CLASE MAMMALIA | |||||||
SUBCLASE PROTOTHERIA | |||||||
ORDEN MONOTREMATA (3 spp) | |||||||
Familia TACHYGLOSSIDAE (2 spp) | |||||||
“Equidna” Tachyglossus sp | |||||||
Familia ORNITHORHYNCHIDAE (1 sp) | |||||||
“Ornitorrinco” Ornithorhynchus anatinus | |||||||
SUBCLASE THERIA | |||||||
INFRACLASE METATHERIA (MARSUPIALIA) | |||||||
ORDEN DIDELPHIMORPHIA | |||||||
Familia DIDELPHIDAE (63 spp) | |||||||
“Cuica de agua o Yapok” Chironectes sp | |||||||
“Opossum de Virginia” Didelphis virginiana | |||||||
“Comadreja overa” Didelphis albiventris * | |||||||
“Comadreja colorada” Lutreolina crassicaudata * | |||||||
“Achocaya o Comadreja enana” Thylamys spp * | |||||||
ORDEN PAUCITUBERCULATA | |||||||
Familia CAENOLESTIDAE (5 spp) | |||||||
“Ratones runchos o ratones comadreja” Caenolestes spp | |||||||
ORDEN DASYUROMORPHIA | |||||||
Familia THYLACINIDAE (1 spp) | |||||||
“Tilacino o lobo marsupial” Thylacinus cynocephalus | |||||||
Familia MYRMECOBIIDAE (1 spp) | |||||||
“Hormiguero marsupial” Myrmecobius fasciatus | |||||||
Familia DASYURIDAE (61 spp) | |||||||
“Diablo o Demonio de tasmania” Sarcophilus sp | |||||||
“Gato marsupial” Dasiurus sp | |||||||
ORDEN PERAMELEMORPHIA | |||||||
Familia PERAMELIDAE (10 spp) | |||||||
“Bandicut” Perameles sp | |||||||
ORDEN NOTORYCTEMORPHIA | |||||||
Familia NOTORYCTIDAE (2 spp) | |||||||
“Topo marsupial” Notoryctes sp | |||||||
ORDEN DIPROTODONTIA | |||||||
Familia PHASCOLARCTIDAE (1 spp) | |||||||
“Koala” Phascolarctus cinereus | |||||||
Familia PHALANGERIDAE (18 spp) | |||||||
“Cuscús arboricolas” Phalanger sp. | |||||||
“Opossum volador gigante” Schoinobates sp | |||||||
Familia MACROPODIDAE (54 spp) | |||||||
“Canguro gris” y "rojo" Macropus spp | |||||||
“Canguro arborícola” Dendrolagus sp | |||||||
INFRACLASE EUTHERIA | |||||||
ORDEN INSECTIVORA | |||||||
Familia ERINACEIDAE (21 spp) | |||||||
“Erizos” Erinaceus sp | |||||||
Familia SORICIDAE (312 spp) | |||||||
“Musarañas” Sorex sp y Suncus sp | |||||||
Familia TALPIDAE (2 spp) | |||||||
“Topos” Talpa sp | |||||||
ORDEN DERMOPTERA | |||||||
Familia CYNOCEPHALIDAE (1 sp) | |||||||
“Caguang o Colugo” Cynocephalus sp | |||||||
ORDEN CHIROPTERA | |||||||
SUBORDEN MEGACHIROPTERA | |||||||
Familia PTEROPODIDAE (166 spp) | |||||||
“Zorro volador” Pteropus sp | |||||||
SUBORDEN MICROCHIROPTERA | |||||||
Familia NOCTILIONIDAE (2 spp) | |||||||
“Murciélago pescador” Noctilio neporinus | |||||||
Familia PHYLLOSTOMATIDAE (143 spp) | |||||||
Anoura sp | |||||||
Chrotopterus sp | |||||||
Familia DESMODONTIDAE (3 spp) | |||||||
“Vampiro” Desmodus rotundus * | |||||||
Familia VESPERTILIONIDAE (318 spp) | |||||||
“Murciélago oreja de ratón” Myotis sp * | |||||||
“Escarchado” Lasiurus sp * | |||||||
“Murciélago orejudo” Histiotus sp * | |||||||
Familia MOLOSSIDAE (80 spp) | |||||||
“Gran moloso de orejas anchas” Eumops perotis* | |||||||
“Murciélago cola de ratón” Tadarida brasiliensis * | |||||||
Molossus sp * | |||||||
Promops sp * | |||||||
ORDEN XENARTHRA | |||||||
Familia MYRMECOPHAGIDAE (4 spp) | |||||||
“Oso hormiguero” Myrmecophaga tridactyla | |||||||
“Oso melero” Tamandua tetradactyla | |||||||
“Serafín del platanar” Cyclopes didactylus | |||||||
Familia BRADYPODIDAE (5 spp) | |||||||
“Perezoso” Bradypus spp | |||||||
Familia DASYPODIDAE (20 spp) | |||||||
Subfamilia DASYPODINAE | |||||||
“Mataco” Tolypeutes mataco * | |||||||
“Quirquinchos" o "Peludos" Chaetophractus spp * | |||||||
“Tatú carreta” Priodontes maximus * | |||||||
“Mulita” Dasypus spp * | |||||||
Subfamilia CHLAMYPHORINAE | |||||||
“Pichi ciego” Chlamyphorus truncatus * | |||||||
ORDEN LAGOMORPHA | |||||||
Familia LEPORIDAE (54 spp) | |||||||
“Liebre” Lepus spp | |||||||
“Conejo” Oryctolagus cuniculus | |||||||
“Tapetí” Sylvilagus brasiliensis | |||||||
ORDEN RODENTIA | |||||||
SUBORDEN SCIUROMORPHA | |||||||
Familia CASTORIDAE (2 spp) | |||||||
“Castor” Castor canadiensis | |||||||
Familia SCIURIDAE (273 spp) | |||||||
“Ardillas" Sciurus spp | |||||||
“Perrito de la pradera” Cynomys spp | |||||||
“Marmota” Marmota spp | |||||||
SUBORDEN MYOMORPHA | |||||||
Familia MURIDAE (1326 spp) | |||||||
Subfamilia MURINAE | |||||||
“Laucha” Mus domesticus | |||||||
“Rata gris o parda” Rattus norvegicus | |||||||
“Rata negra” Rattus rattus | |||||||
Subfamilia SIGMODONTINAE | |||||||
“Ratón de campo” (Calomys spp. Phyllotis spp. Akodon spp. Oryzomys spp) | |||||||
“Pericote” Graomys griseoflavus | |||||||
“Rata de agua” Holochilus brasiliensis | |||||||
SUBORDEN HYSTRICOMORPHA | |||||||
Familia HYSTRICIDAE (11 spp) | |||||||
“Puerco espín” Hystrix | |||||||
Familia ERETHIZONTIDAE (12 spp) | |||||||
“Hursón” Erethizon sp | |||||||
“Coendú” Coendu spinosus | |||||||
Familia CAVIIDAE (14 spp) | |||||||
“Mara” Dolychotis patagonica * | |||||||
“Conejo del palo” Dolichotis salinicola * | |||||||
“Cuis chico” Microcavia australis * | |||||||
Familia CHINCHILLIDAE (6 spp) | |||||||
“Vizcacha” Lagostomus maximus * | |||||||
“Vizcachón o Chinchillón” Lagidium viscacia | |||||||
“Chinchilla” Chinchilla spp | |||||||
Familia HYDROCHAERIDAE (1 spp) | |||||||
“Carpincho o Capivara” Hydrochaeris hydrochaeris | |||||||
Familia MYOCASTORIDAE (1 spp) | |||||||
“Coipo” Myocastor coipus | |||||||
Familia CTENOMYDAE (38 spp) | |||||||
“Tuco-tuco o Tunduque” Ctenomys spp | |||||||
ORDEN SCANDENTIA | |||||||
Familia TUPAIIDAE (19 spp) | |||||||
“Tupaia” Tupaia sp | |||||||
ORDEN PRIMATES | |||||||
SUBORDEN LEMUROIDEA | |||||||
Familia LEMURIDAE (10 spp) | |||||||
“Maki” Lemur catta | |||||||
Familia INDRIDAE (5 spp) | |||||||
“Sifaka” Propithecus virreauxi | |||||||
“Indri” Indri indri | |||||||
Familia DAUBENTONIDAE (1 sp) | |||||||
“Aye-aye” Daubentonia madagascariensis | |||||||
Familia GALAGIDAE=GALAGONIDAE (11 spp) | |||||||
“Gálago” Galago sp. | |||||||
Familia LORISIDAE = LORIDAE (6 spp) | |||||||
“Loris” Loris spp | |||||||
“Poto” Pterodisticus potoo | |||||||
SUBORDEN TARSIOIDEA | |||||||
Familia TARSIDAE (5 spp) | |||||||
“Tarsio” Tarsius sp | |||||||
SUBORDEN ANTHROPOIDEA | |||||||
INFRAORDEN PLATYRHINI | |||||||
Familia CEBIDAE (58 spp) | |||||||
“Mirikiná o Mono de noche” Aotus azarai | |||||||
“Carayá o Mono aullador” Alouatta caraya | |||||||
“Caí o Capuchino” Cebus apella | |||||||
“Mono araña o Marimonda” Ateles sp | |||||||
“Mono inglés o Guacaré” Cacajao sp | |||||||
“Mono ardilla” Saimiri sp | |||||||
“Mono lanudo o Barrigudo” Logothrix sp | |||||||
Familia CALLITHRICIDAE = HAPALIDAE (26 spp) | |||||||
“Titíes” y “Tamarinos” (Callithrix = Hapale spp,Leontopithecus, Saguinus) | |||||||
INFRAORDEN CATARRHINI | |||||||
Familia CERCOPITHECIDAE (81 spp) | |||||||
“Mono verde o Tota” y otros Cercopithecus spp | |||||||
“Mono rhesus” Macaca mulatta | |||||||
“Mono patas” Erythrocebus patas | |||||||
“Mandril” Mandrillus sp | |||||||
“Papión y Hamadrías” Papio spp | |||||||
“Guereza o Colobo” Colobus sp | |||||||
“Násico” Nasalis sp | |||||||
Familia HYLOBATIDAE (11 spp) | |||||||
“Gibón” Hylobates sp | |||||||
Familia PONGIDAE (4 spp) | |||||||
“Chimpancé” Pan spp | |||||||
“Orangután” Pongo pygmaeus | |||||||
“Gorila” Gorilla gorilla | |||||||
Familia HOMINIDAE (1 spp) | |||||||
“Hombre” Homo sapiens | |||||||
ORDEN CETACEA | |||||||
SUBORDEN ODONTOCETI | |||||||
Familia INIDAE = PLATANISTIDAE (5 spp) | |||||||
“Delfín amazónico” Inia sp | |||||||
"Delfín del Plata" Pontoporia blainvillei | |||||||
“Delfín del Ganges” Platanista gangetica | |||||||
Familia ZIPHIDAE (19 spp) | |||||||
"Zifio" Hyperoodon sp | |||||||
Familia PHYSETERIDAE (3 spp) | |||||||
"Cachalote" Physeter macrocephalus = Catodon | |||||||
Familia DELPHINIDAE (32 spp) | |||||||
"Delfín" Delphinus delphis | |||||||
"Tonina" Tursiops truncatus = Gephyreus | |||||||
"Orca" Orcinus orca | |||||||
Familia MONODONTIDAE (2 spp) | |||||||
"Narval" Monodon monoceros | |||||||
"Beluga" Delphinapterus sp | |||||||
Familia PHOCOENIDAE (6 spp) | |||||||
"Marsopas" Phocaena sp | |||||||
SUBORDE |
|||||||
Familia BALAENOPTERIDAE (6 spp) | |||||||
"Ballena azul" Balaenoptera musculus | |||||||
"Yubarta" Megaptera novaengliae | |||||||
Familia BALAENIDAE (3 spp) | |||||||
"Ballena franca" Eubalaena australis | |||||||
ORDEN CARNIVORA | |||||||
SUBORDEN FISSIPEDIA | |||||||
Familia CANIDAE (34 spp) | |||||||
"Lobo" Coyote "Chacal "Perro" "Dingo" Canis spp | |||||||
"Licaón o perro africano" Lycaon pictus | |||||||
"Zorro europeo" Vulpes sp | |||||||
"Zorro pampa o gris" Lycalopex gymnocercus * | |||||||
"Zorro
colorado" Lycalopex culpaeus * |
|||||||
"Aguará guazú" Chrysocyon brachyurus * | |||||||
Familia URSIDAE (9 spp) | |||||||
"Oso pardo" Ursus arctos | |||||||
"Oso polar" Ursus maritimus | |||||||
"Oso de anteojos" Tremarctos ornatus | |||||||
"Panda mayor" Ailuropoda melanoleuca | |||||||
Familia PROCYONIDAE (18 spp) | |||||||
"Mapache" Procyon lotor | |||||||
"Mayuato u Osito lavador" Procyon cancrivorus * | |||||||
"Panda menor" Ailurus fulgens | |||||||
"Coatí" Nasua nasua | |||||||
Familia MUSTELIDAE (65 spp) | |||||||
"Armiño" y "Visón" (Mustela spp.) | |||||||
"Hurones' (Galictis spp.) | |||||||
"Lobito
de río" Lontra longicaudis * |
|||||||
"Nutria gigante" Pteronura
brasiliensis |
|||||||
"Nutria marina" Enhydra lutra | |||||||
"Zorrino común" y chico (Conepatus spp.) * | |||||||
Familia VIVERRIDAE (34 spp) | |||||||
"Civeta" Civettictis sp | |||||||
"Jineta" Genetta sp | |||||||
Familia HERPESTIDAE (37 spp) | |||||||
"Suricato" Suricata sp | |||||||
"Mangostas" Herpestes sp | |||||||
Familia HYAENIDAE (4 spp) | |||||||
"Hienas" Hyaena y Crocuta | |||||||
"Proteles" Proteles sp | |||||||
Familia FELIDAE (36 spp) | |||||||
"Gato montés" Oncifelis geoffroyi * | |||||||
"Gato del pajonal o Colocolo" Lynchailurus pajeros * | |||||||
"Puma" Puma concolor * | |||||||
"Ocelote o Gato Onza" Leopardus pardalis | |||||||
"Yaguarondí o Gato Moro" Herpailurus yaguaroundi * | |||||||
"Lince" Lynx sp | |||||||
"Guepardo o Chita" Acinonyx jubatus | |||||||
"León" Panthera leo | |||||||
"Tigre" Panthera tigris | |||||||
"Leopardo" Panthera pardus | |||||||
"Yaguareté" Panthera onca | |||||||
SUBORDEN PINNIPEDIA | |||||||
Familia OTARIDAE (14 spp) | |||||||
"Lobos marino de un pelo" Otaria flavescens | |||||||
Familia
ODOBAENIDAE (1 sp) |
|||||||
"Morsa" Odobenus rosmarus | |||||||
Familia PHOCIDAE (19 spp) | |||||||
"Elefante marino" Mirounga leonina | |||||||
"Foca cangrejera" Lobodon carcinophagus | |||||||
"Foca leopardo" Hydrurga leptonyx | |||||||
ORDEN PHOLIDOTA | |||||||
Familia MANIDAE (7 spp) | |||||||
"Pangolín" Manis sp | |||||||
ORDEN TUBULIDENTATA | |||||||
Familia
ORYCTEROPODIDAE (1 sp) |
|||||||
"Oricteropo o Cerdo hormiguero" Orycteropus afer | |||||||
ORDEN PROBOSCIDEA | |||||||
Familia ELEPHANTIDAE (2 spp) | |||||||
"Elefante índico" Elephas maximus | |||||||
"Elefante africano" Loxodonta africana | |||||||
ORDEN SIRENIA | |||||||
Familia DUGONGIDAE (2 spp) | |||||||
"Dugong" Dugong
dugon |
|||||||
"Ritina" Hydrodamalis gigas | |||||||
Familia TRICHECHIDAE (3 spp) | |||||||
"Manatíes" Trichechus spp | |||||||
ORDEN HYRACOIDEA | |||||||
Familia PROCAVIIDAE (6 spp) | |||||||
"Damanes" (Procavia sp. y Heterohydrax sp) | |||||||
ORDEN PERISSODACTYLA | |||||||
Familia EQUIDAE (9 spp) | |||||||
"Caballos" (varias razas) Equus caballus | |||||||
"Caballo de Przewalski" Equus caballus przewalskii | |||||||
"Asno burro" Equus asinus | |||||||
"Cebra común" Equus burchelli | |||||||
"Cuaga" Equus quagga + | |||||||
"Hemión" Equus hemionus | |||||||
Familia TAPIRIDAE (4 spp) | |||||||
"Tapir malayo" Tapirus indicus | |||||||
"Anta o Tapir amazónico" Tapirus terrestris | |||||||
Familia RHINOCERONTIDAE (5 spp) | |||||||
"Rinoceronte blanco" Gén. Ceratotherium | |||||||
"Rinoceronte indio" Gén. Rhinoceros | |||||||
ORDEN ARTIODACTYLA | |||||||
SUBORDEN BUNODONTIA (= SUIFORMES) | |||||||
Familia SUIDAE (16 spp) | |||||||
"Jabalí europeo" Sus scrofa * | |||||||
"Facocero" Gén. Phacochoerus | |||||||
"Babirusa" Gén. Babyrousa | |||||||
Familia TAYASSUIDAE (3 spp) | |||||||
"Pecarí de collar" Pecari tajacu * | |||||||
"Pecarí labiado" Tayassu pecari | |||||||
"Pecarí quimilero" Catagonus wagneri | |||||||
Familia HIPPOPOTAMIDAE (4 spp) | |||||||
"Hipopótamo común" Hippopotamus amphibius | |||||||
SUBORDEN TYLOPODA | |||||||
Familia CAMELIDAE (6 spp) | |||||||
"Dromedario" Camelus dromedarius | |||||||
"Camello bactriano" Camelus bactrianus | |||||||
"Guanaco" Lama guanicoe * | |||||||
"Alpaca" Lama pacos |
|||||||
"Llama" Lama glama | |||||||
"Vicuña" Vicugna vicugna | |||||||
SUBORDEN RUMINANTIA | |||||||
Familia TRAGULIDAE (4 spp) | |||||||
"Ciervos
ratón africanos y asiáticos" Gén. Hyemoschus
y |
|||||||
Familia MOSCHIDAE (4 spp) | |||||||
"Ciervos almizcleros" Moschus spp | |||||||
Familia CERVIDAE (43 spp) | |||||||
"Ciervo rojo" Cervus claphus | |||||||
"Alce" Gén. Alces | |||||||
"Ciervo de los pantanos" Blastocerus dichotomus | |||||||
"Corzo" Gén. Capreolus | |||||||
"Huemul" Hippocamelus bisulcus | |||||||
"Corzuela" Mazama gouazoubira * | |||||||
"Venado de la Pampa" Ozotocerus bezoarticus | |||||||
"Pudú" Gén. Pudu pudu | |||||||
"Reno" Gén. Rangifer | |||||||
Familia GIRAFFIDAE (2 spp) | |||||||
"Jirafa" Giraffa camelopardalis | |||||||
"Okapi" Okapia johnstoni | |||||||
Familia BOVIDAE (137 spp) | |||||||
Subfamilia AEPYCEROTINAE | |||||||
"Impala" Gén. Aepycerus | |||||||
Subfamilia ALCELAPHINAE | |||||||
"Gnu" Connochaetus gnou | |||||||
Subfamilia ANTILOPINAE | |||||||
"Gacela" Gazella spp. | |||||||
Subfamilia BOVINAE | |||||||
"Toro y Vaca" Bos taurus | |||||||
"Yak" Bos mutus (=grunniens) | |||||||
"Bisonte americano" Bison bison | |||||||
"Bisonte europeo" Bison bonasus | |||||||
"Búfalo de agua o asiático" Gén. Bubalus | |||||||
"Búfalo africano" Syncerus caffer | |||||||
"Eland" Gén. Taurotragus | |||||||
"Kudu" Tragelaphus | |||||||
Subfamilia CAPRINAE | |||||||
"Cabra doméstica" Capra hircus | |||||||
"Buey almizclero" Ovibos moschatus | |||||||
"Gamuza o rebeco" Gén. Rupicapra | |||||||
Subfamilia OVINAE | |||||||
"Oveja" Ovis aries | |||||||
"Muflón de Córcega" Ovis musimon | |||||||
Subfamilia HIPPOTRAGINAE | |||||||
"Orix" Oryx spp. | |||||||
Familia ANTILOCAPRIDAE (1 spp) | |||||||
"Berrendo" Antilocapra americana | |||||||
VOLVER |