1000 BIBLIOTHECAIRES CONTRE LE PEN

 

Dehors
Le Pen

 

Suite au résultat du premier tour de l'élection présidentielle, nous, bibliothécaires, médiateurs du livre et documentalistes, souhaitons rappeler que Le Pen et son parti, le FN, ainsi que le MNR qui le soutient pour le second tour, sont par leur idéologie anti humaniste, mais aussi par leurs actes dans les communes dont ils ont  la responsabilité, des ennemis déterminés de la lecture publique.

Ils cherchent à faire des bibliothèques publiques des instruments au service de leurs valeurs, réduisent leurs moyens financiers et humains, cessent de recourir à des professionnels pour leur gestion.


Les bibliothèques publiques sont des lieux de rencontre et de confrontation des hommes, des oeuvres, des idées. Elles sont au service de toute la population sans exclusive.

 

Instruments de la démocratie, elles ont besoin de la démocratie pour développer leurs activités et exercer leurs missions.

Nous considérons de notre devoir de participer à la mobilisation de l'opinion en vue d'une défaite la plus cuisante possible de Le Pen, des idées et des pratiques qu'il incarne.

C'est pourquoi nous appelons les bibliothécaires, les usagers des bibliothèques, toutes les électrices et tous les électeurs français à voter au second tour de l'élection présidentielle pour Jacques Chirac, pour faire barrage à l'extrême droite.






Cette pétition n'est liée à aucun parti, syndicat, organisation ou association.


En 3 jours, 1020 bibliothécaires ont signé cet appel. Faute de disponibilité, j'ai arrêté de collecter les signatures mardi 30 à 18H. Je m'excuse auprès des dizaines de collègues qui ont pu se sentir frustré(e)s depuis de ne pas "être sur la liste". Mais ceci n'est pas un tableau d'honneur.

Ce qui compte c'est le chiffre... et surtout le résultat du 5 mai.


espace liberté sur le site de l'ABF
liens anti-FN
une affiche à imprimer
des pinces à linge à imprimer
cette page à imprimer (noir sur blanc)

les 1020 signataires

Daniel Le Goff (BDP02), Jean-Luc Pirenet (Méd. Fontenay sous Bois), Chon Bouguin (BDP02), Guy Bécret (BDP02), Nora Mechkour (BDP02), Françoise Atron (BDP02), Hervé Le Crosnier (Univ. de Caen), Corinne Sonnier (BDP88), Dominique Lahary (BDP 95), Jacques Perret (BDP 81), Denis Dufour (BDP02), Gérard Briand (ABF), Jean-Paul Gaschignard (BDP18), Pierre Andricq (BDP62), Nicolas Dublé (Com. de com. Vallons d'Anizy 02), Marie-Hélène Coffin (BDP06), Annie Stern (BDP60), Véronique Serer (BDP06), Marie-Laure Cretin (BDP06), Sylvie Theron (Méd. Cap d'Ail), Christine Gzyl (BDP02), David Mia (BDP06), Claire Aude (BDP62), Stéphane Panero (B. St. Jean Cap Ferrat), Christelle Maccari (B. St. Jean Cap Ferrat), Marie-Christine Linck (BDP41), Victoria Courtois (BDP95), Linda Ferin (BDP41), Sandrine Briaud (BM Blois), Evelyne Herenguel (MDP62), Roland Joblin (BDP Guadeloupe), Monique Marcel (BDP41), Claudia Chevalier (MDP62), Annie Barbous (BDP41), François Leviel (MDP62), Pierre Falk (MDP62), Dominique Nardeux (BDP41), Valérie Broutin (MDP62), Marylène Magnien (BDP88), Jacqueline Sanchez (BDP29), Joëlle Pinard (MD26), Isabelle Dussert-Carbone (BPI), Nicole Guilhen (BM Tours), Laurence Rinaud (BPI), Philippe Bonvin (BM de la ville de Genève), Gille Lenglet (BPI), Sylvaine Chastain (BPI), Béatrice Bonneau (BPI), Jean-Louis Lebret (BDP19), Jérôme Baylac (BDP19), .....50..... Claudine Baron (BPI), Michèle Vergne (BDP19), Marie-France Wolf (BPI), Christian Rogel (Levraoueg Pen ar Bed), Claudette Carré (BDP41), Marie-Dominique Lafon (Lycées franco-afghans de Kaboul), Myriam Belair (BPI), Marianne Kunstlinger (BPI), Sylvie Fournioux (BDP71), Marie-Christine Pascal (BDP71), Claire Dartois (BPI), Aline Delacourt (BDP26), Annie Rigal (BDP02), Sabine Toulemonde (Centre de doc. CG02), Juliette Jestaz (ENSBA Paris), Xavier Galaup (MD68), Elisabeth Chaix (B. Pierre-Bénite), Martine Augis Chamourin (Ecole d'archi. de Nancy), Anne Jay (BPI), Elisabeth Lasabatie (BPI), Dominique Benoist (BU Rouen), Henri Naiditch (retraité BM Vitrolles), Soazig Le Clerc (Méd . de Loudéac), Isabelle Ramon (BM Mulhouse), Philippe Guillerme (BPI), Laurence Santantonios (Livres-hebdo), Sylvie Guézennec (BDP14), Marc Adrey (BDP81), Alain Pansu (Méd. Taverny), Francis Riegel (BM Mulhouse), Elsa Moulin (BDP53), Yvette Michau (BM Antony), Hélène Frachon (BM Lyon), Marine de Fabry (centre de doc. IUT Aix-en-Provence), Anne Volkoff (BPI), Catherine Calmès (BDP14), Dominique Jallageas (Méd. Odyssud Blagnac), Christine Gouzou (BM Pont du Casse), Noëlla du Plessis (BM Caen), Jacky Besnier (BDP14), Christophe Maillard (BDP14), Paul Heems (BM Tourcoing), Monique Nicol (ABF),Christelle di Pietro (BM Lyon), Anne Mouron (BM St. Avé), Sophie Sertori (Méd. Taverny), Françoise Chevallier-Allard (SCD Lyon I Sciences), Claudine Couraud (Mérignac), Colette Timsit (BPI), ....100.... Monique Furbacco (UMR 5035 Texte et histoire du christianisme), Laure Varis (BM Aulnay sous Bois), Colette Garnier (BM Villers-Cotterets), Elisabeth Fabart (BM Sceaux), Marie-Claude Sullerot (BM Orléans), Jean-Pierre Brèthes (BU Poitiers), Dominique Revellino (Ville de Paris), Suzy Rousselot (MD68), Gilles Moreau (CEMEA), Sylvie Geroult (BM Fontenay aux roses), Patrick Serrano (SCD Antilles Guyane), Cécile Bazillou (Bib. A. Franconie Cayenne), Michel Colnot (Méd. Nilvange), François Garnier (Méd. Lamotte-Beuvron), Isabelle Hazan (Institut catholique), Mireille Chereul (SCD Université Rennes II), Claudine Belayche (BM Angers), Dominique Peignet (ABF Aquitaine), Sabine Noël (BM St. Médard en Jalles), Marie-France Gosparini (BM Athis Mons), Anne-Marie Mazubert (Ville de Paris), Bernard Strainchamps (Méd. Evry), Anne Lemoine (BM Nantes), Anneli Lallemand (BDP13), Pierre Triballier (BM Salon de Provence), Elisabeth Pawlicki (BM Illkirch-Graffenstaden), Pierre Bruthiaux (BM Laxou), Anne Pambrun (BM Melun), Christine Tharel-Douspis (BM Angers), Philippe Gauchet (Méd. Calais), Josette Granjon (BP Evry), Lacqueline Liewig (BM Angers), Dominique Lafont (Méd. Fontenay sous Bois), Laurence Ducousso (Méd. Fontenay sous Bois), Luc Delemotte (BM Ste-Ménehould), Elodie Traver (Méd. Léo Malet), Lise de Vitry (BPI), Chloé Goustille (Méd. Haguenau), Arlette Schommer (BDP06), Nathalie Chartier (BM St. Brieuc), Marie-José Poitevin (BM Caen), Jacqueline Dechaud (BM Sceaux), Isabelle Flesch (BM Nevers), Corinne Toure (BM Sceaux), Andrzej Bilecki (Méd. Bray-Dunes), Françoise Moreau (Méd. Rillieux-la-Pape), Chantal Simon (BPI), Béatrice Outreman (BCE Lille), ....150.... Anne-Françoise Blot (SCD Université de Tours), Stéphanie Lanoé (BPI), Evelyne Gavet-Durr (BPI), Bruno Fouillet (BM Le Blanc-Ménil), Stéphanie Gay (IFSI), Sylvie Moisan (BU Nantes), Jean-Hughes Morneau (BM Annecy), Evelyne Bret (BM Nimes), Véronique Pinchon (BM Les Pieux), Thierry Dupont (BM La Pommeraye), Elise Roland (Méd. Nilvange), Muriel Dupre (Méd. intercommunale de Fos sur Mer), Stéphanie Girardin (Méd. Nilvange), Bernard Poupon (BM Montreuil), Bernadette Baert (B. le Petit Mairat), Patricia Bougon ( B. Marsannes), Laurence Yvanez (Méd. Evry), Fanny Durand (Méd. Evry), Sophie Legeay (BM St. Brieuc), Jacqueline Rance (Méd. Evry), Catherine Guyomard (BM St. Brieuc), Jacqueline Spencer (B. St. Martin Vésubie), Patricia Poudrille ( Méd. Evry), Carole Robert (Méd. Vauvert 30), Corinne Oustalet (Aire sur Adour), Françoise Campistron (BMIU Clermont-Ferrand), Virgine Czech (BM Valenciennes), Anne Verneuil ( BM Le Palais sur Vienne), Emma Le Mignant (BM Nantes), Perrine Escarret (Méd. Evry), Stérenn Delannoy (future professionnelle), Marc Poteaux (Méd. Jacques Prévert Denain), Benoît Tuleu (BM Boulogne sur mer), Jacques Le Goasduff (BM Brest), Anne Marsy (BM Valenciennes), Valérie Gautier (Méd. Evry), Leila Bouchahed (BM Valenciennes), Claudine Gallon (Méd. Evry), Farida Hamlaoui (BM Valenciennes), Catherine Méchin (Méd. de l'agora), Marie-Françoise Henry (Ville de Paris), Alain Caraco (BM Chambéry), Nicole Larderet (Cabinet N. Larderet), Christiane Abbadie-Clerc (BM Pau), Agnès Ravet (BM Aulnay sous Bois), Emmanuel Jouvin (BM Fontenay sous Bois), Martine Camber-Koechlin (BM Les Ulis), Lise Devreux (BNF), Claire Boulicault (Méd. Vauvert), Catherine Faure (BIU Sorbonne), ....200.... Gérald Grunberg (BPI), Laure Lahaye (BNF), Silvère Mercier (étudiant en bibliothéconomie), Dominique Trotoux (BNF), Sylvie Thomas (BNF), Sylvain Jegorel (BNF), Jean-Michel Audrain (BM Massy), Maria Courtade (BM Ville de Paris), Marie-Pierre Gaudez (BM Valenciennes), Stéphane Duval-Raverdy (BM Montrouge), Liliane Raisson (BM. Sauzet), Mireille Convard (BM Fontenay sous Bois), Anne Petit (Bib. Marsanne), Suzanne Mallet (BPI), Jean Mallet (SCD Paris 10), Christophe Pavlidès (Médiadix CFCB Paris 10), Marinette Volpini (BM Marseille), Emmanuel Chauvière (CDI collège St. Paul Angoulème), Richard Roy (BMVR Reims), Céline Lohézic (CHS Blain), Jean-Louis Gebel (SCD de l'UHA Mulhouse), Jean-Michel Paris (BDP 34), Janou Neveux (CG67), Catherine Guichard (BM Angers), Marie-France Perrin (BDP 88), Christine Vaillie (BIU Médecine Paris 5), Jacqueline Justrabo (SCD Dijon), Karine Laroque (Service doc. Centre hospitalier Figeac), Françoise Gout (BU Mirail Toulouse 2), Brigitte Crayssac (SICD Toulouse), Véronique Singare Reinhard (BM Aulnay sous Bois), Patrick Ramseyer (BNF), Gaël Ropars (Erban Nantes), Florence Audia (ENACT Angers), Guillaume Callipel (DFMLD MédiaLille), Anne Dumont (Bib. Droit privé), Véronique Meunier (BNF), Patricia Ranno (BNF), Odile Habran (SCD Mulhouse), Elisabeth Cailleau (B. Com. de com. St. Florent-le Vieil), Mylène Jacquot (BU Paris 8), Claire Peyre (SCD U. de Provence), Philippe Aubry (INSA Rouen), Anne Le Lay (CNR Boulogne Billancourt), Pascale Moncomble (BDP14), Béatrice Pedot (FFCB), Florence Verdeille (BPI), Cécile Thierceault (Centre de doc. ENSM Douai), Anne-Marie Thummel (SCD Nancy 2), Anne Maurice (BNF), Marie-Jeanne Raffort (IUT), .... 250.... Isabelle Coffin (BNF), Jacques Duchemin (BDP22), Michèle Gasc (SCD U.de Bordeaux 2), Christiane Le Merle (SCD Nancy 2), Danièle Heller (BNF), Brigitte Auby (SCD Paris 3), Rana Kayalli-Sempéré (Bib. médicale Agen), Catherine Brodard (BNF), Farida Khelifi (BNF), Anne-Marie Anstett (BDP Jura), Brigitte Estrada (CNR Boulogne-Billancourt), Hélène Gié (Cité de la musique Paris), Dominique Reviller (Bib. Institut français d'architecture), Marie-France Gauthier (BU Toulouse-le Mirail), Alice Lemaire (BNF), Catherine Brodard (BNF), Janine Vigot (CFCB Caen), Brigitte Tuquet (BIU Cujas), Nadine Dechamps (BDP 95), Marc Boilloux (BPI), Jacques Delon (BDP 16), Nathalie Coulomp (BU Lille II), Marie-Claire Bicchieray (BDP Hte. Corse), Martine François (Comité des travaux historiques et scientifiques), Laurence Vialaron (SCD U. Metz), Nathalie Charrier-Arrighi (MNHN), Frédéric Darricades (BDP69), Pierre Dadu (BNF), Madeleine Filippini (BU Lyon 3), Julien Pauthe (BU Belfort), Catherine Weill (BNF), Christian Vieron-Lepoutre (BNF), Betty Quinten (SCD Nancy 2), Marion Blanco (BIU Rodez), Mauricette Grébonval (CNR Boulogne Billancourt), Anna Guerreri (CNR Boulogne Billancourt), Thierry Ponset (Opsys), Danièle Guéret (SCD Nouvelle Calédonie), Martine Steinmetz (SCD Metz), Monique Hillenmeyer (MD82), Marie Piketty (BIU Pharmacie Paris 5), Jean Le Floch (SCD U. Franche-Comté), Silvio Marchetti (BU Dijon), Mireille Teissèdre (ABES), Sylvie Coulmeau (BIU Sorbonne), Antoine Meylan (SCD U. de la Méditerranée), Joëlle Simon (Méd. Hôpital Beaujon Clichy), Elise Allanou (Méd. Evry), Véronique Vrielynck (Méd. Evry), Anne Decarpentry (BIU Sorbonne), Danièle Pasdelou (BU Rennes I), ....300.... Nathalie Vieillard-Baron (CE Schneider Grenoble), Marylène Sineau (Méd. Evry), Brigitte Daumas (BU Lettres Bordeaux), Emmanuelle Gilles (ENSAM), Béatrice Poulain (ENSAM-CER Angers), Mahin Dehlavi (BNF), Evelyne Tardel (SCD U. Pau), Sophie Maret (Bib. Féternes), Franck-Yves Gulibert (SCD Poitiers), Yves Le Merle (SCD Metz), Michèle Julien (BU Besançon), Jeanne-Françoise Chanot (BNF), Françoise Kubek (BU Sciences et techniques Bordeaux I), Brigitte Jaffiol (BDIC), Annie Bruzel (BU Lettres Bordeaux), Elisabeth Coutellier (BU Droit Besançon), Laurence Languin (CNSMD Lyon / Méd. Nadia Boulanger), Jean-Pierre Jacquet (SCD Limoges), Marie-Renée Cazabon (Collège de France), Dominique Gasnault (BNF), Annie Brigant (Institut Français de Prague), Pierre Fernand (UFR LACC U. Blaise Pascal), Hélène Benyamina (Méd. Nadia Boulanger), Nicole Druet (BNF), Pascale Romans (ABES), Marie-Hélène Blanchet (Ecole pratique des hautes études), Benoit Thirion (Bib. médicale CHU Rouen), Liliane Colin (BPI), Agnès Calamy (BU Picardie, antenne de Beauvais), Saïda Ouazir (Bib. médicale CHU Rouen), Dominique Chrismann (BNF), Sylvie Dahmani (SCD Lille III), Sylvianne Sadsaoui (SCD Lille III), Françoise Lenoir (BPI), Isabelle Tarier (Comité des travaux historiques et scientifiques), Catherine Storne (BNUS Strasbourg), Paul Bonnet (BIUM Paris), Michèle Faivre (BMIU Clermont-Ferrand), Emanuelle Bejoint (CNSMD Lyon), Jérôme Toupiac (Marseille), Sylvie-Anne Caraco (BM Montmélian), Sylviane Fioretti ( BM Fontenay sous Bois), Martine Cormouls (ABES), Sandrine Lopez (CNSMD Lyon), Brigitte Baleo (BPI), Gisèle Feuerlicht (BM Cergy), Claire Voisin-Thiberge (BU Nantes), Françoise Roboam (Méd. la Rochelle), Cécile Marcoux (B. Sigmund Freud), Josette Piot (B. médic. CHU Rouen), ....350.... Alice de Figuereido ( B. Sigmund Freud), Danièle Gabay (BM Cergy), Christiane Monchaty ( Méd. institut français d'Athènes), Marie-France Such (SCD Nantes), Konovalova (SIBU Nantes), Isabel Fernandez (Bib. du Muséum Paris), Catherine Omont (BNF), Dominique Esmenjaud (BIU Montpellier), Philippe Gautier ( BDP34), François Léger (BU Nantes), Cécile Delaître (BM Cergy), Patricia Rinie (BD67), Sylvie Colly (Médiadix), Catherine Roussy (SICD Toulouse), Maryline Graux (BU Nantes), Philippe Souan (BU Nantes), Marc Guillemot (BU Rouen), Anne-Marie Pastor (CG Aude), Jean-Claude Utard (Ville de Paris), Nathalie Dremeau (BU Nantes), Marielle de Miribel (Médiadix), Maïté Sumian (BM Annecy), Cécile Nourtier (BU Besançon), Magali Escatafal (SCD Bordeaux 3), Catherine Pichot ( SCD Rennes 2), Annie Helot (BU Caen), Marie-Noëlle Fabre (Versailles), Martine Munier (BU Nancy 2), Béatrice Camaret (BM Chatou), Marie Guibert (SCD Poitiers), Michèle Rouhet (Médiadix), Audrey Méheut (BNF), Corinne Crézé (BM Fontenay sous Bois), Annie Schaller (BUHAC), Claudie Penquer (BM Quetigny), Philippe Raccah (BNF), Marie-Pascale Malaterre (Méd. ENS Beaux-Arts paris), Stéphane Haugommard (BU Nantes), Marie-Christine Rigoreau (BM Blois), Anne Gourhand (BPI), Rosanne Wingert (SCD Strasbourg II), Gaëlle Gauvrit (SCD Strasbourg II), Christian Martin (Bib. Arsenal), Richard Grenier (ENSSIB), Colette Bergeal (BPI), Karen Mourey (BU Besançon), Leïla Saadaoui (APHP), Maryline Toutain (SCDU Nantes), Anne-Claire Hägi (SCDU Besançon), ....400.... Djamila Henri (SCD Aix-Marseille 2), Laurence Pichon (CIEL), Saloua Benali (BU lettres anciennes U. Toulouse-le Mirail), Marie Conti (BU lettres anciennes U. Toulouse-le Mirail), Laurence Brogly (OPM), Pascale Flecq (BM Fontenay sous Bois), Xavier Houiller (SCD Tours), Anne-Marie Moisy-Kirschbaum (SCD Toulouse-le Mirail), Michèle Giudicelli (BDP Hte. Corse), Marie-Claude Gille (BDP Hte. Corse), Sylvie Cathala (BDP81), Marie-Odile Dufaure (Méd. Fontenay sous Bois), Marie-Joëlle Tarin (BIU Sorbonne), Catherine Lamoureux (BU Nantes), Catherine Soulé (SCD Strasbourg 3), Marie-Françoise Goirand (SCD Lyon), Christelle Gramond (SCD Dijon), Valérie Lauzet (BM Eaubonne), Mohammad Montazeri (BM Fontenay sous Bois), Claire Mikol (BU Paris 9), Isabelle Schmitt (SCD Strasbourg 3), A. Brunelin (BD Isère), Patricia Mondon ( Palais de la découverte), Nathalie De Joie (BNF), Florence Grellier (BU Toulouse-le Mirail), Cremel-Agostini (IUFM Nice), Hélène Grognet (DRAC Centre), Guillaume Jouan (SCD Metz), Nassima Baba (BM Fontenay sous Bois), Jean-François Merle (Centre de doc. IFMA/BMIU), Danièle Resche (BPI), Janine Auribault (BDP02) , Aline Calenge (BU Lyon 1), Yvette Gilbert (SCD Versailles St. Q.), Viviane Olivier (BDP23), Michèle Bonnafont (Méd. Bain-de-Bretagne), Marie-Pascale Bonnal (BDP23), Valérie Peyrou (BU Toulouse 2), France Miny (BDP14), Agnès Fraslin (BM Fontenay sous Bois), Céline Bastard (BDP53), Véronique Bolze (IUFM Bourgogne), Nic Diament (la Joie par le livres), Anne Locu (BDP14), ....450.... Catherine Donnadieu (BNU Strasbourg), Annelise Crozet (SCD Nancy 2), Sylvie Lévêque (BNF), Céline Le Deunf (U. Paris 13), Danielle Ottaviani-Casanova (BDP Hte. Corse), Anne de Maupeou (SCD Lille), Martine Penot (SCD Bordeaux 2), Jean Jouffret (BPI), Maryline Devidal (BNF), Laurent Merlet (BM Poitiers), Anne Pelletier (SCD Strasbourg 3), Hervé Petit ( SICD Toulouse), Le Montreer (BU Caen), Régine Augereau (SCD Nantes), Nadège Henri (BNF), Anne Giraudon (U. d'Artois), Esther Marini (U. Strasbourg 3), David Lamotte (BDP28), Estelle Figoni (BM Tende), Karine Boennec (IUFM Bretagne), Nicole Krieger (SCD Strasbourg 1), Anne Boggero (BM Tende), Didier Durand de Gevigney (SCD U. Besançon), Lydie Valero (usagère de bibliothèques), Christine Magardeau (BNF), Matilde Muñoz (BUC Toulouse-le Mirail), Patricia Giry (BDP81), Jean Péchenart (SCD U. Lmoges), Anne Réveillé (SCD Nanacy 2), Agnès Wisniewski (SCD U. Marc-Bloch Strasbourg), Sylvie Déverines (BM Artigues-près-Bordeaux), Béatrice Caule ( BM Artigues-près-Bordeaux), Catherine Mouchard (BNF), Dorothée Hervé (BM Poissy), Nathalie Nosny (BPI), Anne-Marie Godfrin (SCD Metz), Sylvie Deville (SCD Metz), Alain Carré (BU savoie), Catherine Diener (SCD U. Pasteur Strasbourg), Michelle Seignoret (BU Sciences Lyon 1), Françoise Delmas-Tuffet (BPI), Bernadette Moisan (SCD Paris 3), Meller Liron (DRAC Aquitaine), Anne-Marie Delaune (IUFM Limousin), Marie Chaput (SCD Strasbourg 1), Stéphanie Piegard (BNF), Hubert Padiou (BU Nantes), Véronique Neyer (SCD Strasbourg 1), Clara Pitrou (CG93), Delphine Stella (BDP06), ....500.... Odile Decauchy (BDP06), Véronique Balleret (BDP 06), Annie Brisson (SCD Nantes), Monique le Curieux (BDP06), Agathe Legrain (BM St. Martin du Var), Isabelle Eliez (ENST Bretagne), Catherine Guigo (BIUM),Isabelle Poisot (BIUM), Stéphane Richard (BNF), Valérie Sutter (BU Strasbourg 1), Claudie Batteau (BU médecine Aix-Marseille 2), Thierry Ermakoff (DRAC Auvergne), Catherine Morleghem (ENS de la nature et du paysage), Renaud Weiss (BNF), Pierre Carbone (BU Paris 12), Valérie Orieux (BDP 49), Marie-Noëlle Dubois (BDP 49), Delphine Munier (BU U. Pasteur Strasbourg), Béatrice de Villars (SCD Aix-Marseille 2), Brigitte Luche (BDP 49), Florence Vincent (SCD Aix-Marseille 2), Véra Fichaut (BU Aix-Marseille 2), Ruth Dewitz (SCD Aix-Marseille 2), Garcia Agueda (SCD Aix-Marseille 2), Danielle Shatrapil (BNF), Marc Borgomano (BDP49), Jean-Claude Kuperminc (AIU), Valérie Templeraud (SCD U. Tours), Françoise Danset (BDP13), Maryse Duniau (Méd. Evry), Cécile de Coccola (SCD U. Metz), Elisabeth Njeim (SCD Aix-Marseille 1), Germaine Saveret (CEUBA Bourg en Bresse), Jean Cadiot (BU Santé Nantes), Colette Puyrège-Batard (ENSSIB), Christine Perrichon (ENSSIB), Françoise Combelles (ENST Paris), Magali Risch (BU U. Robert-Schumann), Laurent Ronsin-Ménerat (MDM56), Lucile Piaser (SCD Lyon 3), Marie-Claude Barroche (BU Nancy 2), Huguette Peslerbe-Siréjol (BDP 31), Marie Hédon (BM Draguignan), Monique Rannou (SCD Nantes), Philippe Revol (BNF), Françoise peyre (BNF), Claude Berne (BU Lyon 1), Andrée Chossonery (Cabinet N. Larderet), Geneviève Voitel (BNF), .... 550.... Philippe Metz (BU Strasbourg 3), Elena Roumilhac (Bib. LE/LEA Pessac), Christine Stutz (SCD U. Robert-Schumann), Renée Le Cann (BM Vern sur Seiche), Jean Jacques Grosso (SCD Nantes), Geneviève Anstett (EMM Villeurbanne), Sophie Guiberteau (BU Nantes), Philippe Russell (SCD Mulhouse), Christine Ollendorff (ENSAM), Anne Marinet (BM Toulouse), Marc Guillerot (BDP87), Marie-Christine Plaignaud (BDP87), Alexandra Nizak (BNF), Gérard Brugière (DRAC Bretagne), Christine Bonnefon (DLL), Martine Merabet (BU Limoges), François Rouyer-Gayette (DLL), Laurence Bone (BDP12), Simonne Cesari (BM la Bouillardisse), Corinne Prévost (IUFM Aix-Marseille), Claude Taccetti (BU Aix-Marseille3), Isabelle Kratz (B. centrale du MNHN Paris), Danièle Struber (BU méd. Caen), Marlène Pupier (BM la Ciotat), Marie Elisabeth Leveque (BM Manosque), Maryline Bouléris (BM Lesparre Médoc), Marie-Eve Payen-Faucher (BM St. Raphael), Caroline Durand (DRAC Midi-Pyrénées), Sarah Toulouse (BM Rennes), Emmanuelle Liegey (BDP78), Chrystèle Blondeau (Bib. Ste. Geneviève), Charles J. Jacques (BPI), Gustav Michaux-Vignes (Bib. caraïbe), Isabelle Massacrier (BNF), Marie-Claude Julié (BDP47), Pascale Chevalier (sans emploi), Christophe Gautier (BNF), Jacques Vidal-Naquet ( La Joie par les livres), Françoise Lepage (SCD Rouen), Annick Poux (BM Cergy), Marie-Paule Rolin (BDP86), Christine Laurent (BM St. André de Marseille), Aude Roller (BM Strasbourg), Robert Tranchida (BM Bourges), Virginie Chatanay (BM Verrières le Buisson), Thierry Ermenault (BIUM), Genevieve Lamoine (retraitée BIU Toulouse), Frédéric Lemaitre (BM Ris Orangis), Edwige Zanoguera (BM St. Etienne), Claudine Chaigneau (BU beaux-Arts Toulouse), Marie Girard (BM Ste Gemmes le Robert), ....600... Sophie Girard (BM Marigny l'église), Antonia Marquez (BM Pins-Justaret), Raymond Romano (BM Marseille), Elian Breny ( BIU Perpignaan), Didier Guilbaud (BDP37), Marie-Laure Berndt (BM Montlouis sur Loire), Jean-François Vincent (BNF), Anne Bacheley (future professionnelle), Marie-Danièle Milandri ( BM Metz), Savea ( BU Nouvelle-Calédonie), Annick Thomas (BM Angers), Célestine Vil-Tartas (BU Nouvelle-Calédonie), Philippe Charrier, Jeanne-Claude Greslou (BM Grenoble), Marianne Peyronnet (BDP87), Maria Corazza (BMVR La rochelle), Joëlle Menant (BDP04), Valérie Forté (BM Strasbourg), Danielle Chauffier (BDP87), Dominique Deslondes (BU Pharmacie Montpellier), Marie-Annick Bruthiaux (SCD Nancy 1), Laurence Burnichon (B. intercomm. Miramas), Denise Etienne (B. intercomm. Miramas), Arlette Marsac (BDP87), Muriel Granger (BDP87), Stéphanie Guinet (BMVR Marseille), Bruno Neveux (Méd. Guebwiller), Paulette Trouteaud (BDP87), Geneviève Lavaud (BDP87), Nathalie Marciano (BM Cergy), Jérôme Pouchol (Méd. intercomm. Miramas), Catherine Barnier (BM Lyon), Agnès Chevalier (Méd. orléans), Lucon (SCD Bordeaux 3), Pascale Rauchin (Méd. intercomm. Istres-Fos-Miramas), Catherine Besson (Méd. intercomm. Istres-Fos-Miramas), Anne Coeuret (BDP28), Nathalie Laborde (BDP81), Delphine Kapps (URS U. Robert-Schuman), Claire Soyer (BM Angers), Catherine Hervé (BM Angers), Rita Camier (CDDP Nord), Damien Didier-Laurent (BM Epinal), Noëlle Guilhon (IUFM Orléans-Tours), Laure Teulade (BU Nantes), Françoisde Riedlinger (BDP39), ....650.... Claudine Lemire (SCD Toulouse 2 le Mirail), Françoise Meynard (CEAN IEP Bordeaux), Nathalie Ramboz (BDP39), Michel Ruchaud (BU Nantes), Solange Cossou (SCD Toulouse-le mirail), Germaine Vanhaecke (BU U. du littoral Côte d'Opale), Catherine Auger (Méd. Bonneuil), Pascale Saint-Martin (BU Bordeaux 1), Annie Harbord (Méd. Nantes), Christine Marcel (BM Dijon), Anne-Françoise Rocchitelli (BU POitiers), Christine Reinhard (BD67), Nicole Verdier (SCD Toulouse 2), Agnès de Toffoli (BM Bonneuil), Marie-Hélène Grillo (SCD Strasbourg 1), Michel Garrec (BNF), Bertrand Hassoux (SCD Nancy 1), Catherine Savery (BM St. Brieuc), Colin Vidal (BDP39), Marie-Françoise Palueau (CEAN/IEP), Lili Muñoz (lecture Jeunesse), Marie-Françoise Charvin (Bm Annecy), Thierry Jelmini (Méd. St. Quentin en Yvelines), Marie Paule Colin (CFCB Bretagne et Pays de la Loire), Laurette Tartivel (BM Bonneuil), Fabienne Renault (BM Cergy), Rémi Cordina (CNBDI), Ana Brianceau (BM Bonneuil), Françoise Trujillo (eNSPS/ESBS Strasbourg), Jean-Marc Proust (BU Manufacture Toulouse), Marie-Hélène Bastianelli (Méd. Gardane), Christine Morette (BM Rennes), Martine Blanchard (DLL), Claire Peyre (SCD U. de Provence), Luc Laudignon (Méd. Gardanne), Thierry Spony (BU U. de la Méditerranée), Violaine Baouab (Méd. Evry), Sylvaine Vescio (Méd. Gardanne), Eliane Chaney (CERN), Annick Lecointe (BPI), Caroline Mansuy (BNF), Piecoup (BNF), Françoise Foyer (BU Caen), Mariannick Pennaneach (BU Rennes 2), Marie Montano (BPI), Françoise Descottes (SCD Rennes 2), Hélène Cassagnes (Ecole d'architecture Toulouse), Myriam Guenouni (BM Montreuil), ....700.... Jérôme Joannin (BU St. Jérôme U. Aix-Marseille 3), Ahmed Ammouche (BM Montreuil), Catherine Orliaguet (BM Montreuil), Charlotte Canoy (BM Montreuil), Denise Ndzakou (BM Montreuil), Olivier Mattei (BM Montreuil), Noredine Bouchou (BM Montreuil), Odile Belkaddar (BM Pantin), Mouloud Kadi (BM Montreuil), Maria Lumbroso (BM Montreuil), Sabine Sicard (SCD Aix-Marseille 3), Solange Aurières (BMIU Clermont-Ferrand), Nicole Koch (BM Melun), Sandrine Blaise (BDP10), Stéphanie Comes (Méd. les temps modernes Taverny), Francine Lepetit (BM Melun), Vinciane Lecocq (BM Melun), Didier Jelen (BM Melun), Caroline Mitschka (BM Melun), Jean-François Sallenave (Méd. Taverny), Laurence Tarin (CFCB Bordeaux-Aquitaine), Michèle Cardot (Méd. Taverny), Pascale Deligny (Méd. Taverny), Michel Kociancic (ESC Toulouse), Elisabeth Olivieri (BNF), Vincent Garrusso (BDP Aube), Eric Dausque (Méd. Taverny), Thoma Barentin (Méd. Taverny), Jocelyne Jerdelet (CERN), Claudie Dupont (Bib. Pierre-Monbeig CREDAL/IHEAL), Anne-Laure Grudé (ESC Toulouse), Marie-Noëlle Pellegrin (Bib. Pierre-Monbeig), Véronique Rhoné (BU Paris 10), Ghislaine Orth (CERN), Colombe Houvet (BPI), Michel Lemer (SCD Nantes), Caroline Serres (BNF), Solange Savoie (BM St. Martin Vésubie), Robert Capman (BIU Montpellier), Flo Queille (SCD Paris 1), Nicole Fraga (SCD Toulouse 2), Thierry Leclair (BM Blois), Colette Deuley (BM St. Martin Vésubie), Danièle Gringe (BM St. Martin Vésubie), Véronique Tanguy (BM Caen), Simone Toulouse (BM Grenoble), Anne Hébert (BM Caen), Sylvie Richard (BM Caen), Bernadette Kahlouche (BM Angers), Christophe Miche (BM Neufchef), ....750.... Marion Crost (SCD Nancy 2), Hélène Braoudakis (BM Grenoble), Valérie Laprade (bM Angers), Philippe-Corentin Le pape (ABES), Abbas Chibani (BM Caen), Elisabeth Seyssel (BM Grenoble), Anila Angjeli (BNF), Anne Brisach (BNF), Martine Malan (BU Savoie), Mathilde Witschi (BM Meun), Françoise Jacquet (BNF), Vonnick le Bourhis (BNF), Carole Tatat (BM Marseille), Anne-Marie Poncet (BNF), Jean-Philippe Loison (Bib. de la Guérinière), Céline Le Coz (BMVR La Rochelle), François Dureux (SCD Nancy 1), Ahmed Radjouh (Astrolabe), Monique Boukhédid (B. Arsenal), Patrick Goutefangea (SCD U. Nantes), Katia Royere (BDP87), Danièle Mora (Méd. Corbeil-Essonnes), Amandine Doumeret (BMVR La Rochelle), Michèle Maillard (SCD Nancy 1), Brigitte Norata-Peyrou (BNF), Jeannette Verger (BMVR La Rochelle), Patricia Louis (SCD U. Metz), Sandrine Pantaleo (Beauvais), Ghislaine Rigamonti (BU Droit-Economie Nantes), Elisabeth Naizain (Méd. Corbeil-Essonnes), Rachel Pittis (SCD Nancy 2), Amélie Lupfer (BM Bessoncourt), Pierre Fourcade (SCD UPPA Bayonne), Jean-Claude Van Dam (DRAC Auvergne), Nicole Kerpédron (Méd. Evry), Anne Le Corsu (BM Caen), Virgine Farcy (BM Caen), Jean-Paul legrand (sCD U. Rennes 1), Danièle Maricar (BNF), Joëlle Danies (Méd. d'Este), Françoise Trapon (SCD Paris 11), Emmanuelle Codani (Méd. Evry), Christiane Abelin (BM Besançon), Françoise Lemière (SCD Nantes), Emile Borey (SCD Besançon), Edith Huger (Méd. Le Mans), Joëlle Douard (Méd. Corbeil-Essonnes), Henri Souchère (BDE 91), Françoise Simeray (BNF), Lucie Carotenuto (BU Lettre Nice), .... 800.... Christine Colas (BM Annecy), Line Lunel (Méd. Le Mans), Dominique Sordoillet (BU Littoral Dunkerque), Anne Dujol (BIU U. Montpellier 1), Jean-Marie Robert (B. Onzain), Françoise Lemercier (Méd. Le Mans), Michèle Mathieu (MEN SDBD), Pierre-Yves Duchemin (BNF), Lucie Albaret (BU Grenoble 2-3), Jean-Louis Hervé (SCD U. Nantes), Muriel Cadieu (SCD Rennes 1), Chrystelle Guenivet (Méd. Le Mans), Guillaume Salvaing (Méd. Fontenay sous Bois), Chantal Guilbaut (BM Cergy), Sereine Berlottier (BM St. Quentin en Yvelines), Patricia Plane (BMIU Aurillac), Jean-Luc Puisay (SCD U. Nantes), Lucie Julliard (SCD U. Louis-Pasteur), Brigitte Lacassagne (BM Cergy), Anne Arnaud (Méd. La Rochelle), Anne Veillon (Méd. La Rochelle), Véronique Barguil (BU Lorient), Agnès Renou (bnF), Thomas Ibañez (IEP Bordeaux), Sylvie Carmel-Petit (BDE91), Jean-Philippe Coquin (BU Lettres Nantes), Marianne Faure (BUSC), Emilia de Pina Coeurderoy (BDE91), Jean-Claude Annezer (SCD Toulouse 2), Amélia Cointre Mazni (BDE91), Sandrine Hasler (BMU St. Jean Genève), Martine Tassara (Méd. Fontenay sous Bois), Sandrine Marni (BDE91), Marie-Pierre Caruhel (Méd. du canal St. Quentin en Yvelines), Chantal Fritsch (SCD U. Marc-Bloch), Catherine Thomas (BM Cergy), Sylvia Rousseau (BDE91), Ghislaine Guinchard (U. Strasbourg 2), Rachel Partouche-Sebban (SCD Aix-Marseille 3), Catherine Picard-Ribet (CRFCB Marseille), Barniaud (BPI), Marie-Françoise Orihuela (BPI), Laurence Cojean (BM Angers), Alenka Alaimo (BU Santé U. Reims), Carole Sinturel (CRFCB Marseille), ....850.... Hubert Andrianandrianina (SCD Aix-Marseille 3), Christiane Koehl (BPI), Anne Duhamel (BDE91), Patrick Mano (CRFCB Marseille), Juliette Doury-Bonnet (BU Evry), Carole Varnier (BIU Sorbonne), Marie-Claude Gibb (Méd. Taverny), Cécile Mottin (BNF), Marie-Thérèse Varlamoff (BNF), Véronique Prot (BM Besançon), Marie-Claude Laurillau (Méd. Le Mans), Brigitte Bignotti (BM Bobigny), Joëlle Bichat (BM Besançon), Marie-France Gadrat (BU Sciences de l'Homme Bordeaux), Dalila Da Silva (BNF), Mireille Dumeix (BM Bobigny), Nathalie Martin (SCD Pau), Céline Girard (BM Angers), Claire Ismardon (BM Angers), Laurent Houssard (BM Fontenay sous Bois), Catherine Baricault (Méd. St. Quentin en Yvelines), Anne Robert (BPI), Catherine Faure (BIU Sorbonne), Céline Cohen (BM Bobigny), Nathalie Polge (Méd. Fontenay sous bois), Céline Phalyvong (BNF), Angélique Sergent (Méd. Taverny), Christine Folly (Méd. Taverny), Sylvie Campagne (Méd. Taverny), Michèle "bibliobus" Lion (Méd. Fontenay sous Bois), Julien Marafico (Méd. Taverny), Françoise Marty (Méd. Taverny), Maryse Bion (BD47), Sohie Goron (SCD U. Nantes), Mireille Holzer (Miramas), Martine Claude (Miramas), Agnès Redouloux (Méd. Fontenay sous Bois), Olivier Dubois ( B. maison de l'Orient méditerranéen), Jeanne Longevialle (MSH Paris), Jean-Marie Choukroun (Méd. Fontenay sous Bois), Brigitte Jochum (BU Caen), Françoise Ouvrard (BU Caen), Brigitte Costa (Méd. Fontenay sous Bois), Isabelle Billard (BM Caen), Nathalie Alexandre (BM Caen), Brigitte Benoit (Miramas), Céline Lefebvre (Méd. Fontenay sous Bois), ....900.... Monique Guglielmacci (BU Aix-Marseille 3), Germana Livi-Dumont (BNF), Sophie Rat (BM Dijon), Etienne Hustache (BNF), Yvon Bourseau (BDP Guadeloupe), Elise Mascré (BM Rive-de-Gier), François Denis (BM Bobigny), Odile Grandet (SCD Paris 4), Catherine Anton (bU Aix-Marseille 3), Patricia Bride (BDP Guadeloupe), Georges Beuzet (BU Brest), Yvette Chaudagne (Opsys), René Rossignol (BU Droit UBS), Janick Pilon (BM Caen), Regina Bornefeld (BNF), Marion Thiebaut (BM Caen), Fabienne Saint-Martin (BM Caen), Eve Malheurty (Comité entreprise HFA), Christine Deschamps (IFLA), Agnès Colnot (SCD Rennes 2), Christine Aubrée (Bib. MSH Paris), Catherine Bony (BM Blois), Valérie Alonzo (BM Paris), Marc Bergère (BNF), Patrice Bettanier (BU Colmar), Claudine Bernard (SCD Caen), Aurélie Briche (BU Droit UBS), Véronique Béranger (BNF), Céline Pichardie (BM Les Ulis), Yveline Moreau (Bib. MSH), Laurence Motoret (Bib. MSH), Khaira Ounoughi (BNF), Bernadette Grosdemouge (SCD U. Franche-Comté BU lettres), Anne Vernay-Nouri (BNF), Anne-Sophie Delhaye (BNF), Marie Lauranson (BM St. Pierre d'Allevard), Jacques Prieur (BU Droit UBS), Dominique Begouignan (BNF), Annie Gay (BNF), Marie Faucheux (BNF), Delphine Lhuillier (BS Lettres U. Bourgogne), Marie-Jo Bonnefond (BM St. Pierre d'Allevard), Anne-Lise Lévéjac (CNAM), Jean-Pierre Roelens (BNF), Marine Sibille (BNF), Christel Delpeyroux (Méd. Pontault-Combault), Catherine Rey (BM Angers), Cyril Chazal (BNF), Jean-Yves Sarazin (BNF), Claudette Albert (BM Angers), ....950.... Céline Menil (SCD U. Le Mans), Marielle Carlier (consultante), Nathalie Rodriguez (BIULO), Annie Berthier (BNF), Christine Cornut (BM Saverne), Shirine Shahbandi (Méd. Fontenay sous Bois), Josette Jacques (BS UFR Langues Dijon), Cherifa Naït (Méd. Fontenay sous Bois), Frédérique Martin (BNF), Bernadette Troalen (SCD Caen) Géraldine Moreaud (BU Paris Dauphine), Vitamine Coulon (MSH), Eric magnien (BNF), Suzana Gonzalez (BNF), Marie-Thérèse Jouan (SCD U. Brest), Chantal Maton-Elie (BU Nantes), Anne-Marie Coste (doc11), Roselyne Boillon (SCD U. Louis-Pasteur), Annick Piton (BM Angers), Pascale Chabert (BU Brest), Elisabeth Olivieri (BNF), Elisabeth Cassius (BM Angers), Syvaine Lamoureux-Bellier (BM Angers), Malou Fernandez (Bib. Langues'O), Frédérique Laval (BNF), Joël Parthenay (SCD Nantes), Muriel Charton (BM Sceaux), Francine Vintzel (Bib. Langues'O), Martine Charammac (SCD Limoges), Annette Harnett (MSH), Colette Martinez (SCD Limoges), Bernadette Fischer Roussey (BM Hérimoncourt), Fabrice Besse (BU Sciences de l'Homme Bordeaux 2), Catherine Ruffin (SCD Limoges), Catherine Kaltschmidt (Méd. Fontenay sous bois), Martine Ollion (IMEC), Fabien Martin (BU Sciences de l'Homme Bordeaux 2), Claude Navarro (BS U. Bourgogne), Guy Maillet (SCD Limoges), Isabette Diet (Bibliothécaire indépendante), Jean Graftieaux (IUFM Basse Normandie), Michèle Barillier (BU Caen), Eric Gronas (Bib. MSH), Marion Abélès (CNRS), Mireille Chazal (BU du Littoral Côte d'Opale), Annie Ortavant (BU Sciences Limoges), Sylvain Achkar (SCD Paris 5), Béatrice Bonacchi (Ecole d'arhitecture Grenoble), Marie Sophie Caire (SCD Limoges), Anne Migaire (SCD Limoges), ... 1000 ... Pierre-Yves Kerloc'h (Bibliothèque municipale de Saint-Brieuc) Catherine Uda (BNF), Laurent Aliotti (SCD Limoges), Marie-Christine Chauvat (BU Caen), Marie-caroline Breton (BM Angers), Corinne Cipiere (INT Evry), Nathalie Fovel (BNF), Marie-Hélène Champalbert-Ramackers (BM Nimes Carré d'Art), Maryline Pegeot (Centre de loisirs Herimoncourt), Catherine Aurerin (BNF), Lupovici (U. Marne-la-Vallée), Annick Ghersin (BNF), Nadia Titouh (IMEC), Jacques Deville (BM Metz), Rosine Cohu (Ecole d'architecture de Paris-la Villette), Hervé le Men (Ecole des mines), Pompeya Bellot (Ecole d'architecture de Paris-la Villette), Christine et Marcel Wetzel (BDP02), Agnès Dumont-Fillon (Médiathèques des instituts français du Maroc), Isabelle lefebvre (CG Aude), Anne Gautreau (BM Angers), Danièle Pardoux (SCD Limoges), Christiane Collado (BM Froges Villard-Bonnot) ET TOUS LES AUTRES.....


les sigles : BM= bibliothèque municipale, Méd.=médiathèque, BDP=bibliothèque départementale de prêt, MD=médiathèque départementale, CG=conseil général, SCD=service commun de documentation d'université, BU=bibliothèque universitaire, BNF=bibliothèque nationale de France, BPI=bibliothèque publique d'information Beaubourg, BCE=Bibliothèque de comité d'entreprise

contact
See who's visiting this page.statistiques de consultation de cette page
Hosted by www.Geocities.ws

1 1 "> 1 1