|
UNIVERSITAS
KANJURUHAN
MALANG
|
Identitas
| SKKD | Tujuan Pembelajaran | Materi Ajar | Metode Pembelajaran |
Langkah-langkah Pembelajaran |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) |
Nama
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester |
:
SMP dan MTs
: Matematika
: VII (Tujuh)
: 2 (Dua) |
Standar Kompetensi
|
: Memahami hubungan garis
dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan
ukurannya.. |
Kompetensi Dasar |
: Menentukan hubungan
antara dua garis, serta besar dan jenis sudut |
Alokasi Waktu |
|
A. Tujuan Pembelajaran |
a.Peserta
didik dapat mengenal satuan sudut yang sering digunakan.
b.Peserta didik dapat mengukur besar sudut dan menggambar sudut dengan
menggunakan busur derajat.
c.Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut (sudut lancip,
siku-siku, tumpul, dan lurus).
d.Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan
sudut. |
B. Materi Ajar |
Garis
dan Sudut :
- Mengenal sudut.
- Mengukur dan menggambar sudut.
- Membedakan jenis sudut.
- Menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut. |
C. Metode Pembelajaran |
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. |
D. Langkah-langkah Pembelajaran |
Pendahuluan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti
- Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru mengenai satuan sudut yang sering digunakan, cara
mengukur besar sudut dan menggambar sudut dengan menggunakan busur
derajat, mengenai perbedaan jenis sudut (sudut lancip, siku-siku,
tumpul, dan lurus), serta cara menyelesaikan masalah yang melibatkan
satuan sudut, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs
Kelas VII Semester 2, hal. 224-230 mengenai mengenal sudut, hal.
230-233 mengenai mengukur dan menggambar sudut, hal. 233-237 mengenai
menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut).
- Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai satuan sudut yang sering digunakan, cara
mengukur besar sudut dan menggambar sudut dengan menggunakan busur
derajat, mengenai perbedaan jenis sudut (sudut lancip, siku-siku,
tumpul, dan lurus), serta cara menyelesaikan masalah yang melibatkan
satuan sudut
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket pada hal. 236 mengenai cara menentukan besar
sudut.
- Peserta didik mengerjakan soal-soal dari
“Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 231 mengenai
pengukuran besar sudut, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku
paket hal. 228-230 mengenai pengenalan/pengidentifikasian sudut, hal.
232-233 mengenai pengukuran besar sudut dan penggambaran sudut dengan
menggunakan busur derajat, hal. 234-235 mengenai penentuan jenis sudut
(lancip, siku-siku, tumpul), serta hal. 236-237 mengenai cara
menyelesaikan masalah yang melibatkan satuan sudut, kemudian peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal
tersebut.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari
“Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 225-226
mengenai pembuatan sudut siku-siku, hal. 227 mengenai penentuan besar
sudut, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal tersebut.
Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah
dipelajari.
- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari
soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan”
dalam buku paket pada hal. 228-230, 232-233, 234-235, dan 236-237 yang
belum terselesaikan/dibahas di kelas.
|
Kembali
ke Atas |
KAWAKIBUL QAMAR
(1234567890) Pendidikan
Matematika UNIKAMA |