ПЕРВЫЙ "БЕНТЛИ" ОТ "ФОЛЬКСВАГЕНА" УВИДИТ СВЕТ В 2001 ГОДУ
Не режет ли вам слух фраза "Бентли" от "Фольксвагена"?..
Да уж, времена сейчас смутные, чего только не бывает. После интеграционных потрясений последних лет автомобильный мир сегодня представляет из себя некую мистеричную субстанцию с непредсказуемым поведением.
Вот и первый "Бентли", созданный под патронажем одной из мощнейших европейских групп, должен быть показан уже в этом году на Франкфуртском автосалоне в качестве модели 2001-го. Сегодня я имеею уникальную возможность представить вашему вниманию шпионские снимки этого автомобиля.
Разумеется, автомобиль создавали с целью противопоставить представителям новой генрации высшего класса - "Майбаху" и иже с ним. Вероятно, "Арнадж", созданный на одной базе с "Роллс-Ройс Сильвер Сераф", но оснащаемый не тихоходным V12, а высокофорсированным V8, является временной мерой - если все пойдет "по плану", его снимут с производства уже в следующем году. Ведь эта модель была создана еще до историческо-скандальной сделки, в которой участвовали два немецких автогиганта - БМВ и "Фольксваген" в роли покупателей и британская группа "Виккерс", теперь уже бывший владелец контрольного пакета акций "Роллс-Ройс/Бентли".
Пьех хорошо "просек" ситуацию - несмотря на всемирную известность марки "Роллс-Ройс", львиную долю в продажах английского предприятия имеют вовсе не носители этой марки, а... "Бентли", которых знают ценители эксклюзива, имеющие возможность за него заплатить.
"Роллс-Ройс" теперь не в моде - это средство передвижения ожиревших олигархов и аравийских нефтяных шейхов, считающих, что позолоченные оправы очков все еще остаются в моде.
"Бентли" за десятилетия заработали себе имидж "альтернативного" "Ройса" - практически тот же комфорт, но: а) более скромный, но тем не менее солидный внешний вид, б) более высокие динамические характеристики (не в пример "Ройсам"), и самое главное, в) более приемлемая цена. Все это вкупе с тем, что на заднем сиденье "ценителям" теперь ездить надоело, и повлияло на нынешнее положение дел с продажами "Бентли".
Проект возрождения всеми забытой люксовой марки "Хорьх", генерацией которой ныне является "Ауди", теперь свален в урну в кабинете Фердинанда Пьеха. Хвала его предпринимательскому таланту, который позволил теперь грамотно эксплуатировать "Бентли" во благо группы "Фольксваген".
БМВ же в очередной раз купила "кота в мешке". Вообще, баварцам лучше бы на Туманный Альбион не соваться. Итоги их тамошней "деятельности" таковы: огромные убытки отделения "Ровер", стоившие кресла тогдашним шефам и "Ровера" и БМВ, вместо покупки запланированных "Роллс-Ройса" и "Бентли" - скандальный передел с "Фольксвагеном", после чего к БМВ отошел только "Роллс-Ройс", и то на весьма сомнительных условиях, и наконец, получив "Роллс-Ройс" баварцы "вдруг" обнаружили, что в этом случае "понтов больше", чем реального бизнеса - "Ройсы" покупают чуть ли не единицами, в то время как у "Бентли" уровень продаж медленно растет. Ведь шейхов и так немного, а олигархов в последнее время становится все меньше и меньше.
Моторы - самая интересная тема. Нет, уважаемые доморощенные "ценители", характеристики придется подождать еще как минимум полгода. Лучше вспомнить о том, что два года назад БМВ обязалась поставлять "Бентли" свои моторы. Естественно, теперь БМВ для новой модели двигатели поставлять не собирается. Хотя с чем черт не шутит - может Пьех и уговорит за кружкой "Баварии" руководство БМВ, и новый седан "Бентли" получит двигатели от теперешнего конкурента.
Ведь до сих пор "Арнаджи" оснащают моторами БМВ, а продает их "Фольксваген". Это к вопросу об мистеричных субстанциях.
Но вернемся к новой модели. Сейчас проходят испытания четыре протоипа, один из которых представлен на фотографиях. Они созданы на новой платформе, обозначенной "Е". Кузов выдержан в классическом стиле, сочетающем в себе элементы сороковых-шестидесятых годов, что, в общем-то характерно для новых британских люксовых автомобилей - взгляните на стоящий на два класса ниже "Ягуар S-type".
Кузов "Бентли Е" (другого названия пока не придумали, надеюсь, это будет не "Ариэль" и не "Гранд Пассат"), чересчур массивен и тяготеет к традиционной британской школе. Основной контур - эллипс. Вообще, при взгляде на прототип, создается такое ощущение, что его создавал бывший дизайнер "Форд Мотор" - биостиль вроде бы уже вышел из моды, а характерной для нынешних "Фольксвагенов" "геометричности" здесь не наблюдается. Очень своеобразный будет седан.
Автомобиль будет стоить продка $250.000, что намного меньше, чем "Майбах" . Такая цена без труда позволит реализовать от 6 до 10 тысяч экземпляров нового седана ежегодно.
Денис СКОРОБОГАТЫЙ
Все
материалы предназначены
только для чтения
посетителей
страницы. Перепечатка
авторских материалов
и повторное
воспроизведение
В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!