журналист-homepage

"Де ТОМАЗО": ЕСЛИ МЕНЯТЬ НЕЧЕГО, НУЖНО МЕНЯТЬ ИМЯ

Некогда всемирно известный производитель экстравагантных спорткаров, детище знаменитого автомобильного предпринимателя Алехандро де Томазо ныне переживает тяжелые времена. Компания уже давно балансирует на краю финансовой пропасти, находя новые и новые пути выхода из кризиса. Один из путей реализовался на Женевском автосалоне этого года.

На стенде располагались две уже знакомые машины - купе "Гуара" и оригинальный родстер "Бигуа". Смущало лишь упоминание стендистов о некоей "совершенно новой" модели. Взгляд при этом упирался в... "Бигуа". Позвольте, какая же она новая, если ее показали в Турине еще три года назад?!.

И тут начинаешь соображать, почему именно "Де Томазо" хочет выдать желаемое за действительное. Несмотря на то, что "Бигуа" имеет складной жесткий верх (выпад в сторону SLK) и была разработана одним из самых талантливых дизайнеров Италии - Марчелло Гандини (его наиболее известные работы - "Ламборгини-Дъябло", "Мазерати-Шамаль" и четвертое поколение "Мазерати-Кваттропорте"), ее "раскрутка" всегда оставляла желать лучшего - широкие слои автомобилистов эту машину знают не лучше мелкосерийных английских "Джинетт".

Как результат - почти нулевой спрос.

Такой компании, как "Де Томазо", непозволительно было бы выкидывать на ветер уйму денег на разработку новой модели и договоры о поставках моторов "Форд" использовать как пакетики для жареной картошки.

Речь пошла бы о банкротстве. Возможно даже, долги многострадальной итальянской компании выкупили бы тогда американцы и "Де Томазо" стала бы оплотом "Форд Мотор" в секторе мелкосерийных автомобилей.

Однако этого не случилось. Руководство компании в последние годы с завидным усердием штудировало учебники по маркетингу, и это не прошло даром. Была пересмотрена вся политика в целом и сделаны некоторые дальновидные шаги.

Хотя научиться ходить "Бигуа" должна была намного раньше - в 1996-м. Но лучше поздно, чем никогда, не правда ли?

И тут "Де Томазо" выложила козырную карту. Порывшись на полке с каталогами за 1969 год, нынешний шеф "Де Томазо" Брюс Куолв решил, что неплохо было бы напомнить о былой славе марки. Так как после легендарной "Пантеры" ни один продукт "Де Томазо" не пользовался популярностью, надо было вспомнить, как назывались модели, которые шли до нее.

Самой экстравагантной из них была "Мангуста". Хотя это был не родстер, а чистой воды итальянское купе Гран-Туризмо с центральным расположением двигателя, именно это название стало новым для родстера "Де Томазо", продающимся, кстати, уже третий год.

Интересная ситуация получается. Ради подъема интереса к модели ее просто назвали по-другому, а конструкцию оставили прежней. Представляете: выпускается "Форд-Проуб", а на следующий год на него цепляют лейбл "Мустанг". Для подогрева интереса.

Впрочем, заменить у зверя "Мангуста-Бигуа" нечего. Автомобиль сам по себе не так уж плох, особенно в сравнении с теми же маломощными "Джинеттами".

Гордость машины - 4,6-литровый фордовский силовой агрегат мощностью 320 л.с. Вызывает удивление необычайно большой объем мотора для автомобиля такого класса, однако за 3,6-литровым движком "Феррари-360 Модена" еще нужно угнаться - конкуренты из Маранелло умудряются при меньшем на литр объеме снимать почти на 100 сил больше.

Но у "Де Томазо" на то совсем другие причины - с "Форд Мотор" итальянскую компанию связывают десятилетия партнерства, а старый друг лучше новых двух.

Именно "Форду" обязана "Де Томазо" своим внедрением на рынок США в начале семидесятых. Именно поэтому "Мангуста" 1969 года и "Мангуста" 1999 года имеют под капотом фордовский движок.

Кстати, не только "Мангуста" этим может похвастаться. В целях экономии этот же силовой агрегат решено было устанавливать и на модель "Гуара", которая выпускается как с кузовом купе, так и в виде спидстера, обозначаемого "Барчетта". Правда КПП на "Мангусту" и "Гуару" устанавливают разные - пятиступенчатую "Борг-Уорнер" и шестиступенчатую ZF соответственно.

Две модели в нынешней гамме "Де Томазо", несмотря на одинаковые моторы, имеют разную направленность. Если "Гуара" - один из немногих могикан мелкосерийной ручной сборки (в год фирма выпускает всего 50 этих автомобилей с различными кузовами), из-за чересчур тесного салона абсолютно непригодный для поездок "на природу", то "Бигуа"... простите, "Мангуста" - куда более практичное средство передвижения, к тому же более доступное (это мнение руководителей "Де Томазо", а не мое) - ежегодный объем их выпуска составляет 600 экземпляров.

Денис СКОРОБОГАТЫЙ

журналист-homepage


Все материалы предназначены только для чтения посетителей страницы. Перепечатка авторских материалов и повторное воспроизведение В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!


Hosted by www.Geocities.ws

1