http://circoev.com/yahoo_site_admin/assets/images/CircoEv_-_Perfil_Facebook_-_Cópia27053226_15822700.29150722.jpg

 

HOME

 

PROGRAMAS

 

Natal 2020

 

NACIONAIS

MÁGICO

I-Desfile Natal

II- Daisy (tecidos)

III-Paquito (malabrista)

IV-Michele (hula hoop)

V-Charles e Paquito (pratos)

VI-Fantasia infantil

VII-Paquito (clown)

VIII-Michele (patinadora)

IX-Charles e Paquito (clowns)

DESFILE FINAL

Pilar Cardinali (apresentadora)

 

SUPER CIRCO

I-Nuria e Cintia (arcos aéreos)  INTERVALO

II-Marlon (pedestal)   VIII-Flávio (roda)

III-Flávio (malabarista)  X-Yuri (rebote)

IV-Super sisters (magia)  XI- Nuria (hula hoop)

V-Manduca (pratos)XII-Ruben (cadeiras)

VI-Ruben (rola rola)  XIII-Manduca e  Pedrito (clowns)

VII-Pedrito (clown)  GRANDE FINAL

 

COLISEU PORTO

 

I-Rui Paixão (clown)  INTERVALO

II-Team Braga (parkour)  XI- Leonardo Ferreira (mastro chinês)

III-Teatro do Mar (cordas)  XII-Rui Paixão (clown)

IV-Diana Niepce   (forças opostas)  XIII-Daniel Seabra (trapézio)

V-Luftmans (clowns)  XIV-Rui Paixão (clown)

VI-Rui Paixão (clown) XV-Luftmans (clowns)

VII-Laboratório (Velhos)      XVIRui Paixão (clown)

VIII-Rui Paixão (clown)  XVIFlávia (magia)

IX-Andrely e Flávia (magia)  XVIIDanny (boomerangues)

X-Rui Paixão (clown)               XVIII-Laboratório (dança vertical)

 

2020

DRAGON

 

I-Dylan (clown)   VI-Dylan (malabarista)

II-Solange (arco aéreo)  VII-Marco Bellini (pratos)

III-Dylan  VIII-Solange (hula hoop)

IV-Dragon (magia) IX-Anaysa (serpentes)

V-Isamar (gatos)  X-Dyaln e Cª (clowns)

 

 

CLÁUDIO+MIRENE

 

I-Cláudio (tigres)  VIII-Palhaço

II-Palhaço   IX-Raquel (exóticos)

III-Gaby (cubos) X-Mirene (quick change)

IV-Alexis (tecidos) XI-Alexis (fitas)

V-Mirene (patrulha canina) XII-Laser show

VI-Transformer  XIII-Palhaços

VII-Crazy Grabiel (arame)

 

 

CRISTAL

 

I-Salsicha (clown)   INTERVALO

II-Marysa (contorcionista)  VIII-Spider-man

III-Salsicha (clown)   IX-Pepito (orquestra)

IV-Belini (pratos)   X-Israel (malabarista)

V-Milton (trapezista)  XI-Marysa (arco)

VI-Mestre Gaitinhas    XII-Milton (rola-rola)

VII-Salsicha (clown)    XIII-Tintin e Rbanete (clowns)

 

 

LEANDRO

 

 

I-Andrew (clown) VII-Andrew (clown)

II-Marissol (hula-hoop) VIII-Dinossauros animatrónicos

III-Andrew (clown)   X-Aniana (rede)

IV-Leandro (malabarista)  X-Aniana (rede)

V-Marissol (tecidos)  XI-Andrew e Cª

VI-Aniana (arco)

 

 

3 PISTAS

 

 

          Pista 1         Pista 2           Pista 3

I-Lara (antipodista)   Yuri    David  (malabaristas)

II-Axel (clown)                                                         

III-Nuria (hula-hoop)

IV-Faustos (ambulância louca

V-David (fitas)  Daniela e Cátia (tecidos)

VI-Axel (clown)

VII-Nery e Super sisters (magia)

VIII-Axel (clown)

IX-Nery David e Manduca (pratos)

X-Nuria  Cátia  Daniela (arcos aéreos)

XI-Ruben (rola rola)

XII-Axel (clown)

XIII-Michael (trapézio)

XIV-Nerys (clowns)

GRANDE FINAL

INTERNACIONAL

RONACALLI DRIVE IN

 

I-Abertura  VII-Jason (percha)

II-Cedenos (báscula) VII-Geraldine Philadelphia (hula-hoop)

III-Jemile Martinez (malabarista) VIII-Momo (clown)

IV-Minasov (quick change)  IX-Lili Roncalli (acrobata)

V-Bello girls (forças combinadas) X-Kristallleon

VI-Momo (clowns)   XI-Cedenos (antipodistas)

 

NATAL 2019

 

SOLEDAD CARDINALI

 

I-Raysa (guarda-chuva) VII-Oliver (voadores)

II-olimpicos   VIII-Joseph (clown)

III-Pipo (clown)  IX-Enzo (malabarista)

IV-(pole aéreo)  X-arco

V-Forças combinadas XI-olimpicos

VI-Joseph (clown)  XII-Umberto e Cª (clowns)

 

MUNDIAL MADEIRA

 

I-Duo VanAngel (quick change) VIII-Caracas Dreams (malabares em monociclo)

II-José Cristo (malabarista) IX-Valeria (corda vertical)

III-Monica Rossi (tecidos)  X-Vanessa Dias (antipodismo)

IV-Caracas Dreams (rola rola) XI-Michelle (hula hoop)

V-Valeria (contorcionista)  XII-Monica Rossi (trapezista)

VI-Ilenia Bellucci (roda alemã)  XIII-Los Pepes (clowns)

VII-Pepito (clown)  Desfile Final com voz de Celina Mariani

Carlos Carvalho (apresentador)

 

MUNDIAL GAIA

 

I-Comboio de Natal   X- Clown

II-Frank Courtney (malabarista)        INTERVALO

III-Grilo (clown) XI-Daredevil bros (Wrestling em cama elástica)

IV-Carol (arco)  XII-Lilana (pole)

V-Grilo (magia)  XIII-Free Acro Souls (acrobatas)

VI-Magia    XIV-Jenia (correntes)

VII- Jenia Sidelnikov   XV-Palhaços

VIII- Spidcder-man (corda aérea)

IX-Disney

 

DALLAS

 

I-Ricky (cómico)  X-Trio Cardinali (cama elástica)

II-Mário Sandro (cavalos)  XI-Flávio, Yuri, Ivo e Ivan (4 malabaristas)

III-Charivari (12 palhaços)  XII-Chavella (arco aéreo

IV-Chavela (hula hoop)  XII-Ricky (cómico musical)

V-Deisy (fitas)   XIII- Rosys (caniches)

VI-Denise (rotativo luminoso)   XIV-Gonçalo e Ivo (tambores de água)

VII-Miguel e Rick (clowns)  XV-Princesas do Espaço (candelabro aéreo)

VIII-5 Noronhas (quick vchange)  XVI-Sevla Bros (clonws)

IX-Yuri e Jéssica (fitas)   Renato (apresentador)

 

 

COLISEU RECREIOS

 

I-Aces (cama elástica)   VIII-Flying Aces (voadores)

II-Akula (clown)   IX-Akula (clown)

III-Svetlova (antipodismo)  X-Acro Girls (forças combinadas)

IV-Akula (clown)      XI-Ballet

V-Night of Thousand Eyes (trapézio) XII-Olya e Valery (bicicleta)

VI-Mr Ballon (clown)   XIII-Luftman e Quimjó(clowns)

VII-Ballet

 

CHEN

I-Gabriel (arame)   VIYasmine (força capilar)

II-Daisy (rede aérea)VII-Chicha  e Nicole (clowns)

III-Nicole (hula hoop)  VII-Oliver (rola rola)

IV-Miguel Montes (cama elástica) IX-Fantasma da óprea (triângulo aéreo)

V-Pedro e Isabelle (quick change)  X-Cristian (escada livre)

INTERVALO       XI-Arys e Cª (clowns)

 

 

IMPERIO

 

 

I-Marco Bellini (pratos)   VIII-Roger Rodrigues (aramista)

II-Inês (arco)   IX-Laser show

III-Pipo (clown)  X-Durval (cães futebolistas)

IV-Maisa (hula hoop)  XI-Inês (tecidos)

V-Pipo (clown)   XIII-Pipo e Cª (clowns)

VI-Durval (magia)

 

LUISA CARDINALI

 

I-Giovanni (malabarista)  IX-Silva (carro louco)

II-Romina (hula-hoop)  X-Jessica (pole)

III-Jéssica e Camilo (dulpo arco aéreo)  XI-Di Carlo (clown)

IV-Di Carlo (clown)  XII-Romina Roy (rede aérea)

V-Laser Show  XIII-William Cardinali (malabarismo)

VI-Di Carlo (pratos giratórios)  XIV-Di Carlo (magia cómica)

VII-Débora Villena (antipodista)  XV-Jéssica e Camilo (tecidos)

VIII-Carolina e King Kong (tecidos)

 

FANTÁSTICO CIRCO DIAS BROS

 

I-Ângela (hula hoop)  VI-Eddy (clown)

II-Sildenikov (quick-change) VII-Irmãs Dias (escada livre)

III-Mulher-Iguana    VIII-Edy e Mário

IV-Edy e Mário (clowns)  IX-Fátima Dias (contorcionista)

V-Fátima e King Kong (tecidos)  X-Irmãos Dias (icaristas)

INTERVALO

 

VICTOR HUGO CARDINALI

 

I-Laser-Woman  IX-Zuniga (voadores)

II-Patricia e Fábio (bestas)  X-David (reprise)

III-Dário (malabarista)  XI-Guadalupe (pedestal)

IV-Ailen (trapézio) XII-Sick Seven Crew (breakdance)

V-Magic Dream (magia)  XIII-David e Bilas (clowns)

VI-Bilas e David (clowns)  XIV-Alexis e Dylan (fitas)

VII-Natalia (força capilar)  XV-Hugo (cavalos e camelos)

VIII-Hugo (elefantes)  XVI-Brazil riders (globo)

 

 

EVOLUTION

 

I-Sheila (candelabro)  VIII-Pole

II-Pedro e Diogo (clowns) IX- Diogo (monociclo)

III-Mario (rola-rola)  X-Ângela (tecidos)

IV-Pedro (clown)   XI- (roda alemã)

V-Angela (arco) XII-Pedro e Diogo (clowns)

VI-Tomás (malabarista)

VII-Pedro e Diogo (clowns)

 

 

COLISEU PORTO

I-Wise Fools (cordas)  X-Laurence Tremblay-Vu (arame)

II-Konstantin (clown)   XI-Konstantin (clown)

III-Kostiantyn Korostylenko ( malabarismo) XII-Mukhamadi Sharifzoda (equilibrista)

IV-Mala da Suévia Tisch (percussão) XIII-Mala Suévia (diabolo)

V-Daring Guys (barra russa)  XIV-Wise Fools (triplo trapézio)

VI-Duo Samars (contorcionistas) XV-Konstantin (clown)

VIII-Konstantin (clowns)  XVI-Mala Suévia (mission Impossible)

IX-Jaimee (cloud swing)       XVII-Dinamic 4 (banquine)

 

2019

 

ATLAS

 

 

I-Mirene (quick change)  VII-Gabriel (aramista)

II-Arys (clown)  VIII-Arys (clown)

III-Daisy (rede)  IX-Daisy (triângulo)

IV-Mirene (cães)X-Laser-show

V-Arys (clown)  XI-Arys (clown)

VI-Magic Secret

 

EVOLUTION

 

I-Pedro e Diogo (clowns) IX-Patricia e Nerea (fitas)

II-Liliana e Patrícia (candelabro) X-clowns

III-Lara (monociclo) XI-Ângela (tecidos)

IV-Marco (escada) XII-Diogo (clown)

V-Pedro (clown) XIII-Tomás (malabarista)

VI-Angela (arco) XIV-Jackson (ciclista)

VII-Diogo (clown) XV-Nerea (contorcionista)

VIII-Crossbow and Knife Extreme

IX-Patricia e Nerea (fitas)



 

LUISA CARDINALI

 

I-Giovanni (malabarista)   VIII-Joca (breakdance)

II-William (clown)   IX-William (malabrista)

III-Carol Mariani (arco)  X-Di Carlo (clown)

IV-Di Carlo (clown)  XI-Carol (trapézio contemporâneo)

V-Vitor e Inês (contemporâneo) XII-Spider-man

VI-Di Carlo (clown)   XIII-King Kong

VII-Auto-transformer

 

DALLAS

 

I-Mário Sandro (cavalos)  IX-Pedro (fáquir)

II-Jéssica (candelabro)  X-Laser-woman

III-Ricky (clown)  XI-Chavela (hula-hoop)

IV-Diana (antipodista) XII-Ricky (clown)

V-Wilson (trapezista) XIII-Paulo (diabolo)

VI-Rosys (cães) XIV-Jéssica e Iuri

VII-Ricardo (cómico) XV-Ivan (malabarismo)

VIII-Flavio (roda) XVI-Tete e Cª (clowns)

 

VICTOR HUGO CARDINALI

 

 

I-Laser-woman  IX-Hugo Cardinali (Elefantes)

I-Fabio e Patricia (balestras) X-Ernesto e Isabela(quadrante russo)

II-Sonia (globo)       XI-David e Sandro (clowns)

III-David (clown)         XII-Gulliver (rolo)

IV-Dário (maabarista)  XIII-Magia

V-Cintia (antipodista)  XIV-Marianis (clowns)

VI-Isabela (arco)   XV-Alexis bros (fitas)

VII-David (clown)  XVI-Hugo Cardinali (cavalos)

VIII-Katy (tecidos)

 

NERY

I-Bellinis (pratos)  VI-Michael (roda)

II- (arco)     VII-Cristian (escada)

III-Miguel Montes (cama elástica)  VIII-Nery bros (clowns)

IV-Magic Nery

V-Bellini (clown)

 

EDDY

 

I-Anabela (pombas)  VII-Eddy (animais exóticos)

II-Gino (clown)  VIII-Gino (clown)

III-Eddy (malabrista)  IX-Anabela (cães)

IV-Gino (clown)  X-Gino e Cª (clowns)

V-Anabela (cabra)

VI-Victor (maestro)

BRASIL

I-Dragon (malabarista)  VI-Mr Silva (magia)

II-Fantasia   VIII-Sandro (fitas)

III-Mestre Gaitinhas IX-Fantasia

IV-Fantasia   X-Ortigosa (fáquir)

V-Ambrósio (Clown)

 

 

HORRORES

 

I-Drácula   VIII-Nicole (hula-hoop)

II-Magia   IX-Pennywise e Georgie

III-Rede   X-Trampolim

IV-Arys  XI-Oliver (rola-rola)

V-YAsmine (rede)   XII-Fantasma Ópera

VI-Restaurante   XIII-Pennywise

VII-Mirene   XIV-Laser

 

 

CLAUDIO+ARENA

 

I-Benilde (tigrres) VIII-Rafael (clown)

II-Formiguinha (clown)  IX-Raquel (exóticos)

III-Nicole (hula-hoop)  X-Oliver (rola rola)

IV-Sam Sarakhem (serpentes)  XI-Laser show

V-Paulucha (clown)  XII-Nicole (tecidos)

VI-Ghost Rider (fáquir)  XIII-Durval (cães futebolistas)

VII-Durval (magia) XIV-Palhaços

INTERNACIONAIS

SOBRE ÀGUA

 

I-Naufrágio   IX- Mota

II-David Francesco Olver X- (Clowns)  Agua 

III-Linda Carannante (fitas)  XI-Denise (hula-hoop)

IV-Antipodista  XII-Piratas

V-Clown (selfie)   XIII-Rede

VI-Claudia e Omar (patinadores)  XIV-clowns

VII-Clowns (água)   XV-Marjargal Dungu (contorção)

VIII-Roxana Jarz  (trapézio)

 

HOLIDAY

 

 

I-Chicharin (clown)  VIII-King Kong

II-Yadhira (hula hoop)   IX-Rafer bros (malabaristas)

III-Menina Iguana X-Dias sisters (escada livre)

IV- Rafer bros  (cascadores)    XI-Leslie Beautour (arco aéreo)

V-Fátima Dias (contorcionista) XII-Luis Vidal (pedestal)

VI-Chicharin XIII-Dias bros (icaristas)

VII-Jon Ander (Rola Rola)  XIV-Chicharin e Cª (clowns)

 

GRAVITY

 

I-Wuilder Acero (malabarista)  VIII-Javier Segura (roda da morte)

II-Rosalbe e Javier (tecidos)   IX-Michael (Clown)

III-Michael (clown)    X-Lischner (fitas)

IV-Eric Nieman (aramista) XI-Michael (clown)

V-Lischner (trapezista)   XII-Acero Bros

VI-Michael (Clown)

VII-Sharyn Monni (globo aéreo)



 

KNIE 100 ANOS

I-Bingo (abertura) IX-Frdy Knie (30 cavalos)

II-Yann Rossi (clown)   X-Linna, Rui e Franco (aves)

III-Errani (icaristas)  XI-Davis Vassallo (clown)

IV-Golden Dreams  XII-Makeeva (fitas)

V-Victor Kee (malabarista)  XII-Duo Ballance (olímpicos)

VI-Nubya e Gerakdine Knie (alta escola)  XIV-Ivan-Frédéric Knie e Wioris Errani (La Poste duplo)

VII-Marie-Chanel (póneis)  XV-Sokolov (báscula)

VIII-Marie Jose (cavalos)

 

NATAL 2018

 

ACIONAIS

MUNDIAL

 

I-Entrada do pai Natal  INTERVALO

II-Daisy (Hula Hoop)   XI-Voadores

III-Arys (clown)  XII-Laser show

IV-Kirikus Brothers (diabolos) XIII-Arys (saxofone)

V-Carol Mariani (trapézio contemporâneo)  XIV-Ellis (meia-lua)

VI-Ruth’s (magia)  XV-Alexis bros (fitas)

VII-Arys (clown) XVI-Kiriku Bros (icaristas)

VIII-Trial Portugal  XVII-Palhaços musicais

IX-Patrulha Pata XVIII-Apoteose Final

X-Auto Transformer

 

SOLEDAD CARDINALI

 

I-Raysa (nº aéreo) IX-Sónia (bola cristal)

II-Josef (balão)   X-Josef (clown)

III-Yolanda e Yris (rede aérea) XI-Jacksons (ciclistas)

IV-Lara (hula-hoop)  XIII-Josef (clown)

V-Enzo (malabares)  XIV-Auto-transformer

VI-Fina (força capilar)  XV-FMX extreme (saltos em motas)

VII-Crossbow Knife extreme  XVI-Pepin Leon (clowns)

VIII-Josef e Dany (clowns)     Ciro Cardinali e Carlitos Jr

 

VICTOR HUGO CARDINALI

 

I-Laser      VIII-Gerlings (roda)

II-´rio (malabarista) IX-Luftman (tecidos)

III-Fábio e Patrícia (balestras)  X-Carlos e Aurori (quick change)

IV-Magia  XI- Nerys (clowns)

V-Marianis (clowns) XII-Gerlings (arame)

VI-Saulo (contorcionismo)

VII-Hugo Cardinali (cavalos)

 

RUBEN

 

I-Candelabro aéreo   IX-Paganini (clown)

II-Charivari     INTERVALO

III-Paganini (clown) X- Bia (trapézio)

IV-Kevin e Cristiana (malabares)  XI-Ghost Rider (fáquir)

V-Micaela e Ruben Jr (fitas)  XII-Paganini, Nizinho e Vera (clowns)

VI-Bia (contorcionismo)    XIII-Ruben Jr (laser kid)

VII-Flávio e Paganini clowns musicais  XIV-Big foot

VIII-Cristiana (arco) 

 

DALLAS

 

I-Raquel (animais exóticos)  IX-Mário Sandro (cavalos)

II-Richard (monociclos)  X-Jéssica e Yuri (nº aéreo)

III-Diana (icários)   XI-Ricky (clown)

IV- Wilson (trapézio)   XII-Sandy Mcaggi (contorcionista)

V-Rosys (cães)     XIII-Ivan (malabarista)

VI-Ricky (clown)  XIV-Sevla Bros (clowns)

VII-Flávio (roda da morte)

VIII-Salto mortal automovel

 

CHEN

 

 

I-Showman    VIII-Showman

II-Speed boys   IX_Michael (roda gigante)

III-Avatar (tecidos)  X-Benny (maestro)

IV-Mirene (quick change)  XIGabriel (arame)

V-Benny (clown)     XII-Chicha (clown)

VI-Miguel montes (cama elástica)  XIII-Laser show

VII-Isabela e Pedro (magia)  XIV-Chichae Cº (clowns)

 

SUPERCIRCO

 

I-Axel (clown)  VIII-Axel (clown)

II-Cátia (candelabro)  IX-Lara (antipodismo)

III-Nuria (hula hoop)                X-Orion (formas geométricas)

IV-Yuri (malabarista)  XI-Cátia (tecidos)

V-Cintia (rede aérea) XII-Ruben (rola-rola)

VI-Axel (clown)   XIII-Cintia (arco)

VII-Super sisters (magia)  XIV-Palhaços

 

LUISA CARDINALI

 

I-Flávio (Malabares) VIII-Filipe Cardinali (cães)

II-Pirata das caraibas (tecidos)  IX-Napoleão Cardinali (percha)

III- William cardinali (clown)  X-Inês (tecidos)

IV-Dança contemporânea - Flávio e Inês (INAC) XII-William (malabarista)

V-Carlitos (reprise)   XII-Sónia (espada e punhal)

VI-Sonia (gatos)   XIII-Carlitos (clown)

VII-Auto transformer

 

COLISEU LISBOA

 

I-Whips (chicotes)    VI-Litchivieskys (quadrante-RUS)

II- Klopov (malabarista-RUS)  VII-Phoenix (tecidos-AST),

III-Tamila Perevariuka (trapezista-RUS)  VIII-Kristaps Pavlov (quick change-LIT)

IV-Moustache bros (clowns)  IX-Luftman, Quinjo e Sevla (palhaços)

V-Kuskov (malabares e LEDs)  X-Kuskov (antipodistas em motas-UCR)

 

COLISEU PORTO

 

 

I-Andrey  VII-Pneumatic Arts (voadores)

II-Enrique (corda vertical)  VIII-Vlada (pedestal)

III-Badea Bros (olímpicos) IX-Mago Edgard

IV-Vlada (corda bamba)X-Jigalov (clown)

V-Andrey Jigalov (clown) 

VI-Laser Wizards   Emilio (apresentador)



2018

 

ZAVATA

 

I-Tiniti (clown)                                  INTERVALO

II-Débora (hula hoop) VIII-Magic bros (magia)

III-Melissa (clown) IX-Spider-man (teia aérea)

IV-Ailena (equibrista)          X-Melissa (clown)

V-Tiniti (clown)                   XI-Ailena (pombas)

VI-Débora (arco aéreo)        XII-Débora (rede)

VII-Tinit (clown)   XIII-Tiniti e Melissa (clown)

 

SUPER-CIRCO

 

I-Núria (hula hoop)  VIII-Benny (mestre gaitinhas)

II-Benny (clown)     IX-Michael(roda gigante)

III-Yuri (malabarista)  X-Cintia e Alexandra (arco)

IV-Michael (cama elástica)   XI-Ruben (rola-rola)

V-Cintia (rede aérea) X-Benny e Cª(clown)

VI-Benny (clown)

VII-Magia  Israel Modesto (apresentador)

 

 

VICTOR HUGO CARDINALI

 

I-Victor Hugo Cardinali  VIII-Duo angels (quadrante russo)

II-Kenia Boys (acrobatas)   IX-Laser woman

III-Isabella (arco aéreo)   X-Billas (reprise)

IV-Billas, reprise     XI-Kenia Boys (acrobatas)

V-The Bellys (cães futebolistas) XII-Guliver (rolo)

VI-Dário (malabarismo) XIII-Hugo (elefantes)

VII-Hugo Cardinali (exóticos)  XIV-Peres Riders (globo)

Intervalo

 

NERY

 

I-Edy (pratos)                                                  VI-Edy (clown)

II-Angie (arco aéreo) VII-Duo Orion (figuras geométricas)

III-Edy (clown)                                      VIII-Ângela (tecidos)

IV-Tomás (malabarista)                     IX-Nery Bros (clowns)

V-Magic Nery (magia com tigres)

 

MUNDIAL

 

I-Daisy (rede)    VIII-Laser-show

II-Celina (hula-hoop)  IX-Carol (arco)

III-Ruths (magia)   X-Montere (cow-boy)

IV-Elvis Presle (malabarista) XI-Alexis e Dylan (fitas)

V-Arys (clown)  XII-aisy (antipodismo)

VI-Frozen   XIII-Arys (clown)

VII-Auto-transformer

 

DALLAS

 

I-Diana (laser-woman)                                                 IX-James Bond (balestras)

II-RicardoLima (malabarista)                                                         X-Jéssica (arco)

III-Patricia (tecidos)                                                                      XI-Ricky (clown)

IV-Rosis (cães)                                                              XII-Paulo Santos (diabolo)

V-Ricardo (carro)                                                           XIII-Renato (ventriloquo)

VI-Diana (antipodismo)                                                       XIV-Jéssica (piranhas)

VII-(magia)                                                                                  XV-Sevla (clowns)

VIII-Ricardo (música)                         

Renato (apresentador)                                               Mário Alves (chefe de pista)

 

JORGE CARDINALI+ARENA

 

I-Catwoman (arco)  VIII-Durval (cães futebolistas)

II-Sandy (contorcionismo)       IX-William (magia)

III-Flávio (clown)   X-Jorge Cardinali (escada)

IV-Bellini (pratos)   XI-Fam Freitas (clowns)

V-William (bolas) XII-Esmeralda (corda vertical)

VI-James Bond (magia)   XIII-Spider-man (cómico)

VII-Auto-transformer     XIV-King Kong

 

ATLAS

 

I-Daniela (hula-hoop)           VII-Walter Dias (exóticos)

II-Fausto (clown)                          VIII-Daniela (tecidos)

III-Mirene Cardinali (quick cange)  IX-Fausto (clown)

IV-Fausto (clown)                                             X-Minion

V-Mirene (Cães Amestrados)    XI-Darth Vader (laser)

VI-Transformer                                  XII-Fausto (clown)

 

MUNDIAL-PORTUGAL

 

I-Elvis Presley Fantasía Musical  X-The Laser Show

II- Celina (Hula Hoop)  XI-Elis (meia lua)

III-Palhaço “entertainer”  XII-Palhaços

IV-Jose Cristo (malabarista)  XIII-Monterey (cow-boy)

V-Carol (arco aéreo)   XIV-Dylan e Alexis (fitas)

VI-Ruths (magia)  XV-Ruben Mariani (homem-bala)

VII-Palhaço XVI-Pepes (clowns)

VIII-Musical “Frozen”

IX-Auto Transformer 

 

ATLAS

 

I-Gabriel (arame)   VIII-Auto Transformer “Bumblebee”

II-Fausto (clowns)  IX-Walter Dias (exóticos)

III-Mirene (quick change)  X-DAniela (tecidos)

IV-Daniela (hula Hoop)  XI-Minion

V-Isabela (Slinky)  XII-Galaxy (mulher-laser)

VI-Fausto (clown)   XIII-Fausto (clown)

VII-Mirene (revista canina)

 

CRISTAL

 

I-Salsicha (clown)   INTERVALO

II-Marysa (contorcionista)  VIII-Spider-man

III-Salsicha (clown)   IX-Pepito (orquestra)

IV-Belini (pratos)   X-Israel (malabarista)

V-Milton (trapezista)  XI-Marysa (arco)

VI-Mestre Gaitinhas    XII-Milton (rola-rola)

VII-Salsicha (clown)    XIII-Tintin e Rbanete (clowns)

 

LEANDROS

 

 

I-Andrew (clown) IX-Andrew (clown)

II-Marisol (hula hoop) X-Daisy (serpentes)

III-Leandro (malabarista) XI-Aniana (rede aérea)

IV-Andrew (clown restaurante) XII-Magic show

V-Aniana (arco)       XIII-Andrew e Cª

VII-Marisol (tecidos)

 

CLÁUDIO

 

 

I- Cláudio (tigres)  VII-Daisy (hula-hoop)

II-Arys (clown)   VIII-Auto-transformer

III-Daisy (rede)  IX-Josuef Ferrer (exóticos)

IV-Sam Sarakhem (serpentes e crocodilos)  X-Daisy (triângulo)

V-Salsicha (cown)  XI-Laser-show

VI-Arys (clown)  XII-Arys (clown)

 

 

JOSE TORRALVO

 

 

I-Caspanatola (clown)  VI-Fausto (clown)

II-Musical "Bela e Monstro"  VII-Dinossaauros animatrónicos

III-Priscilia (arco)    VIII-José Torralvo (magia)

IV-Fausto (clown)   IX-Daniela (tecidos)

V-Musical Pocahontas     X-Caspanatola (clown)

     Daniela (hula-hoop)  GRANDE FINAL cantado

     Fáquir; alta-escola; exóticos; serpentes

 

RUBEN

 

I-Cristiana (arco)  VII-Paganini (clown)

II-Paganini (clown)  VIII-Duo Martins (trapezistas cómicos)

III-Ruben (fitas)  IX-Ghost Rider (faquir)

IV-Paganini (clown) X-Laser Kid

V-Ruben (piranhas)  XI-Big Foot

VI-Duo martins (malabarsitas)

 

INTERNACIONAIS

MEDRANO (FRANÇA)

 

I-Musa John Selepe (tigres)  VIII-Exóticos

II- Anthony (clown)  IX-Felix Sanchez (percha)

III- Kevin Flores (malabarista)  X- Stella (tecidos)

IV- (furões)XI-(gatos)  XII- Anthony (clown)

V- Anthony (clowns)  XIII-Hercules (homem forte)

VI- (olímpicos)   XIV- (Globo)

VII- Anthony (clowns)

VIII- Mao a mão

 

 

 

COLISEO (ESPANHA)

 

I-Sara (leões e tigres)  X-Alex Cristiani (elefante)

II-Tonitos (clowns)    XI-Adans (quádrupla roda)

III-Fredys (carro louco)  XII-Samira (patos)

IV-Tamara (malabrista em esfera)  XIII-Tonitos (clowns) 

V-Samira (lobos e urso robotizado)  XIV-Derek Gottani (laser)

VI-Tonitos (clowns)        XV-Adans (far-west)

VII-Adans (monociclo)   XVI-Tonitos (clowns)

VIII-Tonitos (clowns)  XVII-Mike (trapézio)

IX-David (fitas)

 

MEDRANO LA LGENDE DU DRAGON

 

I-Noel Ninja (cantor) VIII-fogo

II-Geronimo (trapezista) IX-Dragao

III-Anthony (clown)  XII-Duo Passion (percha)

IV-Gutierez (caes) XIII-Didi (papagaios)

V-Duo Erlan (combinadas) XIV-Geronimo (fitas)

VI-Celia Berthier(exoticos)  XV-Anthony  (clown)

Intervalo XV-Celia Berthier (cantora)

VII-Mousa Selepe (tigres)  XVI-Kimo (homem tapete)

Guten Morgen,

 

ich habe den Kaufvorgang abgebrochen. Bitte bestätigen Sie den Abbruch noch.

RONCALLI

 

I-Desfile inicial   X-Robert Wicke (rapper)

II-Adèle Fame (fitas)  XI-Footit & Chocolat

III-Kai Eikermann (clown) XII-Flying Jalapeños (voadores)

IV-Quincy Azzario (bastões) XIII-Queens Barroaque (candelabro) 

V-Mike Chao (magia)  XIV-Haitao Kong (cadeiras)

VI-Paolo Carillon e Anatoli (clowns) Vik & Fabrini (boneco)

VII-Gensi e Chistirrin (clowns) Jemile Martinez (apresentador)

VIII-Olímpicos

IX-Cedeños Brothers (icaristas)  GRANDE FINAL

 

 

 

GOTTANI

 

I-Anthony Daniel (pratos) VIII-Gärtner (Saltos a elefantes)

II-Teddy (clown) IX--Anthony Daniel (malabarista)

III-Gartners (olímpicos)  X-Sergio Gottani (águas que dançam)

IV-Milena (arco)   XI-Teddy e Cª (clowns)

V-(cama elástica)    XII-Gärtner (5 elefantes)

VI-Fradgola (animais quinta)   GRANDE FINAL

VII-Gärtner (elefante)



SIJM

 

I-Yann Rossi (cara branca) VIII-Cavalos

II-Milan Osmera (malabarista)   IX-Yann e Paolo (clowns)

III-Ernestos (patinadores)  X-corda bamba

IV-Cavalos  XI-clowns

V-Milan Osmera (Magia)  XII-Magia

VI-Priscilla (hula hoop)   XIII-Priscilla e Marco (balestra)

VII-Clown   Grande Final

 

HOLIDAY

 

I-Tito Peres (clown)    IX-Chicharin (clown)

II-Duo Rafer (malabaristas)  X-Darth Vader (laser-show)

III-Mulher Maravilha e Spider-man  XI-Showman (ilusionsitas)

IV-Sharon (antipodista) XII-Sharon Bruson (trapézio Washington)

V-Tito e Chicharin (clowns)  XIII-Tito e Chicharin (clowns) 

VI-Yadhira (arco aéreo)  XIV-Jonander (rola-rol)

VII-Fratelli Rafer (cascadores)   GRANDE   FINAL

VIII-Melinda (hula hoops)

 

ITALIANO SALVAJE

 

I-Paute e Capitano (clowns)  IX-Paute, Capitano e Martino (clowns)

I-Sadira e Massimo Rossi (monociclo) X-Bailado Salvaje

III-Vassallo sisters (forças combinadas)  XI-Troupe Tyrea (perchas)

IV-Helena Bellucci (roda alemã)  XII-paute (clown)

V-Monica Rossi (trapézio)   XIII-Massimiliano (malabarista)

VI-Paute (garrafas)   XIV-Paute, Capitano e Martino (clowns)

VII-Christian Rossi (laser-show)  XV-Omar e Cláudia Rossi (patinadores)

VIII-Troupe Tyrea (acrobatas solo)

 

 

MEDRANO CASARTELLI

 

I-Brian Casartelli (cavalos)

II-Stefany Hoes (trapezista)

III-Sendy Hones (aves)

IV-Jordy Casartelli, Ottaviano Simili & Roni Bello (clowns)

V-Sean Lima (malabarista)

VI-Paolo & Giusy Folco (cães)

VII-Jordy (clown)

IX-Lilien e Isabel Casartelli (icarists)

X-Roni Bello & Sharon Huesca (balestra)

XI-Thomas & Sirle (tecidos)

XII-Brian Casartelli (exóticos)

 

SUR L'EAU MEDRANO

 

I-Darina (bolas sabão)

II-Volha Biazmen (gatos)

III-Bruno Sena (fitas)

IV-Jean Lucas Pontigo (clown)

V-Didi Moura (papagaios)

VI- Jean Lucas Pontigo (clown)

VII-Johny Oliveira (arco aéreo)

VII-Tangr Bros (olímpicos)

IX-Kimo Mahmoud (homem-tapete)

 

NATAL 2017

VICTOR HUGO CARDINALI+PEQUIM SOBRE GELO

 

I-Troupe Heilongjiang (abertura no gelo)   X-Hugo (cavalos e exóticos)

II-Tonitos (cama elástica)  INTERVALO

III-Heilongjiang (satadores no gelo)  XI-Regio (voadores)

V-Regio sisters (esfera)  XII-Heilongjiang (contorcionistas)

V-Heilongjiang  (gelo)  XIII-Tonitos (arame)

VI-Bellys (cães futebolistas)    XIV-Heilongjiang (pratos no gelo)

VII-Laser-woman    XV-Hugo Cardinali (elefantes)

VIII-Bilas (clown)  XVI-Heilongjiang (acrobatas no gelo)     

X-troupe Heilongjiang (bailado gelo)     XVII-Brazil Team (motas)

 

 

 

 

SOLEDAD CARDINALI

 

I-Cláudio (tigres)   IX-Sam Sarakhem (crocodilos e serpentes)

II-Josef (entrada do radio)  X-JHosef (super-palhaço)

III-Celina (tecido)  XI-Oneil (equilibrista)

V-Sonia (quick change)  XII-Carlitos e Cª (clowns)

V-Josef ("pifou")  XIII-Yris (rede aérea)

I-Enzo (malabarista)    FINAL

VII-Cláudio (exóticos e hipopótamo)

VIII-Los Pepes (entrada água)

 

CHEN

 

I-Babalu (copos)  VIII-Aida e Babalu (clowns)

II- Karim bogama (cadeiras) IX-Trupe Gyrenco (barras olímpicas)

III-Danny Luftman (malabarista) X-Aida (tourada)

IV-Mustache brothers  XI-Karim (fitas)

V-Cátia e Nicole (fitas)   XII-Chen (magia)

VI-Aida e Babalu (clowns)  XIII-Adolfo, Quimjo e Axel (clowns)

VII-Trupe Tolipova (barra russa)

 

MUNDIAL SOBRE GELO

 

I-Patinadores   INTERVALO

II-Luis Yepez (fitas)   X-Duo Trentim (Transformismo)

III-Carlitos e Cª (palhaços)    XI-Carlitos e Cª (palhaços)

IV-Johana Campos (patinadora)  XII-Patinadores

V-Gleise (tecidos)  XIII-Luis Yepez (equilibrista)

VI-Anna Waters (patindora)    XIV-Edgar Fabila ("Amar pelos dois")

VII-Alex Monterey (cow-boy) XV-Bela e Monstro

VIII-Carlitos e Cª (palhaços)   XVI-Carlitos e Cª (palhaços)

IX-Frozen  Final (patinadores)

 

COLISEU RECREIOS

 

I-Orquestra Telmo Lopes   VII-Lazer Wizzards

II-Skutarov (Charivari)   VIII-Skutarov (columpio)

III-Brigite Beltens (hula hoop)  IX-Pepito (clown)

IV-Lanidrack (magia) X-Nataly e Vasil (cintos)

V-Irmãs Dias (escada)  XI-Irmãos Dias (antipodistas)

VI-Pepes (clowns)  XII-Ania (waterball)

 

JORGE CARDINALI

 

I-Catwoman (arco)   IX-James Bond (magia)

II-catwomem      X-William (malabarismo)

III-Nilton (rolo)   XI-Jorge (escada)

IV-Kenia boys (acrobatas)  XII-Ariana (argolas olímpicas)

V-William (clown)  XIII-João e William (magia cómica)

VI-Sandy (contorcionismo) XIV-Auto-transformer

VII-Jorge (entrada cinema)  XV-Kena Boys (acrobatas)

VIII-Fantasia King Kong   FINAL

 



 

COLISEU PORTO

 

I-Majoretes  VIII-Majoretes

II-Duo Impulse (fitas)  IX-Pasternack (arco)

III-Antoine (roda Cyr)   X-Swellen Caroli

IV-David (clown)   XI-Adrenaline

V-Momentum Crew   XII-David Mariani (clown)

VI-Adrenaline (trampolim)   XIII-Due eMotion (trapézio)

VII-David (clown)   Emilio Gomes (apresentador)

 

 

 

IMPERIO

 

 

I-Benilde (feras)  IX-Micaela e Crsitiana (candelabro)

II- Micaela (tecidos)  X-Ruben (piranhas)

III-Paganini (clown)  XI-Paganini e Flávio (clowns)

IV-Solange (hula-hoop)  XIII-Laser-woman

V-Ruben (fitas)  Troupe Sousa (saltadores à corda)

VI-Paganini e Flávio (clowns)   GRANDE FINAL

VIII-Auto-transformer  Mário Freitas (apresentador)

 

 

DALLAS

 

I-Diana (laser-woman)        IX-James Bond (balestras)

II-Costa (pratos giratórios)   X-Costa (cães futebolistas)

III-Patricia (tecidos)  XI-Jéssica (arco)

IV-Flávio (malabarista)  XII-Ricky (clown)

V-Rosis (cães)     XIV-Paulo (diabolo)

VI-Diana (antipodismo)  XV-Mr Cardoso (águias)

VII-carro     XVI-Jéssica (piranhas)

VIII-Scorpions (magia com tigre branco) XVII-Sevla (clowns)

 

 

SUPER CIRCO

 

 

I-Núria (hula Hoop)   VIII-Michael (roda)

II-Yuri (malabarista de rebote)  IX- Cíntia e Alexandra (arco)

III-Miguel Montes (cama elástica)  X-Tomás (malabarista)

IV-Angela (tecidos aréreos)  XI-Ruben (rola-rola)

V-Benny (clown)               XII-Palhaços musicais

VI-Super Sisters (magia)   GRANDE FINAL

VII-Benny (clown)    Israel Modesto (apresentador)

 

MUNDIAL MADEIRA

 

I-Máximo e Kevin XI-Maximo e Mariana

II-Cintia (antipodismo)  XII-Celina (laser show)

III-Daisy (rede aérea)  XIII-Sónia (bola)

IV-Arys (clown)    XIV-Arys (clown)

V-Katy (hula hoop) XV-Mario (magia)

VI-Cintia (arco aéreo) e Kevin  XVI-Carlos Carvalho (fitas)

VII-Arys (clown)   XVII-Bailado

VIII-Bailado   XVIII-Mestre Gaitinhas

IX-Carlos e Aurori (quick change)   Desfile Final

X-Arys (clown)  Máximo Luftman (apresentador)

 

 

STARLAKE by EVOLUTION

 

 

I-o sonho de uma menina  VIII-Trio Cadima (Guarda-chuva)

II-Cadima sisters (candelabro)  IX-Micael (clown)

III-Micael (clown)  X-Malabarismo contacto

IV-Alexis e Dylan (fitas)  XI-Diogo (clown)

V-Patrícia (espiral aérea)  XII-Nerea Otero (contorcionista)

VI-Menina    Orquetra ao vivo com 10 elementos

VII-Pedro (acrobacia em bicileta)



INTERNACIONAL

MUNDIAL-ESPANHA

 

I-Berosini (leões e tigres)  X-Peres Riders (globo)

II-Pepin Leon (clown)   XI-Laser-show

III-Monica Rossi (trapezista)  XII-Leandro (clown)

IV-Jenia Sildenikov (diabolo) XIII-Gino (tecidos)

V-Leandro (clown)   XIV-Richard Faggioni (crocodilos)

VI-Joseph magic show  XV-Duo Stefanelli (Galáxias)

VII-Pepin (clown)   XVI-Anthony Lee (elefantes)

VIII-Natalia e Noelia (alta-escola)  Popey (apresentador)

IX-Pepin Leon (clown)  GRANDE FINAL

 

CIRC NADAL

 

I-Mimo di lello (clown)   IX-Kimberly Teelker (rede aérea)

II-Laisa di lello (hula-hoop) XI-Mimo di Lello (clown)

III-Eduardo Beltall (cavalos) XI-Mimo di Lello (clown)

IV-Mimo di lello (clown)    XII-Dakosta West (lançamento de facas)

V-Duoteelker (quadrante aéreo)   XIII-Mimo di Lello (clown)

VI-Mimo di lello (clown)   XIV-Gladys Medini (papagaios)

VII-Mister Krocodile (crocodilos e serpentes) XV-Oswald Teelker (corda bamba)

VIII-Mimo di lello (táxi louco)

 

KAOS

 

I-Mila Decker (ginasta aérea)

II-Carlo Genovesi (clown)

III-BMX

IV-Carlo Genovesi (clown)

V-Magic Polo

VI-Globo Morte

VII Terence Rossi e Giovani Genovesi (balestras)

VIII-Tonitos (olimpicos)

I-Polo Bros (freestyle)

 

 

 

 

2017

 

Nacionais

NERY BROS

 

I-Edy (pratos)                                                  VI-Edy (clown)

II-Angie (arco aéreo) VII-Duo Orion (figuras geométricas)

III-Edy (clown)                                      VIII-Ângela (tecidos)

IV-Tomás (malabarista)                     IX-Nery Bros (clowns)

V-Magic Nery (magia com tigres)

 

MUNDIAL

 

I-Dário (malabarista)  IX-Lasershow

II-Celina (hula hoop)  X-Daisy (icarista)

III-Carol (arco)    X-Gleise Trentin (tecidos)

IV-Arys (reprise)  XI-Spider-man (fitas)

V-Duo gleisen (quick-change)  XII-Gladiadoras (crocodilos)

VI-Marybel (revista canina) XIII-Arys (clowns)

VII-Ruben Mariani (homem-bala)  Nelson Monteiro (apresentador)

VIII-Arys (clown)

 

CHEN

 

I-Verónica Chen (tigres)  VIII-Peres riders (globo)

II-Cátia (candelabro)   IX-Chen sisters (magia)

III-Babalu e Susy (copos)  X-Gabriel (atirador facas)

IV-Nicole Chen (hula hoop)  XI-William Cardinai (malabarista)

V-Anibal Wilson (diabolo)  XII-Cátia (tecidos)

VI-Becas (clown)   Grande Final

VII-Laser show

 

CLÁUDIO

 

 

I-Cláudio (tigres)  VII-Texas Kid (cow-boy)

II-Cláudio (hipopótamo)  VIII-John (rolo)

III-Pendragons (magia)   IX-Solange (serpentes)

IV-Solange (arco aéreo)       X-Mulher-laser

V-Transformers           XI-Caspanatola (clown)

VI-Cláudio (exóticos)

 

FLIC FLAC

 

I-Marysa (contorcionista)  VII-Spider-man (fitas)

II-Batatinha (clown)    VIII-Tó (clown)

III-Marlene (arco)   IX-Frozen

IV-Amilcar (magia)  X-Batatinha (clown)

V-Lucy (serpentes)  XI-Pilotos do Inferno

VI-Batatinha (clown) GRANDE FINAL

 

DALLAS

 

I-Zorro (alta-escola, cavalos, boi)  INTERVALO

II-Flavio e Ivan (malabaristas)  IX-selva Brothers (arame)

III-Magic show      X-Diana (laser)

IV-Jéssica (octógono)  XII-Jéssica (candelabro)

V-Power rangers  XIII-Rosys (cães)

V-Chica (tourada)  XIV-Spider-man (trapézio)

VI-Icarios diana  XV-Chichae e Cª (clowns)

VII- Renato (Ventríloquo)

VIII-Flávio Roda da morte)

 

 

VICTOR HUGO CARDINALI

 

I-Victor Hugo Cardinali (leões)    XI-Brasil team (globo)

II-Bilas (clowns)            XII-Yolanda (mulher-laser)

III-Raquel (rede aérea)               XIII-Victor Hugo Cardinali Jr. (elefantes)  

IV-Bety Boop (hula hoop)              XIV-Mino Di Lello (taxi)     

V-Regio sisters (globo)                                       XV-Bilas (clown)

VI-Bilas (clown)                                         XVI-Gulliver (rolo)

VII-Luis Cardinali (cães futebolistas)  XVII-Bilas (lown)

VIII-Bilas (clown)     XVIII-Regio (voadores)

IX-Hugo Cardinali (cavalos e camelo)  GRANDE FINAL

X-Bilas (clown)  Luis Garcia Cardinali (apresentador)

 

CHEN+DALLAS

 

I- Flávio e Wilson (Malabares e diabolos) VIII-Flávio (roda da morte)

II-Kátia e Jéssica (candelabro)  IX-Tete (clown)

III-Babalu (copos)    X-Magic chen

IV-Nicole (hula-hoop) XI-Renato (ventriloquo)

V-Gabriel (facas cómico) XII-Jéssica (octógono)

VI-Diana (antipodista)  XIII-Williams (bolas)

VII-Laser-show     XIV-Kátia (tecidos)

Intervalo   XV-Sevla bros (clowns)

 

RUBEN (Verão)

 

I-Paganini (clown)     VII-Mário (malabaristas)

II-Cristiana (arco aéreo)  VIII-Paganini (clown)

III-Django (cow-boy)   IX-Dakar (fáquir)

IV-Paganini (clown)   X-Tomate e Cª (clowns)

V-Micaela (tecidos)  XI-Ruben (piranhas e peixe-gato)

VI-Ruben (fitas)

VII-Mário (malabaristas)  Mário Ruben (apresentador)

 

FLIC FLAC (Outubro)

 

I-MArlene (contorcionista)  VIII-Quim (pratos)

II-AMilcar(magia)   IX-fáquir

III-Batatinha (clown)  X-Frozen

IV-(serpentes)  XI-Batatinha (clown)

V-Marlene (arco aéreo)  XII-Pilotos Inferno

VI-Spider-man (fitas)   Grande Final

 



INTERNACIONAIS

ELLY WIEN

 

I-Mandy Zakheus  (arame)VII-Mandy Zakheus  (rede)

II-Marlon Zakheus (camelos)   VIII-Marlon Zakheus  (cavalos)

III-Garret (hula hoop)    IX-Evgeny Butorin (clowns)

IV-Marlon Zakheus (cavalos)      X-Garret (contorção)

V- Nadja Scholl (tecidos)    XI-  (escada livre)

VI-Marlon Zakheus (elefantes)  XII- Aron Zakheus (malabarista)

 

MEDRANO PETERSBOURG

 

I-Oleg (tigres)

II-Folclore russo

III-Tony Alexis (clown)

IV-Ahmed leal (exóticos)

V- (pedestal)

VI-Ahmed leal (elefantes)

VII-Liudmila (cães e gatos)

VIII-Kevin Ortiz (malabarista)

IX-Tony Alexis (clowns)

X- Victoria Ilchenko (força)

XI-Vitalis (olímpicos)

 

CARSON BARNES

 

I-Miss Lola (antipodista)

II-Alfonso (cubo)

III-Miss Elvira (arco)

IV-Jacqueline (hula hoop)

V-The Rosales Family (percha)

VI-Cavalos

VII-Mickie (Clown)

VIII-Johanna (esfera)

IX-Mamute/DInossauros

X-Coronel Sisters (esfera)

XI-Solis Brothers (olímpicos)

XII-Isla e Kelly (elefantes

XIII-Rosales (malabarista)

XIV-Mickie the Clown

XV-Armando Bautista (roda)

 

MUNDIAL

 

I-Francesco Berosini (leões)  IX-Peres Riders (Globo da morte)

II-Gino (tecidos)  X-Lasers show

III-Jenia Sidelnikov (Diabolos) XI-Francesco Berosini (Cavalos)

IV-Guga acrobacia)  XII-Valerijs Komisarenko (Homem iguana)

V-Elena gamby (malabarista)  XIII-Duo Sidelnikov (Quick change)

VI-Daisy (Hulla hoop)  XIV-Natalia e Noélia (elefantes)

VII-Bryan Gamby (pedestal)  XV-Keneth Huesca (ventriloquo)

VIII-Natalia e Noélia (alta escola)  XVI-RIvelinos (clowns)

IX-Laura Miller (Arco)

Intervalo

 

RINGLING BROS

 

 

I-Astronautas (pêndulo)

II-Esferas aéreas

III-Paulo e telescópio em busca de talentos (Jonathan e Davis)

IV-Jonathan Lee Iverson

V-Tatiana

VI-Davis Vassalo (arame)

VII-Alex Lacey (misto de feras)

VIII-Davis (mastil)

IX-Out of this World (ballet aéreo)

X-Heilongjiang Provincial Acrobatic Troupe (acrobacia Gelo)

XI-Clowns

XII-Torres (globo morte)

INTERVALO

XIII- Celestial Wonders (voadores)

XIV-Davis (Upside down)

XV-King Charles (basquetebol em monociclo)

XVI-Alex Lacey (animais quinta), Hans and Mariya Klose (cães)

XVII-Clown Alley (fogo)

XVIII-Heilongjiang Provincial Acrobatic Troupe (acrobacia gelo)

XIX-Tchalabaeva (Cossacosa cavalo) 

 

 

KNIE

 

I-Housch ma Housch (clown)

II-Bingo (equilibrio)

III-Xinjiang Troupe (laços)

IV-Chanel Marie Knie  (pónei)

V-Mary-José Knie (cavalos)

VI-Bingo (fantasia aérea)

VII-Geraldine Knie (camelos)

VIII-Michael Ferreri (malabarista)

IX-Maycol Errani (La poste)

X-Spicy circus

XI-Linna Knie-Sun und Franco Knie jun. (Cabras)

XII-Xinjiang Troupe (equilibristas)

XIII-Cesar Dias (cómco)

XIV-Skating Flash

XV-Jason Brügger (fitas)

 

FLIC FLAC

 

Globo Viktar (motociclistas)

Viktar Shainhoha (fitas)

Ferry e Sophie (roda alemã)

Wild (forças combinadas)

Justin Case (bicicleta)

Alain Alegria  (trapézio)

Christina Garcia (contorcionista)

Mad Flying bikers

Nicolai kuntz  (trapézio)

Ira Rizaeeva (malabarista tubo acrílico)

Adrenaline (arame)

Patrick Lemoine (malabarista)

Turkeev duo (fitas)

Adrenaline (Roda)

Jenny e Daniil (forças combinadas)

 

NATAL 2016

 

CHEN

 

I-Abertura (dança)  IX-Sérgio (fitas)

II-Kevin Batista (malabarista)       X-Emílio (clown)

III-Raquel (rede)  XI-Kata Kiss (Hula hoop)

IV-Emílio (clown)  XII-Gabriel (facas)

V-Dragomir (percha) XIII-Cátia (tecidos)

VI-Babalu (copos) XIV-Bilas e Babalu (clowns)

VII-Duo Elektra (laser) XIV-Dragomir (báscula)

VIII-Bilas (clown)

 

VICTOR HUGO CARDINALI

 

 

I-Victor Hugo Cardinali (leões)                          INTERVALO

II-Patrick Marinelli e Niollete Fornasari (fitas)               IX-Tabares (voadores)

III-Bellys (cães futebolistas)      X-Tino (clown)

IV-Ledman+Laser-woman                 XI-Hugo Cardinali (elefantes)

V-Tino (clown)                                  XII-Magikaria (magia)

VI-Hugo Cardinali (camelos e cavalos)  XIII-Tinos (clown)

VII-Hugo (camelos e cavalos)     XIV-Brazil Team (globo)

 

 

COLISEU PORTO

 

I-Faltynys   INTERVALO

II-Barry Lubin (clown)  VIII-Gerlings (roda gigante)

III-Gerlings (funânbulos)  IX-Barry Lubin (clown)

IV-Liuba Uljankina (trapezista)     X-Emil Faltyny (escada livre)

V-Guangzhou (contorcionismo com velas)  XI-Guangzhou (ballet em ombros)

VI-Barry Lubin (clouwn)   XII-Adolfo, Quim Jó e Barry Lubin (clowns)

VII-Faltynys  (malabaristas)

 

MUNDIAL GAIA

 

I-Abertura "So This is Christmas" Intervalo

II-Mário Mariani (tigres) VIII-Laser show

III-Dario (malabares) IX-Duo Lyra (arco)

IV-Patricia (tecidos)  X-Spider-man (fitas)

V-Arys Gaitinhas (hula hoop) XI-Guerreiras (crocodilos)

VI-Daisy (Hula Hoop)   XII-Marianis e Arys (clowns)

VII-Marybella (cães amestrados) Desfile final

 

COLISEU LISBOA

 

I-Pages (columpio)   Intervalo

II-Pepito (clown) IX-Pages (voadores)

III-Darix (trapezio) X-Pepito (clown)

IV-Brigita (quick change)  XI-Zavatta (rolo)

V-Zavatta (magia) XII-Pepito (clown)

VI-Pepito (clown)   XIII-Golden pyramids (olímpicos)

VII-sandy Giannuzzi (pedestal) XIV-Giannuzzi (patinadores)

VIII-Pepes (clowns) Trudy Nery (apresentadora)

 

 

DALLAS

 

I-Zorro (alta-escola, maxi e mini, vaca)VII-Flávio (roda)

II-Flávio e Ivan (malabaristas)  IX-Renato (ventriloquo)

III-Jessica (meia lua) X-Sevla Bros (arame)

IV-magia    XI-Laser show

V-Power Rangers   XII-Jéssica (candelabro)

VI-Chicha (clown)  XIII-Araras e pinguins

VI-Rosys (cães)      XIV-Chicha e Cª (clowns)

VII-Auto-transformer Renato e Fernanda (apresentadores)

Mário Alves (chefe de pista)

 

MUNDIAL MADEIRA

 

I-Josef (clown)  IX-Auto transformer

II-Ratatui (equilibrio com copos)  INTERVALO

III-Palhaço Josef              X-Minions

IV-Magiklandia   XI-William Cardinali (malabarista)

V-Armindo (maestro das Gaitinhas)  XII-Gleise (tecidos aéreos)

VI-Mickey e minie                   XIII-Human laser

VII-duo Trentim (quick change)XIV-Carlitos, Josef e Cª (clowns)

VIII-Super Palhaço

 

 

IMPÉRIO

 

I-Benilde (tigres)   VII-Duo Martins (fitas)

II-Paganini (clown)  VIII-Paganini

III-Cristiana (arco)  IX-Leandro (aramistas)

Iv Leandro (malabarista)  X-Tomate e Cª (clowns)

V-Micaela (trapézio)  XI-Amazónia (fogo e água)

VI-Paganini (clown)  Serpentes e Piranhas

 

OCEANIKA

I-Pirata-palhaço (tempestade)  IX-Clown(bola)

II-Fundo oceano     X-Cadimas (bambu)

III-Patrícia (rede)  XI-Bruno Machado (roda Cyr)

IV-Pirata (pratos)   XII-Micael (clown)

V-Micael (clown)    XIII-Patricia (contorcionista)

VI(Juliana (tecidos)    GRANDE FINAL

VII-Pirata (clown)

VIII-Duo Cadimas (malabarista)

 

SOLEDAD CARDINALI

 

I-Cláudio (tigres)

II-Yris, Angie e Vanessa (rede aérea)

III-Eddy e Paquito (clowns)

IV-Magic Ner)

V-Paquito (clown)

V-Enzo, Tomas, Jonatas e Eddy (malabaristas)

VI-Cláudio (exóticos)

VII-Auto-transformer

VIII-TORNEIO MEDIEVAL

IX-Mulher-laser

X-Nery Bros (clowns)

 

ATLAS

 

I-Walter Dias  (tigres)   VIII-Walter Dias  (exóticos)

II-Daniela  (hula-hoop)   IX-Yasna Yesenia (rede aérea)

III-Monterey (cow-boy)    X-Sam Sarakhem (répteis)

IV-Benny (clown) XI-Mike Serdiakov (malabarista)

V-Spider-man (fitas) XII-Beny (clown)

VI-Daniela (tecidos)  GRANDE FINAL

VII-Galaxy (mulher-laser)   Carmen Dias (apresentadora)

VIII-Auto-transformer     

 



 

 

INTERNACIONAL

I-Los Ernestos (patrulha pata) VIII-Flash Back  & Joseph Popey (magia)

II-Pepín León Trío (clowns)   IX-Gary Ambrose (tigres de Martin Lacey Jr)

III-Gino Ramos (tecidos)    X-Noelia e Natalia (elefantes)

IV-Kenneth Huesca(ventriloquo) XI-Sidelnikov (diabolo)

IV-Noelia e Natalia (cavalos)  XII-Rigolleto e Tatiana (duplo laser)

V-Desy Popey (hula hoop)XIII-Larissa y Sergey.

VI-Stunt Riders (carros e motas) XIV-Rivelinos (clowns)

VII-George (homem borracha)

 

2016

 

NACIONAL

EVOLUTION

 

I-Liliana (arco)  VII-Paulo (bolas)

II-Paulo (pratos)   VIII-Magia

III-Micael (clown)   IX-Micael (clown)

IV-Cadima (bambú)  X-Ruben (rola-rola)

V-Ricardos (cães) XI-Micael (bonecos de corda)

VI-Cadima bros (malabaristas)  X-Patrícia (contorcionista)

 

AMÉRICA

 

I-Cláudio (tigres)      XI-Tó (gaitinhas)

II-Alex, o leão        XII-Transformer

III-Israel (malabarista)  XIII-Cláudio (exóticos)

IV-Cláudio (hipopótamo)  XIV-Tó (clown-orquestra)

V-Panda         XV-Marisa (arco)

VI- Nilton (rola-rola) XVI-Laser woman

VII-Raquel (cabra)  XVII-Tintin e Rabanete (clowns)

VIII-Mickey      XVIII-Speed Rocket

IX-Mínimos        XIX-Grande Final

X-Spider man (fitas)

 

JOSE TORRALVO

 

I-Minimos   VII-Duo Torralvo (magia)

II-Evlyn (hula-hoop)  INTERVALO

III-Jose (alta-escola)  VIII-Frozen

IV-Mike (clown)     IX-El comandante

V-Nereida (serpentes)  X-Clowns

VI-clown   Fernando Costa (apresentador)

 

FLIC FLAC

 

I-Miguel Angelo (magia)  VIII-Mínimos

II-Alex, o leão    IX-Spider-man (fitas)

III-Batatinha (clown)   X-Mestre Gaitinhas

IV-Lucy (serpentes)  XI-Pintinhas (pratos giratórios)

V-Batatinha (clown)  XII-Frozen

VI-Mickey XIII-Batatinha (clown)

VII-Batatinha (clown)   XIV-Pilotos do Inferno

 

LUFTMAN

 

 

I-David (malabarista) IX-Mike (trapézio)

II-Jennifer (tecidos) X-Kathy (hula-hoop)

III-MAximo (clown) XI-Maximo e Fredy (clowns)

IV-Cintia

V-Sérgio (fitas)  XII-Cintia (arco aéreo)

VI-Dança    XIII-Maximo (clown)

VII-Pratos Giratórios     XIV-Magia

VIII-Sónia (globo)    XV-Freestyle

 

ATLAS

 

I-Walter Dias  (tigres)   VIII-Walter Dias  (exóticos)

II-Beny  (clown)   IX-Yasna Yesenia (rede aérea)

III-Monterey (cow-boy)    X-Sam Sarakhem (répteis)

IV-Mínimos (clown) XI-Mike Serdiakov (malabarista)

V-The Mask  (quick change) XII-Beny (clown)

VI-Spider-man (fitas)  XIII-Galaxy (mulher-laser)

VII-Auto-transformer     Carmen Dias (apresentadora)

 

VICTOR  HUGO CARDINALI

 

I-Victor Hugo Cardinali (leões)    IX-Hugo Cardinali (cavalos e camelo)

II-John e Brian (clowns)            X-Yolanda (mulher-laser)

III-Bety (força capilar)               XI-Victor Hugo Cardinali Jr. (elefantes)  

IV-Bety Boop (hula hoop)              XII-Gleise Trentin (tecidos)     

V-Tino (clown)                                       XIII-Lanydrack (magia)

VI- (quick change)                                         XIV-Tino (clown)

VII-Luis Cardinali (cães futebolistas)  XV-Mimo di Lello (taxi)

VIII-Tino (clown)     XV-Tino's (clowns)

Luis Garcia Cardinali (apresentador)

 

BRASIL

 

 

I-Dragon (malabarista)  VI-Spider-man (fitas)

II-Adriano (macaco)  VII-Mínimos

III-Ambrósio (clown) VIII-Ortigosa

IV-Mickey   IX-Ambrósio (clowns)

V-Ambrosio (clown)  Kaky Silva (apresentador)

 

ARENA+CLÁUDIO

 

I-Claudio (tigres)   IX-Durval (cães)

II-Cláudio (hipopótamo)  X-Flavio (malabarista)

III-Susana (arco)  XI-Cláudio (exóticos)

IV-Mickey e Minie   XII-Herminios (clowns)

V-Esmeralda (gatos)  XIII-Mulher-laser

VI-Minimos      XIV Speed Rocket

VII-Durval (magia)    Dalila Ribeiro (apresentadra)

VIII-Transformer

 

JORGE CARDINALIA IRANIAN TOUR

 

I-Roda da morte : hans teelker

II-Malabares :William cardinali

III-Kenya boys

IV-Radio : William cardinali

V-Yoga : sudi da Tanzânia

VI-Escada : Jorge cardinali

Intervalo

VII-Arame : duo Cardinali  (Ciro Cardinali & Leandro cardinali

VIII-Kenya boys..

IXAntípodas: hans teelker

X-Rolo : farzad  (iraniano)

XI-Lenços: André & Darius  (iranianos)

XII-Box palhaços  (Ciro & Jorge)

XIII-Globo das motas (CRAZY RIDERS)brasil

Desfile final

 

MUNDIAL

 

I-Mário Mariani (tigres)  IX-Laser-man

II-Dário Monteiro (malabarismo)  X-Carol (arco)

III-Patrícia (tecidos)  XI-Daisy (antipodismo)

IV-Daisy & Celina (hula hoop)  XII-Amazonas (crocodilos e serpentes)

V-Arys (clown)   XV-Fábio (fitas)

VI-MaryBell (cães)  XIV-Palhaço

VII-Ruben Mariani (homem-bala)

VIII-Arys (clown)

 

 

MERITO

 

I-Nuria (hula hoop)  X-Richard (monociclo)

II-Pepito   XI-Cintia (arco)

III-Elis (tecidos)   XII-Elis (meia lua)

III-Yuri (malabarista)  XIII-Lara (antipodismo)

V-Cintia (arco)   XIV-Sandy (contorcionista)

VI-Peperoni   XV-Alexis e Dylan (fitas aéreas)

VII-Roraia (espada e punhal)   XVI-Pepito e Cª (Palhaços)

VIII-Ruths (Magia)

IX-Orquestra

 

CHEN

 

I-Verónica (tigres)    INTERVALO

II-Cátia (candelabro aéreo)  IX-Gabriel (arame)

III-Bilas (clown)  X-Bilas e Babaloo (magia cómica)

IV-Babaloo e Lili (copos)  XI-Chen sisters (magia)

V-Nicole (hula hoop)   XII-Cátia (tecidos)

VI-Raquel (rede aérea) XIII_Bilas e Babaloo (clowns)

VII-Bilas (clown)

VIII-Elektra     GRANDE FINAL

 

 

ARENA

 

I-Flávio (malabarista) VI-Flávio (reprise)

II-Jenifer (tecidos)   INTERVALO

III-Flávio (reprise) VII-Durval (cães futebolistas)

IV-Susana (arco)   VIII-Mulher-laser

V-Magic Durval (magia com tigre) IX-Hermínios (clowns)

VI-Flávio (reprise)

 

DALLAS

 

I-Duo Alves (malabaristas)               IX- Mário Sandro (exóticos)             

II-Susy (arco)                                                 X-Diana (antipodista)

III-Famila Alves (quick change)             XI-Spider-man (nº aéreo)

IV-Mário (clown)                                                  XII-Flávio (clown)

V-Transformers e Mulher LED             XIII-Jéssica e Susy (rede)

VI-Rosys (cães amestrados) 

VII-Renato (ventriloquo)                         XIV-Sevla bros (clowns)

VIII-Flávio (roda gigante)

 

 

RUBEN

 

I-Benilde (tigres)  VIII-Dakar (fáquir)

II-Paganini (clown)      IX-Paganini (clown)

III-Micael (hula-hoop)   X-Micaela (trapezista)

IV-Paganini (clown)    XI-Tomate e Cª (clowns)

V-Ruben e Kevin (clowns)  XII-Ruben (piranhas e peixe-gato)

VI-Micaela (tecidos)

VII-Minions      Mário Ruben (apresentador)

INTERNACIONAL

 

Introduction" La troupe du Cirque Arlette Gruss

"Otaries" Ingo Stiebner

"Reprise" Bellini & André

"Street dance" Kevin & Julia

"Rats" Gunter Sacckman

"Reprise" André

"Exotiques" John Vernuccio

"Jonglage" Helena Polach

"Chevaux" Laura Maria Gruss

"Reprise" Bellini & André

"Barre russe" Trio Stoian

"Intermède entracte" Kevin Sagau, Bellini, André, Hadrien

 

ACTE 2

"Introduction" La troupe du Cirque Arlette Gruss

"Funambule" Ramon Kathriner

"Fauves" Manuel Farina

"Reprise" Bellini & André

"Sangles romantiques" Duo Olivares

"Rats" Gunter Sacckman

"Laser fight" Alexandro Hurtado & Kevin Gruss

"Éléphants" John Vernuccio

"Reprise" Bellini & André

"Aéro-modelisme" Alexis Fly Chaix

"Motos acrobatiques" Fmx Riders

"Final" La troupe du Cirque Arlette Gruss

 

GOTTANI

 

I-Claudio Gartner (tigres e elefante) IX-Teddy (clown)

II-Helena (meia-lua)X-Suzy Beautour (cavalos e póneis)

III-Jennifer (Revista Canina)XI-Elena (arco)

IV-PalhaçosXII-Diana (pombas)

V-Lara (corda)XIII-Toto (clown)

VI-Teddy (clown)XIV-Sérgio Gottani (águas que dançam)

VII-Animais da Quinta

VIII-Gottani (acrobatas a cavalo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medrano: Aldino e as mil e uma noites

 

I-Rico (tigres)

II-Titach Valerii (arcos e bastão)

III-Fantasia Aladino

IV-Animais exóticos

V-Zokir (fogo)

VI-Tony Tonitos (clowns)

VII-Fantasia Aladino

VIII-Hula Hoop

IX-Danger Castilla (arame)

X-Penas

XI-Elefantes

XII-Jasmin e Aladino (fitas)

XIII-Denis Ilchenko, Homem-forte

 

KRONE Evolution

 

I-Duss (focas)

II-Fumagali (clown)

III-James Puidebois (Elefantes)

IV-Khadgah (Básdcula)

V-Mandana (Cavalos)

VI-Crazy Wilson

VIII-Martin Lacey (leões)

IX-Rinocerontes

X-Alessio (Papagaios)

XI-Fumagalli (CLowns)

XII-Zuniga (Voadores)

XIII- Final

 

 

VIENNA ROLLER

 

Sharon e Harald (escada livre)

Slinky

Shanon (antipodista)

Clowns

Quick change

Clowns

Devis Bizarro (malabarista)

Mike (cama elástica)

Patrulha Pata

Sharon e Harald  (arame)

Iolanda (hula hoop)

Sharon e Harald (Escada antipodismo)

Fitas aéreas

 

 

L'EAU

 

 

le duo clownesque toujours prêt à taquiner le public ;

les acrobaties des chats ;

le duo de transformistes les Glavinski et leur numéro de quick change ;

la joueuse et malicieuse ménagerie aquatique (otaries et pingouins) ;

Mazzo au fil aérien ;

Nataliia dans sa bulle aérienne ;

Zokir le maître du feu ;

le grand jongleur de bassines ;

Xiang Liu virtuose du diabolo ;

l’incroyable Laserman, Jedi des temps modernes ;

Reyes Onel à l’équilibre sur mâts cubains ;

Valerii Tkach, jongleur aux bâtons, l’équilibre sur bambou, numéro inédit ;

les chiens Solimans, artistes à part entière ;

et les danseuses du ballet du Cirque sur l’eau, sirènes d’un instant.

 

NATAL 2015

 

NACIONAIS

VICTOR HUGO CARDINALI

 

I-Victor Hugo Cardinali (leões)                          INTERVALO

II-Linda Mary (cabelos de aço)               IX-Carina (tecidos)

III-Duo Montales (quick change)                 X-Chica (magia)

IV-Mimo di lello (taxi)                   XI-Duo Vargas (correntes)

V-Chicha (Tourada)                                  XII-Palhaços (mel)

VI-Flabson (passeio  aéreo)  XIII-Hugo Cardinali (elefantes)

VII-Hugo (camelos e cavalos)     XIV-Ninja Boys (saltadores)

VIII-Cretu (báscula)                                      GRANDE FINAL

 

IMPERIO CARDINALI

 

I-Benilde Cardinali (tigres)    VII-Duo Toralvo (magia)

II-Débora (arco)         VIII-Débora (rede aérea)

III-Nereida (serpentes)  IX-Fausto (clown)

IV-Daniela (hula hoop)   X-Motor Mania show

V-Fausto (clown)     XI-Fausto (clown)

VI-Jose Torralvo (alta escola; búfalo)

 

CARDINALI 3 PISTAS

 

         PISTA 1       PISTA 2       PISTA 3

I-  Cláudio (tigres)

II-      Brigite       Michele        Cheila (hula hoop)

III-    Ivo Cardinali  Anthony    (cama elástica)

IV-Jose Belten (clown)  

V-    Igor e Raisa     Leandras    Angie (tecidos)

VI- Anthony (cadeiras)

VII-Beltens (clowns)

VIII-Autotransfromers

INTERVALO

IX-Black Angels (roda)

X- Cláudio (póneis, bisonte, watussy, dromedários, hipopótamo)

X-       Tomas       Jose e Enzo     Ivo e Jonatas (malabaristas)

XI-Yris e ballet aéreo (arco)

XII-Gaga e Banana (clown)

XIII- Mulher-laser

 

MUNDIAL ISRAEL MODESTO - 3 PISTAS

 

                 PIsta 1                    Pista 2                              Pista 3

I- Mario Mariani (tigres)

II-    Peperoni (pratos)  Dario (malabarista)      Yuri (malabarista)

III-        Cíntia (rede)       Patrícia (tecidos)              Ellis (tecidos)

IV-      Lara (hula hoop)  Daisy (hula-hoop)  Nuria e Celina (hula hoop)

V-         Arys (clown)

VI-      Marybel (cães)

VII-      Ruths (magia)   Nuria sisters (magia)  Mundial sisters (magia)

VII-Arys (mestre gaitinhas)

INTERVALO

VIII-Richard (monociclo)   Vitor (rola-rola)          Gulliver (rola-rola)

IX-    Carol (arco aéreo)      Cíntia (arco)                  Daisy (arco)

X-  Sandy (contorcionista) Ellis (meia-lua)   Soraia (espada e punhal)

XI-         Fábio (fitas)

XII-   Amazonas (répteis)

XIII-    Sílvia (tubarões)

XIV-   Marianis (clowns)

 

DALLAS

 

I-Mário Sandro (leões)           IX-Mário Sandro (maxi e mini)

II-Chavella (malabarismo de rebote)  X-Diana (antipodismo)

III-Susana (Arco)                       XI-Homem-aranha (trapézio)

IV-Trio Alves (quick change)                   XII-Ricardo (clown)

V-Ricardo (cómico musical)            XIII-Chavella (hula hoop)

VI-Rosys (Cães)                          XIV-Jéssica e Susana (rede)

VII-Transformers                                XV-Sevla Bros (clowns)

VIII-Piratas das Caraíbas (araras)

INTERVALO                               Renato Alves (apresentador)

 

COLISEU PORTO

 

I-Nicole Burgio (tecidos)   INTERVALO

II-Qibujian (taças)  VIII-Aces (voaodres)

III-Alberto Zavatta (rola-rola) IX-Quixotes (clowns)

IV-Aces (trampolim)  X-Nicole Burgio e Shannon Mckenna (corda bamba)

V-Quixotes (clowns)  XI-Zavatta (quick change)

VI-Qibujian (perchas) XII-Qibujian (arcos)

VII-Trio Zavatta (magia)  XIII-Quixotes (clowns)

 

COLISEU LISBOA

 

I-Jennifer (Triângulo Aéreo)  VII-Faltiny (monociclo) 

II-Emily Raluy (bolas Sabão) VIII-Mustache (reprise cabeças)

III-Faltinys (malabarista)   IX-Jennifer e Sergio (boneca articulada)

IV.Micael Nery (trapezista)  X-Emil Faltiny (escada livre)

V-Mustache (os Mariachis falhados)  XI-Luftmans (clown)

VI-Emily (arame)

 

CHEN

 

I-Cátia (candelabro)  IX-Michele e Amelie (forças combinadas)

II-Miguel (cama elástica)  X-Michael (roda gigante)

ÍII-Bilas (magia) XI-Bruno (cantor)

IV-Tatiana (antipodismo)  XII-Yolanda (rede)

V-Vitor (facas)   XIII-Bilas (magia)

VI-Wilson (diabolo)   XIV-Rolling Wheal (roa alemã)

VII-Mulher-Laser   XV-Bilas e Cª (palhaços)

VIII-Bilas (magia)

 

CLAUDIO

 

I-Jéssica (hula-hoop)  VIII-Bomboca (clown)

II-Woody  IX-Magia

III-Liliana (corda vertical) X-Hugo (cães futebolistas)

IV-Bomboca (clown)  XI-Jessica (arco)

V-Panda  XII-Cassandra (serpentes)

VI-Cassandra (clown)  XIII-Jessica (clown)

VII-Jéssica (rede)  XIV-Hugo (tubarões)

 

 

INTERNACIONAIS

ALADIN

 

I-Popey (clown)

II-Deisy (hila hoop)

III-Bailado

IV-Tonitos (arame)

V-Gino Ramos (tecidos)

VI-Cama elástica

VII-Joseph (Magia)

VIII-Bailado

IX-Tonitos (voadores)

X-Popey (clown)

XI-Arco

XII-Gino Ramos (rede aérea)

XIII-Popey (clown)

GRANDE FINAL

 

BOUGLIONE SOBRE GELO

 

I-Ballet

II-David Larible Jr

III-Ballet

IV-Totti

V-Anelya Roslyakova (gatos)

VI-Ballet

VII-Andrejs Fjodorovs (pombas)

VIII-Ballet

IX-Totti

X-Martyn Chabry (quick change)

XI-BAllet

XII-Totti

XIII-Anelya Roslyakova (furões)

XIV-Ballet

XV-Totti

XVI-Ballet

Iurie Basiul (pedestal)

Ballet

Final

 

2015

 

NACIONAIS

ARENA

 

I-Flavio Rafael (malabarista)                        IX-Durval (cães futebolistas)

II-Charlie chaplin (arame tirante)                                 X-Paganini (clown)

III-Paganini Família Vassalo (escada livre) XI-Duo TOrralvo (quadrante)

IV-Paganini (radio)                                        XII-Família Vassallo (icaristas)

V-Emmi Vassalo (equilibrista espadas) XIII-Paganini e Barbosa (clowns)

VI-MAGIC Durval (magia)                                                      GRANDE FINAL

VII-Paganini                                              Susana Torralvo (apresentação)

 

CARDINALI SHOW

 

I-Paquito   IX-Bumblebee 

II-Michelle (hula hoop)  X-Magia

III-Jonatas (malabarista)  XI-Paquito

IV-Paquito   XII-Kitty

V-Frankie patinadora XIII-Bob Esponja

VI-Paquito  XIV-Paquito

VII-Mickey e Minie

VIII-Phineas e Ferb Pilar Cardinali (apresentadora)

 

FLIC FLAC+CRISTAL

 

I-Sonho PalhaçoIX-Sam Sarakhem (serpentes)

II-Marlene (contorcionista)   X-Mickey e Minie

III-Milton (malabaristas)                          XI-Kitty

IV-Alex, o leão                   XII-Spider-man (fitas)

V-Amilcar (magia)   XIII-Homem-Dragao (faquir)

VI-Batatinha (clown)             XIV-Marlene (arco)

VII-Milton (rolo) XV-Tintin e Rabanete (clowns)

VIII-Batatinha (clown)

 

EVOLUTION

 

I-Patricia  (arco aéreo)                                                     INTERVALO

II-Paulo (pratos giratórios)   VII-Manuel Cheila e Patricia (magia)

III-Micael (reprise)                                 IX-Micael cadima (reprise)

IV-Cadimas (bambú aéreo)                                       X- Ruben (rolo)

V-Ricardo (cães)                                             XI- Ricardo (cão leão)

VI-Duo Cadima (malabaristas) XII-Patricia Cadima (contorcionista)

 

 

 

NERY

 

I-Mr Monano (pratos)                                         INTERVALO

II-Angela (arco)                                     VII-Angela (tecidos)

III-Mr. Monano (clown)                           VIII-Nerys (clowns)

IV-Tomas (malabares)          IX-Armando e Janaina (globo)

V-Magic Nery (magia com tigres)                GRANDE FINAL

VI-Mr Monano (clown)       Carrie Harvey (apresentadora)

 

CHEN

 

I-Verónica Chen (tigres)  VIII-Cátia (arco grego)

II Yolanda (rede)   IX-Melany (equilibrista)

III-Nicole Chen (hula hoop) X-Hans (antípodas)

IV-Manduca (homem forte) XI-Verónica (grandes ilusões)

V-Tatiana (antipodista)  XII-Elektra (mulher-laser)

VI-Micky (cómico musical) XIII-Família Micky (palhaços)

VII-Gabriel Chen (aramista)  Nelson Eloi (apresentador)

 

ROYAL

 

I-Pipoca (clown)                        XI-Ruben (maxi e mini)

II-Spider Man (fitas)                       XII-Pipoca (reprise)

III-Pipoca (clown)                          XIII-Ortigosa (fáquir)

IV-Rúben (rola rola)             XIV-Marco Bellini (pratos)

V-Pipoca (clown)                       XV-Alexis (malabarista)

VI-Paulo's Magia Show          XVI-Iara (contorcionista)

VII-Mestre Gaitinhas                 XVII-Les Royal (clown)

VIII-Pipoca (clonn)                                 GRANDE FINAL

IX-Erica & Iraque (cães)  João Callaty (apresentador)

X-Ambrósio (Reprise carro)

 

DALLAS

 

I-Mário Sandro (leões/lions)               VII- Mário Sandro (exóticos)              II-Jéssica (octógono giratório)                      IX-Diana (antipodista)

III-Flávio (malabarista)                                 X-Renato (ventríloquo)

IV-Rosys (cães amestrados)                                       XI-Susy (arco)

V-(magia)                                                       XII-Sevla bros (clowns)

VI-Flávio (roda gigante)      

 

RUBEN

 

I-Micaela (hula-hoop)   VII-Mário (malabarista)

II-Ruben (clown)       VIII-Micaela (trapezista)

III-Sérgio (fitas)  IX-Jennifer (triângulo aéreo)

IV-Ruben (clowns)  X-Tomate e Cª (clowns)

V-Jennifer (tecidos)  XI-Ruben (pirnahas)

VI-Ruben e Micróbio (clowns)

 

SOLEDAD CARDINALI



I-Belini (copos)  VIII-Igor cardinali (roda da morte)

II-Joaquim Cardinali (póneis)   IX-oscar (apitos)

III-Spider-man  X-Enzo cardinali (Malabarista)

IV-Oscar logano (pratos)  XI-Star sisters (Magia)

V-Iris cardinali (arco) XII-Caes futobolistas

VI-Transformer  XIII-Palhaços

VII-Hipnotizador comico

Intervalo

 

 

VIAGEM SUBMARINA

 

I-Bailado Tropical                         IX-Patrícia (contorcionista)

II-Naufrágio                                                             INTERVALO

III-Patricia (arco aéreo)                   X-Paulo e Micael (clown)

IV-Micael (clown)                                      XI-Ruben (rola-rola)

V-Paulo (pratos giratórios)   XII-Cadima bros (malabaristas)

VI- (rede)                                                                       XIII-fitas

VII-Micael                                                 XIV-Micael (tubarão)

VIII-Bolas sabão                     XV-Duo cadima (bambú aéreo)

 

GIGANTE 3 PISTAS

 

                 PIsta 1                    Pista 2                              Pista 3

I- Mario Mariani (tigres)

II-    Peperoni (pratos)  Dario (malabarista)      Yuri (malabarista)

III-        Cíntia (rede)       Patrícia (tecidos)              Ellis (tecidos)

IV-      Lara (hula hoop)  Daisy (hula-hoop)  Nuria e Celina (hula hoop)

V-         Arys (clown)

VI-      Marybel (cães)

VII-      Ruths (magia)   Nuria sisters (magia)  Mundial sisters (magia)

VII-Arys (mestre gaitinhas)

INTERVALO

VIII-Richard (monociclo)   Vitor (rola-rola)          Gulliver (rola-rola)

IX-    Carol (arco aéreo)      Cíntia (arco)                  Daisy (arco)

X-  Sandy (contorcionista) Ellis (meia-lua)   Soraia (espada e punhal)

XI-         Fábio (fitas)

XII-   Amazonas (répteis)

XIII-    Sílvia (tubarões)

XIV-   Marianis (clowns)

XV-                Grande Final nas 3 pistas com mais de 30 artistas

 

ROYAL

 

I-Homem-aranha (fitas) IX-Bellini (pratos)

II-Pipoca (clown)     X-Ppoca (clown)

III-Ruben     XI-Erica e Iara (cães)

IV-Pipoca (clown)   XII-Ortigosa (fáquir)

V-Paulos magic show    XIII-Nikita (tecidos)

VI-Ambrósio (gaitinhas)   XIV-RUben (malabarista)

VII-Nini (trapézio)     XV-Denise (contorção)

VIII-Amrósio (clown)    XVI-Royal (clowns)

INTERVALO      XVII-Bumblebee (carro robot)

 

 

CLAUDIO

 

I-Cláudio (3 tigres)                               VII-Raquel (cabra)

II-Cláudio (tigre branco e hipopótamo)  VIII-Ivan (clown)

III-Ivan (clown)                                     IX-Buzz (exóticos)

IV-Homem-laser                                X-Ivan e Cª (clowns)

V-Ivan SIlva (cavalos)                                   XI-Tubarões

INTERVALO                                          XII-Speed Rocket

VI-Cães futebolistas

 

TONELLY

 

I-Malabaristas   INTERVALO

II-Clown     IX-Marisa (antipodismo)

III-Marisa (arco)   X-Hula-hoop

IV-CLown    XI-Magia

V-Rafael Alves (pedestal)  XII-Clowns

VI-Clown

VII-Homem-Aranha

VIII-Fáquir e répteis

 

ATLAS

 

I-Walter Dias  (exóticos)   VII-Roger Magic Show

II-Francis  (pombas)   VIII-Kety (hula hoop)

III-Cintia (antipodismo), IX-Sam Sarakhem (répteis)

IV-Carpanta (clown) X-Sam Sarakhem (répteis)

V-Francis  (cães) GRANDE FINAL

VI-Carpanta (clown)     Irina Williams (apresentadora)

 

 

NOMADA

 

I-Maquina SOnhos     VIII-Mariz (figuras geométricas)

II-Chicha (clown)    IX-Chicha (clown)

III-Sheila (hula-hoop)  X-Sandra (meia-lua)

IV-Sandra (pombas)   XI-Edy e Cª (homem-bala cómico)

V-Edy (tourada)    GRANDE FINAL

VI-Chicha (homem da máscara) Paulo Mariz (apresentador)

VII-TRANSFORMER

 

LEUNAM

 

I-Ruben (clown)     VII-Fantasias em papel

II-Luis (pratos)  VIII-Mickey

III-Magia   IX-fáquir

IV-Alex, o leão (fantasia)X-Ruben (clown)

V-Leandra (répteis)

VI-Winie (fantasia)  GRANDE FINAL

 

LUFTMAN

 

I-Danny (malabarista) X-Maximo e Becas (clowns)

II-Baile  XI-Katy (Hula Hoop)

III-Sónia (espada e punhal) XII-Maximo (clown)

IV-Maximo (clonw)   XIII-Laser-woman

V-Cintia (antipodista)   XIV-Cintia (arco aéreo)

VI-Maximo e Becas   XV-Maximo (orquestra)

VII-Sonia     XVI-Magia

VIII-Wrestling   XVII-John globo morte)

IX-Baile   XVIII-Marco Carvalho (freestyle)

 

INTERNACIONAIS

 

 

KNIE

 

I-Cai Yong Contorcionista  X-Maycol Errani (28 Cavalos)

II-Mario Berousek Malabarista   XI-Bingo (percha)

III-Rob Torres CLow   XII-Franco Knie Jr (elefantes)

IV-Geraldine Knie (Poneis) XIII-Rob Torres CLown

V-Fredy Knie Jr (Cavalos)  XIV-Trio Stoian Barra

VI-Ivan Frédéric Alta escola  XV-Desire of Flight Fitas

VII-Rob Torres Clown   XVI-Willer Nicolodi Venriloquo

VIII-Trio Stoian (Báscula)  XVII-Troupe Sokolov Báscula

IX-Trio Belissimo

 

FLIC FLAC

 

Expendables (olimpico)   Tatjana (pedestal)

Nicolai Kuntz (trapézio)  Laura Miller (arco)

columpio     Hellfire (fogo)

Julia Galenchyk (rede)   Larissa (pole)

Steve Eleky (clown)   Steve Eleky (clown)

Dima e Dima (olimpicos)  GLobo da morte

 

http://www.derwesten.de/staedte/duisburg/flic-flac-premiere-last-id10530712.html

 

ALEGRIA ON ICE

 

 

I-Bailado sobre o gelo                             X-Bailado do Ártico

II-Denise Di Lello (hula hoop)                                XI-trapézio

III-Anastácio (clown e o seu mamute)  XII-Anastácio (clown)

IV-baile de pinguins            XIII-Alain e Kristel (patinadores)

V-Kevin Batista (malabarista)              XIV-Anastácio (clown)

VI-Bailado irlandês                                            XV-Mão a mão

VII-Alain e Kristel (nº aéreo)                XVI-Anastácio (clown)

VIII-Anastácio (clown)                                             XVII-Magia

IX-Roda da morte             XVIII-Anastácio (clown orquestra)

INTERVALO                                                               XIX-Frozen

 

 

KRONE

 

I-Duss (focas)                                                  IX-Crazy Wilson (roda)

II-Fumagalli                                                      X-Bruno Raffo (leões)

III-James Puydebois (6 elefantes)                                XI-Fumagalli

IV-Clown                                                   XII-Picaso Jr (malabarista)

V-Khadga (força)                                                  XIII-Alessio (Aves)

VI-Clown                                                  XIV-Sepulveda (Voadores)

VII-Jana Mandana (cavalos)       Final

VIII-Jana Mandana (alta escola)  Nikolai Tovarich (apresentador)

http://www.augsburger-allgemeine.de/guenzburg/Menschen-Tiere-und-Sensationen-im-Circus-Krone-id33908362.html?view=single&sectionRef=&article=33907512&pg=1&bild=4

 

PROBST

 

I-Stephanie Probst (cavalos e camelos)   VIII-Probst (la poste)

II-He Yuan (monociclo)     IX-Irada e Vladimir Stoilarov (Clown)

III-Irada e Vladimir Stoilarov (Clowns)  X-Wang Lin  (contorção)

IV-Castillo bros (Olimpicos)                      XI-Ren Yanan (arame)

V-Molinas (Percha)                                             XII-Tony (Percha)

VI-JIM BIM Trampolim)                            XIII-Molinas (voadores)

VII-Reinhard Probst (Exóticos)

 



FESTIVAL CRACÓVIA

 

I-Artem (roda Cyr)  INTERVALO

II-Robertino (clown)  X-Camadi (arame)

III-Joulia Tchakanova (cães)  XI-Robertino (clown)

IV-Troupe Gavrilik (elastonautas)    XII-Miroslaw Maternik (cavalos)

V-Robertino (clown) XIII-Joulia Tchakanova (lamas)

VI-Ellidor (exóticos)  XIV-Wolf (trapézio)

VII-Wolf bros (cascadores)   XV-Crows (barras fixas)

VIII-David Robert (rola-rola)

IX-Miroslaw Maternik (camelos)  GRANDE FINAL

 

NATAL 2014

PROGRAMAS NATAL 2014

 

NACIONAIS

VICTOR HUGO CARDINALI

 

I-Victor Hugo Cardinali (misto de leões)                     IX-Mulher-laser

II- Carina (tecidos)                                      X-Monika Varga (trapezista)

III-Leslie Beautour (contorcionista)                            XI-Emílio (clown)

IV-Varga (quick change)                                          XII-Hugo (elefantes)

V-Hugo Cardinali (camelos, cavalos e lama)   XIII-O'neil (equilibrista)

VI-Mimo di Lello (taxi)                                              XIV-Filipes (clowns)

VII-Cindy Calção Beautour (antipodista)  XV-Nahom e Leul (icaristas)

VIII-Kenya boys (saltdores)

 

CHEN

 

I-Bilas (musica)                                                       XI-Auto-Transformer

II-Roger e Gabriel (arame) XII-Michele e Amely (forças combinadas)

III-Lara (hula hoop)                                        XIII-Cátia (arco e tecidos)

IV-Raquel (rede)                                      XIV-Irmãs Dias (escada livre)

V-Verónica Chen (tigres)                                             XV-Mulher laser

VI-Bilas (clown)                                                   XVI-Bilas e Cª (clowns)

VII-Nicole (figuras geométricas)                    XVII-Jacksons (ciclistas)

VIII-Ruben (rola rola)                                                      GRANDE FINAL

IX-Bilas (clown)

X-Irmãos Dias (icaristas)                          Rui Noronha (apresentador

 

COLISEU PORTO



I-Duo Romanti (fitas)             VII-Troupe Moldávia (columpio)

II-Emy vassalo (espada e punhal)             VIII-Tudor (percha)

III-Magic nery (magia com tigres)             IX-Leandras (cães)

IV-Trio Dell arte (malabaristas)                 X-Sergei (rola-rola)

V-Liviu e Dina (pratos)                         XI-Vassalo (quadrante)

VI-Emy e Charlie Chaplin (aramistas)  XII-Nery bros (clowns)

Intervalo                                  Apresentação Fernanda Alves

 

SOLEDAD CARDINALI

 

I-Guilherme (tigres)  Intervalo

II-Ângelo (palhaço)   VII-Igor (roda)

III-Oscar (pratos)    VIII-Yris (arco aéreo)

IV-Ângelo (palhaco) IX-Enzo (malabarista)

V-William e Nadine (fitas)  X-Desi (equilibrista)

VI-Ângelo (orquestra)  XI-Família Cardinali (clowns)

Circo Cardinali (apresentador)

 

MUNDIAL MADEIRA

 

I-Steven Munoz (malabarista)   VII-Carol (trapezista)

II.Daisyb (hula-hoop)                          VIII-Arys (clown)

III-Arys (clown)               IX-Steven Munoz (pedestal)

IV-Tatiana (antipodismo)     X-Aliona Junea (tecidos)

V-Homem-aranha (fitas)     XI-Arys e Angelo (clowns)

VI-Arys (gaitinhas)

 

CONTO NATAL EVOLUTION

 

I-Yolanda Noronha (Candeeiro aéreo)  VIII-hipopótamos (animatronix,bonecos)

II-Avestruzes (animatronix , bonecos)                                       IX-reprise tubarão

III-malabares comicos                                                X-Duo Cadima (bambu aéreo)

IV-Yolanda Noronha (rede aérea)                     XI-Ana & Jan (forças combinadas)

V-ana (fitas aéreas)                                                        XII-Patricia (contorcionista)

VI-bruno carvalho (roda cyr)                                                                      XIII-FINAL

VII-Irmãos Cadima (malabaristas)

 

COLISEU RECREIOS

 

I-Orquestra de Alex Constantinescu  IX- Shangai Sisters (cubos aéreos)

II-Parada de toda a companhia         X-Irmãos Mustache-Adolfo e Quin jó

III-Jirina (antipodista)                 XI-Family Nawris (cãezinhos amestrados)

IV-Kelly & Alan (tecidos aéreos)     XII-Fliying Meteors (candelabros-CHI)

V-Changai (Jogo porcelanas)        XIII-Luftman,Quinjó e Fredy (palhaços)

VI-reprise                                                                                 GRANDE FINAL

VII-Troupe Shangai (jogo do Diabolo)             Trudy Nery (apresentadora)

VIII-Grigorescus (musical)            Fausto Castanheira (direcção de pista)

 

IMPÉRIO CARDINALI

 

I-Benilde Cardinali (tigres)   INTERVALO

II-Fausto (clown)    VIII-Débora (rede aérea)

III-Wilson (diabolo)   IX-Babalu (equilibrista com copos)

IV-Daniela (hula-hoop)  X-Fausto (clown)

V-Fausto (clown)   XI-Sérgio (fitas)

VI-Jennifer (losango aéreo)  XII-Fausto (clown)

VII-Django (cow-boy)  Benilde Cardinali (apresentadora)

 

CLAUDIO (2ª Unidade)

 

I-Jéssica (hula hoop)                                      X-Mickey e Minie

II-Marty, zebra Madagáscar                       XI-Bomboca (clown)

III-Florbela (periquitos)                        XII-Liliana (maxi e mini)

IV-Jéssie (arco aéreo)                                      XIII-Bob esponja

V-Alex, leão de Madagáscar XIV-2 Colombus (índios apache)

VI-Formiga (clown)                          XV-Cassandra (serpentes)

VII-Melman, a girafa Madagáscar           XVI-Bomboca (clown)

VIII-Formiga (clown)                                            GRANDE FINAL

IX-Magic sisters (magia)

 

DALLAS

 

I-Suzy (corda vertical)   VIII-Ângela (tecidos)

II-Jéssica (bicicleta)  IX-Diana (antipodista)

III-Ricardo (cómico) X-Ricardo (cómico-carro)

IV-Tomas Bros (malabaristas)  XI-Juggler strip bros

V-Magia       XII-Jéssica (octógono giratório)

VI-Phineas e Ferb     XIII-Ângela (arco aéreo)

VII-Flávio (roda)  XIV-Tete e Cª (clowns)

 

ROYAL

 

I-Espelho                                VII-Michael (cavalos)

II-Nini (lenços)                    VIII-Alexis (malabarista)

III-Ruben (rolo)            IX-Fam. Costa (carro louco)

IV-Royal magic (magia)      X-Yara (contorcionista)

V-Fáquir                                          XI-Nini (trapézio)

VI-Yara (cães, arara e pombas)  XII-Royal (clowns)

 

MUNDIAL+MERITO

 

I-Mário Mariani (tigres)                          IX-Guliver (rolo)

II-Dário (malabarista)                               X-Cíntia (earco)

III-Patrícia (tecidos)                               XI-Ellis (meia lua)

IV-Ruths (magia)                                        XII-Fábio (fitas)  

V-Sonia (espada e punhal) XIII-Família Mariani (clowns)

VI-Marybel (cães)                 XIV-Sílvia Merito (tubarões)

VIII-Totó (clown)                     Nelson (direcção de pista)                                          Israel Mdesto (apresentador)

 

RICHARDS BROS

 

 

I-Palhaços                                             X-Madgascar

II-Sandy (Hula hoop)                 XI-Marcus (argolas)

III-Chicharin (peluches)             XII-Marco (cinema)

IV-Magia                           XII-Samantha (arco aéreo)

V-Marco (clown-cow-boy)  XIII-Jastin (equilibrista)

VI-Samantha (tecidos)        XIV-Chicharrin (pic-nic)

VII-Chicharrin (cão no barril)          XV-Roda alemã

VIII-Spiderman                     XVI-Monteiros(Clowns)

IX-Alvaro (diabolos)

 

CLAUDIO (1ª unidade)

 

I-Cláudio (3 tigres)                                     VI-Ivan (3 póneis)

II-zebra, bisonte                                   VII-Cães futebolistas

III-Cláudio (hipopótamo)  VIII-Buzz (dromedários, watussy)

IV-Tigre Branco                                                IX-Ivan (clown)

V-Ivan (clown)                                             X-Tony (tubarões)

VI-Raquel (cabra)

INTERNACIONAL

AMERICANO TOGNI 3 PISTAS

 

I-Parada inicial                             VIII-Hans Suppmeyer (tigres)

II-Alex Togni (acrobatas a cavalo)                                IX-clown

III-Póneis                                        X-Família Togni (alta-escola)

IV-Mr Jones (elefantes)                                               XI-clowns

V-Christopher (equilibrismo)                            XII-Elastonautas

V-Cristina, Daniele e Flavio (cavalos) XIII-Bruno (malabarista)

VI-Ivan Makai(tecidos)                       XIV-White (fantasia aérea)

VII-Zuniga (voadores)

 

PROBST (Gelsenkirchener)

 

I-Los Sanches (patins)             VII-Andreas Leysek (exóticos)

II-cuban Girls (força capilar) VIII-Beatrice Spindler (cavalos)

III-mr. Magic (cubos)            IX-Los Sanchez (percha cubana)

IV-Beatrice Spindler (cães)                        X-Mariani (clowns)

V-Antonio (equilibrista)                       XII-Molinas (voadores)

VI-Duo Szeibe (bambu aéreo)                          GRANDE FINAL

 

AMERICANO FAGGIONI

 

           Pista 1                   Pista 2                   Pista 3

I-                               Folco (cavalos)       Eros (cavalos)

II-Elvis (clown)

III- David, Salvi, Thalía e Kevin (aramistas)

IV-Elvis (clown)

V-      familia Folco, Gerard e Clay (malabaristas)

VI-Elvis (clown)

VII-Tonitos (voadores)

VIII-Freestyle em 3 pistas

IX-Fantasia Rei Leão (3 pistas: hula hoop e arco aéreo)

X-Folcos (clowns)

XI-Gangsters Chicago (cama elástica)

XII-Golden Dreams (forças combinadas)

 

 

RALUY

 

 

I-Kimberley e Jillian (icaristas)                                            INTERVALO

II-Sandro e Cª (castelo fantasma)           VII-irmãs Raluy (patinadoras)

III-Louisa (globo)                                                 VIII-Galinha astronauta 

IV-Sandro                                            IX-William Giribaldi (malabarista)

IV-Patrick Gruss                                         X-Sandro (escola de teatro)

V-Garrafas       XI-Jean-Christophe Beauchamp e Kerry Raluy  (fitas)

VI-Rosa Raluy (fantasia da pluma)  XII-Golden Stars (acrobatas solo)

 

2014

 

NACIONAIS

IMPERIO CARDINALI (fotos)

 

I-Benilde (tigres)    VIII-Tamagnini (rola-rola)

II-Fausto (clown)                 IX-Fausto (clown)

III-Daniela (hula hoop)          X-Débora (rede)

IV-Fausto (clown) XI-Homem-Dragão (fáquir)

V-Miss Débora (arco)       XII-Tigre e Dálmata

VI-Fausto (clown)                XIII-Gnini (clown)

INTERVALO   Fernando Costa(apresentador)

 

SOLEDAD CARDINALI (fotos)

 

I-Guilherme Cardinali (tigres)       VI-Igor (roda gigante)

II-Oscar (pratos)                              VII-Enzo (malabarista)

III-Spider-Man (fitas)                      VIII-Enzo (malabarista)

IV-Star sisters (magia) I      X-Yris Cardinali (arco aéreo)

V-William & Nadin (tecidos) X-Familia Cardinali (clowns)

 

CIRCOLANDIA (fotos)

 

I-Josef (palhaço)                            VII- Miss Sonia (animais em liberdade)

II-Linguini (equilibrista com copos)                             VIII- Josef (palhaço)

III-Josef (palhaço)                                                IX - Armindo (Malabarista)

VI -Sonho do Palhaço  (arco aereo)                                      X- MagicLandia

V-Miss. Sonia (espada e punhal) XI- Carlitos, Josef e Cia (palhaços musicais)

VI-Maestro Gaitinhas

 

MERITO 3 PISTAS (fotos)



            PISTA 1                            PISTA 2                          PISTA 3

 

I-Lara (hula-hoop)

II-Danny (malabarista)                                                                                                III-Cintia (homem-mola)

III-Pepito (clown)

IV-Ellis (lua giratória)    Soraia (espada e punal)   Cíntia (arco aéreo)

V-Mary (aves)

VI-Pepito (clown-orquestra)

VII-Ellis (tecidos)               Cintia (rede aérea)         Lara (rede aérea)

VIII-Silvia (exóticos)

IX-Ruths (magia)              Nuria SIsters (magia)         Angels (magia)

X-Marco (argolas)

XI-Victor (rola-rola)           Lara (antipodismo)       Tatiana (antipodismo)

XII-Sarhai (serpentes)

XIII-Pepito e Cª (clowns)

XIV-Silvia (tubarões)

GRANDE FINAL

 

MUNDIAL (fotos)

 

I-Mário Mariani (tigres)                         VII- Ruben (homem-bala)

II-Dario (malabarista de rebote)            VIII-Patrícia (arco aéreo)

III-Patrícia (tecidos)                                      IX-Gulliver (rola-rola)

VI -Carol (boneca articulada)                              X- Quidam (fitas)

V-Yolanda (rede aérea) XI- Amazonas (serpentes e crocodilos)

VI-Marybel (cães)                                    XII-Duo Mariani (clowns)

 

DALLAS (fotos)

 

I-Mário Sandro (leões/lions)                              VIII-Jéssica (octógono giratório)  II-Flávio (malabarista)                                                              IX-Ricardo (cómico)

III-Ricardo (cómico)                                                            X-Ambulância (cómico)

IV-Rosys (cães amestrados)                                     XI-Manducas (hipnotizador)

V-Diana (antipodista)                                                       XII-Renato (ventriloquo)

VI-Rosys (cães amestrados)                                                XIII-Suzy (arco aéreo)VII- Mário Sandro (exóticos)                                              XIV-Sevla Bros (clown)

 

EVOLUTION (fotos)

 

I-Início/palhaços                                                                      INTERVALO

II-Flávio (malabarista)                                          X-RIchard (monociclo)

III-Liliana (arco aéreo)                                               XI-Cadimas (magia)

IV-Amilcar (pratos)                                                       XII-Micael (clown)

V-Micael (clown)                                               XIII-Sandro (malabarista)

VI-Cadimas (bambú aéreo)                                    XIV-Monteiro (clown)

VII-Mr Monteiro (cães)                             XV-Micael e Amilcar (clowns)

VIII-Richard (clown)

IX-Cadimas (malabaristas)

ROYAL

 

I-Nini (lenços)  VIII-Michael (cavalos)

II-Ruben (rolo)  IX-Costa (calhambeque)

III-Royal (magia)  X-Iara (contorcionista)

IV-Nelson (fáquir)  XI-Ruben (malabarista)

V-Iara (cães)  XII-Nini (trapézio)

VI-Seomara Nina (arco) XIII-Família Tony (clowns)

VII-Clown

 

NERY BROS SHOW

 

I-Lili (corda vertical)          VI-Ivo (cama elástica)

II-Raul (pratos) VII-Ivo e Denise (revista canina)

III-Bilas (clown)                         VII-Bilas (boneco)

IV-Raquel (cordas)                  VIII- Raquel (rede)

V-Magic Nery     IX-Nery Bros (clowns musicais)

 

CIRCOLANDIA

 

I-Armindo (copos)                          VII-Super Palhaço

II-Josef (clown)              VIII-Sonia Illeneb (exóticos)

III-Viviana (arco)                              IX-Jopsef (clown)

IV-Josef (clown)                   X-Armindo (malabarista)

V-Sonia (espada e punhal)  XI-Magic Landia (magia)

VI-Armindo (gaitinhas)                           XII-Josef e Cª

 

CHEN

 

I-Flávio (tigres)                          VII-Flávio (exóticos)

II-Miky (clown)                    VIII-Chen sisters (magia)

III-Cátia (arco)                                  IX-Roger (arame)

IV-Bellini (pratos)                                  X-Paulo (rolo)

V-Flávio (cães futebolistas)                XI-Cátia (fitas)

VI-Miky (gaitinhas)                   XII-Miky e Cª (clowns)

 

AQUÁTICO JORGE CARDINALI VERÃO 2014

 

I-Jennifer (arco)                                                  VIII-William (reprise apitos)

II-William Cardinali (malabarista)                                IX -Jennifer (tecidos)

III-Sérgio (fitas)                                                  X-Durval (cães futebolistas)

VI-William (Reprise rádio)                                  XI-Jorge Cardinali (escada)

V-Luisa Cardinali (focas e pinguins)              X-Duo Magic (magia cómica)

VI-Madagascar (bonecos)                                               XI-Helena (trapézio)

VI-Durval magic (magia com tigre branco)  XII-Jorge Cardinali (tubarões)

VII-William (Reprise tigre branco)                XIII-William (Michael Jackson)

INTERVALO



RICHARDS BROS+FIESTA ESCENICA "GALTUK"

 

I-Sonho inicial/roubo da zebra                        X-Rola-rola

II-Candelabro                              XI-Irmãs Monteiro (fitas)

III-Avestruzes                                      XII-Clown (tubarão)

IV-Soldados Chumbo                              XII-Hipopotamos

V-Cama                                         XIV- Kevin (malabarista)

VI-Samantha (tecidos)                                XV-Arco aéreo

VII-Sandy (hula-hoop)                  XVI-Diego (roda alemã)

INTERVALO                                        XV-Jastin (pedestal)

 

DALLAS VERÃO 2014

 

I-Mário Sandro (leões/lions)           VIII-Mário Sandro (exóticos)

II-Flávio (malabarista)                                  IX-  Ricardo (cómico)

III- Rosys (cães amestrados)      X-Jéssica (octógono giratório) 

IV- Ricardo (cómico)                  XI-Trio Segura (aramistas-capa)

V-Diana (antipodista)                                    XII-Suzy (arco aéreo)

VI-Jéssica (bicicleta em pedestal)         XIII- Sevla Bros (clown)

 VII- Ricardo (cómico)                                            GRANDE FINAL

VIII-Flávio (roda gigante)

 

DRAGON

 

I-Faísca (clown)                   V-Dragon (trapezista)

II-Solange (hulha hoop)              VI-Faísca (clown)

III-Faísca (clown)              VII-Solange (serpentes)

IV-Pen Dragon (magia)    VIII-Faísca e Cª (clowns)

INTERVALO

 

CLAUDIO TORRALVO

 

I- Ivan (clown)                              VIII-Raquel (cabra, maxi e mini)

II-Cláudio Torralvo (3 tigres/tigers)                      IX-Ivan (clown)

III-Cláudio (hipopótamo, zebra e bisonte)   X-Cães futebolistas

IV-Tigre branco                                XI-Buzz Lightyear (exóticos)

V-Minie                                                                              XII-Shrek

VI-Ivan (clown)                                    XIII-Ivan (clown-barbearia)

VII-Panda                                              XIV-Tony (tubarões vivos)

 

MERITO

 

I-Lara (hula hoop)  INTERVALO  

II-Cíntia (rede) IX-Lara (antipodista)

III-Ellis (Meia lua) X-Ellis (tecidos)

IV-Merusa (clown) XI-Merusa (clown)

V-Sílvia (bicicleta em pedestal)  XII-Cíntia (arco aéreo)

VI-Cíntia (mola gigante)  XIII MERUSA e Cª (clowns)

VII-Ruths (magia)   XIV-Sílvia (tubarões)

VIII-Merusa (clown)   FINAL

 

VICTOR  HUGO CARDINALI

 

I-Victor Hugo Cardinali (leões)                              IX-Mickael (roda gigante)

II-Ângelo (clown)                                                       X-Guerreros (besteiros)

III-Miguel Montez (cama elástica)                          XI-Desire (conorcionista)

IV-Ângelo (clown)                             XII-Victor Hugo Cardinali Jr. (elefantes)        V-Lanydrack (magia)                                                           XIII-Ângelo (clown)

VI-Carina (tecidos)                                        

VII-Victor Hugo Cardinali Jr. (cavalos árabes)

VIII-Rivelinos (clown)

 

JOSE TORRALVO



I-José (clown)                                   VI-Duo Torralvo (magia)

II-Winnie Pooh (fantasia)                  VII-José (alta–escola)

III-Priscila (hula-hoop)                                      VII- Prisicila (exóticos)

IV-José (malabarista)            VIII-José e Cª (clown)

V-Nereida (serpentes)                  IX-Priscila (cantora)

 

EDDY

 

I-Gino (clown)                      IX-Gino (clown)

II-Anabela (pombas)                 X-Anabela (revista canina)

III-Gino (clown)                    INTERVALO

IV-Mickey                           XI-Eddy (cavalos e burro)

V-Eddy Marinho (malabares)          XII-Buzz Lightyear

VI-Woody                            XIII-Gino e Cª (clowns)

VII-Gino (clown)                                                                              

VIII-Eddy e Anabela (cabras)        GRANDE FINAL        



VICTOR  HUGO CARDINALI



INTERNACIONAIS

LEGENDS RINGLING BROS (EUA)

 

 

I-Troupe Acrobatica Nacional China (bicicleta)

II-Torres (Globo)

III-Balao

IV-Alex Lacey (tigres e leoes)

V-Mastil

VI-4 elementos

VII-Alex e o leopardo

VIII-Troupe Acrobatica Nacional China (Diabolo)

IX-Unicornio

X-Medeiros (Força capilar)

XI-Elefantes

XII-Hans e Mary Klose (caes) Vicki Zsilak (nº quinta)

XIII-Clown alley

XIV-Troupe Acrobatica Nacional China (Arcos)

XV-Petrov (mota em arame)

XVI-Medeiros (voadores)

XVII-Cossacos a cavalo

 

VIII FESTIVAL VALENCIA (ESP)

 

I-Miss Paulina    VIII-Martin Lacey (leões)

II-Marco Lorador (malabarista-Portugal) IX-Chicharrin (clown)

III-Los Bellis X-Wandruscka (trapézio)

IV-Trio Arbuzov (barra russa)  XI-Paulina y Slava

V-Miss Eliane Stipka (hula hoop a cavalo)  XII-Duo Arbuzov (transformismo)

VI-Lipan Jr (magia) XIII-Duo Stipka (pas de deux a cavalo)

VII-Rastellii (clowns)   XIV-Marco Lorador (laser)

 

MIRANDA ORFEI (ITA)

 

I-Parada Inicial   VII-Elisabettta Bizarro (leões)

II-Alfredo Montemagno (cavalos)  VIII-Ftli Montemagno (Hipopótamo)

III-David (clown)   IX-Alosha Coatti (homem-bandeira)

IV-Stefy Daviso (hula hoop)  X-Saltadores

V-David (clown)

VII-Alosha Coatti (tecidos)                                                                                        VII-Walter Martini (Crocodilos)

ROY CARDINALI (ESP)

 

I-David Roy (malabarista) INTERVALO

II-Magic Belis (magia) VIII-Hans (roda)

III-Hans (antipodas) IX-Romina (rede)

IV-Romina (arco giratório) X-Familia Roy (clowns)                                                   V-Veronica  (tecidos)

VII-David Roy (exóticos) Ciro cardinali (arsentador)

 

ROYAL SOBRE ÁGUA (ALE)

 

I-Katja Kossmayer  (cavalos)                XII-Rei Neptuno

II-Mathieu e Pauline (clown)       XIII-Raluy (olímpicos)

III-Havana (acrobatas)       XIV-Josy Casselly (pombas)

IV-Ballet                                           XV-Mathieu e Paulin

V-Josy Casselly (corda bamba)                      XVI-Ballet

VI-Mathieu e Pauline      XVII-Emi Velkova (hula hoop)

VII-Ballet                                                         XVIII-Ballet

VIII-Olivier Skreinig (exóticos)  XIX-Eddy Carello (malabarista)

IX-Mathieu e Pauline                                       XX-Ballet

X-Havana (columpio)               XXI-Rolly (elastinautas)

XI-Eddy Carello (malabarista)

 

FRANCKY ZAVATTA (FRA)

 

I-Parada   VIII-Mike Baray (leões)

II-Les Carlson’s (mlabaristas)  IX-Juliana (arame)

III-Juliana (arco)  X-Cassandra (escada livre)

IV-Les William bill (far-west)  Netz (cães)

V-Jimmy(exóticos)  Renaldo (clowns)

VI- Les Blue brothers (olímpicos) FINAL

VII-Magic’dany (magia)

 

CARL BUSCH (ALE)

 

I-Eric Munoz (malabarista)  VII-Jose e Eric (olímpicos)

II-Manuel Frank (exoticos)  VIII-Manuel Willie Busch (elefantes)

III-Jamena Busch (tecidos)  IX-Alexandra Gerbey (tecidos)

IV-José Muñoz (aramista)  X-cavalos

V-Natascha Willie (cavalos)  XI-Dennis Rusch (magia)

VI-Alexandra Gerbey  XII-Tonito (clowns)

ROGER LANZAC (FRA)

 

I-Daisy (rede) VIII-John (malabarista)

II-John (cama elástica)  IX-Muskito (clown)

III-Muskito (cloewn)  X-Daisy (hula-hoop)

IV-sharon e carlo d'amico (quadrante) XI-Carlo (trapézio)

V-Arys (clown)  XII-Sharon (trapézio)

VI-Daisy (arco)  XIII-Arys (clown)

VII-Arys

 

HERMAN RENZ - CIRCO NACIONAL HOLANDA



I-Desfile Inicial                        X-Milko e Pascalino (clowns)

II-Gabriela (arame)             XI-Chanty (besteiros e punhais)

III-Pascalino (clown)              XII-Milko e Pascalino (clowns)

IV-Michel Jarz (cavalos) XII-Suellen Sforzi (contorcionista)

V-Yuri Caveagna (rola-rola)        XIV- DanLaurentiu (araras)

VI-Pascalino (clown)                  XV-Almost Bros (acrobatas)

VII-Lester sisters (antipodistas)       XVI-DuoExxtrem (fitas)

VIII-Milko (clown)                                             GRANDE FINAL

IX-Trio Bokafi (báscula)

 

SALTO MORTAL (ALE)



I-Irmãos Bugler (acrobatas a cavalo)            XI-Ali Ben Hasan (fantasia oriental)

II-Johann Bügler (cabras)                    XII-Trish e Adriano Bügler (corda bamba)

III-Banana e Zitrone (clowns)                                   XIII-Anthony Monty  (trapézio)

IV-Dominique e Anjali Badi  (arco aéreo)    XIV-Enrico e Dominique (hula-hoop)

V-Tabun (cavalos)         XV-Francesco, Anthony, Elano e Jordan (Upside down)

VI-Jonas Bügler (animais quinta)                       XVI-Johann Bügler (maxi e mini)

VII-Banana (clown)                                    XVII-Dominique Bügler (corda vertical)

VIII-Giancarlo Bügler (nº aéreo)           XVIII-Adriano Giancarlo Bügler(cadeiras)

IX-Dominique e Anjali (contorcionistas)                             XIX- Dakota (Far-west)

X-Francesco (lamas)

 

 

FLIC FLAC (ALE)



I-Globo morte                                                    VIII-Alexandra Gerbey (tecidos)

II-Miroslav Toskov e Nicolay Dobrovolov (fitas)        X-Steve Eleky  (cómico)

III-Eddy Carello (malabarista com guitarra) XI-Tatjana Kastein  (equilibrista)

IV-Crazy flight juniors (saltadores)                                           XII- Frank Fabry

V-Larissa Kastein (percha)                                     XIII-Nicolai Kuntz (trapézio)

VI-Heros (voadores)                                                              XIV-Anatoli (fáquir)

INTERVALO                                                                               XV-Reifen Bikers

                                                                                         XVI-Tsisov  (aramistas)

COLISEO (ESP)

 

I-Tamara (leões e tigres)                                                        X-Tamara (exóticos)

II-Alexis (clown)                                                              XI-Cesar Teelker (clown)

III-Kimera (huskies siberianos)                                                XII-Kimera (gatos)

IV-Tamara (malabarista em esfera)       XIII-Vanessa e Angelo  (quick change)

V-Alexis (clown)                                                        XIV-Paulo (leões marinhos)

VI-Vanessa e Angelo Villena (antipodistas)  XV-Cesar Teelker (corda bamba)

VII-Kimera e Paulo (ursos e lobos)

VIII-Duo Teelker (quadrante aéreo)                                           GRANDE FINAL

IX-Alex (Elefante barbeiro)

 

 

MEDRANO (1ª unidade)

 

I-Sandrine Lebris (tigres)                                    VIII-Las Vegas (magia)

II-Nº da quinta                                              IX-Sheng Peng Nie (percha)

III-Melany (Pocahontas)                                      X-Dalton (patinadores)

IV-Xung Lian (diabolo)                                       XI-Nicolas Pozo (magia)

V-Ethio Golden Boys (olimpicos)  XII-George Alexis e Mário (clowns)

VI-Ahmed Royal (exoticos)                                 XIII-Thu Hiep (trapézio)

VII-Hell Rider (globo morte)

 

ARLETTE GRUSS

 

Balada à antiga» » Mehdi Rieben, Gregory Bellini, André

Acordar! » Kevin Sagau e a tropue cirque Arlette Gruss

Jogo da corda » troupe Jinan

A vaca! » John Vernuccio

Evasão » Gregory Bellini

Pas de deux em bicileta » Duo Lyd

A elegância »  Laura-Maria Gruss

Diversão » clown André

Malabarismo » Nathalie e Zdenek Supka

Easticidade! » Rich Metiku

Magia ! » Gregory Bellini

O trapézio duplo » Flying Reggio

 

2ª Parte

Embarque imediato » « Made in Arlette Gruss »

Uma amizade feroz » Alfredo Beautour

CONCERTINA » André

Arco aéreo » Julia et Kevin Gruss

ELEFANTASTICO! » Les éléphants du cirque Arlette Gruss, John Vernuccio

DIVERSÃO » André

Percha » Duo Lyd

Gregory Bellini

Saltos em arcos » troupe Jinan

 

MEDRANO SUR L'EAU

 

I-Exóticos   IX-Agustin (bolas Sabão)

II-Icaristas  X-African GOlden (olímpicos)

III-Popey (clowns) XI-Emin Abdulaev (yoga)

IV-Trinh Trà My (cCopos em punhal)   XII-equilibristas

V-Juan Gutierrez (araras)   XIII-Popey (Clown)

VI-Daisy (hula hoop) XIV-Patrick Burke (focas)

VII-Wang Yang (arcos)

VIII-Hell riders (globo da morte)

 

 

NATAL 2013

PROGRAMAS NATAL 2013

 

NACIONAIS

VICTOR HUGO CARDINALI (fotos)

 

I-Victor Hugo Cardinali (misto leões)             IX-Miguel (roda)

II-Carina (tecidos)                             X-Guerreros (besteiros)

III-Michael (cama elastica)                      XI-Desire (pedestal)

IV-Brayan Gambi (equilibrista) XII-Ângelo (clown-orquestra)

V-Dolce Vita (quick change)                   XIII-Hugo (elefantes)

VI-Angelo e Moises (clowns)                        XIV-Madagascar

VII-Hugo (camelos)                                XV-Zuniga (voadores)

VIII-Angelo e Moises (clowns)

 

CHEN (fotos)

 

I-Charivari (fantasia Oriental) INTERVALO

II-Flávio (exóticos) IX-Ibarra family (cama elástica)

III-Cubos (cama elástica) X-Bilas (clown-banana)

IV-Raquel (rede aérea) XI-Maik Gartner (focas)

V-Verónica (tigres) XI-Cátia (tecidos)

VI-Bilas (clown) XII-Bilas (clown)

VII-Michele e Amely (forças combinadas) XIII-Barra Russa

VIII-Bilas (clown-esparguete) GRANDE FINAL

 

SOLEDAD CARDINALI (fotos)

 

I-Guilherme Cardinali (tigres)   IX-Igor (roda gigante)

II-Bridget (Hula Hoop)    X-Jose Cristo (cómico)

III-Julio Valdes (homem bandeira) XI-Julio (fitas aéreas)

IV-José & Enzo (malabares) XII-Belis (cães futebolistas)

V-Oscar logano (Pratos giratórios)   XIII-Yris Cardinali (arco aéreo)

VI-William & Nadin (tecidos)   XIV-Família Cardinali (clowns)

VII-Chicha, José e Ciro (clowns)

Intervalo

 

 

AQUATICO SHOW (fotos)

 

I-Jenifer (triangulo aereo)                                        VII-Jenifer (lenços)

II-William Cardinal (malabarista)                             VIII-William (cómico)

III-Sérgio (fitas)                                                            IX-Soraia (espada)

IV-William (cómico)                                                        X-William (clown)

V-Duo Cardinalie (focas e pinguins) XI-Jorge Cardinali (escada livre)

VI-Cesar (clown)                                                          XII-William (clown)

VII-Wiliam (cómico)                                                 XIII-Jorge (tubarões)     INTERVALO                                               XIV-William (Michael Jackson)

COLISEU PORTO (fotos)



I-Trio Medini (quadrante-Italia)                      VII-Jose Muñoz (arame-Espanha)

II-Eric Muñoz (malabarista-Espanha)      VIII-Familia Rivoli (cães amestrados)

III-Sandro Rivoli (magia-Austria)                      IX-Ivan Medini (Rola Rola-Italia)

IV-Medini's (papagaios-Italia)                   X-The Stoian (barra Russa-Roménia)

V-Curatola bros (cascadores-Espanha)  XII-Adolfo, Quim Jó e Miky (palhaços)

VI-The Stoian (báscula Russa-Roménia)                                      GRANDE FINAL

Isabel Martini (locução) Flavio Costa Dra Graça Barreto (direcção de pista)

 

IMPERIO CARDINALI/EVOLUTION (fotos)

 

I-Costa Jr (tigres)                                           VII-Sandro (malabarista) 

II-Liliana (arco aéreo)                                               VIII-Micael (clown)

III-Amilcar (pratos giratórios)                                IX-Monteiro (magia)

IV-Cadimas (bambú aéreo)                                        X-Ricardo (clown)

V-Mr Monteiro (cães)                XI-Sandro, Micael e Amilcar (clowns)

VI-Cadima bros (malabaristas)   XII-Sandy e Patricia (contorcionista)

INTERVALO

 

 

ROYAL (fotos)

 

I-FANTASIA PIRATAS                                                               INTERVALO 

II-Dani (corda vertical)                                            IX-Linguini (pratos)

III-Costas (carro louco)                                    X-Michael (maxi e mini)

IV-Leandra (cães)                                                        XI-Dani (trapézio)

V-Dani (tecidos)                                                 XII-Alexis (malabarista)

VI-Marisa e Érica (pombas)                                  XIII-Roger (aramista)

VII-Dani e Denise (conotrcionistas)                 XIV-Los Royal (clowns)                    VIII-Costinha (clown)                                            XV-Jr Lucena (globo)

 

COLISEU LISBOA (fotos)

 

I-Maddoo e Svetlana (nº aéreos-RUS)  IX-Roman (Trampolim Cómico-UCR)

II-Batatolas (clown)                              X-Alexander Lichner (trapezista-ESP)

III-Annya Stefaniuck (malabares de rebote-ING)    XI-Sesilia (pombas-BUL)

IV-Batatolas (clowns)                                                     XII-Batatolas (clowns)

V-Troupe Cretu (saltadores-ROM)           XIII- Troupe Cretu (báscula-ROM)

VI-Familia Stefamiuck (bicicleta gigante-UCR) XIV-Torralvo Quiros (clowns)

VII-Batatolas (clown)                                                                 GRANDE  FINAL

VIII-Anthony Tomov (cães amestrados-BUL)

                 Trudy Nery (apresentadora)   Fredy Junior (director)

 

MUNDIAL+CIRCOLANDIA (fotos)

 

I-Noronha (palhaço)                                     IX-Sonia (exóticos)

II-Folclore da Etiópia                                                INTERVALO

III-Yolanda (triângulo aéreo) X-Ruben Mariani (homem-bala)

IV-Josef (palhaço)                                            XI-Josef (clown)

V-Salou (malabares)                                       XII-Salou (arame)

VI-Magiklandia (magia)                     XIII-Yolanda (rede aérea)

VII-Armindo (maestro das gaitinhas)               XIV-Luis (aves)

VIII-Marybel (cães amestrados) XV-Familia Mariani (clowns)

 

 

MERITO 3 PISTAS (fotos)

 

               PISTA 1                            PISTA 2                                 PISTA 3

I-Lara (hula-hoop)

II-Danny (malabarista)                                                                                                III-Cintia (homem-mola)

IV-Ellis (lua giratória)    Soraia (espada e punal)   Silvia (bicicleta em pedestal)

V-Mary (aves)

VI-Pepito (clown-orquestra)

VII-Ellis (tecidos)                  Cintia (rede aérea)            Lara (rede aérea)

VIII-Silvia (exóticos)

IX-Ruths (magia)                 Merito sisters (magia)           SIlvia (magia)

X-Marco (argolas)

XI-Lara (antipodismo)            Victor (rola-rola)              Michael (rola-rola)

XII-Sarhai (serpentes)

XIII-Pepito e Cª (clowns)

GRANDE FINAL

 

BRASIL (fotos)

 

I-Charivary                                     VII-Ortigosa (fáquir)

II-Ângela (Arco aéreo)             VIII-Duo Magic (magia)

III-Ambrósio (cómico)                       IX-Angie (lenços)

Iv-Mickey                          X-Katatau & comp (clowns)

V-Tomas (malabarista)                        XI- Desfile Final

VI-Ambrósio (cómico) Joaquim Silva (apresentador)

 

DALLAS (fotos)



I-Mário Sandro (leões/lions)        X-Jéssica (octógono giratório)               II-Flávio (malabarista)                                     XI-Ricardo (cómico)

III-Ricardo (cómico)                                  XII-Ambulância (cómico)

IV-Rosys (cães amestrados)           XIII-Manducas (hipnotizador)

V-Diana (antipodista)                              XIV-Renato (ventriloquo)

VII-Rosys (cães amestrados)                        XV-Suzy (arco aéreo)                             IX- Mário Sandro (exóticos)                      XVI-Sevla Bros (clown)

 

RICHARD BROS+FIESTA ESCENICA

 

I-escada livre                                                              IX-corda

II-Sandy e Samantha (fitas)  X-Sandy e Samantha (tecidos)

III-Pinguins                                                                    XI-Arco

IV-Malabarista                                                              XII-Rolo

V-Renas                                                                       XIII-Fitas

VI-Sandy e Samantha (hula hoop)                        XIV-Bambu

VII-Roda                                                           XV-Equilibrista

VIII-Contorção

 

MUNDIAL (unidade Madeira)

 

I-Mário Mariani (tigres) IX-Daisy e Carol (arco aéreo)                                            II-Anthony (cama elástica) X-Gulliver (rolo)

III-Daisy (antipodismo) XI-Quidam (fitas)

IV-Patricia (tecidos) XII-Carol e Daisy (serpentes)

V-Dario (malabarista) XIII-Gaga e Cª (palhaços)

VII-Anthony (equilibrio em cadeiras) 

 

INTERNACIONAL

ROY CARDINALI TOUR ESPANHA

 

 

I-Carmen Melendez (quick change)  Intervalo

II-David Roy (malabarista)  VIII-David Roy (cavalo em alta escola)

III-Juanito  IX-Familia Latinos (roda da morte)

IV-Romina Romero (Arco em pedestal) X-Verónica Romero (tecidos)

V-Hans Teelker (antipodas)  XI-Familia Roy (palhaços)

VI-Duo Sanchez (aramistas a grande altura)

VII-Juanito e Roy (dromedário e poneys)   GRANDE FINAL

 

MUNDIAL-ESPANHA (galeria fotos)

 

I-Jorge bros (voadores)                                                      X-RIvelinos (clowns)

II- Rivelinos (clowns)                                                   XI-Alfred Bautour (tigres)

III-Evdomikov (trampolim)                                    XII-Carlos Carvalho (trapézio)

IV-Alfred Beautour (camelos)XIII-Aurori, Natalia e Noelia (elefantes e cavalos)

V-Marco Lourador (malabarista)                                       XIV-Matveev (báscula)

VI-Carlos Carvalho (fitas)  (cama elástica)                 XV-Carro TRANSFORMER  VII-Chicago (cama elástica)                              XVI-Alexis Lourador (Laser Man)

VIII-Carleto (Clown)                                                 XVII-Pepin Leon Trio (clowns)

IX-Aurori, Natalia e Noelia (alta-escola) 

 

AMERICANO-ESPANHA (galeria fotos)

 

I-Zurbaiev (malabaristas)                        IX-Souza (voadores)

II-Eros (exóticos)                            X-Ali Maloku (misto feras)    

III-Duo (tecidos)                                             XI-Munoz (globo)      

IV-Magic Deros (magia)                                 XI-Folcos (clows)

V-Eros Faggioni (elefantes) XIII-Familia Chen (pas de deux)                          

VI-Folcos (clowns)                         XIV-Irmãos Dias (icaristas)                       

VII-Irmãs Dias (escada livre)                          XV-Elvis (clown) 

VIII-Elvis (clown)                  XVI-Golden (forças combinadas)

 

MEDRANO ITALIA (fotos)

 

I-Braiana Casartelli (cavalos)  VIII-Zampano (trapézio cómico)

II-Stephanie Hones (trapézio)           IX-Acrobatica (carobatas)

III-Lorenz (malabarista)                                    X-Lorenz (clown)

IV-Duss (focas)                                            XI-Braian (elefantes)

V-Bello bros (icaristas)                                XI-Braian (exóticos)

VI-Charlie Borra (cómico)

VII-Tigres                                                               GRANDE FINAL

 

 

2013

PROGRAMAS

 

NACIONAIS

MUNDIAL MARIANI (galeria de fotos)

 

I-Mario Mariani (Tigres/tigers)                                         INTERVALO

II-Dário (malabarista/juggler)             VII-Malteses (voadores/flyers)

III-Yolanda (rede aérea aerial net)            VIII-Mike e Bellini (pratos)

IV-Arnold (contorcionista)                           IX-Amazónia (crocodilos)

V-Maribell (revista canina)                           X-Duo Marianis (clowns)

VI-Ruben Mariani (homem-bala)            Trudy Nery (apresentadora)

 

 

JOSE TORRALVO (galeria de fotos)

 

I-Toty (clown) VII-Jose (malabarista)

II-Winnie Pooh (fantasia) VIII-Toty (clown-filme)

III-Priscila (hula-hoop) VIII-Francis (ilusionistas)

IV-Toty (clown-bancos) IX-Jose e Prisicila (exóticos)

V-Nereida (serpentes) X-Toty (clown)

VI-Toty (pratos giratórios)

 

CHEN - TOUR ESPANHA (galeria de fotos)

 

I- Alberto Monsalvo (Introduçao)                                                        Intervalo

II-Veronica Chen (Tigres)                       IX-Mister Da Silva Animais Exoticos)

III-Ambrosio Montanelas (clown)                  X-Ambrosio Montanelas (clown)

IV-Tomas (Malabares)                                        XI-Marcus (Argolas Olimpicas)

V-Sandro (Mestre Gaitinhas)   XII-Ambrosio Montanelas & Cmpª (Palhaços)

VI-Angie  (Arco aéreo)                                    XIII-Paulo And Xana  (Rola Rola)

VII-Jenny (Monociclos)                                                           XIV-CantaJuegos

VIII-Mister Da Silva (Cães Futubolistas)



 

SOLEDAD CARDINALI (galeria de fotos-arquivo)

 

I-Joaquim Cardinali (tigres)                            INTERVALO

II-piratas caraibas (corda vertical)  VIII-Soledad (póneis)

III-Nádia (hula-hop)            VIII-Homem-Aranha (nº aéreo)

IV-Osacr (pratos)                                    IX-Babalu (copos)

V-Julio (fitas)                                        X-Yris (arco aéreo)

VI-Star sisters (ilusionistas)          XI-Enzo (malabarista)

VII-Chicha (clown-tourada)    XII-Igor, Chicha e Babalu (clowns)

 

FAMÍLIA CARDINALI (galeria de fotos)

 

I-Parada inicial  INTERVALO

II-Nadine (hula-hoop) VIII-Guilherme (tigres multicores)

III-William (clown)                                 VIII-William (clown)

IV-Arco aéreo                                       IX-Michael (arame)

V-William (clown)                       X-The Cardinali (clowns)

VI-Ortigosa (fáquir)                                  GRANDE FINAL

VII-Duo cardinali (tecidos)

 

DALLAS (galeria de fotos) 

 

I-Bilas (bonecos)                                                       IX-Patrícia (arco aéreo)

II-Mário Sandro (leões/lions)   X-Duo Michael (roda gigante/giant wheel)

III-Bilas (clown)                                                                               INTERVALO