Концепт-кар, показанный на автосалоне, - это как девчонка-псевдомодель, которая подмигнула вам однажды на какой-нибудь вечеринке, но вы, засмущавшись и нащупав в кармане последние деньги на такси, просто уставились на нее, не смея думать о том, чтобы завести с ней разговор. А потом свалили оттуда и постарались ее поскорее забыть.
Прототипы любят дразнить точно так же. Наивные автолюбители от Москвы до Детройта свято верят, что это железный монстр, плод неуемной фантазии насмотревшегося "Звездных войн" дизайнера калифорнийской студии, - и есть завтрашний день автомобилестроения.
Тех, которые должны оценить этот неимоверный труд, уже многие десятилетия автопроизводители посредством лукавых пресс-релизов приучают к мысли о том, что не за горами - например, "новое поколение" силовых двигателей "с нулевым выхлопом". Даже сама формулировка наводит на недоумение - если выхлоп "нулевой", то должен ли он быть вообще?
По существу же, самыми серьезными темпами в последние несклько десятилетий прогрессирует лишь одно направление - дизайн. Если бы он "прогрессировал" наравне, скажем, с конструкцией подвески, то мы бы сейчас лицезрели то, на чем катались наши дедушки. И тоже верили бы в то, что это - будущее автомобилестроения.
Но человеческую природу не изменить. Мы хотим, чтобы завтра настало уже сейчас. Мы упорно жаждем серийных автомобилей, которые были бы одновременно высокотехнологичными, функциональными, динамичными, неповторимыми, привлекательными, утонченными, сексуальными и одухотворенными. Трудно назвать такой автомобиль, выпущенный когда-либо до сего дня. Даже "первый" "Жук" - самый главный претендент на звание "Автомобиль века", не отвечает всем этим требованиям. Вопрос к несогласным фанатам - как насчет высокотехнологичности? Или динамики?
Поэтому, чтобы хоть как-то совместить несовместимое, производители идут на разные хитрости. "Тойота", штампующая в неимоверном количестве "Короллы", создает эксклюзивную марку "Лексус", которая своим люксовым имиджем бросает благоприятную тень на остальную продукцию "Тойоты". Даже удивительно, что не наоборот.
Но дальше всех пошел Фердинанд Пьех, решивший, в отличие от всего остального мира, что словосочетание "народный суперкар с мотором W12" не режет слух. И заказавший прототип Джуджаро.
Несмотря на некоторую абсурдность "Фольксваген W12", этот концепт заслуживает внимания и с практической стороны. В свете последних событий вполне возможно, что это - будущий копактный "Ламборгини", который разрабатывается сейчас совместно с "Ауди".
Хотя вобщем-то Пьех прав. Концепт-кары позволяют словить сразу несколько зайцев в погоне за имиджем и сердцами покупателей серийной, заметьте, технки. И грех было этим не воспользоваться, а заодно показать, что "Фольксваген" способен на нечто гораздо большее, нежели "Пассат-Синхро".
Но W12 - это редкое исключение. Существует целый мир "зазеркалья" концепт-каров, в котором с незапамятных времен главенствует американская "Большая тройка". Еще в сороковых-пятидесятых за океаном появилась идея дрим-каров, которые должны были стать чем-то вроде символа достижений американской экономики. К сожалению, редко когда эти машины шли в серию в таком же виде, в каком они выставлялись в "Мотораме". Исключением может быть лишь первый "Корвет", да и тот был "рожден" протоипом "Олдсмобил".
Удивительно, но даже сейчас ситуация практически не изменилась. Детройт этого года изобиловал всяческими сюрпризами вроде "Джипстера", однако ни один из представленных там концептов "Большой тройки" до сих пор не пошел в серию. Хотя на презентациях, в перерывах между первым и вторым глотком MOЁT, полунамеком было заявлено о том, что "компания рассматривает возможность серийного производства". В буквальном же смысле слова Смита, Нассера и Итона можно перевести примерно как "Ну что вы еще хотите? Ну построили мы это семиглазое чудище, и все!". А все эти попсоватые дансинг-группы, ролики и фонтанчики! А аудиовизуальные шоу со стробоскопами и огромными мониторами, которым место скорее на стадионе "Уэмбли" на концерте U2, нежели в Кобо.
Показать всю иллюзорность миссии концепт-каров может выставленный в том же Детройте хондовский прототип MV-99. Вообще, "Хонда", столь оперативно разработавшая новую модель, неплохо выглядит на фоне слоноподобных американских корпораций, за что заслуживает похвалы. Но, если пол-года назад нам показали выполненный в стиле нью-эдж минивен с салоном звездолета и джойстиком вместо руля, то в апреле, на Нью-Йоркском шоу можно было лицезреть куда более "приземленную" и внешне и внутренне серийную версию, с обычным рулем. И в отличие от MV-99, никаких эмоций не вызывающую.
Стоит открыть еще одну большую тайну, которая обычно всячески скрывается фирмами, выставляющимися на шоу. Зачастую их концепт-кары разработаны не ими самими, а... независимыми диазйнерскими студиями. Может быть, это не покажется столь уж тайным на фоне того, что W12 разработан "Италдизайн" и этот факт общеизвестен, однако мало кто знает, что основная масса прототипов не только создается, но и разрабатывается "темнилами" вроде "Венчер" или калифорнийской "Металкрафтс" практически с черновых набросков за многомиллионные суммы. Причем имя непосредственного разработчика будет тщательно скрываться.
А посетитель выставки, увидев очередной протоип какого-нибудь "Крайслера" с чем-небудь неимоверно складным, будет благоговейно размышлять, сколько труда в нее вложили дизайнеры фирмы-экспонента, которые на самом деле занимались разработкой новой крышки бензобака для седана следующего модельного года.
Между тем, еще лет назад считавшийся концепт-каром "Вайпер" здорово "поднял" компанию "Крайслер", которая уже сбилась со счета прибыли после запуска мелкосерийной модели. Поэтому можно смело заявить, что суперкары создаются не из праздного желания перекинуть мостик через огромную пропасть между прагматикой выставленных в салонах дилеров серых "Аккордов" и туманным автобудущим с "нулевым выхлопом".
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!