журналист-homepage

"ПЕЖО 607" - НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ НОВОГО ВЕКА

Не только "Кадиллаки" меняют раз в десять лет. К Франкфуртскому автосалону этого года "Пежо" подготовила долгожданную премьеру - новое поколение своего флагмана.

До сей поры лично я представлял нового переемника 605-й модели довольно смутно. Дело в том, что уж слишком угловатый был 605-й, он вышел из моды еще лет пять назад. К тому же у компании за эти годы нашлось немало интересных идей в стайлинге - в первую очередь это "хищное" решение фар у 206-ой модели, что ну никак не стыковалось даже с призрачным образом нового 600-го "Пежо". Помимо оригинальных передних фар со скошенным контуром, автомобиль имеет слегка вогнутую крышку багажника, узкие задние габариты, опять таки хищно скошенные.

Разумеется, как и предшественник, автомобиль выпускают только с кузовом седан , который имеет компоновку cab forward с "продвинутым" вперед салоном - такую компоновку применяют только две компании в мире - "Крайслер" в США и "Пежо" в Европе.

Признаюсь, "Пежо-607" своим видом поверг меня в смятение - такого радикализма в стайлинге я никак не ожидал. Канули в лету плоские поверхности и острые углы, некогда рожденные в стенах студии "Пининфарина". На смену "ящикоподоности", не лишенной, признаться, своего шарма, пришли новые идеи, продолжающие тему, заданную 206-й. Интересно, что сейчас в гамме "Пежо" лишь две модели с такими решениями, некогда генерированными одним из талантлевейших дизайнеров заката века - Маратом Гюнаком, работающим ныне на "Даймлер-Бенц".

Не этот ли факт является причиной того, что спереди новинка "Пежо" походит на стоящий классом выше новый S-класс? Ведь и в том и в другом проектах участвовал Гюнак.

Вероятно, с 206-го "Пежо" начала воплощать в свои модели новую концепцию дизайна, знаменующую собой отход от традиционных для "Пежо" резких линий и деления на объемы к более приятным, и если хотите, нетривиальным. То есть своего рода "смена имиджа". Примерно так же поступает ныне и "Альфа-Ромео". Посмотрите на новый 166-й седан и старый 164, кстати, созданный в свое время "Пининфариной" в одной концепции с 605.

Восприятие "Пежо-607" субъективно - этот автомобиль в числе немногих из тех, которые могут либо нравиться либо вызывать скептическую усмешку. Но взгляните на прототипы последних лет, начиная со "Смарта" и заканчивая "Кадиллаком-Эвок". Они созданы для того, чтобы на них ездили в следующем веке, до которого, кстати осталось всего-то 105 дней.

Как видим, ныне автомобили создаются не столько для того, чтобы поражать выверенностью линий, сколько для того, чтобы интриговать всем своим видом. Такого не было до сих пор. Даже "Даймлер-Бенц" поставил на занимающий верхнюю ступень гаммы новый S-класс отнюдь не традиционные фары головного света, что говорит о том, что сегодня даже столь серьезные и солидные по стереотипу автомобили имеют в своем облике то нечто, которое американцы называют eye catching.

Этим "нечто" в гораздо большей степени может похвастаться новый "Пежо-607" - ведь у "Даймлер-Бенц" и "Пежо" совершенно разная политика в дизайне - если "Мерседесы", а вслед за ними БМВ и отчасти "Ауди" становятся все более статичными, то французские автомобили просто обязаны иметь свой шарм и свой подход к стайлингу. То же самое сейчас просматривается в тенденциях моды - если линия Hugo - это строгость с небольшой долей китча, то француская одежда - совершенно наоборот.

Взгляните на то, что вытворил Готье к этому сезону, и вас вряд ли удивит то, как выглядит 607 - между прочим, автомобиль большого среднего класса, конкурирующий с "пятерками" БМВ, "Ауди-А6", "Омегой" и "Мерседесом-Е".

Если во всех "Мерседесах" (за исключением разве что А-класса) в салоне ожидаешь примерно тех же решений, что и у всех остальных моделей из ряда фирмы, то 607-й порадовал совершенно индивидуализированным интерьером, абсолютно иным, нежели у 406 или 605. Если с первым схожесть ожидается ввиду того, что 406 стоит на пол-класса ниже новинки, то 605 - вроде как предшественник.

Но 607, в подтверждение того, что является разработанным "с чистого листа" (ныне - большая редкость) автомобилем, имеет свой салон, ни на йоту не похожий ни на таковой ни у 406-го ни у 605-го.

Как и снаружи, внутри автомобиля превалируют плавные обводы - никаких плоских поверхностей, как у 605-го. Аккуратные эллипсоидные вставочки на консоли, рулевое колесо, строгости которого могут позавидовать даже шведы, хромированные ободки аналоговых приборов, качественные материалы...

Плюс иммобилайзер, навигационная система (увы, эта "игрушка" не про нас), гидропривод рулевого управления, высококлассная стереоситсема JBL c CD-чейнджером на шесть дисков и 12 динамиками, круиз-контроль, автоматическое включение фар (как на некоторых американских машинах), регулируемая электроникой громкость стереосистемы в зависимости от скорости движения, сервопривод наружных зеркал заднего вида и боковых окон, поддержка торможения, ксеноновые фары, фронтальные и боковые подушки безопасности, тонированные стекла, кондиционер, электрохроматическое внутреннее зеркало заднего вида, мульифункциональный дисплей в центре консоли, радиотелефон, кожаный салон, рефлективное (реагирующее на солнечный свет) ветровое стекло, литые диски (16 или 17 дюймов), поддержка парковки, REF, ESP, ASR, ABS...

Я вот думаю, почему французы не хотят поставлять свои машины в Штаты? Такой автомобиль (да еще с подстаканниками и автоматическим включением фар) не без успеха потягался бы и на тамошнем рынке наравне с "Акурами", "Лексусами" и тривиальной американской техникой. Тем более, что американцев тянет на импортное так же, как и белорусов. Разница лишь в самом импорте...

Но оставим эти вопросы маркетологам "Пежо". У них уже есть свои доводы, главный из которых - отсутствие дилерской сети "Пежо" в США.

А вот у нас такой автомобиль в скором времени можно будет купить. На зависть янкам.

Под капотом у автомобиля может стоять один из трех двигателей - 160-и (рабочий объем - 2230 куб.см., R4) либо 210-сильный (2946 куб.см., V6) , оба бензиновые, либо 2179-кубовый 136-сильный дизель. Все моторы - совершенно новые, инжектроные, причем дизель - с системой впрыска HDi. Все соотвествуют строжайшим нормам EURO III.

КПП - либо пятиступенчатая ручная либо четырехступенчатая автоматическая. Интересно, что последняя является адаптивной под манеру езды и имеет кулису, напоминающую таковую на "Мерседесах". Подвеска - спереди псведо-МакФерсон, сзади - двойные поперечные рычаги.

Словом, французы сделали все, чтобы совершенно новой машиной достичь цели, так и не достигнутой 605-й моделью - на равных конкурировать с немецкими конкурентами-одноклассниками. "Рено-Сафран" и "Ситроен-ХМ" не в счет - вспомните, когда они появились.

О том, насколько этот процесс достижения будет удачным, будем судить уже в следующем веке.

Денис СКОРОБОГАТЫЙ

журналист-homepage


Все материалы предназначены только для чтения посетителей страницы. Перепечатка авторских материалов и повторное воспроизведение В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!


Hosted by www.Geocities.ws

1