Asociación Mexicana de 
Antropología Biológica

Dirección de Antropología Física

Instituto de Investigaciones Antropológicas, UNAM


V Coloquio de Antropología Física "Juan Comas"

Museo Nacional de Antropología
22 a 26 de mayo de 1989



Comité Organizador

Xabier Lizarraga Cruchaga
Sergio López Alonso
Rosa María Ramos Rodríguez
María Elena Salas Cuesta
Carlos Serrano Sánchez
Luis Alberto Vargas Guadarrama



Lunes 22

Auditorio Torres Bodet
10:30 horas
Inauguración


Sesión 1
Moderadora: Johanna Faulhaber
11:00 a 11:30 horas

Jana Parizková
Conferencia magistral: Estructura y composición corporal, capacidad funcional y alimentación durante el crecimiento y el desarrollo


Sesión 2 (plenaria)
Moderador: Luis Alberto Vargas
12:00 a 13:00 horas

Rubén Lisker
Conferencia: Estructura genética de la población mexicana

Adelaida Díaz Ungría
Conferencia: Microevolución en las poblaciones amazónicas

Alejandro Estrada
Conferencia: Estudio de los primates: un recurso para la antropología biológica en México


Sesión 3 Mesa redonda: La antropología física en América Latina
Moderador: Carlos Serrano
16:00 a 17:40 horas

José Alberto Cocilovo (Argentina)
Adelaida Díaz Ungría (Venezuela)
Fernando Morbán Laucer (República Dominicana)
Antonio Martínez (Cuba)
Carlos Serrano (México)



Martes 23


Sesión 4 (Auditorio Sahagún)
Moderadora: Rosa María Ramos
9:30 a 11:10 horas

Ríos Torres, Alicia; Noé Guarneros; Homero Martínez; Miriam Muñoz y Manuel Urbina
Mujeres campesinas: testimonios de sus experiencias ante su primer embarazo

Fernández Rico, M. Manolina
Estudio de algunas características del recién nacido en función de las características somáticas de la madre

Méndez, Rosa María; Dolores Cervera; Raúl Murguía; Federico Dickinson y Ligia Uc
Variaciones temporales en peso, talla y estado nutricional en infantes yucatecos menores de dos años

Rosales López, Alfonso; Adrián Martínez Meza; Gladis Sánchez Aguilar; Germán Chávez Rojas y J. Jesús Guízar Vázquez
Efectos de la crisis económica sobre el crecimiento y desarrollo de lactantes mexicanos. Estudio longitudinal

Herrera Bautista, Rebeca y Sergio López Alonso
Distribución de talla y peso en población infantil de la región de la Sierra Norte de Puebla, México


Sesión 5 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: José Antonio Pompa
9:30 a 11:10 horas

Tejedor, Oscar; Xiomara Rodríguez; Miguel Rodríguez y Mayra Álvarez
Aplicación de la antropología física en la práctica de la ortodoncia

Zamudio Oliver, Sergio; María C. Montoya y Ma. del Carmen Rivera
Crecimiento y desarrollo maxilar y mandibular

Goodman, Alan; Celia Martínez; Adolfo Chávez y Homero Martínez
Nutritional supplementation and dental development

Mansilla Lory, Josefina y Delia Villegas Alcántara
Relación de las líneas de Harris con la hipoplasia del esmalte entre los cholultecas prehispánicos

Toribio Suárez, Luis; Mercedes Rubens y Manuel Rivero de la Calle
Determinación del sexo y la raza por dimensiones dentarias en cubanos


Sesión 6 (Auditorio Sahagún)
Moderador: María Elena Sáenz
11:30 a 12:30 horas

Lagunas Rodríguez, Zaid y Roberto Jiménez Ovando
El crecimiento corporal de niños y jóvenes otomíes del noroeste del Estado de México

Vargas, Luis Alberto y Leticia E. Casillas
Algunos problemas en la evaluación nutricional de adultos

Ramos Rodríguez, Rosa María y Ginna Santini Villar
Aplicaciones de dos índices de composición corporal de escolares mexicanos

Faulhaber, Johanna
Algunas características de la maduración sexual en la ciudad de México


Sesión 7 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: Zaid Lagunas Rodríguez
11:30 a 12:10 horas

Peña Gómez, Rosa María y Alejandro Martínez Muriel
Los restos humanos prehispánicos considerados como patrimonio cultural

Jiménez Ovando, Roberto
Alimentación prehispánica, inferencias de una ofrenda preclásica en la cuenca de México

Marcellino, J. Alberto y Sonia Colantonio
Una técnica geométrica para la orientación del cráneo derivada del sistema vestibular


Sesión 8 (Auditorio Sahagún)
Moderador: María Elena Salas
16:00 a 17:00 horas

Soto Izquierdo, H.; R. Castellanos y L. R. Toribio
Estudio métrico del canal medular del húmero como indicador de la edad

Orban Rosine, Patrick Semal y Theya Molleson
La nécropole médiévale de Coxyde (Belgique): propos sur la détermination du sexe

Garza Gómez, Isabel y José Luis del Olmo
Valoración de las técnicas métrica y no métrica en estudios de afinidad biológica en poblaciones prehispánicas

Colantonio, Sonia y Alberto J. Marcellino
Aplicación del análisis multivariado a la taxonomía aborigen del cono sur americano: región central de Argentina


Sesión 9 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: María Villanueva
16:00 a 17:40 horas

Sáenz Faulhaber, Ma. Elena y Rosa Ma. Ramos Rodríguez
Maduración ósea en niños y jóvenes mixtecos

Ysunza Ogazón, Alberto; Abelardo Ávila; Fabiola Rueda y Silvia Díez Urdanivia
Migración y cambios antropométricos en población oaxaqueña

Romo Pinales, Ma. Rebeca; Rosalía Sánchez Carlos y Jaime S. García Romero
Estudio de la cronología de erupción dentaria en escolares de 5 a 15 años de edad, del municipio de Los Reyes, La Paz, Edo. de México

Dickinson, Federico; Raúl E. Murguía; Ma. Dolores Cervera; Guillermo Alonso y Ligia Uc
Edad de menarquia y características antropométricas en Chiapas

Carmenate Moreno, M. M. y A. J. Martínez Fuentes
Maduración sexual femenina y ballet


Sesión 10 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: Ma. Eugenia Peña
18:00 horas

Malina, Robert M.
Menarche in university athlete and non-athletes: a 20 year perspective

Antonio J. Martínez Fuentes
Conferencia: Crecimiento y desarrollo infantil en Cuba



Miércoles 24

Sesión 11
Moderador: (Auditorio Sahagún)
Rosa María Ramos
9:30 a 10:50 horas

Villanueva Sagrado, María
La problemática relacionada al análisis estadístico de los datos somatotipológicos

Del Olmo Calzada, José Luis y María Elena Salas Cuesta
Evaluación morfológica de los jugadores de futbol americano

Piñeda, Aldo E. y Luis Alberto Vargas
Antropometría con criterio ergonómico de un grupo de obreras de la industria químico-farmacéutica

Ramírez Velásquez, Josefina
Perfil físico y social de trabajadores mineros de la empresa explotadora de plata Real de los Ángeles Zacatecas, S. A. de C. V.

Del Ángel Torres, Andrés
Envejecimiento y cultura


Sesión 12 (Auditorio de Servicios Educativos)
Simposio: Estudios dermatoglíficos en población mexicana
Moderador: Francisco D. Vázquez
9:30 a 12:10 horas

Salvador Espino
Perfil dermatoglífico en una muestra de población mestiza de Chiapas

García Nava, Gonzalo M.; Noé Contreras González; Ismael Herrera Vázquez; Guadalupe Gomar Godínez y Francisco D. Vázquez Martínez
Algunos parámetros dermatoglíficos en una población universitaria de la ciudad de México

Contreras González, Noé; Gonzalo García Nava y Guadalupe Gomar Godínez
Análisis dermatoglíficos en estudiantes mexicanos con ascendientes mexicanos y con ascendientes extranjeros

López Alonso, Sergio
Datos dermatoglíficos de un grupo de empleados de la Secretaría de Educación Pública, México, D. F.

Gurri, Francisco; Raúl Murguía; Federico Dickinson y Ma. Dolores Cervera
Distancias biológicas entre poblaciones mayenses de los estados de Chiapas y Yucatán

Figueroa, Hugo
Investigaciones dermatoglíficas en grupos étnicos de México

Vázquez Martínez, Francisco D.
Las combinaciones dermatoglíficas digitales


Sesión 13 (Auditorio Sahagún)
Moderador: Alejandro Estrada
11:40 a 12:40 horas

Muñoz Delgado, Jairo; Pilar Chiappa y Ricardo Mondragón Ceballos
Influencia de las relaciones biológicas y sociales en la exploración de objetos novedosos en macacos cola de muñón: una aproximación experimental

Chiappa, Pilar; Jairo Muñoz Delgado y Ricardo Mondragón Ceballos
Ontogenia del auto-aseo en Macaca arctoides

Vera Cortés, José Luis y Carlos Guzmán Flores
Craneometría, paedomorfismo y evolución humana

Pucciarelli, Héctor M.
Ortocranealización del mono saimiri como modelo de craneología experimental


Sesión 14 (Auditorio Sahagún)
Moderador: José Luis del Olmo
16:00 a 17:20 horas

Murguía, Raúl E.; Federico Dickinson y Ma. Dolores Cervera
Perspectiva ecohistórica de la variabilidad humana

Peña Reyes, María Eugenia y Robert M. Malina
Foods consumed in a rural Zapotec-speaking community in the valley of Oaxaca

Daltabuit, Magalí
Mujeres mayas: nutrición, trabajo y cuidado infantil

Leatherman, Thomas
Salud, trabajo y producción en el sur de Perú

Castilleja González, Aída
La población de la cuenca del lago de Pátzcuaro: un enfoque regional


Sesión 15 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: Josefina Mansilla
16:00 a 17:20 horas

Martin, Debra L.
Mother and infant health in prehistory

Arriaza, Bernardo y Charles Merbs
Childbirth in South American mummies

Gerváis, Véronique
Patología auricular observada en Guadalupe, Michoacán

Peña Gómez, Rosa María
Comentarios en torno a la osteopatología prehispánica


Sesión 16 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: Carmen Pijoan
18:00 a 20:00 horas

Jaén, María Teresa; Josefina Bautista M. y Patricia O. Hernández E.
Algunos ejemplos de traumatismos cráneo-faciales en la colección de la Iglesia de la Santa Cruz y Soledad de Nuestra Señora, D. F.

Denise Ferembach
Conferencia: Etnogénesis de los pueblos europeos



Jueves 25

Sesión 17 (Auditorio Sahagún)
Simposio: En búsqueda de alternativas en los planteamientos de investigación sobre prácticas funerarias
Moderador: Juan Román Berrelleza
9:30 a 11:50 horas

Ceja Moreno, Mario
Notas sobre prácticas funerarias entre los antiguos pobladores del estado de Sinaloa, México

Román Berrelleza, Juan Alberto
Estudio de los materiales óseos de Tlatelolco, D. F.

Serrano, Carlos; Rubén Cabrera; Martha Pimienta y Alfonso Gallardo
Los entierros del templo de Quetzalcóatl, Teotihuacan, México

Talavera González, Jorge Arturo y Mario Ceja Moreno
Algunas consideraciones sobre el rescate arqueológico de materiales óseos: Xochimilco, D. F.

González Miranda, Luis Alfonso y Eduardo Corona Sánchez
La aplicabilidad de un modelo etnoarqueo-cosmogónico en el estudio de entierros humanos prehispánicos: el caso de Teotihuacan

Storey, Rebecca
Los enterramientos humanos de Tlajinga 33, Teotihuacan, México


Sesión 18 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: Carlos Zavala
9:30 a 11:10 horas

Hernández, S.; C. Navarrete; V. Palmas; T. García; L. Buentello y F. Salamanca
Estudio citogenético y socioeconómico en jóvenes inhaladores de solventes orgánicos

Rojas, L. M. y F. Salamanca
Estudio psicológico en jóvenes inhaladores de solventes orgánicos

Armendares S.; L. Buentello y F. Salamanca
Estudio citogenético en 85 familias en las que había un hijo con trisomía 21 irregular

Schmill, Norma; M. J. Fritzier; D. I. Hoar y Ma. Elena Salas Cuesta
Caracterización genética de poblaciones mesoamericanas prehispánicas a partir del DNA en restos óseos humanos

Vargas Sanders, Rocío y Rosalía Sánchez Alcalá
Material genético de restos óseos humanos


Sesión 19 (Auditorio de Servicios Educativos)
Moderador: Fabio Salamanca
11:30 a 12:30 horas

Arjona Argüelles, Pedro; Mario Millones Figueroa y Paola Stefani la Madrid
La perspectiva bioquímica en la antropología física

Chávez Sánchez, Fco. Raúl
El conocimiento de la inmunología en la antropología biológica moderna

Cerda Flores, Ricardo M.; Víctor A. Bautista Peña; María A. Rojas Alvarado y Raúl Garza Chapa
Polimorfismo genético en la población de Cerralvo, Nuevo León

Gutiérrez, Silvia; Oscar Tejedor y Ángeles Lugo
Distribución de algunos marcadores genéticos en una población aislada


Sesión 20 (Auditorio Sahagún)
Moderador: Gonzalo García Nava
16:00 a 17:20 horas

Lagunas Rodríguez, Zaid
Las discromatopsias en un grupo de empleados federales (trabajadores de la SEP)

Gómez Gómez, Pedro
Características biológicas y etnoantropológicas de la emigración española a Cuba

Garza Chapa, R.; M. A. Rojas Alvarado y R. M. Cerda Flores
Endogamia en apellidos mono y polifiléticos de Monterrey, Nuevo León, México, estimada con base en el directorio telefónico

Garza Chapa, Raúl; Juan C. Loyola Licea; Carlos H. Leal Garza y Ricardo M. Cerda Flores
Isonimia en la población de Arteaga, Coahuila, México

Zavala, Carlos; David Jiménez Zepeda; Roberto Rubio; Martha Lilia Castillo S.; Argelia Díaz Arauzu y Fabio Salamanca
Herencia de las cardiopatías congénitas. Un estudio en familias mexicanas


Sesión 21 (Auditorio de servicios educativos)
Moderador: Adelaida Díaz Ungría
16:00 a 17:40 horas

Rodríguez Farfán, José Fernando
Estudio craneométrico en restos óseos de una región cakchiquel, Guatemala

Ferembach, Denise
A propose d´┐Żun occipital atérien: morphologie et statistiques (conferencia)

Arriaza, Bernardo y Vicki Cassman
Before and after the dig: paleo-research is at stake

Cruz Barrera, Nydia Elizabeth
La proyección de los nuevos saberes. El Departamento de Antropología Criminal de la penitenciaria poblana

Bonilla, Enrique; José Flores y Juvenal Flores
Instrumental antropométrico elaborado en México


Sesión 22 (Auditorio de servicios educativos)
Moderador: Héctor Soto
18:00 horas

Crespo, Edwin
Antropología forense: métodos, técnicas y algunos problemas

Arturo Romano
Conferencia: La antropología forense en México



Viernes 26

Sesión 23 (Auditorio Sahagún)
Moderador: Ma. Teresa Jaén
9:30 a 11:10 horas

Pompa y Padilla, José A.
Algo más sobre surcos intencionales en coronas de dientes humanos permanentes

Rivero de la Calle, Manuel
Cráneos cubanos escafocéfalos

Pijoan A. Carmen Ma.; Josefina Mansilla L. y Alejandro Pastrana C.
Un caso de desmembramiento. Tlatelolco, D. F.

Civera Cerecedo, Magalí
Las enfermedades de los habitantes de Tulúm, Quintana Roo

Cocilovo, José Alberto
Biología del grupo prehistórico de Pisagua, costa norte de Chile


Sesión 24 (Auditorio Sahagún)
Moderador: Ma. M. Carmenate
11:30 a 11:50 horas

Martínez, J. Antonio; María M. Carmenate; Manuel Peña y Onelio González
Edad y distribución de la grasa subcutánea en mujeres trabajadoras

Rafael Ramos Galván
Conferencia magistral: Alimentación y crecimiento físico


Sesión 25 (Auditorio Sahagún)
Moderadores: Sergio López Alonso y Luis A. Vargas
16:00 horas
Mesa redonda de evaluación

16:20 horas Clausura

Ir al inicio de este documento

Regresar al mapa del sitio

Hosted by www.Geocities.ws

1