журналист-homepage

"СКОРПИО" РЕИНКАРНИРУЮТ

click!

Этот spy-report вышел необычным. Пришлось писать, используя фотографию, сделанную в Неваде агентством "Аутомедиа" и официальную информацию "Форд Мотор", озвученную вице-президентом "Форд Мотор Компани" в Европе господином Герхардом Кляйном. Мы продолжаем тему, начатую в предыдущем номере относительно перспектив появления нового поколения "Скорпио".

По мнению Герхарда Кляйна, "Форду" сейчас незачем модель, аналогичная "Скорпио" в модельном ряду европйеского отделения. "Ведь у "Форд Мотор" уже есть престижные автомобили "Ягуар S-Type" и "Вольво-S80" - сказал он на одной из недавних пресс-конференций.

Правда, этот аргумент не бесспорен, ведь известны примеры существования в рамках одного концерна автомобилей-конкурентов, как, например, "Мерседес-Бенц E" и "Крайслер-300M" у "Даймлера-Крайслера", или "Опель-Омега" и "Сааб 9-5" у "Дженерал Моторс".

Хотя для вынесения окончательного решения руководство "Форд Мотор" предпочитает опираться на убедительную калькуляцию, некоторые предпосылки появления такой машины на свет все же есть. В рамках самой компании витает дух энтузиазма в этом отношении. Вспоминается большой успех модели "Гранада", уже порядком подзабытой. С другой стороны, противники приводят в качестве контраргумента провал второго поколения "Скорпио", что несомненно, активов европейскому отделению "Форд Мотор" в отношении этой модели не принесло.. Интересно, что в такой ситуации автомобиль, если пойдет в серию, может нести... другое название! Например, "Гранада".

Страсти подогревает и то, что дилеров со всего света также интересуют планы на этот счет. Техническое задание на "большой европейский "Форд" в общих чертах выглядит следующим образом:

- машина с кузовом седан и универсал; - уровень базовой комплектации выше среднего; - конкурентоспособная динамика и безопасность; - приемлемая цена.

Существует и несколько сценариев по запуску в производство нового "большого Форда".

Один из них состоит в том, чтобы в качестве платформы использовать шасси переднеприводного "Мондео". Естественно, его пришлось бы удлинить и увеличить колею. В пользу этого проекта говорит существующий серьезный опыт эксплуатации всех узлов и агрегатов "Мондео". Его не нужно доводить и лечить от "детских болезней", присущих всем новым шасси, а перспективные технические решения, реализованные в конструкции, позволяют избежать модернизации в ближайшие несколько лет. Важно и то, что такой вариант действий дает возможность обойтись достаточно небольшими, в масштабах "Форд Мотор", объемами затрат порядка $200 млн. Кроме того, высокий уровень унификации запчастей должен обеспечить удержание цены на низком уровне. Отлично вписываются в эту концепцию и моторы V6 2,5 24V (170 л.с) и ST200 (205 л.с.), достаточно мощные и тяговитые для большого седана. Хотя последний - то же самое, что "Сьерра Косворт" - вобщем-то штучный товар.

Другой вариант изготовить машину на одной платформе с "одноклассниками" - "Ягуаром S-Type" и "Линкольном-LS". Этот подход подразумевает классический (задний) привод, что соответствует привычному имиджу больших "Форд". В этом случае переделывать что-либо в технической части попросту нет нужды. Зато кузов и салон пришлось бы создавать с нуля, да и заднеприводная компоновка дороже в производстве. Еще один фактор риска, который может негативно сказаться на покупательском спросе -"иностранная платформа". Ведь самые радужные надежды в отношении уровня спроса возлагаются на Германию.

А теперь взгляните на фото и давайте поразмыслим логически. Новое поколение близнецов "Форд-Таурус/Меркьюри-Сейбл" появилось год назад, значит они здесь ни при чем. "Ягуар S-Type" и "Линкольн-LS" уже производятся. Что еще? Новый "Мондео"? На укороченной платформе "Линкольна-LS"? Вообще глупость. Остается только один претендент на механику, скрытую под урезанным в длине кузовом "Линкольна-LS" и передней частью в духе последнего "Тандерберда", пусть даже заботливо припрятанной камуфляжем. Правильно, этот претендент - новый "Скорпио". Возможно.

Вероятность и того, что новый "Форд" (если, конечно, он будет) полностью позаимствует шасси у "Вольво-S80" теперь можно смело отбросить.

В любом случае неоспорим тот факт, что компания стремится к унификации производства и разрабатывать индивидуальную платформу для потенциальной новинки не собирается. Еще один момент - по расчетам экономистов, для окупаемости проекта необходим объем производства не менее 50-60 тыс. автомобилей в год на протяжении всего срока выпуска модели. Напрашивается вопрос: сможет ли Европа поглотить такое количество машин? Очень сомнительно. Скорее всего, потребуется внедрять продукцию на латиноамериканском, азиатском и восточноевропейском (в том числе на белорусском, российском и украинском) рынках.

Денис СКОРОБОГАТЫЙ

журналист-homepage


Все материалы предназначены только для чтения посетителей страницы. Перепечатка авторских материалов и повторное воспроизведение В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!


Hosted by www.Geocities.ws

1