UNIVERSITAS KANJURUHAN

MALANG

 JL.S.Supriadi No.48 Malang Telp : ( 0341 ) 801488,803194,805264 

http:// www.unikama.ac.id



KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN
METODE PEMBELAJARAN,MEDIA ,ALAT & SUMBER PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
IDENTITAS
NAMA                   :
JURUSAN             : 
KELAS                  :

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan          :     SMP / MTS / Sederajat 

Mata Pelajaran                :     Matematika

Kelas / Semester              :     VII (Tujuh) / 1

Materi Pokok                   :     Bilangan

Alokasi Waktu                 :     1 Pertemuan (60 menit)

 

A.     1KOMPETENSI INTI

KI 2 :   Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI  3:   Memahami  pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu   pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak  mata).

KI  4:   Mencoba,mengolah,  dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)   dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

                                                                                                                                                                                                               KEMBALI

B.      KOMPETENSI DASAR

 

No

Kompetensi Dasar

Indikator

1

1.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1  Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.2  Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2

2.1   Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1  Suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2  Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan.

2.2.3  Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan.

2.2.4  Berani presentasi di depan kelas.

3

 3.1. Menganalisis Operasi hitung bilangan bulat dan pecahan 

3.3.1.Menganalisis pengertian Bilangan bulat . 

3.3.2.Menentukan penjumlahan bilangan bulat.

3.3.3. Menentukan pengurangan bilangan  bulat.

                                                                         KEMBALI

 

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN


 

-  Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 

-  Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.  

- Suka bertanya selama proses pembelajaran.

- Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan bulat yang ada.

- Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan bulat.

- Berani presentasi di depan kelas.

 

 

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

-  Dapat memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat yang lain dalam kehidupan sehari-hari. 

-  Dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat 

- Dapat menentukan pengurangan bilangan bulat

                                                                                                                                                                                                KEMBALI

 

D. MATERI PEMBELAJARAN   

1.         Penjumlahan  pada bilangan bulat.

2.         Pengurangan pada bilangan bulat.

 

 

Berikut disajikan dua masalah dan contoh terkait penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Diskusikan pemecahan masalah berikut bersama teman kalian. Jika memungkinkan temukan pemecahannya.

1.      Penjumlahan bilangan bulat  

Masalah.

Ani menggambar 3 buah segitiga, setelah melihat gambarnya bagus, Ani menggambar lagi 4 buah segitiga.  Ada berapa segitiga yang di gambar Ani ?

Penyelesaiannya  :         

Pertama Ani menggambar   3  segitiga dan kedua menggambar 4 segitiga       

  Jadi kalau  digambarkan :  

   Δ ΔΔ      +  ΔΔΔΔ

                                                          

 


 
 


              3    +   4   =    7

   Jadi jumlah segitiga yang di gambar Ani ada 7  gambar

2.Pengurangan bilangan bulat

Masalah 1.

     Nila mempunyai 6 pasang sepatu   di rumahnya. Nila memberikan 2 pasang sepatu kepada sepupunya. Tinggal berapa pasang sepatu yang dimiliki Nila sekarang?

Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan 6 – 2 = 4

Masalah 2.

      Seorang penyelam mula-mula menyelam 2 meter dibawah permukaan laut,  kemudian ia turun lagi hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan laut. Berapakah selisih kedalaman pada dua kondisi tersebut?

Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan -2 – (-5) = -2 + 5 = 3                                                                     KEMBALI

E.      Metode Pembelajaran

       1.Pendekatan : Saintifik

       2.Model         : Discovery Learning

       3. Metode       : Ekspositori, diskusi, penugasan

    MEDIA ,ALAT & SUMBER PEMBELAJARAN                                                                                                                                                                                         

       

1.         Media

2.         Alat dan bahan

Penggaris

3.         Sumber belajar

             - Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan.
                                                                                                                                                                                                 
KEMBALI
      

F.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran     

a.Pendahuluan (5 menit)

1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita  tentang manfaat belajar penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat  dalam kehidupan sehari-hari

3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan  

4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh

5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab

a.    Kegiatan Inti (30 menit)

1)      Mengamati

Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada LKS ( terlampir pada lampiran 1)    

2)      Menanya

Siswa didorong untuk mengajukan  pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

3)      Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan  pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan

4)      Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

-          Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan,  informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami   cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa  mengembangkan sikap rasa tanggung jawab.

 

5)      Mengkomunikasikan

a.Secara klasikal, siswa wakil kelompok  (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan  pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang  cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

b.Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,  meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c.Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

6)      Penguatan

-          Secara individu siswa berlatih menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat . Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan terlampir)

 

-          Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil latihan soal

-          Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

-          Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

b.        Penutup (10 menit)

a. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu

 b.Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian   bertanya “Bagaimana perasaan kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas   tentang mengalikan dan membagi bilangan bulat,

                                                                                                                                                                                         KEMBALI 

G.PENILAIAN

1.      Jenis /teknik  penilaian: tes lisan dan tulisan

 

No

Aspek yang diamati/dinilai

Tehnik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

Sikap bersyukur

Penilaian diri

 

2.

Sikap ingin tahu

Pengamatan, Penilaian Diri

Kegiatan Inti dan Penutup

3.

Sikap ketertarikan

Pengamatan, Penilaian Diri

Kegiatan Inti dan Penutup

4.

Pengetahuan: kemampuan menentukan luas permukaan kubus dan balok

Penugasan 1 (mengerjakan latihan)

Penugasan 2 (mengerjakan mengambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda)

Kegiatan Inti

 

Awal pertemuan berikutnya

 

 

2.      Bentuk intrumen (terlampir )

3.      Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 4)

                                                                                                                                                                                                        

PENILAIAN-PENILAIAN

 

1.         Sikap Spiritual

a.         Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.

c.         Kisi-kisi:

No.

Butir Nilai

 

Indikator

Jumlah Butir Instrumen

1.

Bersyukur atas anugrah Tuhan.

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

 

 

JUMLAH

2

2.         Sikap Sosial

a.         Teknik Penilaian: Observasi  dan Penilaian Diri.

b.        Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.

c.         Kisi-kisi  

No.

Butir Nilai

 

Indikator

Jumlah Butir Instrumen

1.

Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.

Suka bertanya selama proses pembelajaran

1

Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan pola yang ada.

1

Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan.

1

Berani presentasi di depan kelas.

1

 

 

JUMLAH

4

3.Pengetahuan

                                 a.          Teknik Penilaian: Tes.

                                b.          Bentuk Instrumen: Uraian.

                                 c.          Kisi-kisi

No.

Indikator

Jumlah butir soal

Nomor Butir Instrumen

1.

Menjumlahkan bilangan bulat

3

1(a,b,c)

2.

Mengurangkan bilangan bulat

3

2(a,b,c)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUMLAH

6

 

 

 

 

 

 

Penilaian

a.       Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan tanggung jawab

1.             Indikator pencapaian sikap teliti dan tanggung jawab:

                                            i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas

                                          ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

                                        iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

                                        iv. Memeriksa hasil pekerjaan

2.              Cara penilaian sikap teliti dan tanggung jawab :

                                            i. Observasi

                                          ii. Penilaian Diri

                                        iii. Penilaian Antar Siswa

b.      Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Pilihan : Tes tulis

Indikator :

1.      Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Instrumen dan pedoman penskoran terlampir


Lembar Observasi

 

A.  Petunjuk Umum                                                                                                                    

Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap teliti dan tanggung jawab siswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B.   Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

       1 = tidak pernah melakukan       

 

Nama Siswa / Kelas                 : ....................................

Topik                                       : Bilangan

Hari / Tanggal Pengamatan      :………………………….

 

 

No

Deskriptor yang diamati

Skor

1

2

3

4

1

Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

2

Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

3

Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

4

Saya memeriksa hasil pekerjaan

 

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir =  (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik      : apabila 3.33  < skor akhir < 4.00

Baik                 : apabila 2.33  < skor akhir < 3.33

Cukup              : apabila 1.33  < skor akhir < 2.33

Kurang                         : apabila  skor akhir< 1.33

 


 

Lembar Penilaian Diri

Nama / Kelas                           : ....................................

Topik                                       : Bilangan

Hari / Tanggal Mengisi             :………………………….

 

A.  Petunjuk Umum                                                                                                                    

 Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B.   Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

       1 = tidak pernah melakukan       

 

 

No

Deskriptor sikap

Skor

1

2

3

4

1

Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

2

Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

3

Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

4

Saya memeriksa hasil pekerjaan

 

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir =  (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik      : apabila 3.33  < skor akhir < 4.00

Baik                 : apabila 2.33  < skor akhir < 3.33

Cukup              : apabila 1.33  < skor akhir < 2.33

Kurang                         : apabila  skor akhir< 1.33


 

LembarPPenilaian Antar Siswa

Nama penilai                           : ....................................

Nama siswa yang dinilai                      : ....................................

Kelas/ Mata Pelajaran              :  VII/Matematika

Tanggal Mengisi                       :………………………….

 

A.  Petunjuk Umum                                                                                                                    

 Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap teliti dan tanggung jawab temanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B.   Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

       1 = tidak pernah melakukan       

 

 

No

Deskriptor sikap

Skor

1

2

3

4

1

Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

2

Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

3

Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

 

 

 

 

4

Memeriksa hasil pekerjaan

 

 

 

 

 

Jumlah

 

 

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir =  (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik      : apabila 3.33  < skor akhir < 4.00

Baik                 : apabila 2.33  < skor akhir < 3.33

Cukup              : apabila 1.33  < skor akhir < 2.33

Kurang                         : apabila  skor akhir< 1.3

 

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

No

Aspek Penilaian

Rubrik Penilaian

Skor

1.

Pemahaman terhadap konsep

Dihubungkan dengan konsep penjumlahan pengurangan bilangan bulat

5

Dihubungkan  dengan konsep jarak penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat belum benar

3

Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat belum benar

1

Tidak ada respon/jawaban

0

2.

Kebenaran jawaban akhir soal

Jawaban benar

5

Jawaban hampir benar

3

Jawaban  salah

1

Tidak ada respon/jawaban

0

3.

Proses perhitungan

Seluruhnya  benar

5

Sebagian besar benar

3

Sebagian kecil saja yang benar

2

Sama sekali salah

1

Tidak ada respon/jawaban

0

 

 

Skor maksimal =

15

 

 

Skor minimal =

0

 

                                                                                                                                                                                               KEMBALI

LEMBAR KERJA SISWA

( LKS – 1 )

 

A.             Judul LKS                    :  Bilangan

           B.            Mata Pelajaran            :  Matematika

A.                        Kelas / Semester          :  VII/ I

B.                       Alokasi Waktu             :  30 menit

C.                       Kompetensi Dasar       :

D.                      Indikator Pencapaian  : 

                       1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

1.1. Menjumlahkan  bilangan bulat

1.2. Mengurangkan bilangan bulat              

E.        Tujuan Pembelajaran

1.Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat 
2
. Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat

 

 

Uraian Materi

1. Bilangan Bulat dan Lambangnya

 Di sekolah Dasar, kamu telah mempelajari jenis-jenis bilangan. Sekarang kita ingat kembali beberapa  pengertian bilangan-bilangan tersebut.

a. Bilangan cacah

b. Bilangan Asli

c.Bilangan Prima

d. Bilangan Positif

e.Bilangan Negatif

2. Perhatikan garis Bilangan berikut 

<----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.-----.---->

       -4     -3   -2    -1    0      1     2     3     4

 

Manakah yang lebih besar ? 2 ataukah 4 ?

tentunya kalian tidak kesulitan dalam menjawab .Jawabannya adalah 4 atau ditulis 4 > 2 .

Bagaiman dengan -3 dan-1 ? manakah yang lebih besar ?

jawabanya adalah -1 . Mengapa?

Karena pada garis bilangan terletak  di sebelah kanan dari dari -3 . sehingga -1 > -3.

Sekarang Coba kalian tentukan dengan memberi tanda <,> dan = pada soal berikut

a. -2 ....0....3

b.  -4 ....-1.....1

c. -15....-28.....-12

d.0....-10....5

3 . Operasi pada Bilangan Bulat

 - Penjumlahan dan Pengurangan 

Perhatikan Permasalahan Berikut !

1.Ani menggambar 3 buah jajargenjang, setelah melihat gambarnya bagus ani menggambar lagi 4 buah jajargenjang.

2.Nila mempunyai 6 pasang sepatu di rumahnya, Nila memberikan 2 pasang sepatunya kepada sepupunya

3.Seorang penyelam mula-mula menyelam 2 meter di bawah permukaan air laut, kemudian ia turun lagi menyelam hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan air laut. 

 

Berdasarkan permasalahan di atas :

1.Berapakah banyaknya jajargenjang yang digambar oleh Ani?

2.Tinggal berapa pasang sepatu yang dimiliki oleh Nila?

3.Berapa selisih kedalaman pada soal no. 3?

Lampiran 2.

Kerjakan soal berikut secara individu!

 

1. Tentukan hasil dari penjumlahan berikut ini!

               

a. 65 + 13 +35 + 57 = …

b. 130 + ( – 225) + 58 = …

c. -32 + 57 + (-45) = …

 

2. Tentukan hasil pengurangan berikut ini!

 

a.  172 – 108 = …

b. – 145 – 59 = …

c. 125 – (-75) – 45 = …

                                                                                                                                                                                              KEMBALI


Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

(Drs.H.Imam Ghozali,M.PdI )

NIP.19600507 1992 031 002

 

Makang, 27 Desember 2015.

Guru Mapel Matematika

 

 

 

( Alfiana Mufidah .)

NIP 19670425 2005 011 003

 

       

HOME RPP LKS

 

        NAMA : ALFIANA MUFIDAH

        NPM     : 130401060099