприятные возможности, сколько о том, чтобы их не упускать. Ф.
Ларошфуко

Большие несчастия не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания.
Д. Леббок

В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо
поискать. Д. Дефо

В слове победа- мне слышится торжествующий топот дураков... Ф. Искандер

Успех следует измерять не столько положением которого человек достиг в
жизни, сколько теми препятствиями, какие он преодолел, добиваясь успеха.
Б. Вашингтон

Смелые мысли играют роль передовых шашек в игре: они гибнут, но
обеспечивают победу. И. Г°те

Мы добираемся до вершин чаще всего по обломкам наших заветных замыслов,
обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи. А. Олкотт

Слава - это непрерывное усилие. Ж. Ренар

Человек никогда не подвергается большему испытанию, чем в момент
исключительной удачи. Л. Уоллес

Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез. Эразм Роттердамский


Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с
тем, что с ним происходит. О. Хаксли

На какие бы мы ни встали ходули, без своих ног не обойдемся. П. Буаст

назад далее
Бесплатные доски объявлений
Бесплатные рассылки на доски объявлений
Регистрация в поисковых системах
Изучаем английский язык
Бесплатные русификаторы для программ
Развлечения
Для женщин
Для детей
Для мужчин
Карманная аптека
Службы знакомств
Hosted by www.Geocities.ws

1