Comitato per la Rappresentanza Etnica della Lombardia Rappresentanza Cisalpina Rappresentanza dell'Altaitalia con tutto l'hinterland delle Alpi a rigore Art.1 del Covenant 1989 sui Popoli tribali e indigeni (C169) www.cisalpini.eu

venti anni 1991-2011

nel 1991 i Cittadini di molti Comuni Lombardi
essendo i Sottoscrittori del Comitato per la Rappresentanza Etnica della Lombardia delegano una piccola equipe (di concerto con altre Rappresentanze Etniche imparentate) ad allestire la Missione Diplomatica che a L'Aja deve dare rapporto sulla situazione etnico/giuridica del posto ovvero del intero hinterland alpino/cisalpino avuto riguardo al
Territorio Ancestrale della Lombardia

ovvero della Lombardia insieme alle altre antiche Nazionalita' indicate da Carlo Cattaneo nel documento del 29 April 1848 e che per semplicita' vennero indicate come Stati Liberi dell'Altaitalia (gia' conosciuti nel 1447 all'epoca della Repubblica Ambrosiana) a rigore della mappa allegata al documento de L'Anonimo Lombardo nel 1846

e che nei fatti e' la medesima misurazione etnica arrivata fino a noi al momento delle annessioni (da Nizza a Fiume) tra il 1859 e il 1919 ma integrandola coi dati della mappa etnografica pubblicata nel 1977 dal CNR (Consiglio Nazionale delle Ricerche) e con le successive misurazioni

 

*

la "Conferenza sulla prevenzione dell'uso della forza contro i Popoli
da parte degli Stati che li governano
" è conosciuta oggi
come la
"Prima Conferenza de L'Aja sul Diritto di Autodeterminazione" riunitasi il 6 Agosto del 1991
venne convocata dalla Organizzazione delle Nazioni e dei Popoli Non-ancora Rappresentati alle Nazioni Unite [UNP/O] the "Unrepresented Nations and Peoples Organization" [UNPO] già costituitasi presso la Sede della Corte Internazionale di Giustizia delle Nazioni Unite (a L'Aja/DenHaag in Olanda) il giorno 11 Febrajo del 1991

RIEPILOGO delle Delegazioni partecipanti

[N] le Delegazioni delle Nazionalità o dei Popoli
N* Aborigeni dell'Australia [Antiche Nazioni]
N* Aceh [Nazione dell'Isola di Sumatra]
Nx Armenia [Nazione del Caucaso]
N* Bougainville Island [Nativi dei Mari del Sud]
N* Crimea [Tartari della Crimea]
Nx Estonia [Nazione dei Paesi Baltici]
Nx Georgia [Delegazione arrestata alla Frontiera Russa nel 1991]

N* Lakhota Sioux [Nazione di Nativi Americani]
Nx Lettonia [Nazione dei Paesi Baltici]
N* Molucche del Sud [Isole della Sonda]
N* Taiwan [Nativi di Formosa]
N* Tibet [Nazione della Catena Himalayana]
N* West Papua [Nazioni della Nuova Guinea]

[R] le Delegazioni dei Rapporteur a nome delle Nazionalità
R- All Indian Pueblo Council [Delegazione di Osservatori]
R- Altaitalia [quel che resta delle Antiche Nazioni Alpine e dell'Altaitalia]
R- Amazzonia [quel che resta delle Antiche Nazioni del Sud America]

Rx Lituania [Nazione dei Paesi Baltici]

R- Masaai [quel che resta della Antica Nazione nella Great Rift Valley]
R- Mohawk Iroquois [quel che resta delle Antiche Nazioni Irochesi]

Rx Palau Islands o Belau [Nativi dell'Oceano Pacifico]
R* Timor Est [Stato del Mar della Sonda sotto occupazione aliena]

ELENCO COMPLETO comprese anche tutte le Delegazioni
partecipanti alle successive Conferenze nel 1993/1995/1997

N* Abkhazia [Nazione del Caucaso]
N* Aborigeni dell'Australia [Antiche Nazioni]
N* Aceh [Nazione dell'Isola di Sumatra]
5* Albanesi in Macedonia
N* Assyria [Nativi della Mezzaluna Fertile]
3- Alaska del Sud Ovest [Nativi del Nord America]
R- All Indian Pueblo Council [Delegazione di Osservatori]
R- Altaitalia [quel che resta delle Antiche Nazioni Alpine e dell'Altaitalia]
R- Amazzonia [quel che resta delle Antiche Nazioni del Sud America]
Nx Armenia [Nazione del Caucaso]
5* Bashkortostan [Nazione degli Urali]
5* Batwa [Nazione del Ruwanda]
N* Bougainville Island [Nativi dei Mari del Sud]
5* Buryazia [Nazione della Mongolia]
R- Barabaigh [quel che resta dell'antica Nazione nell'African Rift Valley]
3- Barriera Corallina [South Seas Islanders of Barrier Reef]
3- Bretagna [Nazione del Nord della Francia]
7* Cabinda [Nativi dell'Angola]
5* Ciameria
N* Cecen Ichkeria [Cecenia]
N* Cittagong Hill Tracts [Nativi del Bengala]
5* Ciuvascia [Nativi del Volga]
5* Circassia [Nazione del Caucaso]
R* Cordigliera Filipina [quel che resta dei Nativi Montagnards]
N* Crimea [Tartari della Crimea]
3- Comte Unidad Campesina de Guatemala [Nativi Amerindi]
3- Cree [Antica Nazione di Nativi del Nord America]
Nx Estonia [Nazione dei Paesi Baltici]
Nx Georgia [Delegazione arrestata alla Frontiera Russa nel 1991]

3- Guarany [Antiche Nazioni di Nativi del Sud America]
5* Gagauzia [Tartari alla Foce del Danubio]
N* Greci in Albania
3* Hawaii Islands [Kalahui Hawaii]
5* Inguscezia [Nazione della Caucasia]
5* Inkerin Liitto [Nativi del Baltico]
N* Iraqi Turkoman
R- International Indian Treaty Council [Delegazione di Osservatori]
R- International Indigenous Commission [Delegazione di Osservatori]

3- Jura [Nativi del Giura Franco-Svizzero]
R* Karen [quel che resta della Antica Nazione del Sud Est Asiatico]
R* Komi [quel che resta dei Finnlandesi in Russia]

N* Kosovo [Albanesi in Jugoslavia]
7* Kumyk [Nazione della Caucasia]
5* Kurdistan Iracheno
3- Kacin [Nativi del Sudest Asiatico]
3- Khalistan [Antica Nazione del Subcontinente Indiano]
R- Kurdistan Initiative for Human Rights [Delegazione di Osservatori]
3- Lado [Nazione della Great Rift Valley Africana]
Nx Lettonia [Nazione dei Paesi Baltici]
Rx Lituania [Nazione dei Paesi Baltici]

N* Lakhota Sioux [Nazione di Nativi Americani]
5* Mahoi [Nativi della Polynesia]
3* Mapuche [Nativi della Cordigliera delle Ande]
N* Mari [Nazione degli Urali]
N* Molucche del Sud [Isole della Sonda]
5* Mon [Nativi del Sud Est Asiatico]
R- Masaai [quel che resta della Antica Nazione nella Great Rift Valley]
R- Mohawk Iroquois [quel che resta delle Antiche Nazioni Irochesi]

3- Mocovi [Nativi Amerindi dell'Argentina]
R* Nagaland [quel che resta della Antica Nazione del Sud Est Asiatico]
7* Nuxalk [Nativi di Vancouver]
5* Ogoni [Nazione della Nigeria]
Rx Palau Islands o Belau [Nativi dell'Oceano Pacifico]
3- Polisario [Nazioni dell'Africa Occidentale]
N- Quintin Lame
7* Rusyn [Ruteni della Carpazia]
5* Sanjak [il Sangiaccato della Jugoslavia]
5* Sakha o Yakutia [Nazione della Siberia]
5* Scania [Danesi incorporati nella Svezia]
7* Shan [Nazione del Sud Est asiatico]
3- Sami [Antiche Nazioni del Nord della Scandinavia o Lapponi]
3- Sahrawi [Nativi del Sahara]
3- Sarawak [Nativi del Borneo]
3- Sindhi [Nativi dell'India Occidentale]
N* Taiwan [Nativi di Formosa]
N* Tataristan [Nazioni dell'Asia Continentale]
N* Tibet [Nazione della Catena Himalayana]
R* Timor Est [Stato del Mar della Sonda sotto occupazione aliena]
N* Turkestan Orientale [Asia Continentale]
5* Tuva [Nazione della Siberia]
3- Tai People [Nativi del Sud Est Asiatico]
3- Tuareq [Antiche Nazioni Native del Sahara]
R- World Council of Indigenous People [Delegazione di Osservatori]
5* Udmurt [Nazione dei Monti Urali]
5* Ungheresi in Romania
N* West Papua [Nazioni della Nuova Guinea]
N* Zanzibar [Nativi del Mozambico]

-----------------------------------------------------------------
spiegazione dei simboli nella Tabella:
N = Delegazioni delle Nazionalità o dei Popoli nel 1991
R = Rapporteurs a nome delle Nazionalità o dei Popoli nel 1991
x = Delegazioni delle Nazioni costituite in Stato dopo il 1991
* = Delegazioni che costituiscono la Assemblea Generale
3 = Delegazioni che partecipano la prima volta nel 1993
5 = Delegazioni che partecipano la prima volta nel 1995
7 = Delegazioni che partecipano la prima volta nel 1997

.

potete dare il vostro parere sul server facebook scrivendo nella
finestrella di ricerca le parole
Comitato per la Rappresentanza Etnica della Lombardia oppure il nostro numero identificativo 176068362437099 fa lo stesso
(stiamo pero' per completare una bacheca per i commenti su di un server migliore)

[ in testa a questa pagina ] [ alla prima pagina ] [ alla missione di the committee of free states altaitalia ] [ al indice-sommario del nostro rapporto ]

.