"Что это тут за японский гном?" - скажет рассржено читатель, - "Зачем мне эти игрушки не для нас? Здесь вам не Токио!"
Ошибаетесь, уважаемый! Если вы привыкли видеть вокруг себя лишь одни "бочки" да "сигары", это еще не значит, что автомобилей ниже на пол-класса "Поло" не существует. Оглянитесь вокруг. Вот поехал "Форд-Ка". Вот "Лупо" побежал, еще совсем "свеженький". Вот "Хундай-Атос", тот самый, которого "...она мыла моей мочалкой...". А вот и символ японского автомобилестроения середины восьмидесятых - "Хонда-Сити", явно пригнанная из Владивостока, с типичным японским урбанистичным стайлингом тех лет, правым рулем и литровым трехцилиндровым двигателем.
О духовном наследнике последней и пойдет сегодня речь. Мы тестируем "Хонду-Лого".
Первый раз эта машина была показана как концепт-кар в октябре 1996 года на автосалоне в Токио, тогда она несла ничего не значащую чисто в японском духе аббривеатуру J-BX. Однако заблуждались те, кто считал "Лого/J-BX" очередным "чисто японским проектом" в духе "Мицубиси-Миника" или "Мазда-Кэрол". "Хонда" все-таки решила с весны этого года поставлять новую модель в Европу (в том числе и Восточную) - автомобили нижней подгруппы особо малого класса тут стремительно набирают популярность. Дебют серийной версии состоялся в марте этого года на автосалоне в Женеве.
Внешность за три года практически не изменилась. Ладно скроенный кузов, несмотря на новомодные оптические элементы, отдает конформизмом, что является особенностью национального японского автодизайна. При взгляде на "Лого" в самой простой комплектации будет затруднительно назвать примерное время изготовления, причем это будет не позднее 1995 года.
Но автомобиль уже одним своим "логическим" названием дает понять, что является воплощением японского подхода к постройке городского автомобиля - ЛОГика в габаритах, ЛОГика в конструкции, ЛОГика в функциональности. Потому не до дизайнерских новаций. Это вам не "Прелюд".
Мотор на "Хонду-Лого" ставят только один. Это простенький 1,3-литровый восьмиклапанный четырехцилиндровый силовой агрегат мощностью 65 л.с., выполненный из алюминивеого сплава. Зато коробок передач предложено на выбор целых три - пятиступенчатая механическая, трехступенчатая автоматическая и бесступенчатый клиноременный вариатор CVT с системой электронного контроля "Грэйд Лоджик".
Сюрпризом стал тот факт, что "Хонда-Лого" может иметь три или пять дверей. Вы не впечатлены? А если я вам скажу, что "Лого" на 5 сантиметров короче "Таврии"?..
Маленький и симпатичный автомобиль тихо стоял, поблескивая своими новенькими боками под теплыми весенними лучами солнца. Сразу возникла ассоциация с трехдверным "Сивиком" последнего поколения, которого постирали и он "сел". Увидеть "вживую" пятидверный "Лого" так и не удалось.
Первое, что бросается в глаза, когда захлопываешь за собой изнутри дверь - непривычно большая, сильно вертикально наклоненная передняя панель. Такое впечатление, что находишься не в маленьком городском автомобиле, а в минивэне.
На приборной доске господствует спидометр. Он занимает около половины места на панели, расположившись точно в ее центре. По обе стороны от него разместились: справа - датчик уровня бензина, а слева - указатель температуры охлаждающей жидкости, в поле которого встроен индикатор положения рычага КПП. Кроме того, на панели есть двенадцать сигнальных ламп.
Машина не раз удивила своей нетрадиционностью. Начиная с того, что регулятор гидрокорректора фар расположен не как обычно на торпедо, а слева от рычага стояночного тормоза, и заканчивая неплохой комплектацией.
Несмотря на то, что "Лого" попадает в нижний подкласс автомобилей особо малого класса, отличительной чертой которых всегда были простота и дешевизна, он выделяется хорошим оснащением (две подушки безопасности, кондиционер, гидроусилитель руля, электростеклоподъемники, автоматическая КПП) и, как ни странно, высокой ценой - порядка 16.000 долларов.
Но несмотря на все эти прелести, отношение к машине все же оставалось, как к чему-то почти игрушечному. "Лого" своей внешностью и габаритами создает себе имидж аксессуара, причем женского. Поначалу мы выехали на длинное гоночное кольцо, чтобы немного "прогулять" машинку на вольных просторах в режиме движения, приближенного к условиям наших шоссе.
Подвеска не проявила себя как-то особенно. Мелкие неровности сглаживаются и не передаются на кузов. Большие же выбоины заставляют срабатывать подвеску до отбоев, правда, нужно сделать поправку на то, что в машине при этом находится 4 человека, то есть практически полная загрузка. По результатам голосования за поведение в городе автомобилю было поставлено твердое "отлично".
Несмотря на то, что машина небольшая, мотора объемом 1,3 литра ей явно не хватает. После "полетов" на "Прелюде" 91 года по ночному проспекту Скорины по привычке от "Хонды" ожидаешь того, что американцы называют extremaly sharp. Разумеется, у "Лого" ничего такого не происходит.
До 100 км/ч "Хонда-Лого" разгоняется за 15,6 секунды. Для этой марки, прямо скажем, не лучший показатель.
При таком объеме "снять" с мотора всего 65 л.с. - это еще надо уметь. Вон, стоящий классом выше "Сивик" тоже имеет в своей гамме 1,3-литровый мотор, однако его мощность - уже 91 л.с. из-за 16-клапанного ГРМ.
Налицо преимущество в мощности, да и в расходе топлива практически нет никакой разницы. А представьте себе, как ездил бы, нет, пожалуй, уже летал бы "Лого" с таким мотором! Тем не менее, некорректно было бы требовать от такого автомобиля умопомрачительной динамики. Машина создана для спокойной городской езды, а для этих условий мощности и прыти вполне хватает.
В спешке мы даже не успели сложить вещи в багажник и держали их на руках. Но после, когда дошла очередь до того, чтобы открыть багажник, мы были приятно удивлены. Багажное отделение малютки весьма вместительное для машины такого класса. Его объем - 230 л. В него с легкостью поместится не только пара кейсов, а даже несколько объемистых чемоданов. При необходимости можно сложить задние
сиденья (оба полностью или по половине) и тогда вы получаете ровную грузовую площадку внушительных размеров, опять-таки с поправкой на класс машины.
Уже после первого круга все стало очевидно. Конечно же, машина не создана для скоростной езды. Город - вот ее стихия. Но все же заезд не был бессмысленным. Мы сумели полностью оценить разницу работы КПП в обычном и спортивном режиме, что для городских малолитражных машин редкость. Переключение с одного режима на другой производится нажатием кнопки на руле, между спицами. Эту операцию можно
проделать прямо на ходу, при любой скорости.
Но вернемся к режимам КПП. При нажатии кнопки "спорт" у машины слегка прибавляется прыти, но не так существенно, чтобы сказать, что появляется элемент спортивности. Хотя немного "живости" было бы совсем нелишним.
Поворот за поворотом машина проходит уверенно цепляясь за мокрый асфальт колесами с резиной 175/70 R 13. Пускай даже нет в моторе спортивной мощи, но зато какая устойчивость! Конечно, в силу своей малой массы (940 кг) машина может напугать водителя "плаваньем" по мокрой дороге. Но это не в счет. Здесь претензий быть не может, так как это закономерно.
Тормозная динамика у "Лого" не вызывает никаких замечаний. Просто и понятно. На передней оси - вентилируемые тормозные диски, на задней - барабаны. Упрощение конструкции? Да, обычное дело в современном автомире. Но не все так архаично. Тормоза "Лого" имеют электронную систему распределения тормозного усилия. Кстати, несколько слов о стояночном тормозе. Рычаг его затягивается так легко, что поначалу кажется, что он исполняет декоративную функцию. Даже немного непривычно.
"Хонда", задавшаяся целью продавать в Европе 30.000 этих малюток ежегодно и установившая на них трехлетнюю гарантию, пытается уверить покупателей в том, что имидж "Лого" - новинка с "продвинутыми" технологиями.
И не надоели им еще эти два слова?.. Это, впрочем, касается не только "Хонды". В одном из рекламных блоков последних месяцев мне удалось увидеть, как доморощенные кудесники паблик релейшнз в погоне за красным словцом подавали "цифровой дизайн" как восьмое чудо света. Прогонка вирутальных прототипов в трехмерных мультимедийных программах применяется повсеместно уже не один год, причем эти программы применяют даже на ВАЗе.
Но если "Хонда" все-таки пытается создать "Лого" имидж супертехнологичного городского автомобиля по совсем уж немалой цене, хотелось бы видеть на этой
машине хотя бы 16-клапанный мотор, а в лучшем случае еще и с системой изменяемых фаз газораспределения VTEC.
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!