журналист-homepage

НОВЫЙ "ТАНДЕРБЕРД" ПРОХОДИТ ИСПЫТАНИЯ

click!

То, что вы видите на шпионском снимке, вобщем-то не стоило уродовать кофрами. По литым дискам и даже столь преобразившимся после работы вредных испытателей объемам нетрудно догадаться, что это - именно новый "Форд-Тандерберд", серийная версия которого проходит испытания.

Почти полтора года назад пять тысяч журналистов собралось на презентации предсерийного прототипа нового поколения легендарного "Форда-Тандерберда". Под аккомпанимент Дюк Эллингтон Оркестра, шеф "Форд Мотор" Жак Нассер медленно выехал на середину вращающейся платформы, вылез из салона и сказал: "Как вам это нравится?"

Тогда при взгляде на желтое купе просыпалась ностальгия по эпохе детройтского барокко вообще и по "Тандербердам" в частности.

Однако, несмотря на обилие ностальгических "штучек", сегодняшний, а вернее, завтрашний (этот автомобиль - модель 2001 года) "Тандерберд" - уже не тот, что 46 лет назад. Вообще, первоначально модель "Тандерберд" задумывалась как ответ "Форд Мотор" на "вражеские происки" "Шевроле-Корвета" и импортных автомобилей подобного класса. То есть первый "Тандерберд" был двухместный, низкий, со спортивным, хоть и не лишенным американских декоративных штучек вроде "плавников", кузовом.

Показанный в прошлом году в Кобо "Тандерберд" имел многие стилистические решения, призванные пробудить чувство ностальгии. В их числе эллипсоидные, почти круглые фары спереди и сзади, характерный рисунок решетки радиатора, линия боковых окон, воздухозаборники - на капоте и передних крыльях, хромированная рамка лобового стекла и даже (автогурманы, тайте от умиления)... круглые окошки в стойках крыши!

По мнению одного из создателей автомобиля, "его невозможно переделать, можно только следовать традициям".

Несмотря на все это, направленность нового "Тандерберда" иная, нежели у первого, представленного впервые 10 февраля 1954 года. Куда ему до "Корвета"! С "гонкой вооружений" в борьбе с "Корветом" "Форд Мотор" покончила еще в 1958 году, когда на рынке появился "Тандерберд" второго поколения - полноразмерный, четырехместный и роскошный. Далее "Тандерберд" потихоньку превращался из "буревестника" в некого ожиревшего пингвина. Попытка реанимировать марку предпринималась во второй половине восьмидесятых - ставка делалась на модный и псевдоспортивный (по меркам десятилетней давности) внешний вид, однако автомобиль все равно оставался четырехместным.

Новый "Тандерберд", в соотвествии с законами жанра, сделали двухместным. Правда, в салоне фанатов ждет разочарование. Если снаружи автомобиль интригует, то внутри, если так сделано на концепте, все будет "по стандарту". Никаких там псевдоностальгических наворотов, до безобразия лаконичная панель, обычное трехспицевое рулевое колесо. Может быть, так было задумано?..

На прошлогоднем Детройтском мотор-шоу фордовцы не слишком распространялись о том, какая была использована платформа и какой был установлен силовой агрегат. Теперь же уже известно, что на "Форд-Тандерберд" нового поколения будут ставить 256-сильный четырехлитровый мотор V8 и пятиступенчатую автоматическую коробку передач от седана "Линкольн-LS". Позже возможна так же установка более мощного мотора, возможно, даже высокофорсированной V-образной "восьмерки" от ягуаровского "горячего купе" XKR с шестиступенчатой ручной коробкой передач.

"Тандерберд" нового поколения будет выпускаться в желтой, красной, черной, белой, серебристой и, возхможно, синей расцветках. Автомобиль будет стандартно оснащаться 18-дюймовыми отхромированными литыми дисками, такими же, как и у прошлогоднего прототипа.

И все-таки стоит отдать должное вице-президенту "Форд Мотор" по дизайну Джею Мэйсу - поработал он соотвественно своему гонорару. Вообще, Мэйс сейчас активно трудится на "Форд Мотор" - новый "Тандерберд" - не единственное творение компании, показанное в этом году в Детройте, созданное под его руководством. Мэйса нельзя отнести к новому поколению гениев дизайна - та же "Дженерал Моторс" имеет таких гениев в каждом своем подразделении - например Джей Бернард, работающий на "Понтиак".

Зато Мэйса можно считать неплохим специалистом по "реинкарнации" классических моделей - в его активе - создание нового "Фольксвагена-Жука". "Форд Мотор" с переходом в нее Мэйса получила того человека, который не только будет генератором идей корпоративного дизайна, но и опытным (думаю, создание новых "Тандерберда" и "Жука" это оправдывают ) специалистом по развитию идей классических автомобилей. Вероятно, именно этому человеку будет обязан своим внешним видом "Форд-Мустанг" нового поколения.

Выпуск автомобиля, возможно, начнется где-то в мае следующего года на заводе в Виксоме, штат Мичиган, там же, где строят "Линкольны-LS". Показ серийной версии нового поколения "Форда-Тандерберда" возможен уже на следующем Детройтском автошоу. Машина будет конкурировать с американскими "Шевроле Монте-Карло", "Крайслер-Зебринг Купе", а так же "Ягуарами-ХК" и "Мерседесами-CLK" и CL.

Денис СКОРОБОГАТЫЙ

журналист-homepage


Все материалы предназначены только для чтения посетителей страницы. Перепечатка авторских материалов и повторное воспроизведение В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!


Hosted by www.Geocities.ws

1