От производителей эксклюзивной техники трудно дождаться каких-то нововведений, а введение в гамму новой модификации и тем более модели всегда является ожидаемым, но тем не менее, еще более интригующим. Ведь такое происходит не чаще раза в пять лет.
Вот и британцы из принадлежащей ныне "Форд Моторс" конторы "Астон-Мартин" решили ввести новую модификацию в гамму модели DB7, а так же специальную версию модели V8.
Последняя является одним из наимощнейших суперкаров планеты, достойным книги рекордов Гиннеса - мощность 5,3-литрового 32-клапанного силового агрегата V8 (!) равна 608 л.с. Единственным серийным автомобилем планеты, находящимся ныне в производстве с более мощным двигателем - "Ламборгини-Дьябло SV" в комплектации "Компетишн GT2". Его мотор выдает аж 640 л.с., правда это уже 5,7-литровый 48-клапанный V12, к тому же расположенный в базе. "Бентли", несмотря на имидж дорогих и более соотвествующих по цене, нежели "Ройсы", и рядом не стояли - самый мощный мотор, устанавливаемый на "Континенталь", имеет 426 л.с.
Таким образом "Астон-Мартин V8 Вантаж 600", а именно так называется новая модификация, является сегодня обладателем самой мощной в мире V-образной "восьмерки", расположенной спереди. Разгон с места до 100 км/ч у "V8 Вантаж 600" занимает 3,9 секунд, в то время как у 557-сильной модификации на это уходит 4,6 секунд. Максимальная скорость равна соответственно 320 и 300 км/ч.
Модификацию "Вантаж" всегда производили только с закрытым кузовом купе, а потому прогнозы в отношении самого мощного в мире кабриолета пока строить преждевременно.
На автомобиль устанавливают две КПП фабрики ZF на выбор - пяти- либо шестиступенчатую ручную и 18-дюймовые пятилучевые литые диски нового рисунка (557-сильные "обычные" "Вантаж" имеют шестилучевые).
Внешне 600-сильную версию от 557-сильной можно отличить по рисунку решетки радиатора, расположенному на ней небольшому значку, круглым фарам под обтекателями (вместо квадратных) и уже упомянутым литым дискам. Английские спорткары всегда отличались скромными дизайнерскими решениями. Особенно в сравнении с их итальянскими конкурентами. После снятия с производства "Феррари F50", единственным полноценным конкурентом для "V8 Вантаж 600" остался только монстр "Ламборгини".
Однако оба автомобиля имеют различную направленность. "V8 Вантаж 600" - классическое купе гран-туризмо традиционной компоновки с неплохой управляемостью и количеством посадочных мест 2+2. "Ламборгини-Дьябло SV" - признанный автомобиль для обеспеченных и обезбашенных, с неукротимым характером и непредсказуемым поведением - мотор V12, даже установленный в базе позади двух тесных сидений - все равно не подарок при управлении 640-сильным зверем.
У "V8 Вантаж 600" двери распашные, а не гильотинного типа, как у "Дьябло" и как не крути, он проигрывает итальянцу в дизайне. Что и немудрено - кузов "Дьябло" проектировал Марчелло Гандини, автор "Ламборгини-Каунтач", "Мазерати-Шамаль" и "Кваттропорте" последнего поколения.
К Женевскому автосалону этого года "Астон-Мартин" подготовила ограниченную серию своих купе "V8 Вантаж Ле-Ман", посвященную сороковой годовщине победы автомобиля "Астон-Мартин DBR1" в гонке в Ле-Мане.
Новая модификация отличается от стандартных "V8 Вантаж" лишь элементами стайлинга. Так, в капоте теперь установлены два дополнительных воздухозаборника (возможно, в скором времени их получат и остальные "V8 Вантаж"), решетку радиатора заменили на пластиковым элементом с двумя агрессивного вида отверстиями, а небольшие воздухозаборники за арками передних колес стали эллипсоидными и получили хромированную "перепонку". Грубоватая "мускулистость" кузова осталась, в целом его почти не меняли.
Как и прежде, его основу составляет стальное шасси, на которое навешены наружные панели из алюминиевого сплава. Такой же материал наружных панелей применен на "Ауди-А8". Если автомобиль с таким кузовом не "въедет" однажды под фуру, то через 30 лет, когда придет время капремонта двигателя, кузов будет стопроцентно чист от ржавых подтеков, не в пример "S-классу".
Салон "Астон-Мартин V8 Ле-Ман" обит бежевой и зеленой кожей "Конолли", панель приборов и центральная консоль имеют большие вставки из титанового сплава, там где обычно располагались вставки из алюминия или орехового дерева. Интересно, что панель "Бентли-Континенталь" имеет вставки из банального и более дешевого алюминиевого сплава.
В стандартное оснащение помимо того, входят кондиционер, подогрев наружных зеркал и заднего окна, трэкшн-контроль, центральный замок с сигнализацией, стереосистема "Элпайн", и... подушка безопасности для водителя! Не ожидали?!.
Снаружи "Астон-Мартин V8 Ле-Ман" красят только в зеленый цвет, который является традиционным для британских спортивных автомобилей.
Но не стоит думать, что спецы "Астон-Мартин" зацикливаются "выжимании" лошадиных сил всеми мыслимыми способами. К Женевскому авто-шоу компания подготовила еще одну , куда более неожиданную, новинку - мотор V12.
Может возникнуть вопрос - зачем было создавать новый мотор, когда компания уже выпускает 600-сильную V-образную "восьмерку"? Введение в гамму мотора V12 можно оправдать тем, что компания хочет иметь возможность соответствовать всем запросам своих клиентов, которые уже поглядывают в сторону "550 Маранелло".
И V12 решено было втиснуть под капот модели DB7, разработанную на одной платформе с "Ягуаром-ХК8". Эта платформа первоначально разрабатывалась под V6 и V8, однако рынок вносит свои коррективы даже в техническую политику. Модификацию назвали "Астон-Мартин DB7 Вантаж".
Шестилитровый, что немало, 48-клапанный двигатель развивает мощность 420 л.с., что позволяет "DB7 Вантаж" разгоняться до 100 км/ч за 5 секунд и развивать максиамальную скорость 257 км/ч. Базовый DB7 соответсвтенно имеет 340 л.с. (3,2-литровый 24-клапанный V6), 5,7-6,9 секунд и 250-266 км/ч (в зависимости от типа кузова и КПП). У "DB7 Вантаж" - только шестиступенчатая ручная КПП.
От стандартной версии DB7 "Вантаж" отличается новыми бамперами (в передний вмонтированы новые эллипсоидные противотуманки), десятилучевыми литыми дисками нового рисунка, рисунком решетки радиатора и элементами интерьера.
Салон обит зеленой, черной и светло-бежевой кожей, двери и торпедо имеют вставки из натурального орехового дерева. В стандартное оснащение , помимо всего вышеперечисленного, входят настраиваемые электроприводами обогреваемые передние сиденья, кондиционер, подогрев наружных зеркал и заднего окна, трэкшн-контроль, центральный замок с сигнализацией, стереосистема "Кенвуд" с CD-чейнджером и шестью откалиброванными под салон динамиками.
Новая модификация DB7, в отличие от топ-версии "V8 Вантаж 600", может иметь на выбор один из двух предлагаемых для DB7 типов кузовов - купе или кабриолет.
Всего за ближайшие несколько лет планируется выпустить около 600 (нравится эта цифра англичанам!) экземпляров "Астон-Мартин DB7 Вантаж".
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!