Река найкеле анна ривелотэАнна Ривелотэ. "Река Найкеле" Меня давно так не захватывало чтение неизвестного мне имени в современной литературе. После широко рекламируемой в свое время Денежкиной, которая на волне этой рекламы, собсна гря, и была прочитана, еще долгое время не хотелось браться за книги ей подобных. молодых, дерзких, современных. Книга Анны попалась в руки совершенно случайно. Стыдно говорить. в магазине просто не было сдачи. и вместе с биографией Фриды Кало мне досталась маленькая книжечка Анны Ривелотэ. с кривой, гнущейся в разные стороны и не закрывающей по этой причине саму книгу обложкой. Сначала мне было интересно, кто так "качественно" издает книги. оказалось изд-во "Центрополиграф". В общем, процесс поиска и чтения выходных данных, изучение обложки незаметно привлекли мое внимание к самому тексту. Буква за буквой, слово за словом, предложение за предложением и я, которая собиралась посвятить весь день работе над своим проектом, втянулась в чтение. Я даже не заметила, как у меня затекли руки и плечи (привычка с детства читать книги лежа на животе, болтая в воздухе ногами). Позвонила мама. Сказала, что забрала в редакции журналы с моими публикациями. Сказала, что купила десять штук, и еще два ей дали. Что оставит себе четыре, а остальные пошлет мне. Сказала, что стихи мои прочитала. А потом как начала рыдать, да так горько, так громко, как ребенок. Просила прощения за то, что произвела меня на свет, сюда вот, в этот мир, который ей самой не очень-то нравился. За то, что хотела, чтобы у меня все было хорошо, но одного ее желания оказалось мало. А я ревела и говорила, мам, да ты что, ну ты чего, мам, у меня всё хорошо, это просто волшебная сила искусства. Вот так вот. Река найкеле анна ривелотэ - ну-ка, братВот и поговорили.Я пишу, а мама плачет. Пиздец. Родишь ребенка, а он поэт. Ты его кормишь грудью, на руках носишь в туалет, когда у него жар, тратишь на него все деньги и всё свободное время. Мечтаешь, что будет у него школа с золотой медалью, работа интересная, красивый автомобиль, веселая свадьба, трое детишек и собака. А он, сука, вырастает поэтом, и всё у него плохо. И он пьет горькую и пишет грустные стихи, а тебе уже шестьдесят, и ты уже отдал ему всё, что у тебя было, и больше у тебя ничего нет. А он пишет и пишет, сука, а ты читаешь и плачешь. (с.)Анна Ривелотэ "Найкеле на языке эльфов означает "страдание". Любой, кто пьет добровольно из этой реки, превращается в чудовище. Для меня страдание - не самоцель, скорее музыка, на фоне которой проходит моя жизнь. Музыка, под которую я танцую. Если вдуматься, если присмотреться, если сложить всю любовь, направленную на меня за всю мою жизнь, ее суммарное количество в клочья разорвало бы население небольшой деревни. Впрочем, зачем так жестоко - эта любовь могла бы насытить сотню одиноких женских сердец. Могла бы наполнить чьи-то жизни до краев. " (с) Это страдание чувствуется буквально с первых строк. Но это страдание не один из способов жалости к себе. страдание здесь, скорее, как один из способов видеть и познать жизнь. в разных ее проявлениях. Видеть и принимать жизнь такой, какая она есть. жить и надеяться. верить. или всего лишь наблюдать. Не плыть, а просто смотреть на течение. Такой вот своего рода дневник. с воспоминаниями, зарисовками, этюдами, обрывками снов и фантазиями. как будто заметки на полях. настолько все едва уловимо. Читаешь, и как будто из-под каждого слова слышишь пульс, ровный или бешеный, но бесконечно живой. Поразительно, как Анне удается как будто жемчужинки на нитку соединять слова. соединять их так, что читаешь и хочешь и жить, и умереть одновременно. Иногда ее слова ранят и кусают, словно жало осы, а иногда так мягки и плавны, что купаешься в них. Безумно красиво. пронзительно, тонко и очень искренне. В мире, вращающемся вокруг цистерны с нефтью, в мире, где масс-медиа насмерть грызутся за возможность раз и навсегда лишить человека индивидуальности и права выбирать, героиня «Реки…» - одна из тех, на кого никогда не повесить ярлык. Не собирательный образ поколения Х, Y или Z, а человек, нашедший свой способ жить полной жизнью и дышать полной грудью. И если по каким-то причинам лично Вам этот способ не подходит, - просто взгляните в калейдоскоп, наполненный ее цветными стеклышками. Это красиво. (с) Анна Ривелотэ. "Река Найкеле" Меня давно так не захватывало чтение неизвестного мне имени в современной литературе. После широко рекламируемой в свое время Денежкиной, которая на волне этой Похожие статьи |
|
www.geocities.ws
|