"КАДИЛЛАК-ДЕ ВИЛЛЬ 2000" - НОВЫЙ ФЛАГМАН КОРПОРАЦИИ
"Кадиллаки" уже успели стать чем-то нарицательным. Наравне с "Харлеями", рок-н-роллом и прочей атрибутикой "дикого Запада".
Давайте вспомним, с чем у нас ассоциируюется имя "Кадиллак".
В первую очередь это, конечно же, количество сантиметров, причем как обычных, так и кубических. Немного найдется серийных автомобилей этого класса, способных их переплюнуть в габаритах и рабочем объеме двигателя. Полноразмерные "Кадиллаки", а равно и их злейшие враги - "Линкольны" - стали излюбленными заготовками ателье, специализирующихся на "растяжке".
Конечно же, роскошь. Огромный по размерам салон, все мыслимые примочки, которым могут позавидовать даже "Лексусы" и "Мерседесы".
Стайлинг. Упор на классику. "Кадиллаки" никогда не копировали чьи-то идеи в дизайне. Это вокруг них вращался мир автомобильной моды. Они сами диктовали эту моду. Все автопроизводители с мировым именем, за исключением, пожалуй, лишь фирм, выпускающих спортивные купе, смотрели в сторону "Кадиллаков". Не гнушались этим даже ГАЗ ("Чайка" - копия "Паккард-Патрисиэн", он в свою очередь, как и все остальные американские автомобили того времени, создавался под влиянием "Кадиллаков") и "Даймлер-Бенц" (в середине века у компании еще не было своего собственного стиля, поэтому модели пытались просто соответствовать стандарту роскошных, а следовательно, стандарту "Кадиллака"). Можно вспомнить и знаменитые "кили" в задней части кузова, впервые примененные на "Кадиллаках" и разработанные одним из талантливейших дизайнеров середины века Харли Эрлом.
Лишь к концу века это доминирование закончилось. Роскошный автомобиль теперь - это уже не новогодняя елка "Биарритц" 1959 года с двумя метрами в ширину. Настало время высокотехнологичных и качественных автомобилей, пусть даже и с увеличивающимся из года в год количеством сервоприводов и подстаканников.
Габариты роскошных автомобилей уже не столь значимы, как полвека назад. Именно поэтому канул в лету знаменитый "Флитвуд Брогэм", а за ним - "Шевроле-Капри Клэссик" и купе "Линкольн-Марк VIII".
Американцы, некогда боготворившие марку "Кадиллак", неожиданно для компании стали раскупать пачками японскую технику в виде "Инфинити", "Лексусов" и "Акур". Что же произошло?
Какие-то "Лексусы", о которых десять лет назад еще никто толком и не знал, потеснили американскую автопродукцию аналогичной направленности настолько, что положение становилось угрожающим. Компания наконец-то забыла про выработанную десятилетиями манию величия и взялась за голову, разработав принципиально новую модель "Севилль STS", имеющую более динамичную направленность, нежели остальной модельный ряд "Кадиллака", предназначенный для обезбашенных жителей Лас-Вегаса.
"Севилль", конечно же, не смог вернуть фирме те позиции, которые она занимала до вторжения "Лексусов" на американский рынок, но сумела прекратить уменьшение доли на отечественном (сорок лет назад руководители "Дженерал Моторс" и подумать о таком не могли!) рынке.
Потом "землячки" "свинью подсунули" - "Линкольн" начал выпуск "Навигатора", причем успех его продаж поверг в шок тех, кто занимал посты в "Дженерал Моторс". Спешно склепанная из "GMC-Юкон" полумера "Кадиллак-Эскулэйд" оказалась выстрелом в воздух - модель появилась с опозданием, стоившим компании очередного уменьшения доли рынка.
Беды на этом не закончились. Выпускающаяся до сих пор по большему счету из соображений престижа марки модель купе "Кадиллак-Эльдорадо" перестала находить запланированное количество покупателей. Дело в том, что в США сектор представительских купе с каждым годом неуклонно сокращается, из-за чего "Линкольну" уже пришлось свернуть производство своего купе "Марк", которое выпускалось в восьмом поколении. А такие меры просто так не принимаются.
"Кадиллак" же решил оставить в своем модельном ряду убыточный "Эльдорадо" на неопределенное время. Есть надежды, что в скором времени купе сменит оригинальный родстер, подобный показанному в этом году в Детройте прототипу "Эвок", однако этого еще надо дождаться. Пока же за производство "американской легенды" платят покупатели продукции "Дженерал Моторс".
Самый большой "Кадиллак" со времени устранения из гаммы "Флитвуда" и одновременно нынешний флагман всего "Дженерал Моторс", модель "Де Вилль", замыкает модельный ряд. Интересно, что несмотря на проблемы со сбытом представительских купе, полноразмерный седан "Де Вилль" уже 14 лет остается самым продаваемым люксовым автомобилем в мире. Последнее поколение модели появилось в 1992 году и напрямую конкурирует с "Линкольном-Таун Каром", "Лексусом-LS 450" и "Инфинити-Q45".
В этом году был запущен в производство совершенно новый, полностью переделанный "Кадиллак-Де Вилль" 2000 модельного года. Официальной презентации автомобиля еще не было, возможно впервые его покажут только в январе на Детройтском автосалоне - в Европу путь для "Де Вилль" заказан. Здесь уже продают обновленный "Севилль" и вряд ли здесь официально появится еще один "Кадиллак". Однако появление новой модели этой осенью в Токио, если это произойдет, не стоит расценивать как недоразумение - там ведь уже продают "Линкольн-Таун Кар".
Новый "Кадиллак-Де Вилль" - следствие вышеизложенного. Разработанный на платформе G, в плане стайлинга, помимо своих собственных оригинальных идей (например, фары головного света), вобрал в себя так же кое-что от "Инфинити-Q45" и процентов на 60 - от "Севилль". Вообще, самый большой "Кадиллак" сбоку выглядит как увеличенный в масштабе "Севилль", если не принимать во внимание детали. В особенности это касается силуэта и решения центральной части кузова. Налицо выработка нового стиля седанов "Кадиллак". Такого соответствия одной модели другой никто не ожидал, рассчитывая на традиционность топ-модели.
Соответствие титулу флагмана крупнейшей в мире транснациональной корпорации обязывает ко многому. К тому же "Дженерал Моторс" новой моделью уж очень хотела заткнуть "Линкольн", "Лексус" и прочих конкурентов по количеству установленных в новинке "финтов".
Одним из них является по-настоящему уникальная система "Найт Вижн", не применяемая более нигде в мире. Система основана на тепловом ориентировании, позволяющем "видеть" в темноте дальше в пять раз, чем это могут позволить фары головного света. Виртуальное изображение проецируется из салона на ветровое стекло, в зону "над капотом автомобиля", причем изображения может видеть только водитель.
До этого "Дженерал Моторс" уже однажды применяла подобное проецирование. Это была панель приборов на модели кабриолета "Олдсмобил-Катлесс".
Помимо системы "Найт Вижн", новый "Кадиллак-Де Вилль" оснащен некоторыми системами, уже опробованными на новом "Севилле", а так же новыми фарами головного света, системой электронного контроля работы шасси, двумя подушками безопасности спереди, системой электронного контроля и распределения тормозного усилия, системой электронного контроля и распределения тягового усилия, электромагнитным усилителем рулевого управления, навигационной системой, активной стереосистемой (реагирующей на количество оборотов двигателя) с чейнджером на девять дисков в багажнике. Все данные выводятся на 5-дюймовый цветной экран в центре панели приборов.
Список можно продолжать в зависимости от модификации. Все вышеперечисленное "Де Вилль" имеет уже в базовой комплектации.
"Кадиллак-Де Вилль" оснащен V-образной "восьмеркой" семейства "Нортстар". Двигатель имеет рабочий объем 4,6 литра (до "шестисотого" все равно далековато), 32-клапанную головку блока цилиндров и бывает в двух исполнениях базовом (275 л.с.) и форсированном (300 л.с.) последний устанавливают только на модификацию DTS. Все модификации оснащены автоматической КПП "Гидраматик" с электронным контролем.
Новый "Де Вилль" 2000 года подводит черту под наработками и имиджем "Кадиллак" в 20 веке - золотом веке марки.
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!