Вслед за обновленной "Омегой" "Дженерал Моторс" начало производство и ее обновленной версии для американского рынка под маркой "Кадиллак-Катера". Как и ранее, "Катеры" производят в Европе и везут в Штаты через Атлантику.
На рынке США "Кадиллак-Катера" соперничает с "Вольво-S80", "Хондой-Легенд", "Мерседесом-Бенц Е", "Ауди-А6", "БМВ 5", "Лексусом-GS300" и топ-версиями "Форда-Тауруса" и "Крайслера-Зебринга".
Архитектура кузова нового "Кадиллака-Катеры", как впрочем и новой "Омеги", принципиально не изменилась, поэтому кое-кто может запросто принять новое за старое. Если будет смотреть сбоку. Сзади и особенно спереди автомобиль изменился существенно. Так, вместо эллипсоидных фар и решетки радитаора округлого контура появились более традиционные, угловатые решетка и ксеноновые фары, стал более традиционным и передний бампер. Из-за новой решетки радиатора "Кадиллак-Катера" на удивление, стал больше соответствовать остальному модельному ряду компании.
Сзади есть еще один фирменный ход - красная полоска стоп-сигнала, интергированная в кромку крышки багажника. У "Катеры" появилось лаконичное антикрыло, выкрашенное в цвет кузова.
Кроме того, при неизменной базе автомобиль стал длиннее и шире, что привнесло в его облик немного спортивности. В салоне традиционно чересчур строго, но не дешево. О чем речь, если в стандарте кожаный салон?! Панель приборов и центральная консоль стали угловатыми, изменился дизайн сидений и обшивки дверей.
Обновленная " Катера" стала энергичнее, спасибо спортивной версии ходовой части с "поджатыми" на 15 мм подвесками, более жестким демпфирующим элементом и 17-дюймовым низкопрофильным шинам "Мишлен" на тех же дисках, которые стоят и на "Омегах".
Подвеска не претерпела значительных изменений - "МакФерсон" впереди и многорычажная сзади. К 2002-му модельному году ожидается внедрение активной подвески, ранее на "Кадиллаках" не применявшейся.
Как и ранее, "Кадиллак-Катера" поставляют только с одним 3,0-литровым мотором V6, аналогичным устанавливавшемуся ранее на топ-версии "Омега MV6", ныне снятой с производства.
Пока не ясно, будет ли новая " Катера" иметь более мощную версию с 5,7-литровым мотором V8 от "Корвета", которую уже имеет "Омега". Вполне вероятно, что этот исполинский мотор будут ставить на "Кадиллак-Катера" - все-таки машина для америкнского рынка, к тому же "Кадиллак", да и мотор американский.
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!