Вполне возможно, что мои прогнозы относительно деления высшего класса на подклассы все-таки сбудутся. Уже сегодня мы видим, что ведется разработка автомобилей, до которых S-класс, "семерка" БМВ, А8 и "Ягуар-XJS/XJR" явно не дотягивают. Примеры? Пожалуйста: "Майбах", "Астон-Мартин Лагонда Виньяле", "Бентли Е", "Бугатти-ЕВ 218". О последнем мы сегодня и поговорим.
Компания "Бугатти" переживает уже второй по счету период реинкарнации, причем на этот раз уже под крылом всемогущей группы "Фольксваген". Прежде владельцами марки являлись только частные лица.
Пьеху не дают покоя амбициозные идеи создания нового имиджа группы. Однако как не крути, все-таки у группы не слишком удачное имя - "народный автомобиль" - для того, чтобы вдолбить в головы покупателей стереотип о престиже марки "Фольксваген". Выскажу даже предположение о том, что вряд ли когда-либо "Фольксваген" будут ставить в один ряд с "Мерседес-Бенц" или БМВ.
Но Фердинанд Пьех не стал опромечиво вводить в гамму фирмы "Гранд Пассат", как это преполагалось в середине девяностых. Решено было пойти по пути, отчасти проторенном "Тойотой", "Ниссаном" и "Хондой". Каждая из этих компаний создала в конце восьмидесятых свои люксовые марки - "Лексус" (кстати, марка отмечает в этом году свое десятилетие), "Инфинити" и "Акура" соответственно. В принципе, все знают, что "Лексусы" - это слегка переоформленные модели "Тойоты", однако ореол их исключительности, создававшийся многолетними многомиллионными вливаниями в рекламу, бросает выгодную тень и на остальную продукцию "Тойоты", более массовую.
Руководство "Фольсквагена" решило, что тени "Бугатти" и "Бентли" будут выгодными и для "Пассатов", а потому и прикупило эти две знаменитые марки. Теперь, если Юрген Шремп начнет хвастаться новым седаном "Майбах", у Фердинанда Пьеха будет на два аргумента больше.
Конечно, вряд ли продажи "Гольфов" увеличатся, если представленный в Женеве седан "ЕВ 218" пойдет в серию. Уж слишком велика разница в имиджах той и другой марок.
Однако "Фольксваген" все-таки решился ввести путем покупки в свою группу две фирмы, имеющих совершенно иную направленность.
Давайте попробуем разобраться, почему. Приоритеты распределены между составными группы следующим образом: "Сеат" - развивающиеся западноевропейские страны, "Шкода" - развивающиеся восточноевропейкие страны, "Ауди" - люксовые автомобили от среднего до нижней подгруппы высшего класса для всех рынков, "Фольксваген" - "народный автомобиль" для всех и вся от особо малого до среднего класса включительно, "Бентли" - автомобили верхней подгруппы высшего класса спортивной направленности и, наконец, "Бугатти" - автомобили верхней подгруппы высшего класса люксовой направленности.
Если предположения относительно вступления в число составных группы компании "Ламборгини", замеченной в тесном сотрудничестве с "Ауди", подтвердятся, то группа "Фольксваген" получит форпост в секторе суперкаров. Спортивные купе уже выпускают "Ауди" (модель ТТ) и "Бентли" (серия "Континенталь"), однако они не конкуренты для "Ламборгини".
Итак, Пьех противопоставил альянсу "Даймлер/Крайслер" и его детищу "Майбах" своего, куда более именитого конкурента. Скажите, с чем у Вас ассоциируется имя "Майбах"? Почти ни с чем. Ну читали где-то о том, что есть какая-то связь между этим человеком и "Даймлер-Бенц". И все.
Раскрутка этого имени, особенно в странах, знакомых весьма посредственно с автомобильной историей начала века, займет куда больше денег, чем может предположить Шремп.
Другое дело - "Бугатти". Несмотря на то, что финансовый брокер Романо Артиоли, предыдущий владелец фирмы, все-таки завалил производство, все прекрасно помнят, какие обезбашенные суперкары делали там в начале девяностых, и что один из них до сих пор находится в гараже Михаэля Шумахера.
Правда, нынешние "Бугатти" - это уже не приземистые монстры "ЕВ 110", являвшиеся тогда самыми быстрыми серийными автомобилями в мире (их максимальная скорость составляла 352 км/ч!). Пьех грамотно решил отойти от темы суперкаров (что в очередной раз доказывает возможность вступления "Ламборгини" в группу "Фольксваген") к классической, более приемлемой и сочетающейся с традициями фирмы, теме.
Стоит признаться, прототип седана "Бугатти" ателье "Италдизайн" делает уже не первый раз. В марте 1993 года на автосалоне в Женеве "Бугатти", тогда еще занимавшаяся производством "ЕВ 110", выставила концепт "Бугатти-ЕВ 112". Будущее этого автомобиля еще тогда оставалось весьма и весьма призрачным. Через два года мир облетела весть о том, что "Бугатти" обанкротилась и прототип остался невостребованным. Всего при Артиоли "Бугатти" выпустила 139 автомобилей, причем это были исключительно двухдверные купе.
Пришли новые времена, а вместе с ними - и новый хозяин. А тут еще появилась возможность расширения сектора автомобилей высшего класса. В конце концов, не могла группа "Фольксваген", владея огромными средствами и возможностями, спокойно отдавать пальму первенства "Даймлер\Крайслер" и "Майбаху" в частности.
Грядет очередной передел на рынке автомобилей высшего класса. Последний раз это случилось в начале девяностых, когда "Лексус" и компания довольно уверенно вошли в эту лигу и даже потеснили признанных фаворитов. Теперь борьба ведется уже в верхнем подклассе, и я вряд ли ошибусь, если выскажу предположение о том, что именно "Бугатти-ЕВ 218" станет здесь фаворитом не на один десяток лет, оставив позади и "Даймлер\Крайслер" с "Майбахом" и БМВ с "Роллс-Ройсом". Ведь даже сейчас на аукционах "Бугатти" начала века уходят за десятизначные суммы. А подержанный "Роллс-Ройс Сильвер Шэдоу II" конца семидесятых в Лос-Анджелесе можно приобрести за 20-30 тысяч.
Всем известно тесное сотрудничество "Фольксвагена" и "Италдизайн", потому неудивительно, что дизайн нового седана создавали те же люди, что и "ЕВ 112". Многим даже покажется, что эти автомобили являются вариациями на одной и той же платформе. Заблуждение.
"Бугатти-ЕВ 218" - это соврешенно новая 5,4-метровая конструкция, хотя в ней и используются некоторые элементы стайлинга, характерные как для "ЕВ 112", так и для классических "Бугатти" в целом - например, характерный рисунок 18-дюймовых литых дисков и контур заднего бокового окна, перекликающийся с таковыми у королевского лимузина "Бугатти-Ройале Type 41" 1926 года или киль на крыше, пародирующий модель "Атлантик Type 57" 1934 года. Киль начинается за решеткой фальшрадиатора и заканчивается на крышке багажника.
Между нижней линией заднего стекла и крышкой багажника расположено антикрыло с активной аэродинамикой, подымающееся автоматически в зависимости от набранной скорости. В целом стиль тяготеет скорее к концу сороковых-началу пятидесятых - подобные пышные формы мы увидим так же у нового седана "Бентли", который должен появится уже на Франкуфуртском автосалоне этого года.
Интерьер соотвествует королевскому имиджу автомобиля. Как и семдесят лет назад, круглые аналоговые приборы вмонтированы в панель из орехового дерева, разбросано немного хрома. Все остальное - бежевая замша специальной выделки. Даже рулевое колесо, на котором расположены клавиши управления раздаточной коробкой системы полного привода, имеет комбинированый обод - верхняя его часть ореховая, нижняя обтянута замшей. В 1999 год из этой автоностальгии возвращают карбоновая панель под рукояткой КПП, а так же... сдвигаемая сервоприводом ореховая крышка мультифункционального дисплея в центре торпедо, на которой расположены часы.
Передние сиденья регулируются сервоприводами, в их спинки вмонтированы экран и видеомагнитофон. В высокую центральную консоль вмонтирован холодильник. Об электроприводах стекол и зеркал, центральном замке и высококлассной стереосистеме можно было бы и не упоминать - для такого автомобиля они само собой разумеющиеся.
В общем-то человек, знакомый с нынешним положением дел на рынке, поймет, что "ЕВ 218" - это по сути четырехдверная версия купе "ЕВ 118", представленного в прошлом году на Парижском автошоу. Потому и основные стилистические решения, и уж тем более механика, у автомобилей одинаковы. На "Бугатти-ЕВ 218" установлены 6,3-литровый мотор W18 мощностью 555 л.с., оснащенный системой GDi, а так же упомянутый полный привод.
Шестисотый "Мерседес" и рядом не стоял. Да и "Майбаху" вряд ли удастся превзойти "ЕВ 218". Складывается такое впечатление, что Пьех попросту "развязал руки" разработчикам автомобиля, и они, заболев "гигантизмом", уж "постарались". Это будет единственный в мире серийный автомобиль с таким двигателем.
В целом автомобиль выглядит поинтереснее "ЕВ 112". Но если последний навсегда останется собранным в единственном экземпляре раритетом, то будущее "ЕВ 218" вполне предсказуемо.
Вопрос производства решен. Продавать "Бугатти-ЕВ 218" будут по цене около миллиона долларов. Как уже нетрудно догадаться, его будут покупать лишь избранные, для которых "шестисотый" "Мерседес" уже не дорог. Например, вожди кого-либо непонятно куда или любители быстрой езды - аравийские шейхи и русские нефтянники.
Не удивлюсь, если сразу после начала производства этот автомобиль появится в Москве - надо же во что-нибудь вкладывать деньги МВФ.
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!