Униженные
и
оскорбленные
У
людей более
не осталось
ничего
святого. Это
первое, что
пришло на ум
после
прочтения
статьи,
озаглавленной
«Они
насиловали
всех
немецких
женщин в
возрасте от 8
до 80 лет». Она
была
опубликована
1 мая сего
года в
крупнейшей
британской
газете «Guardian»
(как бы в
преддверие
Праздника
Победы).
Автором
статьи
является
Энтони Бивор,
написавший
несколько
книг о второй
мировой
войне. Одна из
них, в
частности,
посвящена
взятию
Берлина, а
другая
повествует о
Сталинградской
битве. По
всему видно,
что автор
специализируется
на данной
теме, и у себя
на родине
рассматривается
в качестве
человека,
сведущего в
истории
второй
мировой
войны.
Соответственно,
его мнение
что-то значит,
а его
выступления
в прессе
могут
оказать
соответствующее
воздействие
на массы и на
восприятие
западным
обществом
тех или иных
исторических
событий. Тем
страшнее
влияние,
оказываемое
подобными
статьями.
Подумайте,
какую
картину
представит
себе
среднестатистический
англичанин
или
американец
после
прочтения,
например, вот
этих строк из
вышеуказанной
статьи: «Русские
солдаты
насиловали
каждую
немецкую
женщину в
возрасте от
восьми до
восьмидесяти
лет. Это была
армия
насильников».
В другом
месте своей
статьи
Энтони Бивор
приводит
слова
советского
майора, якобы,
сказанные им
британскому
журналисту: «Наши
ребята были
настолько
сексуально
изголодавшимися,
что зачастую
они
насиловали
пожилых
женщин в
возрасте
шестидесяти,
семидесяти и
даже
восьмидесяти
лет».
Интересно,
возраст
старушек
советские
солдаты
узнавали у
них до или
после
совершения
актов
насилия.
В
статье Бивор
приводит
некие записи
из дневника
некоего
драматурга
Захара
Аграненко,
служившего,
будто бы,
офицером в
морской
пехоте в
Восточной
Пруссии: «Девять,
десять,
двенадцать
мужчин за
один раз - они
насилуют их
на
коллективной
основе». А вот
еще
несколько
строк из
статьи: «Романист
Василий
Гроссман,
военный
корреспондент,
прикрепленный
к
наступавшей
Красной
Армии, вскоре
обнаружил,
что жертвами
насилия
становились
не только
немки.
Польские
женщины
страдали
тоже. Так же
как и русские,
белорусские
и украинские
женщины,
которые были
высланы
Вермахтом в
Германию для
использования
их рабского
труда». Далее
он приводит,
будто бы,
слова самого
Гроссмана: «Освобожденные
советские
девушки
довольно
часто
жалуются, что
наши солдаты
насилуют их.
Одна девушка
рассказывала
мне в слезах: «Он
был пожилым
человеком,
старше, чем
мой отец». Вот
еще фрагмент
из статьи: «Старые
берлинцы до
сих пор
вспоминают
крики,
раздававшиеся
каждую ночь.
Их нельзя
было не
слышать, так
как все окна
были выбиты».
Судя по всему,
конкретно из
этих строк
можно
сделать
вывод, что
автор
обвиняет
советских
солдат не
только в
сексуальном
насилии над
беззащитными
немецкими
женщинами, но
и в том, что во
всем Берлине
из-за ведения
боевых
действий не
осталось ни
одного
целого окна.
Бивор пишет: «Женщины
вскоре
научились
исчезать в «часы
охоты» по
вечерам.
Молодые
дочери
прятались на
чердаках и
сараях по
несколько
дней. Матери
появлялись
на улицах,
чтобы
достать воды
только рано
утром, когда
советские
солдаты
отсыпались
после того
как пили в
запой всю
ночь». Или вот
еще перл из
статьи: «Употребление
различных
видов
спиртного,
включая
опасные
химикаты,
захваченные
в
лабораториях
и складах,
было главной
причиной
насилия.
Казалось, что
советским
солдатам
нужна была
алкогольная
смелость,
чтобы
напасть на
женщину. Но
зачастую,
выпив
слишком
много и
будучи
неспособными
совершить
полноценный
половой акт,
они
использовали
для этих
целей
бутылки. Ряд
жертв был
искалечен
таким
непристойным
образом». Я
согласен, что
все это
отвратительно
читать, но
конкретные
отрывки из
статьи
приведены
намеренно,
дабы Вы могли
составить
себе как
можно более
полное
впечатление
о ее стиле и
содержании.
Прочитав
статью
целиком я
первым делом
спросил себя:
«Позвольте,
но как же
подобная
армия с
полным
отсутствием
дисциплины,
больше
похожая на
дикую
неорганизованную
орду, смогла
одержать
победу и
поставить на
колени
сначала
фашистскую
Германию, а
затем Японию?».
Об этом
Энтони Бивор
«скромно
умалчивает».
Увы,
но мы дошли
сейчас до
такого
положения,
когда любой
может
безнаказанно
выступать в
прессе с
подобными
статьями. Я не
хочу
выглядеть
наивным
человеком и
прекрасно
понимаю, что
войны
ведутся не в
белых
перчатках, и
что
ежедневное
убийство
себе
подобных, вид
крови и
мучений
деформируют
человеческую
личность,
пробуждая в
ней все
звериное и
низменное. Но
я не согласен
с тем, что «это
была армия
насильников»
как сказал
Энтони Бивор.
Мерзавцы
были всегда и
везде в не
зависимости
от
национальной
и
конфессиональной
принадлежности
и
исповедуемой
идеологии, но
говорить о
том, что
Великую
Отечественную
войну
выиграли
насильники
это
непростительное
оскорбление
в адрес наших
предков.
Утверждать,
что Берлин
штурмовали
плохо
организованные,
дикие орды
пьяных
солдат
Красной
Армии,
которые
только и
делали, что
напивались и
насиловали –
это низость
высшей пробы.
Говорить о
преступлениях,
якобы,
совершенных
советской
армией в ходе
продвижения
по Европе и
взятия
Берлина и
умалчивать о
военных
преступлениях
американцев
и англичан в
ходе той же
самой Второй
мировой
войны, о
бомбардировке
мирного
населения
Хиросимы и
Нагасаки,
наконец, о
зверствах,
совершенных
немецко-фашистскими
войсками и
отрядами СС
на советской
территории и
Вермахтом в
отношении
советских
военнопленных
как минимум
не порядочно
и не достойно
любого
человека,
который не
потерял хотя
бы толики
уважения к
тем, кто
воевал в той
страшной
войне.
Следующие
мои слова
кому-то
покажутся
обычным
популизмом и
проявлением
обывательщины,
но я бы очень
хотел бы,
чтобы
господин
Энтони Бивор
вспомнил о
том, что всю
тяжесть
Второй
Мировой
войны на
своих плечах
вынес тот
самый
советский
солдат, что
именно
советский
народ
потерял
десятки
миллионов
своих сынов и
дочерей в
этой бойне,
что вся
территория
страны была в
развалинах
после того
как враг
начал
отступать за
ее пределы,
что
советские
войска
штурмовали
столицу «Тысячелетнего
Рейха», что
Черчилль
ответил
отказом на
неоднократные
предложения
Сталина
летом 1941
открыть
второй фронт
на севере
Франции или
на севере
Норвегии и
предложения,
последовавшие
осенью 1941 года
относительно
высадки 20-30
английских
дивизий в
Архангельске
или в южных
районах СССР
для
совместных
действий
против
немецко-фашистских
войск когда
положение
Красной
Армии было
критическим.
Также
господин
Энтони Бивор -
«искатель
исторической
истины» мог
бы вспомнить,
что столь
долгожданный
второй фронт
был открыт
лишь 6 июня 1944
года
высадкой
англо-американских
экспедиционных
сил на северо-западе
Франции, и что
даже в 1945 году,
когда
советская
армия
подходила к
Берлину
представитель
США Аллен
Даллес
проводил
секретные
сепаратные
переговоры с
представителями
Германии, что
именно
советская
армия,
заставив
капитулировать
8 мая 1945 года
Германию,
затем 2
сентября
заставила
капитулировать
и Японию, что
Соединенные
Штаты
готовили
атомные
бомбардировки
советских
городов
после
окончания
Второй
Мировой
войны и
непоправимого
может быть не
случилось по
той простой
причине, что
советская
разведка
помогла
выдающимся
советским
ученым
создать
атомную
бомбу и в СССР,
что означало
конец
американской
атомной
гегемонии и
грозило
Соединенным
Штатам в
случае
атомной
бомбардировки
советских
городов
ответными
действиями.
Я
понимаю, что
все это была и
есть большая
политика, в
которой нет
места
эмоциям и
сантиментам,
но так,
давайте же
называть
вещи своими
именами. Не
хотели
западные
союзники
СССР
жертвовать
своими
солдатами? Не
хотели. Разве
не говорил
Трумэн о том,
что нужно
позволить
Советскому
Союзу и
Германии как
можно больше
истощить
друг друга?
Говорил. И уж
вовсе
абсурдно
выглядят
ставшие
нынче
модными
мнения о том,
что вся
Великая
Отечественная
война была
выиграна
исключительно
за счет
заградительных
отрядов и
приказов «Ни
шагу назад».
Неужели мы
настолько
глупы, что не
можем даже
понять, что из
под палки
можно только
канавы рыть.
Советский
народ
совершил
подвиг, не
имеющий
аналогов в
истории и по
сему не
подобает
осквернять
память тех
дестяков
миллионов
погибших и
без вести
пропавших
советских
солдат? Это,
как минимум,
не по мужски.
Тяжелейшая и
самая
кровавая
война за всю
историю
человечества
была
выиграна
именно
Советским
Союзом. Не
преследуя
целью
умалять
значение
американо-английской
гуманитарной
помощи,
оказанной
Советскому
Союзу в годы
Второй
Мировой
войны, я лишь
хочу
заметить, что
не стоит и
переоценивать
ее значения,
так как
воевала не «помощь
с запада»,
воевали
самые
обычные
советские
люди, которые
сквозь муки и
страдания
шли шаг за
шагом к той
трудной, но
Великой
Победе и
следует
осознать, что
когда
советские
солдаты
миллионами
гибли на
полях
сражений
Великобритания
и США, заняв
выжидательную
позицию
давали
возможность
двум
мощнейшим
армиям мира
истреблять
друг друга в
жесточайшей
бойне. «…нет и
не может быть
речи о «решающей
роли»
поставок по
ленд-лизу ни
на одном из
этапов войны.
670 советских
танков
действовали
в труднейшее
для СССР
время – в
конце 1941 года в
битве под
Москвой.
Более шести
тысяч танков
и самоходных
орудий, сорок
одна тысяча
шестьсот
орудий и семь
тысяч
пятьсот
самолетов
штурмовали в
1945 году Берлин.
Это была
боевая
техника
советского
производства».[1]
В
недавно
транслировавшемся
по
телевидению
трех-серийном
документальном
фильме «Цвет
войны» был
использован
термин «ковровые
бомбардировки».
В фильме
говорилось о
«ковровых
бомбардировках»
Германии
американо-английской
авиацией, но у
меня сразу же
всплыли в
памяти «ковровые
бомбардировки»
Ирака и
Югославии,
где гибли
обычные
мирные
жители. Затем,
словно по
цепочке,
вспомнились
бомбардировки
Хиросимы и
Нагасаки,
напалмовые
бомбардировки
во Вьетнаме.
Невольно в
голову
пришла мысль,
что армии США
и
Великобритании
могли и могут
воевать
только с
беззащитными
мирными
жителями, но
не в открытом
бою лицом к
лицу с
вооруженным
врагом как
мужчины. Ведь
всем
известно, что
даже открыв
второй фронт
американцы и
англичане
жаловались
на огромные
трудности,
связанные с
жесточайшим
сопротивлением
немцев и
японцев. В том
же самом
фильме
приводились
строки из
дневника
некоего
американского
или
английского
солдата,
воевавшего
против
японской
армии, в
которых он
выражал свое
недоумение
по поводу
упорнейшего
сопротивления
японцев,
ритуальных
самоубийств
японских
офицеров и
солдат, не
сдававшихся
в плен.
Никогда
западный
человек не
сможет
понять
человека
восточного,
не сможет
американец
или
англичанин
встать за
пределы
собственного
«Я» и осознать
себя в рамках
всеобщего «МЫ»
и понять,
что Человек
может
жертвовать
своей жизнью
во имя тех или
иных идеалов
или во имя
Родины.
Поэтому
американцы
или
англичане не
могли и
никогда не
смогут
понять
японских
камикадзе
или
советских
летчиков
шедших на
таран, понять,
чем
руководствовались
советские
солдаты,
закрывавшие
грудью
пулеметные
гнезда или
бросавшиеся
с гранатой
под танк,
понять
тотального
героизма
защитников
Брестской
крепости.
Запад
– это
общество
превалирующего
эгоцентризма.
Общество
восточного
типа во главу
угла всегда
ставит
общинный
принцип. Это
уже аксиома.
Запад всегда
«ужасался» «восточным
деспотиям», в
которых
постоянно
нарушались «права
человека».
Причем, самое
интересное,
что весь
остальной
мир еще хотят
убедить в том,
что великие
западные
колониальные
империи
создавались
совершенно
безболезненно
для
населения
захватываемых
стран с
соблюдением
всех «прав
человека» и
не прибегая к
насилию. Нам
говорят, что
Запад нес им «цивилизацию».
Причем
несчастных «цивилизуемых»
никто не
спрашивал об
их отношении
к подобному
процессу
приобщения к
«высшему
обществу».
Оказывается,
и
работорговли
не было, а
индейцы по
элементарной
логике
подлежали
уничтожению,
ибо
попытались
воспротивиться
(на своей же
земле)
неумолимой «цивилизации».
Да и во время
войны во
Вьетнаме
американские
войска не
прибегали к
жестоким
пыткам в
отношении
солдат и
мирного
населения
Вьетнама.
Оказывается,
самые
жестокие
люди в
истории
человечества
появлялись
на свет Божий
за пределами
Западной
Европы и уж
точно не в США.
Кто
то может мне
сейчас
возразить: «Да
ладно, чего уж
там прошлое
ворошить!». Но
ведь сами то
мы сейчас
только и
делаем что
ворошим свое
прошлое, а
помогают нам
в этом наши
новые «друзья»
из
цивилизованного
мира. Так
почему бы нам
(хотя бы, для
разнообразия)
не «покопаться»
в их «грязном
белье», тем
более, что
есть в чем «копаться».
А то, что же,
все про нас,
да про нас.
Несмотря на
то, что все мы,
конечно,
польщены
подобным
вниманием к
нашей
истории, хотя
бы из
вежливости и
воспитанности,
«прививаемых»
нам сейчас
нашими «учителями»,
мы просто
обязаны
возвратить
свой «долг»
нашим «пастырям».
Да
чего уж там
говорить.
Просто
становится
порою очень
больно и
обидно.
Самое
отвратительное,
что
благодаря
нашему
молчаливому
согласию
могут
выступать с
подобными
статьями,
книгами и
заявлениями
авторы вроде
Энтони
Бивора.
Поверьте, это
не пустые
слова и я не
преследую
целью
взывать к
простым
человеческим
эмоциям, тем
более, что в
наше время
словам,
подобным
моим, люди, а
тем более,
нынешнее
юное
поколение
будут верить
меньше, чем
словам
какого-нибудь
западного
специалиста
или
доморощенного
историка "новой
волны".
Ужаснее
всего и то,
что мы сами
постепенно
забываем
наших дедов и
прадедов,
воевавших в
той великой и
страшной
войне бок о
бок.
Стираются из
памяти герои,
погибшие, но
не
сломленные.
Ведь все это
наша общая
история. А раз
все это было,
то нам нужно
не просто
помнить и
говорить об
этом, но
кричать,
твердить и
рассказывать
на каждом
углу. Нам есть
чем
гордиться. И
то, чем мы
можем
гордиться –
это наша
История, наше
Прошлое, но
отнюдь не
наше
сегодняшнее
настоящее.
Если мы будем
воспитывать
нынешнее
поколение на
настоящем, то
скорее всего
из них
вырастут (выражаясь
советской
терминологией)
«безродные
космополиты»,
не знающие
своего
прошлого и не
имеющие
никаких
ориентиров в
будущем
кроме
поглотившей
всех сегодня
идеи «обогащения».
Анри
Барбюс писал:
«Солдаты –
толпа, волны,
которые идут
на приступ:
для них
награды нет.
Они
низвергаются
в страшное
небытие
славы»[2].
Жаль, что
наших дедов и
прадедов
постигает та
же участь. И
речь в данном
случае не
идет о славе
как таковой
или о каких-то
почестях.
Речь идет о
памяти, о
нашем
отношении к
своей
героической
истории. В
течение вот
уже почти 10
лет день 9 мая
в
Азербайджане
практически
не
отмечается
на
государственном
уровне. Мы
могли бы
взять пример,
хотя бы, с
России,
организующей
торжественные
мероприятия
по случаю Дня
Победы.
Подобный «недосмотр»
со стороны
нынешнего
взрослого
поколения
намного
серьезнее,
чем может
показаться.
Старшее
поколение
всегда
своими
словами и
поступками
духовно «творит»
своих детей, а
через них и
будущее
всего народа.
Все, что мы
недосказали,
все, что мы не
донесли
нашей
нынешней
молодежи от
наших отцов и
дедов,
скажется на
будущем
детей, а
соответственно
и на будущем
всей страны.
Сейчас
молодежь
мало
интересуется
историей. Ее
больше
занимает
процесс
зарабатывания
денег,
удовлетворение
физических и
материальных
потребностей.
Дети уже
больше не
верят в
сказки. У
молодежи
другие
идеалы и цели.
Раньше на
вопрос «Кем
ты хочешь
стать когда
вырастешь?»
дети
отвечали «Космонавтом»,
«Водителем», «Летчиком»,
«Учителем».
Сейчас
ребенок
отвечает: «Рэкетиром»!
Это не
голословное
утверждение.
Подобный
разговор
действительно
имел место и я
сам был его
свидетелем.
Мы все «с
высоко
поднятой
головой»
вступаем в «цивилизованный
мир». Вы,
наверное,
обратили
внимание на
то, что нас
даже лишили
права
называться
цивилизованными
людьми. Мы
оказались
лишь ордами
варваров,
подлежащих
принудительному
«перевоспитанию»,
а в противном
случае
уничтожению.
Мало
кто из
нынешнего
поколения
знает, что
именно
советские
летчики
спецгруппы 1-го
минно-торпедного
полка
авиации
Балтийского
флота под
командованием
полковника Е.
Н.
Преображенского
в ночь на 8
августа 1941
года, когда
немецко-фашистские
войска
наступали по
всем фронтам
на
территории
Советского
Союза,
сбросили
первые бомбы
на Берлин,
посеяв страх
и смятение в
самом сердце
«Тысячелетнего
Рейха»,
показав и
немецким
обывателям,
привыкшим
под кружку
хорошего
пива слушать
радио
сообщения о «подвигах»
«отважных»
солдат
фюрера, что
значит Война.
Немногие
знают, что в
обороне
Брестской
крепости
участвовали
представители
30 (!) наций и
народностей
Советского
Союза, в том
числе и
азербайджанцы
и что
гарнизон
крепости,
составлявший
в общей
сложности
около 3,5 тысяч
человек,
месяц
сдерживал
целую
дивизию
противника,
поддерживаемую
танками,
артиллерией
и авиацией[3].
Мы как-то не
вспоминаем,
что
Азербайджан
давал около 80%
всей
советской
нефти в годы
войны. Мы
забыли, что
генерал-майор
Ази Асланов
дважды герой
Советского
Союза. Почему
мы все сейчас
дружно
предав
забвению
такие
великие
советские
фильмы о
войне как «Отец
солдата», «Они
сражались за
Родину», «В бой
идут одни
старики»,
преклоняемся
перед
американскими
боевиками, а
нашими
кумирами и
идеалами
стали какие-то
дегенераты с
накаченными
мускулами и
лицами, не «обезображенными»
интеллектом,
расстреливающие
на право и на
лево все, что
движется,
какие-то
наркобароны,
преступники,
торговцы
наркотиками
и прочая
мразь.
Разрушив Советский Союза нас всех поставили на колени, сейчас же Запад позволяет себе еще и оскорблять нашу честь, опошлять нашу историю и чернить наше прошлое. Пусть это звучит немного пафосно и избито, но тем не менее: «За державу обидно, господа-товарищи!».
Фархад
Алиев
Магистр
Международных
Отношений
Бакинского Государственного Университета