Comitato per la Rappresentanza Etnica della Lombardia by The Committee of Alpine free States and Altaitalia Representative Acting Committee a rigore Art.1 del Covenant 1989 sui Popoli tribali e indigeni (C169) www.altaitalianationalarchives.net

Conferenza sulla Prevenzione dell'uso della Forza contro i Popoli da parte degli Stati che li governano
[Preventing the Use of Force by States against Peoples under their Rule]

introducing The Committee of free State Altaitalia executive body delegation
by The Committee of Alpine free States and Altaitalia Representative Acting Committee
deputy director: Eugenio Mario Venturini in Milano/Mailand
da sabato 3 a martedì 6 agosto 1991
in L'Aja/den-Haag presso la Sede della Corte internazionale di Giustizia delle Nazioni Unite

Nel 1991 i Cittadini di molti Comuni Lombardi
essendo i Sottoscrittori del Comitato per la Rappresentanza Etnica della Lombardia gia' costituito il 7 gennaio 1989 delegano una propria equipe ad allestire la Missione Diplomatica che a L'Aja deve dare un Rapporto sulla situazione etnico/giuridica del posto ovvero del intero hinterland alpino/cisalpino sia pure
cominciando dalla Lombardia

ovvero dalla Lombardia insieme alle altre antiche nazionalita' indicate
da Carlo Cattaneo e Cesare Correnti a consiglio subito dopo la Splendida Piccola Guerra alle Cinque Giornate di Milano nel documento del 29 marz 1848 e che per semplicita' vennero indicate alla Conferenza 1991 come Stati Liberi (delle Alpi e dell'Altaitalia) gia' conosciuti nel 1447 all'epoca della Repubblica Ambrosiana ma piu' antichi e ricostituiti durante il Rinascimento del XII° secolo

e che nei fatti e' la medesima misurazione etnica di sempre ...quella preistorica dal fiume Rodano al Reno al Danubio alla Drava alla Linea Gotica e a tutto il Quarnero: etnicamente il Territorio Ancestrale Alpino e Cisalpino l'hinterland delle Alpi oggi Alpenland o Alpenlander.

:

L'uso della parola nazionalita' viene inteso esattamente quale origine etnica
perche' si riferisce alla antica nazionalita' degli
Stati liberi che nascono o che sono ripristinati dai Comuni durante il Rinascimento del XII° secolo e che la Risoluzione delle Nazioni Unite 2106 (XX) 1406 del 21 dicembre 1965 cioe' la Convenzione delle Nazioni Unite sulla Eliminzione di Tutte le Forme di Discriminazione Razziale ratificata in Italia con Legge 13 ottobre 1975 n.654 ha indicato correttamente con le parole "origine nazionale o etnica" considerando sinonimi ed equivalenti i due valori civili al art.1 par.1 poi ripetendoli al art.5 par.1 dove difatti indica proteggibile il Diritto alla nazionalita' (articolo.5 paragrafo.1 lettera.d capoverso.iii) mentre non considera discriminazione le distinzioni esclusioni restrizioni o preferenze tra Cittadini e non-Cittadini (articolo.1 paragrafo.2) tra i quali evidentemente soltanto i Cittadini sono connazionali cioe' condividono l'origine etnica

vale a dire che mancando una protezione giuridica ovvero una Rappresentanza etnica di quei Cittadini esiste discriminazione verso quella determinata origine nazionale o etnica da parte di quello Stato che bene o male li sta governando ...e che molto spesso usa la forza per conservare il malgoverno.

Per quel che ci riguarda... l'abbiamo visto dalle recenti esercitazioni militari contro Ligura Piemonte Lombardia... per cui diventa oltremodo necessaria (a cominciare dal 6 Agosto 1991) la partecipazione della nostra diplomazia alla Conferenza sulla prevenzione dell'uso della forza contro i Popoli da parte degli Stati che li governano.

 

la "Conferenza sulla prevenzione dell'uso della forza contro i Popoli da parte degli Stati che li governano" riunitasi il 6 Agosto 1991
venne convocata dalla Organizzazione delle Nazioni e dei Popoli Non-ancora Rappresentati alle Nazioni Unite [UNP/O] the "Unrepresented Nations and Peoples Organization" [UNPO] già costituitasi presso la Sede della Corte Internazionale di Giustizia delle Nazioni Unite (a L'Aja/DenHaag in Olanda) il giorno 11 Febrajo del 1991

qui il RIEPILOGO delle Delegazioni partecipanti

[N] le 13 Delegazioni delle Nazionalità o dei Popoli (anno 1991)
N* Aborigeni dell'Australia [Antiche Nazioni]
N* Aceh [Nazione dell'Isola di Sumatra]
Nx Armenia [Nazione del Caucaso]
N* Bougainville Island [Nativi dei Mari del Sud]
N* Crimea [Tartari della Crimea]
Nx Estonia [Nazione dei Paesi Baltici]
Nx Georgia [Delegazione arrestata alla Frontiera Russa nel 1991]

N* Lakhota Sioux [Nazione di Nativi Americani]
Nx Lettonia [Nazione dei Paesi Baltici]
N* Molucche del Sud [Isole della Sonda]
N* Taiwan [Nativi di Formosa]
N* Tibet [Nazione della Catena Himalayana]
N* West Papua [Nazioni della Nuova Guinea]

[R] le 8 Delegazioni dei Rapporteur a nome delle Nazionalità (anno 1991)
R- All Indian Pueblo Council [Delegazione di Osservatori]
R- Altaitalia [quel che resta delle Antiche Nazioni Alpine e dell'Altaitalia]
R- Amazzonia [quel che resta delle Antiche Nazioni del Sud America]

Rx Lituania [Nazione dei Paesi Baltici]

R- Masaai [quel che resta della Antica Nazione nella Great Rift Valley]
R- Mohawk Iroquois [quel che resta delle Antiche Nazioni Irochesi]

Rx Palau Islands o Belau [Nativi dell'Oceano Pacifico]
R* Timor Est [Stato del Mar della Sonda sotto occupazione aliena]

COMPLETO ELENCO ivi comprese tutte le 87 Delegazioni partecipanti alle
successive Conferenze del 1993/1995/1997

N* Abkhazia [Nazione del Caucaso]
N* Aborigeni dell'Australia [Antiche Nazioni]
N* Aceh [Nazione dell'Isola di Sumatra]
5* Albanesi in Macedonia
N* Assyria [Nativi della Mezzaluna Fertile]
3- Alaska del Sud Ovest [Nativi del Nord America]
R- All Indian Pueblo Council [Delegazione di Osservatori]
R- Altaitalia [quel che resta delle Antiche Nazioni Alpine e dell'Altaitalia]
R- Amazzonia [quel che resta delle Antiche Nazioni del Sud America]
Nx Armenia [Nazione del Caucaso]
5* Bashkortostan [Nazione degli Urali]
5* Batwa [Nazione del Ruwanda]
N* Bougainville Island [Nativi dei Mari del Sud]
5* Buryazia [Nazione della Mongolia]
R- Barabaigh [quel che resta dell'antica Nazione nell'African Rift Valley]
3- Barriera Corallina [South Seas Islanders of Barrier Reef]
3- Bretagna [Nazione del Nord della Francia]
7* Cabinda [Nativi dell'Angola]
5* Ciameria [Albanesi del Epiro]
N* Cecen Ichkeria [Cecenia]
N* Cittagong Hill Tracts [Nativi del Bengala]
5* Ciuvascia [Nativi del Volga]
5* Circassia [Nazione del Caucaso]
R* Cordigliera Filipina [quel che resta dei Nativi Montagnards]
N* Crimea [Tartari della Crimea]
3- Comte Unidad Campesina de Guatemala [Nativi Amerindi]
3- Cree [Antica Nazione di Nativi del Nord America]
Nx Estonia [Nazione dei Paesi Baltici]
Nx Georgia [Delegazione arrestata alla Frontiera Russa nel 1991]

3- Guarany [Antiche Nazioni di Nativi del Sud America]
5* Gagauzia [Tartari alla Foce del Danubio]
N* Greci in Albania
3* Hawaii Islands [Kalahui Hawaii]
5* Inguscezia [Nazione della Caucasia]
5* Inkerin Liitto [Nativi del Baltico]
N* Iraqi Turkoman
R- International Indian Treaty Council [Delegazione di Osservatori]
R- International Indigenous Commission [Delegazione di Osservatori]

3- Jura [Nativi del Giura Franco-Svizzero]
R* Karen [quel che resta della Antica Nazione del Sud Est Asiatico]
R* Komi [quel che resta dei Finnlandesi in Russia]

N* Kosovo [Albanesi in Jugoslavia]
7* Kumyk [Nazione della Caucasia]
5* Kurdistan Iracheno
3- Kacin [Nativi del Sudest Asiatico]
3- Khalistan [Antica Nazione del Subcontinente Indiano]
R- Kurdistan Initiative for Human Rights [Delegazione di Osservatori]
3- Lado [Nazione della Great Rift Valley Africana]
Nx Lettonia [Nazione dei Paesi Baltici]
Rx Lituania [Nazione dei Paesi Baltici]

N* Lakhota Sioux [Nazione di Nativi Americani]
5* Mahoi [Nativi della Polynesia]
3* Mapuche [Nativi della Cordigliera delle Ande]
N* Mari [Nazione degli Urali]
N* Molucche del Sud [Isole della Sonda]
5* Mon [Nativi del Sud Est Asiatico]
R- Masaai [quel che resta della Antica Nazione nella Great Rift Valley]
R- Mohawk Iroquois [quel che resta delle Antiche Nazioni Irochesi]

3- Mocovi [Nativi Amerindi dell'Argentina]
R* Nagaland [quel che resta della Antica Nazione del Sud Est Asiatico]
7* Nuxalk [Nativi di Vancouver]
5* Ogoni [Nazione della Nigeria]
Rx Palau Islands o Belau [Nativi dell'Oceano Pacifico]
3- Polisario [Nazioni dell'Africa Occidentale]
N- Quintin Lame [Nativi della Colombia]
7* Rusyn [Ruteni della Carpazia]
5* Sanjak [il Sangiaccato della Jugoslavia]
5* Sakha o Yakutia [Nazione della Siberia]
5* Scania [Danesi incorporati nella Svezia]
7* Shan [Nazione del Sud Est asiatico]
3- Sami [Antiche Nazioni del Nord della Scandinavia o Lapponi]
3- Sahrawi [Nativi del Sahara]
3- Sarawak [Nativi del Borneo]
3- Sindhi [Nativi dell'India Occidentale]
N* Taiwan [Nativi di Formosa]
N* Tataristan [Nazioni dell'Asia Continentale]
N* Tibet [Nazione della Catena Himalayana]
R* Timor Est [Stato del Mar della Sonda sotto occupazione aliena]
N* Turkestan Orientale [Asia Continentale]
5* Tuva [Nazione della Siberia]
3- Tai People [Nativi del Sud Est Asiatico]
3- Tuareq [Antiche Nazioni Native del Sahara]
R- World Council of Indigenous People [Delegazione di Osservatori]
5* Udmurt [Nazione dei Monti Urali]
5* Ungheresi in Romania
N* West Papua [Nazioni della Nuova Guinea]
N* Zanzibar [Nativi del Mozambico]

-----------------------------------------------------------------
spiegazione dei simboli nella Tabella:
N = Delegazioni delle Nazionalità o dei Popoli nel 1991
R = Rapporteurs a nome delle Nazionalità o dei Popoli nel 1991
x = Delegazioni delle Nazioni costituite in Stato dopo il 1991
* = Delegazioni che costituiscono la Assemblea Generale
3 = Delegazioni che partecipano la prima volta nel 1993
5 = Delegazioni che partecipano la prima volta nel 1995
7 = Delegazioni che partecipano la prima volta nel 1997

.